автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Безопасный температурный режим коммуникационных каналов дорожных насыпей в криолитозоне

кандидата технических наук
Новоселов, Евгений Николаевич
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Безопасный температурный режим коммуникационных каналов дорожных насыпей в криолитозоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новоселов, Евгений Николаевич

Введение.

1. Проблема обеспечения функциональной пригодности коммуникационных каналов в дорожных насыпях в криолитозоне.

1.1. Термомеханические процессы в дорожной насыпи с коммуникационным каналом.

1.2. Пути решения проблемы обеспечения функциональной пригодности дорожной насыпи с коммуникационным каналом в криолитозоне.

2. Прогноз температурного режима дорожной насыпи с коммуникационным каналом в криолитозоне.

2.1.Условия теплообмена в дорожной насыпи с коммуникационным каналом.

2.2.Математическая модель теплообмена.

2.3.Расчетное и природное распределение температурного поля в теле дорожной насыпи в региональных условиях.

3. Управление температурным режимом дорожной насыпи с коммуникационным каналом в криолитозоне.

3.1. Управление температурным режимом путем задания теплофизических условий на границах грунтового массива.

3.2.Управление внутренними условиями теплообмена в грунтовом массиве.

3.3.Обеспечение функциональной пригодности сооружения при потеплении климата.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Новоселов, Евгений Николаевич

Актуальность темы. В практике строительства и эксплуатации дорог в области распространения многолетнемерзлых пород известны обширные данные о нарушениях их эксплуатационных технических характеристик в месте пересечения дорожной насыпи коммуникационным каналом различного назначения (ККДН). Такими объектами являются пересечения дорог водопропускными сооружениями, трубопроводами, транспортными тоннелями, многофункциональными коллекторами и т.п. [3,34,37,41,51,68,71,92,96,102]. Для таких объектов в криолитозоне наблюдается комплекс нарушений обусловленных их температурным режимом (TP) и связанными с ним мерзлотно-грунтовыми процессами и явлениями (МГПЯ), включающими тепломассоперенос (ТМП) в грунтах и соответствующее ему их напряженно-деформированное состояние (НДС), способное приводить к разрушению как дорожных насыпей в области ККДН, так и других дорожных сооружений [34,51,96,113-116]. Эти нарушения физически обусловлены следующим: во-первых, с проявлением неравномерных просадок неравномерно оттаивающих оснований; во-вторых, с НДС насыпи, связанным с промораживанием контактирующих с атмосферой грунтовых массивов; в-третьих, с особенностями конструктивных решений элементов и конструкций дорожных сооружений, ведущими к негативным последствиям, проявляемым в процессе эксплуатации. В области пересечения дорожной насыпи коммуникационным каналом концентрируются перечисленные проявления нарушений нормальной эксплуатации рассматриваемых сооружений.

Значительные расходы на ремонт дорог в местах нахождения ККДН подтверждают актуальность исследований по обеспечению их функциональной пригодности.

Одним из направлений обеспечения функциональной пригодности сооружений в криолитозоне и ККДН, в том числе, является совершенствование методов их проектирования. ККДН имеют сложную пространственную конфигурацию и собственные качественные особенности протекающих в них трехмерных процессов. В связи с такими обстоятельствами, имеет место необходимость разработки более адекватных реальным натурным условиям методов количественного прогноза упомянутых нарушений, а также инженерных решений для предотвращения их проявлений и ликвидации последствий [25].

Кроме того, совершенствование методов расчета и проектирования необходимо в связи с существующей возможностью потепления климата, которое выразится в увеличении среднегодовых температур грунтов основания, что изменит в сторону уменьшения прочности их физико-механические характеристики. Это в свою очередь ухудшит несущую способность основания и вызовет необходимость принятия компенсационных мер, вид и объём которых и срочность их примеиеиия определяются точностью используемых методов проектирования. Поэтому учет при проектировании ККДН влияния такого явления на уже возведенные и планируемые к постройке объекты является также актуальной проблемой дорожного строительства.

В связи с вышеизложенным, для решения проблемы повышения надёжности ККДН необходимы исследования в излагаемом далее направлении.

Цель исследований. Имеет место необходимость совершенствования существующих методов расчета проектных параметров температурного режима дорожных насыпей, в том числе в области их пересечении коммуникационными каналами различного назначения, а также разработки инженерных подходов для обеспечения функциональной пригодности таких объектов, в частности и в случае потепления климата.

В связи с этим, для обеспечения функциональной пригодности дорожных насыпей и ККДН было необходимо решить следующие задачи исследований.

1. Усовершенствовать инструменты расчета температурного режима устройств ККДН и га проектных параметров с учетом трехмерности объекта, возможности использования теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов и средств хладозарядки грунтовых насыпей

2. Обосновать эффективность применения способов хладозарядки грунтов вокруг ККДН путем управления температурными граничными условиями и теплофизическими характеристиками элементов конструкции ККДН с помощью простых в исполнении технических средств и с использованием теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов.

3. Обосновать существование и эффективность резерва компенсационных мер хладозарядки грунтов вокруг ККДН в районах современной южной границы криолитозоны при методически обоснованном уровне потепления климата.

4. Обосновать возможность в районах южной границы криолитозоны продолжения эксплуатации существующих и строительства новых дорожных насыпей с сохранением мерзлого ядра при методически обоснованном уровне потеплении климата.

Научная новизна представляемой работы состоит в следующем.

1. Усовершенствованы инструменты расчета температурного режима и параметров проектирования ККДН с учетом трехмерности объекта, возможности использования теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов и средств хладозарядки грунтовых насыпей.

2. Впервые сформулировано и методами вычислительного эксперимента обоснована эффективность применение способов хладозарядки грунтов в области ККДН путем управления температурными граничными условиями и теплофизическими характеристиками элементов конструкции насыпи на основе использования теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов.

3. Впервые для районов южной границы криолитозоны обосновано существование и эффективность резерва компенсационных мер хладозарядки насыпей дорожных пересечений при методически обоснованном уровне потепления климата.

4. Впервые для районов южной границы криолитозоны обоснована возможность продолжения эксплуатации существующих и строительства новых дорожных насыпей с сохранением мерзлого ядра при методически обоснованном уровне потеплении климата.

Достоверность защищаемых положений основана на следующем.

1. Применённые в работе методы исследований основаны на корректном обобщении известных данных практики строительства автомобильных дорог в криолитозоне и использовании, применяемых в общем и инженерном мерзлотоведении и строительном деле, современных теоретических положений о процессах тепло-массообмена и деформирования грунтов при протекании в них явлений замерзания-таяния поровой влаги.

2. Разработанные методические средства расчета температурного режима проверялись на сходимость по результатам применения с известными и широко применяемыми в практике проектирования при строительстве в районах криолитозоны.

3. Полученные в работе результаты сверялись с известными в рассматриваемых вопросах теоретическими и экспериментальными достижениями других исследователей, и сверялись с данными натурных исследований.

Практическая значимость проведенных исследований и их результатов состоит в следующем. Все полученные в работе результаты имеют направленность на их использование в практике проектирования, строительства и эксплуатации дорожных пересечений и насыпей в криолитозоне и районах с суровыми зимними условиями. Применение разработанных способов обеспечения функциональной пригодности дорожной насыпи и устройств ККДН в криолитозоне позволяет: во-первых, снизить затраты на строительство за счет уменьшения сроков ввода дорог в эксплуатацию; во-вторых, сократить расходы на ремонтно-восстановительные работы в процессе эксплуатации дорог. Использование предложенных в работе методов расчета, принципиальных подходов и конкретных технических решений позволит снизить себестоимость эксплуатации сооружений дорожного комплекса в упомянутых региональных условиях.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на следующем ряде совещаний, научных и научно-практических конференций. Во-первых, на Всероссийской научной конференции по оптимальному проектированию сооружений в 1998 г. и научно-технической конференции в 2000 г. в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (г. Новосибирск). Во-вторых, на международной конференции по мерзлотоведению «Проблемы криологии Земли» (г. Пущино) в 1998 г. В-третьих, на международной научно-практической конференции по проблемам экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири (г. Тюмень) в 1998 г. В-четвертых, на международной конференции «Замораживание грунтов 2000» (г. Ловайн, Бельгия) в 2000 г. В-пятых, на международной конференции по мерзлотоведению «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (г. Пущино) в 2001 г. В-шестых, на объединенном семинаре кафедр "механики грунтов, оснований и фундаментов", "автомобильных дорог", "сопротивления материалов и строительной механики", "строительных конструкций". Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (г. Тюмень).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ: две статьи в сборниках трудов конференций [28,32], трое тезисов докладов в материалах международных конференци й [27,30,31] и одна статья в регулярном издании [29].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Материал изложен на 175 страницах и проиллюстрирован . таблицами и . рисунками. Список первоисточников содержит 122 единицы ссылок.

В первой главе изложена проблема обеспечения функциональной пригодности коммуникационных каналов в дорожных насыпях в криолитозоне. Во-первых, рассмотрены термомеханические процессы в дорожной насыпи с коммуникационным каналом и определен их уровень концентрации в области ККДН. Во-вторых, рассмотрены пути решения проблемы обеспечения функциональной пригодности дорожной насыпи с коммуникационным каналом в криолитозоне и определен наиболее эффективный из них в виде замораживания и глубокого охлаждения грунтов тела насыпи различными техническими средствами. В-третьих, определены требования к методам расчета конструкций и технологии строительства и эксплуатации при проектировании объектов.

Во второй главе изложены методические основы количественного прогноза температурного режима дорожной насыпи с коммуникационным каналом в криолитозоне методами математического моделирования. Вначале рассмотрены условия теплообмена в дорожной насыпи с коммуникационным каналом. Затем изложена математическая модель теплообмена с учетом спектра температуры фазовых переходов засоленной поровой влаги и большого набора математического моделирования возможностей управления температурным режимом грунтов в области ККДН. Описана соответствующая методике расчета программа для PC-ЭВМ. Приведены данные замеров температурного распределения в теле насыпи в рассматриваемых региональных условиях и показана приемлемость программного продукта для прогнозных расчетов тепловых процессов в грунтовом массиве с насыпью.

В третьей главе представлены следующие результаты.

Во-первых, соответственно обоснованному в первой главе пути обеспечения функциональной пригодности устройств ККДН, строящихся по принципу сохранения мерзлого ядра в теле дорожной насыпи, рассмотрены варианты их проектных решений, технических средств исполнения и технологии применения систем хладозарядки грунтовых масс сооружений. Здесь рассмотрено управление температурным режимом путем задания теплофизических условий на границах грунтового массива, а также внутренними условиями теплообмена в грунтовом массиве. Во-вторых, рассмотрены вопросы обеспечения функциональной пригодности сооружения при потеплении климата.

Заключение содержит резюмирующие приведенные в работе выводы и защищаемые в ней положения.

В приложении описаны алгоритм численного решения приведенной во второй главе математической постановки модели хладозарядки, листинги исходных данных примеров расчетов соответствующего программного средства расчета и сопутствующие материалы.

Заключение диссертация на тему "Безопасный температурный режим коммуникационных каналов дорожных насыпей в криолитозоне"

Выводы по главе 3.

1. Методами вычислительного эксперимента доказано, что применение способов хладозарядки грунтов с помощью простых в исполнении технических средств управления температурными граничными условиями и теплофизическими характеристиками элементов конструкции ККДН является достаточным для обеспечения функциональной пригодности таких сооружений в современных условиях и при потеплении климата до среднегодовой температуры -2° С для региональных условий г.Салехарда.

2. Результаты расчетов показали, что использование теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов и тамбуров, является эффективным путем повышения функциональной пригодности устройств ККДН независимо от региональных условий.

3. Методами вычислительного эксперимента доказано существование и эффективность резерва компенсационных пассивных средств хладозарядки грунтов вокруг ККДН в виде сочетания использование теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов и тамбура, а также применения ИТППЭ и СОУ при возможном уровне потепления климата до среднегодовой температуры -2°С.

4. Сформулировано и методами вычислительного эксперимента доказано положение о том, что при обоснованном временными рядами наблюдений значении параметров потепления климата до среднегодовой температуры -2°С в существующих районах территориальной границы криолитозоны возможно продолжение применения принципа строительства дорожных насыпей с сохранением мерзлого ядра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Независимо от приведенных в работе региональных приложений, представленные разработки по хладозарядке грунта вокруг коммуникационных каналов в дорожных насыпях могут быть использованы при проектировании и других сооружений, строящихся и эксплуатируемых в районах характеризуемых суровыми зимними условиями. Поэтому приведенные в работе результаты имеют методическую и практическую значимость для регионов криолитозоны и вне её, где имеют место возможности образования мерзлых перелетков в дорожных насыпях. Также важным завершающим результатом является обнаруженная в процессе исследований возможность продолжения эксплуатации существующих дорог и проектирования новых без больших материальных затрат на компенсационные меры обеспечения их функциональной пригодности при рациональном уровне потепления климата. В связи с указанными особенностями полученных результатов соответствующим образом формулируются её итоги.

Резюмируя работу в целом отмечаем следующие защищаемые в ней положения.

1. На основе анализа эмпирических и литературных данных, для развития методов практического проектирования усовершенствованы инструменты расчета температурного режима ККДН и их проектных параметров с учетом трехмерности объекта, возможности использования теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов и средств хладозарядки грунтовых насыпей.

2. Методами вычислительного эксперимента обоснована эффективность применения способов хладозарядки грунтов вокруг ККДН путем управления температурными граничными условиями и теплофизическими характеристиками элементов конструкции ККДН с помощью простых в исполнении технических средств и с использованием теплоизолирующих и тепло-полупроводящих экранов.

3. Методами вычислительного эксперимента обосновано существование и эффективность резерва компенсационных мер хладозарядки грунтов вокруг ККДН в районах южной границы криолитозоны при возможном рациональном уровне потепления климата до среднегодовой температуры -2°С.

4. Методами вычислительного эксперимента обоснована возможность продолжения применения принципа строительства дорожных насыпей с сохранением мерзлого ядра при обоснованном потеплении климата до среднегодовой температуры -2°С для районов южной границы криолитозоны.