автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Биологически активные функционализированные аминокислоты: синтез, строение, технология

доктора технических наук
Струнин, Борис Павлович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Биологически активные функционализированные аминокислоты: синтез, строение, технология»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Струнин, Борис Павлович

1 Литературный обзор стр.

Словарь сокращений.

Введение.

1.1 Состояние научных исследований в области синтеза алкилфосфоновых кислот и их производных.

1.1.1 Прямые методы получения аминоалкилфосфоновых кислот.

1.1.2 Синтез аминометилфосфоновых кислот на основе монохлоруксусной кислоты и ее производных.

1.1.3 Окисление фосфонометиламинов.

1.1.4 Прочие способы получения Ы-фосфонометилглицина.

1.1.5 Пестицидная активность алкилфосфоновых кислот и их производных.

1.2 Методы получения аминоуксусной кислоты (глицина).

1.3 Синтез метионина.

1.3.1 Синтез метионина на основе малонового эфира.

1.3.2 Получение метионина на основе аминомалонового эфира.

1.3.3 Использование циануксусного эфира в качестве сырья для производства метионина.

1.3.4 Способы получения метионина из ацетоуксусного эфира.

1.3.5 Синтезы метионина по Штреккеру.

1.3.6 Гидантоиновый метод получения метионина.

1.3.7 Получение метионина из а-амино-у-бутиролактона.

1.3.8 Азлактонный метод синтеза метионина по Эрленмейеру.

1.3.9 Другие методы получения метионина.

1.4 . Азотистые аналоги сульфонов.

1.4.1 Методы получения сульфоксиимидов.

1.4.2 Реакции сульфоксиимидов.

1.5 Кормовые добавки для животных и птиц.

2 Обсуяедение результатов.

2.1 Синтез N-фосфонометилглицина (ФМГ).

2.2 Синтез N-фосфонометилглицина из 2,5-дикетопиперазина.

2.3 Получение N-фосфонометилглицина на основе №,№-диметил-№-гид-разинуксусной кислоты.

2.4 Z-E-изомеризация №нитрозо-№-фосфонометилглицина.

2.5 Исследование кислотной диссоциации №нитрозо-Ы-фосфонометил-глицина методом ЯМ спектроскопии.

2.6 Изучение кислотной диссоциации некоторых аминофосфонатов.

2.7 Электрохимическое поведение ^№бис-(фосфонометил)-глицина в слабых растворах кислот.

2.8 Синтез внутренней соли ^№бис-(фосфонометил)-глицина

2.9 Гидролиз тетраметилового эфира ^№бис-(фосфонометил)-глицина.

2.10 Разработка технологии производства N-фосфонометилглицина. Предпосылки превращения N-бис -(фосфонометил)-глицина в N-фосфоно-метилглицин.

2.10.1 Исследование взаимодействия бис-(метиленфосфоновых)-кислот с некоторыми окислителями.

2.10.2 Исследование превращения^Д-бис-(фосфонометил)-глицина под воздействием хлора в водной среде.

2.10.3 Интенсификация процесса дефосфорилирования ^№бис-(фосфоно-метил)-глицина.

2.10.4 Исследование некоторых аминофосфонатов методом ЯМР высокого разрешения в твердом теле.

2.10.5 Рентгеноструктурное исследование кристаллической и молекуляной структуры полугидрохлорида N-фосфонометилглицина.

2.10.6 Рентгеноструктурное, ЯМР- и ИК-спекгроскопическое исследование дигидрата^№бис-(фосфонометил)-глицина.

2.10.7Анализ формы связи N-фосфонометилглицина с различными растворителями с помощью кинетических кривых сушки.

2.10.8. Влияние воды на этирификацию N-фосфонометилглицина.

2.10.9. Очистка сточных вод, содержащих фосфорилированный глицин.

2.10.10. Технологическая схема производства глицина.

2.10.11 .Технологическая схема производства N-фосфонометилглицина.

3 Аминофомфанаты.

3.1 Аминофосфонаты: синтез, строение.

3.1:1 Гетероциклические аминофосфонаты.

3.1.2 Линейные аминофосфонаты.

3.1.3 Исследование взаимодействия некоторых метилфосфоновых кислот с разбавленной азотной кислотой.

3.1.4 Электрохимическое поведение фосфорилированных производных ами-ноуксусной и аминомасляных кислот.

3 .2 Технологическая схема получения аминофосфонатов.

4 Разработка технологии производства препарата «Полизон».

4.1 Синтез препарата "Полизон".

4.2 Кислотный гидролиз 2-амино-4-(метилсульфонимидоил)-бутановой кислоты.

4.3 Термическая стабильность 2-амино-(метилтио)-бутановой кислоты и некоторых ее производных.

4.4 Реакции 2-амино-4-(метилтио)-бутановой кислоты и ее производных с фенилизотиоцианатом.

4.5 Технологическая схема производства препарата «Полизон».

5 Биологические свойства полученных соединений.

5.1 Новый гербицидный состав на основе изопропиламинной соли N-фосфонометилглицина.

5.2 Гербицидные свойства новых циклогексиламинных солей N-фосфонометилглицина (ФМГ).

5.3 Изучение гербицидной активности гетероциклических аминофосфона-тов.

5.4 Изучение фунгицидной активности фосфорилированных аминокислот.

5.5 Исследование альгицидной активности аминокислот и некоторых их производных.

5.6 Биологические свойства побочных продуктов производства глицина.

5.7 Свойства и практическое использование кубового остатка производства N-фосфонометилглицина.

5.8. Биологическая активность препарата «Полизон».

5.9 Изучение возможного отдаленного нейротоксического действия препарата «Полизон».

5.10 Изучение тератогенных, эмбриотоксических и мутагенных свойств «Полизона».

6 Эскпериментальная часть.

6.1. Исходные соединения и материалы, используемые для проведения экспериментальных работ.

6.2. Методика снятия спектров ЯМР в твердом теле.

6.3. Рентгеноструктурное исследование кристаллической и молекулярной структуры полугидрохлорида N-фосфонометилглицина.

6.4. Рентгеноструктурное, ЯМР и ИК-спектроскопическое исследование дигидрата N, №бис-(фосфонометил)-глицина.

6.5. Изучение гербицидной активности.

6.6. Определение фунгицидной активности фосфонатов.

6.7 Изучение альгицидной активности аминокислот и некоторых их производных.

6.8 Свойства побочного продукта производства ФМГ в качестве состава для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий.

6.9 Термографические исследования.

6.10 Методика электрохимического окисления фосфонатов.

6.11. Синтез соединений.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Струнин, Борис Павлович

Программа социального прогресса и повышения народного благосостояния имеет в своей основе задачу ускоренного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации [ 1 ].

Решение этой задачи должно обеспечить значительное увеличение продукции сельского хозяйства. Программой предусмотрено надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Неотложной задачей является всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства.

Интенсивное земледелие, основанное на широком использовании химии-ческих средств защиты растений (ХСЗР) от сорняков и вредителей, применение минеральных удобрений, прочно вошло в практику сельскохозяйственного производства.

К основным продуктам питания принадлежит продукция животноводства и птицеводства. Удовлетворение населения в животных белках и жирах должно базироваться на полноценных рационах кормления и современных, экологически безвредных средствах интенсивного откорма - стимуляторах роста. В свою очередь кормовая база животноводства и птицеводства неразрывно связана с растениеводством. Известно, что от болезней, вредителей и сорняков потери мирового урожая оцениваются приблизительно в одну треть.

После распада СССР и переходу к рыночным отношениям обеспечение сельского хозяйства Российской Федерации современными ХСЗР сократилось за период с 1991 по 1998 почти в 16 раз. Потери урожая зерновых в 1986 -1990 годах составляли 25% в 1991-1995 уже 31,5% картофеля 34,6% и 46,2% соответственно [2]. Из-за недостатка в оборотных средствах остановились многие химические предприятия, производившие ХСЗР, продукция многих из них морально устарела. На очень низком уровне остается обеспечение фактической потребности сельского хозяйства пестицидами.

В последние годы на постоянной основе ХСЗР и препараты ветеринарного назначения, а также кормовые добавки для животноводства приобретаются за рубежом'. Таким образом, аграрный спектр экономики превратился в отрасль, практически, полностью зависимую от импорта.

В период с 1992 по 1999г. в «Список пестицидов, разрешенный к применению в Российской Федерации» большинство препаратов было внесено инофирмами, выступившими в качестве регистрантов.

Метод селекции устойчивых к заболеваниям и сорнякам растений является экономичным. Однако этот метод не может решать все проблемы, так как не существует абсолютной устойчивости к вредным организмам. Приобретенным селекционным путем устойчивость со временем будет преодолена вредителями, возбудителями болезней. Поэтому химический метод защиты растений является одним из главных условий в формировании объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом основными требованиями, предъявляемыми к пестицидам, должны быть безопасность для окружающей среды, возможность получения с их помощью высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных.

Практика мирового земледелия свидетельствует о том, что до 25-30% урожая обеспечивают средства защиты растений [1].

Одним из наиболее важных классов современных ХСЗР являются гербициды - препараты, предназначенные для борьбы с сорной растительностью.

В последние годы большое развитие получили фосфорорганические гербициды, инсектициды и регуляторы роста растений: К- фосфонометилглицин (глифосат), трибутилтиофосфат (бутифос), карбамоилэтилфосфонат (кренаит), 2 - хлорэтилфосфоновая кислота (этрел) [3].

Фосфорорганические гербициды и регуляторы роста растений характеризуются быстротой действия и высокой эффективностью, а также низкой персис-тентностью и отсутствием остатков в продуктах урожая [4].

Успехи, достигнутые в последние годы в области синтеза фосфороргани-ческих пестицидов, предопределили возросший интерес к разработке методов получения аминофосфоновых кислот и их производных.

Поэтому разработка технологичных экологически приемлемых методов промышленного производства фосфорилированных аминов и аминокислот является актуальной задачей.

Уровень потребления населением России мясных и молочных продуктов питания продолжает сокращаться и составляет около 55% рекомендуемых норм потребления. Это свидетельствует об ухудшении структуры питания, поскольку основным источником белка являются мясные и молочные продукты. Поэтому требуется улучшить степень экономической доступности продовольствия для потребителей с низким доходом.

С другой стороны спрос со стороны животноводства является основным стимулом роста производства зерна. Однако из-за несбалансированности рационов по белку более половины фуражного зерна используется в животноводстве неэффективно. Это негативно сказывается на продуктивности животных.

В целях повышения продуктивности животноводства и птицеводства необходимо не только использовать корма, сбалансированные по микроэлементам, минеральным веществам, витаминам и аминокислотам, но и применять современные экологически чистые препараты, действие которых направлено на усиление белкового обмена. Это даст возможность более полно реализовать генетический потенциал животных, усилить энергию их роста не только без ущерба для качества продуктов питания, но и позволит во многом улучшить их функциональные характеристики.

Целью работы является разработка удобных технологических и экономически эффективных методов получения Ы-фосфонометилглицина и гербицидов на его основе, синтез ациклических и гетероциклических фосфорилированных аминов, аминокислот и выявление среди них биологически активных соединений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в: - создании опытных установок производства глицина и К-фосфонометил-глицина и выпуске опытной партии технического продукта в количестве двух тонн;

- использовании отходов производства М-фосфонометилглицина в качестве средства борьбы с сульфатовосстанавливающими бактериями в процессах нефтедобычи;

- использовании побочного продукта производства глицина как консерванта высоковлажных кормов при их силосовании;

- выявлении среди фосфорорганических гетероциклических соединений веществ, обладающих высокой гербицидной активностью;

- разработке технологии современного, экологически чистого стимулятора продуктивности животных и птиц «Полизон», разрешенного к использованию на всей территории Российской Федерации; проведении государственных производственных испытаний «Полизона», подтвердивших его высокую экономическую эффективность, отсутствие мутагенных, тератогенных и эмбриотоксических свойств;

- создании производства «Полизон» мощностью 60 т/год;

- выпуске опытной партии «Полизона» в количестве 2 тонны.

В результате систематических исследований, полученных экспериментальных результатов, созданных на их основе производственных процессах в диссертационной работе обобщены и изложены научно-обоснованные технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, в частности, ее агропромышленного комплекса. Это заключается в разработке: а) технологичных экологически приемлемых методов промышленного производства гербицидов, характеризующихся быстротой действия, высокой эффективностью, низкой персистентностью и отсутствием остатков в продуктах урожая и б) создании технологии производства современного стимулятора повышения продуктивности животных и птиц, разрешенного к применению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение.

Научная новизна:

- разработан новый метод синтеза И-фосфонометилглицина;

- синтезированы новые гетероциклические соединения на основе М-фосфоно-метилглицина, впервые изучена их биологическая активность, выявлены препараты с высокой гербицидной активностью и предложены технологичные методы их получения;

- впервые экспериментально разработан экологически чистый электрохимии-ческий способ получения монофосфорилированной у-аминомасляной кислоты с потенциально высокой биологической активностью;

- реализовано в промышленном масштабе производство фосфонометилглици-на и «Полизона» с использованием стандартного технологического оборудования, футерованного специальными коррозионно устойчивыми материалами.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и физико-химических методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, проектировании технологических схем, подборе материалов для осуществления производства, систематизации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, участии в обсуждении и интерпретации всех экспериментальных результатов, включая данные биологических исследований. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Публикации и апробация работы. Основное содержание работы изложено в 62 публикациях, в том числе 13 статей, 32 тезисов докладов, 17 патентов и авторских свидетельств. Материалы работы докладывались на II Всесоюзной конференции по химии фосфорорганических соединений (Ленинград, 1982г.), на I Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Уфа, 1985г.), на научно-техническом совещании по химическим реактивам (Уфа, 1986 г.), на Башкирской республиканской научной конференции, посвященной 275-летию со дня рождения Д. И. Менделеева (Уфа, 1986 г.), на научно-технической конференции «Пути повышения эффективности разработок химических средств защиты растений (ВНИТИГ, Уфа, 1986 г.), на Всесоюзном симпозиуме

Гетерогенный катализ в химии гетероциклических соединений (Рига, 1987г.) на конференции «Пути ускорения научных разработок химических средств защиты растений» (Башкирское республиканское ВХО им. Д. И. Менделеева, Уфа, 1987г.) на VII Всесоюзной конференции по электрохимии (Черновцы, 1988г.), на III Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов (Челябинск, 1988г.), на научно-технической конференции Химия и технология ацеталей. Органические реактивы на их основе (Уфа, 1988г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы, 54 рисунков, библиографию из 365 ссылок.

Основная часть экспериментальной работы выполнена автором или под его руководством сотрудниками ООО «Поливит» (г.Уфа).

Автор выражает глубокую признательность всем организациям, предприятиями их сотрудникам, которые принимали участие в исследованиях и разработках, положенных в основу данной работы: Казанскому государственному технологическому университету; Краснодарскому научно-исследовательскому ветеринарному институту; Государственному научно-исследовательскому институту контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов; ООО «Поливит», г. Уфа; Институту биологии Уфимского Научно-исследовательского центра Российской Академии Наук; Научно-исследовательскому институту гербй-цидов и регуляторов роста растений, г.Уфа; Научно-исследовательскому институту «Нефтеотдача» г.Уфа; Башкирскому государственному медицинскому институту; Башкирскому государственному аграрному университету; Всерос-сйскому научно-исследовательскому институту мясного скотоводства; Федеральному государственному унитарному предприятию «Авангард», г. Стерли-тамак; Волгоградскому ОАО «Химпром»; Институту реактивов и особо чистых веществ (ИРЕА), г. Москва; Башкирскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства.

1 Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Биологически активные функционализированные аминокислоты: синтез, строение, технология"

Выводы

1. Впервые систематически исследован процесс фосфорилирования глицина по реакции Кабачника-Филдса и обнаружено, что основным продуктом независимо от соотношения реагентов и температуры, является >1,>1-бис-(фосфонометил)-глицин.

2. Подробное изучение взаимодействия диметилфосфористой кислоты с глицином и формальдегидом, которое приводит к образованию тетраме-тилового эфира бис-(фосфонометил)-глицина, привело к созданию технологичного простого промышленного способа получения бис-(фосфо-нометил)-глицина.

3. Установлено, что из многих исследованных методов получения фосфо-нометилглицина наиболее технологичным является взаимодействие ]Я,>1-бис-(фосфонометил)-глицина с газообразным хлором в воде. Решены экологические проблемы при регенерации и нейтрализации сточных вод указанных производств.

4. При синтезе фосфонометилглицина из глицина использование в качестве защитной группы реакции фосфонометилирования позволило создать более оптимальный процесс из трех стадий по сравнению с известными, включающими 4-5 и более этапов. Это существенно снижает энергозатраты и сокращает отходы производства.

5. Показано, что циклоконденсация фосфонометилглицина с бифункциональными нуклеофильными реагентами представляет собой препаративный метод синтеза гетероциклических соединений - гербицидных препаратов широкого спектра действия.

6. На основе отходов производств фосфонометилглицина и бис-(фосфоно-метил)-глицина разработан состав, используемый в процессах нефтедобычи для подавления роста сульфатовосстанавливающих бактерий, что решает экологические проблемы и делает эти производства малоотходными.

7. Впервые установлено, что реакция третичных аминобисфосфонатов с разбавленной азотной кислотой приводит к синтезу труднодоступных ранее моноаминофосфонатов.

8. Разработан новый опытно-промышленный способ получения аминоук-сусной кислоты.

9. Экспериментально показано, что монофосфорилированная у-аминомас-ляная кислота, обладающая потенциально высокой биологической активностью, с высоким выходом получается экологически чистым электрохимическим синтезом.

10. В промышленном масштабе реализовано производство фосфонометил-глицина, глицина и препарата «Полизон» с использованием стандартно--го технологического оборудования, футерованного специальными кор-розионно устойчивыми материалами.

11. Разработана промышленная технология получения эффективных герби-цидных препаратов и системно изучены их физико-химические свойства, что позволило рекомендовать их для практического использования в сельском хозяйстве.

12. Синтезированы новые гетероциклические соединения на основе №фос-фонометилглицина, изучена их биологическая активность и выявлены препараты с высокой гербицидной активностью.

13. На основе разработанной технологии создано постоянно действующее производство современного, экологически чистого стимулятора продуктивности животных и птиц «Полизон», разрешенного к использованию на всей территории Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Биологически активные функционализированные аминокислоты: синтез, строение, технология"

На правах рукописи

СТРУНИН БОРИС ПАВЛОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ

05.17.04 - технология органических веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Казань 2005

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте гербицидов и регуляторов роста растений (г. Уфа), ООО «Поливит» (г. Уфа) и Казанском государственном технологическом университете.

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор ГУСЕЙНОВ Фирудин Ильясович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор АНТИПИН Игорь Сергеевич

доктор химических наук, профессор ХАРЛАМПИДИ Харлампий Эвклидович

доктор фрамацевтических наук, профессор ЕГОРОВА Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН

Защита состоится

2005 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, корпус «А», зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « » марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Н.А. Охогина

Общая характеристика работы.

Программа социального прогресса и повышения народного благосостояния имеет в своей основе задачу ускоренного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Неотложной задачей является всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства.

Интенсивное земледелие, основанное на широком использовании химических средств защиты растений (ХСЗР) от сорняков и вредителей, применение минеральных удобрений, прочно вошло в практику сельскохозяйственного производства.

К основным продуктам питания принадлежит продукция животноводства и птицеводства. Удовлетворение населения в животных белках и жирах должно базироваться на полноценных рационах кормления и современных, экологически безвредных средствах интенсивного откорма -стимуляторах роста. В свою очередь кормовая база животноводства и птицеводства неразрывно связана с растениеводством. Известно, что от болезней, вредителей и сорняков потери мирового урожая оцениваются, приблизительно, в одну треть.

В последние годы на постоянной основе ХСЗР и препараты ветеринарного назначения, а также кормовые добавки для животноводства приобретаются за рубежом. Таким образом, аграрный сектор экономики превратился в отрасль, практически, полностью зависимую от импорта.

Химический метод защиты растений является одним из главных условий в формировании объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом основными требованиями, предъявляемыми к пестицидам, являются: безопасность для окружающей среды, возможность получения с их помощью высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных.

Практика мирового земледелия свидетельствует о том, что до 2530% урожая обеспечивают средства защиты растений.

Одним из наиболее важных классов современных ХСЗР являются гербициды. В последние годы большое развитие получили фосфороргани-ческие гербициды, инсектициды и регуляторы роста растений, которые характеризуются быстротой действия и высокой эффективностью, а также низкой персистентностью и отсутствием остатков в продуктах урожая.

Поэтому разработка технологичных экологически приемлемых методов промышленного производства фосфорилированных аминов и аминокислот, используемых для названных целей, является актуальной задачей.

Актуальность работы определяется и еще одной проблемой, решаемой в настоящем исследовании создании технологии производства современного стимулятора повышения продуктивности животных и птиц.

Из-за несбалансированности рационов по белку более половины

фуражного зерна используется в животноводстве неэффективно. В целях повышения продуктивности животноводства и птицеводства необходимо не только использовать корма, сбалансированные по микроэлементам, минеральным веществам, витаминам и аминокислотам, но и применять современные экологически чистые препараты, действие которых направлено на усиление белкового обмена. Это даст возможность более полно реализовать генетический потенциал животных, усилить энергию их роста.

Целью работы является: разработка удобных технологичных и экономически эффективных методов получения К-фосфонометилглицина; гербицидов на его основе; синтез ациклических и гетероциклических фосфорилированньк аминов;

выявление среди них биологически активных соединений; разработка технологии и создание крупнотоннажного проивзводства стимулятора продуктивности животных «Полизон».

Научная новизна: разработан новый метод синтеза К-фосфонометилглицина;

- синтезированы новые гетероциклические соединения на основе К-фос-фонометилглицина, впервые изучена их биологическая активность, выявлены препараты с высокой гербицидной активностью и предложены технологичные методы их получения;

- впервые экспериментально разработан экологически чистый элгктро-хи-мический способ получения монофосфорилированной у-амино-масляной кислоты с потенциально высокой биологической активностью;

- реализовано в промышленном масштабе производство фосфонометил-глицина и «Полизона» с использованием стандартного технологического оборудования, футерованного специальными коррозионно устойчивыми материалами.

Практическая значимость проведенного исследования СОСТОИТ В: создании опытных установок производства глицина и К-фосфономе-тилглицина и выпуске опытной партии технического продукта в количестве двух тонн;

- использовании отходов производства К-фосфонометилглицина в качестве средства борьбы с сульфатовосстанавливающими бактериями в процессах нефтедобычи;

- использовании побочного продукта производства глицина как консер-

ванта высоковлажных кормов при их силосовании;

выявлении среди фосфорорганических гетероциклических соединений

веществ, обладающих высокой гербицидной активностью;

- разработке технологии современного, экологически чистого стимулятора продуктивности животных и птиц «Полизон», разрешенного к использованию на всей территории Российской Федерации;

- проведении государственных производственных испытаний «Полизона», подтвердивших его высокую экономическую эффективность, отсутствие мутагенных, тератогенных и эмбриотоксических свойств;

- создании производства «Полизон» мощностью 60 т/год;

- выпуске опытной партии «Полизона» в количестве 2 тонны.

В результате систематических исследований, полученных экспериментальных результатов, созданных на их основе производственных процессах в диссертационной работе обобщены и изложены научно-обоснованные технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, в частности, ее агропромышленного комплекса. Это заключается в разработке:

а) технологичных экологически приемлемых методов промышленного производства гербицидов, характеризующихся быстротой действия, высокой эффективностью, низкой персистентностью и отсутствием остатков в продуктах урожая и

б) создании технологии производства современного стимулятора повышения продуктивности животных и птиц, разрешенного к применению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение.

Положения, выносимые на защиту:

реализация в промышленном масштабе производства фосфонометил-глицина и препарата «Полизон» с использованием стандартного технологического оборудования, футерованного специальными кор-розионно устойчивыми материалами;

рг1зработка промышленной технологии получения эффективных гер-бицидных препаратов и системное изучение их физико-химических свойств;

создание новых гетероциклических соединений на основе ^фосфоно-метилглицина, изучение биологической активности синтезированных продуктов и выявление препаратов с высокой гербицидной активностью;

- разработка технологии современного, экологически чистого стимулятора продуктивности животных и птиц «Полизон», разрешенного к использованию на всей территории Российской Федерации; Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и физико-химических методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, проектировании технологических схем, подборе материалов для осуществления производства, систематизации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, участии в обсуждении и интерпретации всех экспериментальных результатов, включая данные биологических исследований. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Публикации и апробация работы. Основное содержание работы изложено в 63 публикациях, в том числе 13 статей, 32 тезисов докладов, 18 патентов и авторских свидетельств. Материалы работы докладывались на II Всесоюзной конференции по химии фосфорорганических соединений (Ленинград, 1982г.), на I Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Уфа, 1985г.), на научно-техническом совещании по химическим реактивам(Уфа, 1986 г.), на Башкирской республиканской научной конференции, посвященной 275-летию со дня рождения Д. И. Менделеева (Уфа, 1986 г.), на научно-технической конференции «Пути повышения эффективности разработок химических средств защиты растений (ВНИТИГ, Уфа, 1986 г.), на Всесоюзном симпозиуме «Гетерогенный катализ в химии гетероциклических соединений» (Рига, 1987г.), на конференции «Пути ускорения научных разработок химических средств защиты растений» (Башкирское республиканское ВХО им. Д. И. Менделеева, Уфа, 1987 г.) на VII Всесоюзной конференции по электрохимии (Черновцы, 1988г.), на III Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и ком-плексонатов металлов (Челябинск, 1988г.), на научно-технической конференции «Химия и технология ацеталей. Органические реактивы на их основе» (Уфа, 1988 г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы, 54 рисунков, библиографию из 365 ссылок.

Основная часть экспериментальной работы выполнена автором или под его руководством сотрудниками ООО «Поливит» (г.Уфа).

Автору принадлежат: постановка задачи, интерпретация основных результатов исследования, участие в интерпретации спектральных, рентге-ноструктурных, физико-химических, коррозионных, пожаро-технических и биологических исследований, обобщение результатов технологических изысканий.

Вработе принимали участие сотрудники следующих организаций: Казанского государствен но го технологического университета; Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института; Государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов, г. Москва; ООО «Поливит». г. Уфа;

Института биологии Уфимского научно-исследовательского центра РАН; Научно-исследовательского института гербицидов и регуляторов роста растений, г. Уфа;

Научно-исследовательского института «Нефтеотдача», г. Уфа; Башкирского государственного медицинского института; Башкирского государственною аграрного университета; Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотовод-

ства, г. Оренбург;

Федерального государственного унитарного предприятия «Авангард», г. Стерлитамак;

Волгоградского ОАО «Химпром»;

Института реактивов и особо чистых веществ (ИРЕА), г. Москва; Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН;

Омского ветеринарного института;

Калининградской научно-исследовательской ветеринарной станции.

Основное содержание работы 1 Новые технологические методы синтеза фосфонометилглицина и глицина.

Анализ литературных данных показывает, что многие из известных методов производства ^фосфонометшнлицина имеют ряд недостатков, связанных с применением дефицитного сырья и многостадийностью процесса, Использование доступного отечественного сырья позволило разработать и внедрить в опытно-промышленном масштабе технологические способы производства глицина, ^карбоксиметил->},М-бис-(мети-ленфосфоновой) кислоты (глифосина). ^фосфонометилгл ицина (глифоса-та).

1.1 Методы синтеза ^фосфонометилгл ицина (глифосага).

Одним из простых методов синтеза глифосата,описанных в литературе, является фосфорилирование с помощью диалкилфосфористых кислот натриевой соли гидроксиметилглицина при температуре 90-100 °С в водной среде и гидролиз промежуточных фосфонатов действием соляной кислоты.

НгЫСНгСООН + СНгО НОСН21МНСН2СООЫа

(ИО)2РОН + НОСНгЖСНгСООМа 9д:Ж"С- (КО)2Р(0)СН2ЖСН2СОО№

(К0)2Р(0)СН2МНСНгС00№ - (Я0)2Р(0)СН2№1СН2С00Н

(В0)2Р(0)СН2ЫНСН2С00Н дд^^- (Н0ЬР(0)СН2ЖСН2С00

При экспериментальной проверке препаративности этого метода нами обнаружено, что выход целевого продукта по описанному способу

находится в пределах 7-8%.

Исследование реакции фосфорилирования глицина методами ЯМР 3|Р и 13С спектроскопии позволило установить, что основным побочным продуктом является К, Ы-бис-(фосфонометил)-глицин, его выход достигает 80%.

На основании наших исследований предложена следующая схема образования целевого и побочных продуктов:

С целью получения монофосфорилированного продукта мы модифицировали синтез фосфонометилглицина. При взаимодействии диалкил-фосфористых кислот с метилольным производным 2,5-дикетопиперазина,

получаемого из дикетопиперазина и формальдегида (в щелочной среде), последующий гидролиз аминофосфонатов (17) осуществляли соляной кислотой взамен бромисто-водородной. Использование более доступной соляной кислоты способствовало увеличению выхода целевого продукта на 5 Л>% (с 74% до 80-81%) и повышало экономичность технологического процесса.

В поисках более технологично! о и экономически целесообразного способа получения ФМГ нами разработан способ, базирующийся на доступном крупнотоннажном сырье - монохлоруксусной кислоте и диметил-гидразине. Производное глицина (18) легко реагирует с диалкилфосфорис-той кислотой и формальде1 идом по схеме реакции Кабачника-Филдса с образованием фосфоната (19).

Фосфонат (19) (при 70-80°С) в сильно кислой среде с высоким выходом под воздействием нитритов превращается в Ы-нитрозоЛ-фосфоно-метилглицин (20). По данным ЯМР 31Р и |3С спектроскопии (20) существует в виде геометрических 2- и Е- изомеров, соотношение которых при комнатной температуре составляет 40:60 соответственно.

Нитрозофосфонат (20) при действии карбамида полностью превра-

щается в ФМГ:

О

II

н

20 + N>42—С—1\1Н;

'2

5

Преимущество предложенного нами способа заключается в том, что все стадии проводятся в одном реакторе без выделения промежуточных продуктов, что позволяет значительно упростить технологическую схему.

1.2 Синтез ^фосфонометилглицина окислением ^^бис-(фосфоно-метил) -глицина.

Поскольку синтез по реакции Кабачника-Филдса приводит к образованию М,К-бис-(фосфонометил)-глицина с высоким выходом (-80%), представлялось целесообразным осуществить его дефосфорулиро-вание для получения ФМГ.

Мы изучили возможность удаления фосфонометильной группы с помощью различных окислителей - азотной кислоты, озона, перекиси водорода (в присутствии серной кислоты). Однако оказалось, что во всех перечисленных случаях происходит разрыв С N связи, и образуется бисфос-форилированный амин (21)

Неудачной оказалась попытка электрохимического окисления соединения (13): наблюдался разрыв О-Ы связи, сопровождающийся декарбок-силированием.

В процессе подбора окислителей было обнаружено, что лишь при использовании в среде соляной кислоты происходит в основном

дефосфорилирование, а не декарбоксилирование.

Изучение химизма этой реакции позволило предположить, что селективным дефосфорилирующим агентом является хлор в водной среде.

Действительно, при проведении дефосфорилирования БФМГ под действием хлора при температуре 20-35 °С в водной среде удается получить ФМГ с выходом 97-98% на превращенное вещество.

Таким образом, разработан технологичный трехстадийный способ получения ФМГ, исходя из доступных технических продуктов - глицина, производных фосфористой кислоты и формальдегида.

(НО^Р^СНг. (Н0)гР<0)СН2-

^СН2СООН 13

(Н0)^Р(0)С^Н (Н0)2Р(0)СН/ 21

13

с\2,нр

* (НО^Р^СН^НС^СООН

1.3 Технологическая схема производства ^фосфонометилглицина (рис.1).

Процесс получения ФМГ включает три химические стадии: получение тетраметилового эфира М,М-бис-(фосфонометил)-глицина (ТМЭ БФМГ) (11), гидролиз тетраметилового эфира, дефосфорилирование К,К-бис-(фосфонометил)-глицина (13) с образованием целевого соединения (5).

Синтез тетраметилового эфира (11) осуществляют в эмалированном реакторе емкостного типа (поз.1), снабженном перемешивающим устройством, рубашкой для обогрева и обратным холодильником, выполненным из графита (поз.2). В реактор загружают из мерника (поз.З) диме-тилфосфит и через бункер глицин. Суспензию глицина в диметилфос-фите нагревают при перемешивании до 65-85 °С путем подачи водяного пара Е рубашку аппарата и при этой температуре в течение 3-х часов из мерника (поз.4) дозируют водный раствор формальдегида (формалина). По окончании дозирования реакционную массу выдерживают при той же температуре 3 часа для завершения реакции.

Химизм этого процесса описывается уравнением:

Образовавшийся тетраметиловый эфир в этом же реакторе гидро-лизуюг соляной кислотой, которую подают самотеком из мерника (поз. 4).

Полученную реакционную массу сливают в реактор - выделитель (поз.5), охлаждают до температуры 20-25 °С подачей воды в рубашку аппарата. Затем из мерника (поз.6) дозируют расчетное количество метанола и выдерживают при перемешивании в течение 5-6 часов при температуре 20-25 °С.

Образующуюся суспензию фильтруют на фильтре (поз.7). Фильтрат поступает в аппарат (поз.9) и с помощью насоса (поз. Н-1) направляется на стадию нейтрализации кислых примесей. Нейтрализованный метанол регенерируют и возвращают в технологический процесс.

Превращение тетраметилового эфира в БФМГ происходит по

схеме:

Рис. I. Технологическая схема проммодства ФМГ

Влияние продолжительности гидролиза тетраметилового эфира и температуры в зоне реакции на состав продуктов реакции приведено на рис.2.

Осадок 1М,М-бис-(фосфонометил)-глицина (БФМГ) сушат на фильтре (поз.7) потоком горячего азота.

Следующая стадия - дефосфорилирование: в реактор (поз. 10) загружают сухой БФМГ и из мерника (поз. 12) отмеренное количество воды. Полученный 18-20 %-ный водный раствор БФМГ насосом (поз. Н-3) подают в реактор колонного типа, футерованный фторопластом (поз.11).

Рис.2. Изменение состава продуктов реакции гидролиза тетраметилового эфира БФМГ в неизотермических условиях.

1-11; 2-23; 3-24; 4-25; 5-13; 6-темпе-ратура

Дефосфорилирование БФМГ осуществляют при температуре 2535° С, барботируя газообразный хлор:

Время реакции 4-10 часов. Избыточный хлор после завершения реакции удаляют, продувая реакционную массу азотом.

Зависимости скорости расходования БФМГ и накопления НС1 от интенсивности перемешивания при температуре 30° С и мольном соотношении БФМГ : хлор равном 1 : 2 представлены на рис.3

_ %мольн HCl %

Рис.3. 1,10-Re = 2,0-104 ; 2,9 Re = 3,67 • 104; 3,8 - Re = 7,5 104 ; 4,7- Re = 8,5 • 104: 5,6- Re-9,6- 104

0 1 1 1 4 Всею ч

Реакционную массу, содержащую ФМГ, фосфорную и соляную кислоту, направляют на концентрирование в эмалированный аппарат (поз. 13) насосом (поз. Н-2) Концентрирование реакционной массы проводят упариванием при нагревании при давлении 100-120 мм pт.ст. (до плотности реакционной массы 1,40 - 1,45 г/см3).

Сконцентрированный водно-кислотный раствор ФМГ слипают в реактор выделитель (поз. 14), где охлаждают до температуры 20-25 °С. Сюда же из мерника (поз.6) дозируют балансовое количество метанола. После перемешивания в течение 4-5 часов образующуюся суспензию отфильтровывают на центрифуге из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т (поз. 15). Фильтрат собирают в сборнике (поз 16) и направляют на стадию регенерации метанола.

Полученный ФМГ промывают на центрифуге (поз. 15), направляют на сушку и, далее, на стадию приготовления препаративной формы.

1.4 Синтез аминоуксусной кислоты

Аминоуксусная кислота и ее производные (как ключевые исходные реагенты) широко применяются в синтезе гербицидов и лекарственных препаратов. Очень часто выбор того или иного метода и конечный экономический эффект зависит от доступности этих исходных реагентов. Поэтому представлялось целесообразным создание рационального промышленного способа получения этой аминокислоты.

Выход целевою соединения - глицина - удалось повысить до 97% (чистота - 99%) за счет введения в реакционную массу определенного количества дихлоруксусной кислоты.

С1СН2С00Н + N43-~ Н21ЧСН2СООН

Взаимодействие монохлоруксусной кислоты (МХУК) с 25%-ным водным раствором аммиака проводили в присутствии гексаметилентетра-мина и дихлоруксусной кислоты (ДХУК); соотношение МХУК : ДХУК = 1: 0,02; температура 75-85 °С и рН 6.5 -7.5.

Описание технологической схемы производства глицина.

Процесс получения аминоуксусной кислоты (глицина) заключается в аминировании монохлоруксусной кислоты. В реактор (поз.1) (рис.4), снабженный перемешивающим устройством, рубашкой для обогрева и охлаждения и обратным холодильником (поз.2), из мерника (поз.З) наливают заданное количество формалина. Сюда же из мерника (поз.4) подают водный раствор аммиака. Затем температуру стабилизируют в диапазоне 75-85 °С и при этой температуре одновременно дозируют водный раствор аммиака и монохлоруксусной кислоты из сборника (поз.5). Мольное соотношение монохлоруксусная кислота : аммиак = 1: 2,6. Величину рН среды поддерживают в пределах 6,5 -7,5. По окончании дозирования компонентов реакционную массу выдерживают в течение 1 -2 часов для завершения химических процессов.

Затем реакционную массу охлаждают до 20-25 °С путем подачи воды в рубашку аппарата и насосом (поз.Н-1) перекачивают в кристаллизатор (поз.6). Выделение глицина осуществляют смешиванием реакционной массы с метанолом, который поступает из мерника (поз.7). Время кристаллизации 1 час. Суспензию глицина в водно-метанольном растворе направляют на центрифугирование (поз.8). Глицин сушат, фильтрат собирают в сборнике (поз.9) и затем насосом (поз. Н-2) перекачивают на стадию регенерации метанола.

Регенерированный метанол возвращают в процесс.

2. Аминофосфонаты: синтез, строение и биологическая активность

2.1 Гетероциклические аминофосфонаты.

Нами впервые синтезирован ряд новых С-фосфорилированных гетероциклических соединений цяклоконденсацией К-фосфоно-метилглицина с бифункциональными нуклеофильными реагентами -мочевиной, тиомочевиной, тиосемикарбазидом.

Взаимодействие К-фосфонометилглицина с мочевиной и тиомо-чевиной протекает в водной среде в температурном интервале 80-100 °С в течение 5 часов и приводит к ранее неизвестным 3-фосфонометилимида-золидин-2,5-диону и 3-фосфонометилимидазолидин-2-тион-5-ону (выход 65-67%).

Формалин

Мегянол

на регенерацию

Рис.4. Принципиальная схема производства глицина

(НО)2Р(О)СН^НСН2С00Н + Н^СМИЦ, -X = О (а), Э (Ь)

(Н0)2Р(0)СНг

I

н

Фосфорилированные имидазолидины (а,б) при низкой токсичности ЬБ50=2000 мг/кг (а), ЬБ50=6.000 мг/кг (б) обладают гербицидной активностью системного действия.

В аналогичных условиях реакцией ^фосфонометилглицина с тиосемикарбазидом получен 1-фосфонометил-1, 3, 4-гексагидротриазин-2-тион-5-он с выходом 34%.

(Н0)2Р(0)СН2МНСН2С00Н + ^СЭМНЫНз--► (Н0)гР(0)СНг ^

Таблица 1. Показатели гербицидной активности 3-фосфонометилимида-золидин-2,5-диона (а) и 3-фосфонометилимидазолидин-2-тион-5-она (б)

Таблица 2 Показатели гербицидной активности ]-фосфонометил-1,3,4-гексагидротриазин-2-тион-5 -она_........

Дозировка, снижающая массу растений на 50% масс. (ЕД50, кг/га д в.)

Вид растений

Овес посевной

Щетинник

зеленый

Пырей ползучий Дурнишник обыкновенный Ежовник петушье просо

Подсолнечник Марь белая Подмаренник Щирица

Вьюнок полевой*

Стадия развития растения к моменту обработки, лист

4 настоящих листа

4 настоящих листа 3 настоящих лис 1а

3 настоящих листа

4 настоящих листа

2 настоящих листа 4 настоящих листа

3 мутовки листьев

4 настоящих листа 4 настоящих листа

1 -фосфоно-метил-1,3,4-гексагидро-

триазин-2-тион-5-он

0,28

0,23 0,59*

0,07*

0,12* 0,04* 0.09* 0.27* 0 19* 0.73*

3-фосфоно-метилимид-азолидин-2-тион-5-он (эталон)

0,31

0,17 0,68

0,14

0,19 0,11 0,16 0,33 0,30 0,92

К-нитрозо-М-фосфонометилглицин в зависимости от условий реакции под действием трифюруксусного и уксусного ангидридов превращается в 3-фосфонометилсиднон, который легко димеризуегся

Структура фосфонатов нами доказана методами ЯМР Н, С, Р спектроскопии

Таблица 3. Спектральные параметры ЯМР ПС и31Р 3-фосфонометил-сиднона и его димера

Примечание. Химические сдвиги приведены при рН 5,40.

2.2 Линейные аминофосфонаты.

Из литературных источников следует, что К-фосфорилметильные производные аминокислот находя г большое применение в качестве биологически активных препаратов и комплексонов. Это побудило нас изучать закономерности получения этих соединений, а также их химические свойства.

Известно, что процессы окислительной деструкции третичных фосфонометиламинов под действием перекиси водорода протекают через стадию образования их К-окисей и приводят к разрыву С-К связей.

Нам удалось на основании экспериментальных исследований разработать окислительную систему, принципиально меняющую направление реакции. В частности, установлено, что окисление третичных фос-фонометиламинов разбавленной и концентрированной азотной кислотой протекает с образованием различных продуктов. При этом существенную роль играет природа субстрата. С учетом этих выявленных закономерностей нам удалось успешно справиться с задачей синтеза многих ранее труднодоступных фосфорилированных аминов и аминокислот.

Установлен тот факт, что в указанных типах соединений под действием концентрированной азотной кислоты протекает не дефосфорили-рование, а, наоборот, декарбоксилирование.

(Н0)2Р(0)СН2Ч

1МСнж;оон

(НОЬР(О)СН/

1* = Н, СНз, С2Н5, 1-С3Н7

НГЮз >

-СО?

(Н0)2Р<0)СН2)МСН2«

(Н0)2Р(0)СН/

В случае, когда карбоксильная группа в бис-фосфорилированных производных аминокислот удалена более, чем на один атом углерода от аминогруппы, происходит дефосфорилирование. Таким путем нами получены разнообразные монофосфорилированные соединения, представляющие интерес как потенциальные биологически активные вещества (строение их доказано элементным анализом и спектроскопией ЯМР 31Р и 13С (табл. 4):

Таблица 4. Параметры спектров ЯМР 31Р и 13С Ы-(фосфонометил)-алкил-

аминов (HO)2P(O)CH2NHR"

я" 8|>, м.д. (2 -Грн, Гц) 5с, м.д.а

С' (' 1к, Гц) С2 (31рс,Гц) С3 С4

СН2Р(0)(0НЬ 11.6 45.25 т - - -

(12.8) (141.2)

-СН3 11.3 44.24 т 34.70 к — _

(12.7) (143.5) (8.1)

-СН2СН3 11.4 43.28 1 46.35 т 12.04 к _

(12.4) (144.6) (7.2)

С'Н(СН3)2 11.2 44.3 т 48.9 т 20.31 т 11.82 к

(12.3) (144.8) (7.1)

ИЗО-С4Н9 11.4 44.01 т 57.00 т 25.72д 19.34 к

(13.3) (144.4) (6.0)

(СН2ЬСООН 11.5 43.62 т 49.18 т 30.88 т 20.92 т

(12.7) (145.0) (7.7)

цикло-С6Нц 12.1 40.71 1 59.70 д 28.80 т 24.26 т

(13.9) (145.5) (6.4)

Примечание: Нумерация атомов углерода начинается от фосфоновой фуппы (Н0)2Р(0)СН2МНК".

Исследование закономерностей изменения химических сдвигов сигналов в спектрах ЯМР 3|Р, 13С и Н бисфосфорилированных аминов показало заметную чувствительность химических сдвигов у всех соединений к кислотно-основным свойствам среды. Сильное изменение химических сдвигов метиленовьгх групп в основных средах объясняется различием гибридизации атома азота при переходе от кватернизированного к трехкоординированному состоянию и, вследствие этого, к резким изменениям экранирования соседних ядер.

Этот факт можно с успехом использовать для контроля направления химического процесса дефосфорилирования.

Исследование кислотно-основных свойств фосфорилированных аминов имеет существенное значение, поскольку меняется пространственная структура молекулы, что, по всей вероятности, будет сказываться на биологической активности. В качестве иллюстрации приводим влияние рН на характеристики изменения сигналов ЯМР Р и 'Н:

12

II

14

5».МД

6..НД

4186

Рис.5. Зависимость химического сдвига31Р соединений от рН среды: 1-(5), 2-Ы-метилФМГ(26), З-Ы, N-димeтил-N-ФMГ (26а), 4-5с углерода карбоксильной группы (5).

8

6

4

2

172

0 2-46 8 10 12 14 рН

2.3 Технологическая схема получения аминофосфонатов.

Принципиальная технологическая схема получения аминофосфонатов изображена на рис. 6.

В эмалированный реактор (поз.1), оборудованный перемешивающим устройством и рубашкой для обогрева водяным паром, при включенной мешалке зафужают расчетное количество умягченной воды и необходимое количество третичного аминофосфоната. Затем поднимают температуру в реакторе до 40-45°С и дозируют из мерника (поз.2) разбавленной азотной кислотой.

На абгазной линии установлен обратный холодильник (поз.З), выполненный из графита, где происходит конденсация кислых паров. После окончания дозировки азотной кислоты реакционную массу выдерживают при температуре реакции в течение 2-2,5 часов и сливают в выпарной аппарат (поз.4).

При температуре 40-45°С и остаточном давлении 80-100 мм рт.ст. упаривают 3/4 исходного объема реакционной массы. Кислые пары конденсируются в конденсаторе-холодильнике (поз.5), собираются в сборни-ке(поз.б), откуда насосом (поз.Н-1) направляют на нейтрализацию.

Концентрированный раствор полученного аминофосфоната разбавляют метиловым спиртом, который поступает из мерника (поз.7).

Объемное соотношение реакционной массы: спирт составляет 1:4.

В течение 5-6 часов выпадает осадок аминофосфоната. Образовавшуюся суспензию насосом (поз. Н-2) направляют на фильтр (поз.8).

Осадок на фильтре промывают водой. Фильтрат поступает на регенерацию спирта в сборник (поз.9), затем с помощью насоса (поз. Н-3) перекачивают в куб ректификационной колонны (поз. 10). Число теоретичес-

OnfT

H-J H-4

Пр кнцнпаяль няя технологическая схеия получения яммжафосфакятов

ких тарелок в колонне 4.

Регенерированный спирт после конденсации и охлаждения в графитовом теплообменнике (поз.П) собирают в сборнике (поз. 12) и с помощью насоса (поз.Н-4) возвращают в процесс.

Осадок целевого продукта с фильтра (поз.8) поступает на сушку (поз. 13). Высушенный продукт расфасовывают Я крафт-мешки с полиэтиленовым вкладышем.

Проведенные исследования по окислению бис-фосфорилирован-ных аминов разбавленной азотной кислотой позволили получать моно-фосфонаты ал килам инов в мягких условиях (40-45 °С) при малом времени реакции (2-2,5 часа). Дефосфорилирование бис-фосфорилированных аминов с образованием монофосфорилированных соединений осуществляется с высоким выходом целевых соединений.

Технологическая схема получения аминофосфонатов разработана на основе проведенных исследований и аналогов в промышленности не имеет.

3. Синтез и технология производства препарата «Полизон».

Фосфат 2-амино-4-(метилсульфонимидоил)-бугановой кислоты, который зарегистрирован нами в Федеральном институте промышленной собственности под торговым названием «Полизон», ранее был известен как стимулятор роста растений. Подробное исследование характера биолог ического действия этого препарата показало, что аминокислота и ее фосфатная соль способствуют увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. При этом препарат не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья и обмен веществ у животных, а обладает ярко выраженным ростостимулирующим эффектом и снижает удельный расход кормов на единицу продукции.

На основе доступного крупнотоннажного производства метионина нами разработан четырехстадийный способ получения препарата «Полизон» с выходом 62-63%. При окислении метионина перекисью водорода в водной среде наряду с 2-амино-4-(мегилсульфинил)-бутановой кислотой образуется побочный продукт - 2-амино-4-(метилсульфонил)-бутановая-кислота. Путем варьирования технологических параметров (температура, соотношение реагентов, скорость дозирования Н2О? и т.д.) выход целевого продукта удается довести до 95%.

Иминирование2-амино-4-(метилсульфинил)-бутановой кислоты азотистоводородной кислотой , которая получается in situ из азида натрия и серной кислоты, проводили при температуре не более 45°С в среде

H2SO4.

Попытки использования других кислот - муравьиной, уксусной, пропионовой, фосфорной - оказались не эффективными: возрастало время проведения реакции, выход конечного продукта уменьшался и составлял

не более 30%. Это побудило нас использовать в качестве технологической среды серную кислоту.

Из реакционной массы сернокислый «Полизон» высаживали изо-пропиловым спиртом. Обработкой сернокислого «Полизона» гицрокси-дом кальция получали нейтральный «Полизон» , который используется в животноводстве и птицеводстве в виде фосфорнокислой соли. Схема синтеза «Полизона»:

СНзЗСНгСНгСНСООН -^-СНзЗСНгСНгСНСООН -- СНзБСНгСНгСНСООН ■ Н^О« ► СНзвСНгСНгСНСООН

Строение «Полизона» доказано на основе ЯМР спектров на ядрах 'Н,13С, РСА.

На ветеринарный препарат «Полизон» разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация, позволяющая использовать его на всей территории Российской Федерации в качестве кормовой добавки, увеличивающей продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц.

Промышленное производство препарата «Полизон», созданное по технологии, разработанной нами, достигает 60 тонн в год. Ориентировочная же потребность в препарате «Полизон» для сельского хозяйства Российской Федерации составляет около 1500 тонн в год.

3.1 Технологическая схема производства препарата «Полизон».

Принципиальная схема представлена на рис.7. В стальной эмалированный реактор с перемешивающим устройством (поз.1) из мерника (поз.2) загружают рассчитанное количество воды и через бункер загружают необходимое количество метионина. При перемешивании в этот же реактор из мерника (поз.З) дозируют 30%-ную перекись водорода. Поскольку реакция окисления метионина экзотермична, для снятия выделяющегося тепла в рубашку аппарата (поз. 1) подают охлажденную воду. Температуру в зоне реакции поддерживают в пределах 40-50°С, время реакции 3 часа. После завершения химических процессов реакционную

массу сливают в реактор (поз.4) и упаривают при остаточном давлении 80-120 мм.рт.ст.

Отогнанную воду после конденсатора (поз.5) собирают в сборник (поз.6) и с помощью насоса (поз. Н-1) направляют на биологические очистные сооружения.

Упаренную массу насосом (поз. Н-2) перекачивают в вакуум-гребковую сушилку (поз.7), где происходит сушка 2-амино-4-(метилсуль-финил)-бутановой кислоты до остаточной влажности не более 1,0%. Порошкообразная 2-амино-4-(метилсульфинил)-бутановая кислота поступает на стадию иминирования в реактор (поз.8).

В эмалированный реактор иминирования из мерника (поз.9) заливают расчетное количество концентрированной серной кислоты и олеума из мерника (поз. 10), через бункер загружают 2-амино-4-(метилсульфи-нил)-бутановую кислоту и включают перемешивающее устройство. Суспензию 2-амино-4-(метилсульфинил)-бутановой кислоты в серной кислоте перемешивают н течение 0,5 1,0 часа до полного растворения. Затем через загруючный люк дозируют азид натрия в течение 15-17 часов (во избежание бурною протекания процесса). Для снятия тепла реакции в рубашку аппарата (поз. 8) подают охлаждающую воду с таким расчетом, чтобы температура в зоне реакции не превышала 45°С.

После окончания добавления азида натрия реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и сливают в сборник-накопитель (поз.11), откуда она направляется в кристаллизатор (поз. 12), где смешивается с изопропиловым спиртом, поступающим из мерника (поз. 13).

Образующуюся суспензию сульфата 2- амино- 4 - (метилсульфо-имидоил) - бутановой кислоты фильтруют на фильтре (поз. 14). Фильтрат насосом (поз.Н-3) перекачивают в сборник кислых отходов (поз. 15) и с помощью насоса (поз. Н-4) направляют на нейтрализацию. Осадок с фильтра поступает на стадию очистки от сульфат-ионов в реактор, конструкционно выполненный из нержавеющей стали 12Х18Н10Т (поз. 16), куда предварительно наливают расчетное количество умягченной воды. После добавления гидроксида кальция выпадает осадок сульфата кальция, который отфильтровывают на фильтре (поз. 17), промывают водой и направляют на переработку.

Фильтрат насосом (поз.Н-5) перекачивают в эмалированный реактор (поз. 18), где он смешивается в необходимой пропорции с фосфорной кислотой, поступающей из мерника (поз. 19). Полученный продукт отделяют и сушат в вакуум-аппарате (поз.20).

Готовый «Полизон» размалывают на мельнице (поз.21) до величины частиц не более 0,16 мм и расфасовывают в бумажные мешки с полиэтиленовым вкладышем.

С целью разработки надежных методов аналитического контроля технологического процесса производства производных метионина пред-

ставлялось целесообразным изучить взаимодействие этих продуктов с реагентами, содержащими хромофорные группировки.

2-амино-4-(метилтио)-бутановая кислота реагирует в водно-ше-лочной среде с фенилизотиоцианатом (ФИТЦ), образуя 4-(метилтио)-2-[[(фениламино)-карбонотиоил]-амино]-бутановую кислоту (31) Нагревание последней в солянокислой среде приводит к циклизации с образованием тетрагидро-5-[2-(метилшо)-этил]-3-фенил-2-тионо-4Ы-имидазол-4-она (35). Соединения (31) и (35) обладают хромофорными свойствами, что позволяет использовать их для количественного анализа с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Производные метионина реагируют с ФИТЦ в водно-щелочной среде (КОН) с образованием калиевых солей соответствующих 4-(метил-Х)-2-[[(фениламино)-карбонотиоил]-амино]-бутановых кислот - производных фенилтиомочевины:

СНзХСНгСН2СНСООК + —СНзХСН2СН2СНСООК

X - - Б - (27), - 80 - (28), - Я02 - (29), - 8(0)Ш - (30).

Согласно данным ЯМР пС-спектроскопии в водно-щелочной среде соли (27-30) находятся в равновесии с таутомерной формой, содержание которой зависит от рН среды (табл. 5 j

(27-30) — - щхсн^снсоок „ * оутсн^нсосж

¿0-4) ¿>с" " О

31-34

где X - -8 - (31), -80 - (32), -802 (33), -8(0)Ш - (34)

При нагревании в кислой среде при рН ~ 1 обе формы кислот переходят в соответствующие 2-анилино-4-тиазолины (что согласуется с литературными данными) и далее в тетрагидро-5-[2-(метил-Х)-этил]-3-фе-нил-2-тионо-4Н-имидазол-4-оны - производные фенилтиогидантоинов (35-38).

Соединения (35, 37) образуются с количественными вы кодами При получении соединения (36) в аналогичных условиях в реаки ионной массе были обнаружены структуры (35) и (37), возникающие, очевидно, вследствие диспропорционирования сульфоксидной группы

Соединение (38) в условиях реакции подвержено гидролизу метилсульфониминогруппы, приводящему к преимущественному образованию сульфона (39)

Таблица 5 Спектральные характеристики ЯМР метионина общей формулы

С

производных

СН3-Х- СНг- СН2- СН - СООК

К1Н

Э—С— 1МН

(водный раствор рН ~ 9)

Сое- 5, м д / ^сн, Гц 5(РЬ), м д / '^н, Гц

дине-

ние

с, с4 С, с* с, М*) с, Со ст Ср

27 149 302 31 7 59 8 178 2 1795 1374 126 0 1301 127 4

138 9 139 7 131 3 143 4 - - - 161 8 162 5 161 8

28 37 1 49 7 25 6 591 1772 179 8 1375 126 2 130 1 127 6

1398 1398 129 8 141 2 - - - 160 9 163 0 162 5

29 401 51 0 25 2 58 6 176 8 179 9 1374 126 0 130 1 127 5

1394 136 4 1324 143 7 - - - 161 8 162 5 163 3

30 4) 6 53 0 26 3 58 6 1770 179 9 137 5 1261 130 1 127 6

139 7 137 1 132 3 142 6 - - - 162 5 162 5 162 5

Таблица 6 Спектральные характеристики ЯМР13С растворов некоторых циклических производных метионина общей формулы

СНз - X - СНг-СНг - СН-С=О

НМч^М^)

55

(растворитель - диметилсульфоксид)

Сое-дине ние 6, м д / Мен, Гц 5(РЬ), м.д / Мен. Гц

С, с4 с, с2 с, С(Я) с, Со ст

35 15,1 138 3 29,2 140,1 30,4 133,9 58 8 147,0 174,7 183,3 134,1 129,3 164,7 129,3 164,7 129,3 164,7

37 40,5 138.3 49,9 147,2 24,6 133,1 58,2 148,5 174,0 183 3 133,9 129.2 163.3 129,4 163,3 129,4 163,3

Таблица 7 Спектральные характеристики ЯМР ПС производных метионина общей формулы

СНз-Х-СНг СН2 СН-СООК

(водный раствор, рН = 11 12)

Соединение 5, м д / Мен, Гц 5(РЬ), м д / Мен, Гц

С ч С4 С3 с2 с, 8 С N с, с. ст сР

31 15 1 139 0 30 4 139 7 33 0 1309 58 1 141 1 180 7 170 7 152 9 124 9 159 5 129 4 159 4 122 9 161 1

32 37 3 139 7 49 9 136 8 262 131 6 57 5 140 4 179 5 171 0 151 8 124 7 1598 1294 160 3 123 1 161 0

33 40 71 139 4 51 6 136 9 26 1 1294 57 0 140 5 179 5 170 2 153 6 124 7 159 5 129 5 158 8 122 8 161 1

34 41 7 1396 53 4 138 0 26 7 132 1 57 0 141 0 1789 171 3 151 4 124 8 1596 129 4 1590 123 4 161 1

4. Другие области применения полученных соединений.

Из-за плохой растворимости фосфонометилглицина (ФМГ) в воде (1% при 20°С) в качестве гербицидов широкого спектра действия для борьбы с сорняками используются аммониевые соли ФМГ.

Нами получен целый ряд новых аммониевых солей ФМГ и изучена их гербицидная активность. Выявлено, что наиболее высокой герби-цидной активностью обладает N-этил цикл ore ксиламинная соль ФМГ. Кроме этого, названная соль обладает повышенными эксплуатационными характеристиками: высокой растворимостью в воде при низкой температуре и благоприятными вязкостно-температурными свойствами.

Известно, что при добыче нефти в результате интенсивного роста и размножения сульфатовосстанавливающих бактерий происходит забивание скважин и резко уменьшается их сечение, и, как следствие, падает скорость добычи нефти. Для предотвращения этого крайне нежелательного эффекта необходимо удаление биомассы бактерий механическим способом.

Наиболее универсальным методом борьбы с размножением этих бактерий является использование химических реагентов.

На основе ФМГ и БФМГ нами создан состав для эффективного подавления роста сульфатовосстанавливающих бактерий. Для улучшения растворимости фосфонатов глицина, являющихся действующим веществом этой композиции, в состав дополнительно введены соляная и фосфорная кислота.

Кроме этого, на основе аминоуксусной кислоты разработан еще один состав для подавления роста сульфатовосстанавливающих бактерий. Наряду с аминокислотой в состав входит хлористый аммоний и уротропин.

Аналогичный состав можно использовать в качестве консерванта при силосовании кукурузы.

Такой состав особенно эффективен при силосовании высоковлажных кормов: при этом подавляется рост нежелательных маслянокислых бактерий, метаболиты которых приводят к заболеваниям печени у сельскохозяйственных животных. В то же время не происходит заметного подавления роста полезной молочнокислой микрофлоры.

Выводы

1. Впервые систематически исследован процесс фосфорилирования глицина по реакции Кабачника-Филдса и обнаружено, что основным продуктом независимо от соотношения реагентов и температуры, является N,N-бис-(фосфонометил)-глицин.

2. Подробное изучение взаимодействия диметилфосфористой кислоты с глицином и формальдегидом, которое приводит к образованию тетраме-тилового эфира бис-(фосфонометил)-глицина, привело к созданию техно-

логичного простого промышленного способа получения бис-(фосфоно-метил)-глицина.

3. Установлено, что из многих исследованных методов получения фосфо-нометилглицина наиболее технологичным является взаимодействие К,К-бис-(фосфонометил)-глицина с газообразным хлором в воде. Решены экологические проблемы при регенерации и нейтрализации сточных вод указанных производств.

4. При синтезе фосфонометилглицина из глицина использование в качестве защитной группы реакции фосфонометилирования позволило создать более оптимальный процесс из грех стадий по сравнению с известными, включающими 4-5 и более этапов. Это существенно снижает энергозатраты и сокращает отхоцы производства.

5. Показано, что циклоконденсация фосфонометилглицина с бифункциональными нуклеофильными реагентами представляет собой препаративный метод синтеза гетероциклических соединений - гербицидных препаратов широкого спектра действия.

6. На основе отходов производств фосфонометилглицина и бис-(фосфоно-метил)-глицина разработан состав, используемый в процессах нефтедобычи для подавления роста сульфатовосстанавливающих бактерий, что решает экологические проблемы и делает эти производства малоотходными.

7. Впервые установлено, что реакция третичных аминобисфосфонатов с разбавленной азотной кислотой приводит к синтезу труднодоступных ранее моноаминофосфонатов.

8. Разработан новый опытно-промышленный способ получения аминоук-сусной кислоты.

9. Экспериментально показано, что монофосфорилированная у-аминомас-ляная кислота, обладающая потенциально высокой биологической активностью, с высоким выходом получается экологически чистым электрохимическим синтезом.

10. В промышленном масштабе реализовано производство фосфонометил-глицина, 1лицина и препарата «Полизон» с использованием стандартного технологического оборудования, футерованного специальными коррозионно устойчивыми материалами.

11. Разработана промышленная технология получения эффективных герби-цидных препаратов и системно изучены их физико-химические свойства, что позволило рекомендовать их для практического использования в сельском хозяйстве.

12. Синтезированы новые гетероциклические соединения на основе К-фос-фонометилглицина, изучена их биологическая активность и выявлены препараты с высокой гербицидной активностью.

13. На основе разработанной технологии создано постоянно действующее производство современного, экологически чистого стимулятора продук-

тивности животных и птиц «Полизон», разрешенного к использованию на всей территории Российской Федерации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Струнин, Б.П. Рентгеноструктурное исследование органических лиган-дов типа комплексонов XVII. Кристаллическая и молекулярная структура дигидрата глициндиметилфосфоной кислоты [Текст] /Л.М.Школь-никова, А.А.Масюк, Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин, С.С.Сотман, Б.В.Жданов, М.В.Рудомино, Н.М.Дятлова // Ж.структур.хим.- 1990.-Т.31.-№5.-С.81-89.

2. Струнин, Б.П. Рентгеноструктурное исследование органических лиган-дов типа комплексонов XXVIII. Кристаллическая и молекулярная структура полугидрохлорида фосфонометилглицина [Текст] / Л.М.Школьни-кова Л.М.Школьникова, А.А.Масюк, Ф.Ф.Хизбуллин Б.П.Струнин,

B.С.Фундаменский, Н.М.Дятлова//Ж.структур.хим. - 199О.-Т.31.-№ 5. -

C.90-95.

3. Струнин, Б.П. Исследование кислотной диссоциации М-нитрозо-К -фос-фонометилглицина методом ЯМР Р31-спектроскопии [Текст] / Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин//ЖОХ. 1988.- Т.58. вып.4.-С.797-800.

4. Струнин, Б.П. Изучение синтеза М-фосфонометилглицина[Текст] / Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбуллин//Ж0Х.-1988.-Т.58.-вып.10.-С.2238-2242.

5. Струнин, Б.П. Изучение кислотной диссоциации некоторых аминофос-фонатов методом ЯМР [Текст] / Н.А.Сапожникова, Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Я.Б.Ясман, В.Д.Симонов // ЖОХ.-1986.-Т.56.-вып.Ю. -С.2277-2280.

6. Струнин, Б.П. Синтез внутренней соли К, М-бис-(фосфонометил)-гли-пина [Текст] / Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбуллин, В.Д.Симонов // ЖОХ.-1989.-Т.59.-вып.4.-С. 153-154.

7. Струнин, Б.П. Исследование аминофосфонатов методом ЯМР высокого разрешения в твёрдом теле [Текст] / Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Я.Б.Ясман, В.Д.Симонов // Ж Структур.химии.-1986.-Т27.-№3.-С.60-64.

8. Струнин, Б.П. Исследование кислотной диссоциации 3- фосфономети-ленсиднона [Текст] / Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин // ЖОХ.-1988.-Т.53.-ВЫП.8.-С. 1857-1860.

9. Струнин, Б.П. Взаимодействие метиленфосфоновых кислот с разбавленной азотной кислотой [Текст] / Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбуллин // ЖОХ.-1989.-Т.58.-вып.З.-С.537-543.

10. Струнин, Б.П. Термическая стабильность 1-амино-3-митилтиопро-панкарбоновой кислоты и некоторых её производных [Текст] / Б.П.Струнин, Е.И. Масленников, Ф.И.Гусейнов, В.Г.Ковалев, В.В Мас-ленникова//Баш.хим.ж.-2001.-Т.8.-№4.-С. 18-20.

11. Струнин, Б.П. Кислотный гидролиз 1-амино-З - (метилсульфоимидо-

ил)-пропанкарбоновой кислоты [Текст] / Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Ф.И.Гусейнов, Ю.Е.Сапожников // Баш.хим.ж.-2002.-Т.9.-№ 1.-С.22-24.

12. Струнин, Б.П. Оптимизация условий синтеза 1-амино-3-(метилсуль-финил)пропанкарбоновой кислоты [Текст] / Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Ф.И.Гусейнов, Ю.Е.Сапожников // Баш.хим.ж.-2002.-Т.9.-№ 1.-С.39-40.

13. Струнин, Б.П. Реакция 1-амино-3~метилтиопропанкарбоной кислоты

и ее производных с фенилизотиоцианатом [Текст| / Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Ф.И.Гусейнов, Ю.Е.Сапожников // Баш.хим.ж.-2003.-Т.10.-№3.-С. 19-21.

14. А.с. 919315 СССР, МПКЗ С 07 Б 9/38. Способ получения М-фосфоно-метилглицина [Текст] / В.Д.Симонов, В.Н.Гунбин, Б.П.Струнин, Э.Н.Шитова.-заявл. 18.09.80; опубл. 10.02.05, Бюл.№ 4

15. А.с. 1019687 СССР, МПКЗ А 01 N 25/14. Гербицидный состав [Текст] / В.Д.Симонов, В.А.Юдинков, Б.П.Струнин, А.М.Давыдов, В.Н.Гунбин, Р.Т.Газизов. - заявл. 16.06.81; опубл. 10.02.05, Бюл. №4.

16. А.с. 1063073 СССР, МПКЗ С 07 Б 9/38. Способ получения М-фосфоно-мечилглицина [Текст] / В.Д.Симонов, В.Н.Гунбин, Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Э.Н.Шитова. - заявл. 07.04.82; опубл. 10.02.05, Бюл. № 4.

17. А.с. 1112760 СССР, МПКЗ С 07 Б 9/38. Способ получения М-фосфоно-метилглицина [Текст] / В.Д.Симонов, Е.И.Масленников, Б.П.Струнин, В.Н.Гунбин, Н.А.Сапожникова, Б.М.Недельченко, М.П.Миргазямов. -заявл. 05.07.83; опубл. 10.02.05, Бюл. № 4.

18. А.с. 1121965 СССР, МПКЗ С 07 Б 9/38. М-замещенные циклогексил-аминные соли М-фосфонометилглицина, обладающие гербицидной активностью [Текст] / В.Д.Симонов, В.М.Крутьков, Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, А.М.Давыдов, М.П.Миргазямов. -заявл. 11.02.83; опубл. 10.03.05, Бюл. №7.

19. А.с. 1317907 СССР, МПК4 С 07 V 9/38. З-Фосфонометилимидазоли-дин- 2,5-дион или 3-фосфонометилимидазолидин-2-тиои-5-он, обладающие гербицидной активностью [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, В.Г.Бабин, М.П.Миргазямов, В.М.Крутьков, Е.И.Масленников, В.Н.Ка-лашник. - заявл. 09.07.85; опубл. 20.02.05, Бюл. № 5.

20. А.с. 1374724 СССР, МПК4 С 07 Б 9/38. 1-Фосфонометил-2-иминоими-дазолидин-4-он, обладающий гербицидной активностью [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, В.Г.Бабин, В.Н.Калашник М.П.Миргазямов, Т.А.Гаитов. - заявл. 07.04.86; опубл. 20.02.05, Бюл. №5.

21. А.с. 1370977 СССР, МПК4 С 07 Б 9/38. Способ получения М-фосфоно-метилглицина [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбуллин, В.Г.Бабин, В.Н.Калашник, М.П.Миргазямов.- заявл. 11. 03. 86; опубл. 20.02.05, Бюл. №5.

22. А.с. 1441755 СССР, МПК4 С 07 Б 9/38. 1-Фосфонометил-1,3,4-гекса-гидротриазин-2-тион-5-он, обладающий гербицидной активностью [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, В.Г.Бабин, Т.А.Гаитов, А.М.Давыдов, Е.И.Масленников, -заявл. 31.03.87; опубл. 20.02.05, Бюл. № 5.

23. А.с. 1464309 СССР, МПК4 А 01 N 57/20. Гербицидный состав [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, Т.А.Гаитов, Е.И.Масленников, А.М.Давыдов, В.Н.Калашник. - заявл. 06.04.87; опубл. 20.02.05, Бюл. № 5.

24. А.с. 1609223 СССР, МПК5 Е 21 В 43/22. Состав для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий [Текст] / П.В.Кондратьев, Н.Н.Си-лищев, Р.Н.Фахретдинов, Р.Х.Хазипов, ВДСимонов, Б.П.Струнин, А.М.Борисов, А.А.Каллимулин, М.Г.Маннанов. - заявл.30.08.88; опубл. 23.11.90, Бюл. №43.

25. А.с. 1587870 СССР, МПК5 С 07 Б 9/38. Способ получения ^фосфоно-метилглицина [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Ф.Ф.Хизбуллин, С.П.Барышев.- заявл.24.03.87; опубл.27.02.05, Бюл.№6.

26. А.с. 1624970 СССР, МПК5 С 07 Б 9/38. Способ получения К^бис-(фосфонометил)-глицина [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хиз-буллин, Е.И.Масленников, Е.В.Богач, Ю.П.Руднев, Р.В.Жук. - заявл. 02.01.89; опубл.27.02.05, Бюл. №6.

27. А.с. 1825614 СССР, МПК5 А 23 К 3/03. Способ силосования кукурузы [Текст] / Р.Н.Галиахметов, И.Л.Аллабердин, Г.Р.Сагадатов, Н.Н.Пусто-вит, И.Л.Рахманкулов, П.Г.Данильян, Б.П.Струнин. - заявл. 03.05.89; опубл. 07.07.93, Бюл. № 25. - 7 с.

28. Пат. 2154951 РФ, МПК7 А 23 К 1/16. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных [Текст] / Б.П.Струнин, Д.И.Новак, Г.Н.Наби-улин, В.А.Антипов, В.И.Дорожкин, Р.Ф.Сатаров, Ю.Ф.Гареев. - заявл. 13.09.99; опубл. 27.08.00, Бюл. № 24 (II ч.). - 205-206 с.

29. Пат. 2161893 РФ, МПК7 А 23 К 1/16. Способ кормления птицы [Текст] / Б.П.Струнин, Д.И.Новак, В.А.Антипов, Г.Н.Набиулин, В.И.Дорожкин, Р.Ф.Сатаров, Ю.Ф.Гареев. - заявл. 13.03.00; опубл. 20.01.01, Бюл. № 2

(II ч.).- 285 с.

30. Пат. 2232752 РФ, МПК7 С 07 С 317/50. Способ получения фосфата или сукцината 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-имино)-масляной кислоты [Текст] / Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Д.И.Новак, В.Н.Калашник, Р.Ф.Сатаров, Ю.Ф.Гареев, Р.Н.Галин, М.Р.Макаев, Кан Лицзюнь. - заявл. 04.04.03; опубл. 20.07.04, Бюл. № 20 (II ч.). - 332 с.

31. Пат. 2233099 РФ, МПК7 А 23 К 1/16. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц [Текст] / Б. П .Струнин, Д.И.Новак, Е.И.Масленников, В.Н.Калашник, В.И.Дорожкин, В.А.Антипов, Р.Ф.Сатаров, Р.Н.Галин, М.Р.Макаев, Лю Геньху, С.С.Цыплаков. - заявл. 04.04.03; опубл. 27.07.04, Бюл. № 21 (II ч.). - 255 с.

32. Струнин, Б.П. Структурные особенности ЭД-нитрозо-1М-фосфонометил-

глицина [Текст] / Ф Ф Хизбуллин, Б П Струнин, Деп в ВИНИТИ № 119 -ХП88-1988-№5-С142

33 Струнин, Б П Электрохимическое поведение N М-бис-(фосфономети-лен) глицина в слабых растворах кислот [Текст] / Б П Струнин, Г Ф Шайдуллина, Ф Ф Хизбуллин, Э Н Шитова, Деп в ВИНИТИ № 275-ХП88-1988-№6-С172

34 Струнин, Б П Изучение растворимости М-фосфонометилглицина в некоторых минеральных кислотах [Текст] / Б П Струнин, В Г Бабин, М П Миргазямов, Деп в ВИНИТИ, 1427-ХП86 -1987 -№ 3 -С 145

35 Струнин, Б П Очистка сточных вод, содержащих фосфорилированный глицин [Текст] /Б П Струнин, В Н Калашник, Б М Брудник, Деп в ВИНИТИ,№120-ХП88-1988-№5 С 142

36 Струнин, Б П 7,Е-изомеризация 'И-нитрозо-М-фосфонометилглицина [Текст] /НА Романов, Ф Ф Хизбуллин, Б П Струнин, Деп в ВИНИТИ, Л» 1391-ХП 87 - 988 - № 3 -С 163

37 Струнин, Б П Исследование фосфорорганических комплексонов методом ЯМР высокого разрешения в твердом теле [Текст] / Ф Ф Хизбуллин, Б II Струнин, Я Б Ясман, Деп в ВИНИТИ, № 1427-ХП86 1987 -№ 3 -С 144

38 Сгрунин, БП Электрохимическое поведение фосфорилированных аминоуксусной и аминомасляных кислот [Текст] / Б П Струнин, Г Ф Шаидуллина, Ф Ф Хизбуллин, Деп в ВИНИ I И, № 408-ХП89 -1989 -№9-С 150

39 Струнин Ь П Окисление М-карбоксиметил-М,М-бис-(метиленфосфо-новой) кислоты азотной кислотой [Текст] / БП Струнин, В Н Ка-лашник, В Г Бабин, М П Миргазямов, Деп в ВИНИТИ, X» 1427-ХП86 -1987-№ 3-С 144

40 Струнин, Б П Квантовохимический расчет электронной структуры некоторых аминометилфосфонатов [Текст] / В Д Симонов, Ю Е Сапожников, Ь П Струнин, Е И Масленников // Сб науч тр - Уфа, 1984 - С 51

41 Сгрунин, БП Кислотная диссоциация М-фосфонометилглицина [Текст] / В Д Симонов, Н А Сапожникова, Б П Струнин, Е И Маслен-никсв Я Б Ясман //Д И Менделеев и современная химия Сб науч тр -Уфа 1984-С 95

42 Сгэ\нин, БП Определение энергии активации реакции образования №Кар6оКСНМеТКп-ММ - бис- (метиленфосфоновой) кислоты [Текст] / Б П Струнин, В Д Симонов, В И Назаров, Е И Масленников, В Н Ка-лашник // Д И Менделеев и современная химия Сб науч тр - Уфа -

1984-С 59

43 Струнин, Б П Алгоритмический анализ взаимосвязи «строение - активность» некоторых аминометилфосфонатов [Текст] / Ь П Струнин, Ю С Парамонов, Л А Тюрина, В Д Симонов, Е И Масленников // Новое в области разработки химических средств защиты растений Сб науч тр

-Уфа.-1985.-С31.

44. Струнин, Б. П. Применение мочевины при определении К-фосфономе-тилглицина в техническом продукте и реакционной массе [Текст] /

B.И.Сафарова, В.Д.Симонов, Г.Г.Митусова, Б.П.Струнин // Новое в области разработки химических средств защиты растений: Сб.науч.тр.-Уфа.-1985.-С77.

45. Струнин, Б.П. Взаимодействие фосфорилированного глицина с мочевиной и тиомочевиной [Текст] / Н.А.Сапожникова, Б.П.Струнин, М.П.Миргазямов // Совершенствование процессов нефтехимического синтеза: Сб.науч.тр.-Уфа.-1986.-С72.

46. Струнин, Б.П. Дефосфорилирование метиленфосфоновых кислот [Текст] /В.Д.Симонов, Б.П.Струнин. Ф.Ф.Хизбуллин // Совершенствование процессов нефтехимического синтеза: Сб.науч.тр.-Уфа.-1986.-

C.73.

47. Струнин, Б.П. Синтез производных К-фосфонометиленглицина и их биологические свойства [Текст] ' В.Д.Симонов, Б.П.Струнин // Химические средства защиты растений' Сб.науч.тр.- М.: НИИТЭХИМ.-1986.

48. Струнин, Б.П. Ускоренный метод определения железа в К-фосфоно-метилглицине [Текст] / В.И.Сафарова, В.Д.Симонов, Г.Г.Митусова, Б.П.Струнин // Вузовская наука - научно-техническому прогрессу: Сб.науч.тр.-Уфа.-1986.-С.67.

49. Струнин, Б.П. Спектры ЯМР 3|Р в твердом теле некоторых аминофос-фонатов [Текст] / Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин, Я.Б.Ясман // Пути повышения эффективности разработок ХСЗР: Сб.науч.тр.- ВНИТИГ.-Уфа.-1986.-С37.

50. Струнин, Б.П. Взаимодействие К-фосфонометилглицина с формальдегидом и муравьиной кислотой [Текст] / Б.П.Сгрунин, Н.А.Саиожнико-ва // Химия в Башкирии. Достижения в науке и технологии: Сб.науч. тр.-Уфа.-1986.-С49.

51. Струнин, Б.П. Экономическая эффективность от применения изопро-пиламинной соли К-фосфонометилглицина в посевах сельскохозяйственных культур [Текст] / Б.П.Струнин, А.И.Круцак // Химия в Башкирии. Достижения в науке и технологии: Сб.научлр.-Уфа.-1986.-С86.

52.Струнин, Б.П. Исследование превращения М-нитрозо-К-фосфонометил-глицина в кислых средах [Текст] / Ф.Ф.Хизбуллин, Б.П.Струнин, Я.Б.Ясман // Научно-техническое совещание по реактивам: Сб. науч.

тр.-Уфа.-1986.-С99

53.Струнин, Б.П. Взаимодействие К-карбоксиметил -К,К-бис-(метилен-фосфоновой) кислоты (глифосфина) с некоторыми окислителями

[Текст] / В.Д.Симонов. Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, В.Г.Бабин, В.Н.Калашник, М.П. Миргазямов // Гербициды, полупродукты для их получения : Сб.науч. тр.-М.: НИИГЭХИМ.-1986.-С.87-91.

54. Струнин, Б,П. Изучение вязкостно-температурных свойств некоторых аминных солей фосфонометилглицина [Текст]/Б.П.Струнин, В.Г.Бабин, М.П.Миргазямов // Гербициды, полупродукты для их получения: Сб.науч. тр.-М: НИИТЭХИМ.-1986.-С.96-98.

55. Струнин, Б.П. Окисление К-Кар6оКСИМС1ШкМ,К бис-(метиленфосфо-новой) кислоты азотной кислотой [Текст] / Б.П.Струнин, В.Н.Калаш-ник, В.Г.Бабин, МП. Миргазямов // Разработка химических средств защиты растений: Сб.науч. тр.- М.-1986.-С.2-5.

56. Струнин. Б.П. Исследование фосфорорганических комплексонов методом ЯМР высокого разрешения в твердом теле [Текст] /Ф.Ф. Хиз-буллин, Б.П.Струнин, Я.Б.Ясман // Разработка химических средств защиты растений: Сб. науч.тр.-М.-1986.-С.6-8.

57. Струнин, Б.П. Изучение растворимости N - фосфонометилглицина в некоторых минеральных кислотах [Текст] / Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбул-лин, Я.Б.Ясман // Разработка химических средств защиты растений: Сб.науч. тр.- М.-1986.-С.53-56.

58. Струнин, Б.П. Количественное определение N фосфонометилглицина [Текст] / В.И.Сафарова, М.П.Миргазямов, Б.П.Струнин, В.Г.Бабин, Г.Г.Митусова // Методы анализа и контроля качества продукции.Сб. науч.тр.-М.: НИИТЭХИМ.-1987.-вып. 10.-С.39-41.

59. Сгрунин, Б.П. Биофильтрация водных растворов ^фоефонометилгли-цина [Текст] / С.Ф.Зелеченок, В.Н.Калашник, Б.П.Струнин // Пути ускорения научных разработок химических средств защиты растений: Сб. науч.тр.-Уфа.-1987.-С.73-74.

60. Струнин, Б.П. Сушка аминоуксусной кислоты [Текст] / Б.П Струнин, В.В.Масленникова // Пути ускорения научных разработок химических средств защиты растений: Сб. науч. тр.-Уфа.- 1987.-С.54-56.

61. Струнин, Б.П. Синтез производных ^фосфонометилглицина и их биологические свойства [Текст] / В.Д.Симонов, Б.П.Струнин // Сб.науч.тр.-НИИТЭХИМ.-1986.-С. 1-30.

62. Струнин, Б.П. Гидролиз тетраметилового эфира 1М,ТЛ-бис-(фосфономе-тилен)-глицина [Текст] / Б.П.Струнин, Ф.Ф.Хизбуллин // Новое в области изыскания гербицидов: Сб.науч.тр.- НИИТЭХИМ.-1988.-С.33-39.

63. Струнин, Б.П. Анализ форм связи глифосата с различными растворителями с помощью кинетических кривых сушки [Текст] / Б.П.Струнин, Е.И.Масленников, Е.А.Брахфогель I1 Новое в области изыскания гербицидов: Сб.науч.тр.-НИИТЭХИМ.-1988.-С.43-46.

Соискатель:

Б.П.Струнин

Заказ

120_

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г.Казань. К.Маркса, 68

Тираж 100

Of.tf-Of.PJ

806