автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Комплексный подход к созданию ретроспективного электронного каталога научной библиотеки

кандидата педагогических наук
Черкасова, Ирина Юрьевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Комплексный подход к созданию ретроспективного электронного каталога научной библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Черкасова, Ирина Юрьевна

Введение.

• Глава 1 .Электронный каталог - основа автоматизированной информационно-библиотечной системы.

1.1. Формирование электронных каталогов - закономерный этап раскрытия библиотечных фондов.

1.2. Основные направления развития и использования электронного каталога в информационно-библиотечном обслуживании.

Глава 2. Анализ опыта ретроконверсии в мировой библиотечной практике.

2.1. Опыт ретроконверсии карточных каталогов в зарубежных библиотеках.

2.2. Отечественный опыт создания ретроспективных электронных каталогов.

Глава 3.Методика создания ретроспективного электронного каталога научной библиотеки.

3.1. Общий подход к решению проблемы ретроконверсии карточных каталогов Центральной библиотеки ПНЦ РАН.

3.2. Предварительный этап ретроконверсии карточного каталога

3.3. Формирование ретроспективного электронного каталога на основе использования внешних баз данных.

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Черкасова, Ирина Юрьевна

Культура во все времена определяла уровень развития общества, отражая все этапы человеческого познания и совершенствования. Традиционными хранилищами культурного наследия нации всегда были и остаются по сей день библиотеки. Современная библиотека располагает не только привычными книжными, журнальными и газетными фондами. Сегодня в ее арсенале аудио- и видео-средства, новейшее техническое оснащение, компьютерные технологии и системы. Библиотека приобретает новое качество, использует новые формы работы, но одно остается неизменным - ее роль и значение в развитии общества.

На пороге 21 века информационные ресурсы любой страны становятся таким же приоритетом, как и ее природные и сырьевые потенциалы. Современное общество - это прежде всего информационное общество. Термин «информационное общество» появился на рубеже 70-80 гг. как определение новой фазы в развитии социального бытия, грядущей на смену индустриальному обществу. Данный термин легко вошел в научный оборот, т.к. определение новой стадии развития современного общества как информационного, основывается на том, что главным фактором, характеризующим его, является информация, рост ее объемов и роли во всех сферах взаимодействия внутри человеческого общества. В обосновании данного термина и его закреплении значительную роль сыграли научные работы Ж.Ж. Серван-Шрайбера, Е. Масуды, Д. Нейсбита и О. Тоффлера [107,113,79]. Сегодня роль информации, включающей в себя весь объем накопленных знаний, настолько высока, что во многом может определить дальнейшее развитие государства. Замечательное подтверждение этому можно найти в словах П. Дракера, который подчеркивает, что «.различие между развитыми и менее развитыми странами состоит в способности генерировать и использовать ресурсы знания.» [2].

Поскольку знание становится определяющим фактором нового общества, то доступ к информации приобретает жизненно важное значение для каждого гражданина.

Во всем мире библиотеки являются самыми доступными учреждениями, которые реализуют право граждан на использование информации и знания. Библиотека не только не исчерпала себя и не прекратила своего функционирования в эпоху революционного прорыва в области коммуникационных и информационных технологий, как не справившийся с потоком перемен институт, но напротив, качественно выросла и утвердилась в собственной значимости. Библиотека заняла свое, достойное место в огромном мире информации. Обладая огромным арсеналом знаний, хранящихся на различного рода носителях, библиотека принимает активное участие в формировании информационного общества, участвуя в процессе распространения информации, в доведении документа до потребителя, сама создает информационные ресурсы, которые, в свою очередь, становятся частью единого информационного пространства.

Быстрое, качественное и эффективное библиотечное обслуживание невозможно сегодня без использования новейших компьютерных технологий. Автоматизация, прочно вошедшая во все библиотечные процессы, призвана помочь наиболее эффективно организовать и использовать имеющуюся информацию.

Внедрение современных информационных технологий особенно актуально для научных библиотек, поскольку на сегодняшний день фундаментальные научные исследования невозможны без активного, глубокого и тщательного информационного поиска, в том числе библиотечного. Обеспечить такой поиск способны электронные каталоги, отражающие фонды библиотеки.

Электронный каталог определяется как форма библиотечного каталога, реализованного на машиночитаемых носителях различного вида, отсюда происходит и его второе название «машиночитаемый каталог». Библиотечный каталог в машиночитаемой форме используется в информационно-поисковых системах, работающих в режиме «запрос-ответ», а также для подготовки каталогов в книжной форме [78].

Электронный каталог открывает огромные возможности в работе библиотек, влияя на все: читателя, библиотекаря, формы, методы и качество обслуживания. От полноты и эффективности его организации зависит полнота и эффективность получения информации читателями, что является одной из главных задач библиотеки.

Электронный каталог имеет свою историю создания и развития. Появление и распространение новой формы каталога было обусловлено переходом общества на новую ступень развития и явилось закономерным отражением перемен, происходящих в нем. Сегодня количество библиотек, создающих электронный каталог и применяющих его в своей практике, постоянно растет. Но при этом большинство ограничивается введением в ЭК библиографических записей, начиная с момента практической эксплуатации соответствующего программного обеспечения, тем самым реализуя учет текущих поступлений. Введение же в электронный каталог библиографических записей за более ранние годы, т.е. частичная или полная ретроконверсия (РК) карточного каталога, представляет собой более сложную проблему, требующую особого подхода и решения, а также значительных финансовых и трудовых затрат. Технология осуществления ретроконверсии значительно отличается по уровню организации, способам проведения, постановке задач, от технологии формирования и ведения текущего электронного каталога, что выделяет ее как самостоятельную проблему.

Необходимость в осуществлении подобных работ постоянно возрастает, особенно в последнее время, т.к. широкое распространение информационных технологий, развитие сетей передачи данных и доступность средств вычислительной техники обусловило резкое возрастание информационных потребностей общества. Текущие электронные каталоги отражают лишь незначительную часть фонда библиотеки, тем самым, они не могут обеспечить полноценный, широкий поиск информации.

Ретроспективный электронный каталог, в полной мере используя преимущества данной формы каталогов, в том числе предоставление принципиально новых возможностей удаленного доступа к информации, обеспечит полноту поиска в сетевом режиме с любого компьютера, создавая условия для максимально быстрого получения первоисточника. Ретроконверсия позволит существенно повысить качество обслуживания читателей, поможет решить проблему раскрытия фондов и улучшить процесс контроля и управления библиотекой.

Таким образом, тема создания ретроспективных электронных каталогов является исключительно актуальной в современной библиотечной практике. Данную проблему решают как зарубежные, так и российские библиотеки.

Для отечественных библиотек вопросы ретроконверсии стоят особенно остро. Как показывают оценки, сделанные в ходе настоящей работы, объем каталогизированных современными средствами текущих поступлений в большинстве крупных библиотек России не превышает 10% от объема накопленных ими документальных фондов.

При этом для научных библиотек задача ретроконверсии карточного каталога является особенно важной, поскольку для научной работы Ъ чрезвычайно существенна полнота информационного массива, по которому можно проводить полноценный и быстрый информационный поиск. Именно ретроспективный ЭК может отвечать данным требованиям.

Проблемы ретроконверсии остро стоит и перед Центральной библиотекой (ЦБП) Пущинского научного центра (ПНЦ) РАН. Создание ретроспективного электронного каталога, отражающего фонды библиотеки, наряду с организацией свободного доступа к нему по сети Интернет, будет представлять значительный интерес не только для ученых ПНЦ РАН, но и для всего научного сообщества, т.к. позволит существенно повысить оперативность и качество информационно-библиотечного обеспечения фундаментальных исследований.

Проблема перевода традиционных карточных каталогов в * машиночитаемую форму является предметом активных исследований многих зарубежных и отечественных специалистов. Разработано достаточно много технологий ретроконверсии, описаны методы и способы их внедрения [1,3,15,39]. Над этой проблемой работают такие специалисты, как И.И. Ильина, Л.Я. Беляев, В.В. Васильчиков, А. Горбунов, Ф.С. Воройский, Я.Л. Шрайберг, М.И. Вершинин, Н.Н. Каспарова, 3. Димеч, F. Сапера, М. Sommerstange, R. Zimmermann, R. Schoch и др. [27,3,8,84].

Проблема ретроконверсии является предметом обсуждения целого ряда конференций и семинаров международного уровня [3,73,39]. В своих публикациях и докладах специалисты определяют и раскрывают всю важность и необходимость решения задач ретроконверсии, анализируют практический опыт библиотек по осуществлению, обсуждают (хотя и реже) сравнительную эффективность и стоимость различных методов и подходов к ее практической реализации. Наиболее полный анализ проблем ретроконверсии дают в своих работах Ф.С. Воройский, Я.Л. Шрайберг, М.И.Вершинин, Н.Н. Каспарова, F. Сапера, R. Schoch [15,39,96,97]. В статьях Ф.С. Воройского подробно рассматриваются организация и технология переработки карточных каталогов в машиночитаемую форму в российских библиотеках, анализируются различные варианты проведения подобных работ. Очень полезна своими методическими рекомендациями работа 3. Димеч, которая описывает принцип, основанный на поэтапном проведении ретроконверсии и подробно останавливается на проблемах, связанных с рукописными карточками. Однако, несмотря на имеющиеся публикации, данная проблема проработана недостаточно, в частности, не существует методики, пользуясь которой библиотека могла бы получить конкретные рекомендации по выбору того или иного метода ретроконверсии, исходя из своих внутренних особенностей и имеющихся ресурсов. Единой концепции, единого методического комплекса решений для осуществления такого сложного механизма, как ретронаполнение электронного каталога, на сегодняшний момент нет.

Более того, существующие в мировой практике способы ретроконверсии и применяемые для этих целей технологии часто не могут быть полноценно использованы в отечественных библиотеках, в сложившихся условиях ограниченного финансирования и недостаточного уровня развития сопутствующих информационных структур.

К тому же, решения, найденные для зарубежных библиотек, не всегда могут быть использованы для ретроспективной каталогизации отечественных изданий из-за специфичности проблем распознавания кириллического шрифта, особенностей стандартов на библиографические описания, применяемых в бывшем СССР.

Таким образом, изучение опыта работы отечественных и зарубежных библиотек, а также анализ публикаций по данной области исследования позволяют сделать вывод, что проблема перевода карточного каталога в электронный недостаточно изучена и требует дальнейшего рассмотрения.

В процессе проведения диссертационного исследования были определены приоритеты использования электронного каталога в современной библиотечной практике, установлена зависимость эффективности обслуживания читателей на основе применения ЭК от полноты отражения в нем информации о фонде библиотеки, а также проанализированы известные в мировой практике технологии наполнения ЭК посредством перевода карточного каталога в электронный. В результате их критического анализа применительно к условиям ПНЦ РАН была разработана собственная технология ретроконверсии карточного каталога библиотеки ЦБП. Данная технология базируется на отечественной библиотечной практике предусматривает применение методики и эффективных алгоритмов, предусматривающих комплексное использование различных внутренних источников информации и внешних баз данных.

Объектом исследования является электронный каталог, как основной элемент комплексного процесса автоматизации библиотеки.

Предметом исследования является наполнение электронного каталога посредством технологии ретроконверсии карточного каталога.

Цель исследования заключается в разработке на основе анализа мирового опыта, методологии ретроспективной каталогизации фондов, оптимальной для отечественных научных библиотек средней величины; практической реализации технологии ретроконверсии на примере Центральной библиотеки Пущинского научного центра РАН.

Задачи исследования включают:

1) Обоснование необходимости более полного отражения в электронном каталоге библиотечного фонда.

2) Оценку опыта ретроконверсии в зарубежных и отечественных библиотеках и выявление основных подходов к решению данной задачи.

3) Разработку комплекса методических и технологических решений перевода карточного каталога научной библиотеки в электронную форму.

4) Практическую реализацию разработанных решений на примере Центральной библиотеки Пущине кого научного центра РАН.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, публикации высококвалифицированных сотрудников крупнейших библиотек, подробно проанализированные при работе над данной проблемой.

В процессе работы применялись следующие методы: наблюдение -для формирования более полного представления о необходимости процессов наполнения электронных каталогов; сравнительный и описательный - для характеристики различных способов ретроконверсии, применяемых в зарубежных и отечественных библиотеках; анализ и синтез - для выбора необходимых источников информации, их комплексной обработки и построения оптимальных решений для осуществления ретроконверсии; социологический - для анкетирования и опроса ученых Пущинского научного центра РАН.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в разработке принципиально новых подходов к решению проблемы ретроконверсии карточного каталога, с целью свести к минимуму количество информации, требующей ручного ввода, и тем самым добиться кратчайших сроков для реализации данной задачи при минимальных финансовых затратах.

К новым результатам диссертационного исследования можно отнести:

1) Количественный анализ отражения фондов библиотек в электронных каталогах на основе изучения представленной библиотеками информации на Web-cepeepax.

2) Сравнительный анализ технологий ретроконверсии карточных каталогов на основе зарубежного и отечественного опыта.

3) Анализ читательских требований запрашиваемой в библиотеке литературы на основе критериев оценки спроса по году издания документа.

4) Новую методику разработки технологии ретроконверсии научной библиотеки и ее практическое применение на примере ЦБП ПНЦ РАН.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости ретроконверсионных процессов для эффективного функционирования автоматизированной информационно-библиотечной системы, анализе и обобщении зарубежного и отечественного опыта применения различных методов перевода карточного каталога в электронный, выявлении общих факторов, влияющих на процессы ретроконверсии в целом, создании новой методики решения проблемы ретроконверсии, оптимальной для отечественных научных библиотек средней величины, позволяющей дополнить новым качественным содержанием информационно-библиотечную деятельность в условиях информатизации общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана и апробирована уникальная технология ретроконверсии карточного каталога на базе ЦБП ПНЦ РАН, которая позволяет:

1) в процессе технологической реализации ретроконверсии сократить до минимума ручной ввод информации;

2) добиться кратчайших сроков реализации проекта;

3) осуществлять последующие этапы автоматизации библиотечных процессов на основе созданного ретроспективного электронного каталога, что позволит качественно улучшить информационно-библиотечное обслуживание ученых Пущинского научного центра РАН.

Разработанная технология перевода карточного каталога в электронный и созданные в ходе работы над проектом методические материалы и алгоритмы сопряжения различных источников информации могут быть использованы во многих библиотеках различных ведомств, в первую очередь, сети БЕН РАН, в которую входит 250 научных библиотек.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях и докладывались на конференциях и семинарах, в том числе на седьмой научно-практическом семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, 1997), на международной научной конференции «Библиотеки на пороге XXI века» (Москва, 1998), на пятой международной научной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 1998), на восьмом научно-практическом семинаре «Современные технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных исследований» (Таруса, 1999). На защиту выносятся следующие положения:

1) Определяющая роль информации в современном обществе ставит перед научной библиотекой задачу качественно новой организации информационно-библиотечной деятельности на основе не только применения новейших компьютерных технологий для автоматизации отдельных библиотечных процессов, но и объединения их в единый технологический цикл. При этом полноценное функционирование единой интегрированной автоматизированной системы достигается только при условии наиболее полного отражения библиотечного фонда в электронном каталоге, что невозможно без решения задач ретроконверсии.

2) Существующие методы проведения ретроконверсии карточных каталогов, выявленные в результате анализа мировой практики, не являются приемлемыми для многих отечественных библиотек в сложившихся условиях финансирования и недостаточного развития информационной инфраструктуры соответствующего направления, что определяет необходимость дальнейшей разработки научно-обоснованного технологического решения данной проблемы.

3) Предлагаемый комплексный подход к решению проблемы ретроконверсии карточных каталогов, в основе которого лежит согласованное использование различных информационных ресурсов, включающих в себя как информационные массивы, создаваемые на основе определенных источников внутри библиотеки, так и уже существующие внешние базы данных, решает задачу оперативного и эффективного наполнения электронного каталога при минимальных финансовых и трудовых затратах.

4) Разработанная и реализованная на базе Центральной библиотеки Пущинского научного центра технология ретроконверсии, не имеющая аналогов в отечественной библиотечной практике, отвечает наиболее оптимальному для научных библиотек обратнохронологическому принципу проведения данного процесса, что обеспечивает такое наполнение выходного электронного массива, при котором не нарушается логика одновременного использования существующего карточного и формируемого ретроспективного электронного каталогов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения и определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.

Заключение диссертация на тему "Комплексный подход к созданию ретроспективного электронного каталога научной библиотеки"

Выводы.

Анализ мирового и отечественного опыта решения проблемы ретроконверсии, сопоставление основных способов ее проведения показывают необходимость разработки, применительно к условиям Центральной библиотеки ПНЦ, собственной технологии ретроконверсии карточного каталога.

Целью данной технологии является получение полного библиографического описания книг со всеми необходимыми информационными компонентами, на основе комплексного использования различных источников информации, с минимальным ручным вводом.

Главной особенностью предлагаемой методики является согласованное использование как внутренних, так и внешних источников информации. Такой максимально автоматизированный комплексный подход, основанный на сопоставлении как массивов информации, создаваемых внутри библиотеки в рамках предлагаемой методики, так и уже существующих внешних баз данных, решает проблему оперативного и эффективного наполнения электронного каталога при минимальных финансовых и трудовых затратах.

Более того, данная методика основывается на хронологическом принципе проведения ретроконверсиии, который является наиболее целесообразным в применении к научным библиотекам, для фондов которых характерна потеря значимости литературы с течением времени. Данный подход к проведению ретроконверсии карточного каталога научных библиотек позволяет перевести в машиночитаемый формат библиографические описания документов по определенным годам издания, начиная с более поздних лет, и тем самым обеспечить отражение в электронном каталоге наиболее спрашиваемой части фонда библиотеки, не нарушая при этом логику использования обеих существующих форм каталога, карточного и электронного. В качестве одного из основных внутренних источников информации для осуществления данного процесса целесообразно использование инвентарных книг, т.к. именно в них библиотечный фонд отображается в строго хронологическом порядке.

Описанный комплексный подход к ретроконверсии карточных каталогов позволит не только осуществить эффективную ретроконверсию самой значимой части фонда ЦБП, но и поможет в дальнейшем активно развивать процессы автоматизации, а также совершенствовать модель взаимодействия библиотеки и читателя.

Заключение

В связи с возрастанием информатизации современного общества все большую актуальность приобретает использование новейших технологий в различных сферах жизнедеятельности. Их применение существенно изменило представление о месте и роли информации в современном мире. Уровень развития общества зависит от полноты и доступности информационных ресурсов. Данная задача во многом ложится на библиотеки, поскольку их фонды отражают накопленный человечеством культурный и информационный потенциал.

Совершенствование компьютерной техники, доступность средств телекоммуникаций с высокой пропускной способностью обеспечили возможность применения новых способов информационно-библиотечного обслуживания. Внедрение в библиотечную практику интегрированных автоматизированных систем позволило качественно по-новому организовать технологические процессы. Автоматизированные информационно-библиотечные системы способствуют полноценной и эффективной работе библиотек в научных исследованиях ученых. Их внедрение обеспечивает оптимальные затраты на всех технологических этапах подготовки и доведения документа до потребителя, помогает читателю в кратчайшие сроки получить не только информацию о необходимом документе, но и его содержание.

Эффективное функционирование интегрированных библиотечных систем во многом определяется компонентами, составляющими их основу. Исследование показало, что одним из таких ключевых элементов является электронный каталог, отражающий фонды библиотеки и обеспечивающий более качественное обслуживание читателей-пользователей. Электронный каталог, сохраняя в себе традиции карточного каталога, использует те преимущества, которые дает современная вычислительная техника. Число библиотек, использующих в своей практике электронные каталоги, постоянно растет. Все большее количество читателей-пользователей имеет возможность получения информации, не выходя из лаборатории или офиса.

Широкому распространению электронные каталоги обязаны прежде всего своим функциональным возможностям. Это наиболее удобная форма каталога, работая с которой можно быстро и эффективно осуществить поиск, структурируя и комбинируя запросы всевозможными способами для получения необходимого результата. Чем большее количество изданий, хранящихся в библиотеке, будет иметь библиографическое описание в виде машиночитаемых записей, тем полноценнее будет электронный каталог, тем более широкие возможности для поиска будет он предоставлять.

Проведенный в ходе настоящего исследования сравнительный анализ количества записей электронных каталогов зарубежных и отечественных библиотек по отношению к общим объемам библиотечных фондов убедительно показал, что значительные массивы документов остаются не охваченными и не отраженными в электронных каталогах, а значит информационный потенциал этой части фонда значительно меньше раскрывается и, как следствие, меньше используется. Эта проблема касается как зарубежных библиотек, так и отечественных, но как показал анализ, перед российскими библиотеками она стоит особенно остро.

Учитывая актуальность задачи более полного отражения фондов библиотек в электронных каталогах посредством перевода уже имеющейся библиографической информации на традиционном носителе в машиночитаемую форму, в ходе диссертационного исследования был проведен анализ зарубежной и отечественной практики по ретроконверсии. В результате были выявлены основные способы, применяемые для осуществления процессов перевода карточных каталогов в электронный. Построена общая схема ретроконверсии, включающая клавиатурный ввод, сканирование, использование внешних баз данных. Каждый из перечисленных способов может определяться методикой ретроконверсии конкретной библиотеки как основной в процессе решения данной задачи. Также возможна технология их совокупного использования и применения.

Исследуемый в работе опыт библиотек убедительно показал, что большое значение для успешного осуществления ретроконверсии в библиотечных системах той или иной страны имеет наличие следующих факторов:

1. Существование и доступность баз данных национальной библиографии и центров корпоративной каталогизации.

2. Унификации форматов ввода библиографического описания машиночитаемых записей.

3. Уровень технического оснащения и финансирования библиотеки.

Сформированные банки данных национальной и мировой библиографии, при условии активного их наполнения, во многом определяют выбор библиотеками технологий при ретроконверсии, основанных на использовании внешних баз данных. Так например, в США 80% библиотек, осуществляя перевод карточного каталога в электронный, используют именно внешние информационные источники. Лидером среди таких источников является компания OCLC, самая крупная библиографическая сервисная служба не только в США, но и во всем мире. Библиотеки многих стран решают свои задачи ретроконверсии именно благодаря банку данных OCLC. Для отечественных же библиотек такого равносильного источника универсального содержания, широко отражающего русскоязычную литературу, для пополнения своих электронных каталогов, на сегодняшний момент не существует. Большие надежды российских библиотек связаны с созданием Российского центра корпоративной каталогизации (РЦКК), в основу идеи которого положены принципы OCLC.

Сегодня для российских библиотек в качестве внешних источников пополнения ЭК, представляют интерес банк данных Российского Сводного Каталога (РСвК), который содержит более 500 тыс. записей, и база данных Российской Книжной Палаты (РКП), включающая более 960 тыс. записей.

Единый формат машиночитаемой библиографической записи, как показано в настоящей работе, также важен для решения проблем ретроконверсии. Он обеспечивает процесс безболезненного объединения баз данных нескольких электронных каталогов в один крупный массив и способствует взаимовыгодному обмену электронными записями между библиотеками, что создает более благоприятные условия для процессов ретроконверсии. Как показало исследование, в зарубежных библиотеках используются в основном производные MARC-формата, в отечественной практике также был разработан такой формат (RUSMARC).

Состояние финансирования библиотеки, ее техническое оснащение и наличие современного программного обеспечения, в совокупности с накопленным опытом сотрудников библиотеки в работе с автоматизированными системами, также является решающим фактором, влияющим на процессы ретроконверсии, т.к. данная задача чрезвычайно ресурсоемкая и требует от библиотек определенных финансовых и трудовых затрат.

На данный момент вышеперечисленные факторы, в том ограниченном виде, как они имеются в России, явно не способствуют широкому развитию процессов ретроконверсии в отечественной библиотечной практике. В то же время актуальность и необходимость решения таких задач крайне высока. Особенно это ощущают научные библиотеки. Фундаментальные научные исследования невозможны без активного, глубокого и тщательного информационного поиска, в том числе библиотечного. Полные электронные каталоги, включающие подробные библиографические описания, предоставляющие развитые средства поиска и возможность удаленного доступа, существенно облегчают и ускоряют поиск требуемой информации, решая проблему раскрытия фондов библиотеки для тысяч научных сотрудников. Этим определяется актуальность настоящей работы.

В ходе исследования проведен сравнительный анализ выявленных способов ретроконверсии карточных каталогов применительно к научным библиотекам средней величины типа Центральной библиотеки Пущинского научного центра (ЦБП ПНЦ) РАН. Анализ показал, что использование применяемых в мировой практике методов РК не является оптимальным для ЦБП ПНЦ. В результате была разработана новая методика перевода карточного каталога в электронный.

Отличительной особенностью предложенной методики ретроконверсии является согласованное использование различных источников информации: инвентарных книг, топографического и алфавитного каталогов, баз данных ГПНТБ и РКП. Для реализации методики разработаны специальные технологические решения и создан комплекс программных средств, обеспечивающих клавиатурный ввод вспомогательной информации из инвентарных книг и каталогов с последующей совместной обработкой нескольких баз данных.

Описанная в работе технология позволяет не только осуществить ретроконверсию самой значимой части фонда ЦБП, но и способствует дальнейшему активному внедрению процессов автоматизации в библиотеке и созданию комплексной автоматизированной информационно-библиотечной системы в ПНЦ РАН, которая будет обеспечивать более эффективное и качественное обслуживание научных сотрудников Центра и других научных организаций РАН.

Апробация данной методики на практике показала ее работоспособность и экономическую целесообразность применительно к настоящим условиям финансирования библиотек, т.к. все внутренние работы, определяемые данной методикой, выполнены с наименьшими затратами. Предполагается к концу 2000 года полностью осуществить перевод карточных каталогов всей сети ЦБП ПНЦ РАН и создать объединенный ретроспективный электронный каталог фондов ЦБП.

Предлагаемая в диссертационном исследовании методика ретроспективной каталогизации может послужить основой подобных работ для других научных библиотек, в первую очередь, библиотек институтов РАН.