автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблемы создания электронного каталога в научных библиотеках
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Вершинин, Михаил Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ БИБЛИОТЕКАХ.
1.1. Развитие электронных каталогов за рубежом.
1.2. Электронные каталоги в России.
1.3. Создание библиографических записей.
1.4. Экспорт данных из каталога.
1.5. Лингвистическое обеспечение электронного каталога.
1.6. Автоматическая коррекция ошибок и сравнение строк.
1.7. Электронный каталог как метаинформационная система.
Выводы по главе 1.
2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА.
2.1. Метод нечеткого сравнения строк и устранения ошибок.
2.2. Метод индексирования унитермами и мультитермами.
2.3. Выбор структуры инвертированного файла.
2.4. Использование инвертированных файлов для поиска ошибок и индексирования.
2.5. Методика поиска дублетных записей в базе данных.
2.6. Методика поиска в электронном каталоге, нечувствительная к ошибкам.
2.7. Методика конверсии внешних баз данных.
2.8. Выбор пользовательского интерфейса.
Выводы по главе 2.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДОВ.
3.1. Реализация программного интерфейса ввода данных.
3.2. Реализация программных интерфейсов обработки данных.
3.3. Программы конверсии БЗ из внешнего источника.
3.4. Пользовательский поисковый интерфейс ЭК.
3.5. Результаты внедрения.
Выводы по главе 3.
Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Вершинин, Михаил Иосифович
Актуальность исследования. Глобальный процесс, получивший название "информатизация общества", оказывает влияние на все стороны жизни общества. Главное, что отличает этот процесс, заключается в приобретении информацией статуса фундаментального фактора существования человечества. Если ранее жизнь и прогресс человечества зависели в основном от материального производства, то теперь они невозможны без максимального использования информации во всех ее видах. Информационный фактор быстро приобретает почти такую же значимость, как и материальный.
Этот исторический переход к новому типу цивилизации особенно четко проявляется в некоторых наиболее развитых странах. Выросшая в "технотронном" обществе индустрия информации и информационного обслуживания приобрела настолько большой удельный вес в жизни государства и отдельного человека, что по числу занятых в ней людей приближается, к сфере материального производства. Само материальное производство попадает во все большую зависимость от индустрии информации.
Изменились и общественные потребности в информации, одним из следствий чего стала коренная трансформация библиотечного дела. Оно все более превращается в одну из мощных и важнейших отраслей индустрии информации, оснащаемую новейшей компьюникационной техникой, нетрадиционными носителями информации, высокоэффективными автоматизированными технологиями ее обработки и использования.
Кардинальные социально-экономические и политические преобразования в России, ориентация на использование новых информационных технологий меняют положение библиотеки в обществе, расширяют и усложняют ее функции и задачи. Мы являемся свидетелями и участниками эволюции социальной миссии библиотеки. Библиотеки в настоящее время являются основой для создания в России новой информационной инфраструктуры.
Современная библиотека является сложной информационной системой, состоящей как из традиционных, так и новых, не традиционных информационных подсистем. Важную роль среди новых информационных подсистем библиотеки играет электронный каталог (ЭК) и его создание является приоритетной целью автоматизации библиотек. Именно электронный каталог открывает быстрый и качественный доступ к информационным ресурсам библиотеки. Качество и эффективность ЭК определяются комплексом методов и средств, определяющих технологию его создания и использования.
Таким образом, актуальна научная проблема, решению которой посвящено данное исследование: выработка концепции ЭК и разработка методов и средств, определяющих технологию создания ЭК, соответствующих тенденциям развития информационных технологий и ориентированных на реальную практику их использования.
Разработанность проблемы. Начало процесса создания ЭК относится к 1960-1962 гг., когда ряд средних и малых библиотек США, преимущественно в учебных заведениях, независимо друг от друга приступили к разработке систем машиночитаемых каталогов и средств доступа к ним. В 1963 г. с принятием программы MARC (MAchine-Readable Cataloguing — машиночитаемая каталогизация) в
Библиотеке Конгресса США (БК США) этот процесс приобретает упорядоченный и направленный характер. Решения, полученные в ходе реализации первых этапов программы MARC, de-facto становятся не только национальным, но и международным стандартом автоматизированных библиотечных систем.
В России первые попытки создания ЭК относится к началу 1970-х годов, они связаны с исследованиями в области форматов по обмену библиографическими записями в ГПНТБ. Примерно в то же время в ГБЛ на основе USMARC создан внутренний формат машиночитаемой записи. Вскоре после этого информационные учреждения (ВИНИТИ, ИНИОН и др.) начинают деятельность по созданию и распространению библиографических записей на магнитных носителях.
Теоретические и практические проблемы создания ЭК в течение длительного времени разрабатывают такие видные зарубежные ученые, как Henriette D. Avram, Hugh С. Atkinson, Cyril Cleverdon, Donald S. Culbertson, Richard de Gennaro, Franc W. Lancaster, Gerard Salton, L. Syre и другие / 80, 109-113, 146, 160, 161, 181, 182, 192/. Крупномасштабные проекты по созданию ЭК реализованы и реализуются в Библиотеке Конгресса США, Британской библиотеке, региональных и вузовских библиотеках США и стран Западной Европы. Особо следует отметить достижения в этой области библиотеки университета штата Огайо, ставшей ядром крупнейшей библиотечной сети OCLC (Online Computer Library Center) и центром масштабного распределенного ЭК.
В нашей стране основы решения проблемы создания ЭК заложены в трудах Р.С. Гиляревского, Д.Г. Лахути, В.П. Леонова, А.В.
Соколова, А.И. Черного, Ю.И. Шемакина /55, 56, 58, 59, 63, 74, 79, 90, 91/. Теоретические и практические вопросы создания ЭК рассматриваются в работах А.Б. Антопольского, Ф.С. Воройского, Б.С. Елепова, Н.Е. Каленова, О.А. Лавреновой, Я.Л. Шрайберга /41,51, 89-91/ и др., постоянно обсуждаются на международных конференциях и семинарах, среди которых следует отметить ежегодную Крымскую конференцию и конференции проводимые в РГБ и РНБ. Масштабные проекты по созданию ЭК реализуют РГБ, РНБ, БАН, ГПНТБ, БЕН, ГПНТБ СО РАН, ВГБИЛ и другие крупнейшие библиотеки страны. Координация проектов осуществляется в рамках федеральной программы Либнет и федеральной программы "Культура России (2001-2005)" /53/.
В настоящее время в России разработано много автоматизированных библиотечных систем (АБИС) различного уровня сложности и масштаба. Многие региональные и вузовские библиотеки разрабатывают собственные АБИС. Создание же действительно мощной, адаптируемой и эффективной системы доступно только крупным библиотекам, таким как ГПНТБ и специализированным фирмам, таким как "Информ-Система". Среди таких систем можно выделить ИРБИС, "Библиотека", МАРК, решающие задачу комплексной автоматизации библиотек и содержащие стандартные средства создания и ведения ЭК, принятые для библиографических баз данных (ББД). Среди зарубежных массовых систем наиболее известны: ALEPH, DYNIX (HORIZON), GEAC, INNOPAC, Liber, TinLib, VTLS. Все они ориентированы, в основном, на работу с готовым ЭК и основное внимание уделяется сетевым средствам, средствам межсетевого взаимодействия, организации доступа пользователей и обеспечению учета и сохранности изданий. Анализ описаний большинства из перечисленных АБИС показал, что в них, как правило, отсутствуют средства поиска и исправления ошибок и автоматизированного индексирования ЭК.
Целью исследования является теоретический анализ методов и практическая разработка средств создания ЭК, позволяющих ускорить и упростить его создание, повысить качество и облегчить использование. Для ее достижения следует решить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы создания ЭК.
2. Рассмотреть существующие методы и средства создания ЭК, определить возникающие при этом проблемы и наметить пути их решения.
3. Дать анализ проблемы создания ЭК как сложной комплексной задачи, направленной на обеспечение эффективного доступа к информационным ресурсам.
4. Разработать методы и средства создания ЭК и организации эффективного доступа к нему.
Объектом исследования является электронный каталог как сложная метаинформационная система.
Предметом исследования являются особенности технологии создания электронного каталога, методов и средств используемых при создании электронного каталога.
Методы исследования, используемые в работе, базируются на основных положениях системного анализа, теории информации и информационных процессов, теории нечетких множеств, теории индексирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые электронный каталог рассматривается как сложная самообучающаяся метаинформационная система в совокупности с методами и средствами его создания, поддержания и развития. Предложен единый подход к технологии создания электронного каталога, основанный на систематическом применении методов нечеткой логики и теории индексирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция ЭК как метаинформационной системы.
2. Технология создания электронного каталога, включающая:
- метод контроля и корректировки вводимых библиографических записей;
- метод индексирования библиографических данных с созданием нечетких поисковых образов документов;
- метод идентификации и сравнения библиографических записей на основе создания многоуровневого нечеткого образа записи;
- метод повышения уровня распознаваемости и автоматизированной коррекции данных при ретроконверсии карточных каталогов
- методику конверсии внешних баз данных для создания электронного каталога.
Практическая значимость работы и реализация результатов. Полученные в работе теоретические и практические результаты являются теоретической основой разработанных алгоритмов и методик, а также программных средств, включающих в себя:
- программный комплекс обслуживания электронного каталога;
- программу конверсии внешних баз данных;
- программу ввода спецификаций журнальных изданий;
- программу ведения каталога периодических изданий и поиска в нем;
- программу статистического анализа библиографических баз данных;
- программу создания и редактирования инвертированного файла электронного каталога с элементами индексирования;
- программу автоматизированного индексирования библиографических баз данных
- программный интерфейс доступа к электронному каталогу.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они обеспечивают каталогизатора, систематизатора, библиографа и рядового пользователя средствами, позволяющими:
- ускорить процесс создания электронного каталога за счет сокращения клавиатурного ввода;
- снизить количество недоступных библиографических записей в электронном каталоге на основе применения метода нечеткого сравнения строк и записей;
- обеспечить эффективный поиск в электронном каталоге с применением нового пользовательского интерфейса.
Базой исследования являются электронные каталоги Библиотеки РАН и библиотек-отделов БАН при институтах Санкт-Петербургского Научного Центра РАН, российские и зарубежные библиографические базы данных и электронные каталоги в сети Internet и на CD-ROM.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах:
1. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (Судак, 1998)
2. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (Судак, 1999).
3. Библиотечное дело в России и за рубежом: Наследие и современность. (Краснодар, 1999).
4. Библиотечное дело и проблемы информатизации общества. (Москва, 1999).
5. Библиотечное дело - 2000: программа формирования открытого информационного общества (Москва, 2000).
6. Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение (Минск, 2000).
7. Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва 2001).
Разделы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах отдела информатики и автоматизации БАН и на научных семинарах кафедры информатики СПбГУКИ.
По данной проблеме опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 программы, зарегистрированные в ГосФАП. Диссертационная работа обобщает исследования, выполнявшиеся в отделе информатики и автоматизации БАН в рамках бюджетной НИР "Разработка и внедрение автоматизированной библиотечной системы БАН (АС-БАН)" в период 1997-2001 гг.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 224 страницу и список использованной литературы, включающий 205 наименований.
Заключение диссертация на тему "Проблемы создания электронного каталога в научных библиотеках"
Основные результаты выполненных исследований состоят в следующем:
1. Установлено, что существующие методы и средства создания ЭК не учитывают такую важную особенность ББД, как наличие символьных и структурных ошибок, возникающих при первичном вводе библиографических записей и импорте их из внешних источников. Дана классификация ошибок, возникающих при создании ЭК, способов устранения ошибок и выявлены их недостатки, основными из которых являются необходимость использования больших по объему словарей и постоянного вмешательства оператора в процесс поиска и исправления ошибок.
2. Дано определение ЭК как метаинформационной системы, позволившее установить круг методов и средств создания ЭК и на основе этого определения расширить требования, предъявляемые к ЭК. Выявлена необходимость применения достижений нечеткой логики, для разработки методов, обеспечивающих повышение эффективности ЭК. Основой для этих методов является метод нечеткого сравнения строк и структурированных данных для определения их близости или несовпадения.
3. Выявлена потребность в разработке программных средств, учитывающих свойства ЭК как метаинформационной системы при его создании и использовании, таких, как программные интерфейсы ввода, обработки и поиска данных с учетом наличия ошибок. Предложен новый формат мультибазового инвертированного файла и методика его использования для индексирования библиографических баз данных. Разработана методика автоматизированного индексирования унитермами и мультитермами, учитывающая особенности ЭК.
4. Определены общие принципы конверсии внешних ББД и разработана методика их конверсии в ЭК, позволяющая максимально использовать существующие ББД на CD-ROM для создания основы журнального ЭК и резко сократить трудозатраты, время создания ЭК и уменьшить число ошибок в ЭК.
5. Теоретические результаты, полученные в работе, послужили основой для разработки комплекса программных средств создания и ведения ЭК, включающего:
- программу конверсии БЗ из внешней ББД IsisUlr;
- программу ввода спецификаций в ББД сериальных изданий;
- программу создания ЭК Verlsis;
- программу индексирования ББД Verlndex;
- программу инвертирования и индексирования ББД Verlnvert;
- поисковый интерфейс VerSearch;
- программу Journlnt ведения журнального ЭК и поиска в нем. Результаты экспериментальной проверки и внедрения методик и программ подтверждают правильность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе
Достигнутые результаты подтверждены актами о внедрении. В качестве направлений дальнейших исследований укажем следующие:
- разработка метода автоматизированного индексирования с применением нечеткого тезауруса /30/;
- применение методов семантического анализа для поиска в ЭК.