автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Автономные информационно-измерительные системы для исследования скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганцев, Алексей Олегович
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ АВТОНОМНЫХ ИИС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
1.1. Состояние и перспективы развития методов и средств исследования нефтяных и газовых скважин
1.2. Нефтяные и газовые скважины как объекты контроля и управления
1.3. Требования, предъявляемые к ИИС для исследования скважин
РЛ* ■ • • " > «I
1.4. Анализ способов и средств вШй^ййя, используемых в ИИС для исследования скважин
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СКВАЖИННЫХ АВТОНОМНЫХ ПРИБОРОВ
2.1. Анализ основных источников погрешностей измерительного канала давления
2.2. Анализ методов снижения температурной зависимости тензорезистивного датчика давления
2.3. Анализ основных источников погрешностей измерительного канала температуры 62 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АВТОНОМНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ 68 СИСТЕМА
3.1. Назначение и структурная схема
3.2. Алгоритм работы АИИС
3.3. Технические характеристики АИИС 81 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АИИС
4.1. Назначение и возможности программного обеспечения
4.2. Математическая обработка полученных данных
4.3. Результаты исследований и расчётов 117 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ганцев, Алексей Олегович
Актуальность. Для увеличения конечных объемов извлечения газа, нефти и газового конденсата из газонефтеконденсатных месторождений необходимо знать их параметры, характер движения нефти и газа по продуктивным пластам, гидропроводность, пьезопроводность продуктивных пластов и многие другие геологические параметры, что требует постоянного и оперативного контроля за их разработкой и управления.
Результаты исследований, полученных механическими и электромеханическими приборами, имеющими низкую точность и малую информативность и использующиеся для моделирования процессов разработки месторождений с целью прогнозирования, управления режимами эксплуатации и реализации технологических мероприятий, позволяющих гарантировано добывать запланированные на длительную перспективу объемы газа, нефти и газового конденсата, весьма приблизительны и не отвечают жестким требованиям, предъявляемым к разработке месторождений.
Поэтому требования к повышению качества, информативности и надежности измерительной аппаратуры являются актуальными.
Создание и совершенствование измерительной техники для исследования скважин связано с разработками в области теории и методики интерпретации газогидродинамических методов, новейшими достижениями в измерительной технике, электронике и вычислительной технике.
Реализация компьютеризации скважинных исследований приводит к значительному расширению функциональных возможностей не только с точки зрения универсализации методов исследования, но и возможности гибкого изменения функционирования каждого из методов, увеличению дополнительных функций (управления, сигнализации, диагностирования и т.д.), осуществлению совокупных измерений, экспресс-обработке измерительной информации, различным сервисным функциям, программированию и адаптации к различным условиям проведения измерений.
Повышение чувствительности связано с усложнением функционирования системы, реализации нестандартных процедур автокалибровки, автоматической коррекцией погрешностей, более сложных, но эффективных по точности алгоритмов измерений.
Таким образом, главным направлением повышения уровня промыслово-геофизических исследований является их интеллектуализация путем реализации измерительных процедур специальными аппаратными и программными средствами. В таких измерительных средствах центральным звеном является микропроцессорная система, которая дает возможность реализовать процедуры самонастройки, управления, самоконтроля, адаптации, взаимодействия и т.п.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования.
Целью настоящей работы является разработка и внедрение автономной информационно-измерительной системы с высокими точностными характеристиками и надежностью для исследования скважин, с целью повышения эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений.
Для достижения поставленной цели потребовалось;
1. Провести теоретический анализ и систематизировать известные методы и средства измерения давления и температуры в скважинах с целью установления степени их соответствия заданным требованиям.
2. Исследовать характеристики и определить влияние внешних и внутренних факторов на точностные характеристики датчиков давления и температуры и разработать способ уменьшения погрешности датчика давления, вызванной взаимным влиянием давления и температуры.
3. Разработать, изготовить и внедрить автономную информационно-измерительную систему (АИИС) на микропроцессорной базе для измерения давления и температуры в нефтяных и газовых скважинах.
4. Разработать программное обеспечение, позволяющее контролировать состояние АИИС, запускать АИИС в работу, представлять полученную информацию в виде графиков и таблиц, рассчитывать гидродинамические параметры пластов.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием классической теории электрических цепей, теории погрешностей и помехоустойчивости, методов статистической обработки результатов измерений, теории сплайн-аппроксимации, объектно-ориентированного программирования. На защиту выносятся:
1. Алгоритм температурной коррекции показаний тензометрического датчика давления, позволяющий значительно снизить влияние температуры датчика на его характеристики.
2. Методика индикаторной привязки показаний АИИС по стволу скважины, которая позволяет получать профили давления, температуры и плотности по стволу скважин, используемые для диагностики состояния колоны скважины.
3. Автономная информационно-измерительная система серий АМТ-07 и АМТ-08, разработанная и внедрённая в промышленность.
4. Программное обеспечение созданное для работы с автономными ИИС АМТ-07 и АМТ-08.
Научная новизна приведенных исследований, заключается в следующем:
1. Предложен алгоритмический способ коррекции температурной зависимости характеристик тензометрического датчика давления, позволяющий значительно снизить влияние температуры датчика на его характеристики.
2. Предложена и реализована методика индикаторной привязки показаний автономной ИИС по стволу скважины, которая позволяет получать профили давления, температуры и плотности по стволу скважин, используемые для диагностики состояния колоны скважины.
3. Разработан программно-аппаратный комплекс, отвечающий требованиям к автономным ИИС. Исследованы и определены основные метрологические характеристики промышленных образцов АИИС АМТ-07 и АМТ-08.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс, позволяющий решать ряд важных геофизических и геолого-промысловых задач по оптимизации разработки месторождения, в частности, выделение продуктивных зон и определение характера их насыщения, характер распределения давления и температуры по стволу скважин и месторождению в целом, определение фазового состояния среды, исследование скважин при установившихся и неустановившихся отборах, определение изменения давления и температуры в пьезометрических и наблюдательных скважинах в течение периода разработки месторождения.
Годовой экономический эффект от внедрения АИИС только по ОАО «Сургутнефтегаз» составил 865888 руб. на один прибор.
На программное обеспечение комплекса получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент) № 2000610295,
2000610296 от 13.04.2000.
Данная работа проводилась в соответствии с договорами на разработку и внедрение, заключенными в 1997 - 2001 г.г. с предприятиями «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», АО «Татнефть», АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и др. хозрасчетной научно-исследовательской лабораторией «ИИС» кафедры АПП УГНТУ.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований и результаты работы докладывались на следующих конференциях:
- 48 н.-т. конф ст-тов, асп-тов и молод, ученых УГНТУ (Уфа, УГНТУ, 1997);
- Всероссийская н.-т. конф. «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации» (Уфа, УГАТУ, 1997);
- 49 н.-т. конф ст-тов, асп-тов и молод, ученых, посвященной 50-летию УГНТУ (Уфа, УГНТУ, 1998);
- Международная н.-т. конф., посвященная 50-летию УГНТУ «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа, УГНТУ, 1998);
- Международный н.-.т. семинар «Проблемы нефтегазовой отрасли» (Уфа, УГНТУ, 1998);
- XI н.-т. конференция с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф, 1999);
- XII н.-т. конференция с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф, 2000).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи и 2 свидетельства о регистрации программного продукта.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и приложений. Общий объём работы составляет 142 страницы, в том числе 46 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Автономные информационно-измерительные системы для исследования скважин"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Разработано программное обеспечение для АИИС, соответствующее современным требованиям на ПО.
2. В рамках ПО реализована обработка основных гидродинамических исследований нефтяных и газовых скважин, что значительно повышает достоверность результатов обработки и уменьшает трудозатраты интерпретатора.
3. Предложен и реализован способ индикаторной привязки показаний АИИС по стволу скважины, что расширяет функциональные возможности АИИС. Так по результатам расчёта можно получить распределение давления, температуры и плотности по стволу скважины, что позволяет определить необходимость или ненадобность в более дорогостоящих геофизических исследованиях.
4. На программное обеспечение комплекса получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2000610295, 2000610296 от 13.04.2000.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы.
1. Обоснованы актуальность и практическое значение разработки АИИС для газогидродинамических исследований скважин. Показано, что разработка таких АИИС связана с созданием способов и измерительной аппаратуры, которые бы отвечали следующим основным требованиям:
- увеличенное время работы в скважине (до 30 суток и более);
- малая погрешность измерения (не более 0.25%) для более полного использования различных методов обработки скважинных результатов;
- возможность контролировать комплекс параметров;
- стабильность метрологических характеристик в течение всего периода работы прибора;
- предельно высокая надёжность автономного прибора;
- малая стоимость ИИС в целом.
Показано, что известные устройства и приборы не удовлетворяют в полной мере указанному комплексу требований.
2. Исследованы характеристики тензопреобразователей на основе структур КНС и проанализировано влияние дополнительных факторов. Показано, что влияние температуры среды на аддитивную составляющую и чувствительность датчиков давления значительно. Установлено, что дополнительная приведённая температурная погрешность измерения давления в диапазоне от -25 °С до +125 °С составляет 5 % и более, что не позволяет использовать данный датчик без коррекции температурной зависимости.
3. Проанализированы различные методы снижения температурных погрешностей датчика давления, а именно, компенсации аддитивной и мультипликативной составляющих температурной погрешности. Показано, что для пассивных и активных схем термокоррекции характерна сложность подбора корректирующих цепей, при этом погрешность измерения давления составляет 2 % и более.
4. Предложен алгоритмический способ коррекции температурной зависимости характеристик тензопреобразователей, позволяющий значительно снизить влияние температуры на показания преобразователя. Этот способ использовался при разработке автономной ИИС для исследования нефтяных и газовых скважин. Установлено, что погрешность аппроксимации предложенного способа не превышает 0.03 % во всём диапазоне измеряемых давлений и температур.
5. На основе проведённых в рамках диссертационной работы исследованиях разработана и внедрена АИИС серий АМТ-07 и АМТ-08 для исследования нефтяных и газовых скважин. Разработанная автономная ИИС успешно прошла сертификационные испытания для целей утверждения типа средств измерения. По результатам которых установлено, что полная приведённая погрешность измерения давления и температуры не превышает 0.25 % во всём диапазоне измеряемых параметров.
6. Разработано программное обеспечение верхнего уровня для автоматизации расчетов газогидродинамических характеристик продуктивных пластов и обработки результатов поинтервальных замеров с целью получения значений параметров, распределенных по стволу скважин. На программное обеспечение комплекса получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2000610295, 2000610296 от 13.04.2000.
7. Годовой экономический эффект от внедрения АИИС на промыслах ОАО «Сургутнефтегаз» составил 865888 руб. на один прибор.