автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование логотипов товарных знаков

кандидата технических наук
Аюшева, Алла Очировна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование логотипов товарных знаков»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование логотипов товарных знаков"

РГ6 од

2 3 ОНТ 2000

На правах рукописи

АЮШЕЕВА АЛЛА ОЧИРОВНА

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОГОТИПОВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Специальность 05. 13. 12 - Системы автоматизированного

проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена на кафедре "Машиноведение" Бурятского Государственного университета (БГУ) - Улан-Удэ

Научный руководитель: доктор технических наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор И.Б. Челпанов

Научный консультант: доктор технических наук,

С .О. Никифоров

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.Я. Сироткин;

кандидат технических наук, В. В. Никифоров

Ведущая организация: ООО «Таурас - Феникс» (Санкт-Петербург).

Защита состоится 16 мая 2000 года в 16 часов на заседании специализированного совета К 063.38.28 в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, 1-й учебный корпус, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 14 » апреля 2000 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать по адресу университета.

Ученый секретарь специализироваиипгл

совета, к. т. н., доц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. В связи с интенсивным развитием рыночных отношений в нашей стране, как и во всем мире, актуальна проблема продвижения товаров. При этом особо важна устойчивая деловая репутация фирмы-производителя. Товары, производимые фирмами, у потребителей тесно связываются с их "опознавательными знаками", к числу которых относятся фирменные, торговые или товарные знаки, знаки обслуживания, эмблемы. В литературе, посвященной маркетингу, где есть разделы, посвященные товарным знакам, в первую очередь обращается на статус и юридические аспекты регистрации и гарантии защиты.

Однако основной является проблема создания, проектирования товарных и фирменных знаков, торговых марок, эмблем и пр., независимо от их статуса и взаимоотношений с законами. Создание этих знаков, безусловно, представляет собой творческий процесс, в течение десятилетий художники рисовали товарные знаки вручную. Однако в последние годы в этой области, как вообще в прикладном искусстве, получили широкое распространение компьютерные технологии. Грамотное и квалифицированное компьютерное проектирование при создании графических изображений позволяет значительно сокращать время разработки новых образцов за счет быстрого перебора вариантов и их сопоставления, передачи от оператора к компьютеру типовых стандартных операций, избегать опасности неумышленного повторения чужих изображений и т. п. В любом случае дизайнер использует компьютер, как инструмент с широкими возможностями, но, конечно, интеллектуальное управление процессом создания новых знаков и принятие окончательных решений всегда остается за человеком.

Подробное знакомство с тем, как дизайнеры работают на компьютерах, показывает, что они обычно, не получив систематических знаний в области компьютерных технологий, овладевают немногими приемами, далеко не используя потенциальных возможностей, которые представляет современное и все более совершенствующееся программное обеспечение.

В то же время в смежных областях методология творчества (хотя и нехудожественного, а технического) в компьютерной графике достаточно хорошо проработана. В первую очередь это относится к автоматизированному проектированию в электронике и в некоторых других отраслях техники. Системы автоматизированного проектирования (САПР), где они активно освоены, дают значительный эффект, позволяя как повышать технический уровень, так и сокращать время разработок. Аккуратное и целенаправленное перенесение принципов САПР на пограничные области является весьма перспективным.

Часто важно, чтобы созданные знаки хорошо вписывались в определенные традиции. Товарные знаки многообразны, часто товарный знак представляет собой только надпись в оригинальном начертании (логотип), нередко логотип сочетается с изображениями и входит в состав более сложных композиций. Анализ закономерностей их построения позволит автоматизировать многие этапы работы над знаками. В силу всего сказанного, задачи создания общей методологии автоматизированного проектирования применительно к созданию товарных знаков и более глубокой проработки элементов САПР логотипов товарных знаков представляется актуальной.

Целью диссертации является разработка принципов автоматизированного проектирования товарных знаков и их основных составных частей, в первую очередь, логотипов (при обращении особого внимания на специфику стран Восточного региона) при широком использовании компьютерных технологий, включая формирование баз данных, выбор прототипов из баз данных, применение различных приемов создания элементов логотипов и их преобразование.

Для достижения сформулированной таким образом цели в диссертации решаются следующие задачи:

определение специфики товарных знаков, как объектов автоматизированного проектирования;

обобщение сведений о композиционных схемах и структурных элементов товарных знаков;

разработка приспособленных для создания банков данных многоаспектных классификаций товарных знаков;

анализ инструментальных средств компьютерной графики, наборов шрифтов и гарнитур применительно к их использованию при создании логотипов;

выявление и освоение ряда типовых приемов, используемых для придания проектируемым логотипам своеобразия и выразительности и формулирование предложений по их реализации на базе типовых графических пакетов;

опробование предложенных приемов на базе современных программных средств при проектировании товарных знаков, в том числе имеющих специфику стран Восточного региона.

На защиту выносятся следующие основные положения:

анализ большого объема материалов по товарным знакам определяет основную проблематику их автоматизированного проектирования: построение банков данных, построение композиционных схем, отработка логотипов и изобразительных блоков;

базы данных следует создавать отдельно для знаков в целом, для композиционных схем, для шрифтов и приемов работы над буквами и логотипами в целом, для цветовых решений и пр.;

при автоматизированном создании новых товарных знаков целесообразно использовать типовые компоновочные схемы, дорабатывая детали, вводя или исключая отдельные элементы;

при работе над логотипами часто достаточно расширенных коллекций компьютерных шрифтов и применения для преобразования отдельных букв или логотипов в целом инструментария Word (в частности WordArt); для существенной переработки конфигурации букв применимы программы CorelDRAW и Fontographer;

многочисленные примеры показывают, что предложенные приемы в рамках типовых компьютерных технологий дают возможность использовать широкий арсенал графических средств в различных комбинациях при работе над логотипами товарных знаков;

предложенная методология и сформулированные конкретные приемы позволяют с успехом проектировать логотипы товарных знаков с учетом специфики стран Восточного региона.

Методы исследования. В диссертации используются методы и методология САПР и конкретный инструментарий компьютерной графики.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании использования методологии САПР и типовых средств компьютерной графики в новой области, а именно, при создании товарных и фирменных знаков и их основных составных частей, в первую очередь логотипов.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что реализация ее основных положений позволит значительно повышать качество и сокращать время разработки товарных знаков.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 148 страниц текста и 34 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, дан краткий обзор содержания диссертации по главам, приведены необходимые сведения о публикациях по теме диссертации и об апробации.

Первая глава представляет собой сводку разноплановых сведений о товарных знаках. Сначала отмечается, что в условиях рыночной экономики роль товарных и фирменных знаков, торговых марок и эмблем значительно возросла. При высоком уровне качества товара знак ассоциируется с этим качеством, на-

личие соответствующего знака привлекает покупателей и тем самым активно содействует продвижению товаров на рынки. Знак должен быть запоминающимся, он должен быть воспроизводимым разными средствами на различных материалах. Определенный интерес должны представлять приведенные в главе минимальные сведения о предыстории и истории товарных знаков, в строгом смысле длительность исторического периода невелика и лишь несколько превышает сто лет. Для организаций важна юридическая защита зарегистрированных знаков, поэтому в главе приводятся также необходимые выдержки из законов, определяющих официальный статус и правила регистрации. Для наведения порядка при регистрации товарных знаков в семидесятых годах была разработана Международная классификация, которая описана в первой главе. Однако проведенный анализ показал, что положенный в ее основу принцип предметной или сюжетной классификации оказался нереализуемым, а в конечном счете несостоятельным, и поэтому классификация нуждается в коренной переработке. В заключение главы формулируются цели компьютерной автоматизации разработки товарных знаков. Факторами эффективности компьютерных технологий в рассматриваемой области являются:

более высокий уровень графики разрабатываемых знаков, определяемый в частности, аккуратностью и точностью исполнения, возможностью извлечения из больших по объемам коллекций или файлов хорошо отработанных элементов или букв шрифтов и введения их в композиции;

возможность организованного поиска и целенаправленного перебора товарных знаков по разным признакам (предметной области, композиционному решению, главным элементам и пр.), что практически невозможно при использовании обычных каталогов и альбомов;

более высокая степень удовлетворенности сформулированным требованиям и высказываемым пожеланиям заказчиков, что определяется преимуществами работы в диалоговом режиме одновременно и с

компьютером, и с заказчиком;

сокращение времени при создании новых модификаций старых знаков и серий товарных знаков для марок разных товаров одной и той же фирмы (в последнем случае достаточно изменение надписи, добавление или изъятие некоторых элементов, изменение цветового колорита и пр., что легко реализуется именно на компьютере) ;

возможность избежать повторений зарегистрированных знаков других фирм и потерь, связанных с исками по причине недопустимо близкого сходства новых знаков с чужими.

Из всего сказанного выше вытекает, что создание САПР в рассматриваемой области имеет большие перспективы. Однако для этого требуется , с одной стороны, выработка четких представлений о специфике товарных знаков, как объектов проектирования, а с другой стороны, освоение общей методологии САПР и целенаправленный отбор средств компьютерной графики.

Вторая глава посвящена описанию методологии автоматизированного проектирования вообще, а в особенности, геометрического проектирования графических объектов, а также описанию инструментария, который может быть использован при работе на персональном компьютере над графическими объектами. В основных чертах определена специфика товарных знаков, как объектов проектирования. Специфика автоматизированного проектирования товарных знаков определяется следующими обстоятельствами: при проектировании товарных знаков обычно отсутствуют расчеты, отсутствует жесткая регламентация, нормы и правила (все это очень важно в технических САПР), большую роль играют трудно организуемые базы данных, из которых выбираются прототипы, очень большую роль играет профессионатьная подготовка дизайнера, используемые при отборе вариантов эстетические критерии не могут быть формализованы.

При проектировании художественных изображений, обеспечение гибкости САПР и возможностей корректирования объектов на всех этапах работы

является одним из важнейших необходимых условий. Из обычно указываемых в специальной литературе достоинств САПР общетехнического применения для рассматриваемых в этой диссертации задач существенными являются: высокий уровень проектирования, оперативного тиражирования, вывода результатов в формах, приспособленных для непосредственного ввода в устройства управления автоматическим оборудованием. В главе большое внимание уделено идеологии построения банков данных для рассматриваемых задач. При проектировании товарных знаков в зависимости от уровня их сложности можно с успехом использовать различные программы, начиная с Word, но наиболее широкие возможности предоставляет CorelDRAW последних версий. Инструментарий CorelDRAW вполне достаточен для разработок товарных знаков, однако желательно значительное расширение наборов шрифтов, образцов знаков и элементов изображений. Для создания собственных шрифтов или трансформации отдельных букв целесообразно использовать специальные пакеты, такие, как Fontographer, но определенные возможности в этом плане предоставляет и Word.

Как отмечалось выше, в большинстве случаев в товарном знаке ведущим элементом является логотип, нередко он сам по себе выступает в роли товарного знака. Третья глава посвящена исключительно различным аспектам методологии автоматизированного проектирования товарных знаков вообще и логотипов - в особенности. Сначала констатируется, что важнейшими в знаках могут быть разные аспекты, соответственно исходными для проектирования могут быть различные соображения. Ниже перечислены варианты доминирующих факторов.

1. Наличие изобразительного или текстового прямого или косвенного (по ассоциации) указания на товары, услуги или их важные элементы. В частности, это может быть схематичное изображение автомашины или только колес; изображение самолета, или только его вертикального оперения, или вместо этого птицы; изображение корабля, или только его носовой части, или паруса, или

вместо этого рыбы и т.п.

2. Конфигурация внешнего контура и общее очертание поля товарного знака: квадрат, прямоугольник, эллипс, круг и т.д. Возможны ситуации, когда компоновка товарного знака является в определенной степени свободной, составные части можно перемещать друг относительно друга. Тогда одному и тому же товарному знаку можно приписать несколько наиболее подходящих вариантов конфигураций внешнего контура. При этом необходимо иметь в виду, что внешний контур может быть варьируемый, или неопределенный (ему не придается значения и он не может быть четко определен).

3. Характерные особенности линий контуров изображений. По этому признаку целесообразно ориентироваться на типовые функции, которые обеспечиваются стандартными панелями инструментов графических пакетов ПЭВМ. Поскольку простейшим видом рисованного элемента является прямая линия, в первую очередь выделяются изображения, представимые только отрезками прямых линий. Далее следует выделить изображения, контуры фигур которых составлены из прямых и дут окружностей или эллипсов. После этого следуют орнаменты, в которых используются кривые более сложного вида, обычно представляемых кривыми Безье или их сопряжением.

4. Жесткость требований к стандартизованным и каноническим изображениям и их элементам или фигурам. Известно, что в принципе не допускаются или жестко ограничиваются изменения начертаний государственных и иных гербов и эмблем, включаемых в товарный знак, некоторых стилизованных надписей, элементов религиозной символики и т.п.

5. Число цветов, необходимых для воспроизведения. Существуют товарные знаки, которые первоначально задуманы и всегда воспроизводятся только в двух контрастных цветах, при полиграфическом исполнении они обычно черно-белые (вторым цветом является цвет фона), но при нанесении на поверхности объектов пары цветов могут подбираться по-разному. В других случаях цветов обязательно должно быть несколько, больше двух, тогда при отсутствии цвето-

- и -

вой печати все цвета передаются оттенками серого или штриховкой, возможно также использование различных вариантов текстурного заполнения. Как правило, при отработке идут от более бедных в цветовом отношении к более богатым вариантам раскраски.

В соответствии с целью диссертационной работы основное внимание в главе уделено логотипам. При построении логотипов естественно опираться на стандартные системы шрифтов, имеющиеся в Word, который также предоставляет некоторые возможности трансформирования и оживления надписей. Однако типовые приемы, пригодные для написания объявлений, в чистом виде редко используются для построения логотипов товарных знаков. В данной главе описывается два класса преобразований: глобальные, применяемые к надписи в целом, и локальные, применяемые к буквам по отдельности.

К числу глобальных относятся такие приемы, как изменение масштабов по осям (растягивание но горизонтали или вертикали), задание наклона, вписывание в изгибающуюся полосу, переход к контурному изображению букв с той или иной заливкой, замена позитива негативом, введение объединяющих элементов (лиг) и пр.

В главе наиболее подробно рассмотрены локальные преобразования. К числу локальных относятся такие преобразования, как замена одной или несколько букв определенного шрифта на принадлежащие другому шрифту; замена в логотипе латинских букв на русские и наоборот (чаще всего Д в D или У на Y); изменение масштаба некоторых букв (обычно в середине логотипа буквы делают больше по высоте); смещение некоторых букв вверх или вниз относительно других, написанных по одной линейке; задание некоторым буквам наклона; искривление некоторых линий контуров букв стандартных шрифтов (так, что буквы приобретают "бочкообразность", или "седлообразность", или становятся волнообразными), искривляются; выполнение прямолинейных или криволинейные косых срезов вместо засечек у нижних, а иногда также и у верхних концов вертикальных линий (при этом буквы теряют устойчивость,

надпись в целом приобретает остроту); осуществление как бы мелких повреждений при сохранении общего очертания буквы (на ер крупном изображении , например, может появляться искусственная видимая "трещина"); пропуски отдельных элементов букв или широкие разрезы их контурных линий (часто разрезы выполняются параллельными например, горизонтальными); увеличение высоты нижних частей букв и уменьшение верхних (сходным является прием смещения узловой средней горизонтальной линии букв вверх или вниз); расщепление некоторых линий букв на параллельные линии или раздробление этих линий; использование переплетения линий букв (характерно для монограммно-го стиля). Применение всех перечисленных приемов в диссертации иллюстрируется примерами логотипов и отдельных букв, выполненных автором средствами компьютерной графики.

В четвертой главе приведены результаты работы автора над логотипами, отражающими художественную специфику Восточного региона, в первую очередь, Бурятии и Монголии, но отчасти также Китая и Японии. Сначала осуществлен анализ тематики и графических особенностей знаков этого региона. Обращается внимание на национальную и религиозную символику и ее воспроизведение в товарных знаках. Особое внимание обращается на имитацию национального бурятского стиля, когда логотипы напоминают надписи монгольским шрифтом. Многочисленные приложения относятся к товарным знакам Бурятии и Монголии, приводятся предложенные автором варианты знаков и эмблем. На рис. 1 приведены некоторые примеры логотипов, выполненных автором с использованием некоторых из перечисленных приемов.

Рис. 1 Примеры логотипов различных приемов.

Предложения по построению САПР логотипов товарных знаков представлены на рис. 2 в виде функционально-логической схемы. Работа над логотипами в целом, отдельными буквами и их элементами должна производиться в диалоговом режиме как Microsoft Word, так и в CorelDRAW и Fontographer. Выбор приложения (пакета) определяется как особенностями решаемой задачи, так и квалификацией дизайнера. Во многих случаях, когда достаточно простые приемы (изменение масштаба по осям, задание наклона и пр.) применяется к буквам шрифтов, имеющихся в коллекции Word, скромных возможностей Word может быть вполне достаточно. Включение в логотипы сложных изображений, которые необходимо специально создавать и редактировать, требует перехода в CorelDRAW, для целенаправленного и точного трансформирования букв более подходит Fontographer. Конечные результаты работы над логотипами поступают на устройства вывода; вывод может быть реализован в виде распечатки на принтере, или плоттере, также в виде файлов на магнитных дисках, или сигналов по каналам связи с другими ЭВМ, рабочими станциями. Прототипы шрифтов, отдельных букв, их элементов, фоновых заполнений и пр. могут храниться в базе данных БД1, БД2, БДЗ, которые предусматриваются как раздельные для каждого из приложений, уже имеющиеся в стандартном программном обеспечении. Пока объем хранимой информации невелик, для работы с базами не требуется отдельная СУБД, в дальнейшем понадобится введение СУБД. Предусматривается импорт данных (логотипов в целом и их элементов) из разных источников: CD-ROM, с гибких магнитных дисков, со сканера, по каналам связи.

Основные характеристики разработанной САПР логотипов товарных знаков:

- операционная система - Windows - 95, 98 / NT;

- ориентировочные требования к аппаратному обеспечению: объем оперативной памяти - не менее 32 Мбайт; свободное место на жёстком диске 250 Мбайт, процессор не ниже 486DX с тактовой частотой не менее 50 МГц;

- визуальное программирование - язык Visual Basic;

- рекомендуемый формат изображений - DXF, предусмотрена возможность работы с другими форматами: при этом необходимо преобразование в DXF, что может повлечь частичные потери;

- другие возможные форматы: TIFF; JPEG, GIF, PCX.

I Графический пользовательский интерфейс |

CD-ROM

гад

Сканируемое изображение

Каналы связи

« H

л

—* m

СП

А

—* И

о

1).

Е-

0 II

>>

Word

CorelDraw

I БД1

* Fontographec

ГИД

Каналы связи

* Распечатка

БД2

] ЕЭ

Рис. 2. Функционально-логическая схема САПР логотипов товарных знаков

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Товарные знаки в узком смысле должны рассматриваться в одном ряду с фирменными, торговыми знаками, знаками соответствия, эмблемами и пр., это позволяет расширить наборы прототипов для дальнейшей доработки

2. При огромном накопленном материале теория создания и совершенствования художественной формы в этой области проработана совершенно недостаточно. Международная классификация мотивов и предметного содержания товарных знаков не приспособлена для задач их проектирования.

3. Специфика автоматизированного проектирования товарных знаков определяется следующими обстоятельствами: при проектировании товарных знаков обычно отсутствуют расчеты, нет жестких норм и регламентирующих правил, большую роль играют трудно организуемые базы данных, из которых выбираются прототипы, эстетические критерии не могут быть формализованы.

4. При проектировании товарных знаков в зависимости от уровня их сложности можно с успехом использовать различные графические программы, начиная с Word, но наиболее широкие возможности предоставляет CorelDRAW последних версий, а применительно к логотипам - Fontographer.

5. Значительное место при создании изображений занимает свободное ручное рисование с последующим преобразованием фигур.

6. Важной особенностью процедур проектирования товарных знаков является многовариантность в том смысле, что процесс может начинаться с разных этапов, и этапы могут идти в разных последовательностях; в частности, исходным моментом может быть или композиционная схема, или основной мотив, или логотип.

7. Целесообразно иметь несколько баз данных для знаков в целом, композиционных схем, типовых фигур, элементов, шрифтов и особых начертаний букв, цветовых решений и пр.

8. В качестве основы логотипов товарных знаков вполне достаточно типовых шрифтов Word и других программ, однако как правило к ним необходимо

применятъ специальные приемы, которые только и придают необходимое своеобразие логотипам.

9. Наиболее эффективным средством придания своеобразия логотипам является локальная трансформация букв, применительно к разным буквам и их парным сочетаниям чаще всего применяются определенные приемы, обобщение сведений о которых осуществлено в третьей главе.

10. Имеется отчетливая специфика Востока, которая объясняется особенностями письменности и каллиграфии, религиозными традициями, накопленным опытом изобразительного искусства, излюбленными мотивами украшений и узоров.

11. Стилизация логотипов под монголо-бурятский стиль осуществляется в первую очередь на основе изучения и обобщения национальных шрифтов.

12. В товарных знаках Бурятии и Монголии наряду с интернациональными мотивами часто встречаются национальные и религиозные символы, которые желательно иметь в базе данных, как самостоятельные элементы.

13. Существенная специфика товарных знаков Китая и Японии определяется наиболее распространенными стилями написания иероглифов, изучив их можно повышать художественный уровень знаков и грамотно стилизовать российские знаки под китайские и японские.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочева Т.В., Челпанов И.Б., Баторова Е.А., Никифоров С.О., Аюшеева А.О. Орнаментирование. Традиции и современность // Препринт - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 58 с.

2. Кочева Т.В., Соктоева И.И., Аюшеева А.О. Компьютерное проектирование орнамента монголоязычных народов. // Тез. докл. IV Международной научн. конф. "Природные условия, история и культура Западной Монголии и со-

предельных регионов" (20-24 апреля 1999 г. Томск). - Томск: Изд-во ТГУ. -1999.-С. 180-181.

3. Кочева Т.В., Челпанов И.Б., Никифоров С.О., Аюшеева А.О. Машинное орнаментирование. // Монография - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. -

4. Кочева Т.В., Никифоров С.О., Соктоева И.И., Аюшеева А.О., Никифоров Б.С. Концепция машинного орнаментирования // Тез. I Всерос. научн.-техн. конф. «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве». В 11 частях. Часть 1. (3-4 февр. 2000 г.) - Нижний Новгород: Изд-во ННГТУ, 2000.-С. 32-34.

5. Никифоров С.О., Кочева Т.В., Аюшеева А.О., Никифоров Б.С. Композиционные основы создания орнаментов и товарных знаков // Материалы регион, научно-метод. конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам»- Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2000. - С. 35-36.

6. Никифоров С. О., Аюшеева А. О., Никифоров Б. С. О функциональных информативных компонентах товарных знаков / Сб. научн. статей "Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона" / - Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - С. 123-128.

7. Аюшеева А.О., Челпанов И.Б., Никифоров Б.С., Цыбиков П.А., Никифоров С.О. Принципы проектирования товарных знаков // Препринт - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 64 с.

8. Никифоров С.О., Кочева Т.В., Аюшеева А.О., Никифоров Б.С. Использование САПР в создании орнаментов, товарных знаков. // Тез. Докладов регион, конф. - Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2000. - С. 40-45.

160 с.

ЛР№ 0408 И от 22 05.97.

Подписано к печати 7.04.2000 г. Формат 6} маги 60X90 1/16, Б\лшга офсетная Печатьризографичсская Объем 1.0 п л. Тираж ЮОэкз Заказ 1285. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198904. Санкт-Пстсрб\ рг. Старый Петергоф. Университетский пр 2.