автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Безопасность труда на железнодорожном транспорте железорудных карьеров

кандидата технических наук
Гильченко, Вадим Николаевич
город
Кривой Рог
год
1983
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасность труда на железнодорожном транспорте железорудных карьеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гильченко, Вадим Николаевич

Введение

1. СПЕЦИФИКА ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ КАРЬЕРОВ.

1.1. Условия труда на железнодорожном транспорте карьеров

1.2. Средства обеспечения безопасности работ на железнодорожном транспорте карьеров

1.3. Анализ динамики производственного травматизма

2. АНАЖЗ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Экспертный анализ факторов безопасности труда работников, занятых обеспечением технологического процесса перевозок.

2.2. Влияние природно-климатических факторов на безопасность труда работников карьерного железнодорожного транспорта

2.3. Влияние периодов суток на уровень производственного травматизма.

2.4. Сравнительная оценка опасности элементов технологического процесса.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИТУАЦИЙ НА ПУТЯХ В ПРОЦЕССЕ ДВИЖЕНИЯ СОСТАВА ВАГОНАМИ ВПЕРЕД.

3.1. Определение длины непросматриваемой зоны на прямолинейных участках пути.

3.2. Определение расстояния видимости в кривых участках пути.

3.3. Вероятностная оценка влияния производственных факторов на условия видимости железнодорожного пути

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1. Обоснование способа обеспечения видимости железнодорожного пути при движении поездов вагонами вперед

4.2. Средства обеспечения эксплуатации телеустановки на локомотивосоставе.

4.3. Оценка эффективности применения телеустановки для обеспечения безопасности движения карьерных поездов вагонами вперед.

4.4. Организационные мероприятия повышения безопасности ведения путевых работ в карьерах

Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гильченко, Вадим Николаевич

Снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний имеет важное социально-политическое и экономическое значение и является одним из факторов, обусловливающих эффективность социалистического цроизводства. На службу охраны труда в Советском Союзе поставлена и наука. Техника безопасности является частью горной науки и органически связана со всеми вопросами горного дела.

Дальнейший рост добычи полезных ископаемых открытым способом при одновременном улучшении технико-экономических показателей предприятий на основе применения новой техники и прогрессивной технологии, как одно из направлений эффективного развития народного хозяйства, предусмотренного экономической политикой партии, требует создания благоприятных и безопасных условий труда. Это определяет необходимость решения качественно новых научных и практических задач по обеспечению безопасности труда на открытых горных работах и в частности на карьерном транспорте.

Отличительной чертой современных требований предъявляемых к решению вопросов по обеспечению безопасности труда является комплексный учет взаимосвязанных факторов производственной среды, оказывающих влияние на условия безопасного производства работ. Комплексный характер исследований проблем повышения безопасности труда все шире находит свое отражение в научных и проектных разработках. Однако практика показывает, что не все существующие разработки в достаточной мере удовлетворяют уровню предъявляемых требований.

Известно, что на карьерном железнодорожном транспорте, в силу специфики условий работы транспорта в карьерах, имеет место повышенная опасность травмирования работников, занятых на эксплуатации и обслуживании железнодорожных составов. Поэтому снижению уровня производственного травматизма на железнодорожном транспорте, как наиболее важном звене технологического цроцесса открытых горных работ, уделяется особое внимание.

В данной работе рассмотрены вопросы повышения безопасности труда монтеров пути и улучшения условий видимости железнодорожного пути с места машиниста локомотива при движении карьерных поездов вагонами вперед. На базе комплексного учета опасных производственных факторов исследованы возможности повышения безопасности труда монтеров пути на основе повышения уровня организации и механизации путевых работ. Выполненные исследования позволили также решить вопрос снижения уровня травматизма горнорабочих от наездов, посредством расширения зон видимости железнодорожного пути при движении составов вагонами вперед.

Актуальность работы обусловлена осуществлением широкой программы экономического и социального развития, проводимой КПСС в Х1-ой пятилетке / I /. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; улучшение охраны труда и техники безопасности" / 2 /. На ХУЛ съезде профсоюзов указывалось, что "положение с охраной труда в ряде отраслей нельзя считать благополучным" , и далее "из-за несоблюдения правил техники безопасности производственный травматизм продолжает оставаться высоким" / 3 /.

В настоящее время на горнорудных предприятиях Минчермета СССР процесс транспортировки горной массы железнодорожным транспортом по уровню травматизма (около 40,0 %) является одним из наиболее опасных. Как уже отмечалось, это связано с довольно сложными и специфическими горногеологическими условиями открытых горных работ, в которых осуществляется эксплуатация железнодорожного •транспорта. В результате выполненного анализа состояния производственного травматизма горнорабочих установлено, что из-за низкого уровня механизации и организации путевых работ, а также ограниченных зон видимости железнодорожного пути при движении составов вагонами вперед и других производственных факторов еще не исключена вероятность травмирования горнорабочих. Это послужило основанием для выбора в качестве объекта исследований процесса ведения путевых работ и, как следствие, движения железнодорожных составов вагонами вперед для снижения уровня производственного травматизма рабочих, занятых на эксплуатации карьерного железнодорожного транспорта.

Цель работы - улучшение условий труда рабочих, занятых на эксплуатации карьерного железнодорожного транспорта за счёт повышения уровня механизации и организации путевых работ, обоснование новых технических и технологических решений, направленных на снижение уровня производственного травматизма от наездов подвижного состава.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выполнить анализ состояния производственного травматизма на железнодорожном транспорте карьеров;

- выявить основные производственные факторы, влияющие на безопасность труда ведущей группы профессий;

- определить степень влияния отдельных групп факторов на уровень производственного травматизма монтеров пути и работников локомотивных бригад на основе математико-статистических методов обработки данных о несчастных случаях;

- определить метод оценки состояния видимости железнодорожного пути и разработать математическую модель возникновения опасных ситуаций на путях при движении составов вагонами вперед; - разработать мероприятия, направленные на снижение уровня производственного травматизма монтеров пути и работников локомотивных бригад, выполнить лабораторную и эксплуатационную проверку их надёжности.

Научная новизна. В работе впервые выполнены комплексные исследования производственного травматизма монтеров пути и локомотивных бригад при работе в карьерах с использованием метода экспертных оценок. Получена оценка влияния параметров погоды и климата, а также времени суток на уровень травматизма указанных профессий.

Разработан и предложен метод оценки опасности работ при транспортировке горной массы железнодорожным транспортом. Разработан метод определения зависимости непросматриваемой зоны железнодорожного пути при движении составов вагонами вперед на прямолинейных участках и расстояния видимости на закруглениях пути в зависимости от размеров подвижного состава, технологических параметров транспортировки горной массы и условий карьеров.

Разработана математическая модель возникновения опасных ситуаций на путях при движении составов вагонами вперед, позволяющая определить совместное влияние ряда взаимосвязанных факторов производственной среды и воздействия каждого из факторов на состояние видимости железнодорожного пути, предусмотренная для реализации на ЭВМ ЕС-1033.

Реализация математических методов и модели позволили выявить опасные производственные факторы и причины травмирования, опасные виды работ, а также установить предельные значения величины непросматриваемой зоны при движении составов вагонами вперед и получить качественную оценку состояния видимости железнодорожного пути с места машиниста локомотива. Полученные результаты легли в основу для разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма монтеров пути и обоснования способа обеспечения видимости железнодорожного пути при движении составов вагонами вперед в условиях карьеров.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты выполненных исследований производственного травматизма монтёров пути по определению опасных факторов и причин травмирования явились основой для разработки Временной типовой инструкции по технике безопасности для монтеров пути при работе в карьерах, которая согласована с предприятиями отрасли, утверждена ВПО "Союзруда" Мин-чермета СССР и рекомендована к практическому применению на предприятиях объединения.

Фактический материал и полученные в результате исследований статистические данные об опасности видов путевых работ, сведения о факторах и причинах травмирования монтеров пути послужили основанием для разработки Типовых технологических карт на содержание и ремонт железнодорожного пути в карьерах, а также Типового табеля технологического оборудования для производства путевых работ в карьерах. Типовые карты и Табель также прошли согласование на предприятиях отрасли. Карты утверждены в Управлении горного производства Минчермета СССР, а Табель в ВПО "Союзруда" Минчермета СССР и рекомендованы к практическому применению. Все отмеченные нормативные документы размножены и направлены в адреса предприятий. Их применение направлено на повышение уровня организации и механизации путевых работ и, как следствие, снижение уровня производственного травматизма монтеров пути.

Результаты исследований состояния производственного травматизма и условий труда локомотивных бригад, уровня технической оснащенности карьерного железнодорожного транспорта тяговыми средствами, а также опыт работы Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината, позволили разработать рекомендации по безопасному обслуживанию тяговых агрегатов типа 11Э<!м машинистами без помощников. Рекомендации были приняты Соколовско-Сарбайским ГОКом и осуществлено их практическое использование, что обеспечило значительное сокращение уровня травматизма на железнодорожном транспорте при его эксплуатации и обслуживании.

Анализ состояния производственного травматизма горнорабочих в процессе движения железнодорожных составов и, в частности, методика оценки опасности видов работ транспортного цикла позволили установить, что наиболее опасными из них являются движение состава на разгрузку и маневровые работы, которые в основном осуществляются при движении составов вагонами вперед. Это послужило основанием для выполнения исследований по оценке условий видимости при движении составов вагонами вперед. Результаты проведенных наблюдений, выполненные в промышленных условиях экспериментальные замеры с использованием фотооптических приборов, а также аналитические расчеты и полученная вероятностная оценка при реализации математической модели на ЭВМ указали на крайне неудовлетворительные условия видимости железнодорожного пути с места машиниста локомотива. Существующие условия видимости создают предпосылки наездов на рабочих, находящихся в опасной зоне работы подвижного состава. В этой связи дано обоснование и предложена установка обеспечения видимости железнодорожного пути при движении составов вагонами вперед на базе приборов промышленного телевидения.

Установка обеспечения видимости железнодорожного пути прошла промышленные испытания на карьерах Южного и Соколовско-Сар-байского горно-обогатительных комбинатов, в результате которых была подтверждена её работоспособность при использовании на карьерном железнодорожном транспорте, а также параметры необходимых зон видимости железнодорожного пути. Кроме того, с учётом условий эксплуатации на карьерном железнодорожном транспорте, аналитическим методом получена оценка высокой эффективности её применения. Использование предложенной установки повышает безопасность движения поездов в карьерах и сокращает травматизм от наездов.

Апробация работы и публикация её результатов. Результаты выполненных исследований доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Охрана труда на металлургических предприятиях" (г. Свердловск, 1981), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Охрана труда и техника безопасности на открытых и подземных работах горнорудных предприятий" (г. Москва,

1982). На Днях науки: "Создание нормальных санитарно-гигиенических и безопасных условий труда на ГОКах Кривбасса" (г. Кривой Рог, ЦГОК, 1982) и "Научно-технический прогресс в горнорудной промышленности" (г. Кривой Рог, СевГОК, 1982). На заседании Научно-технического Совета института ВНИИБТГ (г. Кривой Рог, 1983) и на заседании кафедры "Охрана труда" МИИТ (г. Москва, 1981,

1983). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объём и структура диссертации.

Работа содержит 271 страницу машинописного текста, 51 рисунок, 35 таблиц, 46 страниц приложений и список литературы из 77 наименований.

Автор диссертации выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю Шевандину М.А. и сотрудникам института ВНИИБТГ т.т. Ващенко B.C., Данченко Ф.И., Воробьеву П.П., Деньгубу В.И., Перепелице H.H., Петренгок Н.Ф., Щербине С.Г., Подмогильной А.И. и другим, оказавшим практическую помощь в выполнении исследований и оформлении диссертации, а также работникам предприятий отрасли т.т. Жулаю Г.Н., Богодистову А.Д., Мокру-шину Г.П., Химину В.А., Чайке М.Т. за содействие при внедрении разработанных мероприятий.

I. СПЕЦИФИКА ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ КАРЬЕРОВ

Заключение диссертация на тему "Безопасность труда на железнодорожном транспорте железорудных карьеров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен вопрос повышения безопасности труда горнорабочих, обеспечивающих процесс транспортировки горной массы железнодорожным транспортом в условиях железорудных карьеров. В этой связи выполнены комплексные исследования состояния производственного травматизма и условий труда ведущей группы профессий.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основании проводимой КПСС широкой программы экономического и социального развития из года в год повышается уровень безопасности труда работников карьерного железнодорожного транспорта при одновременном росте его производительности. Так, за период с 1969 по 1980 г.г. травматизм снизился в среднем в 2,5 раза, а количество перевезённой горной массы возросло в 1,5 раза. В то же время ещё не исключены случаи производственного травматизма, в том числе с инвалидным и смертельным исходами. Это свидетельствует о том, что проблема предупреждения производственного травматизма остаётся актуальной.

2. Анализ факторов и причин травмирования, выполненный с использованием статистических методов, а также метода экспертных оценок, позволил установить наиболее опасные виды работ. Наибольшее влияние на безопасность труда монтёров пути оказывают недостатки в организации труда, отсутствие или несовершенство технологических процессов, низкий уровень механизации и производственной дисциплины, несвоевременное обнаружение приближающегося поезда.

3. Проведены исследования влияния природно-климатических факторов с использованием метода множественной корреляции. Полученные оценки влияния параметров погоды и климата на производственный травматизм монтеров пути и локомотивных бригад свидетельствуют об относительно малом (до 12-14 %) влиянии каждого из шести рассмотренных основных факторов погоды и климата на уровень производственного травматизма. Влияние периодов суток на уровень травматизма монтеров пути в целом оказалось несущественным, однако при работе локомотивных бригад наиболее опасными являются сумеречные периоды.

4. Разработан комплекс типовой нормативно-технической документации, прошедший промышленную апробацию и утвержденный для применения на предприятиях Минчермета СССР, позволяющий повысить безопасность путевых работ и снизить уровень производственного травматизма монтеров пути.

5. В результате анализа состояния производственного травматизма при транспортировке горной массы установлено, что около 57,0 % случаев травмирования связано с движением поездов. Основными видами травматизма с тяжёлыми последствиями остаются наезды подвижного состава. При этом 32,7 % случаев по причине наездов приходится на долю монтеров пути и 36,6 % - на долю локомотивных бригад. Это свидетельствует о необходимости совершенствования средств и методов по защите работников этих профессий от наездов подвижного состава.

6. На основе оценки опасности видов работ определено, что наиболее опасным является движение составов на разгрузку (вагонами вперед) и маневровые работы.

Выполнен аналитический расчет по определению зон видимости железнодорожного пути с места машиниста локомотива при движении поездов вагонами вперед. Установлена зависимость непросматриваемой зоны на прямолинейных участках пути от длины состава, типа вагонов и рода перевозимого груза. Получены данные о расстоянии видимости железнодорожного пути в кривых участках в зависимости от радиуса закругления, расстояния от оси железнодорожного полотна до нижней бровки откоса уступа и угла наклона откоса уступа. Результаты выполненных расчётов и проведенные наблюдения показали, что условия видимости железнодорожного пути при движении поездов вагонами вперед в карьерах являются в большинстве своём неудовлетворительными. В ряде случаев видимость пути практически отсутствует.

7. Разработана математическая модель возникновения опасных ситуацийна путях при движении поездов вагонами вперед, которая реализована на ЭВМ ЕС-1033. Получена вероятностная оценка совместного влияния различных факторов и воздействия каждого из них (тип вагонов и длина состава, высота вагонов и высота загрузки их горной массой в зависимости от рода перевозимого груза, угол откоса уступа и расстояние от железнодорожного пути до нижней бровки откоса уступа, а также радиуса закругления пути) на состояние видимости железнодорожного пути с места машиниста локомотива. С учётом влияния рассмотренных факторов и распределения длины тормозного пути в зависимости от скорости движения состава в кривых различных радиусов определено, что обеспечить полную безопасность людей на путях при движении поездов вагонами вперед практически не удается из-за неудовлетворительной видимости.

8. Разработан и предложен способ обеспечения видимоети железнодорожного пути при движении поездов в карьерах вагонами вперед, основанный на использовании средств промышленного телевидения. Лабораторно-промышленные исследования и оценка эффективности подтвердили целесообразность использования предложенного способа в условиях карьеров.

9. Результаты выполненных исследований нашли практическое применение на ряде карьеров горно-обогатительных комбинатов и предприятий Минчермета СОСР, в том числе на Криворожском Южном горно-обогатительном комбинате (ЮГОК) и Соколовско-Сарбайском (ССГОК).