автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Автоматизированные методы расчета шнековых устройств для транспортирования и уплотнения порошкообразных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Атоян, Снежана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Обзор существующих конструкций и методов расчета шнековых машин для транспортирования порошкообразных материалов.
1.1.1. Способы и устройства для транспортирования сыпучих материалов.
1.1.2. Анализ методов расчета производительности и потребляемой мощности шнековых транспортирующих машин.
1.2. Обзор существующих конструкций и методов расчета шнековых машин для уплотнения порошкообразных материалов.
1.2.1. Способы и устройства для уплотнения порошкообразных материалов.
1.2.2. Анализ методов расчета потребляемой мощности шнековых устройств для уплотнения порошкообразных материалов.
1.2.3. Краткий обзор решений задач по определению силовых параметров при уплотнении порошкообразных материалов.
1.3. Современное состояние традиционных методов расчета и проектирования.
1.3.1. Особенности расчета и конструирования шнековых машин.
1.3.2. Разработка автоматизированного расчета систем, используемых в химической и смежных отраслях промышленности.
1.4. Постановка задачи.
ВЫВОДЫ по главе 1.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕНОСТЕЙ РАБОТЫ ШНЕКОВЫХ МАШИН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Качественный анализ работы шнековых машин для транспортирования порошкообразных материалов. 63 2.1.1. Поведение порошкообразного материала в канале шнека.
2.2. Теоретические основы уплотнения сыпучего материала давлением.
2.2.1. Современные направления методов теоретических исследований.
2.2.2. Качественный анализ работы шнековых машин для уплотнения порошкообразных материалов.
2.2.3. Предельное состояние порошкообразных материалов при уплотнении давлением.
ВЫВОДЫ по главе 2.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.
3.1. Обоснование математической модели процесса шнекования.
3.2. Определение внешних сил, действующих на материал в зоне прессования.
3.3. Исходные дифференциальные уравнения. 82 3.4 Распределение давления в перерабатываемом материале.
3.5. Определение мощности шнекования.
3.6. Определение удельного расхода энергии.
3.7. Определение коэффициента полезного действия.
3.8. Определение коэффициента быстроходности. 99 ВЫВОДЫ по главе 3.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ШНЕКОВЫХ УСТРОЙСТВАХ.
4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований. 103 4.2. Сопоставление результатов экспериментов с теоретическими данными.
ВЫВОДЫ по главе 4.
Глава 5. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ШНЕКОВЫХ МАШИН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Методика инженерного расчета силовых и энергетических параметров шнекового пресса для уплотнения порошкообразного материала.
5.2. Особенности, разработка структуры и алгоритма автоматизированного расчета.
5.3. Программное обеспечение автоматизированного расчета шнековых устройств - программа «SCHNEK».
ВЫВОДЫ по главе 5.
Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Атоян, Снежана Васильевна
Актуальность и цель работы.
Постоянное расширение производства изделий из порошкообразных композиционных материалов поставило перед работниками химической и смежных отраслей промышленности ряд проблем, связанных как с модернизацией существующего, так и с созданием нового оборудования, а также с разработкой новых технологий, обеспечивающих высокое качество продукции. Решение этих проблем требует глубокого изучения процессов обработки различными способами и особенно процессов непрерывного действия, позволяющих полностью механизировать и автоматизировать производство. К таким процессам относится обработка сыпучих материалов в шнековых устройствах. Здесь автоматизации достигается за счет использования гибких производственных систем, которые позволяют за короткое время и при минимальных затратах на том же оборудовании переходить на выпуск новой продукции.
Прессование является одним из технологических направлений в области обработки сыпучих материалов в шнековых машинах. Изготавливаемые методом прессования монолитные твердотелые изделия отличаются большой производительностью, безотходностью производства, стабильным качеством продукции. Они нашли широкое применение в химической промышленности, порошковой металлургии, фармацевтике, атомной энергетике, производстве высокоэнергетических твердых конденсированных химических веществ и других отраслях.
По имеющимся данным, на долю методов прессования приходиться до 80% всей формуемой из сыпучих материалов продукции. Диапазон прессуемых материалов широк: от таблеток до крупногабаритных изделий разных геометрических форм, прессуемых из порошков взрыво- и пожароопасных, металлокерамических материалов, полимерных волокон, гранул, 6 — Введение. фармакологических, пищевых, органических конгломератов, композитных порошков и т.д.
Широкое применение в ряде массовых производств изделий, прессуемых из порошкообразного материала, нашли в настоящее время шнеко-вые прессы, отличающиеся высокой производительностью, технологической гибкостью, надежностью.
Другим технологически направлением, использующим шнековые машины, является транспортирование порошкообразного материала. Транспортирующие («подающие») шнеки известны уже много веков. Например, наклонно установленные винты Архимеда использовались в римских системах водоснабжения для непрерывной подачи воды на более высокие геодезические уровни [74]. Для порошкообразных материалов транспортирующие шнеки начали применяться в горном деле, сельском хозяйстве, в пищевой и химической промышленности более 100 лет назад [83]. При транспортировке подаваемый материал может подвергаться дополнительным воздействиям, зависящим от конструктивного исполнения шнеков, корпусов и типа привода машин.
Задача разработки новых шнековых машин для переработки порошкообразных материалов, и модернизация существующего парка шнековых машин, и переналадка на иные изделия и материалы считается, в настоящее время, дорогостоящей, долгосрочной и требует от конструктора высокой квалификации. Это объясняется трудоемкостью технологических расчетов процессов прессования и транспортирования, конструктивных параметров шнековых устройств; трудоемкостью чертежно-графических работ; большим объемом обрабатываемой справочной информации и эмпирических данных; сложностью и многоэтапностью алгоритма проектирования шнековых машин для переработки порошкообразных материалов. Проблема усугубляется отсутствием методики расчета отдельных технических параметров шнековых устройств, вынужденным выполнением НИР 7 — Введение. при усложнении математических моделей процесса переработки порошкообразных материалов на шнековых машинах, из-за повышения требований к качеству изделий и удельному расходу энергии.
Поэтому для решения указанной задачи в последние годы на ведущих предприятиях отрасли, активно проводились работы по внедрению ЭВМ в процесс использования отдельных операций и процедур проектирования конструктивных элементов шнековых машин для переработки порошкообразных материалов.
Однако автоматизированный расчет был использован разрозненно, лишь для некоторых расчетных операций или для некоторых видов шнековых машин, перерабатывающих порошкообразные материалы. Разработки не были доведены до современного уровня автоматизированного расчета.
Несмотря на богатый опыт проектирования шнековых машин, накопленный в различных отраслях промышленности, и широту проведенных исследований процесса переработки порошкообразных материалов на шнековых устройств, остается сложная научная проблема автоматизированного расчета основных технологических параметров процесса переработки порошкообразных материалов и конструктивных элементов шнековых машин. Привлечение к проектированию шнековых машин методов автоматизированных расчетов обеспечит, при сокращении сроков и стоимости проектирования, более высокое качество и точность проекта шнековых машин в целом.
Поэтому создание автоматизированных методов расчета основных конструктивных элементов и технических параметров шнековых машин для переработки порошкообразных материалов является основной целью диссертационной работы, приобретающей соответствующую актуальность.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основании теоретического исследования напряженно-дефор-мированного состояния порошкообразного материала при уплотнении в шнековом прессе, получены аналитические зависимости для расчета длины зоны прессования, распределения давления в этой зоне, определения силовых и энергетических параметров процесса уплотнения, учитывающие геометрические параметры шнек-пресса и физико-механические свойства уплотняемого материала;
- разработаны автоматизированные методы расчета основных конструктивных элементов и технических характеристик шнековых машин для переработки порошкообразных материалов (производительность, усилие прессования, длина зоны прессования, потребляемая мощность, удельный расход энергии, коэффициента полезного действия и т.д.), а также основных технологических параметров процессов транспортирования и прессования;
- разработаны алгоритм и программное обеспечение автоматизированного расчета шнековых машин для переработки порошкообразных материалов.
Основные результаты автора отражены в 4 печатных публикаций (4 статей) и участия на 46-ой научно-технической конференции (Москва, МГАХМ, 1994 г.)
- 9
Заключение диссертация на тему "Автоматизированные методы расчета шнековых устройств для транспортирования и уплотнения порошкообразных материалов"
141 — Общие выводы.
5. На основании синтезированных структуры и алгоритма, обеспечивающих исполнение современных требования к АР, разработано информационное и программное обеспечение автоматизированных методов расчета шнековых машин для переработки порошкообразных материалов.
6. В результате проведенных экспериментальных исследований получены опытные зависимости энергозатрат шнекового пресса. При сравнении указанных экспериментальных данных и теоретических результатов автоматизированного расчета установлено их удовлетворительное согласование.
7. Разработанные автоматизированные методы расчета шнековых машин для переработки порошкообразных материалов нашли применение на предприятиях отрасли (КНИИМ, НИИПХ, ЦНКБ и др.).