автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированное управление маркетингом с использованием карточных технологий в системах обеспечения потребителей нефтепродуктами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Клименко, Анатолий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 КЛАССИФИКАЦИЯ КАРТОЧНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Обоснование выбора методологии исследований.
1.2 Стратификация системы обеспечения потребителей товарами и услугами.
1.3 Экономические аспекты карточных технологий.
1.4 Классификация карточных систем.
1.5 Банковские карточные системы.
1.5.1 Основы технологии.
1.5.2 Стандарты.
1.5.3 Финансовые возможности.
1.5.4 Наиболее продвинутые банковские системы в России.
1.6 Небанковские карточные системы.
1.6.1 Особенности.
1.6.2 Обзор известных технологий.
Системы лоялти - карт.
Топливные карточные системы.
Магазинные карточные системы.
Транспортные карточные системы.
Системы телефонных карт.
Университетские карточные системы.
Локальные (корпоративные) карточные системы.
Карточные системы корпоративного снабжения.
Системы электронной торговли.
Системы "путешествий и досуга".
Системы гостиничных карт.
Системы авиационных карт.
Карты социального страхования и здравоохранения.
Системы доступа.
Другие небанковские системы.
1.6.3 Зачем нужны ''топливные" карточки ?.
1.7 Выводы по главе.
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ.
2.1 Соглашения по терминологии.
2.2 Комплексная технологическая модель.
2.2.1 Стратификация (модель описания) АСУ ТП.
2.2.2 Модель управления АСУ ТП
2.2.3 Организационная модель АСУТП.
2.3 Представление и обработка технологических данных в АСУТП.
2.3.1 Особенности систем информационных баз данных в АСУТП.
2.3.2 Принципы описания организации и управления информационной базой данных прикладной программы в АСУ ТП.
2.3.3 Проект описания, организации и управления модулем информационной базы данных приложения в АСУТП.
2.3.4 Формализация методов динамической настройки ЯМД- программ в загрузочном формате.
2.4 Интерактивные модели в АСУ ТП.
2.4.1 Качества систем отображения данных.
2.4.2 Анализ методов художественного конструирования технологических видеограмм.
2.4.3 Формализация структурного подхода к синтезу технологических видеограмм.
2.4.4 Типы изображений в АСУ ТП.
2.4.5 Преобразование ТВ- изображений в рамках структурного подхода
2.5 Выводы по главе.
3 РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ.
3.1 Качества расчетных моделей.
3.2 Комплексная расчетная модель.
3.3 Стратификация расчетной системы.
3.3.1 Сделки.
3.3.2 Договоры.
3.3.3 Экономико - правовые нормы.
3.3.4 Обычаи делового оборота.
3.4 Управление расчетами.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клименко, Анатолий Яковлевич
Технологический процесс обеспечения потребителей товарами и услугами представляет собой сложную систему, охватывающую задачи исследования рынка, установления цен, работы с контрагентами, совершения сделок, налажи-ваниУсистем^доставки и складирования товаров и пр. Реализация комплекса управления этим процессом требует значительных затрат, соизмеримых с издержками производства. Основная доля затрат производителей при этом приходится на организацию товародвижения (транспортировка, складирование, упаковка и пр.) и составляет, по разным оценкам, от 14 до 26% от суммы реализации, причем около 7% от них приходится на обработку заказов и административные расходы /1 /. Поскольку бремя таких затрат несут как продавцы, так и покупатели, суммарные "непроизводственные" расходы становятся еще выше.
Один из путей сокращения непроизводственных затрат заключается в автоматизации указанных процессов с использованием новейших достижений в области вычислительной техники и информационных технологий. В частности, технологий, использующих магнитные, электронные и микропроцессорные карты.
История разработки и внедрения карточных технологий насчитывает уже более 50 лет. Крупные достижения в производстве программных и технических средств, интерфейсов и протоколов, методов защиты информации и законодательного обеспечения способствовали их широкомасштабному использованию в различных приложениях. Однако до сих пор не было выработано единого подхода к определению сущности таких технологий и основанной на нем классификации карточных систем, а также тех выгод, которые можно получить при их использовании в различных отраслях бизнеса. Отсутствуют и достаточно полные исследования по показателям качества, которым должны удовлетворять такие системы. Это приводит к неопределенности путей их развития, появлению необоснованных выводов о нецелесообразности (и даже вредности!) некоторых новых приложений (особенно в небанковской сфере), дезориентации разработчиков программно - технических комплексов и законодателей, появле-йию на рынке некачественных системных продуктов. Все это определяет первый аспект актуальности диссертации - отсутствие комплексных системных исследований в области карточных технологий.
Существующая экономическая ситуация в России характеризуется слабой управляемостью экономического и финансового рынка, неустойчивостью наличных денежных потоков, отсутствием действенных рыночных регуляторов и неэффективностью налоговой системы, созданием параллельных денежных потоков, не попадающих в официальные каналы, большой криминальностью рынка, появлением отдельного рынка наличности и созданием дефицита как наличных, так и безналичных денежных средств ( возникновением проблемы неплатежей ). Эти проблемы можно было бы существенно смягчить путем комплексной автоматизации технологии безналичных расчетов и учета товарных и денежных потоков на региональном и корпоративном уровнях. Однако внедрение таких систем пока сдерживается недостаточной проработкой их информационного, юридического, организационного и методического обеспечений, что и определяет второй аспект актуальности диссертации.
Неразвитость технических и программных средств безналичных расчетов отечественного производства в настоящее время приводит к внедрению в России импортных технологий и терминалов. Такое положение дел нельзя считать приемлемым по следующим соображениям:
- зарубежные системы не учитывают отсталость России в области средств связи, электроснабжения, квалификации обслуживающего персонала;
- дополнительные рабочие места создаются за рубежом, а не в России, чем программируется отставание отечественной промышленности и науки;
- появляется жесткая зависимость платежных систем России от зарубежных поставок оборудования и технологий, что чревато серьезными потерями при возникновении форс-мажорных ситуаций;
- утрачивается необходимая в рыночных условиях гибкость и мобильность платежных систем, поскольку основные разработчики отдалены от процессов их внедрения и эксплуатации;
- стоимость зарубежных систем пока слишком велика для массового внедрения пластиковых карточек Российскими процессинговыми компаниями и банками.
Это определяет третий аспект актуальности диссертации - недостаточный объем научно-исследовательских и опытно^*конструкторских работ, а также готовых отечественных программно - технических изделий современного уровня для широкомасштабного внедрения карточных расчетных технологий в России.
В процессе разворачивания платежной системы любого типа ее разработчики сталкиваются с необходимостью учета особенностей технологических процессов и учетной политики конкретных отраслей народного хозяйства (неф-тепродуктообеспечения, энергетики, транспорта и т.д.), психологии входящих в нее субъектов ( продавцов, покупателей, посредников, властных структур), возможного поведения злоумышленников, степени адекватности законодательной (юридической) базы, подготовленности инфраструктуры будущих заказчиков и других аспектов сложной проблемы внедрения. Отсутствие системной проработки всех вопросов внедрения и развития карточных систем различного назначения (банковских или отраслевых) определяет четвертый аспект актуальности диссертации.
Одним из наиболее "продвинутых" типов карточных систем в России (да и за рубежом) являются системы безналичных расчетов за нефтепродукты. Однако и в исследовании этого приложения еще достаточно "белых пятен". Это, в первую очередь, касается их юридического и функционального обеспечений, архитектуры программно^ /технических комплексов и различных аспектов безопасности расчетов. Большое разнообразие представленных на рынке предложений усложняет проблему выбора, а приводимые некоторыми разработчиками соображения по преимуществам их системы и недостаткам систем конкурентов порой не соответствуют истинной шкале приоритетов и бездоказательны. Нет и обоснованного полного перечня функций, которые должны быть peaлизованы в подобных системах. Отсутствие системных исследований технологий "топливных" карт определяет пятый, прикладной аспект актуальности данной диссертационной работы.
Работа была инициирована совместным приказом № 23/ 103 MB и ССО РСФСР и Госкомнефтепродукта РСФСР от 06.02.86, утвердившим целевую территориально - отраслевую научно - техническую программу "Нефтепродук-тообеспечение", в рамках которой было выполнено несколько договоров по разработке автоматизированных систем управления кредитным отпуском нефтепродуктов на АЗС между НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ, Томск) и НПО АЗТ (Серпухов). В 1989-1990 гг. аналогичный проект по созданию автоматизированной системы управления технологическими процессами склада горюче - смазочных материалов был выполнен в НИИ АЭМ для Хабаровского объединенного авиаотряда. За период с 1993 по 1999 годы работы по автоматизации технологических процессов отпуска нефтепродуктов с использованием технологий магнитных и электронных карт на АЗС и нефтебазах проводились по более чем 40 договорам с различными предприятиями гг. Томск, Кемерово, Красноярск, Абакан, Кызыл, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Омск, Минусинск, Канск, Междуреченск, Анжеро - Судженск. В 19951998 гг. результаты исследований автора были использованы в научно-исследовательской работе "Создание единой региональной автоматизированной системы безналичных расчетов на АЗС акционерных обществ и предприятий АО "Восточная нефтяная компания" (Томск) и ряде госбюджетных научно -исследовательских работ НИИ АЭМ по теме "Разработка научных основ проектирования интеллектуальных компьютерных технологий управления техническими объектами, технологическими процессами и процессами обучения" (№ госрегистрации - 01980002350). Содержание проведенных автором исследований было изложено в четырех научно - исследовательских отчетах НИИ АЭМ /637-640/. Под непосредственным руководством автора была выполнена и защищена одна кандидатская диссертация (Гельманов А.А. "Автоматизированные системы реализации нефтепродуктов по магнитным электронным картам",
Томск, 1998 г.).
Целью настоящей диссертационной работы является проведение системного анализа проблемы автоматизированного управления маркетингом на основе карточных технологий, создание единой комплексной модели реализующих их систем, разработка и внедрение автоматизированных систем управления маркетингом в при обеспечении потребителей нефтепродуктами.
Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:
• составление стратифицированного описания системы обеспечения потребителей товарами и услугами;
• выбор оснований декомпозиции и разработка на их основе классификации карточных систем;
• синтез комплексной модели и определение основных показателей качества карточной системы. Разработка комплекса задач обеспечения безопасности таких систем;
• разработка методики "сквозного" проектирования и внедрения автоматизированных систем управления маркетингом;
• разработка комплекса программно^ -^технических средств, функционального, информационного и юридического обеспечений автоматизированной системы снабжения потребителей нефтепродуктами.
В качестве методов исследований были использованы: теоретические основы экономики и маркетинга, системный анализ, теория многоуровневых иерархических систем управления, теория баз данных, теория автоматов и формальных грамматик, высшая алгебра, теория групп и некоторые разделы математической логики.
Научная новизна. Впервые комплексно исследованы все составляющие трансакционных издержек в маркетинге и выявлены цели использования карточных технологий для их снижения. На основе теории иерархических систем и предложенных автором критериев синтезированы новые модели автоматизированных систем управления маркетингом и формализованы требования к их качествам. При исследовании вопросов организации расчетных карточных систем предложена новая методика обеспечения их безопасности. Формализованы на математическом уровне новые подходы к организации процессов обработки технологической информации и машинной графики в системах реального времени. Впервые проведена классификация проблем внедрения автоматизированных систем управления маркетингом и предложен комплекс принципов их разработки.
Практическая ценность работы заключается в:
• предложенной классификации карточных систем и перечне целей их использования в автоматизации маркетинга;
• определении совокупности рисков и механизмов управления рисками на различных уровнях иерархии расчетов платежной системы;
• разработанных мерах обеспечения надежности, помехоустойчивости, управляемости и безопасности автоматизированной системы управления маркетингом;
• приведенной в работе классификации возможных схем финансового посредничества и вариантов оплаты услуг процессинга в карточных расчетах;
• предложенных автором алгоритмах экономического анализа деятельности процессинговой компании;
• представленных в работе функциональном, информационном, юридическом и программно- техническом обеспечениях автоматизированных систем управления маркетингом для различных схем товарных и денежных потоков (базовой, корпоративной, территориальной) при снабжении потребителей нефтепродуктами;
• внедрении более 200 автоматизированных систем безналичных расчетов за нефтепродукты на АЗС и нефтебазах 25 крупнейших городов Западной Сибири.
Несколько других приложений, в реализации которых на уровне проектов участвовал автор (карточные системы оплаты за электроэнергию, системы клубных карт, системы доступа на территорию режимных объектов, карточные системы для студентов) не освещены в диссертации ввиду ограниченности ее объема.
Результаты работы использовались при подготовке курсов лекций по проектированию АСУ ТП и защите информации для студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
По совокупности признаков комплексности и широты рассмотрения задач, научной новизны и практической ценности результатов диссертационная работа является решением крупной научно - технической проблемы: создания и внедрения автоматизированных систем управления маркетингом на основе карточных технологий при обеспечении потребителей нефтепродуктами, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Основные положения, представляемые к защите
1. Процессуальное представление системы обеспечения потребителей товарами и услугами описывается иерархической схемой последовательных состояний:
Нужды> - <Потребности> - <Запросы> - <Цели> - <3адачи> - <Проекты> - <Блага> - <Товары> - <Удовлетворенности>.
Последние три из них образуют структуру стадий движения общественного продукта. Факторами стадии обмена являются труд, капитал и товары (услуги) а фактором, организующим их в систему - маркетинг.
2. Первым этапом достижения цели снижения затрат на маркетинг является определение структуры трансакционных издержек. Сокращение затрат путем автоматизации маркетинга основано на представлении товара как информационного объекта.
3. Полной информационной моделью товара является объединение его представлений с точки зрения всех последовательных состояний: <Нужды> . <Удовлетворенности>. Характеристикой этих представлений является вектор параметров товара. В него включаются параметры потребительских свойств, стоимости, места и времени обмена и прав собственности.
4. Не инвариантность потребительских, географических и временных параметров товаров и услуг дает первое основание для классификации существующих карточных систем. При этом сущность карточных технологий рассматривается как механизм для обработки вектора параметров товара. Помимо функции инструмента кредитования и совершения сделки карты в маркетинге могут использоваться для целей удостоверения, исследования рынка, снабжения, ценообразования, сбыта, рекламы и взаиморасчетов.
5. Все семейство моделей карточных систем можно разделить на технологические и расчетные. Сходство процессов обмена и производства позволяет строить комплексную технологическую модель на базе исследований по проектированию автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) в промышленности. Расчетные и технологические модели автоматизации маркетинга могут быть синтезированы на основе теории иерархических систем с использованием критериев комплексности, качества разбиения и координируемости уровней между собой и по отношению к глобальной цели.
6. Выбранный способ манипулирования данными на внешнем уровне описания базы данных АСУТП, предполагающий спецификацию информационных запросов для всех возможных структур и поведения объекта управления и их динамическую настройку в загрузочном формате, позволяет смягчить существующее противоречие между требованиями высокой эффективности доступа к данным и их независимостью от программ- пользователей. Синтез изображений технологических видеограмм целесообразно осуществлять на основе структурного подхода, который можно реализовать с помощью простого магазинного автомата.
7. Основным качеством расчетной системы является ее безопасность. В качестве меры безопасности используется понятие риска. Для расчета величины риска из практических соображений целесообразнее использовать масштабную оценку. В наиболее сложных случаях экспертно вводится ранжированный перечень плохих и причинных событий.
8. Посредничество в расчетах сокращает количество связей и упрощает эксплуатацию карточной системы. Все многообразие форм посредничества укладывается в три основные схемы: "прозрачную", "непрозрачную" и смешанную. Выбор той или иной схемы зависит от конкретных условий деятельности продавцов, процессинговых компаний и клиентов.
9. Качество безопасности на уровне договоров должно обеспечить невозможность нанесения ущерба процессинговой компании в случаях непризнания сделки, дискредитации ее составляющих или обвинении в несовершении сделки. Гарантированный уровень безопасности договоров достигается путем соотнесения в них мер безопасности с рисками.
10. Иерархию управления расчетами составляют уровни заключения сделок, обработки транзакций, регулирования, анализа и планирования. Защита на уровне заключения сделок обеспечивается методами криптографии и принятием неординарных решений в ситуациях неадекватного поведения клиента. Защита на уровне обработки транзакций направлена, прежде всего, на недопущение искажения истории проводок. Защита на уровне регулирования связана с верификацией данных, мониторингом поведения клиентов и продавцов и удержанием заданного уровня кредитного риска и риска ликвидности процессинговой компании.
11. Безопасность каждого эшелона организации расчетной системы обеспечивается, в основном, мерами защиты информации. Алгоритм формирования проекта защиты каждого эшелона предполагает этапы: классификации информации, выявления возможных угроз, построения модели злоумышленника, оценки рисков, определения мер противодействия угрозам, оценки стоимости защиты, составления спецификации проекта, создания системы защиты, ее тестирования и нейтрализации возможных потерь.
12. Правильность принятой политики безопасности можно оценить по выполнению принципов целесообразности, комплексности, иерархичности, непрерывности, подготовки пользователей, неотвратимости возмездия, параллельности, мобильности контроля и законности.
13. Для формирования прагматической модели, позволяющей регламентировать все этапы разработки автоматизированной системы управления маркетингом, кроме качеств расчетной и технологической подсистем, необходимо исследовать проблемы, связанные с особенностями внедрения. Они подразделяются на проблемы разработчика, внедренческой фирмы и объекта внедрения.
14. Проблемы внедрения обуславливают введение дополнительных принципов процесса проектирования: полную прозрачность технологии, масштабируемость, комплексность, экономическую целесообразность, мобильность и гибкость архитектуры, открытость системы, максимально возможную свободу действий эмитентов, полную и всестороннюю поддержку от разработчика.
15. Программное обеспечение технологической подсистемы автоматизированной системы управления маркетингом целесообразно строить на принци пах подсистемнс^^риентированной АСУ реального времени. Основные достоинства этой архитектуры заключаются в ее масштабируемости, безопасности и предопределенности дисциплины программирования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, научно - технических совещаниях, всесоюзных и всероссийских форумах: Региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты в развитии производительных сил Томской области" (Томск, 1980); Первой Всесоюзной школе-семинаре: Машинная графика и обработка документации в управлении, планировании и проектировании (Цахкадзор, 1983); 13-й Всесоюзной школе-семинаре АРСО-13 (Новосибирск, 1984); Областной научно-технической конференции "Радиотехнические методы и средства измерения" (Томск, 1985); Школе - семинаре: "Банки данных в автоматизированных системах. Опыт и проблемы" (Калинин, 1986); 5-й региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты - ускорению научно-технического прогресса" (Томск, 1986); 10-м Всесоюзном симпозиуме "Логическое управление с использованием ЭВМ" (Устинов, 1987); 6-й Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт создания специального программного обеспечения АСУТП" (Черновцы, 1988); Семинаре "Локальные сети ЭВМ в системах обработки и управления", (Ленинград, 1988); 4-м отраслевом совещании "Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат" (Томск, 1990); Областном научно - техническом совещании по проблеме создания системы безналичных расчетов Томской области (Томск, 1996); Научно - технических совещаниях по организация систем безналичных расчетов за нефтепродукты на АЗС и нефтебазах ОАО "Восточная нефтяная компания" (Томск - 1995), ОАО "Сибирская нефтяная компания" (Омск - 1998) и компании "Роснефть" (Туапсе, 1997); Всероссийской научно - технической конференции "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий " (Томск, 1997); 5-й международной научно - практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Сибресурс-5-99, Омск, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в монографии /594/ и 42 опубликованных статьях и докладах /595-636/. Личный вклад автора в результаты совместных публикаций состоит в построении комплексной модели системы управления технологическими процессами, формализации алгоритмов обработки данных, машинной графики и протоколов взаимодействия микропроцессоров в АСУ ТП, формировании функциональной структуры и архитектуры программного обеспечения системы топливных карт, формулировании основных этапов проектирования и внедрения таких систем, разработке информационного и эргономического обеспечений расчетных терминалов, определении перечня требований к качествам карточных систем, разработке и внедрении программ операционных центров, частей программ балансового учета на АЗС и пакетов для автопредприятий и бухгалтерий продавцов нефтепродуктов.
Содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ли
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное управление маркетингом с использованием карточных технологий в системах обеспечения потребителей нефтепродуктами"
Основные результаты:
1. Разработано стратифицированное описание проблемы обеспечения потребителей товарами и услугами. На его основе синтезирована классификация карточных систем, используемых в маркетинге. Составлен обзор существующих банковских и небанковских карточных технологий. Определена структура трансакционных издержек и вытекающие из нее цели использования карт в управлении маркетингом. Сформулированы основные требования к автоматизированным системам управления процессами обеспечения потребителей нефтепродуктами в рыночных условиях.
2) На основе теории иерархических многоуровневых систем управления и предложенных автором диссертации критериев оценки структуры целевой модели синтезированы комплексные технологическая и расчетная модели автоматизированной системы управления маркетингом. На базе этих моделей выявлены основные требования к такой системе, связанные с необходимостью обеспечить ее надежность, помехоустойчивость, управляемость и безопасность.
3. Сформулированы основные особенности обработки и отображения технологической информации и формализованы на математическом уровне новые подходы к построению модульной распределенной СУБД и к решению задач машинной графики в АСУ ТП. Разработана архитектура и инструментальориентированной ные средства поддержки программирования подсистемно) -АСУ реального времени на микропроцессорном уровне.
4. Проведена классификация наиболее важных в деятельности процессин-говых компаний финансовых и технологических рисков и методик их расчета. Выявлены возможные направления атак на субъектов платежной системы и меры обеспечения гарантированной безопасности карточной системы на уровне сделок, договоров, операций, обработки транзакций, регулирования и анализа. Разработан алгоритм формирования проекта защиты информации на каждом эшелоне организации расчетной системы. Предложены система критериев оценки правильности политики безопасности процессинговой компании, методики построения модели злоумышленника, оценки рисков успешных атак и разработки комплекса мер противодействия угрозам. Особо для автоматизированной системы обеспечения потребителей нефтепродуктами разработан комо плекс мер защиты субъектов расчетов (клиентов, продавцов и процессинговых компаний), терминалов и АРМов точек обслуживания, персональных компьютеров и локальной сети операционного центра.
Синтезированы структура и функции каждого звена системы управления расчетами. Разработана методика планирования деятельности процессинговой компании на базе разработанных с ориентацией на промышленные и торговые предприятия принципов маркетинга. Выявлены основные формы посредничества при организации карточных расчетных систем, предложены варианты возможных схем оплаты услуг процессинга. Проведен анализ действующей юридической (законодательной) базы, регламентирующей процессы безналичных расчетов с использованием карточных технологий и разработаны опирающиеся на нее системы договоров и схемы документооборота процессинговой компании.
6) Разработана комплексная модель проблемы внедрения автоматизированных систем управления маркетингом, сформулированы обусловленные особенностями внедрения принципы разработки карточных систем, определено содержание основных этапов "сквозной" технологии их создания. Разработаны алгоритмы и методики экономического анализа деятельности процессинговых компаний, опробованные на примере семилетнего опыта работы операционного центра ЗАО НПФ "Сибнефтекарт" в области безналичных расчетов за нефтепродукты в г. Томске.
7. Разработаны схемы товарных и денежных потоков, информационная модель, юридическое обеспечение, функциональная структура и архитектура технического и программного обеспечения автоматизированной системы обеспечения потребителей нефтепродуктами с использованием магнитных и электронных карт. Разработаны пакеты программ операционного центра процессинговой компании, сбора и обработки информации от сателитных операционных центров, учета потребления топлива для предприятий и ассоциаций, пакеты автоматизированных рабочих мест операторов АЗС и нефтебазы, пакет автоматизированного рабочего места бухгалтера АЗС продавца нефтепродуктов и пакет для анализа деятельности процессинговой компании.
С) Проведено широкомасштабное внедрение автоматизированных систем обеспечения потребителей нефтепродуктами в регионе Сибири на предприятиях различной формы собственности, использующих различные схемы расчетов и комплекты технологического оборудования. На конец декабря 1999 г. внедрено 159 систем для АЗС, 3 системы для нефтебаз, 32 операционных центра в 25 крупнейших городах Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Тува и Хакасия.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению крупной научно нтехнической проблемы создания и внедрения автоматизированных систем управления маркетингом на основе карточных технологий при обеспечении потребителей нефтепродуктами, имеющей большое народнохозяйственное значение. Полученная в результате метасистема, представленная в виде формализованной модели, может служить концептуальной основой при создании автоматизированных систем управления маркетингом и в других отраслях. Все основные положения диссертации апробированы при создании и внедрении ряда программно - технических комплексов в отрасли нефтепродуктообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление маркетингом с использованием карточных технологий в системах обеспечения потребителей нефтепродуктами"
На правах рукописи
КЛИМЕНКО Анатолий Яковлевич
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Специальность 05.13.06 - Автоматизированные системы управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Томск - 2000
Работа выполнена в НИИ автоматики и электромеханики при Томсю государственном университете систем управления и радиоэлектроники
Научный консультант:
доктор технических наук, професс Тарасенко В.П.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Соустин Б.П.
доктор технических наук, профессор Шелупанов А.А.
доктор технических наук, профессор Ямпольский В.З.
Ведущая организация:
Новосибирский государствеинь технический университет
Защита диссертации состоится " 3 " марта 2000 г. в /Г часов I заседании диссертационного совета Д 063.05.01 Томского государственно! университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634004, Томск, ул. Белинского, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томског государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 634004, г.Томск, ул. Белинского, 53, НИИ АЭМ
Автореферат разослан " января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А. Бейнарови1
У^ с1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Один из путей сокращения затрат на реализацию оцессов обеспечения потребителей товарами и услугами, которые, по разным енкам составляют от 14 до 26% от их совокупной стоимости, заключается в гоматизации маркетинга с использованием последних достижений в области вых (в частности, карточных) информационных технологий. Однако, разра-гка и внедрение таких систем сдерживается отсутствием комплексных иссле-ваний по классификации карточных технологий, целям использования карт в ркетинге, показателям качества автоматизированных систем управления мар-гингом (АСУМ). Это приводит к неопределенности путей их развития, появ-яию необоснованных выводов о нецелесообразности некоторых новых при-жений, дезориентации разработчиков и законодателей, появлению на рынке качественных системных продуктов. Массовое внедрение АСУМ в России ка сдерживается недостаточной проработкой их информационного, юридиче-эго, организационного и методического обеспечений, неразвитостью техни-:ких и программных средств безналичных расчетов отечественного произ-цства, отсутствием системной проработки всех вопросов внедрения и разви-я АСУМ . Это, в полной мере, относится и к АСУМ в отрасли нефтепродук-эбеспечения, что определяет еще один, прикладной аспект актуальности даи-й диссертационной работы.
Работа была инициирована совместным приказом № 23/ 103 МВ и ССО !ФСР и Госкомнефтепродукта РСФСР от 06.02.86, утвердившим целевую эриториально - отраслевую научно - техническую программу "Нефтепродук-эбеспечение", в рамках которой было выполнено несколько договоров по фаботке автоматизированных систем управления кредитным отпуском неф-фодуктов на АЗС и нефтебазах между НИИ автоматики и электромеханики ИИ АЭМ, Томск) и НПО АЗТ (Серпухов). В 1989-1999 гг. аналогичные про-гы проводились по более чем 40 договорам с различными предприятиями гг. мск, Кемерово, Красноярск, Абакан, Кызыл, Новосибирск, Барнаул, Бийск, 1ВОкузнецк, Омск, Минусинск, Канск, Междуреченск, Анжеро - Судженск и ) "Восточная нефтяная компания". Материалы, вошедшие в диссертацию, ис-льзовались в ряде госбюджетных научно - исследовательских работ НИИ )М по теме "Разработка научных основ проектирования интеллектуальных мпыотерных технологий управления техническими объектами, технологиче-ши процессами и процессами обучения" (№ госрегистрации - 01980002350).
Целью работы является: проведение системного анализа проблемы ав-чатизированного управления маркетингом на основе карточных технологий, адание единой комплексной модели реализующих их систем, разработка и гдрение АСУМ в при обеспечении потребителей нефтепродуктами.
Достижение этой цели предполагает решение следующих основных за-
г.
• составление стратифицированного описания системы обеспечения по-;бителей товарами и услугами;
• выбор оснований декомпозиции и разработка на их основе классифи-щи карточных систем;
• синтез комплексной модели и определение основных показателей каче ства карточной системы. Разработка комплекса задач обеспечения безопасност; таких систем;
• разработка методики "сквозного" проектирования и внедрения АСУМ;
• разработка комплекса программно - технических средств, функцио нального, информационного и юридического обеспечений автоматизирование! системы снабжения потребителей нефтепродуктами.
В качестве методов исследований были использованы: теоретически! основы экономики и маркетинга, системный анализ, теория многоуровневые иерархических систем управления, теория баз данных, теория автоматов и фор мальных грамматик, высшая алгебра, теория групп и некоторые разделы мате матической логики.
Научная новизна диссертации заключается в следующем. Впервые ком плексно исследованы все составляющие трансакционных издержек в маркетин ге и выявлены цели использования карточных технологий для их снижения. Нг основе теории иерархических систем и предложенных автором критериев синтезированы новые модели АСУМ и формализованы требования к их качествам При исследовании вопросов организации расчетных карточных систем предложена новая методика обеспечения их безопасности. Формализованы на математическом уровне новые подходы к организации процессов обработки технологической информации и машинной графики в системах реального времени. Впервые проведена классификация проблем внедрения АСУМ и предложен комплекс принципов их разработки.
Практическая ценность работы заключается в:
• предложенной классификации карточных систем и перечне целей их использования в автоматизации маркетинга;
• определении совокупности рисков и механизмов управления рисками на различных уровнях иерархии расчетов платежной системы;
• разработанных мерах обеспечения надежности, помехоустойчивости, управляемости и безопасности АСУМ;
• приведенной в работе классификации возможных схем финансового посредничества и вариантов оплаты услуг процессинга в карточных расчетах;
• предложенных автором алгоритмах экономического анализа деятельности процессинговой компании;
• представленных в работе функциональном, информационном, юридическом и программно- техническом обеспечениях АСУМ для различных схем товарных и денежных потоков (базовой, корпоративной, территориальной) при снабжении потребителей нефтепродуктами;
• внедрении более 200 автоматизированных систем безналичных расчетов за нефтепродукты на АЗС, нефтебазах и процессинговых центрах 25 городов Западной и Восточной Сибири.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, научно - технических совещаниях, всесоюзных и всероссийских форумах: Региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты в развитии про-
шодительных сил Томской области" (Томск, 1980); Первой Всесоюзной шко-i-семинаре: Машинная графика и обработка документации в управлении, пла-1ровании и проектировании (Цахкадзор, 1983); 13-й Всесоюзной школе-:минаре АРСО-13 (Новосибирск, 1984); Областной научно-технической кон-еренции "Радиотехнические методы и средства измерения" (Томск, 1985); 1коле - семинаре: "Банки данных в автоматизированных системах. Опыт и эоблемы" (Калинин, 1986); 5-й региональной научно-практической конферен-т "Молодые ученные и специалисты - ускорению научно-технического провеса" (Томск, 1986); 10-м Всесоюзном симпозиуме "Логическое управление с пользованием ЭВМ" (Устинов, 1987); 6-й Всесоюзной научно-технической шференции "Опыт создания специального программного обеспечения СУТП" (Черновцы, 1988); Семинаре "Локальные сети ЭВМ в системах обра-зтки и управления", (Ленинград, 1988); 4-м отраслевом совещании "Проблемы перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехими-;ский комбинат" (Томск, 1990); Областном научно - техническом совещании э проблеме создания системы безналичных расчетов Томской области (Томск, )96); Научно - технических совещаниях по организация систем безналичных ючетов за нефтепродукты на АЗС и нефтебазах ОАО "Восточная нефтяная змпания" (Томск - 1995), ОАО "Сибирская нефтяная компания" (Омск - 1998) компании "Роснефть" (Туапсе, 1997); Всероссийской научно - технической знферепции "Автоматизированные коммерческо - технологические системы »наличных расчетов с использованием новых информационных технологий " Гомск, 1997); 5-й международной научно - практической конференции "Праздные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Омск, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы освещено в онографии и 42 опубликованных статьях и докладах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 465 страницах машинописного текста (общий зъем - 470 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ¡тературы из 593 наименований (исключая публикации автора) и приложения, одержит 54 рисунка и 31 таблицу.
В первой главе исследуются различные представления комплекса задач эеспечения потребителей товарами и услугами, определяются основные пара-етры товара как информационного объекта, формализуется структура тран-1кции и роль карты в осуществлении сделки. Проводится классификация из-:стных карточных технологий и формируется первая группа требований к СУМ в нефтепродуктообеспечении.
В качестве методологии системного анализа мы придерживались знцепции иерархических многоуровневых систем и метода сценариев. Цель штеза состояла в итеративном I уры:
где: Sc - структура стратификации ( описания ), S„ - структура организа-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ции, Бу - структура управления. На каждом этапе итеративной процедуры
очередной вариант структуры оценивался с позиций неформальных критериев комплексности, качества разбиения и координируемости уровней. Критерий комплексности предполагал обязательное отражение в целевой структуре всех аспектов описания, организации и управления в маркетинге. Согласно критерию качества разбиения уровни структуры должны быть максимально автономны. Применение критерия координируемости обеспечивало "целостность" описания и построения системы (условие координируемости всех уровней между собой и по отношению к глобальной цели).
Процессуальное представление системы обеспечения потребителей товарами и услугами описывается следующей иерархией состояний:
<Нужды> - <Потребности> - <Запросы> - <Цели> - <3адачи> - <Проекты> - <Блага> - <Товары> - <Удовлетворенности>,
Здесь нужда - это:"... чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо", потребность -"... нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида", запрос -"... потребность, подкрепленная покупательной способностью" (все определения заимствованы у Ф.Котлера1). Под целью понимается модель потребного будущего, описанная в терминах конечного продукта. Задача в общем виде представляет собой цель, связанную со средствами ее достижения: исходными ресурсами, технологиями и оборудованием. Процесс <Проекты> включает научно - исследовательскую и опытно - конструкторскую проработку поставленной задачи. Два следующих процесса определяются экономистами как "стадии движения общественного продукта". Их составляют производство, обмен (распределение) и потребление. Процесс производства переводит рассматриваемую нами систему в состояние <Блага> (предметы, способные удовлетворить потребности). Блага, предназначенные для обмена (и к этому подготовленные), становятся товарами. Товары, переданные в собственность людей, потребляются ими (приносят удовлетворение нужд). Цикл изменений состояний системы замкнулся.
Факторами производства являются труд, капитал, и природа (земля) а системообразующим (связывающим) фактором - предпринимательство. Аналогично факторами стадии обмена являются труд, капитал и товары (услуги) а фактором, организующим их в систему - маркетинг -"... род деятельности, направленный на удовлетворение нужд потребностей (людей) посредством обмена" (определение Ф. Котлера). Границы между производством и обменом весьма условны, поскольку маркетинг предполагает такие действия, как разработка новых товаров, приспособление товаров к нуждам потребителей, транспортировку и складирование товаров и пр. Поэтому большая часть дальнейших рассуждений применима к процессам как производства, так и обмена. Этот постулат будет "эксплуатироваться" нами в главе 2, где мы рассматриваем технологические модели автоматизации маркетинга, опираясь на глубокие исследования этих процессов в производстве.
1 Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: "Ростинтэр", 1996. - 704 с.
Поскольку основная цель диссертационной работы - создание системы, [ижающей затраты на маркетинг, то первым этапом ее достижения является феделение их структуры. Анализ исследований по проблеме сокращения за-1ат на осуществление обмена (трансакционных издержек) ряда виднейших :ономистов (Р. Коуза, Дж. М. Кейнса, Д. Норта, Л. Вильраса и др.) и экспертов ) маркетингу (в частности, Ф. Котлера) позволил выделить следующие группы 1ансакционных издержек:
• затраты на анализ рынка и маркетинговые исследования (формирование эдели рынка);
• затраты на отбор целевых рынков;
• затраты на разработку комплекса маркетинга;
• затраты на реализацию маркетинговых мероприятий.
Поскольку в работе рассматривался только аспект этой проблемы, свя-лный с автоматизацией (использованием компьютерных технологий), в даль-:йшем мы ограничим перечень функций только теми, которые основаны на эедставлении товара как информационного объекта.
Стержень дальнейших рассуждений определили три тезиса:
1) кроме физических (потребительских) свойств любая вещь (благо) име-' и информационные свойства;
2) потребляя (перерабатывая) некоторое благо (возможно, и с целю про-¡водства других благ) люди вынуждены проделывать работу (тратить ресур->г) и на переработку информационной составляющей этого блага;
3) специализация, основанная на принципе сравнительного преимущест-I, делает объективно закономерным появление особого рада человеческой дея-¡льности - обработку информации о товарах и услугах.
Полной моделью товара является объединение представлений с точки >ения всех последовательных состояний исследуемой системы <Нужды> - : -Удовлетворенности^ Характеристикой этих представлений является вектор зраметров товара. В него включаются следующие группы составляющих:
• параметры, отражающие потребительские свойства товара;
• параметры, отражающие стоимость товара (оценки издержек производст-1, предельной полезности, трансакционных издержек и пр.);
• географические и временные параметры (местонахождение товара во вре-ени, фазы изменения свойств товара и пр.);
• параметры, отражающие права собственности на товар.
Каждый отдельный процесс в исследуемой нами системе добавляет свои эставляющие в вектор параметров товара. Параметры различных групп оказы-1ют влияние друг на друга. Параметры всех групп влияют на стоимость. Цена >вара, как денежное выражение его стоимости, является агрегированной ункцией от всего вектора параметров.
Дальнейшая декомпозиция информационного представления товара по грвым трем группам не может проводиться инвариантно, поскольку зависит от "о специфики. Действительно, нельзя предложить одинаковую методику оцен-л потребительских свойств бензина и хлеба, географические и временные па-аметры автомобиля и электроэнергии и т.п. В этом смысле относительно инва-
риантным параметром является только цена (хотя она также обладает струю:} рой). Это обстоятельство столь существенным образом сказывается на проц( дуре обработки информационных параметров различных товаров, что може служить основанием классификации исследуемых в работе систем.
Декомпозиция параметров, отражающих права собственности, напротш достаточно инвариантна и хорошо изучена в экономической литературе, где дл нее введено понятие "пучка" девяти прав (владения, использования, управлс ния, дохода, отчуждения, безопасности, наследования, бессрочности владения восстановления нарушенных прав) и двух обязанностей (ответственности ис пользования и взыскания).
Специфичность услуги (неосязаемость, неотделимость от источника, не постоянство качества и несохраняемость) проводит к изменчивости всех ин формационных параметров, характеризующих этот вид товара. Потребитель ские параметры приобретают ярко выраженный субъективный характер, рол географических и временных параметров усиливается, права собственности наоборот, становятся неопределенными.
Введенное таким образом представление товара или услуги как информа ционного агрегата (массива), позволяет перейти к рассмотрению сущности кар точных технологий как механизма для реализации системы обработки этоп массива. Рассмотрим схему совершения сделки, представленную на рис.1. Дл: полной информационной определенности акта купли - продажи необходим! располагать:
• реквизитами (параметрами) покупателя и продавца;
® реквизитами товара;
• реквизитами торговой точки (или места совершения сделки);
• реквизитами времени;
• реквизитами гаранта сделки (присутствие гаранта отражает расчетно -платежный аспект транзакции).
Зная все эти параметры можно обеспечить гарантию легальности переда чи прав собственности на товар от продавца к покупателю и дальнейший учет (автоматизированную обработку) сделки. Кроме того, в информационный агрегат транзакции входит и информация собственно о сделке (идентификатор, состояние, стоимость, прибыльность, оценка риска и пр.).
Идеальной была бы ситуация, при которой доступ ко всем указанным реквизитам производился бы в месте совершения сделки . Это утверждение соответствует трем основополагающим принципам построения систем планирования материальных ресурсов (Material Resource Planning): поддержка уникальных идентификаторов для всех типов ресурсов, максимальное приближение всех видов регистрации хозяйственных операций к местам их возникновения и автоматическое формирование бухгалтерских проводок. Изобретенные еще в 50-х годах нашего столетия карточные технологии и явились тем средством, которое постепенно приближает процедуру учета сделки к идеальной. Здесь карта (или несколько карт), участвующая в сделке, является либо непосредственным хранилищем требуемых реквизитов (off-line авторизация), либо ключом доступа к базам реквизитов (on-line авторизация). В построении модели рынка
нформационный аспект маркетинга) карта является инструментом автомата-НИИ самого трудоемкого раздела - ввода информации.
Для продавцов (и покупателей) возможны два варианта автоматизации ркетинговой деятельности: разработка собственных специализированных стем, или использование услуг процессинговых компаний. Первыми из орга-[заций по оказанию маркетинговых услуг явились банки - специалисты по ключению сделок. В банковских карточных технологиях покупка при помол пластиковой карты рассматривается как снятие денежных средств со счета »купателя и зачисление их на счет продавца (при автоматическом отчислении ех положенных комиссионных платежей). Такой одноплановый подход имеет д неоспоримых преимуществ:
• безопасность выполнения платежей для всех участников;
• исключение наличности из оборота;
• стандартизация записи информации о платежах;
• создание условий непрерывного хранения денежных средств на банков-их счетах.
Основными отличительными признаками этого подхода являются:
• использование единого денежного показателя для оценки потребитель-:ой ценности товара или услуги (отметим, что, в данном случае, наблюдается 'Знательный отход от количественных показателей в оценке полезности при->ретаемых благ);
• использование отработанных методик бухгалтерского учета;
• решение законодательных проблем передачи прав собственности на товар ■ продавца к покупателю:
• легкая реализация механизмов контроля условий платности, возвратности срочности предоставления кредита.
В большинстве банковских систем карта выступает как форма (инстру-;нт) кредитования, а указанные выше преимущества уменьшают сложность :ализации информационной модели процессов обмена, распределения и появления товаров и услуг. Но этот подход не охватывает всех сторон марке-шга, что видно из приведенной классификации трансакционных издержек.
Это обстоятельство приводит к тому, что продавцы вынуждены внедрять |бственные системы автоматизации маркетинга. Естественно их стремление >спользоваться картой как инструментом реализации соответствующей ин-эрмационной системы. Поскольку в настоящее время не существует общепри-[анного наименования таких систем, мы будем использовать термины "небан->вская" или "отраслевая" карточная система. Что она может дать? О роли кар-гаек в процессе осуществления сделок уже говорилось выше. Остальные цели ¡пользования карточных технологий в маркетинге могут быть представлены [едующим списком.
Удостоверение. Организация связи между различными факторами внут-:нней и внешней микросреды фирмы. Карты могут использоваться для досту-I в помещения, к оборудованию и информации, ведения электронной картоте-I, "транспортировки" информации между подразделениями фирмы или фаза-и производственного цикла, в роли электронных накладных и доверенностей.
Рис.1. Схема совершения сделки
Исследование рынка. Автоматизация исследований потребительског спроса за счет ведения базы данных владельцев карт - покупателей, ассоциаци потребителей, контрагентов и пр.
Снабжение. Автоматизация процессов принятия решений по закупкаг товаров производственного назначения, комплектование продажи товаров и ус луг дополнительными средствами для их учета у покупателя (например, систе ма purchasing cards в сочетании с OBI-протоколом).
Ценообразование. Реализация гибких алгоритмов цепообразовани (скидки, зачеты, дисконт, призовые очки и пр.).
Сбыт. Использование карточных технологий для создания дополнитель ных стимулов в мотивации участников канала распределения, автоматизацш действий по обработке заявок, организации товародвижения, автоматизацш
деятельности продавцов, автоматизации составления материалов по анализу и прогнозу работы торговых точек, оформления дистанционного заказа, электронных ключей для защиты бытовой электроники, ограничение времени использования бытовой техники, взятой напрокат или в аренду.
Реклама. Использование логотипов карт для дополнительной рекламы, создания имиджа владельца или эмитента..
Взаиморасчеты. Использование взаиморасчетных карточных технологий для осуществления сделок торговыми агентами..
Таким образом оба перечисленных подхода к использованию карточных технологий в маркетинге взаимно дополняют друг друга. Первый обладает од-ноплановым совершенством, второй - широтой взгляда на проблему. Это, в частности, обусловило появление в последнее время тенденции "взаимопроникновения" рынков банковских и небанковских систем. Существование банковского и отраслевого подходов объективно закономерно, поэтому логично было бы рассмотреть каждый из них с целью составления обобщенной (комплексной) модели исследуемой системы. Поэтому далее в главе рассмотрена классическая схема работы банковской карточной системы, существующие в этой сфере стандарты (типы карт, совместимость приложений, подключение карточных систем к автоматизированной системе банка, управление сетью банкоматов, электронная торговля и технология электронных расчетов в Internet, юридическое и организационное обеспечение, финансовые возможности, классические банковские карточные продукты и электронные кошельки) и наиболее продвинутые банковские карточные системы в России.
Основными отличительными чертами небанковских систем являются:
• параллельное использование денежных и количественных (натуральных) показателей полезности товаров и услуг;
• предоставление особых (дополнительно к расчетным) услуг клиентам.
• интеграция платежной и технологической подсистем маркетинга;
• использование карты как инструмента учета коммерческого кредита.
Основная трудность, с которой сталкиваются разработчики небанковских приложений карточных технологий - сложность алгоритмов обработки транзакций. Это приводит в упрощению, а зачастую, и к шунтированию некоторых важных функций (например, некоторых аспектов защиты системы, юридического (законодательного) обеспечения, сопряжения разнородных систем, обслуживания клиентов в разных регионах и пр.). Поэтому трудно ожидать появления некоторого множества "универсальных" небанковских систем, развитие которых и дальше будет продолжаться в рамках одно-планового (отраслевого) многоаспектного подхода. Далее в главе представлен обзор известных небанковских карточных технологий, в сжатом виде отраженный на рис.2. Учитывая ориентацию практической части диссертации, в заключении главы приводится перечень основных особенностей отрасли нефтепродуктообеспечения (архитектурные, режимные, технологические, информационные, бухгалтерские, фискальные, технические, кадровые, климатические и психологические), приводящие к появлению специального инструментария - систем топливных карт.
Типы небанковских карточных систем \
\ \
Карты лояльности
Топливные
Магазинные
Транспортные
■ закрепление и расширение клиентуры,- надзор за деятельностью продавцов, исследование рынка
расчеты за нефтепродукты, ускорение обслуживания, учет и контроль на АЗС
привязка покупателя к магазину, кредитование от клиента, престиж магазина,сокращение злоупотреблений, стимулирование сбыта
расчеты за транспортные услуги, уменьшение потерь от безбилетников, учет льгот, гибкий тариф
Телефонные
Университетские
Ведомственные
Корпоративного снабжения
Электронной торговли
расчеты за телефонные переговоры
расчеты, пропуска, студенческие билеты, телефон, клуб, доступ к компьютерам, Internet, читательские билеты, гости
выдача зарплаты, бартер, учет льгот, увеличение оборотных средств
автоматизация заказов "малоценки", отслеживание лимитов
Виртуальные магазины a Internet
Путешествий и досуга
Гостиничные
Авиационные
Систем доступа
Прочие
Социального страхования и _здравоохранения_
страхование, организация туристических и деловых поездок, салоны (залы ожидания), дисконт при покупке
гистрация и выписка, доступ в номера, мелкие расчеты, изучение спроса
автоматизация регистрации, предоставление льгот, электронные посадочные билеты
доступ к персональной информации, учет льгот, электронные полисы и истории болезни
удостоверения, доступ на режимные объекты, регистрация нарушений, повременные и событийные расчеты
оплата электроэнергии, ГАИ,автостоянки и платные гаражи,аренда автомобилей,почта, утилизация мусора, голосование и пр.
Рис.2 Классификация небанковских карточных систем
Во второй главе дается представление о всем семействе моделей карточной системы и, на основе исследований по проектированию автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), строится их комплексная технологическая модель. Выявляются основные требования к ба-
данных и организации взаимодействия человека и машины в АСУ ТП, изла-зтся предложенный автором проект модуля информационной базы данных и новные положения структурного подхода к синтезу технологических видео-амм.
Поскольку существуют два аспекта АСУМ: расчетный (связанный с работкой стоимостных и правовых аспектов сделки) и технологический мзанпый с автоматизацией маркетинговых мероприятий в конкретной ласти реализации товаров и услуг), мы можем рассмотреть качества каждого них отдельно. При синтезе комплексной технологической модели сначала гтся представление о всем семействе моделей и их взаимосвязи, а затем дробно рассматриваются только наименее исследованные в настоящее время.
Для оценки адекватности моделей мы использовали следующую рархию качеств системы:
О: регулируемость - наличие обратной связи, возможность вырабатывать равляющие воздействия с целью удержания объекта управления на некото-й траектории в пространстве <вход- выход>, пересекающей целевую область, ужет производиться либо заданием конкретных значений управляющих вхо-в, либо настройкой параметров элементов системы (адаптация);
К: надежность - вещественно - энергетическая и структурно -нкциональная устойчивость во времени (постоянство структуры и детерми-рованность реакций). В технических системах достигается введением дубли-ющих, диагностирующих и защитных элементов. Мы также вводим понятие ункционального отказа" человеко - машинной системы (ЧМС) определяем ее эйства, обеспечивающих качество надежности;
I: помехоустойчивость - информированность о внешней среде, различе-е отдельных объектов среды несмотря на мешающее воздействие шумов и янение образов этих объектов для их идентификации. Достигается методами мехоустойчивого кодирования. В ЧМС это качество определяется ее способ-зтью своевременно вырабатывать решения, основанные на правильной ин-шретации текущего состояния объекта управления;
С: управляемость (активность) - способность выбрать стратегии ведения в условиях неопределенности. Достигается использованием аппарата делирования выбора (критериальный метод, метод бинарных отношений, ме-I группового выбора, теория игр, экспертные методы);
Ь : самоорганизация - способность приспосабливаться к внешней среде гем изменения цели, структуры и / или поведения, способность к адаптации к ленению внешней ситуации;
При составлении комплексной модели технологического аспекта АСУМ : использовали изложенных выше иерархический подход вместе с критерия-оценки целевой структуры, и сценарии специалистов по проектированию !У ТП в промышленности. Это позволило синтезировать модель АСУ ТП, <азанную на рис. 3.
Ри'с.З. Аспекты иерархического представления АСУ ТП.
Здесь мы опускаем описанные в работе состав каждого уровня стратификации и условия их координируемости (например, координация перехода:
<дерево целей>—> <дерево задач>-» <информационпая мо-дель>—><эргономическая модель >—><математическая модель>, где последняя трактуется как формализация блоков переработки информации, а эргономическая - точек диалога информационной модели).
Иерархия управления АСУТП более детально представлена на рис.4, в виде схемы информационного взаимодействия оператора с технологическим объектом управления (ТОУ). Она была получена из анализа различных схем контура оперативного управления в АСУ ТП (показан на рис.4, толстыми стрелками) в предположении, что процесс обработки информации в человеко -машинной системе может быть представлен как процесс кодирования и интерпретации сообщений (горизонтальные стрелки на рис. 4. означают процессы интерпретации, вертикальные - кодирования).
Предметом исследования организационной иерархии является координация подсистем и эшелонов по управляющим и информационным входам. Для каждого из эшелонов используются свои средства технической поддержки: датчики - микроконтроллеры - координирующие станции - автоматизированные рабочие места. Каждый из эшелонов образует отдельный контур управления. Для обоснования предлагаемых в диссертации программных архитектур рассматривались известные варианты организации проблемно-ориентированных специальных систем. Была обоснована целесообразность разработки каждой подсистемы АСУ ТП как многоуровневой виртуальной машины. Применение автором этого подхода к разработке программного обеспечения распределенной микропроцессорной АСУТП автозаправочных станций и нефтебаз заключалось в следующем. Вначале функции программного обеспечения этих систем разбивались на классы согласно критериев приблизительного равенства приоритетов функций, входящих в класс, и минимума их взаимосвязей с функциями других классов. Программа для реализации функций одного класса оформлялась в виде задачи. Каждая задача состояла из нескольких модулей, один из которых играл роль диспетчера, организующего работу модулей внутри задачи. Специальная задача - монитор обеспечивала работу всех задач в мультипрограммном режиме. Таким образом компоновалась резидентная (работающая в режиме реального времени) часть системы. Настроечные средства в виде специальных библиотек и компоновщиков образовывали следующий уровень виртуальной машины. Пример компоновки резидентного модуля показан на рис.5.
В силу требований высокой эффективности хранения и доступа к данным :о стороны пользовательских программ, базы данных в АСУ ТП должны обладать рядом отличительных свойств. Важнейшими из них являются:, использование статической привязки уровней данных, монополия записи в базу, предоставляемая программам сбора и первичной обработки информации и минималь-яый объем услуг по обработке данных, предоставляемых СУБД.
Основной проблемой разработчиков СУБД для АСУТП, является противоречие между требованием высокой эффективности хранения и доступа к данным и их независимостью от прикладных программ (т.е. возможностью логиче-:кого доступа к данным). Предлагаются следующие принципы решения этой троблемы:
Технологический объект управления
Оперативная сигнальная модель
2 Оперативная модель управляющих сигналов
Управляющие сигналы
1
Ситема сбора и обработ
ки данных
0
Оперативная
модель данных
и
Оперативная модель данных управления
Данные управления
г
База данных
с о О Систама
Оперативная -----► Оперативная Операции отображе
модель образов модель операций ния
данных
Ощущения, "■восприятия, представления
Оперативная психологическая модель
Оперативная модель реакций
Реакции
I I
Человек I I I
I
Системные параметры
Технологические параметры
взаимодействия
Рис.5. Иллюстрация типовой подсистемно - ориентированной архитектуры программного обеспечения АСУ реального времени
• гибкий способ доступа к данным (часть задач имеют логический доступ азе данных, часть - доступ на физическом уровне);
• база данных АСУТП распределяется между подсистемами так, что в дельных пакетах используются частичные модели АСУТП, воплощенные в ответствующих подсхемах.
Такая архитектура распределенной СУБД является, по-видимому, ] иболее приемлемой для АСУТП, поскольку, во-первых, за счет уни<] цированного метода доступа облегчается взаимодействие между СУБД и п] кладной программой, и во-вторых, допускает специализацию организации манипулирования данными, как того требуют особенности конкретной поде! темы АСУТП. При реализации была выбрана архитектура модульных расп] деленных баз данных. Каждый модуль определяет алгебру:
где в качестве несущего множества О выступают используемые струк' ры данных, а сигнатура ф1,ф2,ф3,...,фП1 определяет допустимые операции к ними.
Области допустимых значений элементов данных (домены) могут бь целыми, вещественными и логическими числами, литерными строками, ко; выми и элементами типа "очередь" и "файл" с обычными операциями демона рации головного элемента и дескриптора, выборки/ записи и очистки.
Язык описания внешней записи предполагает спецификацию ее схемы: 0(с11,с12,с13,...,(]„)., и способа формирования элементов данных с помощью селектор- и конструктов - функций. Первые задаются выражением реляционного исчисления: у =
{¿/уф)} , где формула уф) определяется к; структурное имя , предикат или логическая связка ранее определенных
формул. Термами предикатов могут быть значения селектор- функций, константы целого, вещественного, логического, литерного, кодового или натурал ного типов или арифметические или логические функции от термов. Констру! тор- функция задается арифметической или логической формулой над элементами данных записей и константами.
Язык манипулирования данными (ЯМД) предполагает спецификащ структурного имени столбца внешней записи и исчисление составы]
ключей (СК) ее кортежей 9. Последние задаются перечисление
6е = | , порождающей процедурой: 8° = (ис/р(и°)} и
описанием характерных свойств полей:
О4 = {(и4 /и° = и04' ) л ((Рп (и0"4')) л
л... л (Р15 (о0"1)) л... л (Ри1 (о4'4»)) л... л (Ртк (оа"»)))}
где: О - схема СК, 11 - знак конкатенации; и*3 4' - значение поля в э земпляре СК по имени О ; е(оч) - формула или совокупность правил н еВ*3 и (возможно) константами; РкД°° Чк) предикат, истинный тогда, к гда значение иЧЧк удовлетворяет .¡-му свойству поля я,. Такое описание обе
швает загрузку ранее подготовленного пользователем ЯМД множества эк-шляров СК, их обработку как значения натурального, целого или кодового га или генерацию СК с применением селектор - и конструктор - функций.
Основным отличием предлагаемого в настоящей главе подхода к по-юениго модуля информационной базы от традиционного является удаление ЯМД средств селекции динамических связей между информационными объ-гами ТОУ, которые отслеживаются путем динамической настройки ЯМД-эграмм в загрузочном формате, где информационный запрос представлен жкой ZjjK= {Ej,ej,9K} (при этом часть запросов остаются
этределенными). Это позволяет пользователю описывать информационные гребности в терминах отраженной в схеме СК структуры ТОУ (статической), ведение объекта отслеживается в режиме динамической привязки путем лройки ЯМД - рутин. Такой механизм существенно смягчает существующее этиворечие между желанием разработчиков СУБД обеспечить высокую эизводительность обработки информационных запросов, сохранив, при этом, гический доступ к данным.
Из анализа значительного объема алгоритмов обработки данных в АСУ [ было выявлено, что в них находят отражение практически все типы связей формационных объектов ТОУ и их параметров (простые и составные ассо-ации, группировки, статистические связи, связи упорядочивания и др.). Для кдого из них необходимо формировать соответствующие алгоритмы дина-ческой настройки. В работе приведены примеры таких алгоритмов для трех мшений группировки:
q, - отношение типа: "принадлежать одному интервалу изменения значе-я фиксированного атрибута численного типа";
qL - отношение типа: "иметь одинаковое значение фиксированного атри-га логического типа";
qN - отношение типа: "принадлежать к орудию труда, следующему по дологической цепочке обработки заданного предмета труда".
Приведенные в главе алгоритмы интерпретаторов формул, построенные в ie конечных автоматов, совместно с процедурами динамической настройки гут использоваться для вычисления различных агрегатных функций.
В дальнейшем в работе исследовались вопросы синтезе С - систем (см. :.4), связанные с необходимостью обеспечить требуемую надежность и по-шустойчивость всей ЧМС. Эти качества зависят от характеристик сложности фативных задач, которые определяются стратегией представления информа-и. Поэтому далее были сформулированы требования к системе отображения, условленные факторами сложности задач, выявленные из многочисленных 5от в области инженерной психологии, эргономики, теории управления каче-юм информации и практики создания АСУ ТП.
Анализ методов художественного конструирования технологических ви->грамм показал, что они представляют собой плоские или многоплановые >бражения с возможностью наложения небольшого числа графических объ-ов. Номенклатура типов изображений в невелика и они легко поддаются ментации - разбиению на инвариантные относительно некоторых геометри-
ческих и текстурных преобразований блоки - элементарные образующие (ЭО). Поэтому синтез изображений технологических видеограмм (ТВ) наиболее целесообразно производить с позиций структурного подхода.
Изображения трактуются нами как конфигурации соединенных по правилам ЭО, множество которых конечно:в = ^,Й2 >8з >—> ёп } • Мы использовали следующую иерархию правил построения конфигураций ЭО: а) глобальную регулярность - как условие объединения одиночных входной и выходной связей ЭО; б) регулярность типа соединения - как ограничение разнообразия конфигураций множеством эйлеровых цепей с возможностью подстыковки других цепей в любой вершине; в) регулярность структуры конфигурации - как отношение строгого порядка на множестве ЭО конфигурации. Тогда ЭО можно представить параметрами:
1. Набором признаков а^) ( к которым относится и индекс класса а), представляющих совокупность информации, связанной с данной образующей. К признакам относится рисунок образующей (в простейшем случае - бинарная матрица точек) и значение признаков (цвет, частота мерцания и т.д.).
2. Связями образующей В^)={В8,ВУ} , где В^)- структура, а В у (п) - показатели связей ЭО. В, (й) определяет множество связей ЭО, соответствующим образом перенумерованное
вДёЫМММ
где {¡п}, {01П }, {¡гЦ} - подмножества входных, выходных и внешних связей ЭО соответственно
вУ(§)=к(ёКЛё),ьМ8)} ,
гае ЬЬОО^ООЬ Ь0\Лё)=Ки1(8)}, ЬГ„4(8)=^„,(§)} - подмножества показателей входных, выходных и внешних потенциально - возможных связей ЭО соответственно. Значением р^^) может быть, например, номер октанта прямоугольной решетки знакомест (или блокомест), в котором располагается g к относительно gk_1. Тогда, соответственно, рои,^к) и ¡3 (цк ) определяют октант, в котором располагается g к+1 относительно ъ к.
3. Идентификатором- номером описателя ЭО в алфавите.
Выбранная организация связей ЭО приводит к простому правилу соединения (на прямоугольной решетке знакомест):
[Ложь , в противном случае ]
Алгоритм работы устройства построения конфигурации определяется простой грамматикой:
< цепь > —> 1 < цепь >
< цепь > -> < цепь > < цепь >
< цепь > -> (I
где 1 - образующие без подстыковки, у - образующие с подстыковкой, а - концевой маркер цепи ЭО.
Множество преобразований конфигураций ЭО (К) образует полугруппу
{Р. «}
где • - операция композиции преобразований бинарного типа. При этом предполагается f - инвариантности индекса класса а.
Любое Г, е Р может затронуть признаки ЭО (признаковое преобразова-
ние)
или показатели ее связей (геометрическое преобразование)
ъ'ШЬь^).
В работе показано, что они сводятся к операциям суммирования по моду-
лю:
рЪНРОО+Ь
шос!-
'тосЦ
Геометрические преобразования сводятся к подстановкам векторов показателей (номеров) связей, а, следовательно, к умножению транспозиций.
В третьей главе рассматриваются расчетные модели карточных технологий в аспектах их стратификации, управления и организации. Проводится классификация финансовых и технологических рисков и, на ее основе, формализуются конкретные меры обеспечения качества безопасности карточных систем. Отдельно освещаются вопросы защиты информации в этих системах.
Расчетные модели карточных систем связаны с обработкой стоимостных и правовых аспектов сделок. Деятельность любой процессинговой компании опирается на одну из двух возможных схем посредничества (или их комбинацию):
• полностью "прозрачная" схема предполагает, что посредник фактически не является финансовым агентом продавцов или покупателей (клиентов). Непосредственные расчеты производятся между ними напрямую, а посредник только организует ведение минимум п • ш аналитических счетов (по количеству продавцов и покупателей). Основное достоинство этой схемы заключается в том, что она полностью подконтрольна продавцам, основной недостаток - в сложности реализации и проведения учета;
• полностью "непрозрачная" схема предполагает, что клиенты и продавцы фактически "не знакомы" друг с другом. Для клиентов посредник выступает единым продавцом, а для продавцов - единым плательщиком. Основное достоинство этой схемы - в простоте реализации и гибкости. Основной недостаток -слишком широкое поле для возможных злоупотреблений.
Посредничество в расчетах сокращает количество связей и упрощает эксплуатацию карточной системы. Выбор той или иной схемы зависит от конкрет-
ных условий деятельности продавцов, процессинговых компаний и клиентов.
Безопасности расчетов можно оценить только величиной ущерба, который может быть нанесен карточной системе в случае реализации какой - либо потенциальной угрозы. Для ее измерения вводится понятие риска. В таблице 1. представлена ранжированная номенклатура наиболее важных рисков, которые могут возникать при проведении процессинга по карточным операциям. Далее в главе наиболее подробно рассматриваются методы управления технологическими рисками, стоящими для процессинговых компаний на нервом месте.
Таблица 1. Классификация рисков.
Наименование Определение
1 .Технологический риск Потери от технологических ошибок, мошенничества, смены технологии или комплекса технических средств, отказа программно-аппаратного комплекса поддержки финансовых транзакций, утери базы данных по уже выполненным транзакциям и пр.
2.Кредитный риск Потери кредитора в результате несоблюдения заемщиком условий кредитного договора, или несанкционированного овердрафта.
3. Риск ликвидности Потери от вынужденного привлечения дополнительных средств для обеспечения ликвидности процессинговой компании или банка
4.Стратегический риск Потери от неверного принятия стратегических решений (например, принятие решения с целью минимизации потерь, либо с целыо максимизации прибыли)
5.Юридический риск Потери от нежелательных изменений законодательства, нормативной базы, налогов, тарифов и пр.
б.Риск инвестиционных предложений Потери от недополучения планируемого дисконтированного дохода или потеря части инвестированных средств
7.Процентный риск Потери от нежелательных изменений рыночных процентных ставок
8.Сезонный риск Потери от периодического падения спроса на услуги или определенные товары (выходные в конце недели, времена года).
9.Имиджевый риск Потери от ухода клиентов в результате ухудшения репутации процессинговой компании
Ю.Политический риск Потери от плохих контактов руководства процессинговой компании с государственными, хозяйственными и силовыми структурами.
11.Кадровый риск Потери от "психологического киллерства" (парализация деятельности ведущих специалистов или их переманивание в другие организации)
12.Риск инфляции Потери от непредвиденного уменьшения покупательной способности денег, переданных компании в заем.
13.Риск конкуренции Потери от развития альтернативных способов вложения средств клиентов, демпинга цен на услуга процессинга, появление новых технологий процессинга и пр.
14.Риск спроса Потери от падения спроса на кредиты и услуги процессинговой компании в какой - либо области.
Наименование Определение
15.Риск пассивных операций Потери, связанные с возможными затруднениями в обеспечении активных операций ресурсами .
16.Валютный риск Потери в результате колебаний курсов валют
17.Риск наличности Потери от нехватки кассовой наличности для удовлетворения спроса клиентов на выдачу наличных денег.
Математическое определение риска : А»Р(д) (величина потери, умноженная на вероятность ее возникновения) на практике используется крайне редко из - за сложности получения распределения р(л). Чаще используют
масштабную оценку ——где К, - нормативный коэффициент для потерь b¡
класса i, a Bj - некоторая база (общий запас ресурса, затраты ресурса на заданном временном интервале или ожидаемый доход). В наиболее сложных случаях экспертнс вводится упорядоченный перечень плохих и причинных событий, а риск определяется их взвешенным рангом. Управление рисками в этом случае заключается во введении осмысленной системы ограничений и реакций на отклонения.
Для гарантированной комплексности исследований проблемы безопасности мы сформировали комплексную иерархическую модель системы расчетов (см.рис.6), а затем каждый ее уровень рассматривался с позиций обеспечения безопасности.
В работе показано, что положения принятого ГК РФ, в совокупности с последующими разъяснениями, в полной мере охватывают все аспекты правового регулирования карточных расчетов на территории России. При этом непременным условием является то, что использование электронного аналога подписи должно быть оговорено в договоре посредника с клиентом. Далее приводится описание основных положений законодательного обеспечения системы безналичных расчетов с использованием карт:
• схемы договоров (правовых взаимоотношений между всеми участниками расчетов);
• схемы правового регулирования расчетных операций (оплата, перевод долга, уступка требования, купля - продажа с предоплатой);
• варианты оплаты услуг процессинга;
• основные положения внутренних договоров и документооборот процес-синговой компании.
Качество безопасности на уровне сделок и договоров должно обеспечить невозможность нанесения ущерба процессинговой компании в случае следующий направлений атак:
• непризнание сделки в целом;
• дискредитация какой либо из составляющих транзакции;
• обвинение в причинении ущерба, вызванном несовершением сделки.
Гарантированный уровень качества безопасности достигается через построение схемы договоров с опорой на существующий ГК РФ и соотнесении
мер безопасности с рисками.
Рис.6. Иерархия расчетных моделей
Иерархию управления расчетами составляют уровни заключения сделок, обработки транзакций, регулирования, анализа и планирования. Заключение сделки предполагает проведение операций оформления заявки от клиента (идентификация и спецификация потребности), аутентификации, авторизации, запуска технологического оборудования и оформления транзакции. Защита операций обеспечивается методами криптографии и принятием неординарных решений в ситуациях неадекватного поведения клиента.
Обработка транзакций заключается в учете дебетовых сделок и их оперативном мониторинге, а также вводе и обработке транзакций привлечения и размещения средств. Представленный в главе подход к алгоритмизации процессов проводок, основанный на схемах взаимосвязи потоков транзакций (рис.7), позволяет легко построить логическую структуру базы данных расчетной системы и реализовать более гибкую систему расчетов. Защита этого уровня иерархии управления расчетами направлена, прежде всего, на недопущение искажения истории проводок.
Основная цель регулирования в иерархии управления - максимизация прибыли от посреднической деятельности при заданных ограничениях уровня риска. Основной путь ее достижения для небанковских карточных систем - оптимизация гэпа ("игра" на предоплате и предоставлении потребительских ссуд). Защита системы расчетов на уровне регулирования связана с верификацией данных, мониторингом поведения клиентов и продавцов и удержанием заданного уровня кредитного риска и риска ликвидности ироцессинговой компании. Примером процедуры регулирования могут служить алгоритмы управления "серым" списком запретов:
{Ъ = {Истина })<=> (Р - С < К);
{Ъ = {Ложь })о (Р - С > К).
и "правила тревоги":
(Т = {Истина })о (Р - С - К)/(с(Ч)/<1(Ч))< Ч];
(Т = {Ложь })о (Р - С - К)/(с(Ч)/«1(Ч))> Ч1.
где: Р - сумма оплаты, а С - сумма реализации товаров и услуг процес-синга с начала года; К - размер кредитной линии или страхового запаса средств на карт - счету (К > 0, если объект не пользуется кредитной линией и К < 0 в противном случае); Ъ, Т - логические переменные наличия запрета на обслуживание и требования срочного оповещения объекта соответственно, q-период анализа (диапазон дат), с!^) - длительность периода (в сутках), с^) -суммарная реализация за период, - "период тревоги" - константа, определяющая максимальное время прохождения платежей от объекта.
На уровне анализа формируются параметры для процессов регулирования и выявляются присущие конкретной отрасли маркетинга закономерности. Для этого используется комбинация подхода агрегатных показателей и анализа состояний отдельных финансовых сделок (моделирование процессов расчетов в статике и динамике).
Планирование в расчетной системе заключается в определении стратегии процессинговой компании. В главе предложена методика планирования на базе разработанных для промышленности принципов маркетинга.
Рис. 7 Примеры взаимосвязи потоков транзакций процессинговой компании
Безопасность каждого эшелона организации расчетной системы обеспечивается, в основном, мерами защиты информации. Предлагаемый в работе алгоритм формирования проекта защиты предполагает этапы: классификации информации, выявления возможных угроз, построения модели злоумышленника, оценки рисков, определения мер противодействия угрозам, оценки стоимости защиты, составления спецификации проекта, создания системы защиты, ее тестирования и нейтрализации возможных потерь.
Правильность принятой политики безопасности можно оценить по выполнению принципов целесообразности, комплексности, иерархичности, непрерывности, подготовки пользователей, неотвратимости возмездия, параллельности, мобильности контроля и законности.
Модель злоумышленника включает: цели и задачи атаки, сценарии поведения, квалификацию, место работы, уровень прав доступа к системе, объем доступной информации и наиболее вероятные технологии атаки.
Для оценки технологических рисков можно использовать следующую ранговую шкалу: ошибки пользователей, кражи и подлоги, происки "обиженных" сотрудников, катастрофы, действия хакеров, срабатывание программных вирусов.
Меры противодействия угрозам группируются по функциям: профилактика, затруднение, обнаружение, отражение, регистрация (учет) и восстановление. В работе даны практические рекомендации к построению системы противодействия угрозам различного типа для процессинговых компаний.
В четвертой главе определяются требования к карточной системе, связанные с ее внедрением. На их основе формируется и особая группа принципов их разработки. Приводится описание архитектуры программно - аппаратных средств, информационного и юридического обеспечений, функциональной структуры и особенностей защиты автоматизированных систем безналичных расчетов з нефтепродуктообеспечении. Кратко излагается история и масштабы внедрения этих систем в регионе Западной и Восточной Сибири. Приводятся результаты экономического анализа деятельности одной из процессинговых компаний.
В предыдущих трех главах мы исследовали карточные системы как реальность, рассматривая различные ее отображения (сценарии) для формирования комплексной познавательной модели объекта.Следующий закономерный шаг - переход от познавательной модели к прагматической, позволяющей регламентировать все этапы разработки исследуемой системы и оценить их результаты. Первую группу принципов разработки АСУМ в нефтепродуктообеспечении определяют особенности маркетинга в отрасли (см. главу 1.). Вторую и третью группы составляют требования, связанные с обеспечением требуемых качеств расчетной и технологической подсистем (надежность, регулируемость, помехоустойчивость, управляемость, безопасность и самоорганизация), обоснованных нами в главах 2,3. Четвертую группу составляют требования, связанные с особенностями внедрения системы топливных карт. Они делятся на 3 большие группы:
• проблемы разработчика (или собственно внедряемой системы);
• проблемы внедренческой фирмы;
• проблемы объекта (предприятия, заказавшего систему).
Эти проблемы обуславливают введение дополнительных принципов разработки системы топливных карт: 1) полная прозрачность технологии, 2) масштабируемость, 3) комплексность, экономическая целесообразность, мобильность и гибкость архитектуры, 4) открытость, 5) максимально возможная свобода действий эмитентов, 6) полная и всесторонняя поддержка разработчика.
Декомпозиция введенных нами моделей определяет и разделение АСУМ на две подсистемы: технологическую и расчетную. Архитектуру расчетной подсистемы образуют схемы товарных и денежных потоков, информационная модель и архитектура программного обеспечения. Основная (базовая) схема движения товарных и денежных потоков объединяет четырех участников: Продавца, Потребителя, Посредника и Поставщика товаров. Остальные, более сложные схемы, являются производными и создаются в случае, когда один из основных участников (Потребитель или Продавец) представляет собой более сложное образование. Например, если основной плательщик - региональный бюджет, можно использовать расчеты по схеме "нефтяных" денег. Если продавец является дочерним предприятием крупной нефтяной компании, становится целесообразны проведение расчетов в рамках корпоративной платежной системы. Юридическое обеспечение расчетной системы, исследованное в главе 3, регламентирует взаимодействия Продавцов, Клиентов и Процессинговой компании в базовой схеме. Другие схемы движения денежных и товарных потоков, естественно, его усложняют.
Информационная модель расчетной системы включает данные о товарах и услугах, движении денежных средств, совершенных сделках (транзакциях) и сопровождающих их событиях. Архитектура программного обеспечения, поддерживающая эту модель, строится на следующих пакетах программ:
- пакеты для операционного центра Процессинговой компании (выполнение функций front и back office, персонализации карт, расчета аналитических показателей);
- пакет сбора и обработки информации от сателитных операционных центров;
- пакет для автопредприятий;
- пакет для департаментов ассоциаций предприятий;
- пакет автоматизированного рабочего места оператора АЗС;
- пакет автоматизированного рабочего места оператора нефтебазы ;
- пакет автоматизированного рабочего места бухгалтера АЗС продавца.
В работе кратко рассмотрены функции каждого пакета и реализованные в настоящее время алгоритмы экономического анализа работы процессинговой компании (взаиморасчеты процессинговой компании с продавцом, эластичность спроса на услуги, средства клиентов, удерживаемые процессинговой компанией, динамика реализации топлива по различным сортам и схемам оплаты за период и др.). Список групп функций наиболее сложного пакета -подсистемы front и back office : биллинг (генерация, печать и доставка отчетов), кредитный контроль, автоматизация оперативной работы с клиентами, управление списком запретов, минимизация технологических рисков, работа с картами, инкассация точек обслуживания, обмен информацией между операционны-
ми центрами при транзитном обслуживании, передача информации на компьютеры клиентов, сопровождение справочников, автоматизация бухгалтерских проводок, сервисные функции.
Качество безопасности расчетной системы предполагает введение мер защиты субъектов расчетов (клиентов, продавцов и процессинговых компаний). Информационными объектами атаки могут быть: терминалы и АРМы точек обслуживания и операционного центра процессинговой компании, а также персональные компьютеры и локальные сети операционного центра.
Защита клиента предполагает следующий комплекс мер:
- меры защиты карты от воздействий внешней среды;
- меры защиты от злоумышленников;
- меры защиты клиента от системы безналичного обслуживания;
- меры защиты клиента от самого себя;
Основная цель мер защиты продавца - предотвращение хищений топлива. Основные методы ее достижения: предотвращение несанкционированного доступа к технологическому оборудованию, протоколирование действий персонала и сбоев технических средств, перекрестный контроль протоколов, проводок и итоговых балансов, использование альтернативных средств измерения.
Меры защиты терминалов в точках обслуживания должны противодействовать атакам со стороны: клиентов, операторов, сторонних злоумышленников и обслуживающего персонала операционного центра. На уровне операционного центра меры защиты подразделяются на организационные, юридические, технические и программные.
Принцип комплексности, экономической целесообразности, мобильности и гибкости обусловил необходимость разработки ряда технических средств: автоматизированного рабочего места оператора АЗС на базе персонального компьютера, системы в терминальном варианте для мелких АЗС, системы на базе автономного терминала SCAT для крупных АЗС с сервисным уличным обслуживанием. Компоновка наиболее распространенного комплекса представлена на рис.8.
Программное обеспечение технологической подсистемы составляют два уровня: микропроцессорный (терминалы, контроллеры) и компьютерный (АРМ оператора). Архитектуры первого уровня целесообразно строить на принципах подсистемно - ориентированной АСУ реального времени (см. рис.5). Основные достоинства этой архитектуры заключаются в ее масштабируемости, безопасности и предопределенности дисциплины программирования. Основные функции пакета АРМа оператора АЗС автоматизируют процессы: отпуска топлива по различным схемам оплаты, управления оборудованием в аварийных режимах, распознавания аварийных ситуаций, получения справок, приема и хранения топлива, формирования и печати документов, корректировку справочников, инкассации информации и ведения баз данных балансов и протоколов АЗС.
Далее в работе представлены описания некоторых ключевых задач резидентного модуля микропроцессорного уровня АСУМ (монитора задач, СУБД и задачи локальной связи процессоров), используемые структуры данных и протоколы, разработанные автором диссертации.
Рис.8. Архитектура АРМа оператора АЗС на базе персонального компьютера.
Организация работ по созданию системы топливных карт включает этапы предпроектного анализа, формирования организационного, информационного, технического и программного обеспечения, определение порядка разработки и внедрения системы.
Комплексный подход к проектированию и реализации позволил провести широкомасштабное внедрение систем топливных карт в регионе Западной и Восточной Сибири на предприятиях различной формы собственности и использующих различные схемы расчетов и комплекты технологического оборудования. География распространения систем АСБР представлена на рис.9, где ли-
ниями связаны города, заключившие договора о транзитном обслуживании карт.
Стрежевой
О
Колпашево
Густев^х^^^Х
\ / , ¡••V
Бапкаул
И / МЗ Межд^речснск / \ Новокузнецк Д ^ / \Ангарск^0 !
Абакан
Иркутск
Кызыл 1
Рис.9. География распространения систем ЗАО НПФ "Сибнефтекарт" с действующими транзитными линиями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению крупной научно - технической проблемы создания и внедрения автоматизированных систем управления маркетингом на основе карточных технологий при обеспечении потребителей нефтепродуктами, имеющей большое народнохозяйственное значение. Полученная в
результате метасистема, представленная в виде формализованной модели, может служить концептуальной основой при создании автоматизированных систем управления маркетингом и в других отраслях. Все основные положения диссертации апробированы при создании и внедрении ряда программно - технических комплексов в отрасли нефтепродуктообеспечения.
Основные результаты:
1. Разработано стратифицированное описание проблемы обеспечения потребителей товарами и услугами. На его основе синтезирована классификация карточных систем, используемых в маркетинге. Составлен обзор существующих банковских и небанковских карточных технологий. Определена структура трансакционных издержек и вытекающие из нее цели использования карт в управлении маркетингом. Сформулированы основные требования к автоматизированным системам управления процессами обеспечения потребителей нефтепродуктами в рыночных условиях.
2. На основе теории иерархических многоуровневых систем управления и предложенных автором диссертации критериев оценки структуры целевой модели синтезированы комплексные технологическая и расчетная модели автоматизированной системы управления маркетингом. На базе этих моделей выявлены основные требования к такой системе, связанные с необходимостью обеспечить ее надежность, помехоустойчивость, управляемость и безопасность.
3. Сформулированы основные особенности обработки и отображения технологической информации и формализованы на математическом уровне новые подходы к построению модульной распределенной СУБД и к решению задач машинной графики в АСУ ТП. Разработана архитектура и инструментальные средства поддержки программирования подсистемно - ориентированной АСУ реального времени на микропроцессорном уровне.
4. Проведена классификация наиболее важных в деятельности процессин-говых компаний финансовых и технологических рисков и методик их расчета. Выявлены возможные направления атак на субъектов платежной системы и меры обеспечения гарантированной безопасности карточной системы на уровне сделок, договоров, операций, обработки транзакций, регулирования и анализа. Разработан алгоритм формирования проекта защиты информации на каждом эшелоне организации расчетной системы. Предложены система критериев оценки правильности политики безопасности процессинговой компании, методики построения модели злоумышленника, оценки рисков успешных атак и разработки комплекса мер противодействия угрозам. Особо для автоматизированной системы обеспечения потребителей нефтепродуктами разработан комплекс мер защиты субъектов расчетов (клиентов, продавцов и процессинговых компаний), терминалов и АРМов точек обслуживания, персональных компьютеров и локальной сети операционного центра.
5. Синтезированы структур^ и функции каждого звена системы управления расчетами. Разработана методика планирования деятельности процессинговой компании на базе разработанных с ориентацией на промышленные и торговые предприятия принципов маркетинга. Выявлены основные формы посредничества при организации карточных расчетных систем, предложены варианты возможных схем оплаты услуг процессинга. Проведен анализ действующей
юридической (законодательной) базы, регламентирующей процессы безналичных расчетов с использованием карточных технологий и разработаны опирающиеся на нее системы договоров и схемы документооборота процессинговой компании.
6. Разработана комплексная модель проблемы внедрения автоматизированных систем управления маркетингом, сформулированы обусловленные особенностями внедрения принципы разработки карточных систем, определено содержание основных этапов "сквозной" технологии их создания. Разработаны алгоритмы и методики экономического анализа деятельности процессинговых компаний, опробованные на примере семилетнего опыта работы операционного центра ЗАО НПФ "Сибнефтекарт" в области безналичных расчетов за нефтепродукты в г. Томске.
7. Разработаны схемы товарных и денежных потоков, информационная модель, юридическое обеспечение, функциональная структура и архитектура технического и программного обеспечения автоматизированной системы обеспечения потребителей нефтепродуктами с использованием магнитных и электронных карт. Разработаны пакеты программ операционного центра процессинговой компании, сбора и обработки информации от сателитных операционных центров, учета потребления топлива для предприятий и ассоциаций, пакеты автоматизированных рабочих мест операторов АЗС и нефтебазы, пакет автоматизированного рабочего места бухгалтера АЗС продавца нефтепродуктов и пакет для анализа деятельности процессинговой компании.
8. Проведено широкомасштабное внедрение автоматизированных систем обеспечения потребителей нефтепродуктами в регионе Сибири на предприятиях различной формы собственности, использующих различные схемы расчетов и комплекты технологического оборудования. На конец декабря 1999 г. внедрено 159 систем для АЗС, 3 системы для нефтебаз, 32 операционных центра в 25 крупнейших городах Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Тува и Хакасия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Бондаренко В.П., Клименко А.Я., Пашук В.Ф., Савчук В.Л., Сулимов Ю.И. Отображение информации в АСУ реального времени. Под ред. В.П.Бондаренко. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993.-166 с.
2. Березкина Е.В., Клименко А.Я., Кондратенко C.B., Наумов А.П. Построение имитационной модели магистрального нефтепровода: Тез.докл. региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты в развитии производительных сил Томской области". - Томск, 1980, с. 105 -109.
3. Мисевичус Б.И., Клименко А.Я., Кондратенко B.C., Иванченко Н.П. Особенности разработки математического обеспечения АСУТП магистрального нефтепровода на УВК СМ-1: Тез.докл. региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты в развитии производительных сил Томской области". - Томск, 1980, с. 100 - 104.
4. Вторушин В.А., Клименко А.Я. Математическое обеспечение цветного графического дисплея. - В кн.: Автоматизированное управление магистральным нефтепроводом Центральной Сибири. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981, с. 145 - 149.
5. Клименко А.Я., Егорушкина Э.А. Опыт работы подсистемы отображения и регистрации в составе математического обеспечения АСУТП. - В кн.: Автоматизированное управление магистральным нефтепроводом Центральной Сибири. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981, с. 171 -176.
6. Бондаренко В.П., Вторушин В.А., Клименко А.Я. Система отображения информации для АСУ ТП нефтепровода. - Автоматизация и телемеханизация нефтяной промышленности, 1982, N 4, с. 12 -14.
7. Клименко А.Я. О некоторых графических возможностях микрорастровых дисплеев: Тез.докл. Первой Всесоюзной школы-семинара: Машинная графика и обработка документации в управлении, планировании и проектировании , Цахкадзор, 1983, с. 123 128.
8. Бондаренко В.П., Клименко А.Я., Моор В.Р. Использование синтезаторов речи в системах отображения информации для АСУТП: Тез. докл. 13-й Всесоюзной школы-семинара АРСО-13, - Новосибирск, 1984. - с. 177.
9. Бондаренко В.П., Власов А.И., Клименко А.Я., Сулимов Ю.И.. Разработка комплекса технических и программных средств автоматизированного синтеза систем отображения информации для АСУТП. - В кн.: Автоматизация проектирования в электротехнике и энергетике. - Иваново, Изд-во Ивановского ун-та, 1984, с. 92-97.
10. Клименко А.Я. Об одном способе привязки уровней логических данных, поддерживаемых прикладной программой и СУБД в АСУТП.: Тез.докл. областной научно-технической конференции "Радиотехнические методы и средства измерения"(часть 2). - Томск, Изд-во ТГУ, 1985, с. 81.
11. Клименко А.Я. Система автоматизации проектирования (САПР) видеограмм для систем отображения информации (СОИ) в АСУТП. Экспресс-информация, серия: Автоматизация и телемеханизация в нефтяной промышленности. Отечественный производственный опыт. Москва, N 10,1985, с. 8 - 11.
12. Свербейкин С.Н., Клименко А.Я.. Отображение оперативной информации в АСУТП резервуарных парков. Экспресс-информация. Серия: Автоматизация и телемеханизация в нефтяной промышленности. Отечнственный производственный опыт. Москва, N 2 , 1986, с. 2 - 7.
13. Клименко А.Я., Рувинская Е.В., Свербейкин С.Н. Архитектура распределенной базы данных иерархической АСУТП на основе СУБД "Базис". Тез.докл. школы: "Банки данных в автоматизированных системах. Опыт и проблемы". Калинин, 1986, с. 95 - 97.
14. Трофимов В.В., Клименко А.Я., Свербейкин С.Н., Ялалтдинов P.P. АСУТП резервуарного парка магистрального нефтепровода, Приборы и системы управления, 1986, N 12, с. 4 - 6.
15. Клименко А.Я., Шистик O.JI. Препроцессор для генерации схемы базы данных в АСУТП. Тез.докл. 5-й региональной научно-практической конференции "Молодые ученные и специалисты - ускорению научно-технического прогресса", Изд-во Томского ун-та, Томск, 1986, с. 62.
16. Бондаренко В.П., Клименко А.Я. Структура виртуальной машины отображения информации. - В кн.: Электромеханические системы и устройства автоматического управления. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1986, с. 160 - 164.
17. Клименко А .Я. Язык описания видеограмм при отображении технологической информации. - В кн.: Опыт разработки и проектирования АСУ территорией. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1987, с. 166 - 173.
18. Клименко А.Я., Шистик O.JL САПР программ вторичной обработки данных в интегрированных системах САПР-ГАП, Тезисы докл. 10-го Всесоюзного симпозиума "Логическое управление с использованием ЭВМ", Москва-Устинов, 1987, с. 158 - 161.
19. Клименко А.Я., Шевелев C.B., Балыба Т.Н. База данных и пакет программ, реализующих типовые функции АСУТП. Тез.докл. 6-й Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт создания специального программного обеспечения АСУТП", Черновцы, 1988, с. 15 -16.
20. Свербейкин С.Н., Уханов Л.И., Клименко А.Я. Локальная вычислительная сеть для системы управления распределением нефтепродуктов. В кн.: Материалы семинара "Локальные сети ЭВМ в системах обработки и управления", Ленинград, 1988, с. 56 - 64.
21. Клименко А.Я., Горбунова Е.И., Егорушкина Э.А., Шистик О.Л. Автоматизация синтеза программ вторичной обработки данных в АСУ ТП // Системы автоматизации обучения и проектирования: Межвуз. сб. науч. тр./ Иран, гос. ун-т, Иван, энерг. ин-т. - Иваново, 1989.- С. 74-79
22. Клименко А.Я., Ялалтдинов P.P., Васильченко Г.П., Горбунова E.H. Подсистема отображения технологической информации на базе цветных графических дисплеев для объектов химического производства. Тез. докл. 4-го отраслевого совещания "Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат", Томск, 1990, с. 124 - 126.
23. Уханов Л.И., Свербейкин С.Н., Клименко А.Я., Сосновских A.A., Минаева Н.П. Опыт автоматизации коммерческо-технологических процессов в иефтепродукгообеспечении/УУ правление научно техническим прогрессом в регионе. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. С. 75 - 86.
24. Свербейкин С.Н., Уханов Л.И., Клименко А.Я., Зоря Е.И. Комплекс-зая автоматизация коммерческо-технологических процессов автозаправочных станций на базе ПЭВМ. Приборы и системы управления, 1991, N 7, с. 5 - 7.
25. Гильманов A.A., Клименко А.Я., Тарасенко В.П. Организация работ ю внедрению системы безналичных расчетов при обеспечении потребителей 1ефтепродуктами. Транспорт и хранение нефтепродуктов. №1, 1996, с. 6 - 9.
26. Гильманов A.A., Клименко А.Я., Иванов В.М., Фельдман A.A. Осо-5енности кустового операционного центра автоматизированной системы безна-шчного отпуска топлива на АЗС г. Красноярска. - В кн.: Аппаратно - про-раммные средства автоматизации технологических процессов. Под ред. Ю.А. Пурыгина. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1995, с.166 - 172.
27. Клименко А.Я., Матусевич Л.Р., Мальцев Ю.И., Свербейкин С.Н., ^трангуль О.Н., Чирков Ю.А. , Фельдман A.A. Принципы построения и архи-ектура технических средств автоматизированной системы управления отпус-:ом топлива на АЗС по магнитным картам. - В кн.: Аппаратно - программные
средства автоматизации технологических процессов. Под ред. Ю.А. Шурыгина. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1995, с.173-180.
28. Гильманов A.A., Клименко А.Я., Тарасенко В.П. Проблемы внедрения систем безналичных расчетов при обеспечении потребителей нефтепродуктами в Сибирском регионе. - В кн.: Методы и алгоритмы автоматизации технологических процессов. Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1995, с.211-218.
29. Гильманов A.A., Клименко А.Я., Странгуль О.Н., Тарасенко В.П. Координация деятельности разработчиков и пользователей систем безналичных расчетов в нефтепродуктообеспечении(СБР НПО). Транспорт и хранение нефтепродуктов. №12, 1996, с. 4 - 9.
30. Бондаренко Е.В., Клименко А.Я., Мальцев Ю.И., Матусевич ДР.. Терминалы для безналичных расчетов по электронным картам. - В кн.: Автоматизация проектирования, идентификация и управление в сложных системах. Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во НТЛ, 1997, с. 27-33.
31. Клименко А.Я., Ермолаев A.IL, Фельдман Л.А.. Автоматизация работы автопредприятия, основанная на использовании электронных карт. - В кн.: Автоматизация проектирования, идентификация и управление в сложных системах. Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во НТЛ, 1997, с. 18 - 26.
32. Клименко А.Я., Странгуль О.Н., Тарасенко В.П.. О программе создания системы безналичных расчетов Томской области с использованием магнитных и электронных карт. - В кн.: Автоматизация проектирования, идентификация и управление в сложных системах. Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во НТЛ, 1997, с. 9- 17.
33. Клименко А.Я., Странгуль О.Н., Финк В.Г. Организация систем безналичных расчетов за нефтепродукты на АЗС ОАО "Восточная нефтяная компания" // Вестник ВНК, №1, 1998, с. 92 - 93.
34. Клименко А.Я. Небанковские платежные системы // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 14-21.
35. Клименко А.Я., Странгуль О.Н., Тарасенко В.П. Опыт внедрения систем безналичных расчетов на АЗС в Сибирском регионе // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 22-32.
36. Бондаренко Е.В., Клименко А.Я., Мальцев Ю.И., Матусевич Л.Р. Архитектура систем безналичных расчетов за товары и услуги ЗАО "Сибнефте-карт" в нефтепродуктообеспечении // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 4451.
37. Клименко А.Я., Ермолаев А.Н. Использование электронных карт в
технологии крупных автопредприятий // В кн. "Автоматизированные коммерче-еко - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 5256.
38. Клименко А.Я. , Странгуль О.Н. Концепция корпоративной платежной системы нефтяной компании // В кн. "Автоматизированные коммерческо -технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 5764.
39. Клименко А.Я., Ермолаев А.Н. Retail - автоматизация на базе электронных карт Touch Memory // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 65-72.
40. Бондаренко Е.В., Карлов П.А., Клименко А.Я., Махмудов Ш.К. Система разграничения доступа на электронных картах Touch Memory - "Барьер" // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 199S, с. 73-79.
41. Клименко Л.Я. , Свербейкин С.Н., Странгуль О.Н., Тарасекко В.П., Фельдман Л.А., Финк В.Г. Концепция создания ассоциации небанковских платежных систем // В кн. "Автоматизированные коммерческо - технологические системы безналичных расчетов с использованием новых информационных технологий: Материалы Всероссийской научно - технической конференции /' Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 143-149.
42. Клименко А.Я., Шурыгин Л.Ю. Библиотека программ для программирования микропроцессоров. // В кн. "Автоматическое и автоматизированное управление сложными системами. / Под ред. В.П. Тарасенко. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998, с. 157-163.
43. Тарасенко В.П., Странгуль О.Н., Клименко А.Я. Автоматизированные карточные системы распределения нефтепродуктов в сибирском регионе. Тез. докл. 5-й международной научно - практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Сибресурс-5-99, Омск).// Томск: Изд-во Том. гос. ун-та систем управления и радиоэлектроники, 1999, с. 194-195.