автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированная система управления развитием производственных мощностей предприятия
Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления развитием производственных мощностей предприятия"
Министерство науки, высшей школы и технической политики
Казанский ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов авиационный институт им. А.Н.Туполева ( КАИ )
На правах рукописи
РОДИОНОВ ВИТАЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
УДК 65.012.122:519.862
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 05.13.01 - Управление в технических системах и
05.13.12 - Системы автоматизированного проектирования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 1992
Работа выполнена в Казанском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов авиационном институте им. А.Н.Туполева.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техник
РСФСР и ТССР, доктор технических наук, профессор Т.К.Сиразетдинов
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Я.И.Заботин, кандидат физ.математ. наук Маликов А.И.
Ведущее предприятие указано в решении Совета.
гЛУ» омсаЛл 199 2. г. в / Ч
• Защита состоится
часоЕ
на заседании специализированного совета ^&& О % Казанског
ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов авиационного института им.А.Н."Туполева, 420084, Казань, ул. Карла Маркса, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского авиационного института.
Автореферат разослан " " 199^ г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
Л.А.Шацилло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В период перехода экономики страны на рыночный механизм хозяйствования с особой остротой встает вопрос, достаточно точного определения возможностей предприятий, подразделений предприятий ( цехов, участков и т.д.) по производству конкретных видов продукции как по количеству ее, так и по качеству. Рынок-определяет спрос на продукцию и менеджеры предприятия должны- точно знать в какой мере их производство соответствует существующему спросу на конкретную продукцию.
При принятии решений менеджеру предприятия неоходимо полагаться на конкретные данные, которые в различных аспектах раскрывают возможности его предприятия. Возможность для получения этих данных дает метод математического моделирования применительно к производственным процессам, протекающим на предприятии. Динамическое моделирование, реализованное в виде автоматизированной системы управления развитием производственных мощностей предприятия является важным и эффективным методом анализа процессов развития производства и разработки эффективных методов управления. При этом точность и обоснованность анализа и управления зависят от того, насколько разработанные модели адекватно отражают реальные процессы.
Цель работы. Диссертационная работа посвящена разработке и / внедрению моделей и методов управления производством на основе динамических экономико-математических моделей.
Автор выносит на защиту : 1. Динамическую модель основных производственных фондов предприятия с учетом структуры этих фондов по видам фондов и по видам продукции, выпускаемой на них.
2. Динамическую модель развития персонала предприятия с учетом' его структуры по специальностям и уровням квалификации. ^
3. Динамическую модель процесса .производства продукции с учетом различных способов измерения величин, входящих в эту модель, а также с учетом многопродуктовости процесса производства.
4. Постановки задач синтеза управления процессом производства продукции на предприятии.
5. АлГ-оритмы решения задач синтеза управления процессом производства.
I
6. Программное обеспечение автоматизированной системы управления развитием производственных мощностей предприятия на базе персональных компьютеров типа РС-АТ.
Научная новизна. Дано обобщение динамических зкономико-мате-матических моделей впервые с учетом структуры фондов по их видам и по видам работ, выполняемых при выпуске продукции;' разработана динамическая модель персонала предприятия с учетом его структуры по специальностям.и уровням квалификации; разработана динамическая модель производства продукции с учетом размерности величин, входящих в системы уравнений.
Разработанные модели в совокупности использованы для исследования процесса производства продукции и решения задач управления производством.- Поставлены задачи синтеза управления производством Даны алгоритмы решения поставленных задач. Создано программное обеспечение для решения поставленных задач синтезу управления прс изводством.
Практическая ценность. Разработанные алгоритмы и программы реализованы в виде автоматизированной системы управления разви-
тием производственных мощностей предприятия. Автоматизированная . система позволяет повысить качество и достоверность информации," необходимой для менеджера предприятия, а также ускорить принятие реше/ний при управлении производством. ,
I
Разработанная автоматизированная система управления развитием производственных мощностей предприятия на базе ЭВМ типа РС-АТ/ХТ находится в опытной эксплуатации в авиационной отрасли промышленности и внедрена на одном из'предприятий отрасли. Разработанная автоматизированная система применима также при управлении развитием ,производственных мощностей предприятий других машиностроительных мощностей.
Апробация'работы. Результаты исследований автора, входящие з данную работу Были опубликованы в 4-х научных■статьях. Также по результатам исследований автором были сделаны сообщения на трех научных коференциях в Казанском авиационном институте (1981, 1982, 1884 г.г!) и сообщение на отраслевой конференции Министерства авиационной промышленности в.Казанском филиале НИАТ ( 1982 г.). Отдельные положения и программы из данной диссертации были исполь- , зованы при составлении трех научно-исследовательских отчетов, выполненных автором под научным руководством Т.К. Сиразетдинова.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая 9 рисунков, 10 страниц библиографического списка, содер- - • жащег9 96 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается краткий анализ проблемы, выделяется круг задач, решаемых в диссертации, приводится изложение новых результатов и положений, выносимых на защиту.
В первой главе разрабатывается динамическая модель развития основных производственных фондов (ОЦФ) предприятия с учетом структуры фондов по их видам, производимым на них видам работ и способов измерения'величин, .входящих в модель. Разрабатываемая модель является дальнейшим развитием моделей, рассмотренных Т,К.Сиразет-диновым и получивших развитие в работах других авторов.
Динамическая модель представляет собой совокупность соотношений, устанавливающих количественную связь между входными и выходными переменными процесса развития ОПФ.
Динамическая модель развития ОПФ предприятия с учетом структуры фондов по видам оборудования, видам работ, выполняемым на оборудовании и способам измерения'величин, входящих в модель, описывается системой дифференциальных уравнений:-
Г! ж; тгг- г . ы*. ^ ' ~С7Г г " " V/
■ Ть 1 4 ' Ж ' ? '
где Фк' ~ количество активной части ОПФ * -го вида, «у
на котором изготавливается J -ое изделие, при Л -м способе
г
измерения активной части ОПФ; 6/- поступление^
единицу времени освоенных фондов К -го вида, относящихся к
активной части ОПФ, для изготовления у -го изделия при -м
*) Сиразетдинов Т.К. Динамическая модель прогнозирования и оптит мапьное управление экономическим объектом.- Изв. ВУЗов, " Авиационная техника" 1972, N 4, с. 3-8.
. гё '
способе измерения активной части ОПФ; ~ выбытие в
единицу времени активной части ОПФ < - го вида, изготавливавших
^ • -ое изделие при г -м способе измерения активной части ОПФ;'
^cJ - величина неосвоенных фондов К -го вида,
относящихся к активной части ОПФ, приобретенных для изготовления
J -го изделия при <~ -м способе измерения активной части ОПФ; г « '
I/" К/' - поступление в единицу времени фондов < -го
вида, относящихся к активной части ОПФ, приобретаемых для изготовления '^ -го изделия при -м способе измерения активной части
У/У
ОПФ; У*/ ~ М°ЩН0СТЬ оборудования £ -го.вида по изготов-
лению продукции у -го вида при X -м способе измерения про-
дукции; п> - коэффициент фондоемкости у -го вида
продукции при изготовлении ее на -м виде оборудования, при
Г~ -м способе измерения оборудования и 5-м способе измерения количества изготавливаемой продукции; Я^ ^ - количество пассивной части ОПФ р -го вида при £ -м способе измерения пассивной части ОПФ; и ^ - поступление в единицу времени освоенных фондов ^ -го вида, относящихся.к пассивной части ОПФ при £ -м способе измерения пассивной части ОПФ;
е? е
и 0 - выбытие в единицу времени пассивной части ОПФ
У
^ - го вида при С-м способе измерения пассивной части ОПФ;
V-5 у - величина неосвоенных фондов у -го вида,
относящихся к пассивной части ОПФ, при £ -м способе измерения'
тг е'
пассивной части ОПФ; СУ ^ - поступление в единицу вре-
мени фондов ^ -го вида, относящихся к пассивной части ОПФ, при £■ -м способе измерения пассивной части ОПФ.
Задаваясь определенными значениями входных (управляющих) воздействий, в качестве которых используются поступления капитальных вложений ¿^/К/ и ^ , можно получить тот
■Л 7
или иной вариант развития ОПФ предприятия.
Каждый вид активной части ОПФ находится в определенной зависимости с пассивной частью ОПФ конкретного вида. Потребность в пассивных ОПФ ' ^ -го вида для активной части ОПФ определяется по формуле
; Ту«;' = ??1< ' Ф?*- ? ( 2 ) ■
где - максимальная потребность в пассивных фондах
' ^ -го вида при £ -м способе измерения при выпуске продукции на к -м виде активной части ОПФ из перечисленного списка видов продукции у" ; ^ ч ^ - параметр использования
пассивных фондов у -го вида ' -го способа измерения при работе А" -го вида активных фондов при -м способе их измерения над выпуском продукции, которая требует максимального количества пассивных фондов у -го вида; 7* ~ активная часть ОПФ
АТ -го вида при г- -м способе измерения, которая используется при выпуске продукции, требующей максимального количества пассивных фондов ^ -го вида.
Во второй главе разрабатывается динамическая модель развития производственно-промышленного персонала (ППП) предприятия с учетом структуры персонала по специальностям и уровням квалификации персонала для каждой специальности, а.также с учетом способов измерения величин, входящих в модель.
Динамическая модель представляет собой совокупность соотношений устанавливающих количественную связь между входными и выходными переменными процесса развития ППП.
Динамическая модель развития ППП предприятия с учетом структуры персонала по специальностям и уровням квалификации персонала для каждой специальности, а также с учетом способов измерения
величин, входящих в модель, описывается дифференциальным уравнением: '
с/1 ЬЛ СМ сги е
-77 ~ к А ~ £ ЬА . < * )
ат 7
.СУП
где к количество персонала -й специальности
I. -го уровня квалификации, выполняющего работу по изготовлению изделия А -го вида при А -м способе измерения количества
д I Л-7 .
персонала; с (,А ~ количество персонала Л* -й
специальности -го уровня квалификации, поступившего на рабо-
Ал
ту на предприятие в единицу времени; £ , . - количество
персонала ат» -й специальности ¿--го уровня квалификации,
вы-бывшего с предприятия в единицу времени.
¿> с
Интенсивность С ^ д поступления на работу персонала г*1 -й специальности с -го уровня квалификации определя-
ется по формуле:
Г М 1г
I
• где ¿т - средняя заработная плата одного работающего из персонала С -го уровня квалификации а? -й специальности;
л {с Г^г
- величина затрат на заработную плату для'персонала т -й специальности ^ -г'о уровня квалификации, поступившего на работу за единицу времени» С/ , , - величина
п <1
затрат на заработную плату персоналу, перешедшему в единицу време-
~ } / Л-г к %
ни с £ -го уровня квалификации; Л А ~ вепичина затрат
на заработную плату персоналу, перешедшему на /п -ю специальность
, г
( -й уровень квалификации.
Задаваясь определенными значениями входных (управляющих)
воздействий, в качестве которых используются величины затрат на заработную плату для персонала, переходящему на данную специальность и данный уровень квалификации, можно получить тот или иной вариант развития ППП предприятия.
Введено понятие мощности персонала предприятия для определенной специальности и уровня квалификации персонала при выполнении
ими работ конкретного вида.
¿т
Мощность' ¡/ м персонала ^ -й специальности- с -го уровня квалификации па изготовлению изделия ^ -го вида при Г -м способе измерения мощности связана с количеством персонала следующим соотношением:
. £ í <■ »•» ' / с г*
^^А ' с/^ = , " ' <
г. I ч - .
где ^ л ~ коэффициент трудоемкости изделия . п -го
вида при работе персонала ьп -й специальности с -го уровня
квалификации при А -м способе измерения количество персонала
и X -м способе измерения мощности.
В третьей главе рассмотрен процесс производства продукции. При этом разобраны различные случаи соотношения потребных и наличных количеств оборудования и персонала для выполнения производственной программы. Соотношения рассмотрены по видам оборудования, профес-^ сионапьной структуры персонала (>по специальностям и уровням квалификации), а также способов измерения количеств оборудования и персонала предприятия.' ,
Даны уравнения связи между выпуском продукции и количеством оборудования, выпуском продукции и численностью персонала.
- 9 -
ф;„«)-- «)■ < (н,
где и ' ' - программа производства (выпуск продукции в единицу времени) по к -ому виду работ, при 5 -м способе измерения программы производства;' Я^с/, ) - величина основных производственных фондов -го вида, участвующйх в процессе производства продукции при Л-м способе измерения фондов;
- коэффициент мгновенной фондоемкости работ- Ь -го вида
/
по к -ому виду оборудования при г -м способе измерения основных производственных фондов и 5-м способе измерения продукции; /С * а ) - количество персонала ^ -й специальноси £ -го уровня квалификации, необходимого для обслуживания оборудования количеством ) , при А -м способе измерения количества персонала;^^ ~ коэффициент трудоемкости ^ -го вида работ по К -ому виду оборудования при Л -м способе измерения количества персонала пл -й специальности С -го уровня квалификации и .5-м способе измерения количества продукции.
Отличие предложенных уравнений от ранее введенных в работе в более детальной записи уравнений по видам оборудования, профессиональной структуре персонала.
Рассмотрен процесс производства в многопродуктовом предприятии, т.е. предприятии выпускающем различные виды продукции. Приводится соотношение, дающее связь между выпуском продукции и ОПФ:
Ф^Ь^ и)> • (7)
где (1-) - программа производства т -го изделия
А -го вида работ ( А/ - количество выпускаемых изделий, -
количество видов работ, необходимых для изготовления п -го изделия ), при '.у -м способе измерения продукции; Н) - величина основных производственных фондов X -го вида, необходимых для производства продукции величиной (4) в каждый момент времени í I- коэффициент мгновенной фондоемкости работ
.-го вида при производстве п -го изделия на К-м виде оборудования при г -м способе измерения основных производственных фондов и я -м способе измерения продукции.
В четвертой главе поставлены три задачи управления производством, отвечающие различным уровням информативности. Предложены алгоритмы решения каждой из поставленных задач. Первая задача управления производством.
Задается среднее значение обьема продукции ЗС^ь по
¡1 -ому виду работ на К -м виде оборудования при 5 -м способе измерения продукции за некоторый промежуток времени причем . Это значение )Ск^ ^^представляет
собой некоторое задание для предприятия, которое предприятие должно выполнить за промежуток времени П] ^¿3 .
Необходимо определить возможности предприятия по выполнению задания УС ^ (¿, всем видам работ к - /,// , т.е. необходимое
количество основных производственных фондов ) К-го вида
при производстве ^ -го вида работ при выполнении задания
на отрезке времени'/"^,7 и необходимое количество персонала —■ Л б .
)м-й специальности I -го уровня квалификации при
выполнении задания по & -ому виду работ на оборудовании
X -го вида на отрезке времени/^г^г-7 . Поставленная задача ре-
—■ а?
шается через определение средних коэффициентов фондоемкости/и. ,
, 1 К*7
и трудоемкости /»» на рассматриваемом промежутке времени, что
позволяет воспользоваться соотношениями, для вычисления необходи-
мых для выполнения задания "Х.^ (Ь, количеств ОПФ Ф^ь (^¡^-г) и персонала предприятия ~£ л )
кН ' с ' >
^.ль^/Д ■ х;«, а,,о,
(8 )
I
Вторая задача управления производством. Прибыль предприятия за отрезок времени
от выпуска N различных' видов изделий, определяемая по фор-
муле
} ( 9 )
/
рпат)-Е
. ь,
- коэффициент удельных затрат при выпуске го
изделия ),
существенно зависит от выбора программы выпуска по каждому виду изделия п • Поэтому вектор-функция ОС (4) -г-
-(х (t), ... ^ -Х-является управлением.
На управление рс Ы ) накладываются ограничения
0<х'(+) <- х1(4) , П : /Л'
( 10 )
где (V-) - значение выпуска продукции -го
вида, определяемое наличным оборудованием.
Ставится следующая задача:
г
Найти такую вектор-функцию программы выпуска Ос (4) (■(•)> • • • > Э^п^)) ПРИ выполнении неравенств (10), чтобы обеспечить максимальную прибыль предприятия , определяемую выражением (9), т.е.
гпаос РСЬ.Т) ( 11 )
При разбиении рассматриваемого отрезка времени Г*., г! на й интервалов, оптимизационная задача (9)-(11) приближенно сводится к решению задачи линейного программирования.
" I
^ В силу отсутствия дифференциальных связей процессы, протекающие в отдельных интервалах,' являются независимыми.
Для ^ -го интервала получаем задачу линейного программи-
рования
при ограничениях на переменные
/ и = -/,Л/
О £ я: ^ * :
( 13 )
В результате рещения задачи для , -го интервала времени получим оптимальный набор X , . Эс
V ' ' "у
Подобная задача линейного программирования решается для' каждого интервала ¿"¿у из отрезка , Т . .
Третья задача управления производством.
Считается заданным обьем ЗСк. ^ Ь -го вида работ на
< -м виде оборудования при -Г -м Ьпособе измерения продукции к моменту времени ' за период времени
Г] .
г *
Обьем вычисляется по формуле:
7
С 14 )
где 2С /V-) - обьем работ ^ -го вида на к -м оборудовании в. единицу времени с ,
Требуется определить, необходимы ли капитальные вложения в в ОПФ - предприятия для выполнения задания (Т) , определя-
емого соотношением (14), и, если они необходимы, определить такую программу капитальных вложений в ОПФ ЪГ*/, в единицу времени в X -й вид оборудования для производства работ ^ -го
вида на отрезке времени [¿г, ТЛ , чтобы суммарный обьем капитальных вложений' и Л (т) за период времени , определяемый выражением , у
и.:'т] - /¿г.: (*> * •
( 15 )
был минимальным, т.е. необходимо выполнить
ГГЦ
ип и*" (Г)
и;, ^ ¡7Л ;
( 16 )
— 'г- 1 "
где ) - множество допустимых вариантов капиталь-
ных вложений 1/^1, № ) в единицу времени, при заданных уравнениях связи (1).
Оптимизационная задача (16) при уравнениях связи (1), изо-периметрических условиях (12), (13) приближенно сводится к задаче линейного программирования:
минимизировать
Р -¿1 С/у
при наличии ограничений __( 17 )
¿А"*"*, V'''*
и уравнения связи Л, л г Г- - У /V I
Ь, + 22 ¿<у &у -. л 11)
где ^ - индекс интервала разбиения рассматриваемого от- резка времени
. При этом уравнение связи получено применением конечных приращений к системе уравнений (1) ( только для уравнений изменения активной части ОПФ).
Запаздывание в освоении капитальных вложений для полученного уравнения связи учитывается сдвигом через ^ временных интервалов, через которые осуществляется освоение капитальных вложений.
В результате решения задачи (17) получим оптимальный набор
У
Т7Г ' -'
капитальных вложении (у ^ ,,...,(/ > Доставляющий мини-
мум суммарным капитальным вложениям на отрезке-времени
В'пятой главе рассматриваются вопросы программной реализации математических моделей, поставленных задач и алгоритмов их решения в виде автоматизированной системы управления производственными мощностями предприятия. '
При создании автоматизированной системы,преследовалась цепь ■достижения сбалансированного развития производственного потенциала предприятия, обеспечивающего в каждый момент времени соответствие производственных мощностей заданиям по производству продукции, причем продукция эта различается по виду, т.е. присутствует номенклатура изделий, а предприятие является многопродуктовым. .
При' помощи автоматизированной системы определяются возможности предприятия по выпуску продукции- в заданном оРьеме и номенклатуре. В случае нехватки оборудования по какому-либо его виду, предлагается обновить парк оборудования более производительным или дополнить его до устранения дефицита в оборудовании данного вида. Определяется также необходимое количества персонала для обслуживания нового парка оборудования ло группам профессий персонала, необходимое количество площадей под новый парк оборудования.
При достижении сбалансированного по отношению к производственному заданию развития производственного потенциала предприятия анализируется трудоемкость й станкоемкость изделий по видам работ. Сопоставление станкоемкости производственного задания с производительностью наличного парка оборудования, а +рудоемкости с эффективным годовым фондом времени основных произ'водственных рабочих дает возможность установить "узкие места" производства в прогнозируемом периоде. Под "узкими местами" производства здесь понимаются те виды работ или виды оборудования, по которым имеет-
ся нехватка оборудования или производственно--промышленного персонала нужных групп профессий.
Автоматизированная система управления развитием производственных мощностей предприятия функционирует в среде MS DOS персональных компьютеров типа PC AT/XT.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В диссертационной работе разработана динамическая модель развития основных производственных фондов с учетом производимых на фондах видов работ и по видам фондов.
В модели основных производственных фондов учитываются различные способы измерения количества фондов, а также способы измерения продукции, производимой на них.
2. Разработана динамическая модель развития персонала предприятия с учетом профессиональной структуры персонала ( структура по специальностям и уровням квалификации ) , а также способов измерения количества персонала.
3. Приводятся уравнения процесса производства однородной продукции по ви^ам работ с учетом способов измерения количества фондов, выпускаемой продукции и количества персонала предприятия. Рассмотрены различные случаи соотношения потребных для выполнения производственной программы фондов и имеющихся в наличии на предприятии фондов. Соотношения приводятся для различных видов оборудования и видов работ. Рассмотрены соотношения.потребного
и наличного количества персонала предприятия по специальностям
и уровням квалификации. Предлагается подход к управлению процессом производства'при, выпуске предприятием нескольких изделий различного вида ( случай многопродуктового производства ).
4. Поставлены три вида задач управления производством, отпича-
ющиеся друг от друга различной степенью информативности. Разработаны алгоритмы их решения.
5. Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритмы
решения поставленных задач управления производством для случая
многопродуктового производства. Просчитаны несколько вариантов
t
' решения задачи управления производством для различных способов задания номенклатурного плана производства. Программное обеспе-ни^ в виде автоматизированной системы управления принято к эксплуатации в НИИ экономики, планирования и управления с целью по-
N *
вышения эффективности управления процессом производства и развития ОПФ предприятия.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Афанасьев A.A., Родионов В.В. Математические модели и методы решения задачи учета влияния научно-технического прогресса на производство. - Вопросы радиоэлектроники, 1981, сер. АСУ, выпуск 2, с.34-40.
2. Родионов В.В. Оптимальное распределение капитальных вложений между производственной и научно- исследовательской организациями. ЦНИИ "Электроника", Электронная техника, Сер.9, вып.4(33), 1979. с.6-10.
4. Сагайдак Р.К..Джаксыбаев С.К..Афанасьев A.A., Булыгин В.М., Родионов В.В. Прогнозирование технико-экономического развития предприятия с учетом влияния научно-технического прогрес-
/ '
са. Исследование операций и аналитическое проектирование в тех-
нике. Межвузовский сборник, 1985, с.71-76.
-