автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мугалев, Алексей Иванович
Введение
1. Организация и управление процессом разработки корпоративных информационных систем
1.1. Современные технологии программной инженерии
1.2. Анализ стандартов и методик разработки информационных систем
1.3. Особенности создания и выбор средств проектирования корпоративных информационных систем
1.4. Обзор базовой методики проектирования корпоративных 30 информационных систем
Цели и задачи исследования
2. Создание гибридной методики проектирования КИС и 39 моделирование компонентов пользовательских приложений
2.1. Создание гибридной методики проектирования 39 корпоративных информационных систем
2.2. Моделирование подсистемы формирования интерфейсов клиентских приложений
2.3. Моделирование структуры контекстной помощи 65 Выводы второй главы
3. Автоматизированное проектирование компонентов пользовательских приложений
3.1. Типизация интерфейсной части пользовательских приложений КИС
3.2. Автоматизированное формирование интерфейсной части пользовательских приложений КИС
3.3. Автоматизация проектирования контекстной помощи к пользовательским приложениям КИС
Выводы третьей главы
4. Реализация компонентов корпоративных информационных систем
4.1. Структура подсистемы преобразования интерфейсов
4.2. Структура подсистемы автоматизированного формирования контекстно-зависимой помощи
4.3. Использование разработанных подсистем в предлагаемой методике проектирования ИС
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мугалев, Алексей Иванович
Актуальность темы. В настоящее время в связи с быстро растущей сложностью корпоративных информационных систем (КИС) перед коллективами разработчиков встает задача адекватного описания предметной области в терминах, понятных различны членам коллектива разработчиков - аналитикам, проектировщикам баз данных и непосредственно программистам. На данный момент на рынке присутствует достаточно CASE-средств более или менее успешно решающих поставленную задачу. Среди них можно выделить продукты Rational (Rational Rose, Runtime, ClearCase и др.), Oracle (Designer, Forms Developer, Reports), Computer Association (ERWin, BP Win). Для каждого CASE-средства его разработчики предлагают свою методику проектирования информационных систем (ИС). В результате, на данный момент имеется множество несовместимых, а зачастую и взаимоисключающих методик проектирования ИС. В каждой методике есть свои преимущества и недостатки. В данной области актуальной становится задача разработки «гибридной» методики проектирования ИС, объединяющей положительные стороны нескольких методик на основе одной, базовой.
Для большинства существующих CASE-средств переход от создания моделей и проектирования БД непосредственно к разработке клиентских приложений фактически означает работу программистов вручную. Создание модулей и классов клиентских приложений производится на основе моделей, описанных ранее в CASE-средствах, однако программный код этих классов и модулей пишется практически «с нуля», даже учитывая тот факт, что большая часть логики КИС, как правило, переносится на сервер, и на разработчике пользовательских приложений остается задача создания удобного пользовательского интерфейса. При грамотном выборе CASE-средства возможна автоматизация проектирования клиентских приложений, однако не всегда конечный результат будет устраивать заказчика - либо по причине устаревшего языка программирования, на котором создается код приложения CASE-средством, либо по причине использования набора компонентов с ограниченной функциональностью. В этой области актуальной является задача создания средств автоматизации преобразования интерфейсов клиентских приложений на основе созданных ранее модулей клиентских приложений, а также на основе моделей, классов и компонентов, описываемых в CASE-средствах, используемых на ранних стадиях проектирования (анализ, моделирование).
Неотъемлемой частью современных корпоративных информационных систем (КИС), характеризующихся повышенной сложностью всех своих компонентов от модели бизнес-процессов до модели данных, является подсистема контекстно-зависимой помощи, обеспечивающая пользователя подробным описанием структуры КИС и каждого компонента в отдельности. Приоритеты при описании компонентов, как правило, отдаются модулям и отчетам, с которыми пользователь работает непосредственно. Однако, разработчики КИС, уделяя повышенное внимание проектированию пользовательского интерфейса, обычно стремятся затратить на создание помощи к КИС минимальное время, в результате чего в подсистеме помощи появляются недостатки - от незначительных, вроде ее контекстной независимости, до серьезных, вроде неактуальности содержащейся в ней информации. Следовательно, такой же актуальной является задача разработки и внедрения средств автоматизации создания контекстной помощи по проектируемым информационным системам на основе информации, хранящейся в тех же CASE-средствах.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки методики проектирования ИС, объединяющей в себе положительные стороны нескольких существующих методик, разработки информационного, математического, программного обеспечения и алгоритмических процедур автоматизированного проектирования клиентских приложений и контекстной помощи для корпоративных информационных систем.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 96.04 «Моделирование и оптимизация в информационных системах».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка обобщенной методики проектирования ИС, объединяющей существующие методики и CASE-средства их поддержки, а также комплекса моделей, процедур и программных средств, обеспечивающих автоматизированное преобразование интерфейсов клиентских приложений и автоматизированное создание контекстно-зависимой помощи к модулям корпоративных информационных систем.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующие методики проектирования ИС с целью выбора базовой для процесса проектирования КИС, а также определить преимущества остальных методик перед базовой для включения выявленных преимуществ в базовую методику; в контексте анализа существующих методик проектирования ИС провести анализ соответствующих CASE-средств поддержки методик с целью выбора оптимального для использования в процессе разработки корпоративных информационных систем; разработать информационную модель репозитория для хранения типизированных интерфейсов клиентских приложений; адаптировать существующие модели анализа исходных текстов программ для задачи представления интерфейсов клиентских приложений в виде совокупности типовых компонентов; построить алгоритмические процедуры типизации пользовательского интерфейса клиентских приложений КИС и формирования пользовательского интерфейса клиентских приложений на основе хранимого типизированного интерфейса; разработать математические модели формирования контекстно-зависимой помощи для проектируемой ИС; спроектировать алгоритмические процедуры формирования файлов контекстной помощи; создать программные средства автоматизированного преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного формирования контекстной помощи для корпоративных информационных систем; провести апробацию разработанной методики и средств автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем в области создания КИС на заказ.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы формальной логики, дискретной математики, теории графов, аппарат вычислительной математики, результаты экспериментальных исследований. При разработке программных средств использовались методики Oracle Custom Development Method (CDM) и Rational Unified Process (RUP), технологии проектирования баз данных, методы объектно-ориентированного проектирования, методы объектно-ориентированного программирования, технологии программирования для сети Internet, техника ER-моделирования.
Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика проектирования КИС, основанная на объединении методик Oracle Custom Development Method и Rational Unified Process, позволяющая более полно и удобно описать проектируемую систему в терминах различных моделей, а также обеспечивающая легкую адаптацию проекта к изменяющимся требованиям заказчика и бизнеса в целом, и минимизирующая риски и ошибки управления проектом разработки; информационная модель хранения интерфейсов в терминах типовых компонентов для подсистемы хранения и преобразования интерфейсов, отличающаяся возможностью хранения экземпляров компонентов пользовательского интерфейса, а также их свойств, методов и событий; модель формирования структуры контекстно-зависимой помощи на основе теории графов, отличающаяся более детальным анализом табличной модели, и как следствие, позволяющая создать более качественную контекстно-зависимую помощь; алгоритмы и процедуры анализа компонентного состава проектируемой информационной системы, алгоритмы типизации пользовательского интерфейса клиентских приложений, и алгоритмы формирования классов клиентских приложений на основе шаблонов, что позволяет выполнять преобразования пользовательских интерфейсов между различными объектно-ориентированными языками; алгоритмы и процедуры формирования контекстно-зависимой помощи на основе информации, вводимой на всех этапах проектирования информационных систем, отличающиеся тесной интеграцией с CASE-средствами поддержки разработанной методики проектирования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании предложенных методов моделирования и проектирования разработан программный комплекс преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного проектирования контекстной помощи для корпоративных информационных систем, отличающийся объектно-ориентированным подходом и использованием языка Java как Internet-ориентированного и платформо-независимого средства программирования, что позволяет, используя возможности автоматизированного создания клиентских приложений из CASE-средств на основе ранее созданных моделей, получить после преобразования клиентские приложения на выбранном объектно-ориентированном языке программирования с использованием требуемой библиотеки компонентов.
При создании программного комплекса применялись принципы объектно-ориентированного проектирования и программирования, а также механизм использования программных интерфейсов при работе с репозиторием подсистемы, что обеспечивает легкую модификацию, удаление и дополнение составных частей проектируемых компонентов, а также позволяет изменять язык формируемых классов, шаблоны получаемых классов, алгоритмы анализа данных и создания классов по отдельности без изменения других частей подсистем.
Клиентские приложения информационных систем представляются классами на современном языке объектно-ориентированного программирования Java, гарантирующем защищенность данных, передаваемых по сети, и платформенную независимость разработанных приложений, а значит и широкое их применение.
Контекстно-зависимая помощь представляется файлами на языке гипертекстовой разметки HTML, что при оптимальной структуре помощи обеспечивает быстрый доступ к любой интересующей пользователя информации, одновременно предоставляя независимость от специализированных программных средств.
Разработанные программные средства позволяют на 20-35 % снизить затраты времени на разработку клиентских приложений и контекстно-зависимой помощи к модулям корпоративных информационных систем, и на сопровождение разработанных КИС.
Программный комплекс автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем внедрен в производственный процесс в ООО «CI Systems», а также в воронежском филиале ООО ИК «Сибинтек». С помощью указанного комплекса были созданы пользовательские интерфейсы клиентских приложений на языке Java, а также контекстно-зависимая помощь для подсистемы «Планирование и учет результатов ремонтов скважин», и для КИС «Нефтедобыча».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 23-25 июня 1999г.), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 25-27 июня 2001 г.), всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 14-15 марта 2002 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в статьях [1, 11] сравнительный анализ современных методик проектирования ИС и соответствующих ГОСТов; в работе [2] - анализ преимуществ и недостатков СУБД Oracle при ее использовании в архитектуре Internet/Intranet; в работе [3] - оценка возможности представления метаинформации для систем дистанционного обучения и помощи в архитектуре Internet; в работе [6] - структура подсистемы хранения и преобразования пользовательских интерфейсов, алгоритм типизации интерфейсов; в статье [7] - структура, схема обмена данными и принципы функционирования модулей типизации Oracle Forms и формирования приложений Java Swing; в работе [10] - структура и принципы функционирования подсистемы автоматизированного формирования контекстно-зависимой помощи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключениями на 118 е., списка литературы (105 наименований) на 9 е., 6 приложений на 29 е., содержит 24 рисунка, 1 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе реализации цели и решения задач диссертационной работы достигнуты следующие основные результаты:
1. Проведенный анализ процесса создания корпоративных информационных систем показал необходимость использования методик проектирования в данном процессе, что позволяет формализовать работы, определить перечень результатов, определить и снизить риски данного процесса, а также дает возможность разработчику использовать достаточно мощные CASE-средства для описания промежуточных результатов проекта.
2. Разработана методика, объединяющая в себе достоинства двух методик проектирования информационных систем - Rational Unified Process и Oracle Custom Development Method, позволяющая сократить стоимость и трудоемкость проектирования информационных систем, уменьшить риски управления проектами за счет из более детальной классификации, и более раннего реагирования на них, а также уменьшить вероятность принятия руководителем проекта неверных решений за счет использования метрик.
3. Разработана модель типизации пользовательских интерфейсов клиентских приложений на основе методов формальной логики, позволяющей корректно описать не только компоненты интерфейса, но и их события и методы.
4. Разработана модель формирования содержимого контекстной помощи, основанная на использовании и модификации методов дискретной математики, что дает возможность получить, опираясь на связи между таблицами создаваемой базы данных, список всех связанных блоков данных как для удаления, так и для добавления данных.
5. Разработана информационная модель репозитория подсистемы хранения и преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений КИС, используемой на этапов проектирования модулей клиентских приложений, позволяющая хранить описание пользовательского интерфейса в виде набора типовых компонентов и их свойств, событий и методов.
6. Разработаны алгоритмические процедуры типизации интерфейсов модулей клиентских приложений корпоративных информационных систем, процедуры хранения интерфейсов в терминах типовых компонентов, процедуры формирования клиентских приложений с применением выбранной библиотеки на основе сохраненных типизированных интерфейсов, что дает возможность получения клиентских форм на любом языке программирования (при наличии соответствующих модулей) на этапе построения логических моделей клиентских форм в CASE-средствах.
7. Разработана схема организации взаимодействия подсистемы формирования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и CASE-средства поддержки методики проектирования, которая дает возможность эффективно решать задачу «MD.090 - Создать код приложения» процесса «MD - Проектирование и реализация модулей» предлагаемой методики проектирования ИС.
8. Разработаны алгоритмические процедуры формирования содержимого контекстной помощи на основе информации, хранящейся в репозитарии используемых CASE-средств, а также алгоритмические процедуры определения связанных блоков данных для контекстной помощи на основании ER-модели и табличной модели, характеризующиеся использованием представления табличной модели БД в виде ориентированного графа, а также тесной интеграцией с CASE-средствами поддержки методики проектирования КИС.
9. Создан программный комплекс инструментальных средств автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем, состоящий из двух подсистем, имеющих современный графический интерфейс и позволяющих снизить затраты времени и стоимость работ при проектировании корпоративных информационных систем. Созданный программный комплекс внедрен в производственный процесс в ООО «CI Systems» и ООО ИК «Сибинтек». С использованием предложенной методики и разработанных программных средств, создана подсистема «Контроль и учет результатов ремонтов скважин», создается КИС «Поддержка нефтедобычи».