автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Конверсия традиционных каталогов библиотеки
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Голубцов, Станислав Брониславович
Содержание.I
Введение.
1. Конверсия каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках.
1.1 Конверсия традиционных каталогов в зарубежных библиотеках.
1.1.1 Предпосылки и условия конверсии предметного каталога.
1.1.2 Создание ресурсных баз данных для осуществления конверсионных проектов.
1.1.3 Этапы, способы и направления конверсии.
1.2 Конверсия традиционных каталогов в отечественных библиотеках.
1.2.1 Предпосылки и условия конверсии каталогов в отечественных библиотеках.
1.2.2 Перспективы координации конверсионных проектов.
1.2.3 Проект конверсии традиционных каталогов Российской Государственной Библиотеки.
2. Конверсия предметного каталога в машиночитаемую форму.
2.1 Концепция поэтапной конверсии ПК РНБ.
2.1.1 Конверсия ПК РНБ как путь создания электронного каталога.
2.1.2 Первый этап конверсии ПК РНБ.
2.2 Конверсия основной рабочей картотеки к ПК.
2.2.1 Лингвистическое обеспечение первого этапа конверсии ПК РНБ.
2.2.2 Конвертирование записей основной рабочей картотеки к ПК.
3. Комплексная концепция конверсии предметного каталога.
3.1 Модульная конверсия предметного каталога.
3.1.1 Предпосылки разработки концепции модульной конверсии предметного каталога.
3.1.2 Концепция модульной конверсии предметного каталога.
Л 3.2 Первый уровень конверсии предметного каталога.
3.2.1 Модуль конверсии источников авторитетной/ нормативной информации о тематических подзаголовках ЯПР.
3.2.2 Вспомогательные модули конверсии.
Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Голубцов, Станислав Брониславович
Кардинальные социально-экономические и политические преобразования в России, ориентация на использование новых информационных технологий меняют положение библиотеки в обществе, расширяют и усложняют ее функции и задачи, стоящие перед ней. Происходит эволюция социальной миссии библиотеки. Мировой опыт показывает, как возрастает роль библиотеки в формировании рыночной экономики страны, реформировании органов власти, социальной сферы, становлении глобального информационного пространства. Информационные ресурсы библиотек приобретают стратегическое значение, теперь они как никогда определяют уровень социально-экономического развития страны.
Эти положения нашли отражение в принятых в 1994 году федеральных законах "О библиотечном деле" [48] и "Об обязательном экземпляре документов"[50], в которых зафиксированы правовые нормы деятельности библиотек, закрепившие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.
На основе федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" (1995) [49] библиотечные фонды и информационные продукты библиотек включены в состав государственных общедоступных информационных ресурсов, что возлагает на библиотеки ответственность за качество и полноту удовлетворения общественного спроса на информацию.
Таким образом, возникает важная социальная задача - обеспечение равных прав на оперативное получение информации всеми гражданами России независимо от места проживания, общественного положения и сферы деятельности. Решение этой задачи возможно лишь при условии внедрения и развития в общедоступных библиотеках новых электронных технологий поиска, обработки, хранения информации. В современных условиях необходимость ее выполнения - один из важнейших факторов развития науки, культуры и образования в России, социально-экономической и политической стабильности и прогресса.
Библиотеки в настоящее время являются основой для создания в России новой информационной инфраструктуры. Российские библиотеки должны сегодня решать те же задачи, которые давно решались библиотеками наиболее развитых зарубежных стран. При этом, однако, развитие технических средств позволяет сегодня отечественным библиотекам решать проблемы несоизмеримо более сложные, чем несколько лет назад.
В связи с этим для библиотек России в настоящее время характерно не только расширение их традиционных функций - накопления и хранения культурного наследия, просветительской деятельности библиотеки, но и особая актуальность дальнейшего развития информационных функций за счет создания на базе библиотек информационных центров, обеспечивающих доступ к национальным и мировым информационным ресурсам.
Вышеперечисленные обстоятельства требуют проведения исследований по ряду новых направлений и проблем, которым ранее не уделялось достаточного внимания, в том числе и ряду комплексных проблем теоретического и прикладного характера. Среди таких комплексных проблем одно из ведущих мест занимают проблемы конверсии традиционных каталогов библиотеки в машиночитаемую форму.
Термин "конверсия каталога" (англ. "Catalogue conversion") стал широко использоваться в англоязычной специальной литературе в 1970 - х гг. и понимался как изменение, превращение формы каталогов (от латинского "conversio" - изменение, обращение, трансформация). Ранее этот термин встречался в американской специальной литературе, совпадая в значении с отечественным термином "пересистематизация" (т. е. изменение не формы, но структуры каталога) [85]. С течением времени понимание целей и задач, направлений и этапов конверсии традиционных каталогов, способов конвертирования, форм конечного продукта конверсии претерпевали значительные изменения в связи с развитием информационных технологий и потребностей пользователей. В настоящее время конверсия библиотечных каталогов рассматривается как один из путей создания электронного каталога что является приоритетной целью в концепциях автоматизации наиболее передовых отечественных библиотек.
В процессе повышения эффективности информационных отношений в библиотеке, в рамках конверсии элементов системы традиционных каталогов, возникает необходимость конвертирования записей, содержащих ПР. Мировая практика показывает, что успешность функционирования электронного каталога как диалоговой системы, ориентированной на поиск конечным пользователем, зависит от наличия в системе возможности поиска по ПР. Так, статистика показывает, что успешные поиски по ПР в электронных каталогах составляют ок. 69% (по данным Библиотеки Конгресса США). Известно также, что ряд систем, первоначально не имеющих подобной функции, впоследствии вынуждены были заняться ее разработкой (OCLC) [100; 204]
Наметившийся в последнее время интерес к интеграции традиционных методов предметизации с возможностями электронного каталога является чрезвычайно перспективным и непосредственно касается проблем конверсии элементов системы традиционных каталогов, содержащих ПР, в результате чего и может быть создан электронный каталог с возможностью предметного доступа ко всем фондам библиотеки. Разработанность проблемы. Теоретические и практические проблемы конверсии традиционных каталогов в течение длительного времени активно разрабатываются такими зарубежными исследователями, как Henriette D. Avram, Richard Е. Asher, Е. Chorherr, Richard de Gennaro, Nancy E. Douglas, R. Landwehrmeyer, B. Ludke, V. Lenhardt, L. Syre и др. Крупномасштабные конверсионные проекты реализуются в крупнейших зарубежных библиотеках, таких как Библиотека Конгресса США, Британская библиотека, университетских библиотеках. Крупнейшие библиотечные сети (OCLC) и коммерческие фирмы предоставляют услуги библиотекам по конверсии каталогов и имеют специальные подразделения, занимающиеся этими вопросами. В нашей стране проблемы конверсии традиционных каталогов рассматриваются в работах Н. Н Каспаровой, Э. Р. Сукиасяна, В. Ю. Чебановой, и др., обсуждаются на межбиблиотечных семинарах и конференциях, в том числе и с международным участием. Крупнейшие библиотеки России, такие как РГБ, РНБ, ВГБИЛ планируют реализовать проекты конверсии традиционных каталогов, координация которых должна осуществляться в рамках федеральной программы Либнет.
Целью исследования является теоретическая и практическая разработка концепции и методики конверсии элементов системы традиционных каталогов, содержащих ПР в машиночитаемую форму. Для ее достижения предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и степень изученности проблемы конверсии традиционных библиотечных каталогов и, в частности, ПК, на основе зарубежных и отечественных материалов;
2. Изучить существующие концепции и методики конверсии каталогов в машиночитаемую форму и проанализировать возникающие при этом проблемы.
3. Раскрыть характер конверсии как сложного комплексного проекта, направленного на повышение эффективности использования библиотечных каталогов в современных библиотеках;
4. На основе теоретических исследований и практической работы по созданию электронного каталога с возможностью предметного доступа в РНЕ разработать концепцию и методику конверсии универсального ПК РНБ, применимую также и к предметным каталогам других библиотек.
Объектом исследования являются элементы системы традиционных каталогов библиотеки, содержащие ПР.
Предметом исследования; является конверсия элементов системы традиционных каталогов библиотеки, содержащих ПР, в машиночитаемую форму.
Методологической базой исследования являются современные гуманитарные представления об информационном обществе и увеличении доступности информации как гарантии свободного общественного развития.
В диссертационном исследовании применены общие и специальные методы научной работы: логический метод, метод анализа и обобщения источников, анализ объектной области конверсии, сопоставительный анализ различных концепций и методик конверсии, экспериментальные методы для проверки работоспособности предлагаемых методических решений.
Научная новизна, исследования заключается в том, что конверсия рассматривается как комплексный проект, определена его сущность, выделены специфичные проблемы. Впервые в отечественных исследованиях рассмотрена эволюция взглядов на конверсию каталогов в зарубежной и отечественной литературе, обоснованы теоретические предпосылки разработанной модульной концепций конверсии предметного каталога и многоуровневой методики конвертирования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически и практически обоснованное положение о приоритетном порядке конверсии элементов справочно-методического аппарата ПК в рамках объектной области конверсии в целях создания АФ ПР.
2. Концепция модульной пятиуровневой конверсии ПК, основанная на принципе взаимодополнения модулей.
3. Экспериментально проверенный вывод о необходимости включения элементов справочно-методического аппарата ПК в объектную область конверсии на уровнях создания АФ ПР, а также методика конвертирования входящих в них записей.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная концепция конверсии ориентирована на реально существующий ПК РНБ. Предложенная методика может быть использована при проведении конверсии ПК в других библиотеках, ставящих перед собой такую задачу. Материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках учебного курса по аналитико-синтетической обработке информации.
Базой исследования явился ПК РНБ, а также справочно-методический аппарат к нему. Экспериментальная часть исследования выполнена на техническом оборудовании и с помощью программных средств, предоставленных РНБ. Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам РНБ за оказанную помощь и поддержку, а также участие в реализации экспериментальной части исследования.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы (246 названий) и приложений.
Во введении раскрывается актуальность и значение темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, выявляется ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматривается история и современное состояние конверсии традиционных каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках. Зарубежные конверсионные проекты и их теоретическое осмысление рассматриваются преимущественно на примере США в связи с тем, что американские библиотеки до настоящего времени занимают лидирующие позиции в этой сфере и их опыт активно используется библиотеками других стран. Анализ предпосылок и условий конверсии традиционных каталогов, ее организационных основ на национальном уровне, а также этапов, способов и направлений конверсии в зарубежных библиотеках не только позволяет выявить позитивные и негативные аспекты зарубежного опыта, но и дает возможность критически использовать его при планировании и проведении конверсионных проектов в отечественных библиотеках на уровне современных требований. Возможности библиотек России при проведении конверсионных проектов во многом определяются как существующими достижениями в автоматизации библиотечно-библиографических процессов, так и перспективами их координации на федеральном уровне в рамках программы Либнет. Участие в этой программе крупнейших отечественных библиотек, таких как РНБ, РГБ, ВГБИЛ и др. дает возможность использовать продукты локальных конверсионных проектов этих библиотек в качестве ресурсных банков данных библиографической и авторитетной/нормативной информации на национальном уровне.
Во второй главе на примере РНБ рассматриваются специфические проблемы конверсии ПК в машиночитаемую форму. Анализируются концепция поэтапной конверсии, нашедшая отражение в конверсионном проекте РНБ, подходы к локализации объектной области конверсии, позволяющие интегрировать этот проект в концепцию автоматизации библиотеки, содержание основных этапов конверсии и функции относительно самостоятельных промежуточных продуктов конверсии на каждом из этапов. Изучение первого этапа конверсии ПК РНБ, направленного на получение АФ ПР показывает, что специфика объектной области конверсии диктует необходимость в расширении объектной области конверсии (за счет включения в нее основной рабочей картотеки к ПК), разработке лингвистического обеспечения конверсии, в том числе и конверсионных форматов. Характеризуется конверсионный формат представления ПР (первый этап конверсии), разработанный в РНБ и дается его критический анализ. С критических позиций также рассматриваются возможности конвертирования различных типов записей основной рабочей картотеки к ПК, что позволяет сделать вывод о необходимости доработки концепции поэтапной конверсии, на которой строится проект РНБ.
В третьей главе излагается разработанная автором диссертации концепция модульной конверсии ПК, включающая все положительные стороны концепции конверсии РНБ, однако избавленная от основных ее недостатков. Предлагаемая концепция базируется на изучении зарубежного и отечественного опыта, детальном анализе логической и физической структуры объектной области конверсии и понимании конверсии системы каталогов и картотек библиотеки как комплексного процесса. Даются определения модуля и уровня конверсии, их основные характеристики, а также оптимальный набор модулей на первом уровне конверсии. На основании предложенной концепции предлагается разработанная методика конвертирования записей, входящих в объекты конверсии, а также лингвистическое обеспечение предлагаемых модулей.
В заключении приводятся итоги исследования, основные выводы и обобщения, а также определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В список литературы включена отечественная и зарубежная литература теоретического и методического характера по основным и смежным проблемам конверсии традиционных каталогов.
Приложения содержат материалы, иллюстрирующие содержание диссертации.
Апробация работы Результаты диссертационного исследования апробированы в Отделе Обработки и Каталогов РНБ в качестве модулей первого уровня при создании внутрибиблиотечного АФ ПР. На основании материалов, представленных в диссертации и разработанной в ней концепции модульной конверсии на технологическом совете РНБ 15 октября 1997 г. были приняты "Материалы к проекту ретроспективной конверсии карточных каталогов РНБ". На основании этих материалов с 15 мая 1998 г. осуществляется проект конверсии традиционных каталогов РНБ. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на:
1. Всероссийской аспирантской конференции 25 апреля 1996 года (ГАК);
2. Межбиблиотечном семинаре по предметизации общественно-политической литературы 27 ноября 1995 года (ИНИОН РАН);
3. Межвузовской аспирантской конференции 27 - 28 апреля 1995 года (ГАК);
4. Семинаре ""Отражение новых понятий в предметном каталоге", 24 февраля 1993 года (РНБ);
5. Совещании группы адаптации формата нормативных данных UNIMARC/AUTHORITIES 16 мая 1996 года (РГБ);
6. XXVII научной конференции молодых специалистов ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина 12 декабря 1991 года;
7. XXX научной конференции молодых специалистов РНБ 13-14 декабря
1994 года;
8. XXXI научной конференции молодых специалистов РНБ 22 декабря
1995 года;
9. Круглом столе "Библиотека в социально-философском контексте" 16 апреля 1996 года (РНБ);
Ю.Международной научно-практической конференции "Современные технологии в библиотеках" 17-19 ноября 1997 года (РНБ).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Отражение административно- территориальных географических понятий в предметном каталоге Российской национальной библиотеки// Отражение новых понятий в предметном каталоге: Сборник.- Спб.,1994.-С. 128- 146.
2. Создание авторитетного файла предметных рубрик РНБ и возможности его постконверсионного редактирования// Тезисы межвузовской аспирантской конференции 27 - 28 апреля 1995 г.- Спб.,1995.- С. 96 - 98.
3. Формальные характеристики документа в предметном каталоге// XXX научная конференция молодых специалистов: 13-14 декабря 1995 г.: Тез. докл.- Спб.,1996.- С.20-25.
4. Характер информации как объект отражения в предметном каталоге// Проблемы культуры и искусства: Всероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 года: Тезисы выступлений: В 2 частях. 4 2.-Спб., 1996.- С. 46-47.
5. Реальные каталоги библиотеки как источник изучения профессиональной идеологии// Петербургская библиотечная школа. -1997.- №2.- С. 38-40.
6. Проблемы и перспективы отражения формальных характеристик документа средствами языка предметных рубрик в электронном каталоге// Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб., 1998.-Вып. 12.- С.23 - 41.
7. Создание машиночитаемого списка тематических подзаголовков языка предметных рубрик: проблемы и перспективы// Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб.,1998.-Вып.12.- C.4I - 60.
Заключение диссертация на тему "Конверсия традиционных каталогов библиотеки"
Выводы по третьей главе:
1. Концепция поэтапной конверсии ПК, разработанная в РНБ имеет ряд существенных недостатков, к которым можно отнести: 1) линейный характер концепции, требующий последовательного выполнения этапов, 2) недостаточная включенность концепции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной/ нормативной информации библиотеки 3) тенденция к автономизации этапов конверсии, 4) недостаточное внимание к изучению объектной области конверсии ПК.
2. В значительной степени нейтрализовать эти недостатки позволяет предложенная концепция модульной конверсии ПК, основанная на углубленном анализе объектной области конверсии ПК, и, главным образом, справочно-методического аппарата ПК как объекта первого этапа конверсии. В рамках этой концепции под модулем понимается отдельный, относительно самостоятельный конверсионный подпроект, чья специфика в рамках общего проекта выражается через локализацию объекта конверсии, наполнение основных конверсионных процессов, а также функции конечного продукта конверсии.
3. Определенная совокупность модулей, объединенных общностью объектов конверсии, задач и функций конечного продукта определяется как уровень конверсии. В зависимости от наличия объектов конверсии а также необходимости взаимодействия модулей выделяются основные и факультативные модули. Статус модулей устанавливается при разработке конкретных конверсионных проектов. Таким образом, в рамках модульной концепции конверсии, разработка конкретного конверсионного проекта происходит путем конструирования оптимальной конфигурации модулей с учетом потребностей и возможностей библиотеки в рамках общей концепции автоматизации.
4. Реализация конверсионных проектов на основании подобной концепции позволяет достигнуть: 1) распространения ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; 2) единообразного проведения конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК; 3) создания предпосылок для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне; 4) интеграции локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты, например, в программу Либнет.
Заключение
Конверсия традиционных каталогов, а также других элементов системы каталогов и картотек является одной из наиболее актуальных задач для отечественных библиотек. В то же время, однако, имеется крайне незначительное число исследований, рассматривающих проблемы конверсии каталогов в нашей стране и ставящих перед собой задачу разработки национальной концепции, а также конкретных методик конверсии. Большинство исследований носит ознакомительный характер, раскрывающий общие вопросы конверсии каталогов в контексте зарубежного опыта, главным образом, на примерах конкретных конверсионных проектов, осуществлявшихся в зарубежных библиотеках. Таким образом, создаются предпосылки для усвоения не только положительных, но и отрицательных аспектов зарубежного опыта.
К положительным сторонам опыта зарубежных библиотек в области конверсии традиционных каталогов можно отнести: понимание необходимости создания единой концепции конверсии и координации при проведении конверсионных проектов в национальных масштабах; стремление к многоаспектной включенности конверсии как на концептуальном, так и на практическом уровне в такие процессы, как автоматизированная обработка новых поступлений и авторитетный контроль; ® стремление получать в качестве продукта конвертирования полные машиночитаемые записи, которые можно эффективно использовать в электронных каталогах.
В то же время для зарубежного опыта характерны и такие негативные аспекты, как: доминирование организационно-финансового подхода к изучению конверсии в ущерб рассмотрению теоретико-методических проблем; @ отсутствие единой концепции объектной области конверсии; @ эмпирический характер конверсионных проектов.
В связи с этим, в большинстве отечественных публикаций конверсия каталогов рассматривается не только с сохранением этих негативных подходов, но и без учета изменившихся условий, в которых конверсия каталогов проводится в нашей стране, по сравнению с аналогичными процессами в зарубежных странах.
Таким образом, в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной литературе при рассмотрении проблем конверсии сложилась парадоксальная ситуация, так как в пределах организационно- финансового подхода (зарубежные исследования) и его модификации - аспектного подхода (отечественные исследования) не могут быть выработаны адекватные концепция и методики конверсии каталогов как кат алогиз а ц и он н ого процесса, удовлетворяющие современным требованиям. По всей видимости, их разработка возможна в рамках объектного подхода, на основании которого рассматривается специфика конверсии отдельных видов библиотечных каталогов. В связи с этим закономерен интерес к конверсии предметного каталога, так как это является одним из путей создания электронного каталога с возможностью предметного доступа.
Новым шагом на пути к разработке концепции и методики конверсии предметного каталога в рамках объектного подхода является долгосрочной проект создания ЭК РНБ с возможностью предметного доступа, базирующийся на концепции поэтапной конверсии ПК РНБ. На первом этапе происходит создание АФ ПР РНБ, на втором этапе - создание ЭК с возможностью предметного доступа путем обработки новых поступлений, а на третьем -конверсия БЗ, содержащих ПР и их использование в ЭК.
Таким образом, в рамках этой концепции массив БЗ ПК и авторитетных/ нормативных записей основной рабочей картотеки к нему рассматривались как объекты конверсии при создании библиографического файла ЭК и АФ ПР. Подобный подход позволяет выдержать все основные требования к конвертируемым записям, а также интегрировать конверсионный продукт в АИБС в рамках программы автоматизации.
При этом, однако, эта концепция имеет и ряд недостатков: © Линейный характер концепции. о Недостаточная включенность концепции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной информации библиотеки. © Значительное влияние эмпирического подхода. Недостаточное внимание уделяется изучению объектной области конверсии ПК.
В настоящее время перед нами стоит задача предложить такую концепцию конверсии ПК, которая с одной стороны включала бы положительные качества концепции поэтапной конверсии ПК РНБ, а с другой — была бы избавлена от ее недостатков.
Предлагаемая концепция конверсии ПК строится на модульном принципе. В рамках этой концепции под модулем понимается отдельный, относительно самостоятельный конверсионный подпроект, чья специфика в рамках общего проекта выражается через локализацию объекта конверсии, наполнение основных конверсионных процессов, а также функции конечного продукта конверсии. Таким образом, в основу выделения модулей положен объектно-функциональный принцип, который позволяет интегрировать модули в конверсионный проект и осуществлять взаимодействие модулей. Каждый модуль характеризуется спецификой задач, выполнение которых он должен обеспечить, своими специфическими функциями, характером используемых данных, а также ориентацией на специфическую внешнюю документацию (форматы, стандарты и т.д.), а также их разделы и части.
На основании предложенной концепции предлагается методика конверсии ПК, применимая для модулей первого уровня конверсии, а также оптимальная конфигурация модулей конверсии. Подобная концепция обеспечивает следующие преимущества:
• Во-первых, распространение ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; ® Во-вторых, единообразное проведение конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК; © В-третьих, создавать предпосылки для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне; © В-четвертых, поддерживать интеграцию локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты.

Автореферат диссертации по теме "Конверсия традиционных каталогов библиотеки"
Голубцов Станислав Брониславович
Конверсия традиционных каталогов библиотеки ( На примере языка предметных рубрик )
Специальность 05.25.03 «Библиотековедение и библиографоведение»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1998
Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения Санкт-Петербургской государственной академии культуры
Научный руководитель:
ЗАЙЦЕВ В. Н., кандидат технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
МИНКИНА С. А., доктор педагогических наук, профессор БЛЮМЕНАУ Д. И., кандидат педагогических наук
Ведущая организация:
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА.
Защита состоится. 22 сентября 1998 г. В 14 час. На заседания Диссертационного совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии культуры
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор
И. А. Шомракова
Актуальность темы исследования: Мировой опыт показывает, что роль библиотеки в формировании рыночной экономики страны, реформировании органов власти, социальной сферы, становлении глобального информационного пространства в настоящее время все более возрастает. Эти положения нашли отражение в федеральных законах "О библиотечном деле", "Об обязательном экземпляре документов" (1994), "Об информации, информатизации и защите информации" (1995), в которых зафиксированы правовые нормы деятельности библиотек, закрепившие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, в том числе и к библиотечным фондам и информационным продуктам библиотек, что возлагает на библиотеки ответственность за качество и полноту удовлетворения общественного спроса на информацию.
Особая актуальность дальнейшего развития информационных функций библиотек за счет обеспечения доступа к национальным и мировым информационным ресурсам требует проведения исследований по ряду новых направлений и проблем теоретического и прикладного характера, среди которых одно из ведущих мест занимают проблемы конверсии традиционных каталогов библиотеки в машиночитаемую форму.
Разработанность проблемы. Термин "конверсия каталога" (англ. "Catalogue conversion") стал широко использоваться в англоязычной специальной литературе в 1970 - х гг. и понимался как изменение, превращение формы каталогов (от латинского "conversio" - изменение, обращение, трансформация). Ранее этот термин встречался в американской специальной литературе, совпадая в значении с отечественным термином "пересистематизация" (т. е. изменение не формы, но структуры каталога). С течением времени понимание конверсии претерпевало значительные изменения в связи с развитием информационных технологий и потребностей пользователей. В настоящее время конверсия библиотечных каталогов рассматривается как один из путей создания электронного каталога, что является приоритетной целью в концепциях автоматизации наиболее передовых отечественных библиотек. Теоретические и практические проблемы конверсии в течение длительного времени активно разрабатываются такими зарубежными исследователями, как Henriette D. Avram, Richard Е. Asher, Е. Chorherr, Richard de Gennaro, Nancy E. Douglas, R. Landwehrmeyer, B. Ludke, V. Lenhardt, L. Syre и др. Крупномасштабные конверсионные проекты реализуются в крупнейших зарубежных библиотеках, таких как Библиотека Конгресса США, Британская библиотека, университетских библиотеках. Крупнейшие библиотечные сети (OCLC) и коммерческие фирмы предоставляют услуги библиотекам по конверсии каталогов и имеют специальные подразделения, занимающиеся этими вопросами. В нашей стране проблемы конверсии традиционных каталогов рассматриваются в работах H. Н. Каспаровой, Э. Р. Сукиасяна, В. Ю. Чебановой, и
др., обсуждаются на межбиблиотечных семинарах и конференциях, в том числе и с международным участием. Крупнейшие библиотеки России, такие как РГБ, РНБ, ВГБИЛ планируют реализовать проекты конверсии традиционных каталогов, координация которых должна осуществляться в рамках федеральной программы Либнет.
Целью исследования является теоретическая и практическая разработка концепции и методики конверсии элементов системы традиционных каталогов, содержащих предметные рубрики (ПР) в машиночитаемую форму. Для ее достижения предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и степень изученности проблемы конверсии традиционных библиотечных каталогов и, в частности, предметного каталога, на основе зарубежных и отечественных материалов;
2. Изучить существующие концепции и методики конверсии каталогов в машиночитаемую форму и проанализировать возникающие при этом проблемы.
3. Раскрыть характер конверсии как сложного комплексного проекта, направленного на повышение эффективности использования библиотечных каталогов в современных библиотеках;
4. На основе теоретических исследований и практической работы по созданию электронного каталога с возможностью предметного доступа в Российской национальной библиотеке (РНБ) разработать концепцию и методику конверсии универсального предметного каталога РНБ, применимую также и к предметным каталогам других библиотек.
Объектом исследования являются элементы системы традиционных каталогов, содержащие предметные рубрики.
Предметом исследования: является конверсия элементов системы традиционных каталогов, содержащих предметные рубрики, в машиночитаемую форму.
Методологической базой исследования являются современные гуманитарные представления об информационном обществе и увеличении доступности информации как гарантии свободного общественного развития.
В диссертации был применен ряд методов научной работы, позволивших получить сопоставимые результаты: логико-сопоставительный анализ различных методик конверсии; метод научной систематики, позволивший структурировать процесс конвертирования записей при построении модулей конверсии; экспериментальные методы для проверки работоспособности предлагаемых методических решений.
Научная иовкзпа исследования заключается в том, что конверсия рассматривается как комплексный проект, определена его сущность, выделены специфичные проблемы. Впервые в отечественных исследованиях рассмотрена эволюция взглядов на конверсию каталогов в зарубежной и отечественной литературе, обоснованы теоретические предпосылки разрабо-
тайной модулыюй концепции конверсии каталогов и многоуровневой методики конвертирования.
На зашпту выносятся следующие положения:
1. Теоретически и практически обоснованное положение о приоритетном порядке конверсии элементов справочно-методического аппарата предметного каталога в рамках объектной области конверсии в целях создания авторитетного файла предметных рубрик (АФ ПР).
2. Концепция модульной пятиуровневой конверсии предметного каталога, основанная на принципе взаимодополнения модулей.
3. Экспериментально проверенный вывод о необходимости включения элементов справочно-методического аппарата ПК в объектную область конверсии на уровнях создания АФ ПР, а также методика конвертирования входящих в них записей.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная концепция конверсии ориентирована на реально существующий ПК РНБ. Предложенная методика может быть использована при проведении конверсии ПК в других библиотеках, ставящих перед собой такую задачу. Материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках учебного курса по аналитико-синтетической обработке информации.
Базой исследования явился предметный каталог РНБ, а также спра-вочно-методический аппарат к нему. Экспериментальная часть исследования выполнена на техническом оборудовании и с помощью программных средств, предоставленных РНБ.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы (246 названий) и приложений.
Во введении раскрывается актуальность и значение темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, выявляется ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Конверсия каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках» рассматривается история и современное состояние конверсии традиционных каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках.
Уже во второй половине 1960-х гг.., в результате длительных дискуссий о перспективах конверсии традиционных каталогов и высокой стоимостью конверсионных проектов, возникла концепция двухуровневой конверсии, основывающаяся на понятиях "starter file" и "resourse data base". Для этой концепции было характерно: 1) понимание конверсии традиционных каталогов в машиночитаемую форму прежде всего как национальной задачи; 2) понимание необходимости координации и планирования конверсионных проектов на национальном уровне; 3) внимание к вопросам многоаспектного обеспечения конверсионных проектов; 4) понимание относительной самостоятельности продуктов конверсии разных уровней.
На этой концепции была построена стратегия координированной конверсии традиционных каталогов, которую выдвинул в 1967 г. Richard de Gennaro. Согласно ей, конверсию традиционных каталогов библиотек страны предлагалось проводить на двух уровнях: национальном и локальном. При этом, на национальном уровне на основании конверсии определенного массива исходных ретроспективных библиографических данных (starter file) создается промежуточная библиографическая БД, записи которой могут использоваться в качестве ресурсной БД (resourse data base) для каждой библиотеки при проведении конверсии на локальном уровне путем выявления и импортирования соответствующих записей.
Для практической реализации этой концепции в 1968 г. была создана Рабочая группа (Working Task Force) RECON и позднее был осуществлен одноименный пилотный проект под руководством Henriette D. Avrams. В дальнейшем предпринимались и другие проекты для создания ресурсной БД на национальном уровне: проекты COMARC, CONSER и CONSER И, REMARC и др. Проведение конверсионных проектов на национальном и локальном уровнях позволило выявить не только основные пути, способы и этапы конверсии, но и сформулировать основные требования к конверсионному проекту.
Сегодня при проведении конверсии стандартными требованиями стали: использование форматов из семейства MARC для представления БЗ в машиночитаемой форме, возможность предметного доступа к БЗ, представленным в ЭК, а также наличие системы авторитетного/ нормативного контроля. Использование MARC форматов в конверсионном проекте позволяет интегрировать конверсионный продукт в ЭК библиотеки, предметный доступ в настоящее время является наиболее распространенным и эффективным средством тематического поиска в ЭК, а система АФ может как использоваться для автоматической ревизии содержания нормируемых полей конвертируемых записей непосредственно в процессе конвертирования, так и создаваться путем конверсии. (James Tilio Maccaferi).
В настоящее время принято выделять следующие этапы конверсии: 1) подготовка объектов конверсии; 2) анализ данных; 3) конвертирование данных; 4) постконверсионный контроль, а также два возможных направления, объединяющих сходные способы конвертирования:
1) импортирование машиночитаемых БЗ из некоего внешнего источника;
2) самостоятельное создание машиночитаемых БЗ. В конкретном конверсионном проекте эти пути могут использоваться комплексно- При этом библиотека может прибегнуть к помощи объединенной библиотечной системы, банк данных которой используется в качестве источника записей, либо специализированной фирме, занимающейся реализацией конверсионных проектов. Это, например, подразделение БК "Seiect MARC: Retrospective Conversion", службы MICROCON и RETROCON OCLC, ReCon-Servise (SoLiNet), конверсионная служба AMICOS и др.. Специали-
зированные фирмы могут сами выступать в качестве держателей банков данных, так, например, как Carrollton Press или Blackweil North America (BNA), либо выполнять посреднические функции между библиотекой — заказчицей и банком данных объединенных библиотечных систем.
Чрезвычайная схожесть процессов конверсии традиционных каталогов с использованием внешнего банка данных с процессами корпоративной каталогизации дают возможность некоторым исследователям (Annalisa VanAvery) утверждать, что импорт БЗ из внешних БД нельзя считать конверсией, поскольку это ведет к реконструкции традиционных каталогов библиотеки — практически к их рекаталогизации, что неприемлемо для уникальных каталогов. Так, предлагает использование термина "реконструкция" БЗ в тех случаях, когда конверсионный проект осуществляется с использованием внешнего источника БЗ и «конверсия», когда он осуществляется самостоятельно.
В настоящее время заметно возрос интерес именно к самостоятельной конверсии традиционных каталогов в машиночитаемую форму. Это вызвано целым рядом причин: I) растущей популярностью расширительного подхода к объектной области конверсии; 2) растущим интересом к возможности использования в машиночитаемой форме библиографической информации о редких и ценных изданиях, а также вообще изданиях, каталогизированных до 1960-х гг., т.е. до использования компьютерных технологий в каталогизационных процессах; 3) качественным улучшением аппаратно-программного обеспечения конверсионных проектов, осуществляемых самостоятельно, что существенно понижает их стоимость.
В последнее время возрос также интерес и к объектной области конверсии. Традиционно считалось, что объектом конверсии может быть один или несколько традиционных каталогов библиотеки, в настоящее время с одной стороны, сформировалось т.н. "расширительное" понимание объектной области конверсии, а с другой стороны, наметилась тенденция к дифференциации понятий "объект конверсии" и "объект конвертирования", как одного из основных, базовых этапов конверсии. В рамках "расширительного" подхода активно исследуются возможности включения в объектную область конверсии источников не только библиографической, но и.авторнтетной/ нормативной, а также фактографической информации.
Массовое внедрение компьютерных технологий в отечественных библиотеках началось на рубеже 1980-1990-х гг.. На конец 1996 г. информатизацией в той или иной степени было охвачено большинство ведущих федеральных библиотек, более 90% региональных научных, около 30% региональных юношеских и детских библиотек, значительная часть библиотек высших учебных заведений. Главное внимание при организации работ в этом направлении было сосредоточено на следующих проблемах:
1) автоматизация отдельных технологических процессов внутри библиотек;
2) формирование и актуализация библиотечных информационных ресурсов,
в частности проблемно ориентированных БД и электронных каталогов; 3) Использование сетей передачи данных для межбиблиотечного обмена данными. Вопросам конверсии традиционных каталогов отечественными специалистами уделяется также все большее внимание. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы Международного семинара по конверсии традиционных каталогов в Праге (1994 г.), секции каталогизации в рамках 62-й сессии ИФЛА ("круглые столы" и семинары), а также первого Российского семинара по ретроспективной конверсии библиотечных каталогов в Москве (декабрь 1996 г), инициированного библиотеками России.
При этом, однако, в ряде публикаций и выступлений первой половины 1990-х гг. использовались более широкие понятия и интуитивно-описательные определения — "создание электронного каталога", "перевод традиционного каталога в машиночитаемую форму", "автоматизация процесса каталогизации и ретроввод", "репроввод", термины "конверсия" и "конвертирование" использовались как синонимы, смешивались такие понятия, как автоматизированная обработка новых поступлений и конверсия каталога способом ручного ввода данных с клавиатуры и т.д..
В статье Э. Р. Сукиасяна, а также в толковом словаре современной каталогизационной терминологии имеющих огромное значения для введения в терминосистему отечественного библиотековедения терминов "конверсия каталога" и "конвертирование"., содержится ряд дискуссионных положений: включение редактирования в этапы конверсии, аспектный подход к конверсии, "расширительный подход" к возможным формам конечного продукта конверсии, ограничение объектной области конверсии, значительную ресурсную ориентированность, определение сущности конвертирования как изменения формы представления данных с полным сохранением их значения.
В ряде публикаций зарубежных исследователей на русском языке в первой половине 1990-х гг., а также отечественных разработках и материалах программы Либнет в качестве синонимов термина "конверсия" используется термины "ретроспективная конверсия каталога" и "ретроконверсия каталогов". Использование термина "ретроспективная конверсия" в современных условиях представляется избыточным по нескольким причинам: 1) говоря о конверсии традиционных каталогов, мы само собой подразумеваем конверсию БЗ на ретроспективную часть фонда, составленных до определенного момента (например, начала электронной обработки); 2) термин "ретроспективная конверсия" по всей видимости неприменим к другим объектам конверсии, входящим в объектную область конверсии (например, к источникам авторитетной/нормативной информации); 3) понимание конвертирования как одного из процессов конверсии снимает необходимость дополнительного определения конверсии.
Среди основных причин недостаточной активности отечественных библиотек в сфере конверсии традиционных каталогов, как правило, назы-
ваются отсутствие координации конверсионных проектов и государственного финансирования. В настоящее время перспективной возможностью преодолеть эти препятствия представляется программа Либнет, направленная на создание общероссийской информационно-библиографической компьютерной сети.
На семинаре в декабре 1996 г. в РГБ в общих чертах были разработаны подходы и стратегия совместных действий российских библиотек при осуществлении конверсионных проектов.Одной из задач, которую предстоит выполнить в рамках комплексной автоматизации библиотек (первое основное направление программы Либнет), является конверсия традиционных каталогов в электронную форму. В рамках этой программы конверсия традиционных каталогов преследует две основные цели, реализуемые на двух уровнях: 1) на общенациональном уровне происходит подготовка библиографического ресурсного банка данных для использования при проведении конверсионных проектов в большинстве библиотек России; 2) на внутрибиблиотечном уровне происходит унификация и модернизация СБА библиотеки и увеличивается доступность каталогов. Предполагается, что традиционных конверсию каталогов для создания ресурсного банка данных реализуют РГБ, РНБ, РКП, ВГБИЛ путем самостоятельного конвертирования. Библиотеки регионов предпринимают конверсионные проекты, используя в качестве источника для импортирования записей создаваемый ресурсный банк данных, а также CD-ROM национальной библиографии.
Определенное значение при реализации программы конверсии традиционных каталогов библиотек России придается и деятельности отечественных коммерческих фирм. Одна из наиболее известных в настоящее время, фирма "ПроСофт-М", активно рекламирует свои услуги и даже участвует в реализации конверсионных проектов РГБ. Конверсионная технология фирмы анонсировалась летом 1996 г. на конференции в Форосе, в октябре 1996 г. в московском офисе фирмы состоялась ее презентация, а на декабрьском семинаре в Москве был представлен технологический комплекс конверсии.
В качестве примера масштабного конверсионного проекта в рамках Либнет может рассматриваться программа конверсии каталогов РГБ. Начальный этап конверсии каталогов РГБ будет ориентирован на те части каталогов, которые являются наиболее уникальными и представляют наибольший интерес как для России, так и для международного сообщества.
Следующий этап конверсии карточных каталогов сериальных и нот-но-музыкальных изданий может идти параллельно или после завершения начального этапа. Возможна также конверсия каталогов зарубежных документов, основанная на заимствовании результатов конверсии каталогов зарубежных библиотек или международных библиографических систем.
Конверсия каталогов РГБ включает следующие технологические
этапы:
» Этап 1. Сканирование каталожных карточек. В зависимости от конкретного каталога (наличие информации на оборотной стороне карточки, физического состояния каталога и т.д.) выбираются опции сканирования. Результатом этапа является структурированная графическая информация, являющаяся электронной копией каталогов РГБ.
• Этап 2. Массовая параллельная обработка графических образов карточек. Массовая параллельная обработка графических образов карточек осуществляется на рабочих станциях конверсии с использованием программных средств, обеспечивающих виртуальное сканирование, распознавание и разнесения по полям внутреннего формата системы обработки графических изображений карточек. Результатом этого этапа является промежуточная БД, содержащая полный набор конверсии каталога.
• Этап 3. Конвертирование записей промежуточных БД в форматы БЗ АИБС РГБ. Конвертирование записей промежуточных БД в форматы БЗ АИБС РНБ производится на сервере БД и использует программное обеспечение фирмы К.е1гоСР1из. Результатом этого этапа является сформированный массив БЗ в формате БЗ АИБС РГБ.
Во второй главе «Конверсия предметного каталога в машиночитаемую форму» на примере РНБ рассматриваются специфические проблемы конверсии ПК в машиночитаемую форму. К началу второй половины 1990-х гг. РНБ имела уже более 20-ти летний опыт внедрения средств автоматизации в рамках трех программ по автоматизации РНБ. На третьем этапе внедрения средств автоматизации с 1992 г. проводилась автоматизация обработки новых поступлений на основе АРМов, что сделало принципиально возможным использование накопленного массива БЗ в качестве ресурсного файла при осуществлении программы конверсии традиционных каталогов.
К 1995 г. стала очевидной необходимость новой программы автоматизации РНБ, созданной на более высоком концептуальном уровне и направленной на разработку АИБС в самые кратчайшие сроки. В приоритетные направления этой программы входят: !) создание ЭК с возможностью предметного доступа, отражающего фонды РНБ, в том числе и за счет конверсии отдельных элементов системы традиционных каталогов РНБ; 2) создание системы АФ РНБ, в том числе и АФ ПР, а также участие в проектах создания национальных АФ;3) разработка внутрибиблиотечных форматов представления библиографических и авторитетных/ нормативных записей, а также участие в проектах создания национальных и коммуникативных форматов. Для выполнения перечисленных приоритетных направлений программы автоматизации РНБ возникла необходимость конверсии существующего в РНБ ПК и основной рабочей картотеки к нему.
В настоящее время в России ПК РНБ является единственным универсальным каталогом значительного объема, отражающим книги русской
части основного фонда, изданные с 1931 г., а также книги иностранного фонда РНБ, изданные с 1918 г.. В общей сложности в ПК РНБ отражено более 5 млн. БЗ, для предметного доступа к которым используется ок. 350 тыс. ПР, связанных друг с другом при помощи ССА. Эти ПР, а также их связи зафиксированы не только в ПК, но и в традиционном источнике авторитетной/ нормативной информации к нему: основной рабочей картотехе к ПК (объем этой картотеки — 1 млн. 300 тыс. карточек).
В рамках исследований и разработок, направленных на реализацию приоритетных направлений программы автоматизации РНБ, был предложен долгосрочной проект создания ЭК с возможностью предметного доступа, базирующийся на концепции поэтапной конверсии ПК РНБ. В концепции поэтапной конверсии происходит переосмысление этапов конверсии, которые базируются уже не только на характеристиках фонда или особенностях технологических процессов в библиотеке, но и на структуре системы каталогов и картотек библиотеки. Таким образом, в рамках этой концепции происходит не только детализация объектной области конверсии, т.к. в качестве объекта конверсии используется один из реальных каталогов библиотеки — предметный, но и ее расширение, т.к. в качестве объекта конверсии используется один из элементов справочно-методического аппарата ПК. В этом смысле концепцию поэтапной конверсии ПК с достаточными основаниями можно назвать объектно-ориентированной.
Таблица X. Долгосрочной проект создания ЭК РНБ с возможностью предметного доступа путем конверсии.
Этап Название Содержание Результаты
\ Этап Создание АФ ПР РНБ. Конверсия основной рабочей картотеки к ПК; Использование машиночитаемого списка ПР в качестве ресурсного файла авторитетных/ нормативных записей ПР; Соаддиие АФ ПР РНБ на основе ресурсного файла ПР РНБ;. Установление связей между соответствующими записями машиночитаемого списка ПР РНВ и АФ ПР РНБ. Создание авторитетного/ нормативного файла ПР РНБ; Обеспечение доступа из АФ ПР РНБ в машиночитаемый список ПР РНБ н в традиционный ПК.
2 Создание ЗК с возможностью предметного доступа путем обработки новых поступлений. Использование АФ ПР РНБ при автоматизированной обработке новых поступлений в качестве источника авторитет' ной/ нормативной информации ЯПР; Пополнение библиографической БД новых поступлений с нормируемым содержанием соответствующих полей машиночитаемого формата для представления БЗ, в которых фиксируются ПР, Обеспечение предметного доступа х фондам РНБ по хронологическому принципу с помощью ЭК (с определенного года) и ПК в традиционной борме (до определенного года). ЭК с возможностью предметного доступа к новым поступлениям; Возможность однократного поиска по ПР с помощью АФ ПР как в ЭК, та* и в традиционном ПК.
3 Этап Конверсия БЗ, содержащих ПР, в функционирующий ЭК. Выбор объекта конверсии. В качестве объекта конверсии может выступать ках ПК РНБ, так и (альтернативный вариант) ГАК РНБ, на обороте карточек которого также зафиксированы ПР. Конвертирование авторитетных/ нормативных записей из авторитетного/нормативного файла в библиографический с автоматическим редактированием записей. ЭК с возможностью предметного доступа к фонду РНБ без хронологических ограничений.
Принципиальная новизна подобного подхода к конверсии библиотечных каталогов заключается в следующем: 1) проект конверсии ПК основывается на новой концепции поэтапной конверсии, которая позволяет в полном объеме использовать конвертированные данные в различных модулях АИБС; 2) концепция поэтапной конверсии не только вводит проект конверсии ПК в число приоритетных проектов, но и учитывает новейшие тенденции в развитии АИБС — разработке системы авторитетных/ нормативных файлов (АФ ПР) и их использования в ЭК, а также специфику информационной ситуации в библиотеках нашей страны; 3) качественно расширяется объектная область конверсии — в нее включаются отдельные виды каталогов (ПК) и элементы их справочно-методического аппарата (основная рабочая картотека к ПК), что также соответствует наиболее современным тенденциям.
В рамках этого проекта сотрудниками РНБ была разработана оптимальная последовательность основных технологических процессов, обеспечивающих создание и использование продуктов конверсии на каждом из этапов: 1) Предварительный этап конверсии (анализ и изучение объекта конверсии; выбор или разработка лингвистического обеспечения конверсии; выбор или разработка технологической платформы конверсии; обучение персонала (освоение лингвистических, технических и программных средств)); 2) этап непосредственного конвертирования (ввод информации; обработка информации); 3) этап защиты продукта конверсии (контроль правильности ввода информации; разработка и утверждение правил доступа и порядок предоставления информации; разработка порядка изготовления и хранения защитных копий) 4) этап использования конечного продукта (разработка принципов использования конечного продукта конверсии).
Формально последний этап — использование конечного продукта конверсии — ие может быть в явном виде однозначно включен ни в один конверсионный проект и имплицитно присутствует на предыдущих этапах на уровне постановки задач, требований и правил к вводу информации и т.д..
В третьей главе «Комплексная концепция конверсии предметного каталога» излагается разработанная автором диссертации концепция модульной конверсии ПК, включающая все положительные стороны концепции конверсии РНБ, однако избавленная от основных ее недостатков. Предлагаемая концепция базируется на изучении зарубежного и отечественного опыта, детальном анализе логической и физической структуры объектной области конверсии и понимании конверсии системы каталогов и картотек библиотеки как комплексного процесса.
Концепция поэтапной конверсии предметного каталога, разработанная в РНБ, имеет и ряд принципиальных недостатков, являющихся в некотором смысле продолжением или "оборотной стороной" ее достоинств: 1) линейный характер концепции; 2) недостаточная включенность концеп-
ции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной/ нормативной информации библиотеки; 3) эмпирический подход к разработке концепции поэтапной конверсии ПК, вызванный ориентацией разработчиков, прежде всего на задачи РЫБ; 4) недостаточное изучение объектной области конверсии ПК.
В настоящее время перед нами стоит задача предложить такую концепцию конверсии ПК, которая с одной стороны включала бы положительные качества концепции поэтапной конверсии ПК РНБ, а с другой — была бы избавлена от ее недостатков. Такая концепция должна обеспечивать следующее: 1) распространение ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; 2) единообразное проведение конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК; 3) создавать предпосылки для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне; 4) поддерживать интеграцию локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты, например, в программу ЛИБНЕТ.
Предлагаемая концепция конверсии ПК, основанная на принципе поэтапного конвертирования, используемого в РНБ, по нашему мнению, должна строиться на модульном принципе, давно ставшим стандартом при проектировании и модификации АИБС и вошедшим в терминосистему отечественного библиотековедения. В рамках этой концепции под модулем понимается отдельный, относительно самостоятельный конверсионный под-проект, чья специфика в рамках общего проекта выражается через локализацию объекта конверсии, наполнение основных конверсионных процессов, а также функции конечного продукта конверсии.
Таким образом, в основу выделения модулей положен объектно-функциональный принцип, который позволяет интегрировать модули в конверсионный проект и осуществлять взаимодействие модулей. Каждый модуль характеризуется спецификой задач, выполнение которых он должен обеспечить, своими специфическими функциями, характером используемых данных, а также ориентацией на специфическую внешнюю документацию (форматы, стандарты и т.д.), а также их разделы и части.
► В зависимости от характера задач, специфики функций и используемых данных, модули объединяются в уровни, а на каждом уровне подразделяются на основные и факультативные. Таким образом, можно сказать, что модульная концепция конверсии ПК базируется на понятиях основных и факультативных модулей различного уровня. Под уровнем конверсии понимаемся определенная совокупность модулей, объединенных общностью объектов конверсии, задач и функций конечного продукта. В связи с этим можно говорить о том, что каждый уровень конверсии характеризуется через специфику задач, функций, характер используемых данных, а также ориентацию на специальную внешнюю документацию системы входящих в него
модулей. Уровни конверсии не следует путать с уровнями конверсионных проектов и программ: национальным и локальным.
Таким образом, в рамках модульной концепции конверсии ПК, разработка стратегии конверсионного проекта происходит путем конструирования оптимальной конфигурации модулей с учетом потребностей и возможностей библиотеки в рамках общей концепции автоматизации. В качестве примера, рассмотрим проект конверсии ПК, адаптированный к условиям РНБ, основанный на предлагаемой нами концепции.
Первый уровень конверсии ПК включает модули, основанные на конверсии вспомогательных справочных картотек справочно-методического аппарата ПК. Можно указать на следующие модули (в зависимости от наличия соответствующих объектов конверсии):
1. Модули конверсии источников информации о подзаголовках ЯПР:
2. Модули конверсии терминологических картотек, картотек методических решений, а также других источников информации вспомогательного характера;
3. Модуль конверсии источников информации об исключенных (изъятых) ПР.
Конечный продукт модуля может использоваться в качестве аппарата авторитетного/нормативного контроля морфологической и синтаксической структуры сложной ПР при индексировании и редактировании, а также на следующих уровнях конверсии
Второй уровень конверсии ПК включает единственный основной модуль, основанный на конверсии основной рабочей картотеки к ПК. Его конечным продуктом является машиночитаемый список ПР в конверсионном формате. Конечный продукт модуля может использоваться в качестве источника авторитетной/нормативной информации в процессе текущего предметного индексирования, в качестве машиночитаемого указателя в интерактивном режиме к традиционному ПК, в качестве "буфера" между традиционным ПК и ЭК на новые поступления на весь период их параллельного ведения и сосуществования, в качестве объекта исторических, культурологических и иных исследований и т.д.. Кроме того, конечный продукт модуля используется в качестве ресурсной БД в модуле следующего уровня конверсии.
Третий уровень конверсии ПК включает единственный основной модуль интеграционного характера, при реализации которого могут использоваться (при необходимости) неконверсионные процессы, в частности содержательное редактирование записей. Это модуль конверсии машиночитаемого списка ПР (Записи представлены в конверсионном формате) в АФ ПР (Записи представлены во внутрибиблиотечном формате для АЗ). Конечный продукт модуля является АФ ПР, входящий в систему АФ АИБС, а также служит в качестве "таблиц соответствия" при проведении модулей следующего уровня.
Интеграционный характер модуля объясняется тем, что в его рамках осуществляется интеграция результатов модулей предыдущих уровней конверсии на уровне различных записей, а также различных блоков записей. Переход к модулям следующего уровня может быть осуществлен как при наличии ЭК библиотеки на новые поступления с использованием конечного продукта третьего уровня в качестве АФ ПР, так и при его отсутствии. • Четвертый уровень конверсии ПК включает модули, направленные на конверсию источников БЗ, в которых содержатся ПР. В качестве объекта конверсии может быть избран один или несколько (при необходимости) ПК, или же другие каталоги библиотеки (ГАК). Выбор модулей, входящих в этот уровень, происходит на основании изучения особенностей системы каталогов и картотек библиотеки.
Конечным продуктом модуля является библиографическая БД, отражающая фонды библиотеки с обеспечением к ним доступа по ПР, кроме того, он может использоваться в качестве ресурсной БД при осуществлении модуля последующего уровня, а также при осуществлении конверсионных проектов в других библиотеках и иных организациях модулей следующего уровня. В рамках модуля происходит автоматическая актуализация содержательного наполнения полей ПР, что обеспечивается наличием "таблиц соответствия", являющегося конечным продуктом модулей предыдущих уровней.
Пятый уровень конверсии ПК включает интеграционный модуль, направленный на конвертирование машиночитаемых БЗ в конверсионном формате, во внутрибиблиотечный формат БЗ для полноценного использования в АИБС. В уровень входит модуль конвертирования записей во внутрибиблиотечный формат. Конечным продуктом интеграционного модуля пятого уровня является ЭК с возможностью единообразного предметного доступа ко всем фондам библиотеки через систему АФ. Следует заметить, однако, что этот уровень не может рассматриваться как уровень конверсии собственно ПК библиотеки.
Сравнивая подходы к конверсии ПК, разработанные в рамках концепции поэтапной конверсии, а также модульной концепции, становится очевидно, что при планировании и реализации конверсионного проекта в РНЕ, были пропущены модули первого уровня конверсии, необходимые для успешного завершения проекта в целом. В связи с этим следует обратиться к рассмотрению первого уровня конверсии ПК.
Таким образом, реализация конверсионных проектов на основании комплексной концепций конверсии предметного каталога позволяет достигнуть: 1) распространения ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; 2) единообразного проведения конверсионных проектов в различных библиотеках, в ток числе и кок-версии каталогов и картотек, содержащих записи с ПР; 3) создания предпосылок для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на ре-
гиональном и национальном уровне; 4) интеграции локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты, например, в программу Либнет.
В Заключении приводятся итоги исследования, основные выводы и обобщения, а также определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы. Конверсия традиционных каталогов, а также других элементов системы каталогов и картотек является одной из наиболее актуальных задач для отечественных библиотек. В то же время, однако, имеется незначительное число отечественных исследований, рассматривающих проблемы конверсии каталогов в нашей стране и ставящих перед собой задачу разработки национальной концепции, а также конкретных методик конверсии. В этой ситуации необходимо, с одной стороны, критически использовать обширный опыт зарубежных библиотек в этой области, а с другой - учитывать специфику проведения конверсии в отечественных библиотеках в современных условиях.
К положительным сторонам опыта зарубежных библиотек в области конверсии традиционных каталогов можно отнести: 1) понимание необходимости создания единой концепции конверсии и координации при проведении конверсионных проектов в национальных масштабах; 2) стремление к многоаспектной включенности конверсии как на концептуальном, так и на практическом уровне в такие процессы, как автоматизированная обработка новых поступлений и авторитетный контроль; 3) стремление получать в качестве продукта конвертирования полные машиночитаемые записи, которые можно эффективно использовать в электронных каталогах.
В то же время для зарубежного опыта характерны и такие негативные аспекты, как: 1) доминирование организационно-финансового подхода к изучению конверсии в ущерб рассмотрению теоретико-методических проблем; 2) отсутствие единой концепции объектной области конверсии; 3) эмпирический характер конверсионных проектов.
В ряде отечественных публикаций конверсия каталогов рассматривается не только с сохранением этих негативных аспектов, но и без учета изменившихся условий, в которых конверсия каталогов проводится в нашей стране, по сравнению с аналогичными процессами в зарубежных странах.
Таким образом, в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе в пределах организационно- финансового подхода (зарубежные исследования) и его модификации - аспектного подхода (отечественные исследования) не могут быть выработаны адекватные концепция и методики конверсии каталогов, удовлетворяющие современным требованиям. По всей видимости, их разработка возможна в рамках объектного подхода, на основании которого, в частности, рассматривается специфика конвертирования записей, содержащих предметные рубрики.
Новым шагом на пути к разработке концепции и методики конверсии предметного каталога в рамках объектного подхода является долго-
срочной проект создания ЭК РНБ с возможностью предметного доступа, базирующийся на концепции поэтапной конверсии ПК РНБ. На первом этапе происходит создание АФ ПР РНБ, на втором этапе - создание ЭК с возможностью предметного доступа путем обработки новых поступлений, а на третьем - конвертирование БЗ, содержащих ПР и их использование в ЭК.
Таким образом, в рамках этой концепции массив БЗ ПК и авторитетных/ нормативных записей основной рабочей картотеки к нему рассматривались как объекты конверсии при создании библиографического файла ЭК и АФ ПР. Подобный подход позволяет выдержать все основные требования к конвертируемым записям, а также интегрировать конверсионный продукт в АИБС в рамках программы автоматизации.
При этом, однако, эта концепция имеет и ряд недостатков: 1) линейный характер концепции; 2) недостаточная включенность концепции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной информации библиотеки; 3) значительное влияние эмпирического подхода; 4) недостаточное внимание уделяется изучению объектной области конверсии ПК.
В настоящее время перед нами стоит задача предложить такую концепцию конверсии ПК, которая с одной стороны включала бы положительные качества концепции поэтапной конверсии ПК РНБ, а с другой — была бы избавлена от ее недостатков.
Предлагаемая концепция конверсии ПК строится на модульном принципе. На основании предложенной концепции предлагается методика конверсии ПК, применимая для модулей первого уровня конверсии, а также оптимальная конфигурация модулей конверсии. Подобная концепция обеспечивает следующие преимущества:
• Во-первых, распространение ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки;
• Во-вторых, единообразное проведение конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК;
• В-третьих, создавать предпосылки для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне;
• В-четвертых, поддерживать интеграцию локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты.
В список литературы наряду с опубликованной отечественной и зарубежной литературой теоретического и методического характера по основным и смежным проблемам, включены также и неопубликованные материалы, полученные по электронным средствам связи.
Приложения содержат материалы, иллюстрирующие содержание диссертации.
Апробация работы Результаты диссертационного исследования апробируются в Отделе Обработки и Каталогов РНБ в качестве модулей перво-
го уровня при создании внутрибиблиотечного АФ ПР. На основании материалов, представленных в диссертации и разработанной в ней концепции модульной конверсии на технологическом совете РНБ 15 октября 1997 г. были приняты "Материалы к проекту ретроспективной конверсии карточных каталогов РНБ".
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Отражение административно- территориальных географических понятий в предметном каталоге Российской национальной библиотеки// Отражение новых понятий в предметном каталоге: Сборник,- Спб.,1994.- С. 128-146.
2. Создание авторитетного файла предметных рубрик РНБ и возможности его постконверсионного редактирования// Тезисы межвузовской аспирантской конференции 27 - 28 апреля 1995 г..- Спб.,1995,- С. 96 - 98.
3. Формальные характеристики документа в предметном каталоге// XXX научная конференция молодых специалистов: 13-14 декабря 1995 г.: Тез. докл.,- Спб.,1996.- С.20-25.
4. Характер информации как объект отражения в предметном каталоге// Проблемы культуры и искусства: Всероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 года: Тезисы выступлений: В 2 частях. 4 2,- Спб., 1996,- С. 46-47.
5. Реальные каталоги библиотеки как источник изучения профессиональной идеологии// Петербургская библиотечная школа,- 1997,- №2.- С. 38 -40.
6. Проблемы и перспективы отражения формальных характеристик документа средствами языка предметных рубрик в электронном каталоге//Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб.,1998.-Вып.12,- С.23-41.
7. Создание машиночитаемого списка тематических подзаголовков языка предметных рубрик: проблемы и перспективы// Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб.,1998.-Вып.12.- С.41 - 60.
Изд. Лицензия 020216 от 7.05.97. Подписано к печати 25.06.98 Формат 60*84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. Печ. Л. 1.2. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 100 эет. Заказ № 177. Издательство Российской национальной библиотеки, ОП. 191069. Санкт-Пегфбург.ул. Садовая, 18