автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетон с противоморозными добавками для свай стоек в вечномерзлых грунтах, используемых по 1 принципу
Автореферат диссертации по теме "Бетон с противоморозными добавками для свай стоек в вечномерзлых грунтах, используемых по 1 принципу"
РГ6 од
МПС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
На правах рукописи
ВОРОНОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ ■
БЕТОН С ПРОТИВОШРОЗНУМИ ДОБАВКАМИ ДЛЯ СВАЯ СТОЕК В ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ. ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПО I ПРИНЦИПУ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Авто ре ф е р а т диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
М-ч-кга
1994
Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
П. С. Костяев.
Научный консультант . - кандидат физико-математических наук
доцент А. Д. Курушин
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
В. В. Воронин - кандидат технических наук, старший научный сотрудник О. С. Иванова
Ведущее предприятие - Мостостроительное объединение
"Автомост"
Защита состоится "ф&^рЛ^ 1094 года в часов на заседании специализированного совета Л 114.05.08 Московского государственного университета путей сообщения по адресу: 101475, ГСП, г. Иэсква, А-55, ул. Образцова, 15, ауд. 1210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 199<) г.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим, направить по адресу совета института.
Ученый секретарь специализированного совета
Ш IV- .
В. И. Клюкин
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А (С т у альность проблемы. Значительная часть территории нашей страны расположена в зоне вечномерзлых грунтов. В настоящее время именно в этих районах развернуто наиболее интенсивное железнодорожное и автодорожное строительство. которое в перспективе планируется развивать в еие больших масштабах.
Как показывает опыт, строительства при прокладке дорог в этих районах возникает ряд сложных инженерных вопросов, к числу которых относится устройство фундаментных конструкция-в вечномерзлых грунтах под опоры мостов. Сложность вопроса в первую очередь заключается в воздействии сил морозного пучения на подошву_ фундамента, а тага« на боковую его поверхность смерзшуюся с грунтом. Второй причиной сложности конструирования, строительства и эксплуатации таких фундаментов в вечномерзлых грунтах является изменение состояние грунта при переходе его из смерзкегося в талое состояние. И. наконец, третьей не менее важной задачей является получение бетона с проектными характеристиками, твердевшего в контакте с вечномерзлым грунтом.
Эти задачи взаимосвязаны и требуют проведения комплексных исследований по установлению взаимовлияния бетона, твердеющего в контакте с вечномерзлнм грунтом на изменение его -состояния и влияние последнего на процессы, связанные с формированием свойств бетона.
¡1астоящая работа рассматривает одну ira составляющих требуемых комплексных исследований: взаимодействие между бетоном с прогивомороснкми ".oC^wiv.:;, уложенным в буронабивную
- 4 - .
сваю-стойку, рассчитанную по 1 принципу и вечноыерзлыы грунтом на который опирается свая своей подошвой.
Цел.ь работы - установление возмоиюсти применения бетонов с противоыорозными добавками в буронабивных' сваях и уширениях под буроопускные сваи-стойки при использовании вечномерзлого грунта в качестве основания при расчете его по I принципу.
Научная новизна. Установлено два типа взаимодействия бетона с противоморозными добавками и Еечномерзлым грунтом: свободный механизм- выхода антифризов из бетона в грунт и миграционный. Ранее никто никогда их не разделял, а изучался интегральный выход.
Разработаны методшси и аппаратура раздельного фиксирования выхода веществ антифризов в вечномерзлый грунт, что позволило определить количественные показатели выхода и оценивать влияние различных факторов на выход веществ антифризов.
Практическое значение. Результаты работы испольБОЕанины при составлении Ведомстевешшх строительных норм (ВСЮ "Технические Указания по применению бетонов и
цёментно-песчаных растворов, твердевших на морозе при строи-
¿¡лалгсм
тельстве искусственных сооруланий1Ггранее действующих.
. Реализация работы. Отдельные элементы технологической схемы безобогревного бетонирования буронабивных свай отработаны при строительстве мостов в Тюменской области и на Дальнем Востоке Мостостроями 10 и 11, а также Мэстотрестом Корпорации транспортного строительства.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доломаны на научно-технической конференции "Интенсификация современной технологии сорременных композици-
онных материалов - эффективный путь экономии ресурсов и трудовых затрат в транспортном строительстве" (Москва, 1989 г.); на научно-технической конференции "Соременные композиционные материалы и интенсивные технологии их производства" (Саранск, 1991 г.); на втором международном форуме по тепло- и массооб-мену "Тепломассообмен - ММФ - 92" (Минск, 1992 г.); на 1-ой международной научноттехнической конференции "Снижение материалоемкости продукции стройиндустрии" (Ташкент, 1992 г.).
П у б л и к а ц и и. -По результатам диссертационной рабо-•ты опубликовано 7 печатных работ.
Структура и обь ем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из наименования, приложений, изложенных на страницах машинописного текста. Она включает 52 рисунка и 37 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель исследований, научная новизна работы и ее практическое значение.
В первой гла'ве изложен аналитический обзор -отечественной и зарубежной литературы применения бетонов для устройства фундаментов в вечномерздых грунтах. Доминирующим выводом стал вывод о единстве работы бетона фундамента с кон-тактирухвдцм с ним вечномерзлым грунтом. Характер этого взаимодействия проистекает из особенностей строения и состояний веч-номерзлого грунта, которые заключаются в следующем.
Вечномерзлые грунты содержат воду б двух фазах: жидкой и твердой в виде льда. Соотношения между фазами, зависят от тем-
пературы грунта, литологии, степени засоления, структуры, текстуры, влажности и других факторов. Выявлено, что процессы, происходящие при переходе воды из одной фазы в другую (протаи-вание-промерзание), необратимы. Такие грунты обладают'более выраженными реологическими свойствами, более чувствительны к изменению температуры. Они не являются "застывшими", то есть в грунте постоянно протекают процессы тепло- и влагообмена во времени. Выявлено, что протаивание вечномерзлого грунта приводит к резкому снижению несущей способности, а процессы восстановления вечномерзлого грунта - долговременны.
Вследствие различной несущей способности грунтов в растаявшем и мерзлом состоянии мекду собой, резко различаются несущие способности при передачи нагрузки как на подоиву, так и на боковые поверхности сваи. В практике строительства это приводит к необходимости введен;;;: понятий 1-го и П-го принципа использования вечномерзлых грунтов при сооружении в них фундаментных конструкций. Так называемый' принцип I предусматривает эксплуатацию сооружения, опирающегося на вечномерзлый не оттаивающий во. времени грунт. Принцип П предусматривает оттаивание грунта в процессе строительства и эксплуатации сооружения. Преимуществом принципа I является возможность применения более-экономичных конструкций фундаментов, .но предьявляет более строгие условия к их эксплуатации с целью 'сохранения состояния грунта соответствующего тому, для которого были приняты параметры, использованные в расчете фундамента.
В настоящее время в мостостроении широкое распространение получили мощные буроопускные и буронабивные сваи-сторбы. Считается, что наиболее рациональной технологией их бетонирования. а также бетонирования монолитных участков буроопускных
* свай, является либо термосное выдерживание бетона, либо применение бетона с противоморозными добавками. Однако в случае применения бетона с противоморозными добавками для конструк-' циЛ, рассчитанных с использованием грунтов по принципу I, появляется осложнение - возможность выхода солевых растворов из бетона в грунт, приводящее к снижению несущей способности грунта. В этом случае возникает необходимость решения следующих задач: исследования влагсобменных процессов при контатиро-вании бетоном с протпвоморозными добавками с вечномерзлыми грунтами; исследования миграционных процессов в грунтах;' исследования снижения несущей способности грунтов, засоленных солевыми растворами; исследование способов зашиты грунтов от миграции веществ-антифризов. !1а исследование этих процессов и обеспечения.сохранности несущей • способности вечномерзлого грунта направлена настоящая работа.
Во второй главе приводятся характеристики материалов, оборудования и принятых методик экспериментальных исследований. Основное внимание при выборе материалов уделялось постоянству их свойств при проведении различных исследований и минимальному влиянию материалов на протекающие процессы. ' *
В качестве вяжущего применялся портландцемент, приготав-' .ливаемый путем помола портландцементного клинкера Михайловского завода, минералогический состав которого представлен следующими минералами: С,о - 57 7., С.Б - 17 X, С^А - 8 7., С^АР -
12 г.
В качестве мелкого заполнителя применяли нормальный Вольский песок. Вода для ватворения растворной смеси применялась дистиллированная.
Грунт применялся трех моделей: песчаный, супесчаный, глинистый. Во всех проводимых экспериментах состав грунтов и составляющие их горные породы были одинаковы.
Противоыорозные добавга применяли технические, 'соответствующие ГОСТа).!.
Разработка методов исследований проводилась на основе следующих основных пояожний:
- проведение всех исследований доллшо осуществятся по возможности на одних и тех же ¡материалах;
- для приготовления модельных грунтов применялись химически пассивные материалы с ишшшльнш количеством примесей;
- все исследования, связанные с изотермическими реглмаш, проводились в термокамерах, обеспечивающие шлебание температур в пределах ± 0,1 °С;
- все формы, материалы, фиксирующие устройства, применяемые в эксперименте с изотермическим рекшоы, перед началом эксперимента доводятся до температуры его ре.глма.
Поскольку, в литературе отсутствуют лсазаниа или ссылки на результаты исследований по влагооб!,:эну беюна с вечпомзрглым грунтом, предполагалось, что на его величину оказывает влияние влагосодеркание затворенной смеси, плагосодергкание грунта,-состояние влаги в.грунте, тоторал в свои очередь зависит от температура грунта, времени прошедшего от затворешщ бетона до его' укладки нй грунт и ряда других факторов. Исследования проводились на специальных лабораторных стендах. Величина влагооб-ыена бетона с грунтом определялась по изменению массы капсул-приемников влаги. Капсулы-приемники использовались как сухие, так и водонасыщенные.
В исследованиях миграционных процессов веществ-антифризов
' между вечномерзлым грунтом и уложенным на него Сетона с проти-воморозными добавками для получения необходимых массивов данных, прдаодных для сравнительного качественного и количественного анализа, использовался параметр, однозначно, хотя н нелинейно связанный с концентрацией солей, вышедших в грунт из бетона - его электропроводность. Электропроводность грунта определялась из изменений сопротивления грунта на разных горизонтах от границы раздела грунта и бетона. Для устранения поляризации электродов измерения проводились на переменном токе.
При обработке результатов испытаний использовали методы математической статистики.
В третьей главе представлены результаты исследований влагообмена бетона с противоморознымн добавками со свободньпд приемником.
В литературе полностью отсутствуют как качественные, так и количественные исследования временных зависимостей величины влагообмена бетона с мерзли.» грунтом. ■
Поэтому в первую очередь были проведены исследования временных зависимостей влагообмена бетона с противоморознымн добавками с контактирующем с ним мерзлым грунтом. Зти исследования однозначно выявили затухакшй характер выхода влаги из бе-1 тона в грунт. Харо!сгер изменения влагообмена наложенный на процесс Формирования структуры бетона позволил выдвинуть представление о различном протекании процесса влагоЬбмена. На первой стадии, начинающейся сразу после укладки бетонной смеси на грунт, когда практически вся Еода затворения находится в свободном состоянии, дисперсный мерзлый грунт является как бы свободным приемником воды ?а?Рореякя с растворенными в ней протироморсокь:у;л добор .-ими.
- 10 - .
Выход влаги в такой приемник будет зависеть от ряда Факторов. В наших исследованиях мы ограничились изучением влияния следующих факторов, которые мы посчитали главнейшими: массы бетона, температуры, концентрации протиьоморозной добавки, во-доцементного отношения и влажности грунта. Цементно-песчаное отношение во всех исследованиях было постоянным и равны!/ 1:2,5. В качестве противоморозной добавки был Еыбран нитрит натрия. Как показали экспериментальные исследования нитрит натрия из всех применяемых в настояние время на практике протиЕоморозных добавок обладает наибольшей- способностью мигрировать из бетона в мерзлый грунт.
Для получения количественных характеристик влияния каждого из вышеупомянутых факторов на.величину выхода влаги из бетона был поставлен полный факторный эксперимент для каждой пары факторов с их вариацией по двум уровням.
Анализируя экспериментальные результаты зависимостей величины изменения массы свободного приемника-капсулы от времени контактирования, момю предположить, что с момента начала контактирования бетона с насыщенным приемником через сухой фильтр происходит выход влаги из бетона и ее поглощение сухим фильтром и капсулой-приемником. После насыщения сухого, фильтра и пространства между приемником, фильтром и бетоном начинается процесс поглощения влаги приемником. Эта влага поставляется потоком жидкости, выходящей из бетона за счет гравитационного высачиваяия. Это происходит потому, что процессы гидратации цемента бетонного раствора наростают довольно медлен-нопо сравнению с процессами высачивания и скорость высачивания приобретает Баметную величину к моменту ., схватывания бетона. Этот процесс высачивания имея максимальное значение и скорость
в начальные моменты, постепенно затухает как вследствие снижения градиента влагосодержания в обьеме бетона, так и вследствие гидратации цемента, сопровождающейся как связыванием воды, так и формированием структуры с образованием контрак-ционных пор и постоянно уменьшающейся величиной диаметра -пор, что обусловило рост капиллярных сил.
Анализ взаимодействия раствора с сухим приемником, который может полностью поглотить всю отданную бетоном влагу, но обладая большой влагоемкостью, обратно в бетон ее не отдает, приводит к выводу, что процесс поглощения вышедшей из бетона влаги сухим приемником близок по величине к процессу высачива-ния влаги из бетона.
Процессы высачивания влаги из бетона преобладают до [га-мента начала схватывания раствора Эти процессы химического связывания воды сопровождаются, вследствии контракции, появлением отрицательного давления в бетоне, что приводит к развитию процессов всасывания, влаги бетоном из его окружения.
Все рассмотренные процессы обмена влагоЛ бетона с. контактирующим с ним приемником влаги происходит одновременно, ¡вкладываясь друг на друга. Поэтому результирующею кривую для изменения массы приемника влаги в зависимости от времени можно считать совпадающей с зависимостью величины влагообмена бетона с окружающей средой и описать зависимостью:
ЛЕ1 » А ( 1 - ехр(-сЬ)) - В ( 1 - ёхр(-сИ)) (1)
где т - величина влагообмена бетона, А - максимальная величина влаги, которую может отдать бетонный раствор, В -максимальная величина массы влаги, которую может принять бетон ■к моменту окончания процесса схватывания, с и <1 - постоянные определяющиеся скоростями процессов высачивания и всасывания
влаги.
Определение постоянных, входящих в выражение (1) производились по сглаженным скорректированным на влияние фильтра кривым по формулам, полученным в предположении, что с>>с1. Для расчета и корректировки найденных значений коэффициентов Л,В.о и д била использована разработанная программа.
Поело подбора параметров выражения (1) рассчитывались уравнения регрессии для этих коэффициентов в'функции факторов каждого опыта. '
Для выяснения возможности предотвращения выхода веществ-антифризов из бетонной смеси до конца ее схватывания была разработана методика защиты вечномерзлого Грунта от потока влаги из бетона с противоморозной добавкой при положительных температурах. Были проведаны исследования временной зависимости влагообмена бетона с грунтом при наличии буферного слоя цемента и грунтом при разных толщинах этого слоя по методике исследования влагообменных процессов. Из анализа проведенных измерений момю сделать вывод о том, что при толщине слоя менее двух мм в отдельные моменты времени поток влаги из бетона может достичь грунта и вызвать его засоление, приводящее 1; снижению его несущей способности. Для. толщины слоя более 3-х мм величина разности масс приемника влаги всегда равна 0, то есть поток 'влаги из бетона сквозь цементный буферный слой не достигает мерзлого грунта и обеспечивает полную изоляцию размораживаемой части грунта.
Таким образом, в качестве способа защиты мерзлого грунта от засоления его противоморозными добавками, выходящего из бетонной смеси при его твердении, можно, па наш вагляц, рекомендовать устройство мс'зчау мерзлым грунтом и уложенной бетонной
• - 13 -
смесью -активного буферного слоя из сухого цемента как при положительной, так и отрицательной температуре. Толшлна этого слоя должна быть не менее 4 км. как это найдено из измзрений.
К оценке верхней границы минимальной толщины мседга подойти из изменений максимальной величины массы влаги, отдаваемой единицей площади поверхности бетона, контактирующей с мерзлым грунтом. Из полученных измерений видно, что эта величина не превышает 1 г/см~. Учитывая, что эта влага идет при наличии . буферного цементного слоя на его затворение и образование во-доцементной смеси состава В/Ц - 0,4 получаем, что масса цемента, необходимого для получения такой смеси составит около 2,5 г. Принимая насыпную плотность цемента ^р- 1,3 г/сМ3 получаем, что толщина слоя цемента будет при этом составлять около 9 мм. Наши измерения показывают, что зто значение !.талзю с 70 % вероятности умоньплггь до 4 мм, а для получения надежности 99,6 X толщина этого слоя должна составлять около 12 \сл.
Консультации с мостостроителями, ведупим;: работы в районах с вечиоморзлши грунтами, выявили неосксдаэсгь устройства такого слоя, при сус«ствует^х технологиях буренпл и бетонирования, толщиною з -50 мм.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований процессов миграции солей антифризов, вшюдсих из бетона с противоморозннми добавками в ве«померзлый грунт.
Существование влагообмена бетона с грунтом, характеристики которого рассмотрены в третья главе, дает возможность предположить выход из бетона в грунт солей антифризов и продуктов гидратации цемента, растворенных в поровой влаге бетона. Поэтому первым этапом исследований миграции веществ -антифризов в
окружающий мерзлый грунт было определение самого факта мигра- . ции и определение добавки, наиболее интенсивно мигрирующей в мерзлый грунт. По специально разработанной методике были произведены измерения временной зависимости электросопротивления между параш электродов, находящихся на разном расстоянии от . границы раздела грунта и бетонов с различными противомороаными добавками.
Из сравнения результатов измерений следует, что наибольшие изменения сопротивления, а, следовательно, и наибольшее количество солей выходит из бетона с добавкой нитрита натрия. Поэтому эта, как наиболее "подвижная" добавка была предметом дальнейшего изучения как определяющая вёрхнюю границу миграции всех рассмотренных противоморозных добавок.
На следующем этапе исследований изучено влияние возраста бетона на миграцию веществ-антифризов в мерзлый грунт. 'В данной серии измерений возраст бетона составлял 2,3 и суток. Содержание противоморозной добавки, нитрита натрия, во всех образцах составляло 10 X. Результаты испытаний показывают, что из более старого бетона выход солей замедлен по сравнению с образцами, которые твердели меньшее время.
Для исследования вопроса о времени, в течении которого возможна миграция солей из бетона в грунт, определение глубины проникновения солей в грунт и влияние на.эти. величины концентрации добавки в растворе, исследования проводились на образцах мерзлого песчаного грунта, приводимых в контакт с образцами бетона различного возраста с концентрацией нитрита натрия 10 7.. Обработанные результаты исследований показывают, что с увеличением возраста бетона миграция веществ, в грунт резко снижа-, ется и обьем области грунта, подверженный действию миграции,
сокращается.
Для проверки предположения о том, что степень миграции веществ из раствора в грунт зависит от типа добавки и Фильтрующей способности грунта, были проведены измерения электросопротивления грунтов в зависимости от времени контактирования с растворами, содержащими 10 7. противоморозной добавки двух типов: нитрита натрия и поташа. Из анализа результатов видно, что для наиболее "подвижной" добавки - нитрита натрия миграция веществ наблюдается только в песчаный грунт. Для бетона с добавкой поташа миграция веществ практически не наблюдается ни в один из видов грунта. Это может быть объяснено тем, что нитрит натрия не связывается в бетоне и остается в составе свободной жидкой фазы в бетоне и течении времени способен мигрировать из бетона. Поскольку фильтрующая способность использованных грунтов различна, то и степень миграции ведаств из бетона с добавкой нитрита натрия в грунт оказывается существенной для песка, не способного удерживать жидкость и пренебрегшей для глины и суглинка, которые могут служить заслоном для водных рдствороз. Другая добавка,потаи, будучи связана в бетоне, не способна мигрировать ни в.один из использовавшихся типов грунтов.
Результаты исследований влагообмена бетона с противомо-розными добавками с вечномерзлым грунтом, а также исследования по выявлению миграции солей в грунт вызвали'необходимость проведения исследований по определению временной прочности грунтов на одноосное сжатие, засоленных добавками антифризами.
Экспериментальные исследования зависимостей прочности образцов засрленных грунтов от степени их засоленности при отрицательных температурах производились на специальной лабораторной установке. С помощью данной установки снимались для каждо-
го испытуемого образца акустограмма - зависимость интенсив- . ности акустической эмиссии от величины разрушения образца.-' Для проведения испытаний подготавливалось по девять образцов раз- . мером .2x2x2 см на каждую серию. Для насыщения высушенного грунта подготавливались водные растворы нитрита нитрия и поташа с концентрацией от 0 до 1 X. Дополнительно исследовалась временная прочность грунта, насыщенного раствором пластифицирующей органической добавки ЛОТ.
Результаты испытаний показали, что существенного различия в уменьшении временной прочности различных грунтов' на одноосное сжатие при их засолении нитритом нитрия, поташем и ЛОТ в пределах, не превышающих 1 % - нет. Наиболее резкое изменение временной прочности грунтов происходит при их засолении поровши раствором в области концентрации от 2-х до 10-ти X.,
При всех изменениях концентрации и добавок в грунте несущая. способность грунта не спадает ниже 30 X от первоначального состояния, за которое принималась несущая способность заморо- ' женного грунта, насыщенного дистиллерованной водой. Однако надо учитывать, что на практике грунт всегда насыщен поровым раствором солей, имеющемся в грунте. Величина концентрации . растворов порового пространства грунтов может изменяться в довольно широких пределах, поэтому выход солей антифризов из бетона б окружающий мерзлый грунт будет приводить к относительно меньшему изменению концентрации солей, а, следовательно, и к меньшему снижению несущей способности мерзлого грунта.
В пятой главе представлены предложения технологической схемы безобогревного бетонирования буронабпвных свай с разделением ее на следующие циклы: выбор и подготовка материалов для приготовления бетонной смеси, приготовление бетон-
• - 17 -
ной смеси и процесс бетонирования.
Отработка отдельных элементов технологии производилась при строительстве мостов Мостостроямл 10 и 11, а такие Мостот-реста Корпорации транспортного строительства в районах Западной Сибири и Дальнего Востока
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлен процесс взаимодействия между бетоном с про-тивоморозныш добавками и контактирующим с ним вечномерзлым грунтом, состоящий из теплового взаимодействия, влагообмена и дальнейшего распространения выше дел« в грунт веществ-антифризов по толще грунта.
2. Определено влияние выведших в вечиомерзлый грунт ве-.ществ-антифризов на его несущую способность.
3. Установлено существование двух типов влагообмена: свободного и миграционного.
4. Разработана методика и аппаратура для раздельной фиксации выхода в вечномерзлый грунт веществ-антифризов при свободном и миграционном механизме влагообмена
5. Определены ¡сорреляцнонные коэффициенты линейной двух-факторной модели свободного влагообмена. Модель позволяет оцепить следующие факторы: температуру и влажность ютнтактирующего вечномерзлого грунта, концентрацию противоморозной добавки, водоцементное отношение и массу бетона,
6. Предложи способ защиты вечномерзлого грунта от выхода в него веществ-антифризов из бетонов с противоморозньаги добавками,
7. Результаты ' работы использованы при составлении Ведомственных строительных норы (ВОН) "Технические указания по
применению бетонов и цементно-песчаных растворов, твердеющих на морозе при строительстве искусственных сооружений", о чем конкретно указано с приведением фамилии в предисловии к ВСЕ
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих печатных трудах:
1. Костяев П. С., Аммосов IL В. , Серов A.M., Воронов П. В. Энергосберегающий способ омоноличивания сталежелезобетонного пролетного строения моста в зоне армянского землетрясения //Интенсификация современной технологии композиционных строи- ■ тельных материалов эффективный путь экономии ресурсов и трудовых затрат в транспортном строительстве: Тез. докл. науч. -техн. конференции-М.: ШИТ, 1989.- с. 29-31,
2. Костяев П. С. , Курушин А. Л. ■ Воронов Е Е Влияние температуры укладываемого в фундаменты "холодного" бетона! на изменение температуры контактирующего с ним вечномерзлого ' грунта. Межвуз. сб. науч. тр-ов/ Под. ред. И. Н. Чепурного; Белорус, ин-т инженеров ж. д. транс. - Гомель: Бел. ШГГ, 1891.'- 81 с.
3. Курушин А. Д., Костяев П. С., Воронов П. R Исследования миграции солей из бетона с противоморозными добавками в контактирующий с ним мерзлый грунт, - В кн. Современные композиционные материалы и интенсивная технология производства. - Саранск: Мордовский гос.ун-т, 1991.
4. Курушин А. Д., Костяев П. С., Воронов JL В. Тепло- и мас-сообмен с вечномерзлыми грунтами бетонов, содержащих противо-морозные добавки// Тепломассообмен-ШИ>-92. Тепломассообмен в капиллярнопористых телах, т. 7-Минск: АПК "ИТМО им. А. В. Лыкова" АНБ, 1992. - с. 47-49.
5. Костяев П. С. , Курушин А. Д. , Воронов П. В. Железобетонные сваи-столбы под опоры мостов на вечномерзлых грунтах //Chh.v?-
ние материалоемкости продукции стройиндустрии: Тез. докл. 1-ой Мезад. науч. техн. конференции. - Ташкент, 1992. - с. 38,39.
6. Курушин А. Д., Костяев П. С., Воронов П. Е Математическое моделирование Функции тепловыделения и функции' набора прочности бетона, содержащего противоморозные добавки. Мёж-вуз. сб. науч. тр-ов / Под ред. В. И. Марченко. - М.: МИИТ. 1993. -Вып. 880. - с. 14-22.
7. Курушин А. Д. , Костяев П. С. , Воронов П. В. Влагообмен бетонов, содержащих противоморозные добавки с окружающим грунтом. Межвуз. сб. науч. тр-ов / Под ред. В. И. Марченко. - М.: МИИТ, 1993. - Вып. 880. - с. 22-34.
ВОРОНОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
БЕТОН С ПРОТИВОМОРОЗКЛМ ДОБАВКАМИ ДЛЯ СВАЙ-СТОЕК В ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПО I ПРИНЦИПУ
05- 23. 05 - Строительные материалы и изделия
Сдано в набор 93,
Подписано к печати 2.2, {2,95. Обьем
Формат бумаги 60x90 1/16 Заказ 9Тираж 100 зга.
Типография МИИТа, 101-175, ГСП, Мсскеч, А-55. уд. осгаыюеа, 15
-