автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Безопасность огневых работ на действующих газопроводах в условиях образования пирофорных отложений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышкин, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. ПОЖАРОВЗРЫВОШАСНОСТЬ РЕМОНТНЫХ РАБОТ В
ПРИСУТСТШИ ПИРОФОРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
1.1. Условия эксплуатации и ремонта действующих магистральных газопроводов
1.2. Пожаровзрывоопасность пирофорных отложений и условия ее проявления
1.3. Условия и механизм образования пирофорных отложений
1.4. Состав пирофорных отложений и агенты, инициирующие их самовозгорание
1.5. Способы предотвращения образования пирофорных отложений
1.5Л. Очистка газа от сернистых соединений
1.5.2. Выбор коррозионностойких конструкционных материалов
1.5.3. Применение антикоррозионных занятных покрытий и ингибиторов коррозии
1.5.4. Электрохимические способы
1.6. Способы предотвращения самовозгорания пирофорных веществ
I.6.I. Способы дезактивации и флегматизации пирофорных веществ
1.7. Способы подготовки трубопроводов к производству огневых работ
1.8. Вывода по обзору и задачи исследований
2. РАЗРАБОТКА. ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕВЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИШРТНЫХ И ФНЕГМА-ЩШРЛЗОРХ СРЕД. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Разработка технологии безопасного производства огневых работ на газопроводах с использованием выхлопных газов ДВС и газомеханической пены на их основе
2.1Л. Технология безопасного производства огневых работ на действующих газопроводах
2.1.2. Способ локализации повреждений в трубопроводах, транспортирующих сероводородс о держащие среда
2.1.3. Обоснование технических характеристик предлагаемого способа ремонта
2.2. Разработка методик получения и анализа пирофорных сернистых соединений железа
2.3. Разработка способа флегматизации пирофорных соединений и методики экспериментального определения оптимального состава флегматизирующей газомеханической пены
2.4. Разработка методики экспериментального оцределе-ния условий использования выхлопных газов ДВС в качестве инертной среда при производстве огневых работ на газопроводах
2.5. Разработка пеногенератора и методики экспериментального определения оптимальных условий пено-образования
2.6. Разработка способа дезактивации пирофорных отложений в технологических газопроводах
2.7. Методика опытно-промышленных испытаний
2.8. Методика промышленных испытаний
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Исследование состава и пирофорной активности сернистых соединений железа
3.2. Определение условий использования выхлопных газов ДВС в качестве инертной среда
3.3. Определение оптимального состава пены для флегматизации пирофорных отложений
3.4. Экспериментальное определение оптимальных условий пенообразования в пеногенераторе с конфузором
3.5. Разработка технических средств для локализации и дегазации участка трубопровода
3.6. Экспериментальное оцределение оптимальных условий дезактивации пирофорных отложений паровоздушной смесью
4. РЕАЛИЗАЦИЯ СШТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЕ. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕСЕНИЕ
4.1. Реализация и оценка результатов опытно-промышленных испытаний
4.2. Промышленные испытания
4.3. Разработка рекомендаций по безопасно^ производству огневых работ на газопроводах
4.4. Промышленное внедрение "Рекомендаций." в подразделениях ВПО "Оренбурггазпром". Расчет экономического эффекта
Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Малышкин, Василий Александрович
Актуальность проблемы. Важнейшим направлением развития народного хозяйства СССР в одиннадцатой пятилетке, утвержденным ХХУ1 съездом КПСС, является повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации и всемерной экономии всех видов ресурсов [ I, с.38 ]. Значительные успехи в реализации этого направления могут быть достигнуты за счет улучшения условий труда и повышения безопасности работающих.
Зависимость эффективности производства от условий и безопасности аруда работающих является общей для всех отраслей народного хозяйства, поэтому осуществление в газовой промышленности программы форсированного развития добычи газа, намеченной в Основных направлениях экономического и социаль ного развития СССР на восьмидесятые годы, в значительной степени зависит от комплексного решения наиболее актуальных проблем безопасности труда на объектах отрасли, согласованности всех видов работ с требованиями безопасности, обусловленными спецификой производства [ I, с.150 ].
В условиях ускоренного развития трубопроводного транспорта и осуществления мероприятий по значительному повышению его производительности еще более актуальными становятся задачи обеспечения безопасных условий труда и сокращения потерь транспортируемого природного сырья в процессе эксплуатации магистральных газопроводов. В настоящее время в СССР осуществляется широкая программа мероприятий в области улучшения условий труда, охраны окружающей природной среды, экономии и рационального использования сырьевых ресурсов. Основные направления этой программы определены законами и постановлениями партии и правительства. Так, в соответствии с Законом СССР "Об охране атмосферного воздуха" [ Z ] и совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" [Ъ У, организации и промышленные предприятия обязаны осуществлять специаль' ные мероприятия, направленные на сокращение и очистку выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ и снижение потерь природного сырья на всех этапах его добычи, хранения и транспортировки. Одним из возможных путей достижения этих целей является использование при ведении огневых работ на действующих газопроводах безопасных технологических процессов, обеспечивающих повышение производительности труда работающих и сокращение вредных газовых выбросов в окружающую среду.
В соответствии с действующими в отрасли правилами безопасности огневые ремонтные работы на газопроводе осуществляют только после снижения в нем давления газа до 200-500 Па [ 4, с.158; 5 /, что приводит к ограничению его подачи или отключению потребителей. В процессе производства такого, например, типового комплекса огневых работ, как вырезка и замена участка газопровода, последний простаивает в среднем в течение 18-20 часов. В результате снижение показателя средней производительности газопроводов по причине их простоя в ремонте в течение года оказывается весьма существенным. При этом относительно низкий уровень производительности труда при производстве огневых работ в значительной степени обусловлен наличием в зоне работ постоянно существующих потенциальных опасностей возникновения аварии или травмирования работающих.
Особенно остро проблемы охраны труда стоят при производстве огневых работ на действующих газопроводах, транспортирующих сырье с высоким содержанием сероводорода (например, на промысловых газопроводах) в условиях образования пирофорных отложений. В связи с тем, что используемая в настоящее время предприятиями транспорта газа технология производства огневых работ не исключает возможности образования в рабочей зоне взрывоопасной газовоздушной смеси, наличие в зоне работ такого трудноконзролируемого источника зажигания, как пирофорные отложения, значительно повышает пожаровзрывоопасность выполняемых операций.
Используемая предприятиями транспорта газа технология производства огневых работ предусматривает также операцию продувки участка газопровода между линейными кранами природным газом с целью вытеснения из него газовоздушной смеси. При выполнении этой операции в воздушный бассейн выбрасывается большое количество природного газа - ценного тошшвно-энерге-тического и химического сырья, оказывающего в этих условиях вредное воздействие на окружающую среду [ Ь J.
Другим существенным недостатком используемой технологии является необходимость вырезки на участках газопровода, подлежащих дальнейшей эксплуатации, двух технологических отверстий для установки запорных оболочек. При заварке этих отверстий с помощью заплат "под газом*1 происходит наводороживание наплавленного металла, снижающее его прочностные характернотики. Кроме того, сварные швы заплат эксплуатируются в дальнейшем под воздействием коррозионно-активных сред в условиях сложного напряженного состояния, что приводит к образованию в них локальных коррозионных повреждений и дефектов по типу сульфидного растрескивания. Эти явления снижают надежность отремонтированных газопроводов и обусловливают их остановки для производства неплановых ремонтов.
Учитывая современные требования охраны труда, курс народного хозяйства на интенсификацию производства, обеспечение сохранности окружающей среды и всемерную экономию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, промышленное использование таких технологических процессов не может быть признано рациональным.
Цель работы. В связи с изложенным целью диссертационной работы является разработка новой технологии безопасного производства огневых работ на действующих газопроводах, в том числе транспортирующих сероводородсодержащие среды в условиях образования пирофорных отложений, удовлетворяющей современным требованиям охраны труда и технико-экономической эффективности и практических рекомендаций по использованию этой технологии на объектах транспорта газа Министерства газовой промышленности.
Основные задачи работы. Анализ пожаровзрывоопасности пирофорных отложений и выявление перспективных методов ее профилактики. Исследование химического состава, условий образования и определение основных показателей пожаровзрывоопасности пирофорных веществ, образующихся в сероводородсодержащих средах в технологическом оборудовании, газопроводах и модельных условиях.
Разработка и обоснование новой технологии безопасного производства огневых работ на действующих газопроводах, предусматривающие решение следующих задач: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование способов локализации и дегазации участков газопроводов с использованием в качестве инертных сред выхлопных газов от двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и газомеханической пены на их основе; экспериментальное определение максимальных температур инертных сред при подаче их в модель газопровода; разработка и обоснование нового способа дезактивации пирофорных отложений в действующих газопроводах; разработка и теоретическое обоснование способа флегмати-зации пирофорных отложений путем смачивания их флегматизирую-щей газомеханической пеной и экспериментальное определение оптимального состава пены, содержащей водорастворимые пленкообразующие полимеры; теоретическое обоснование и экспериментальное определение оптимальных условий пенообразования в пеногенераторах сеточного типа с конфузором; разработка методик, проведение стендовых и промышленных испытаний предложенной технологии огневых работ, разработка практических Рекомендаций.и и их промышленное внедрение на объектах транспорта газа ШО "Оренбурггазпром".
Научная новизна работы. Впервые экспериментально определены основные показатели пожароопасноети пирофорных отложений, образующихся в технологическом оборудовании и газопроводах Оренбургского газового комплекса, и уточнены условия образования пирофорных соединений при взаимодействии исходных продуктов с меркаптанами.
Предложен и обоснован новый способ дегазации участка трубопровода газомеханической пеной на основе выхлопных газов ДВС. При этом экспериментально установлено: при дегазации трубопроводов с пирофорными отложениями содержание свободного кислорода в выхлопных газах не должно превышать 7 % (об.).
Разработан новый способ флегматизации пирофорных отложений в действующих газопроводах путем смачивания их газомеханической пеной средней кратности, содержащей водорастворимые пленкообразующие полимеры» и определены оптимальные составы флегматизирующих газомеханических пен.
Предложен и экспериментально обоснован способ дезактивации пирофорных отложений в действующих газопроводах путем окисления их паровоздушной смесью с определенной концентрацией кислорода. Получены расчетные уравнения для определения оптимальных параметров режима дезактивации.
Впервые экспериментально установлено: потери пенообразую-щего раствора и снижение производительности пеногенераторов сеточного типа с конфузором обусловлены низкой скоростью пе-нообразования или отсутствием этого процесса в периферийной зоне пакета сеток. Разработан новый способ увеличения и выравнивания скоростей пенообразования в различных зонах пакета сеток путем более рационального распределения газового потока по площади пакета. Основные технические характеристики пеногенераторов сеточного типа повышенной производительности рассчитываются по полученным автором расчетным уравнениям.
Практическая ценность работы. Экспериментально установленные показатели погароопасности пирофорных отложений позволяют производить оценку этих отложений как источников зажигания и прогнозировать их пожароопасность в условиях возможного самовозгорания.
Разработана новая технология безопасного производства огневых работ на действующих газопроводах, в том числе транспортирующих сырье в условиях образования пирофорных отложений, удовлетворяющая современным требованиям охраны труда, технико-экономической эффективности и защиты окружающей среда. Разработаны технические средства для осуществления предлагаемой технологии в промышленных условиях, в том числе новый генератор пены сеточного типа повышенной цроизводитель-ности. Технические решения, составляющие основу цредложенной технологии - "Способ ремонта трубопровода", "Способ локализации участка трубопровода", "Пеногенератор" и "Способ очистки емкости от серосодержащих углеводородных отложений", - разработаны на уровне изобретений и защищены авторскими свидетельствами (а.с. № I078I80, положительное решение по заявке № 2940163/08 от 24.07.82, а.с. № 1003855, а.с. № 997850).
Разработаны и внедрены отраслевая "Инструкция по технике безопасности цри эксплуатации и ремонте оборудования в условиях наличия пирофорных отложений" и "Рекомендации по безопасному производству огневых работ на действующих газопроводах".
Промышленное использование "Рекомендаций." позволяет получить экономический эффект в среднем 18 тыс.рублей на один комплекс работ, сократить продолжительность огневых работ в среднем на два часа, сократить потери транспортируемого сьрья и количество вредных газовых выбросов в окружающую среду.
Экономический эффект, полученный в результате выполнения восьми ремонтов действующих газопроводов, составил 145,8 тыс.рублей.
Работа выполнена в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских работ Волго-УралНИПИгаза по темам 000C-I-79 (номер государственной регистрации - 79017353) и ТБ-1-81 (номер государственной регистрации - 8I0I5357).
I. ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ РЕМОНТНЫХ РАБОТ В ПРИСУТСТВИИ ПИРОФОРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
I.I. Условия эксплуатации и ремонта действующих магистральных газопроводов
Относительно высокое содержание сероводорода в природном газе Оренбургского газоконденсатного месторождения значительно осложняет условия его транспортировки. Объясняется это, прежде всего, тем, что в присутствии сероводорода внутренняя поверхность газопроводов подвергается интенсивной сероводородной коррозии, разрушительное проявление которой наблюдается в виде значительного ускорения процессов общей коррозии, водородного охрупчивания и сульфидного растрескивания металла труб [7, с.146-147 7.
Высокая интенсивность процессов сероводородной коррозии часто приводит к образованию в трубах трещин, свищей и других дефектов, устранение которых, как правило, связано с остановкой газопроводов для производства ремонтных работ.
Другой особенностью сероводородсодержащих газов, осложняющей условия эксплуатации и ремонта магистральных газопроводов, является способность сероводорода образовывать при взаимодействии с железом или его окислами сульфиды железа, обладающие пирофорными свойствами /~8, с.58].
Пирофорные коррозионно-механические отложения образуются на внутренней поверхности газопроводов в виде черного рыхлого слоя, похожего на отложения сажи и состоящего, в основном, из сернистого железа и механической примеси органических и неорганических соединений. При окислении кислородом воздуха, например, после разгерметизации газопроводов в ходе ремонтных работ, пирофорные отложения в условиях интенсивного окисления кислородом воздуха способны саморазогреваться до 500-700 °С, представляя болыцую опасность как источник возникновения пожаров и взрывов [8, с.59 /.
Опыт эксплуатации магистральных газопроводов, накопленный подразделениями ПО "Оренбургтрансгаз", показывает, например, что из участка газопровода длиной 120 км (Ду-1000 мм), по которому транспортировали природный гад без ингибирования, при очистке поршнями удаляется около 100 м3 отложений, состоящих, в основном, из пирофорного сернистого железа. Установлено также, что в газопроводах, по которым транспортируют сырье с высоким содержанием сероводорода, образуется больше пирофорных отложений и при производстве на таких газопроводах ремонтных работ, чаще наблюдаются случаи их самовозгорания, приводящие к загораниям и взрывам газовоздушной смеси. В связи с тем, что проконтролировать состояние такого источника зажигания, как пирофорные отложения, в условиях производства огневых работ, как правило, не представляется возможным, пожаровзрывоопасность выполняемых операций существенно зависит от эффективности мероприятий, направленных на предотвращение их самовозгорания. Случаи самовозгорания пирофорных отложений, приводящие к воспламенению газа или взрывам газовоздушной смеси, часто являются причиной ожогов работающих и способствуют снижению производительности труда.
В настоящее время на объектах транспорта газа Министерства газовой промышленности принята технология производства огневых работ, рекомендованная Типовой инструкцией на производство огневых работ на действующих магистральных газопроводах, газосборных сетях газовых промыслов и станций подземного хранения газа, транспортирующих природный и попутный газы [ Ъ ].
При осуществлении принятой технологии огневых работ участок газопровода отключают линейными кранами, снижают в нем давление газа до 200.500 Па, ремонтируемый участок дополнительно отключают резиновыми запорными оболочками, установленными в газопровод через отверстия, вьфезанные на расстоянии не менее 8 м по обе стороны от дефектного участка, вырезают дефектный участок в условиях, когда отключенный запорными оболочками участок заполнен горючим газом, заменяют его новым элементом, извлекают запорные оболочки, продувают участок между линейными кранами газом через "свечи11 байпасного узла, заваривают отверстия для установки запорных оболочек и опрессо-вывают газопровод.
Однако указанная технология не обеспечивает безопасных условий труда, так как при ведении огневых работ существуют опасности возникновения аварии или травмирования работающих.
Обусловлены эти опасности, прежде всего, тем, что дефектный участок, отключенный запорными оболочками, вырезают в условиях, когда трубопровод заполнен горючим газом. При этом в процессе огневой резки трубопровода образуется большое пламя от выходящего из трубы в образующуюся щель газа, которое при порывистом ветре может вызвать ожог газорезчика, а при последующем падении давления в отключенном участке возникает опасность попадания воздуха через эту щель в газопровод, что может привести к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси и самовозгоранию отложений пирофорных сульфидов железа. С целью уменьшения пламени горящего газа и предотвращения самовозгорания пирофорных отложений при окислении их кислородом воздуха щель, образующуюся вслед за резаком, замазывают влажной глиной. Однако используемая в качестве герметика глина не обеспечивает в этих условиях надежной герметичности газопровода, поскольку при быстром высыхании ее поверхности, контактирующей с раскаленным металлом, глина быстро теряет адгезионные свойства и отслаивается от герметизируемой щели.
При выполнении операции извлечения из отключенного участка газопровода вырезанного элемента в разгерметизированный газопровод поступает атмосферный воздух. В этих условиях, с целью предотвращения самовозгорания пирофорных отложений, флегмати-зацию их осуществляют путем смачивания водой. Однако опыт производства таких работ показывает, что эту операцию удается начать только спустя некоторое время, необходимое для удаления вырезанного элемента трубы из котлована. В течение этого периода, обычно не превышающего 10-15 мин, атмосферный воздух беспрепятственно заполняет разгерметизированный газопровод и, взаимодействуя с пирофорными отложениями, вызывает их интенсивное окисление.
Операция смачивания пирофорных отложений, осуществляемая после удаления из котлована вырезанного элемента трубы, также не предотвращает их контакта с воздухом, так как пирофорные отложения, увлажненные в процессе транспорта газа парами его конденсата, водой смачиваются плохо, а проконтролировать качество смачивания в ходе работ не представляется возможным. Кроме того, при производстве огневых работ в условиях отрицательных температур использование в качестве флегматизатора воды нецелесообразно, поскольку происходит обледенение внутренней поверхности газопровода и возможно образование в нем ледяных пробок.
Таким образом, мероприятия, направленные на предотвращение самовозгорания пирофорных отложений и воздействия на работающих опасных производственных факторов при огневой резке газопровода и удалении из котлована вырезанного элемента трубы, не могут быть признаны эффективными.
Технологические процессы производства огневых работ на действующих магистральных газопроводах, осуществляемые в условиях возможного образования взрывоопасной среда, должны включать в соответствии с ГОСТ 12Л.010-76 специальные мероприятия, обеспечивающие взрывобезопасность выполняемых операций /* 9 7.
Имеющийся опыт производства огневых работ и требования безопасности, регламентированные указанным стандартом, позволяют осуществить анализ эффективности мероприятий, выполняемых при ведении огневых работ с целью обеспечения их взрыво-безопасности, и соответствия этих мероприятий требованиям стандарта.
При выполнении операций огневой резки газопровода предотвращение образования в нем взрывоопасной среды достигают путем герметизации щели, образующейся вслед за резаком, влажной глиной. Однако, как было показано выше, этот способ герметизации не предотвращает образование в газопроводе взрывоопасной среда. При этом в процессе выполнения огневой резки не предусмотрены мероприятия, направленные на отвод взрывоопасной среда, поддержание состава среда вне области воспламенения и применение флегматизирующих или инертных сред.
В соответствии с цринятой технологией сварочно-монтажные операции цри производстве огневых работ осуществляют в условиях, когда отключенный запорными оболочками участок газопровода заполнен атмосферным воздухом. Однако и в этом случае в газопроводе возможно образование взрывоопасной среды. Объясняется это тем, что запорные резиновые оболочки, применяемые для отключения ремонтируемого участка, изготавливают путем склеивания лепестковых элементов, вырезанных из листовой резины, а технология их склеивания не исключает образования в местах соединения продольных рубцов, не распрямляющихся при заполнении оболочек воздухом и препятствующих плотному прилеганию их поверхности к внутренней поверхности газопровода. Кроме того, при хранении запорных оболочек в сложенном виде на резине образуются складки, плохо распрямляющиеся при заполнении оболочек воздухом. Это приводит к тому, что оболочки, установленные в газопровод на подготовленное место, через неплотности, обусловленные их конструктивным исполнением, пропускают транспортируемый газ в отключенный участок. При этом искрозащитные чехлы для оболочек, рекомендуемые к применению "Типовой инструкцией." [Ъ способствуют еще большему пропуску газа, чем и объясняется, по-видимому, отказ от их использования.
В связи с тем, что пропуск газа через неплотности между запорными оболочками и газопроводом, как правило, незначительный, накапливание его в отключенном участке происходит постепенно и микровзрывы газовоздушной смеси (хлопки) происходят, обычно, при выполнении заключительных сварочных операций.
Опыт производства рассматриваемых операций, накопленный, в частности, подразделениями ПО "Оренбургтрансгаз", подтверждает их высокую пожаровзрывоопасность, поскольку именно в этих условиях чаще, чем в других случаях, происходят взрывы (хлопки) газовоздушной смеси.
После окончания сварочно-монтажных операций в основном котловане из трубопровода извлекают запорные оболочки и, перед заваркой отверстий для их установки, с целью вытеснения из трубопровода воздуха, продувают многокилометровый участок между линейными кранами природным газом, стравливая его через "свечи" байпасного узла в атмосферу. Выполнение этой операции обеспечивает достижение поставленной цели, однако при этом в воздушный бассейн выбрасывается большое количество природного газа - ценного топливно-энергетического и химического сырья, оказывающего в этих условиях вредное воздействие на окружающую среду.
Анализ мероприятий, осуществляемых при производстве огневых работ с целью обеспечения пожаро- и взрывобезопасности выполняемых операций показывает, что они являются не только не эффективными, но и не соответствующими требованиям государственных стандартов, регламентирующих пожарную безопасность и требования к взрывопредупреждению. При этом технический уровень таких, например, операций, как герметизация щелей в газопроводе влажной глиной или флегматизация пирофорных отложений путем смачивания их водой, безусловно, не соответствует современному уровню развития науки и техники. Анализ показывает также, что существенное повышение безопасности и улучшение условий труда работающих при производстве огневых работ на действующих газопроводах может быть достигнуто, прежде всего, за счет надежного предотвращения образования взрывоопасных концентраций горючих паров и газов в ремонтируемом участке газопровода и рабочей зоне при огневой резке и сварочно-монтажных операциях, устранения возможности ожога работающих при огневой резке, предотвращения возможности самовоспламенения пирофорных отложений сульфидов железа и снижения загрязнения воздуха рабочей зоны транспортируемым газом и продуктами его сгорания.
Здесь следует отметить, что отвод или флегматизацию взрывоопасной среды в процессе выполнения огневых работ можно осуществить, как известно, путем продувки или заполнения участка газопровода инертной средой, например, газообразным азотом. Однако в этом случае не обеспечивается флегматизация пирофорных отложений, так как азот в нормальных условиях не взаимодействует с сульфидами железа. Для достижения необходимого эффекта целесообразно было бы вместо азота использовать универсальную инертную среду, которая обеспечила бы одновременную флегматизацию пирофорных отложений и отвод из локализованного участка газопровода горючих паров и газов. Для выбора или разработки такой универсальной инертной среды необходимо изучить пожароопасность пирофорных отложений, условия ее проявления и методы щюфилактики.
Заключение диссертация на тему "Безопасность огневых работ на действующих газопроводах в условиях образования пирофорных отложений"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ НО РАБОТЕ!
1. Впервые экспериментально определены основные показатели пожароопасности пирофорных отложений, образующихся в технологическом оборудовании и газопроводах Оренбургского газового комплекса, и уточнены условия образования пирофорных соединений при взаимодействии исходных продуктов с меркаптанами.
2. Разработаны новые способы локализации участка трубопровода, позволяющие перед началом огневых работ одновременно произвести дегазацию участка и флегматизацию пирофорных отложений на его внутренней поверхности. Разработан новый способ дегазации локализованного участка трубопровода путем заполнения его газомеханической пеной на основе выхлопных газов ДВС. Показано, что при дегазации трубопроводов с пирофорными отложениями содержание свободного кислорода в выхлопных газах не должно превышать 7 % (об.). Установлено также, что цри дегазации трубопровода инертными средами (газомеханической пеной или выхлопными газами) максимальные температуры их в локализованном участке трубопровода в течение контрольного периода времени (20 мин.) не превышают 40 и 30 °С соответственно.
3. Разработан и внедрен способ флегматизации пирофорных отложений на внутренней поверхности газопроводов путем смачивания их газомеханической пеной средней кратности, содержащей водорастворимые пленкообразующие полимеры. Определены оптимальные составы флегматизирующих газомеханических пен, рекомендуемые к промышленному использованию.
4. Разработан новый способ дезактивации пирофорных отложений в технологических газопроводах, предусматривающий окисление их паровоздушной смесью, содержащей от 3 до 10 % кислорода (по объему), в течение 6.2,5 часов соответственно, подаваемой в газопровод после удаления из него пропаркой горючих паров и газов и освобождения пирофорных отложений от 31фанирующего их слоя углеводородных продуктов. Предложены расчетные уравнения для определения оптимальных параметров режимов дезактивации.
5. Экспериментально установлено, что потери пенообразующего раствора в пеногенераторах сеточного типа с конфузором и снижение их производительности обусловлены низкой скоростью пенообразования или отсутствием этого цроцесса в периферийной зоне пакета сеток. Разработаны способ оптимизации процесса пенообразования на сетках путем более рационального распределения газового потока по площади пакета и расчетные уравнения для определения основных технических характеристик пеногенераторов сеточного типа с конфузором.
6. Полученные в работе научные результаты явились основой для разработки новой технологии безопасного производства огневых работ на действующих газопроводах, удовлетворяющей современным требованиям безопасности труда и технико-экономической эффективности, и необходимых технических средств для ее осуществления. Технические решения, составляющие основу предложенной технологии ("Способ ремонта трубопровода", "Пеногенератор", "Способ локализации участка "трубопровода" и "Способ очистки емкости от серосодержащих углеводородных отложений"), разработаны на уровне изобретений.
7. Разработаны и внедрены отраслевая "Инструкция по технике безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования в условиях наличия пирофорных отложений" и "Рекомендации по безопасному производству огневых работ на действующих газопроводах". Промышленное использование "Рекомендаций.", осуществленное в 1981 году на объектах ПО "Оренбургтрансгаз", позволило при выполнении восьми комплексов огневых работ получить экономический эффект 145,8 тыс.рублей.
8. Промышленное использование "Рекомендаций." обеспечивает также: пожаровзрывобезопасность огневых работ, безопасность труда работающих, сокращение продолжительности типового комплекса огневых работ в среднем на два часа, сокращение потерь транспорТ1фуемого сырья, уменьшение количества вредных газовых выбросов в окружающую среду. Все это позволило получить весьма важный социальный эффект на промышленных объектах ШО "Оренбурггазпром".