автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Автономные инверторы напряжения с симплексным управлением

кандидата технических наук
Московка, Александр Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Автономные инверторы напряжения с симплексным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Московка, Александр Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ РАЗВЕТВЛЕННОЙ СЕТИ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Структура силовой части транзисторных преобразователей.

1.2. Спектральные методы анализа инверторов напряжения.

1.3. Способы получения квазисинусоидального сигнала в АИН и их классификация.

1.3.1. Селективное исключение гармоник (СИГ).

1.3.2. Кодоимпульсная модуляция (КИМ).

1.3.3. Широтно-импульсная модуляция (ШИМ).

1.3.4. Следящие способы формирования выходного напряжения АИН.

1.4. Широтно-импульсная модуляция по синусоидальному закону при формировании напряжения частотой 50 Гц.

1.4.1. Спектр выходного напряжения идеализированного инвертора.

1.4.2. Показатели качества выходного напряжения реальных АИН с ШИМ.

1.5. Выходные фильтры АИН и их влияние на показатели качества электрической энергии.

1.5.1 Выбор структуры фильтров.

1.5.2. Статические параметры выходного фильтра.

1.5.3. Анализ динамических режимов работы. 43 ВЫВОДЫ по главе 1.

Глава 2. ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ

С КВАЗИСЕЛЕКТИВНЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГАРМОНИК.

2.1. Общие соображения.

2.2. Сущность квазиселективного исключения гармоник.

2.3. Синтез ведущего сигнала по принципу квазиселективного исключения гармоник.

2.4. Построение кривой выходного напряжения для мостовых инверторов (однополярная ШИМ).

2.5. Построение спектральной модели АИН с однофазной однополярной симплексной ШИМ.

2.6. Построение спектральной модели АИН с двухполярной симплексной ШИМ.

ВЫВОДЫ по главе 2.

Глава 3. КОДОИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (КИМ).

3.1. Основные положения.

3.2. КИМ по принципу равенства среднеинтервальных значений.

3.3. Алгоритм синтеза кривой выходного напряжения при КИМ-ШИМ.

3.4. Спектральная модель для анализа КИМ-ШИМ.

3.5. Выбор оптимальных параметров базовой ШИМ.

3.6. КИМ на базе однофазной симплексной ШИМ (КИМ-СШИМ).

3.7. Частотный синтез КИМ (синтезированная КИМ). 97 ВЫВОДЫ по главе 3.

Глава 4. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АИН С СИМПЛЕКСНЫМ

ФОРМИРОВАНИЕМ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Особенности стабилизации выходного напряжения.

4.2. Параметрическая связь по входному напряжению.

4.3. Позиционный принцип построения управления АИН. 113 4.3. Модуляционный принцип построения управления АИН.

ВЫВОДЫ по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Московка, Александр Александрович

Актуальность проблемы. Для питания различных сетей потребителей переменным током частоты 50 Гц одно- или трехфазным напряжением 220 (220/380) В в аварийных режимах, при использовании нетрадиционных источников энергии (солнечные батареи и т.п.), на автономных и удаленных объектах широко применяют автономные инверторы напряжения (АИН). В частности, АИН является частью гарантийных источников питания, применяемых для питания ответственных потребителей (устройства вычислительной техники, управления, связи, охранное оборудование и т.д.), мировая продажа которых к концу XX века превышала 2 млн. экз. [42]. Эти преобразователи, особенно системы on-line, обеспечивают высокое качество выходного сигнала, которое соответствует требованиям ГОСТ к качеству низковольтных сетей. В подобных системах применяются методы широтно-импульсной модуляции по синусоидальному закону, в связи с этим системы управления этих устройств весьма сложны и предъявляют повышенные требования к источникам питания.

В то же время большое число фирм («Tripp Lite", "Victron Energie" и др.] выпускает инверторы для работы от низковольтных источников постоянного напряжения, в которых при формировании кривой выходного напряжения используются простейшие алгоритмы переключения (широтно-импульсное регулирование) и коэффициент искажения при этом не ниже 29%, что не может удовлетворить многих потребителей.

Прогресс в создании данных классов преобразователей базируется с одной стороны на успехах технологии силовых полупроводниковых приборов, приведших к созданию высокочастотных силовых приборов с частотами коммутации 10 кГц и выше (IGBT- и MOSFET-транзисторы и др.), с другой стороны на достижениях микропроцессорной техники, позволяющей во встроенных контроллерах реализовать весьма сложные алгоритмы управления. Мощность выпускаемых установок от сотен ватт до десятков киловатт.

Однако существует значительный пробел в теоретических исследованиях данного класса АИН. Этот связано с тем, что большинство схемных и алгоритмических решений заимствуется из устройств электропривода, которых значительно отличается от работы устройств, снабжающих разветвленную сеть потребителей током 50 Гц. В связи с этим недостаточно изучена и принимается во внимание при проектировании специфика работы устройства на выходные LC-фильтры переменного тока.

Разработка алгоритмов переключения АИН интенсивно велась начиная с 60-х г.г. XX века. Целью этих работ было достижение приемлемого гармонического состава выходного напряжения при весьма ограниченных частотных свойствах полупроводниковых приборов, существовавших в то время. Другой особенностью этого этапа исследований была ограниченность возможностей систем управления, которая постепенно преодолевалась в связи с появлением интегральных микросхем, цифровых и микропроцессорных решений, а в последнее десятилетие с связи с совершенствованием микроконтроллеров. Накопленный огромный материал широко используется на практике, но далеко не всегда была проведена необходимая ревизия технических решений, обусловленная возможностью значительного повышением частоты коммутации, которое часто качественно меняет результаты сопоставления известных решений. В результате этого до настоящего времени применяются сложные решения, необходимость в которых уже отпала. Хотя стоимость системы управления АИН заметно меньше стоимости силовой части нужно учитывать, что, как правило, сложные алгоритмически решения не только требуют дополнительных аппаратных затрат (например, увеличение нерезидентной памяти микроконтроллеров, увеличение количества датчиков и т.п.), но и применения весьма сложных и дорогостоящих источников питания для цепей управления, в то время как нередко единственным первичным источником питания является аккумулятор.

Восполнение указанного теоретического пробела является целью данной работы.

Повышение частоты коммутации позволяет, во-первых, упростить системы управления при полном выполнении требований ГОСТ к качеству выходного напряжения, во-вторых, распространить симплексные (упрощенные) алгоритмы и схемные решения на те типы преобразователей, в которых до настоящего времени не ставилась проблема повышения качества электрической энергии. Однако нередко и на удаленных, и автономных объектах (например, средствах транспорта), а также в быту все шире начинают применяться современные средства компьютерной техники, электронной связи, охранной сигнализации и т.п. При этом нередко такие системы работают в тяжелых условиях при невозможности квалифицированного обслуживания и ремонта.

В диссертации по существу речь идет о сближении двух типов АИН с выходом на частоте 50 Гц: «элитных» гарантийных источников питания и источников питания, рассчитанных на массового, в частности бытового потребителя.

Цель работы заключается в разработке и анализе симплексных (упрощенных) принципов построения алгоритмов переключения вентилей, которые обеспечивают высокое качество электрической энергии на выходе преобразователя при максимальном упрощении схемного и алгоритмического решения системы управления на базе применения полупроводниковых приборов с высокой частотой коммутации (10 кГц и выше).

Для выполнения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• Определены особенности статических и динамических электромагнитных процессов, выбора элементов и требований к качеству выходного напряжения АИН при работе на выходные ЬС-фильтры.

• Произведена сравнительная оценка существующих и вновь предлагаемых алгоритмов переключения вентилей АИН с учетом требований ГОСТ к качеству выходного напряжения при высокой частоте коммутации.

• Целевой функцией разработки симплексных алгоритмов управления является упрощение схемной и (или) программной реализации системы управления и снижение требований к источнику питания системы управления.

Методика исследований. Для решения поставленных задач широко использованы спектральные методы анализа вентильных преобразователей («метод переключающих функций»), а также методы усредненной составляющей и двух гармоник. Применяются элементы теории вероятностей. Основные вычисления реализованы в базисе МаШСас!.

Достоверность научных результатов обеспечена сочетанием различных методов математического моделирования и воспроизведением основных зависимостей на физической модели (макете) устройства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Установлено, что широко применяемая в АИН широтно-импульсная модуляция по синусоидальному закону обеспечивает избыточное качество выходного сигнала АИН, которое в реальных инверторах не реализуется вследствие значительной шумовой составляющей, поэтому алгоритм переключения может быть упрощен.

2.Найдена связь между статическими и динамическими параметрами ЬС-фильтра и определены пути оптимизации этих параметров как за счет параметрического синтеза фильтра, так и за счет изменения режимов работы АИН и его системы управления.

3.Впервые предложена широтно-импульсная модуляция по прямоугольно-ступенчатому закону на основе метода квазиселективного исключения гармоник, позволяющая при выполнении требований к качеству выходного сигнала упростить систему управления АИН до уровня простейших систем с широтно-импульсным регулированием.

4.Предложены три способа формирования ко до-импульсной модуляции, обеспечивающих удовлетворение требований к качеству выходного напряжения при частоте коммутации 15-18 кГц и выше при дополнительном упрощении систем управления.

5.Предложены упрощенные системы управления, в том числе основанные на позиционном принципе, как при аппаратной, так и микропроцессорной реализации.

Практическая ценность работы заключается в следующем: 6

1 .Разработанные способы управления позволяют значительно упростить системы управления АИН, снизить аппаратные затраты и требования к источникам питания, повысить надежность работы, при микропроцессорных решениях максимально разгрузить микроконтроллер от выполнения рутинной задачи модуляции.

2.Применение симплексных способов переключения АИН позволяет на основе применения простейших устройств управления обеспечивать требования ГОСТ к качеству выходного сигнала и тем самым значительно повысить качественные характеристики источников питания для массового потребителя, сблизив их показатели со свойствами наиболее совершенных устройств данного класса.

Апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ: две статьи и 3 публикации тезисов докладов. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры Промышленной электроники МЭИ и на трех международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов [2, 33, 34].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 126 стр. основного текста, 49 рисунков, 8 фотографий, 15 стр. приложений. Список литературы содержит 71 наименований на 3 страницах.

Заключение диссертация на тему "Автономные инверторы напряжения с симплексным управлением"

ВЫВОДЫ по главе 4.

1 .При стабильном напряжении на входе АИН можно обеспечить требуемую ГОСТ стабильность выходного напряжения при отсутствии регулирования коэффициента модуляции, т.е. при работе с Км=1,

2.При низкочастотных (Р«^.омм) отклонениях входного напряжения АИН требуемая стабильность выходного напряжения может быть обеспечена применением параметрической связи по входному напряжению.

3.Определены соотношения частоты коммутации, минимального коэффициента модуляции и величины индуктивности фильтра, при которых нецелесообразна пофазная регулировка выходного напряжения.

4.Показана достаточность регулировки пофазной действующих значений выходного напряжения АИН для устранения последствий несимметрии нагрузки.

5.Предложены простые системы управления одно- и трехфазных АИН, реализующие кодоимпульсную модуляцию и ШИМ м квазисинусоидальным исключением гармоник, основанные на позиционном принципе управления.

6.Показано существенное упрощение модуляционных систем управления на базе микропроцессоров при использовании ШИМ с квазисинусоидальным исключением гармоник.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованиям можно отметить, что при формировании выходного напряжения частотой 50 Гц повышение частоты коммутации позволяет не только снизить массо-габаритные показатели фильтров, но и открывает возможность значительного упрощения алгоритмов управления и систем управления при полном выполнении требований ГОСТ к показателям качества электрической энергии. В наиболее общем виде можно сделать следующие выводы по работе:

1 .Введена система параметров, характеризующих технические показатели фильтров. Показано, что увеличение частоты коммутации позволяет упростить схемное решение выходных фильтров и снять противоречия между требованиями к коэффициентам передачи основной и высших гармоник и минимизацией токовой загрузки инвертора.

2.При анализе переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки и при изменениях коэффициента модуляции АИН выявлено влияние элементов фильтров на выбросы выходного напряжения и тока инвертора и ограниченность возможности минимизации этих выбросов за счет оптимизации фильтра.

3.При формировании ШИМ по прямоугольно-ступенчатому закону при синтезе управляющего сигнала по принципу квазиселективного исключения гармоник возможно получить высокое качество напряжения на выходе инвертора, необходимое при работе на ЬС-фильтр и удовлетворяющее требованиям ГОСТ к показателям качества электрической энергии, при минимальном числе ступеней ведущего сигнала. Управляющий сигнал имеет равномерное квантование по времени и по уровню, что упрощает устройства управления, которые могут выполняться по позиционному принципу, когда управляющий сигнал в системе управления не формируется; предложен способ «сжатия знакомест» для обеспечения регулирования коэффициента модуляции.

4.Рассмотрены три способа формирования алгоритма КИМ, основанные на широтно-импульсной модуляции (КИМ-ШИМ), однофазной симплексной ШИМ (КИМ-СШИМ) и синтезированная спектральным способом КИМ при реализации которых гармонический состав выходного напряжения инвертора, удовлетворяющий требованиям ГОСТ к показателям качества низковольтных сетей, может быть получен при частотах коммутации силовых ключей порядка 15 кГц и выше.

5.При стабильном напряжении на входе АИН можно обеспечить требуемую ГОСТ стабильность выходного напряжения при отсутствии регулирования коэффициента модуляции. При низкочастотных (Е«^омм) отклонениях входного напряжения АИН требуемая стабильность выходного напряжения может быть обеспечена применением параметрической связи по входному напряжению.

6.Определены соотношения частоты коммутации, минимального коэффициента модуляции и величины индуктивности фильтра, при которых

126 нецелесообразна пофазная регулировка выходного напряжения. Показана достаточность пофазной регулировки действующих значений выходного напряжения АИН для устранения последствий несимметрии нагрузки.

7.Предложены простые аппаратные системы управления одно- и трехфазных АИН, реализующие кодоимпульсную модуляцию и ШИМ с квазисинусоидальным исключением гармоник, основанные на позиционном принципе управления.

8.Показано существенное упрощение микропроцессорных модуляционных систем управления при использовании ШИМ с квазисинусоидальным исключением гармоник.