автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления запасами товаро-материальных ценностей в условиях стохастического характера потребления и ограниченного объема складских помещений

кандидата технических наук
Рожков, Валерий Геннадьевич
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления запасами товаро-материальных ценностей в условиях стохастического характера потребления и ограниченного объема складских помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Валерий Геннадьевич

Введение.

1 Анализ процесса движения товаро-материальных ценностей (ТМЦ) в складских помещениях со стохастическим характером потребления.

1.1 Общий анализ складских помещений со стохастическим характером потребления ТМЦ.

1.2 Анализ процесса движения ТМЦ в складских помещениях.

1.3 Анализ математической модели функционального блока "Сформировать заявки на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков" в модели процесса движения ТМЦ.

1.4 Анализ концептуальной модели данных процесса движения ТМЦ.

1.5 Анализ методов автоматического восстановления и повышения достоверности данных в автоматизированных информационных системах (АИС) управления запасами ТМЦ.

1.6 Цель и постановка задач исследования":.:.:::.

2 Разработка нового подхода и гАегещшга-управя^ния запасами ТМЦ в условиях стохастического характера потребления и ограниченного объема складских помещений.

2.1 Разработка подхода и методики управления запасами в режиме реального времени.

2.2 Разработка функционала, характеризующего уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени.

2.3 Разработка новой математической модели операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков.

2.4 Разработка способа управления запасами в торгово-промышленном комплексе (ТПК) по стандарту IDEF0 в среде Bp Win.

2.5 Выводы.

3 Разработка и исследование АИС управления запасами в розничных ТПК.

3.1 Разработка АИС.!.

3.1.1 Выбор средств реализации АИС.

3.1.2 Разработка новой модели базы данных (БД).

3.1.3 Разработка алгоритма операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦу поставщиков.

3.1.4 Разработка программы.

3.1.5 Выбор аппаратно-технических и базовых программных средств.

3.2 Цели и методика исследования АИС.

Ф 3.3 Исследование загруженности торгового зала по разработанной методике управления запасами в режиме реального времени.

3.4 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рожков, Валерий Геннадьевич

Управление запасами товаро-материальных ценностей (ТМЦ) - это класс задач материально-технического снабжения на промышленном предприятии, активно развивающийся в России последние пять лет. Это развитие связано с применением новых технологий, способствующих повышению скорости движения ТМЦ за счет оперативного контроля и управления запасами ТМЦ и простоями в производстве, основой чего являются новые возможности компьютеров и баз данных. Для примера: за последние пять лет в данной области два-три раза обновлялась вычислительная техника, менялись версии СУБД, программного обеспечения и, соответственно, алгоритмы расчета и математические модели, на основе которых построены данные алгоритмы. Аналитические математические модели продолжают меняться, а область исследований прогнозирования предпочтений потребителей остается приоритетным направлением управления запасами ТМЦ.

Для диссертационного исследования выбраны промышленные предприятия, которые имеют в своем распоряжении ограниченные складские помещения, а реализация готовой продукции носит стохастический характер. В силу этого данные предприятия вынуждены заказывать ТМЦ часто и небольшими партиями. Другая проблема исследуемых предприятий заключается в том, что новая партия ТМЦ может не войти в складские помещения и их необходимо перемещать сразу в производство. Примером такого типа предприятий являются небольшие сборочные или ремонтные производства, например, автомастерские, а также торгово-промышленные комплексы (ТПК). Данными проблемами занимались Б. Берман, Дж. Эванс, Г. М. Соболькова, В. В. Авакян, И. А. Баловинова, А. А. Бойко, разработчики автоматизированных информационных систем (АИС) 1С, TradeHouse, однако они не решены должным образом.

В связи со стохастическим характером потребления возникают простои в процессе движения ТМЦ, за счет которых сокращается скорость движения

ТМЦ и возникает проблема бесперебойной работы рассматриваемых предприятий. Решение данной проблемы лежит в сфере создания новых методов и АИС управления запасами ТМЦ, предоставляющих возможности контроля и управления оптимальной загрузкой складских помещений в режиме реального времени и прогнозирования спроса на готовую продукцию с высокой степенью достоверности, учитывая требования потребителей, поставщиков и самого промышленного предприятия.

Объектом исследования является процесс движения ТМЦ на промышленном предприятии.

Предметом исследования является автоматизированная информационная система (АИС) управления запасами на промышленном предприятии.

Целью диссертационной работы является увеличение скорости движения ТМЦ за счет оперативного управления простоями в производстве и оптимизации загруженности складских помещений с учетом требований потребителей, поставщиков и промышленного предприятия.

Основные задачи:

1. Анализ моделей управления запасами ТМЦ с использованием стандарта IDEF0 и формулировка стратегии исследования.

2. Разработка подхода и методики управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа.

3. Разработка функционала, характеризующего уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени.

4. Разработка математической модели операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков.

5. Разработка нового способа управления запасами на промышленном предприятии применительно для торгово-промышленного комплекса (ТПК).

6. Разработка АИС управления запасами.

7. Экспериментальное исследование АИС управления запасами на реальном торгово-промышленном комплексе (ТГЖ). Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработана методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М,

- разработан функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени,

- разработана математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков (М — model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования при ограничениях на требования потребителей, поставщиков и складских помещений,

- разработан способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков для ТПК,

- разработана АИС управления запасами, осуществляющая способ, включающая технические средства, системное ПО, СУБД и прикладное ПО.

Методы и средства исследований. При решении диссертационных задач были использованы методы линейного программирования, теории вероятности и математической статистики, системного анализа, реляционная алгебра, теория графов, методы синтеза систем. Исследования динамики процесса движения ТМЦ выполнены методами реляционной алгебры с помощью программного средства InterBase 6.0, реализующего стандарт SQL.

Экспериментальные исследования АИС были произведены на базе предприятия ООО «Бином» и реальных ТПК ЗАО «Атолл».

Научные положения, выносимые на защиту:

- методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М,

- функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени,

- математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков (М - model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования,

- способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков для ТПК.

Научную и практическую ценность работы составляют:

- методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства,

- АИС управления запасами, осуществляющая способ.

Реализация и внедрение результатов работы: На основе приведенных в диссертационной работе исследований на базе предприятия ООО «Бином» (г. Орел) в 2003-2004г. разработана АИС управления запасами и внедрена на 3-х торгово-промышленных комплексах ЗАО «Атолл».

Публикации и апробация работы. По результатам различных разделов диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, получено 2 авторских свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 112 наименований, и 5-ти приложений. Объём диссертации 171 страница текста, 18 рисунков, 5 приложений на 68-ми страницах.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления запасами товаро-материальных ценностей в условиях стохастического характера потребления и ограниченного объема складских помещений"

3.4 Выводы

В данном разделе представлены: разработанная АИС управления запасами в розничных ТПК, осуществляющая разработанный способ; результаты внедрения АИС управления запасами в розничных ТПК внедрена в розничном ТПК ЗАО «Атолл» (г. Орел), в процессе эксплуатации которой накоплена электронная БД за период с 01 октября 2003 года по 30 ноября 2004 года; на основе собранных данных проведен анализ изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ за период с 1.11.2004 г. по 30.11.2004 г. включительно. Результаты исследования выбранного периода показали, что с доверительной вероятностью р=0,95 в течение исследуемого месяца закон изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ был нормальным, а уровень отсутствующих ТМЦ вышел за допустимые пределы два раза (03.11.2004 г. -28414,28 руб. и 29.11.2004 г. - 15017,44 руб.) и был нормализован.

Выявлено, что товарооборот в среднем вырос на 10,3% за счет использования в АИС разработанного способа управления запасами в ТПК, что подтверждается актами внедрения.

Заключение

В диссертации представлено решение актуальной научно-технической проблемы увеличения скорости движения ТМЦ за счет оперативного управления простоями в производстве и оптимизации загруженности складских помещений с учетом требований потребителей, поставщиков и промышленного предприятия. Материалы работы позволяют сформулировать основные результаты и выводы:

1. Предложен подход и методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М.

2. Разработан функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени.

3. Разработана математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщика (М - trade model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования при ограничениях на требования потребителей, поставщиков и складских помещений.

4. Разработан способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков в ТПК, защищенный заявкой на изобретение РФ.

5. Разработана АИС управления запасами, осуществляющая способ. Прикладное программное обеспечение, разработанное для АИС, зарегистрировано в патентном ведомстве РФ (свидетельство №2004612452 от 03.11.2004г.).

6. Разработанная АИС управления запасами внедрена в ТПК ЗАО «Атолл» г. Орла, в процессе эксплуатации которой накоплена электронная БД за период с 01 октября 2003 года по 30 ноября 2004 года.

7. На основе собранных данных проведен анализ изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ за период с 01.11.2004 г. по 30.11.2004 г. включительно. Результаты исследования выбранного периода показали, что с доверительной вероятностью р=0.95 в течение исследуемого месяца закон изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ был нормальным, а уровень отсутствующих ТМЦ вышел за допустимые пределы два раза (03.11.2004 г. - 28414.28 руб. и 29.11.2004 г. - 15017,44 руб.) и был нормализован.

8. Выявлено, что товарооборот (скорость движения ТМЦ) в среднем вырос на 10,3% за счет использования в АИС разработанного автором способа управления запасами, что подтверждается актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления запасами товаро-материальных ценностей в условиях стохастического характера потребления и ограниченного объема складских помещений"

На правах рукописи

Рожков Валерий Геннадьевич

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ТОВАРО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТОХАСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЕМА СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Специальность - 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел, 2006г.

Работа выполнена в Орловском Государственном Техническом Университете (ОрелГТУ).

Защита состоится «28» февраля 2006г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Доктор технических наук, профессор Суздальцев Анатолий Иванович Доктор технических наук, профессор Константинов Игорь Сергеевич Кандидат технических наук, доцент Тараканов Олег Викторович Брянский государственный технический университет

Автореферат разослан <_> января 2006г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

Суздальцев А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление запасами товаро-материальных ценностей (ТМЦ) - это класс задач материально-технического снабжения на промышленном предприятии, активно развивающийся в России последние пять лет. Это развитие связано с применением новых технологий, способствующих повышению скорости движения ТМЦ за счет оперативного контроля и управления запасами ТМЦ и простоями в производстве, основой чего являются новые возможности компьютеров и баз данных. Для примера: за последние пять лет в данной области два-три раза обновлялась вычислительная техника, менялись версии СУБД, программного обеспечения и, соответственно, алгоритмы расчета и математические модели, на основе которых построены данные алгоритмы. Аналитические математические модели продолжают меняться, а область исследований прогнозирования предпочтений потребителей остается приоритетным направлением управления запасами ТМЦ.

Для диссертационного исследования выбраны промышленные предприятия, которые имеют в своем распоряжении ограниченные складские помещения, а реализация готовой продукции носит стохастический характер. В силу этого данные предприятия вынуждены заказывать ТМЦ часто и небольшими партиями. Другая проблема исследуемых предприятий заключаем в шм, что новая партия ТМЦ может не войти в складские помещения и их необходимо перемещать сразу в производство. Примером такого типа предприятий являются небольшие сборочные или ремонтные производства, например: автомастерские, а также торгово-промышленные комплексы (ТГТК). Данными проблемами занимались Б. Берман, Дж. Эванс, Г. М. Соболькова, В. В. Авакян, И. А. Баловинова, А. А. Бойко, разработчики автоматизированных информационных систем (АИС) 1С,'I рЙ^Е^Йй^^^ШЖьная они не решены должным образом. I |

. ¿"У /гут

В связи со стохастическим характером потребления иЕкшик-^Уг ^

в процессе движения ТМЦ, за счет которых сокращается скорость движения

ТМЦ и возникает проблема бесперебойной работы рассматриваемых предприятий. Решение данной проблемы лежит в сфере создания новых методов и АИС управления запасами ТМЦ, предоставляющих возможности контроля и управления оптимальной загрузкой складских помещений в режиме реального времени и прогнозирования спроса на готовую продукцию с высокой степенью достоверности, учитывая требования потребителей, поставщиков и самого промышленного предприятия.

Объектом исследования является процесс движения ТМЦ на промышленном предприятии.

Предметом исследования является автоматизированная информационная система (АИС) управления запасами на промышленном предприятии.

Целью диссертационной работы является увеличение скорости движения ТМЦ за счет оперативного управления простоями в производстве и оптимизации загруженности складских помещений с учетом требований потребителей, поставщиков и промышленного предприятия.

Основные задачи:

1. Анализ моделей управления запасами ТМЦ с использованием стандарта ГОЕРО и формулировка стратегии исследования.

2. Разработка подхода и методики управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа.

3. Разработка функционала, характеризующего уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени.

4. Разработка математической модели операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков.

5. Разработка нового способа управления запасами на промышленном предприятии применительно для торгово-промышленного комплекса (ТПК).

6. Разработка АИС управления запасами.

7. Экспериментальное исследование АИС управления запасами на реальном ТПК.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработана методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М,

- разработан функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени,

- разработана математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков (М - model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования при ограничениях на требования потребителей, поставщиков и складских помещений,

- разработан способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков для ТПК,

- разработана АИС управления запасами, осуществляющая способ, включающая технические средства, системное ПО, СУБД и прикладное ПО.

Методы и средства исследований. При решении диссертационных задач были использованы методы линейного программирования, теории вероятности и математической статистики, системного анализа, реляционная алгебра, теория графов, методы синтеза систем. Исследования динамики процесса движения ТМЦ выполнены методами реляционной алгебры с помощью программного средства InterBase 6.0, реализующего стандарт SQL.

Экспериментальные исследования АИС были произведены на базе предприятия ООО «Бином» и реальных ТГТК ЗАО «Атолл». Научные положения, выносимые на защиту:

- методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М,

- функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени,

- математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков (М - model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования,

- способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков для ТПК. Научную и практическую ценность работы составляют:

- методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства,

- АИС управления запасами, осуществляющая способ.

Реализация и внедрение результатов работы: На основе приведенных в диссертационной работе исследований на базе предприятия ООО «Бином» (г. Орел) в 2003-2004г. разработана АИС управления запасами и внедрена на 3-х торгово-промышленных комплексах ЗАО «Атолл».

Публикации и апробация работы. По результатам различных разделов диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ,

получено 2 авторских свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 112 наименований, и 5-ти приложений. Объём диссертации 171 страница текста, 18 рисунков, 5 приложений на 68-ми страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель работы и основные задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая ценность результатов исследования, дана краткая аннотация диссертации по главам.

В первой главе работы представлена классификация основных стратегических форматов предприятий со стохастическим характером потребления ТМЦ. Описано шесть моделей предприятий, соответствующих их стратегическим форматам. Стратегические форматы сгруппированы в две основные группы на основе критериев, определяющих процесс движения ТМЦ. Для диссертационного исследования выбрана группа предприятий со стохастическим характером потребления ТМЦ, характеризующаяся ограниченным объемом складских помещений. Проведен детальный анализ процесса движения ТМЦ на предприятиях со стохастическим характером нофебления ТМЦ и ограниченным объемом складских помещений по стандарту ГОЕРО, в результате которого выявлены недостатки функционирования процесса, которые выражаются в недостаточно эффективном контроле и управлении уровнем отсутствующих ТМЦ и простоями в производстве. Известен подход к формированию заказов на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков: с фиксированной периодичностью заказа. Однако он не предусматривает адаптацию системы управляющей запасами ТМЦ к изменяющимся условиям производства за счет управления критическими ситуациями и регулирования на их основе периода формирования заказа.

Процесс управления запасами ТМЦ осуществляется ЛИС. Ядром АИС является база данных, поэтому проведен анализ моделей баз данных, выбрана ЕЯ-модель для проектирования схемы базы данных, представлен фрагмент логической модели схемы базы данных АИС управления запасами, а также выбраны методы автоматического восстановления информации и повышения достоверности данных, в связи с чем сформулированы цель и задачи данного диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена созданию новой функциональной схемы процесса управления запасами, в которой распараллелены процессы оформления сопроводительных документов и движения ТМЦ в момент их прихода.

Предложен новый подход к управлению запасами ТМЦ, заключающийся в том, что в режиме реального времени задают период формирования заказа, в течение которого проверяют критические ситуации запасов ТМЦ и при их обнаружении корректируют период формирования заказа, при этом проверку критических ситуаций осуществляют путем вычисления специального функционала Ь, определяют его закон изменения и принимают соответствующее решение, а заявки на приобретение недостающих ТМЦ формируют с помощью математической модели М, основанной на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования при ограничениях на требования потребителей, поставщиков и складского помещения. На основе предложенного подхода разработана методика управления запасами ТМЦ в режиме реального времени и математическая модель формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков.

Методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства представлена на рисунке 1 в виде алгоритма, где Л^ - период, через который происходит формирование

заказа, Л12 - фиксированный период проверки критических ситуаций (Л11>Л12), М - математическая модель формирования заказа.

Рисунок 1 - Алгоритм управления запасами в режиме реального времени

Процедура проверки критической ситуации и корректировки запасов ТМЦ представлена на рисунке 2 в виде алгоритма, которая осуществляется следующим образом: задаются значения I (день), т (месяц), р (уровень значимости), п (список товаров)-, вычисляются значения уровня отсутствующих ТМЦ за последние 30 дней; вычисляется среднее значение уровня отсутствующих ТМЦ А , рассчитывается значение с1-критерия, по таблице находятся значения ёь0,5Ч, (30.5Ч; ставится гипотеза, о том, что с вероятностью р закон распределения уровня отсутствующих ТМЦ является нормальным, по <1-критерию проверяется поставленная гипотеза; если закон распределения уровня отсутствующих ТМЦ является нормальным, то вычисляется допустимое отклонение от среднего (Е); проверяется, выходит или нет новое полученное значение уровня

отсутствующих ТМЦ за допустимые пределы; если уровень отсутствующих ТМЦ выходит за допустимые пределы или закон распределения вероятности не является нормальным, то ситуация признается критической и подается управление на регулирование загрузки складских помещений, основанное на математической модели М.

Рисунок 2 - Алгоритм проверки критической ситуации и корректировки запасов ТМЦ

В процедуру проверки критической ситуации и корректировки запасов ТМЦ (Рисунок 2) для контроля уровня отсутствующих ТМЦ и управления простоями производства встроен функционал, являющийся мерой эффективности работы производства и характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ в складских помещениях в виде материально-денежной величины на заданном отрезке времени, который имеет вид:

у-1 1-1 «4

где С'/, К\' - соответственно денежная и количественная характеристики простоя производства в результате отсутствия ¡-го ТМЦ ]-й

группы ТМЦ, - время простоя производства в момент приема и учета 'ГМЦ в день т месяца 1'2' - время простоя производства за счет отсутствия ¡-го ТМЦ }-й группы ТМЦ в производстве, но присутствующего в блоке хранения, в день т месяца г, - время просюя производства за счет отсугствия ¡-го ТМЦ ]-й группы ТМЦ в производстве и блоке хранения в день т месяца /, /4 - время работы производственного цеха в день т месяца

Математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков, встроенная в разработанную методику управления запасами в реальном режиме времени, представлена на рисунке 3 в виде алгоритма.

( Начало )

--I --

Задать исходные данные

Определить список заказываемых ТМЦ

Решить задачу линейного программирования

ЗГ

Сформировать заказ ~г

Конец

Рисунок 3 - Алгоритм операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков

Математическая модель состоит из четырех основных блоков, которые выполняются последовательно. В блоке определения списка заказываемых ТМЦ рассчитывается количество заказываемых ТМЦ в соответствии с условиями стохастического потребления.

Условие стохастического потребления складывается из фактической реализации ТМЦ и зависит от потребительского спроса:

У=АУ(ВлСМВЛО) (2)

ТМЦ включаются в список заказываемых ТМЦ, если они дефицитные

ИЛИ (востребуемые и спрос на них повышается) ИЛИ (востребуемые и материалооборачиваемость снижается).

где А = ( '---'--)»]()()</;2] - ТМЦ являются дефицитными;

7-N1

В = ¿27 <( —^—)• 100<л-,у - ТМЦ являются востребуемыми; Т2,

с = < < я1,'-1 - спрос на ТМ11, увеличивается; О = В'^2 > > В['] - материалооборачиваемость снижается. После составления списка заказываемых ТМЦ происходит оптимизация заказа. Задача оптимизации сводится к решению задачи линейного программирования, где целевая функция выглядит следующим

г=к 1=п

образом: М = £ £ С; • Г; пип (3)

у=0 /=0

где / -идентификатор ТМЦ, у - идентификатор группы ТМЦ, к - количество групп ТМЦ, п - количество ТМЦ в ^й группе, С'1, К1' - соответственно цена и количество заказываемых 1-х ТМЦ уа группы. Ограничение складских помещений:

/Птах > Ки] - количество заказываемых ТМЦ не может быть больше, чем максимально возможное количество ТМЦ дпя размещения в складских помещениях.

Ограничения, накладываемые поставщиками:

К2тт - к'1 ' количество заказываемых ТМЦ не может быть меньше

минимальной партии поставки; С1,1 < РС1'1 - расчетная цена должна быть больше или равна цене поставщика.

Внутреннее ограничение модели:

К'' < РК"(1 + еь) - количество заказываемых ТМЦ К1' должно быть меньше или равно расчетному количеству РА"', скорректированному на максимально допустимое отклонение е. .

На основе предложенного подхода и методики управления запасами разработан способ управления запасами с автоматическим формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков, структурная схема которого представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Структурная схема способа управления запасами В отличии от известных способов (патент РФ №2161328, МПК в 06 Р 17/60, опубл. 21.12.2000 г., бюл. №36 и патент РФ №2210107, МПК в 06 Р 17/60 // О 06 Р 157:00, опубл. 10.08.2003 г.) в разработанном способе осуществляются новые операции контроля уровня отсутствующих ТМЦ по функционалу Ь (блок 10), принятия решений о формировании заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков (блок 11), формирования данных для заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков по математической модели М (блок 12), вывода заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков на бумажный и/или электронный носитель (блок 13).

Третья глава посвящена разработке и исследованию автоматизированной информационно» системы (АИС) управления запасами в условиях стохастического потребления и ограниченного объема складских помещений на основе методики и предложенного способа управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказов. Разработанная АИС ориентирована на 'ГПК. Для исследования АИС управления запасами выбран ТПК с ограниченным объемом складских помещений, где в качестве ТМЦ выступают товары, в качестве потребителей - покупатели, производственным цехом является торговый зал. Спрос на товар в ТПК носит стохастический характер.

Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

- произведен выбор программных и аппаратных средств для реализации АИС (Erwin фирмы Logic Works для построения структуры модели БД, СУБД Interbase 6.0 фирмы Borland для построения физической модели БД, интегрированная среда разработки пользовательских приложений Delphi фирмы Borland, операционная система Microsoft Windows 98/МЕ/2000/ХР, ПК -процессор Intel Pentium III - 800 Mhz, RAM- 256 M, HDD-20 Gb (7200), FDD 3,5',CD-R, монитор 15', клавиатура, мышь);

- разработана новая логическая модель базы данных по стандарту 1DEF1;

- разработан алгоритм операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков, в соответствии с новой математической моделью;

- разработана программа «Автоматизированная система управления документооборотом в розничной торговле» (АСУ ДРТ "Бином") в соответствии с функциональной схемой способа управления запасами. Данная программа зарегистрирована в патентном ведомстве РФ (свидетельство №2004612452 от 03.11,2004г.), в ней реализованы методы автоматического восстановления и повышения

достоверности данных (счетный метод контроля формата записи, макета или документа; метод, использующий избыточность информации), которые были использованы при разработке комплекса программ для молочной и строительной промышленности. Комплекс программ зарегистрирован в патентном ведомстве РФ (свидетельство №2003612043 от 04.09.2003 г.); - разработана методика исследования АИС управления запасами. Исследования проводились в процессе эксплуатации АИС управления запасами. В ТТТК ЗАО «Атолл» №30 г. Орла накоплена электронная БД за период с 01 октября 2003 года по 30 ноября 2004 года, где было обработано более 6000 товаров и более 19 000 документов.

На основе собранных данных проведен анализ периода с 01.11.2004 г. по 30.11.2004 г. включительно. По функционалу Ь вычислен уровень отсутствующих ТМЦ за каждый день выбранного периода. Результаты вычислений сведены в таблицы и приведены в приложении. На рисунке 5 приведен в качестве примера фрагмент изменения уровня отсутствующих ТМЦ в торговом зале за ноябрь 2004 г.

30000 16334 ,50 < Ь,т < 26636 ,70

' Л 28414,28

_¿-х.

25000 ■+ У

20000 ' - ^ \/ I ^ \ч —Т

чслпп-М--- I I---I .......... I I У/,.,.. ; лл

15000 "Ч - - I гтг;~г -1—---1 * 1ЫЛ /,44

юооо - ■ - - - ■ < - ---— ' - -4--

I I I I

5000

I- (РУб.) „

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 I (дни)

Рисунок 5 - Изменение уровня отсутствующих ТМЦ в торговом зале в ноябре 2004 года

Результаты исследования выбранного периода показали, что с доверительной вероятностью р=0,95 в течение исследуемого месяца закон изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ был нормальным, а уровень отсутствующих ТМЦ вышел за допустимые пределы два раза (03.11.2004 г. -28414.28 руб. и 29.11.2004 г. - 15017.44 руб.). В результате чего 03.11.2004 г. было принято решение о формировании заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков. Заявки были сформированы по математической модели М и разосланы поставщикам, в результате чего уровень отсутствующих ТМЦ нормализован. 29.11.2004 г. для дополнительного контроля уровня отсутствующих ТМЦ и выявления пересортицы ТМЦ были сформированы заявки на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков. Выявлено, что необходимости в заказе нет, пересортицы нет, в результате чего принято решение ТМЦ не заказывать. Таким образом, уровень отсутствующих ТМЦ был нормализован.

В работе представлен сравнительный анализ товарооборота (скорости чвижения ТМЦ) ня момент внедрения (ноябрь 2003 года) и через год после внедрения (ноябрь 2004 года) АИС управления запасами. В результате выявлено, что товарооборот за ноябрь 2003 года составил 1227109,56 руб., товарооборот за ноябрь 2004 года составил 1353501,85 руб. Товарооборот в среднем вырос на 10,3% за счет использования в АИС разработанного автором способа управления запасами, что подтверждается актами внедрения.

В приложениях к диссертации приведены модель процесса управления запасами, логическая структура базы данных АИС управления запасами, инструкции по первоначальной настройке и работе с АИС управления запасами, а также результаты экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено решение актуальной научно-технической проблемы увеггичения скорости движения ТМЦ за счет оперативного управления простоями в производстве и оптимизации загруженности

i .7

складских помещений с учетом требований потребителей, поставщиков и промышленного предприятия. Материалы работы позволяют сформулировать основные результаты и выводы:

1. Предложен подход и методика управления запасами в режиме реального времени с фиксированной периодичностью заказа, обеспечивающая адаптацию системы к изменяющимся условиям производства, включающая определение закона изменения

I

функционала L с использованием метода математической статистики с последующим принятием решения на основе полученного закона и разработанной математической модели М.

2. Разработан функционал (L - level), характеризующий уровень отсутствующих ТМЦ и простои производства, в виде материально-

1 денежной величины на заданном отрезке времени.

3. Разработана математическая модель операции формирования заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщика (М - trade model), основанная на статистических, эмпирических и целочисленных методах программирования при ограничениях на требования

потребителей, поставщиков и складских помещений.

4. Разработан способ управления запасами с автоматическим

формированием заявок на приобретение недостающих ТМЦ у поставщиков в ТПК, защищенный заявкой на изобретение РФ.

5. Разработана АИС управления запасами, осуществляющая способ.

6. Разработанная АИС управления запасами внедрена в ТПК ЗАО «Атолл» г. Орла, в процессе эксплуатации которой накоплена электронная БД за период с 01 октября 2003 года по 30 ноября 2004 года.

7. На основе собранных данных проведен анализ изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ за период с 01.11.2004 г. по 30.11.2004 г. включительно. Результаты исследования выбранного периода показали, что с доверительной вероятностью рЮ.95 в течение

исстедуемого месяца закон изменения значений уровня отсутствующих ТМЦ бьгл нормальным, а уровень отсутствующих ТМЦ вышел за допустимые пределы два раза (03.11.2004 г. - 28414.28 руб. и 29.11.2004 г. - 15017,44 руб.) и был нормализован.

8. Выявлено, что товарооборот (скорость движения ТМЦ) в среднем вырос на 10,3% за счет использования в ЛИС разработанного автором способа управления запасами, что подтверждается актами внедрения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Суздальцев А. И., Рожков В. Г. Математическая модель формирования заявки на приобретение недостающего товара у поставщика. // Материалы международной научно-технической конференции: «Приборостроение 2005». - Винница, сентябрь 2005 г. -с. 81-85.

2. Суздальцев А. И., Рожков В. Г. Критерий оценки процесса оборота товаро-сопроводительных документов и товарооборота. // Материалы международной научно-технической конференции: «Приборостроение 2005». - Винница, сентябрь 2005 г. - с. 88-93.

3. Суздальцев А. И., Рожков В. Г. Модель оформления прихода товара в розничных магазинах в современных информационных системах (ИС) 1С, Тгас1еНоше, Астор. // Материалы международной научно-технической конференции: «Приборостроение 2004». - Винница, август 2004 г. - с. 394-397.

4. Суздальцев А. И., Рожков В. Г. Концептуальная модель базы данных (БД) для информационной системы (ИС) управления процессом оборота товаросопроводительных документов и товарооборота (ТСД и ТО) торгового предприятия. // Материалы международной научно-технической конференции: «Приборостроение 2004». - Винница, август 2004 г; - с. '391-394.

5 Суздальцев А. И., Рожков В. Г. Автоматическое восстановление информации в информационных системах хранения данных. //

Материалы международной научно-технической конференции: «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании». - Пенза, 2004 г. - с. 121-123.

6. Рожков В. Г. Актуальность разработки специализированных информационных систем в сфере розничной торговли. // Материалы международной конференции: «Корпоративное управление: проблемы и практика». - Ульяновск, октябрь 2004 г. - с. 107-109.

7. Рожков В. Г. Модель информационных потоков между подразделениями ОАО «Молочный комбинат «Орловский». // Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции: «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве». - Нижний Новгород, сентябрь 2002 г.-с. 24.

8. СВИДЕТЕЛЬСТВО об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612452 от 03.11.2004г. «Автоматизированная система управления документооборотом в розничной торговле» выдано Федеральным Институтом Промышленной Собственности).

9. СВИДЕТЕЛЬСТВО об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003612043 от 04.09.2003г. «Автоматизированная система бухгалтерского учета предприятий строительной индустрии» выдано Федеральным Институтом Промышленной Собственности).

ЛР Щт00670 от 05.01.20001. Подписано в печать^» января 20061. Заказ № _Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Отпечатано на полиграфической базе ОрелГТУ. 302020, Орел, Наугорское шоссе, 29

1ША

m 4