автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование мониторинга объектов строительства как среды обитания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мастуров, Илья Яковлевич
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования объектов строительства как среды обитания.
1.2. Анализ методов и средств регламентации, контроля и обеспечения качества объектов строительства как среды обитания.
1.3. Анализ средств мониторинга и компенсации неизбежных неблагоприятных воздействий во внутренней среде обитания жилища.
1.4. Автоматизация проектирования мониторинга в структуре формирования внутренней среды обитания строительных объектов.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В САПР
ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Теоретические основы научного обеспечения антропоэкологических систем в жилищном строительстве.
2.2. Системотехническое моделирование множества формальных антропотех-нических логик мониторинга среды обитания.
2.3. Методы и модели структурной организации информации мониторинга среды
2.4. Проблемы разработки систем автоматизированного проектирования мониторинга объекта строительства как среды обитания.
2.5. Выводы по главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ САПР МОНИТОРИНГА КОМПОНЕНТОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
3.1. Методика проведения квалиметрической оценки уровня экологичности среды обитания.
3.2. Математическая обработка результатов мониторинга качества среды обитания.
3.3. Разработка картографических моделей отображения результатов мониторинга в виде зон антропоэкологических оценок внутриобъектной и территориальной среды обитания.
3.4. Компоненты информационного обеспечения САПР мониторинга среды обитания
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Внедрение результатов исследования.
4.2. Оценка эффективности разработки и применения мониторинга среды обитания.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мастуров, Илья Яковлевич
Успехи индустриализации массового жилищного строительства в. России достигались на фоне хронического дефицита жилья и обслуживающих его коммуникаций (инженерных, транспортных и др.). Важно было обеспечить максимальные объемы возводимых строительных объектов (техногенной среды обитания) в минимально возможные сроки. Отдельные компоненты среды обитания (строительные материалы и конструкции; технологии строительного производства; здания и сооружения; воздух и вода; практически здоровые люди, осуществляющие те или иные виды деятельности в среде обитания и т.д.), порознь соответствующие бытующим нормам охраны окружающей среды, в своей совокупности под воздействием взаимного влияния и преобразующих (патогенных, угнетающих, возбуждающих, компенсирующих) воздействий и перестроек могут приводить к совершенно неожиданным результатам и эффектам. Первоначально комфортная среда обитания может выйти из этого состояния по очень многим причинам, среди которых как монотонно протекающие так и черезвычайные (пороговые) проявления такого изменения. Мониторинг в разнообразных формах позволяет отслеживать динамические изменения среды обитания во времени и пространстве, снижать уровень ее дискомфортности компенсацией взаимных патологических влияний жилища и человека. Появляется возможность своевременно реагировать на приближение параметров среды обитания к критическим значениям, работать не по факту свершившегося нарушения, а предупреждать и компенсировать ведущие к нему воздействия. Отличие предлагаемого от известных в строительстве методов оценки качества среды обитания состоит в возможности регистрации взаимных воздействий нормативно качественного жилища и нормативно здорового человека с целью их компенсации при создании субъективно экологичной системы «человек-среда обитания»!!'! з 2 53? 9 } 163 24^35
Актуальность постановки проблемы не вызывает сомнения, а сложность моделирования, проектирования, адаптивного управления в условиях неопределенности и вероятностного характера процессов строительства требуют использование информационных технологий автоматизированного проектирования (САПР) такого мониторинга.
Цель работы - разработка методологических основ компьютерного моделирования мониторинга среды обитания (МСО) объектов жилищного строительства.
Задачи исследования: анализ основных закономерностей и проблематики моделирования УДО в системе «среда обитания-человек»; разработка методов, моделей и схем мониторинга УДО как информационной системы в строительстве; анализ специфики мониторинга среды обитания с учетом деятельности в ней человека или социальных групп; проектирование, создание и анализ результатов мониторинга УДО применительно к традиционно различимым вариантам как среды обитания различных социальных групп (детские сад, школа, жилое помещение) в САПР объектов строительства; решение прикладной задачи мониторинга УГО с использованием разработанных моделей, алгоритмов и программ обработки результатов (экспериментальная проверка) для слабо защищенных социальных групп (дети из классов коррекции, инвалиды -ликвидаторы Чернобыльской трагедии и др.)
Объект исследования - объект строительства как среда обитания.
Предмет исследования - информационные технологии автоматизированного проектирования средств и методов и мониторинга УДО с целью компенсации патологических воздействий в системе «среда обитания - человек или социальная группа».
В основу методологии исследования положены теория функциональных систем, системотехника строительства, системный анализ и системное проектирование, теория принятия решений, методы синтеза и декомпозиции задач и алгоритмов, информатика, инфография, математическая статистика, антропотехника, практический опыт охраны окружающей среды в строительстве.
Научная новизна состоит в разработке: системотехнических моделей (трихотомических логик) среды обитания в строительном объекте, учитывающих свойства жилища и деятельность обитающего в нем человека или группы людей; информационных технологий мониторинга УДО применительно к разным вариантам системы «человек-жилище»; аналитического подхода к выявлению элементов мониторинга УДО, способных обеспечивать снижение УДО за счет компенсации патологических взаимных воздействий человека и жилища в среде обитания.
Практическая значимость заключается в разработке алгоритмов и элементов информационного обеспечения для САПР объектов строительства (информационный комплекс КОНКУРЕНТ) с использованием современных программных средств и сетевой интеграции для реализации на стадии автоматизированного проектирования объектов в системах автоматизации проектирования методик и информационных технологий компенсации патогенных воздействий в среде обитания (в системе « конкретное жилище - конкретный человек или социальная группа »).
Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, алгоритмы и элементы программ, а также информационные технологии мониторинга УДО объектов строительства успешно использованы в перспективных направлениях практического мониторинга УДО и патронажа детей дошкольного возраста (детский сад №183 района Кузьминки г.Москва, 1997-1998 гг.), учащихся начальной школы (школа №641 района Кузьминки г.Москва, 1997-1998 гг.) и средней школы (частная Славяно-Англо-Американская школа «Марина», г.Москва, 1998-1999 гг.), инвалидов -ликвидаторов Чернобыльской аварии (Межрегиональное общественное объединение «Чернобыль-Надежда», НПО «Поиск», 1996-1998 гг.), при возведении и реконструкции жилья (Товарищество индивидуальных застройщиков Физико-энергетического института «БЕЛКИНО», г. Обнинск, Минатом РФ, 1997-1999 гг.),а также при переустройстве жилых кварталов современных крупных городов (Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «ПОЛИКВАРТ» префектуры Юго-Западного округа г. Москвы, 1995-1999 гг.). Результаты работы используются в лекционных курсах «Искусственный интеллект», «Системотехника строительства», «Информационное обеспечение» кафедры САПР в строительстве МГСУ, в курсах «Антропотехника» и «Экологический мониторинг» УМЗ и входят в используемые методические указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при разработке учебного и реального программного обеспечения в указанной области.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (ССС НСК РАН, 1995-1998 гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» ( 1996-1999 гг.), на научных семинарах организаций - коллективных членов секции «Строительство» Российской инженерной академии (РИА, 1997-1998 гг.), на научных семинарах МГСУ, МИИП, МИИТ, УМЗ и др.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано шесть печатных научных работ ( Журналы: «Архитектура. Строительство. Дизайн», 1998 г.; «Интернет: новости и обозрение», 1998-1999 гг.) общим объемом 12,8 п.л. (в том числе лично соискателем 7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 112 страниц машинописного текста. В работе 12 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 259 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование мониторинга объектов строительства как среды обитания"
Основные выводы и предложения
1. Анализ объектов строительства как среды обитания позволяет сделать вывод о непосредственном или косвенном влиянии (в различной степени) значительного количества ее параметров на уровень дискомфортности обитания человека в жилище и необходимости количественной приборной оценки качества системы «человек-жилище».
2. Проведенные исследования позволяют утверждать, что в настоящее время не существует теоретического подхода к решению проблемы мониторинга во внутренней среде обитания объектов строительства, ориентированного на человека как системообразующий фактор в комплексе «человек-жилище» и одновременно на этого же человека, как составной компоненты технологии квалиметрического определения уровня дискомфортности обитания, подобного предложенному в данной работе.
3. Анализ методик квалиметрических оценок состояния человека, имеющих приборную реализацию и позволяющих квалиметрически определять уровень дискомфортности обитания человека в жилище позволил выбрать в качестве наиболее приоритетной методику Р.Фолля (Германия), имеющую более чем тридцатилетнюю практику применения и апробирования, в том числе и в России.
4. Разработана методология и методика мониторинга внутренней среды обитания объектов строительства, позволяющая исследовать и анализировать конкретную среду конкретного здания или сооружения с позиций определения уровня дискомфортности обитания в ней конкретного человека или группы людей.
5. Предложены инструментальные и программные средства компьютерной информационной технологии мониторинга объекта строительства как среды обитания, структурированные до уровня конкретных процедур измерения УДО , обработки и анализа массивов статистических данных результатов такого мониторинга для различных исследованных категорий людей вариантов среды обитания.
6. Выполнено инфографическое и математическое моделирование процессов адаптивного управления при реализации мониторинга, его результатов и построена теоретико-нормировочная модель оценки комфортности и дискомфортности среды обитания. Сопоставление реальных результатов мониторинга уровня дискомфортности обитания конкретного человека в конкретной среде с прогнозируемыми по теоретико-нормировочной модели значениями позволяет определить уровень качества среды обитания (коэффициенты Кд и Кк).
7. Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе кафедры «САПР в строительстве» МГСУ, в лекционных курсах и практических занятиях УМЗ, а также в антропотехнической практике мониторинга объектов строительства как среды обитания при реконструкции и переустройстве жилых городских кварталов.
8. Выявлены направления дальнейших исследований и разработок в области информационно-интеллектуальных технологий мониторинга объектов строительства как среды обитания: адаптация новых методик и приборных средств измерения УДО, базирующихся на применении комплексных методов функциональной диагностики по более расширенному спектру ее показателей ; интеллектуализации используемых программных и технических средств; совершенствоания процедур мониторинга и компенсации патогенных поражений человека в среде обитания; апробация полученных
- 89 -ЛИТЕРА! УРА
1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: Учебник для вуюв.-М.ЛОНИТИ, 1998.-455с.
2. Алеев A.C., Злепко С.М., Харин А.И. Биотехническая система управления состоянием человека // Проблемы нейрокибернетики.-Ростов:Изд. Ростовскою Унта, 1983.-13 8с.
3. Алтунина Т.С. Экология водного хозяйства / Краткая энциклопедия под ред. Н.Ф.Рейсмерса.-М.:Б.И.,1994.
4. Альгшуллер Г.С. Творчество как точная наука.-М.:Сов.радио, 1979.
5. Амосов Н.М. Моделирование мышления и психики.-Киев:Наукова Думка, 1965.-304с.
6. Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных сисгем.-М.: АН СССР, 1971.
7. Анохин П.К. Избранные труды . - М.: Наука , 1978.
8. Арманд Д. Л. Наука о ландшафте.-М.: «Мысль», 1975.-286 с.
9. Ахатов А.Г. Экология = Ecology: Энциклопедия слов / Под ред. М.М.Гимадеева,-Казань:Тат. кн. изд-во, 1995.-366с.
10. Баланюк A.A. Направления энергетической и биологической оптимизации зданий как экологических систем. Космическая антропоэкология: техника и методы исследования // Материалы Второго Всесоюзного совещания по космической антропоэкологии.-Л.: 1984.
П.Банин A.II. Классификация мероприятий по охране окружающей среды для планирования в строительном производстве / ''Экономика строигельства».-№ 2,-1978.-С.35-39.
12. Банин А.Г1. Эффективность охраны окружающей среды в капитальном строигельстве.-М.: Стройиздат,1982.-233с.
13. Банников А. Г., Рустамов А. К. Охрана природы,- М„ 1977.-242 с.
14. Бархин М. Г. Архитектура и город.-М.: Наука. 1979.-192 с.
15. Батищев Д.И. Методы оптимального проектирования.-М.: Ради о и связь, 1984.-178с.
16. Бауэр Л., Вайничке X. Забота о ландшафте и охрана природы: 11ср. с мем.-М.: прогресс, 1971.-263 с.
17. Безродный М.С., Фульмахт В.Я. Автоматизированная система строительного проектирования.- Киев: Будивельник , 1978.
18. Беркинблит М.Б., Глаголева Е.Г. Электричество в живых организмах.-М.:11аука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.-132с.,ил.
19. Берлянд М. Е. Современные проблемы атмосферной диффузии и загрязнения атмосферы.- Л., 1975.-168 с.
20. Бестужев-Лада И. В. Послесловие к книге «Философия и прогностика».- М.:3напие.
1971.-С. 272-279.