автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Биомеханические основы диагностики функционального состояния системы "эндопротез-кость"
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шатаева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Основные проблемы и состояние исследований в области эндопротезирования тазобедренных суставов.
1.1. Реабилитационные возможности и проблемы эндопротезирования тазобедренных суставов.
1.2. Основные причины асептического расшатывания бесцементного эндопротеза.
1.2.1. Частота асептического расшатывания эндопротезов.
1.2.2. Причины асептического расшатывания эндопротезов.
1.2.3. Узел подвижности.
1.3. Пути повышения стабильности ножки эндопротеза.
1.3.1. Обеспечение вторичной фиксации.
1.3.2. Принципы конструирования ножек эндопротезов.
1.4. Методы оценки результатов эндопротезирования.
1.4.1. Клиническое обследование.
1.4.2. Рентгенологическое обследование. t 1.4.3. Биомеханические методы обследования.
1.4.4. Электромиографический метод обследования.
1.4.5. Клинико-функциональная оценка результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
1.4.6. Критерии оценки ограничения жизнедеятельности после эндопротезирования.
1.5. Выводы.
Глава 2. Анализ биомеханических условий функционирования аппарата движения человека до и после эндопротезирования.
2.1. Нормальный тазобедренный сустав.
2.1.1. Исследование нормального тазобедренного сустава.
2.2. Функционирование нормального тазобедренного сустава.
2.3. Влияние операционной технологии на результаты эндопротезирования.
2.3.1. Техника стандартного бесцементного эндопротезирования.
2.3.2. Эндопротезирование с применением костного цемента.
2.4. Производственно-технологические аспекты изготовления компонентов эндопротеза.
2.4.1. Основные технологические методы производства ножек эндопротезов ^ тазобедренного сустава.
2.4.2. Производственно-технологические возможности изготовления узла трения.
2.5. Выводы.
Глава 3. Биомеханическая концепция диагностики функционального состояния биотехнической системы «эндопротез-кость».
3.1. Биомеханика и системная организация аппарата движения.
3.2. Оценка роли иерархических уровней в результатах эндопротезирования.
3.3. Биомеханическая концепция диагностики функционального состояния БТС-ЭПК.
3.3.1 . Классификация БТС-ЭПК.
3.3.2. Роль функционального стереотипа в задачах диагностики функционального состояния БТС-ЭПК.
3.3.3. Теоретические основы диагностики функционального состояния БТС-ЭПК с позиций механики.
3.4. Имитационная биомеханическая модель аппарата движения.
3.5. Выводы.
Глава 4. Имитационное моделирование биотехнической системы «эндопротез-кость» для решения проблем асептического расшатывания компонентов эндопротеза.
4.1. Двумерные конечно-элементные модели БТС-ЭПК.
4.2. Конечно-элементное исследование пространственного напряженного-деформированного состояния БТС-ЭПК.
4.3. Выводы.
Глава 5. Разработка принципов синтеза биотехнической системы «эндопротез-кость», обеспечивающих стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования.
5.1. Расчетно-конструкторские причины асептического расшатывания бедренных компонентов серийно выпускаемых эндопротезов тазобедренного сустава.
5.1.1. Механические исследования ножек эндопротезов тазобедренного сустава.
5.1.2. Физико-механическая неадекватность параметров несущих элементов конструкции эндопротеза характеристикам проксимального отдела бедренной кости
5.1.3. Биофиксация имплантата. 5.1.4. Анализ конструктивных решений сплошных (цельнолитых) металлических ножек промышпенно выпускаемых эндопротезов тазобедренного сустава.
5.1.5. Результаты анализа причин асептического расшатывания бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава.
5.2. Принципы синтеза БТС-ЭПК, обеспечивающих стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения после эндопротезирования.
5.3. Анатомо-физиологические критерии выбора материалов для создания изоэластичной ножки эндопротеза адаптивной БТС-ЭПК.
5.4. Узел подвижности эндопротеза.
5.4.1. Принципы синтеза узла подвижности адаптивной БТС-ЭПК.
5.5. Свойства материалов с памятью формы и основные направления их применения в имплантологии. 5.5.1. Использование сплавов с памятью формы в конструкциях эндопротезов тазобедренного сустава.
5.5.2. Эндопротезирование тазобедренного сустава стандартными конструкциями с использованием сплавов с памятью формы в качестве вспомогательных элементов.
5.6. Выводы.
Глава 6. Мониторинг функционального состояния биотехнической системы «эндопротез-кость» стабилографическими методами.
6.1 Теоретические основы стабилографического исследования.
6.2. Методика и результаты исследования статической составляющей двигательного стереотипа.
6.3. Обсуждение результатов и практические рекомендации.
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шатаева, Елена Владимировна
Актуальность проблемы. Тазобедренный сустав - важнейший сустав для опоры и передвижения человека в пространстве. Патология тазобедренного сустава влечет за собой ухудшение функционирования всего опорно-двигательного аппарата, в первую очередь, позвоночника. Инвалидность при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава различной этиологии превышает 60% (Корнилов Н. В. с соавт., 1997), причем не менее трети больных нуждаются в эндопротезировании (Jorring, 1980). Ежегодно в мире выполняется более 450 тыс. таких операций.
Эндопротезирование тазобедренного сустава относится к числу высокоэффективных лечебно-реабилитационных технологий. Однако при имплантации искусственного сустава у части пациентов развиваются осложнения, наиболее грозным из которых является нестабильность эндопротеза. По мере увеличения сроков наблюдения результаты эндопротезирования ухудшаются даже при использовании самых современных конструкций. Это объясняется тем, что до настоящего времени не решена задача адаптации технических элементов ► искусственного тазобедренного сустава, их совокупности и режима функционирования к состоянию сопряженных с ними систем и органов живого организма. Дальнейшее развитие и совершенствование технологий эндопротезирования невозможно на основе принципа слепого копирования, некритического воспроизведения живой природы в технических аналогах. Для решения этой задачи необходимо применение бионической методологии, ориентированной на использование метода функционального моделирования, базирующегося на требованиях изоморфизма технических систем их биологическим аналогам.
Систему «эндопротез-кость» следует отнести к классу биотехнических систем (БТС) - это особый класс больших систем, представляющих собой совокупность биологических и технических элементов, связанных между собой в едином контуре управления (В.М.Ахутин, 1981) и получивших в последнее время интенсивное развитие. Только с позиций синтеза биотехнических систем, возможно осуществить выбор режимов функционирования и конструктивные решения технических элементов эндопротеза таким образом, чтобы они максимально соответствовали морфологическим и психофизиологическим особенностям сопрягаемых с ними биологических элементов системы.
Задачи создания и использования биотехнических систем опираются, с одной стороны, на возможности современной техники и технологий, а с другой - на достаточно полное, глубокое знание строения и функций биосистемы, правильное понимание явлений, происходящих на стыке технических узлов и живого организма. Изучение данного взаимодействия требует применения системного подхода, методы которого заставляют учитывать процессы взаимодействия трех взаимосвязанных элементов, присутствующих в системе «эндопротез-кость» (ЭПК): биологического объекта, технических средств и методического обеспечения (Е.П.Попечителев,1993).
Идеи синтеза БТС еще не проникли в сферу анализа опорно-двигательной системы человека, подвергшегося реабилитации с помощью технических средств - имплантатов. Это объясняется тем, что имеет место опережающее развитие технологий реконструктивно-восстановительной хирургии, обусловленное потребностями современного общества (техногенные катастрофы, последствия террористических актов и боевых действий, дорожный травматизм, экология, демографическая ситуация и т.д.), по сравнению с анализом её реабилитационных возможностей. Так; например, для технологий эндопротезирования отсутствуют адекватные модели, позволяющие описать поведение отдельных составляющих опорно-двигательной системы и процессов в целом, обусловленных внедрением в неё эндопротеза, не созданы необходимые программы и методическое обеспечение на основе принципов синтеза БТС и не разработаны методы объективного прогнозирования и оценивания течения восстановительного процесса и его отдаленных результатов. Одновременный анализ всех включенных в систему ЭПК элементов в их органическом сочетании позволяет рассчитывать на успешное использование биотехнической системы «эндопротез-кость» (БТС-ЭПК), направленное на повышение надежности и эффективности технологий эндопротезирования.
Предметом исследования настоящей работы является БТС-ЭПК, а так же методы математического преобразования и интерпретации информации, получаемой в результате биомеханических исследований опорно-двигательной системы человека, прооперированного по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава для объективизации диагностики функционального состояния этой системы.
Объектом исследования является функционирование опорно-двигательного аппарата человека после эндопротезирования тазобедренного сустава и физические процессы, сопровождающие функциональную компенсацию анатомо-функционального несоответствия искусственного тазобедренного сустава биологическому аналогу на уровне целостного организма^^ Цель работы. Разработка биомеханической ('концепции) диагностики^ и мониторинга функционального состояния и^параметров оптимизации биотехнической системы «эндопротез-кость», для совершенствования лечебно-реабилитационных технологий эндопротезирования тазобедренного сустава и методов медико-социальной экспертизы, а также синтез автоматизированной системы анализа состояния БТС-ЭПК и разработка рекомендаций по выбору реабилитационных средств и технологий.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие основные задачи.
1. Сопоставление существующих методов диагностики осложнений при имплантации искусственного тазобедренного сустава с целью выявления метода, позволяющего в удобной для восприятия и достаточной для построения концептуальной модели ситуации, скорректировать алгоритм или режим совместного функционирования биологического или технического элементов, являющихся звеньями БТС-ЭПК.
2. Анализ изменения биомеханических условий функционирования аппарата движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава.
3. Изучение процессов, сопровождающих естественную функциональную компенсацию анатомо-функционального несоответствия искусственного тазобедренного сустава биологическому аналогу при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. Разработка математических моделей БТС-ЭПК, поясняющих механизмы асептического расшатывания компонентов эндопротеза и получение новых параметров диагностики её функционального состояния.
5. Разработка принципов синтеза БТС-ЭПК, обеспечивающих стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения человека при эндопротезировании тазобедренного сустава.
6. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований по оценке текущего функционального состояния БТС-ЭПК и выявлению возникновения вторичных патологических процессов в аппарате движения пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава.
7. Разработка системы автоматизированной диагностики и мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК для врача-реабилитолога и предложений по использованию в этой системе современных стабилографических комплексов. ( На защиту выносится концепция диагностики и мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК на основе анализа биомеханических показателей человека в процессе поддержания им вертикальной позы, включающая следующие научные^ложения' ---------
-оценку функционального состояния БТС-^К следует определять с помощью > имитационных моделей и нового, перечня параметров., полученных по' результатам экспериментальной группировки, на основе анализа биомеханических процессов в сопряженных с элементами эндопротеза костных, структурах и опорно-двигательной системы в целом. гпри оценке".результатов эндопротезирования^-Считается "необходимым использование методов системного анализ^^дпя выбора состава медико-социальных (априорных) знаний о человеке с последующим их включением в математические модели классификации БТС - ЭПК. У чтроектирование и назначенме^ реабилитационно-технических средств и технологий для компенсации анатомо-функционального несоответствия в аппарате движения человека с БТС-ЭПК должны осуществляться на основе бионической методологии?»принципов синтеза БТС, результатов имитационного моделирования.
Научная новизна и теоретическая .значимость работы заключается в ^^работже^^иомехш^ (ко^епции ^диагностики^ и мониторинга^ функционального состояния БТС-ЭПК для решения социально-значимой научной п^обпемы^ повышение эффективности медицинской реабилитации при эндопротезировании тазобедренного сустава путем прогнозирования и своевременного предотвращения возникновения вторичных патологических процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования. На основе этой концепции предложены технически возможные варианты компенсации анатомо-функционального несоответствия существующих конструкций эндопротезов тазобедренного сустава, совокупность которых можно определить, как новое достижение в развитии научного направления, связанного с разработкой адаптивных биотехнических систем медицинского назначения и имеющего важное народно-хозяйственное и социальное г значение.
Результаты, подтверждающие научную новизну работы:
1. Предложен и научно обоснован биомеханический подход к оценке функционального состояния БТС-ЭПК на основе анализа биомеханических параметров человека в процессе поддержания им вертикальной позы.
2. Разработана методика и исследованы биомеханические условия функционирования аппарата движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава и выявлена роль этих изменений в неблагоприятных результатах эндопротезирования, что позволило выделить новый класс биотехнических систем - БТС-ЭПК, отражающий взаимодействие имплантированных технических элементов и костной ткани, являющихся составными частями звеньев одной кинематической пары.
3. Исследованы процессы, сопровождающие естественную функциональную компенсацию анатомо-функционального несоответствия искусственного тазобедренного сустава биологическому аналогу, что позволило выделить новые биомеханические признаки появления вторичной патологии опорно^в^гательного О системы человека с эндопротезом тазобедренного сустава, проявляющиеся при стабилографическом исследовании.
4. Разработаны имитационные модели БТС-ЭПК для решения проблем асептического расшатывания компонентов эндопротеза, позволившие предложить технически возможные варианты компенсации анатомо-функционального несоответствия конструкций эндопротезов тазобедренного сустава.
5. Развиты принципы синтеза адаптивных БТС-ЭПК, обеспечивающих стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложены новые параметры, алгоритмы и методики диагностики и мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК, методики выбора реабилитационно-технических средств и технологий, позволяющие отдалять сроки возникновения вторичных патологических процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава и проводить экспертизу трудоспособности человека после эндопротезирования на качественно новом научно-техническом уровне, и рекомендации по практическому использованию стабилографических комплексов в целях определения состава индивидуальных реабилитационных программ после эндопротезирования.
Практическую значимость имеют:
• имитационные модели функционирования опорно-двигательного аппарата человека с искусственным тазобедренным суставом; эти модели отражают реальную динамику опорно-двигательного аппарата человека вследствие изменения количества степеней свободы движущейся системы;
• математические модели БТС-ЭПК, облегчающие решение проблем асептического расшатывания компонентов эндопротеза;
• принципы синтеза адаптивных БТС-ЭПК, обеспечивающие стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава;
• методы классификации БТС-ЭПК на основе количественных оценок таких её важных свойств, как сложность и уровень относительной организации;
• результаты экспериментальных исследований, доказывающих необходимость мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК в процессе эксплуатации эндопротеза.
• методики экспериментальных исследований, позволяющие по биомеханическим параметрам человека в процессе поддержания им вертикальной позы определять функциональное состояние БТС-ЭПК.
Методы исследования. Результаты исследования базируются на биомеханических методах исследования движения, системном анализе, теории синтеза биотехнических систем, методах теоретической механики, теории машин и механизмов, теории рациональных механизмов, методах имитационного моделирования, теории надежности, методе кластерного анализа с математическим аппаратом экспертного оценивания, теории оптимизации систем. Достоверность полученных в диссертации результатов. Достоверность полученных в диссертации выводов основывается на теоретическом и экспериментальном обосновании выдвинутых положений, сравнительном анализе результатов, полученных новыми и традиционными методами, проведением лабораторных и клинических исследований с использованием метрологически проверенной стандартной аппаратуры, а также большой статистической выборкой исследуемого материала с корректными способами его статистического анализа. Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены в периоде 1997-2003 гг. на конференциях и семинарах в России и за рубежом. Среди них: Российские и международные конференции: «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002), «13-я НПК SICOT» (Санкт-Петербург,
2002), «Новые технологии в хирургии крупных суставов» (Нижний Новгород,2001), «ДИМЭБ -98» (Санкт-Петербург, 1998), «ЕМВЕС-99» (Вена, Австрия,1999), «41-IWK» (Ильменау, Германия, 1996),«42-IWK» (Ильменау, Германия, 1997), «44-IWK» (Ильменау, Германия, 1999), «НТК- 2000» (Новочеркасск,2000), Заседание научного общества травматологов и ортопедов Санкт-Петербурга №1156 (Санкг-Петербург,2003).
Разработки по диссертационной работе оформлялись в виде договоров на производство научно-технических работ по Государственному Контракту № 5-50985 юр-2002 г. Министерства труда и социального развития РФ и Государственному договору № 500-2002 г. Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга. За период с 1998 года по настоящее время по теме исследования было получено 7 грантов Администрации Санкт-Петербурга на проведение научно-исследовательских работ и финансовая поддержка DAAD (немецкой службы академических обменов) и Министерства науки и исследований Федеральной земли Тюрингия (Германия) для реализации совместных проектов в области развития научных основ проектирования БТС.
Большое количество зарубежных публикаций и финансовая поддержка исследований со стороны Германии объясняется слабым развитием этого направления в России, что компенсирует данная работа.
Реализация результатов. Основные результаты теоретических и . экспериментальных работ автора при непосредственном его участии внедрены в^ лечебно-реабилитационный процесс ортопедо-травматологического отделения Санкт-Петербургской городской больницы №4 «Св. Георгия», клиниках травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и Ростовского государственного медицинского университета.
Материалы диссертации используются в учебных программах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) для слушателей курсов повышения квалификации и подготовки специалистов по техническим средствам реабилитации и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» для подготовки специалистов по направлению «Биомедицинская техника».
Личный вклад автора. Представленные в диссертации оригинальные концепция диагностики функционального состояния БТС-ЭПК (на основе комплексного анализа биомеханических параметров опорно-двигательной системы человека) и теоретическое обоснование методик выбора реабилитационно-технических средств и технологий, отдаляющих сроки возникновения вторичных патологических процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования тазобедренного сустава, созданы лично автором или при непосредственном его участии и под его научным и техническим руководством. В экспериментальных исследованиях автор принимала непосредственное участие в постановке задач, проведении, обработке, анализе и интерпретации результатов, путей их практической реализации, систематизации материала. Публикации. Основные результаты диссертации отражены в работах [1- 36], из них 1 монография, 3 учебных пособия, 1 авторское свидетельство, 14 статей, 17 тезисов докладов на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 309 наименований. Работа изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 31 диаграмму.
Заключение диссертация на тему "Биомеханические основы диагностики функционального состояния системы "эндопротез-кость""
Выводы
В работе сформулирован новый подход к диагностике функционального состояния системы «эндопротез-кость», основанный на представлении трех основных компонент диагностики биотехнической системы: диагностика биологического объекта, диагностика технической системы и методические обеспечение (МО) диагностики их взаимовлияния как систем с переменными во времени параметрами. Достигаемая при этом подходе объективность диагностических параметров и адекватность реабилитационных мероприятий текущему состоянию БТС-ЭПК позволяет считать выполненное исследование как новое достижение в развитии научного направления, связанного с разработкой адаптивных биотехнических систем медицинского назначения и имеющего важное народнохозяйственное и социальное значение. В работе получены новые результаты, подтверждающие этот вывод:
•разработан и экспериментально проверен новый подход к диагностике функционального состояния БТС-ЭПК на основе оценки влияния этого состояния на биомеханические показатели человека, прооперированного по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава;
•проведены теоретические исследования и анализ процессов, сопровождающих функциональную компенсацию анатомо-функционального несоответствия искусственного тазобедренного сустава биологическому аналогу при эндопротезировании тазобедренного сустава;
•показано, что для выявления наиболее значимых параметров конкретного человека, прооперированного по поводу эндопротезирования при оценке его результатов адекватным является использование методов анализа иерархий для выбора состава медико-социальных (априорных) знаний о человеке с последующим их включением в математические модели функционирования искусственного сустава;
•для решения проблем асептического расшатывания компонентов эндопротеза в работе получил дальнейшее развитие метод имитационного моделирования применительно к БТС-ЭПК;
•теоретически обоснованы принципы синтеза БТС-ЭПК, обеспечивающих стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения после эндопротезирования тазобедренного сустава;
•проведенный анализ существующих методов диагностики результатов и осложнений операции по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава показал перспективность дальнейшего развития биомеханических методов исследования характера и степени нарушения двигательных функций тазобедренного сустава на основе диагностики и мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК с целью выявления на ранней стадии возникновение вторичных патологических процессов в аппарате движения пациента после эндопротезирования для повышения эффективности методов реконструктивно-восстановительной хирургии и реабилитации;
•разработаны алгоритмы и методики диагностики функционального состояния БТС-ЭПК на основе комплексного анализа биомеханических характеристик опорно-двигательной системы человека в процессе поддержания им вертикальной позы;
•реализация радикальных конструктивных принципов синтеза БТС-ЭПК, позволяет обеспечивать стимуляцию адаптационных процессов в аппарате движения человека после эндопротезирования;
•для проведения оценочных расчетов напряженного состояния БТС-ЭПК применительно к тазобедренному суставу разработаны двумерные и пространственные конечно-элементные модели БТС-ЭПК;
Совокупность полученных результатов позволяет повысить эффективность методов реконструктивно-восстановительной хирургии и реабилитации при лечении повреждений и заболеваний тазобедренного сустава на основе диагностики и мониторинга функционального состояния БТС-ЭПК, осуществляемой биомеханическими методами.