автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах (на примере РИНКЦЭ)

кандидата технических наук
Муравьев, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах (на примере РИНКЦЭ)»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах (на примере РИНКЦЭ)"

ГЛАВНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ИНТУРИСТ"

На правах рукописи

МУРАВЬЕВ АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ( на примере РИНКЦЭ )

Специальность 05.13. Об. - Автоматизированные системы управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1994 г.

Работа выполнена в Республиканском исследовательском научно-консультационном центре экспертизы.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Белоусов К Л.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Б.М. Михайлов,кандидат технических наук, доцент В. И. Романов.

Ведупэя организация - факультет прикладной математики МАИ

им. С. Орджоникидзе.

Защита состоится 22 декабря 1994 г. в 14.00 на заседании Специализированного совета К 169.08.01. в ГВЦ "Интурист" по адресу:

103031, г. Москва, Дмитровский пер. , д. 1, ГВЦ "Интурист". тел. 229-33-43

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГВЦ "Интурист".

Просим прислать отзыв, заверенный печатью организации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Современный этап развития экономики характеризуется усложнением и интегральной автоматизацией производства, ускорением внедрения научно-технического прогресса, что в свою очередь обуславливает необходимость повышения эффективности труда аппарата управления производством. При этом насыщение организаций современной вычислительной техникой не приводит к желаемым результатам, если этот процесс не сопровохдается планомерной перестройкой методов работы аппарата управления, основу которой составляют процессы подготовки, принятия и исполнения решений.

Управление, являющееся главным в деятельности организационных систем, к которым относятся государственные, хозяйственные органы, массовые обьединения трудящихся, предприятия, учреждения и их отдельные подразделения, представляет собой слохный процесс, основанный на применении строго упорядоченной совокупности решений и действий, взаимообуславливающих друг друга и регулирующих тем самым состояние организационной системы.

Объективным препятствием повышения эффективности принимаемых в настоящее время решений является существующее на практике несоответствие между сложностью возникающих в организационных системах проблем и традиционными методами их разрешения.

В исследованиях, проводимых в области принятия решений, основной акцент делается на разработку математических методов, моделей и алгоритмов выбора оптимальных решений, т.е. только на один из этапов сложного процесса разрешения проблем в организационных системах. В то хе время практически отсутстеуит работы, в которых указанный процесс исследовался бы как единое целое, как система. Необходимость в таком исследовании обусловлена тем, что можно достичь локальные оптимальные результаты на отдельных элементах процесса и не получить хелаемого конечного результата, поскольку процесс не рассматривается во взаимосвязи составляющих его элементов.

Отсутствие инструментария, позволяющего управлять разрешением возникающих проблем в организационных системах в условиях многообразия одновременно решаемых проблем приводит к тому, что руководители разного ранга уделяют мало времени размышлениям и планировании своих действий, в силу чего они вынуждены следовать событиям,

вместо того, чтобы упреждать и планировать их.

Цепи и задачи. Требуется разработать автоматизированную систему управления, позволяющую осуществлять управление разрешением возникающих проблем в организационных системах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач!

разработка среды осуществления процессов подготовки, принятия и исполнения решений (далее - процессов осуществления решений) в организационных системах;

разработка Функциональной структуры управления процессами осуществления решений в организационных системах!

разработка математических моделей процессов осуществления решений |

разработка математических моделей управления процессами осуществления решений!

разработка нормативной базы управления процессами осуществления решений!

разработка Функционального наполнения и видов обеспечения автоматизированных рабочих мест работников аппарата управления организационными системами.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории принятия решений, общей теории систем и управления организационными системами, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, информатики и новых информационных технологий. В процессе разработки и решения поставленных задач применялись» системный подход, логический и сравнительный анализ, современные методы теории управления, математико-статистические методы, методы экспертных оценок.

Научная новизна. К основным отличительным особенностям диссертации можно отнести следующее!

разработана концепция организационно—технологического управления процессами осуществления решений в организационных системах!

разработаны математические модели процессов осуществления решений!

разработаны математические модели автоматизации управления процессами осуществления решений!

разработан аппарат Формирования нормативной базы управления процессами осуществления решений.

Практическая ценность. В ходе выполнения диссертационной работы разработана автоматизированная система управления процессами [

осуществления решений в организационных системах, включающая в се- ;

I

Вя»

Функциональную структуру управления процессами осуществления решений!

комплекс математических моделей, описывающих процессы осуществления решений и управление этими процессами! ^ нормативную базу управления процессами осуществления решений! ¡\ инФоРмационное, техническое и программное обеспечение автома- |-тизированных рабочих мест работников аппарата управления организа- | ционными системами. ;

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть ! использованы при проектировании автоматизированные систем управления процессами разрешения проблем в организационных системах.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое использование в различных организационных системах, в том числе в Российском республиканском совете по науке Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы, Республиканском исследовательском научно-консультационном центре экспертизы ' Минннауки России и Госкомвуза России, Российском космическом аген-стве. ;

Практическая реализация результатов диссертационной работы проводилась с участием автора в качестве главного конструктора или Г ответственного исполнителя разработок ВНИИ автоматизации управления ; в непромышленной сфере (ВНИИНС) и Республиканского исследователь- [ ского научно^-консультационного центра экспертизы (РИНКЦЭ)I разработка системы обеспечения принятия и исполнения решений Российского республиканского совета по науке Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы (1971 г.), разработка автоматизированной информационной системы организации экспертизы в РИНКЦЭ (1992 п.)| разработка 1

I

средств автоматизации деятельности (автоматизированных рабочих | мест) Межведомственной экспертной комиссии по космосу <1993 г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили в целом одобрение на 1-й научно-практической конфе-

ренции "Применение персональных компьютеров в органах государственного управления", г. Москва, 19В7 г. и Всесоюзной научно-технической конференции "Применение АРМ на базе ПЭВМ в непромышленной с*ере", г. Москва, 19В9 г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 научных статьях и 3-х тезисах докладов, опубликованных самостоятельно и в соавторстве.

Ртруктура и обуем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, выводов по каждой главе и общих выводов по Работе, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 29 рисунков. Список используемой литературы включает 121 наименование. Приложения на 11 страницах содержат 4 таблицы и 4 акта внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель работы, показываются научная и практическая ценность полученных результатов исследований.

В первой главе излагаются современные аспекты теории и практики процессов осуществления решений в организационных системах; проводится структурный анализ и Формулируется технологическая основа указанных процессов! устанавливаются цели и задачи автоматизированной системы управления процессами осуществления решений в организационных системах.

Продуктом .управленческой деятельности является решение. Перечислены особенности решений, требования, предъявляемые к ним. Предложена классификация решений, которая учитывает особенности деятельности организационных систем в современных условиях перехода к рыночным отношениям и использования методов и средств новой информационной технологии. Изложены основные принципы и методы, используемые при подготовке, принятии и исполнении Решений в организационных системах.

Деятельность любой организационной системы заключается в непрерывном разрешении возникающих проблем. Проведенный анализ деятельности организационных систем позволил разработать методический

подход, согласно которому разрешение возникающих проблем представляет собой последовательность процессов подготовки, принятия ш исполнения решений. Организующим началом, позволяющим рассматривать эти процессы как единое целое, как систему, предложено считать жизненный цикл решений (ЖЦР). ЖЦР представляет собой совокупность всех последовательных состояний решения и всех действий по его постепенному преобразованию. Установлено, что структура жизненного цикла решений состоит из Фаз, этапов, стадий и процедур. ЖЦР состоит из двух Фаз: активной и пассивной. В активную Фазу включены этапы подготовки, принятия и исполнения решения, в пассивную - этапы архивного хранения и уничтожения документов, его содержащих. В настоящее время не выработано единого мнения у специалистов относительно количества и состава стадий и процедур указанных этапов ЖЦР. В диссертационной работе предлагается минимально необходимый их набор, который практически достаточен в каждом конкретном случае для разрешения проблем, возникающих в организационных системах. Поскольку ЖЦР протекает во времени, то можно говорить о нем, как о технологическом процессе, сырьем и конечным продуктом которого является информация (решение), ценность которой изменяется по мере разрешения проблемы.

Достижение целей деятельности организационных систем, т.е. разрешения возникающих проблем, осуществляется с помощью системы управления. Система управления включает в себя управляющую и управляемую подсистемы <рис. 1). Управляемой подсистемой является Ж1Р в виде его этапов, стадий и процедур, которые назовем элементами ЖЦР. Управляющая подсистема представляет собой совокупность определенных структурных звеньев (аппарат управления), наделенных конкретными управленческими Функциями. Входом системы является рассматриваемая проблема, подлежащая разрешению. Выход системы - разрешенная проблема. Цель управления ЖЦР состоит в качественном и своевременном разрешении рассматриваемой проблемы. Критерием управления, характеризующим степень достижения цели управления, является выполнение содержательной части ЖЦР в целом и составляющих его элементов. Ограничением управления является ресурс времени, выделяемый на разрешение проблемы (установленный срок разрешения проблемы). Среду образуют внешние условия, в которых находится управляемая подсистема.

Достижение целей управления как ЖЦР в целом, так и составляю-

| Среда

Вход

| Управляющее | | воздействие |

I_,_I

| ИмФогмация | о фактическом | состоянии

'-1--

Управляющая подсистема

т~тт

| Алгоритм | управления

_1_

-, |--1

Модель | | Цель и критерий | управляемой | | управления |

подсистемы

и

_1

Рис. 1. Структура системы управления ЖЦР

щих его элемент"" г юляется через Функции управления, определяющие осноо4 .«и ¡давления» планирование, организация, контроль (учет, оценка, анализ) и регулирование. На рис. 2 представлена Функциональная модель системы управления ХЦР. Функция планирования заключаетеч в Формировании состава этапов, стадий и процедур, необходимых для разрешения рассматриваемой проблемы, а также установлении сроков выполнения и назначении ответственных исполнителей . сформированного набора элементов ХЦР. Функция организации разяеше- | ния проблем состоит в Формировании заданий, обеспечивающих реализа- у цию элементов ХЦР. Контроль разрешения проблем обеспечивает проверку соответствия Фактического и желаемого состояний управляемого | объекта (ХЦР). Контроль осуществляется согласно сформированному ! плану, представляющему собой совокупность точек (календарных дат) контроля (проверки) и соответствующих им желаемых объемов выполнения заданий (процедур, стадий, этапов). План контроля Формируется в зависимости от продолжительности заданий (элементов ХЦР). При нали- [ чии нежелательного отклонения от запланированного состояния объекта ^

(т.е. когда задания не выполнены в установленные сроки) возникает ■

(

необходимость регулирования хода протекания ЖЦР. В ходе выполнения | Функции регулирования вырабатываются управляющие воздействия с ' целью проведения управляемого объекта в ожидаемое состояние. Путями ! приведения управляемого объекта в ожидаемое состояние могут быть: ! применение определенных санкций к исполнителям, либо их замена, либо корректировка временных ресурсов, выделяемых на выполнение данного и/или последующих элементов ЖЦР (при сохранении либо увеличении ресурсов, выделяемых на выполнение ЖЦР в целом). I

Особенностями управления ЖЦР являются! а) иерархичность (мно-

гоуровневость), проявляющаяся в том, что в соответствии со структу- !

г

рой построения ЖЦР различают четыре уровня управления им (рис. 3)! ; управление ХЦР в целом, управления этапами, управление стадиями, управление процедурами ЖЦР> б) автононность, заключающаяся в том, что управление отдельным элементом ЖЦР 1-го уровня (1=2, 4) носит относительно самостоятельный характер до тех пор, пока ресурсов (временных), выделенных этому элементу, достаточно для достижения поставленной цели (желаемых результатов) элемента.

Планирование разрешения проблемы осуществляется на основе нормативной базы управления ЖЦР. Формирование нормативной базы может

Проблема

Ж Ц Р

Разрешенная проблема ->

Л

I

I-1-1

| Органиаация |

I-^-1

I

I-1-1

-И I

I I | Планирование |

| Ведение | | |

1_

нормативной | Лавы | I'-к—1

Т7

V_______

Контроль -1

Учет

1_

| Оценка |

Г

т

Анализ

]

нет I отклонение?

—У

да

| Регулирование |

I--1

|Актуализация)

(нормативной

I I

I_1

Накопление статистических данных

1

К-

I

Рис. 2. Обобщенная Функциональная модель системы управления жизненным циклон решений

Рис.

3.

Иегагхическая структура системы управления ЖЦР

-ю -

быть выполнено двумп способами! использование опьгг;? 1 ^циалистов, занятых управленческой деятельность»; и/или накопление собственных сведений в ходе разрешения возникающих проблем в данной организационной системе. Накопленные данные обрабатываюются и далее согласно установленной периодичности сопоставляются с соответствующими действующими нормативами! в случае целесообразности, производится их корректировка (актуализация).

Для создания автоматизированной системы управления процессами осуществления решений в организационных системах необходимо разработать модели управляемого объекта и Функций управления и нормативной базы управления ЖЦР, а также информационное, программное и техническое обеспечение системы.

Во второй главе приводятся модели как самих процессов осуществления решений в организационных системах, так и управления этими процессами.

Для описания процессов осуществления решений в организационных системах выбраны параметрические модели. Выбор данного класса моделей обусловлен требованиями простоты и удобства для пользователей в ходе управления ЖЦР.

Активная «аза ЖЦР на уровне этапов, стадий, процедур описана тремя типами параметрических моделей: "что" (("что делать"), "кто" ("кому делать") и "когда" ("в какой срок делать"). ВеДущее положение здесь занимают модели "что", так как они определяют содержательную часть ХЦР в виде конкретных этапов, стадий, процедур, необходимых для разрешения рассматриваемой проблемы, С помощью моделей "кто" и "когда" определяются исполнители, а также сроки выполнения каждого из этих этапов, стадий, процедур и как итог - ЖЦР в целом.

Параметрические модели "что" устанавливают последовательность этапов, стадий и процедур, осязательное выполнение которых обеспечивает разрешение рассматриваемой проблемы. Модели "что" имеют иерархическую структуру построения и в зависимости от уровня (глубины) детализации í ЖЦР имеют вид! , , , .

Связь мехду параметрами (последовательными элементами ЖЦР) Д- , , представлена булевой Функцией "И".

Параметрические модели "кто" устанавливают совокупность исполнителей в соответствии со структурой моделей "что". Совокупность

сполнителеи, принимающих участие в разрешении рассматриваемом роблемы, может быть представлено в виде» Г г3 1

1 г 1лУ /'

де 1 - уровень ЖЦР5

j - .}-ый элемент 1-го уровня ЖЦР. Параметрические модели "корда" устанавливалт сроки разрешения ассматриваемой проблемы путем определения сроков исполнения отельных элементов ЖЦР в соответствии со стр>-ктурой модели "что".

Продолжительность времени, необходимого для разрешения рассма-риваемой проблемы, относящейся к определенному классу сложности, авна 7". В зависимости от уровня ЖЦР, продолжительность разрешения роблемы будет иметь вид (рис. 4)!

де 1 - уровень ЖЦР, 1 » 1,4$

^ - J-ый элемент 1-го уровня ЖЦР, j = 1, п> I - количество элементов на 1-ом уровне ЖЦР| ~ время, затрачиваемое на выполнение го элемента ЖЦР. В работе показано, что время состоит из времени ^¿/¿у, за-

рачиваемого непосредственно на выполнение -го элемента ЖЦР, и

затрачиваемого на организацию выполнения этого эле" 'Л

|ента, т.е.!

= / ни г • ^

V V

С учетом того, что организационная система имеет К уровней уп-авления, получим«

К ^

В свою очередь, время представлено, как!

У у К

, ¿"¿у«

де Хд в,*емя» затрачиваемое на движение информации "сверху -

вниз" (от вышестоящих органов управления к нижестоящим) |

~Ьи^ - время, затрачиваемое на двихение информации "снизу -вверх".

Таким образом, продолжительность разрешения проблемы может ытъ представлена моделью!

Шифр проблемы» ____________ <в соответствии с принятой классификацией)

Уровень ЖЦР« ____ <1-1, 4)

го

I

Рис. 4. Продолжительность разрешения проблемы.

и: К К /С

Чтобы воспользоваться предложенной моделью для расчета продол |тельности времени разрешения проблем, возникающих в органиэацион ix системах, необходимо иметь нормативные значения составляющих

Как отмечалось в главе 1, критерием управления процессами под->товки, принятия и исполнения решений в организационных система) тяется безусловная (100%-ная) реализация элементов ХЦР в рамка» оделенных (ограниченных) ресурсов (установленной продолжительное™ разрешения рассматриваемой проблемы), т.е.! ^ | — ^ С>°/

1и для 1-го уровня ЖЦР1

1е С^ ^ • — локальный критерий управления ^-ым элементом на 1-ом уровне ЖЦР!

— ресурсы (временные), выделяемые на реализацию 1_)-го элемента ЖЦР:

Г- = 2 -ь ■.

•ичем, Т^ =/ и = Ц , т.е. независимо от того, на каком уро-

-14 производится планирование разрешения проблемы, цель управлени-. здготовки, принятия, исполнение решений и выделяемые для этого ре урсы (временные) остаются теми хе самыми.

Для осуществления целенаправленного управления реализацией 13~ого элемента ЖЦР необходимо знать желаемую траекторию достихе-чя цели. В работе показано, что наиболее приемлемым является ли-зйный вид траектории. Для слежения за поведением управляемого объята (ЖЦР) предлохено использовать нормативный способ определения пана контроля, в соответствии с которым количество точек контроля их расположение во временной оси зависит от продолжительности »емени выполнения заданий по элементам ЖЦР.

В третьей главе рассматриваются вап'пси нормирования норматив эй базы управления процессами осуществления решений в организац' иных системах. Обосновывается выбор методов и математического а

парата Формирования нормативной базы.

На основе проведенного анализа методов, применяемых для исследования трудовых процессов, обосновано использование методов экспертных оценок для Формирования нормативной базы управления процессами осуществления решений в организационных системах. Для решения указанной задачи в работе предлохена группировка методов экспертных оценок, отвечающих цели и специфике исследуемого объекта. На основе сформулированных требований, из предложенной группировки выбраны методы опроса экспертов, базирующиеся на анкетировании (очном и заочном). По результатам анализа литературных источников даны рекомендации по количественному составу специалистов, привлекаемых к проведению экспертизы.

Предварительные исследования распределения оценок, даваемых экспертами относительно продолжительности указанных выше составляющих времени , показали их принадлежность к нормальному закону распределения. В связи с этим для обработки экспертных оценок применен аппарат математической статистики. Формой представления мнений экспертов приняты интервальные оценки.

Обработка экспертных оценок производится в следующей последовательности!

-/■ • • +• 4- ■

- вычисление? точечных экспертных оценок» а • ^ ^у/

. ' Ы14 *

Тк

'tZJ^ а

— вычисление центра группировзния точечных экспертных оценок в выборке (группе экспертов)I

И '

а ^ ку а

- определение разброса точечных экспертных оценок относительно центра группирования '

1 / *

вычисление коэффициента вариации*

/¿А

I/. - '

/. '

-Гк-у

— определение степени согласованности точечных экспертных оце-

I I

-15 - 17

I •

! '.-"к:

нок, исходя и® выполнения условия»

V*; < >

где \/(с' ~ допустимое значение коэффициента вариации, вычисляемое по Формуле» / 1

, 0,3 л- У Пк.

........................... 'V".".............

где 4. И- Стъюдента для уровня доверия о( ■ 0,9$"и

обьема выборки И ¡¿г- , При невыполнении указанного условия производится корректировка выборки, заключающаяся влвыявленми аномального значения по максимальному модулю "" и замвнв »го не среднее значение ^к^ данной выборки. И затем обработка повторяется в приведенной последовательности.

Таким хе образом, могут быть определены обобщенные оценки по всем уровням организационной системы.

Другим способом Формирования нормативной базы, а такхе средством ее периодической актуализации«' является обработка статистических данных, накопленных ■ ходе разрешения проблем, возникших в данной организационной системе. В процессе обработки накопленных реализаций элементов ХЦР вычисляются среднеарифметическое и среднеквадратическое значения выборки, выявляются аномальные наблюдения, которые заменяются на среднеквадгатические значения выборки. Необходимость актуализации действующих нормативных значений определяется по результатам сравнения их с соответствующими вычисленными значениями. Сравнение производится по —критерии», и при наличии статистической разницы между этими значениями производится корректировка нормативных значений.

В четвертой главе расснатриеаются вопросы автоматизации управления процессами осуществления решений в организационных системах.

Сформулированы основные принципы построения автоматизированных рабочих мест <АРМ) работников различных звеньев аппарата управления

Г .V.

организационными системами. Определен состав Функций автоматиаиро- )■ л ванной системы управления процессами осуществления решений, реализуемых на АРМах работников аппарата управления организационными

ш (

Шй

* I-

г

системами. Установлены требования к информационному, программному и техническому обеспечению автомативированной системы управления процессами осуществления решений • организационных системах.

В работе приведен пример автоматизированной информационной системы организации и проведения экспертизы.

Сделаны общие выводы по диссертационной работе.

Диссертация подготовлена на основе работ, выполняемых автором с 1987 г. во ВНИИ автоматизации управления в непромышленной сФере и Республиканском исследовательском научно-консультационном центре экспертизы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Основным результатом диссертационной работы является разработанная автоматизированная система управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений , позволяющая организовать разрешение проблем, возникающих в организационных системах.

2. Основным научным результатом диссертационной работы является«

концепция организационно—технологического управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах I

модели процессов подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах!

модели автоматизации управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах!

аппарат Формирования нормативной базы управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах.

3. Основным практическим результатом диссертационной работы является создание автоматизированной системы управления процессами подготовки, принятия и исполнения решений в организационных системах, обеспечивающей планирование, организацию, контроль разрешения возникающих проблем, а также накопление статистических данных для последующей актуализации нормативной базы уп^авпения указанными процессми.

Результаты диссертационной работы доведены до промышленного

1едрения. Они были использованы при разработке и внедрении системы еспечения принятия и исполнения решений Российского республи-1Нского совета по науке Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей ;олы, автоматизированной информационной системы организации экс-¡ртизы в Республиканском исследовательском научна—консультационном !нтре экспертизы Миннауки России и Госкомвуза России, автоматизи-)Ванных рабочих мест Межведомственной экспертной комиссии па кос-юу.

Теоретические и прикладные Результаты диссертационной работы згут быть использованы в различных организационных системах, связных с подготовкой, принятием и исполнением решений, независимо г их производственной деятельности.

Основные полохения работы освещены автором о следующих пувли-щиях i

1. Белоусов В.Л., Муравьев A.B. Практика оценки сроков исполнения решений. //Механизация и автоматизация производства.

- 1983. - N 12. - С. 24-26.

2. Белоусов В.Л., Муравьев A.B. Определение времени управленческих операций выполнения решений. //Механизация и автоматизация производства. - 1984. - N 7. - С. 34-36.

3. Белоусов В.Л., Муравьев A.B. Использование математика-статистических методов для установления сроков исполнения решений. //Механизация и автоматизация производства. - 1984.

- N 8. - С. 33-36.

4. Мамонтов A.A., Муравьев A.B. Чекусов А.Ю. Концептуальная модель процесса принятия и контроля исполнения управленческого решения. - Тезисы докладов 1-й научно-практической конференции "Применение персональных компьютеров в органах государственного управления. - М.• ЦНИПТЗИприеоростРоения, 1967. - С. 131 - 132.

5. Муравьев A.B. Концепция создания параметрически* моделей процесса принятия решений. - Тезисы докладов 1-й научно-практической конференции "Применение персональных компьютеров в органах государственного управления. — М. ! ЦНИИТЭИ приборостроения, 1987. - С. 140 - 141.

6. Белоусов В.П., ГельФанд В.Е., Муравьев A.B., Чекусов А.(0.

Разработка и практика внедрения АРМ в партийных комитетах.

- Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Применение АРМ на базе ПЭВМ в непромышленной сфере. -М.: ЦНИИТЭИприбоРОСТроения, 19В9. - С. 85 - 86.

7. Белоусов В. Л., Муравьев A.B., Чекусов А.К). Автоматизированная система управления жизненным циклом решений. // Приёоры и системы управления. - 1989. - N 8. - С. 9 -11.

8. Белоусов В.А,, Малых В.Л., Муравьев A.B. Совершенствование организации контроля управленческих решений. //Автоматизация и современные технологии. - 1993. - N 11. - С. 42 - 45.

9. Белоусов В.А., Малых В.Л., Муравьев A.B. Принцип структурной независимости организации контроля управленческих решений. //Автоматизация и современные технологии. 1993. - N 12

- С. 30-34.