автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование и выбор схемы шасси самолета с учетом ресурса
Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование и выбор схемы шасси самолета с учетом ресурса"
од
На правах рукописи
КОЛЫХАЛОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВЫБОР СХЕМЫ ШАССИ САМОЛЕТА С УЧЕТОМ РЕСУРСА
Специальность 05.07.02. "Проектирование и конструкция летательных аппаратов"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском Государственном авиационном институте (Техническом Университете)
Научные руководитель:
кандидат технических, наук, доцент ХруцкийМ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Якобсон И.В
кандидат технических наук Дмитриев А.1
Ведущее предприятие:
Дальневосточное опытно-конструкторское бюро КБ Сухоп
Зашита состоится «_»_1998 г. в_ч!
на заседании диссертационного совета Д 053.18.03 в Московском Государственном ави онном институте (техническом университете) по адресу:
125871, Москва, Волоколамское шоссе 4, главный административный корпус, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенном печатью Вашего учрежде просим направлять по адресу: 125871, г. Москва, ГСП, Волоколамское ш., 4, МАИ.
1998г.
Ю.Ю. Кома]
Автореферат разослан « /¿Г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 053.18.03,./ кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ Актуальность темы. Научно-технические разработки, направленные на повышение ха-теристик ресурса и надежности механических систем, находятся на одном из главных на-влений научно-технического прогресса. Важнейшее значение такие разработки имеют для ационной техники в связи с высокими требованиями безопасности полетов. Шасси самоле-[вляются одними из самых повреждаемых основных систем самолета, так как испытывают ышенный уровень переменных нагрузок в процессе взлета, посадки и руления, на которые кодится большинство авиационных происшествий. В то же время шасси самолета в полете дставляют собой бесполезный груз, достигающий до 2,5-5 % от взлетной массы самолета. :им образом, прогнозирование надежности и долговечности конструкции шасси самолета яется одной из важнейших задач современного авиастроения.
Современные требования к изделиям авиастроения обуславливают развитие новых принтов проектирования, реализация которых связана с анализом усталостного разрушения [струкции. Но, несмотря на значительные успехи в изучении различных аспектов усталости аллов, это явление составляет одну из основных причин разрушения силовых элементов струкции, которые могут привести катастрофическим последствиям. Проблемам надежности посвящено большое количество исследований ученых и инжене-, как в нашей стране, так и за рубежом. Разработаны теоретические основы, общая поставка и решение задач надежности и долговечности. Выработаны способы вероятностно-гистических методов оценки выносливости материалов, действующих нагрузок и методы чета на долговечность и надежность силовых конструкций. Расчет долговечности авиаци-[ых конструкций, в частности, шасси с учетом усталостной прочности, разработан в тру-Б.В. Бойцова.
Следует отметить, что современные исследования напряженно-деформированного состоя-деталей шасси самолета, производятся на деталях уже существующих конструкциях шас-с выбранной взлетно-посадочной схемой, конструктивно-силовой схемой установки амор-атора, колес, подкосов, гидроцилиндров и т.д., и о надежности той или иной детали можно ить только в контексте рассматриваемой конструкции шасси. Поэтому актуальной стано-ся задача определения ресурса элементов шасси на ранних этапах проектирования, когда можно изменение конструкции отдельных деталей, да и конструктивно-силовой схемы в ом.
Цель работы. Основная цель работы состояла в создании автоматизированного комплек-позволяющего уже на ранних этапах проектирования выбирать конструктивно-силовую
схему стойки шасси, рассчитывать ее основные параметры и прогнозировать надежное! долговечность шарнирно-болтовых соединений, определяющих в значительной мере на; ность и долговечность конструкции шасси в целом.
Научная новизна работы состоит в разработке методики расчета долговечности эле! тов шасси, исходя из особенностей конструкции схем шасси различного типа, с учетом в ирования способов установки элементов шасси (амортизаторов, колес, тележек, рычагов, i косов) различного типа в схему шасси.
На защиту выносятся выполненные автором разработки методик, ставшие основой а матизированного комплекса, позволяющего выбирать конструктивно-силовую схему шг основные параметры стойки, колее, шлиц-шарниров, шарнирно-болтовых соединений, а же прогнозировать долговечность и живучесть конструкции, исходя из действующих на зок на шасси по критерию количества циклов до образования зародышевой усталостной щины и количества циклов до образования критической длины усталостной трещины, которой происходит разрушение шарнирно-болтовых соединений шасси.
Достоверность полученных результатов обеспечивается высокой степенью автомат ции методических разработок, а также тестированием автоматизированного комплекса расчете реальных конструкций шасси действующих самолетов и сопоставлением их с эк риментальными данными.
Практическая ценность выполненной работы заключается в создании программ комплекса позволяющего конструктору проектировать шасси самолета с получением кретных параметров, а также предоставляет возможность прогнозировать надежность и вучесть конструкции. Программа выполнена на языке программирования TURBO PASC; работает под управлением DOS. Таким образом, она может применяться практически на парке компьютеров нашей страны.
Внедрение результатов. Результаты проведенной работы внедрены на Комсомольс на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО) в виде программ обеспечения по расчету основных параметров шасси, а также долговечности шарни болтовых соединений шасси. Это позволяет значительно снизить сроки и повысить каче конструкторских и проектировочных работ, и дает суммарный экономический эффект в мере 50 млн. рублей (цены 1995 года), что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Общие содержание работы и ее отдельные результаты доклад лись на международной научно-практической конференции "Информационные технолог образовании, управлении и промышленности" (Комсомольск-на-Амуре, 1996), на науч
нической конференции "Технические науки" (Комсомольск-на-Амуре, 1996) на междуна (ной научно-технической конференции "Механика сплошной среды" (Комсомольск-на-уре, 1997).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 тезисах докладов на кондициях и отражены в 1 научно-техническом отчете по НИР каф. 101 (МАИ, Москва, 1996) Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, 3 глав, за-эчения с выводами, списка используемых источников и приложений. Она содержит 127 аниц машинописного текста, 34 рисунка, 8 таблиц. Библиографический список охватывает наименования литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассмотрено современное состояние проблем обеспечения усталостной )чности в авиаиии. современные тенденции методов расчета на надежность и долговеч-;ть. Приводятся данные по отказам самолетных систем, отмечается, что система шасси юлета является одной из самых повреждаемых самолетных систем, представляет собой в то время бесполезный груз, достигающий на транспортных самолетах до 5% от взлетного а.
Рассматриваются перспективы развития схем и конструкций опор шасси современных юлетов. Отмечается современная тенденция отхода от традиционной трехопорной схемы :си и все большее внедрение в эксплуатацию тяжелых транспортных самолетов с много->рными шасси, также отмечено, что в целях снижения массы различные агрегаты шасси толняют двойную функцию, на стойки шасси устанавливаются многоколесные тележки, и Приведены основные конструкционные материалы, применяемые в конструкции шасси ременных самолетов. Рассмотрен ряд конструктивных мер по повышению надежности и (говечности шасси самолета, к которым можно отнести: выбор наиболее простой кинема-[еской и силовой схемы шасси, в должной мере отвечающей условиям базирования самолета аэродроме и размещения шасси на самолете в выпущенном и убранном положениях; (бор оптимальных параметров работы амортизации; выбор материала для деталей шасси, [более оптимально сочетающего высокую прочность, малую чувствительность к концен-торам напряжений, хорошую коррозионную стойкость, низкую стоимость в производстве; 5ор допустимого уровня эксплуатационных напряжений; исключение или уменьшение ичества концентраторов напряжений; принятие мер по защите от коррозии.
Во введении также приведен обзор литературы. Изучению вопросов, связанных, с i блемами безопасности полетов, повышением надежности и долговечности конструкции священо большое количество исследований ученых и инженеров. Теоретические основы, щая постановка и решение задач надежности и долговечности содержаться в работах . Анцелиовича, Б.В. Бойцова, A.C. Проникова, B.C. Пугачева, Р.В. Сакача, Я.Б. Шора и др.
Методики для расчетов, различного рода соединений приведены в работах И.М. Аля1 на, Е.С. Войт, А.Л. Гиммельфарба, А.И. Ендогура, З.А. Мелик-Саркисян.
Вопросы, связанные с проектированием шасси самолетов рассмотрены в трудах H.A. Ь драшова. Методы расчетов конструкции шасси на прочность приведены в работах В.М. С: гунова, Л.А. Евсеева.
В процессе взлета, посадки и руления шасси испытывает широкий спектр цикличеа динамических нагрузок, приводящих к развитию в конструкции шасси усталостных треп Расчет долговечности конструкции шасси с учетом усталостной прочности разработан в ■ дах Б.В. Бойцова, Г.Н. Кравченко и др.
Проблемы, связанные с трением и износом элементов шасси рассмотрены в трудах } Гаркунова, A.B. Дмитриева, A.A. Полякова, Л.Г. Сенник.
Способы вероятностно-статистических методов оценки выносливости материалов, де. вующих нагрузок и методы расчета на долговечность и надежность силовых конструк приведены в работах C.B. Серенсена, И.Ф. Образцова, Д.Н. Решетова, В.П. Когаева, H.A. хутова, А.П. Гусенкова.
Приведенный анализ литературы показал, что в нашей стране уделяется большое вш ние проблемам надежности и безопасности, имеется большое количество теорий, множе< методик для расчета на прочность и долговечность, связанные с конструкцией шасси, од1 эти расчеты узко специализированы и приведены для конкретных деталей, конкретных, созданных конструкций с конкретными параметрами.
Что касается анализа конструктивных решений агрегатов самолета и прогнозирова долговечности в зависимости от конструктивно-силовых схем, особенно на этапе предв; тельного проектирования, когда рано еще говорить о конкретных параметрах самолета, то вопросы освещены мало. Поэтому актуальной становится задача определения ресурса ментов шасси на ранних этапах проектирования, когда возможно изменение конструк отдельных деталей, да и конструкгивно-силовой схемы в целом.
Первая глава посвящена анализу отказобезопасности элементов, входящих в систему хи. Рассмотрены отказы шасси по сравнению с другими отказами самолетных систем. ;лан вывод о том, что шасси является одной из самых повреждаемых самолетных систем, и :аз в работе может привести к катастрофическим последствиям. Также разобраны отказы хи по видам отказа, по маркам материала, по заготовкам.
Рассмотрены различные методы инженерного анализа отказобезопасности шасси. Отме-[ метод словесно-содержательного описания. Сделан вывод, что для составления математикой модели системы исходным материалов является словесное описание ее функциониро-ия и описание прчинно-следственных связей элементов системы, а также необходим банк гистических данных об отказах системы в эксплуатации.
В разделе, касающемся безопасности полетов приведены статистические данные об вне безопасности полетов современных пассажирских самолетов.
В описание системы шасси транспортного самолета рассмотрен блок функциональных ментов присущих основной и носовой стойкам шасси
Рис. 1. 1-амортизационная стойка; 2-шлиц-шарнир; 3-тележка опоры; 4- колесо; 5 - подкосы; 6 - цилиндр уборки - выпуска; 7 - механизм запрокидывания тележки; 8-замок выпущенного положения; 9-тормозная тяга.
Проанализирована функциональная система уборки-выпуска шасси, и рассмотрено влияние отказов системы уборки-выпуска на безопасность полетов. Отказы системы уборки-выпуска шасси олета могут быть разделены на четыре основные категории:
1. Невыпуск шасси.
2. Складывание шасси.
3. Неуборка шасси.
4. Прочие.
Рассмотрено влияние отказов элементов, входящих в систему уборки выпуска шасси на никновение в полете таких ситуаций, как усложнение условий полета, сложная, аварийная
и катастрофическая ситуация. Рассмотрено виляние отказа цилиндра уборки-выпуска шас< замка убранного положения шасси, складывающегося подкоса, стабилизирующего аморт тора, створок шасси.
Проанализировано влияние отказов элементов амортизационной системы шасси на ; вень безопасности полета (амортизатор, демпфер шимми), и элементов конструкти силовой группы (шлиц-шарнира, балки тележки опоры, тормозной тяги, подкосов) на воз! новение в полете особых ситуаций.
Таким образом, исходя из оценки отказобезопасности, сделаны следующие выводы.
Проведенный анализ показал, что отказы возникают практически во всех элементах I си, основными повреждениями для которых являются усталостные трещины, в резуль-циклических нагрузок, действующих во время взлета, посадки и руления. Таким обра: раскрыта необходимость закладывать уровень безопасности уже на ранних этапах проект! вания, для чего и разрабатывались основные принципы методологического подхода к оцс отказобезопасности элементов шасси с помощью средств автоматизированного проектор! ния.
Вторая глава. Во второй главе рассматривается автоматизация расчета ресурса шар! но-болтовых соединений по критерию количества циклов до образования зародышевой у лостной трещины и количества циклов до образования критической длины усталостной ■ щины при которой происходит разрушение шарнирно-болтовых соединений шасси.
Приведены характеристики шарнирно-болтовых соединений шасси самолета рассмотрен анализ конструкции шарнирно-болтовых соединений шасси самолета. Харакп стика некоторых наиболее изнашиваемых деталей шарнирно-болтовых соединений шаси материалам и условиям их работы приведена в таблице 1.
Из данных таблицы 1 видно, что детати шарнирно-болтовых соединений - болт втулки - изготовляются из сталей:
- ЗОХГСА (ств = 1250 МПа и ов = 1700 МПа);
- сталь 45 (ств = 600 МПа);
- сталь 20 (ств = 400 МПа).
Детали тяг поворота изготавливаются: болты из стали ЗОХГСА (ств = 1250 МПа); ( торы из бронзы БрАЖМц 10-3-1,5. Детали этой группы смазываются смазкой ЦИАТИМ-и работают при низких температурах, малых скоростях скольжения и высоких удельных; лениях.
Таблица 1
Шарнирно-болтовые соединения шасси.[7]
леся
пения
зра
Конструктивная форма сочленения
Материал трущейся пары_
Условия работы трущейся пары
цинения
фОВ
Все детали из стати ЗОХГСА (ств=1250МПа)
Смазка ЦИАТИМ201 Возможно попадание абразивных частиц, малые скорости скольжения, большие ударные нагрузки, низкие температуры
Суммарный зазор между торцевыми по в ерхно с тяни от 0,1 до 0,3
I
гния тягт \1а шасси ерсам
Зазор^О,025
Все детали из стали ЗОХГСА (ав=1250МПа)
Смазка ЦИАТИМ201 Возможно попадание абразивных частиц, малые скорости сколь жения, большие удельные давления, низкие температуры
3аз°РитГ0'°'16 3аз°Р«.ах=0'063
данное
гение
натора
Кардан 1-ЗОХГСА (ств=1700МПа) Болт 2- ЗОХГСА (ств= 1700 МПа)
Смазка ЦИАТИМ201 Ударные нагрузки, малые скорости скольжения и низкие температуры
.1
гения
:ами
гей
Зазор .= 0,015
Т+ПТ!
Качалка 1-ЗОХГСА (ств=1250 МПа). Втулка2-сталь 20 (ств=400 МПа) Болт 3 -ЗОХГСА (ств=120 МПа)
Смазка ЦИАТИМ201 Малые скорости скольжения,низк. температуры, невысокие уд. давления, возм.попадания абразивных частиц
B=D
Также во второй главе рассмотрена автоматизация опр> ления параметров шарнирио- болтовых соединений при ста ческой нагружении. Исходя из известных соотношений и изв ных статических нагрузок, определяются основные параме шарнирно-болтового соединения(<1,0, В, а, Ь, А, Ц.
В разделе, посвященном долговечности соединений при»
Рис. 2. Схема проушины с на методика автоматизированного расчета усталостной до;
указанием мест наиболее вечности при нерегулярной переменной нагруженности и лго возможного разрушения
при статическом нагру- ном напряженном состоянии
жении. в разделе, посвященном автоматизации определение г
тической длины усталостной трещины и количества циклов нагружения до ее образовш исходя из уровня переменных нагрузок, выводятся основные соотношения для удобства шинного расчета.
Блок-схема программы по расчету критической длины трещины и циклов до ее образ« ния приведена на рис.3.
С
D
Основной блок программы
Вызов Procedure 1.
Вызов Procedure г.
Вызов Procedure 3.
Расчет критической длины усталостной трещины
Рсосeduce 1. Блок исходных данных
Pcocedure 2. Расчет разрушающей нагрузки
PJ:ocedure 3. Расчет предела выносливости и параметра кривой усталости при заданной асимметрии цикла
Расчет циклов нагружения до образования критической _трещины_
Отрисовка развития усталостной трещины на проушине
Вывод графика зависимости длины треаины от числа циклов _нагружения_
Вывод раечитанных параметров
( ВНР ]
Рис. 3. Блок-схема определения функции распределения усталостной трещины от 1 личества циклов нагружения.
В результате работы программы на экраны монитора выходит следующая информация.
а=:
d=20
D=48
Ж
ш
а=16
[,=30
t=10
di = 14 ни
N = 30945
ii
Рразр = 374856 H
SIGMA = 191 МПа при R = 0.3
и = 3.956
Рис. 4. Информация, появляющаяся на экране в процессе работы программы.
Исходя из результатов работы по 2-ой главе, можно сделать следующие выводы. Разработана модель для расчета основных параметров шарнирно-болтового соединений :си. Разработан программный комплекс прогнозирования долговечности шарнирно-товых соединений шасси самолета. Эти программы выполнены как часть (подпрограммы) tero автоматизированного комплекса прогнозирования долговечности шасси самолета на те выбора основных параметров шасси, и выбора оптимальных параметров шарнирно-говых соединений.
В третьей главе оценивается ресурс шасси различных конструктивно-силовых схем по герию долговечности шарнирно-болтовых соединений и происходит определение нагру-воспринимаемых стойками шасси самолета в зависимости от конструктивно-силовой iibi стойки. Для этого рассматриваются различные конструктивно-силовые схемы шасси со гующими способами установки амортизаторов (консольно-телескопическим, рычажным, урычажным, выносным, качающимся консольно-телескопическим).
Для примера здесь приведена схема определения нагрузок на шасси с выносным аморти->ром.
Рис. 5. Схема шасси с выносным амортизатором. Ход амортизаторов и диаметры пггоков могут быть подобраны по статистике дш рубежных и отечественных самолетов. Данные приведены та рисунках 6 и 7.
г,мм
кк'^п
£0 100 150 гоо 230
11
Рис. 6. График подбора хода амортизатора и рис 7 к подбору хода оси колеса и суммарной площади штоков для основной площади штока для носовой опоры [40] опоры[40]
По данным характеристик авиационных колес был составлен график для автомат ского подбора колес для стоек шасси в зависимости от стояночной нагрузки. Рассматрива тормозные колеса: пневматики высокого давления; пневматики арочного типа; пневма' полубалонного типа.
5 10 15 20 25 6ст,т
Рис. 8. Подбор диаметра и ширины пневматика колеса шасси в зависимости от стоя-ной нагрузки:
ОполЗпол- пневматик полубалонного типа; Бар ,Вар - пневматик арочного типа; ВВЫС,ВШС ревматик высокого давления.
Были определены размеры основной и передней опоры шасси для всех схем установки ртизаторов, а также создана методика для автоматизированного расчета координат увязки центов шасси различных конструктивно-силовых схем, и создана программа для графиче-го отображения информации на мониторе. Также была разработана программа по расчету сы шасси самолета с учетом различных конструктивных схем, а также разработана мето-а выбора оптимальной конструкции шасси самолета с минимальной массой
Рис. 9. Информация, выводимая на экран.
Как уже отмечалось, методики, разрабатываемые ранее, позволяли рассчитывать дс вечность конструкции на этапах проектирования, когда параметры конструктивных эле тов шасси, их взаимное расположение, уже были известны.
Разработанная методика позволяет производить подобные операции на этапе вы схемы шасси, с учетом долговечности шарнирных соединений. Выбор происходит в резух те варьирования способов установки в схему шасси его составных элементов. При этом о деляются действующие на них посадочные нагрузки, которые также зависят от места л новки и пространственной увязки устанавливаемого элемента с остальными. Исходя из г ченного таким способом спектра нагрузок, действующих на установленный элемент, п автоматизированного расчета определяются как основные параметры соединений, так и говечности установленного узла. Автоматически перебирая возможные взаимные комб ции, выявляется оптимальное взаимное расположение элементов, входящих в конструк шасси, при котором соединения имеют наивыгоднейшее соотношение размеров, массы и говечности. Программа предусматривает возможность выбрать параметры и схему прое руемого шасси самому проектировщику, так и делает это автоматически.
Таким образом, на базе принятой методики разработан автоматизированный комп. позволяющий определять основные размеры стоек шасси, а также разработана математ екая модель увязки элементов стоек шасси с отображения этапов проектирования на эк монитора. Разработана программа автоматизированного расчета параметров шарни болтовых соединений для различных конструктивно-силовых схем шасси, в которой peaj вана подпрограмма расчета долговечности проушины, позволяющая в комплексе анализ вать уровень безопасности проектируемого объекта.
Заключение. В заключение вошли выводы по всей диссертационной работе, а имен»
1. На основе комплексного анализа развития процесса проектирования шасси самод учетом долговечности определены основные направления его совершенствования. Для рс зации этих направлений применительно к процессу проектирования шасси самолета раз{ таны принципы построения и определена структура комплексной системы автоматизирс ного проектирования шасси самолета, обеспечивающей последовательное решение проек-задач.
2. Выработаны основные принципы методологического подхода к оценке отказов пасности элементов шасси с помощью средств автоматизированного проектирования.
- 153. На основе анализа структурно-функциональной системы шасси, как части самолета-и актера процесса формирования внешнего вида шасси сформулированы принципы по-зения и определена структура и номенклатура составных частей, реализующих этот про-
4. На основе существующих разработок по расчету долговечности и характеристик рссур->азработан автоматизированный модуль оценки ресурса шарнирно-болтовых соединений :си самолета. Решение осуществлено на основе обобщенного алгоритма, включающего в I процедуры оценки долговечности и живучести соединения.
5. Разработан автоматизированный модуль формирования внешнего облика шасси само-1 путем построения конструктивно-силовой схемы шасси. Для этих целей была разработа-латематическая модель пространственной увязки составляющих элементов шасси самоле-позволяющая визуально оценивать процесс проектирования непосредственно проекти-щику.
6. На базе принятой методики разработан автоматизированный комплекс прогнозирова-долговечности шарнирно-болтовых соединений шасси самолета при выборе схемы шасси, достигается путем варьирования относительного местоположения элементов, входящих в гему шасси самолета, с целью выявления их оптимального взаимного расположения, кото, в конечном счете, обеспечивает шасси наивыгоднейшие весовые, параметрические и чностные характеристики. Для реализации этих целей также были разработаны:
- автоматизированный комплекс расчета размера пневматиков и хода штока амортиза-а, позволяющий на ранних этапах проектирования определять основные размеры стоек :си. Программа позволяет выбирать параметры стоек как самому проектировщику, так и голняет это автоматически.
- автоматизированный модуль расчета параметров шарнирно-болтовых соединений различных конструктивно-силовых схем шасси.
Приложение состоит из двух частей. В первой части приводятся идентификаторы. дящие в автоматизированный комплекс по расчету долговечности и живучести шарнирно-товьгх соединений шасси различных конструктивно-силовых схем. Во второй части применил присутствует акт о внедрении результатов исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1.Колыхалов Д.Г. Формальное представление данных при автоматизации процесса пр тирования шасси самолета./Отчет о НИР каф. 101 Московского государственного авиац; ного института (Технического университета).-М.,1996г
2. Колыхалов Д.Г., Хруцкий М.Г. Автоматизация выбора оптимальных параметров ш самолета на этапе предварительного проектирования с учетом износостойкости и устатос прочности./Информационные технологии в образовании, управлении и промышленности: докл. международ, научн. - практ. конф. (г. Комсомольск-на-Амуре, 25-29 сент.,1996г.) -1 сомольск-на-Амуре.-1996.-Ч.2. стр. 55-56.
3. Колыхалов Д.Г., Хруцкий М.Г. Анализ влияния отказов функциональной систе уборки выпуска шасси на возникновение в полете особых ситуаций./Технические науки: териалы научн. - техн. конф. (Комсомольск-на-Амуре, 4-26 апр. 1996 г.). Ч.1./Ред. кол.: I Кабалдин (отв. ред.) и др.: Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн.; 1997. Стр. 80-85.
4. Колыхалов Д.Г. Формально-структурированное представление данных при автом зированном проектировании шасси самолета с учетом опыта эксплуатации. Проблемы м ники сплошной среды. 4.2: Материалы международной научно-технической конфере! (Комсомольск-на-Амуре, 15-19 сентября 1997г.) / Ред. кол.: Ю.Г. Кабалдин (отв. ред.) и Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 1998. Стр. 123-126.
5. Колыхалов Д.Г. Автоматизация выбора оптимальных параметров шарнирно-болте соединений шасси самолета по критерию скорости распространения усталостной трещ Проблемы механики сплошной среды. 4.2: Материалы международ, научно-техниче конф. (Комсомольск-на-Амуре, 15-19 сентября 1997г.) / Ред. кол.: Ю.Г. Кабалдин (отв. ре, др.: Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 1998. Стр. 118-122
-