автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима

кандидата технических наук
Винтураль, Дмитрий Александрович
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винтураль, Дмитрий Александрович

Введение. . .?

Глава I Концептуальное обеспечение АСУ 111 .„.„„„.„,.

Глава 2 Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима,,.„..

2 J Основные принципы АСУ I'll.—.„„.

2-2 Назначение, цели и функции АСУТГ1.

2.3 Техническое обеспечение.„.„„

Глава 3 Математическое обеспечение АСУТП остановки плотов способом прижима .—.

3.1 Движения объектов при налнчнн сил сопротивления среды.„.,,

3.2 Базовые положения теории вариационного исчисления н оптимального управления

3-3 Анализ зависимостей енл сопротивления воды движению плотов.

3.4 Оптимальное управление плотами.

3.5 Синтез оптимального управления штотамн.„,„.

Глава 4 Программное обеспечение АСУТП остановки плотов способом прижима

4.1 Программное обеспечение АСУ "HI.„.„.„„.„„,„„.,.„„„.„„.„„.,.

4.2 Информационное обеспечение АСУТП.

4.3 Программное обеспечение АСУТП остановки плотов способом прижима.

4.4 Анализ эффективности АСУТП ОПСП

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Винтураль, Дмитрий Александрович

Одной из характерных особенностей современной эпохи является все возрастающее внимание к проблемам управления. Как никогда прежде, ощущается потребность в плодотворном и эффективном использовании природных богатств, огромных людских ресурсов, материальных и технических средств. Говоря о наиболее приметных явлениях научно-технического прогресса в XX веке, обычно называют расщепление атома, освоение космоса, создание электронной вычислительной техники. На этом фоне теория управления выглядит пока менее эффектно, хотя в развитии современной цивилизации она уже играет выдающуюся роль, и есть основание думать, что в будущем эта роль станет еще значительней.

Всюду, где имеется возможность активного участия человека, возникает проблема отыскания наилучшего, или, как говорят, оптимального из возможных управлений. Вызванные к жизни потребностями экономики и техники, оптимизационные проблемы потребовали в свою очередь создания новых разделов математики.

В 40-х годах исследование задач экономики породило новое направление анализа, получившее название линейного и выпуклого программирования. В те же годы приобрели актуальность задачи управления летательными аппаратами и технологическими процессами сложной структуры. Соответствующая математическая теория была создана в середине пятидесятых годов и получила название теории оптимального управления. Выдающуюся роль сыграл в этом «принцип максимума» Л. С. Понтрягина. В теории оптимального управления произошел синтез идей и методов исследования, с одной стороны восходящих к классикам вариационного исчисления, а с другой - вполне современных. Ее развитие самым существенным образом связано с именами советских математиков.

Актуальность темы: В связи с тем, что лесная отрасль занимает в экономике Ангаро - Енисейского региона третье место, возникает необходимость в дальнейшей ее совершенствовании. Создание современных эффективных технологий на основе информационной поддержки решений (CALS/ИПИ) требует автоматизации разнообразных технологических процессов.

Водный транспорт леса, играющий значительную роль в функционировании лесной отрасли, является одним из наименее компьютеризованных и его совершенствование имеет своей перспективой развитие автоматизированных систем управления с использованием спутниковой системы позиционирования а рамках систем GPS/GLONASS.

Актуальность использования систем GPS/GLONASS обусловлена необходимостью точного определения местоположения плота в процессе оптимального управления его остановкой

Цель работы -заключается в совершенствовании технологии процесса остановки плотов способом прижима (ОПСП) на основе автоматизированной системы управления с применением позиционирования в систем GPS/GLONASS

Данная цель достигается ад счет решения следующих задач:

I Анализа особенностей технологического процесса ОПСП:

2. Изучения результатов исследований для разработки н реализации концептуального, математического, программного н технического обеспечений АСУ ТП н анализа результатов теоретических исследований в области задач синтеза оптимального управления:

3. Регламентации технологической схемы для разработки математической модели н представлении ОПСП в виде задачи синтеза оптимального управления:

4. Получении аналитического решения задачи синтеза оптимального управления, обосновании на его основе режимов оптимального управления движением плотов н построении алгоритма управления процесса ОПСП:

5- Разработки программного и технического обеспечений АСУ'ГП ОГ1СП.

Научная ноаш-ня и reaper нческам ценность.

1, Регламентирована технологическая схема н разработана математическая модель процесса ОПСП.

2. Для полученной модели решена задача синтеза оптимального управления н обоснованы режимы оптимального управления движением плотов. j, Впервые получена здвисимосгь времени переключения режимов управления движением плота от геометрических и технических параметров плота и рейдов приплава, что позволяет на основе измерений текущего состояния объекта построить АСУ ТП по закону обратной связи.

4, Разработаны математическое н программное обеспечение системы автоматизированного управления движения плотов.

Практическая ценность работы состоит в; t- разработке программного и технического обеспечений АСУТП ОПСП;

2. повышении эффективности ОПСП за счет сокращении времени остановки на 3t - 41% и экономии ГСМ на 33 * 46 % в зависимости от параметров рейда приплава и вида движения плота в результате эксплуатации разработанной АСУТП;

3, использовании теоретических результатов и системы оптимальною управления процессом остановки плотов способом прижима а учебном процессе по дисциплине «Автоматизация измерений, испытаний и контроля».

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима"

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные результаты:

1. Впервые рассмотрен в виде задачи синтеза оптимального управления процесс ОПСП и получено аналитическое решение, включая зависимость время переключения режимов управления движением плота от геометрических и технических параметров плота и рейда приплава.2. На основе аналитического решения обоснованы режимы оптимального управления движением плотов.3. Создана АСУТП ОПСП, в составе которой разработано математическое и программное обеспечение.4. На основе эксплуатация созданной АСУ ТП ОПСП повышена эффективность процесса за счет уменьшения времени остановки на 31 - 41% и экономии ГСМ на 33 - 46 % в зависимости от параметров рейда приплава.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима"

На правах рукописи

Вннтураль Дмитрий Александрович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОСТАНОВКОЙ ПЛОТОВ СПОСОБОМ ПРИЖИМА

Специальность 05.13.06 — «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Красноярск — 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гайденок Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Охорзин Владимир Афанасьевич доктор технических наук, профессор Дитрих Виктор Иванович

Ведущая организация: Красноярский государственный техниче-

ский университет

Зашита состоится «9» ноября 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.249.02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнева по адресу: г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэро космического университета им. академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан

«9» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Ковалев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с тем, что лесная отрасль занимает в экономике Ангаро — Енисейского региона третье место, возникает необходимость в дальнейшей ее совершенствовании. Создание современных эффективных технологий на основе информационной поддержки решений (САЬБ/ИПИ) требует автоматизации разнообразных технологических процессов.

Водный транспорт леса, играющий значительную роль в функционировании лесной отрасли, является одним из наименее компьютеризованных и его совершенствование имеет своей перспективой развитие автоматизированных систем управления с использованием спутниковой системы позиционирования в рамках систем ОР5ЛЗЬСМА88.

Актуальность использования систем ОРЗ/СЬСЖАЗБ обусловлена необходимостью точного определения местоположения плота в процессе оптимального управления его остановкой.

Цель работы заключается в совершенствовании технологии процесса остановки плотов способом прижима (ОПСП) на основе автоматизированной системы управления с применением систем позиционирования СРЭ/ОШКАБЗ.

Данная цель достигается за счет решения следующих задач:

1. Анализа особенностей технологического процесса ОПСП;

2. Изучения результатов исследований для разработки и реализации концептуального, математического, программного и технического обеспечений АСУ ТП и анализа результатов теоретических исследований в области задач синтеза оптимального управления;

3. Регламентации технологической схемы для разработки математической модели и представлении ОПСП в виде задачи синтеза оптимального управления;

4. Получении аналитического решения задачи синтеза оптимального управления, обосновании на его основе режимов оптимального управления движением плотов и построении алгоритма управления процесса ОПСП;

5. Разработки программного и технического обеспечений АСУТП ОПСП.

Научная новизна и теоретическая ценность.

1. Регламентирована технологическая схема и разработана математическая модель процесса ОПСП.

2. Для полученной модели решена задача синтеза оптимального управления и обоснованы режимы оптимального управления движением плотов.

3. Впервые получена зависимость времени переключения режимов управления движением плота от геометрических и технических парамет-

ров плота и рейдов приплава, что позволяет на основе измерений текущего состояния объекта построить АСУТП по закону обратной связи.

4. Разработаны математическое и программное обеспечение системы автоматизированного управления движения плотов.

Практическая ценность работы состоит в:

1. Разработке программного и технического обеспечений АСУТП ОПСП;

2. Повышении эффективности ОПСП за счет сокращении времени остановки на 31 - 41% и экономии ГСМ на 33 - 46 % в зависимости от параметров рейда приплава и вида движения плота в результате эксплуатации разработанной АСУТП;

3. Использовании теоретических результатов и системы оптимального управления процессом остановки плотов способом прижима в учебном процессе по дисциплине «Автоматизация измерений, испытаний и контроля».

Место проведения экспериментальных исследований. Построение АСУ ТП ОПСП и проведение вычислительного эксперимента проводилось на кафедре Управления качеством и сертификации СибГАУ.

Результаты выносимые на защиту:

1. Регламентированная технологическая схема и разработанная математическая модель ОПСП.

2. Рассмотренный в виде задачи синтеза оптимального управления процесс ОПСП и полученное аналитическое решение.

3. Обоснованные режимы оптимального управления движением плотов,

4. Построенный алгоритм управления процессом ОПСП и полученная зависимость времени переключения режимов управления движением плота от геометрических и технических параметров плота и рейдов приплава.

5. Разработанное математическое обеспечение АСУ ТП ОПСП.

6. Созданное программное обеспечение АСУ ТП.

Апробация работы. VII всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Ре-шетнева (Красноярск 2005), на всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование в системе водного транспорта" (2004 г.), "Экология Красноярского края", Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. "Наука. Технологии. Инновации" (2006 г.).

Объем работы. Диссертация общим объемом 120 стр. машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований.

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполнен-

ных исследований опубликованы в б научных статьях, одна нз них опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследований и дается общая характеристика работы.

Глава 1. В данной главе приводиться аналитический обзор существующих исследований посвященных изучению ОПСП.

Исследованиям процесса остановки плотов посвящены работы: В.В. Звонкова, А.А. Митрофанова, Г. И. Ваганова, К.А. Чекалкина, Н.Г. Внцо-нова, В.П. Корпачева, А.А. Гоника, Г.А. Манухина, Д.В. Мелешкина, Г.М. Черкасова, П,М. Родионова, М.М, Овчинникова, М.М, Солодухина, В.А. Щербакова, В.Н. Худоногова, Г.А. Крапухина, М.Н. Фомицева, Л.В. Мельникова, В.И. Михасенкоа.

Глава 2. Технологические процессы служат материальной базой любого производства, поэтому для повышения таких характеристик производства, как производительность, качество выпускаемой продукции, рентабельность производства, необходимо обеспечить «управляемость» процессов и внедрить автоматизированные системы управления ими.

рость течения реки, 50 — расстояние от плота до берега.

Назначение любой автоматизированной системы управления, ее необходимые функциональные возможности, желаемые технические характеристики и другие особенности в решающей степени определяются тем объектом, для которого создается данная система. Для АСУТП управляемым объектом является так называемый технологический объект управления (ТОУ), представляющий собой совокупность технологического оборудования и реализованного на нем по соответствующим инструкциям или регламентам технологического процесса производства целевого продукта.

Управляя ТОУ, АСУТП воздействует непосредственно на те или иные элементы оборудования. Интенсивность этих управляющих воздействий во время эксплуатации выбирают так, чтобы реализуемый в технологическом оборудовании процесс переработки входных материальных и

энергетических потоков осуществлялся наиболее целесообразным образом.

В рассматриваемом случае технологическим процессом является остановка плотов способом прижима к берегу. В этих целях заблаговременно с понтона сбрасывались цепи - волокуши и затем 3 буксира начинают прижимать плоты параллельно берегу. Технические характеристики буксира проекта N2 861А: мощность 150 л.с., сила тяги на швартовых при 1500 оборотах/мин 1700 кгс. Время прижима - от 310 с до 760 с. Поперечное смещение находится в пределах от 120 до 250 м. Средние параметры плота: ширина - 33 м, длина - 230 м, осадка - 1 м.

В своих исследованиях мы используем эти данные. Технологическая схема процесса представлена на рисунке 1.

Концептуальная схема автоматизированной системы остановки плотов способом прижима представлена на рисунке 2,

Для определения позиции плотов относительно рейда приплава и контроля расстояния да берега применяется система глобального позиционирования (GPS) (Рис. 3).

GPS приемники используются для позиционирования, навигации, наблюдения и определения времени как частными лицами, так и

компаниями.

Используя систему глобального позиционирования, следующие два значения определяют точку на Земле: точное расположение (координаты

Рисунок 2. Схема АСУ ТПОПСП

долготы, широты и высоты) обеспечивается в диапазоне от 13 м до 1 мм; прецизионное время, его точность лежит в диапазоне от 60 не до 5 не.

Скорость и направление движения можно получить из этих координат. Значения координат и времени определяются посредством 28 спутников Земли.

Глава 3. В этой главе приводится обоснование режима управления движением плотов посредством решения соответствующей задачи оптимального управления. Для выбора корректных формул сопротивления воды движению плота был проведен натурный эксперимент, в результате которого была поведена верификация различных формул расчета силы сопротивления воды движению плота, а также расчет по этим формулам, на основе которого мы принимаем формулы расчета сопротивления для дальнейшего использования.

Далее разработан способ получения аналитического решения задачи оптимального управления плотом при ОПСП. Для этого необходимо решить задачу движения объекта при одном типе плоско — параллельного движения объекта, при котором движение происходит только при неотрицательных величинах скорости, как классическую задачу оптимального управления. Траектория движения и силы действующие на объект представлены на рисунке 5.

евяю,_______ ..... л

Рисунок 3. Применение GPS в процессе ОПСП

Рисунок 4. Блок-схема работы АСУ ОПСП

Рассмотрим плоско - параллельное движение центра масс объекта в плоскости 1£. Система уравнений для решения поставленной задачи может быть записана в виде:

т

О

^ = = 4 (1)

А^Р-Н^у, у(0) = Уо; *(Т) = ут-, а/

где Ь„ — путь смещения вдоль горизонтальной оси, V — скорость смещения, А — линейная функция массы объекта, Г — сила тяги двигателей объекта, Т - время остановки объекта, Я(\>) - сила сопротивления среды движению объекта, V;, - скорость потока среды.

Перейдем к построению синтеза оптимального управления движением объекта в рассмотренных средах.

В системе (1) можно устранить первое уравнение, и она примет вид т

J= ^ЛяГ-ишп

о

а/

= у(0) = Уо; у(Г) = »уе(0,у,]

Для нахождения оптимального управления воспользуемся принципом максимума Понтрягина. Запишем гамильтониан для системы (2):

<р, я, у) = -1 + ^-Д(у)). (3)

Его максимум по управляющему параметру Р формально достигается при

Р = (4)

Данная зависимость означает, что в общем случае объект сначала нужно разгонять до максимальной скорости, а затем тормозить для того, чтобы он в момент времени Т имел скорость у-р. В данном исследовании рассматривается движение объекта только положительной скоростью, выражение (4) преобразуется к виду

^е(р),

где е(х) - функция Хэвнсайда, Такое изменение особенностей режима управления на практике означает, что на объект можно оказывать, либо только положительное воздействие, либо не оказывать никакого воздействия. Графически это можно представить в следующем виде - рис. б.

1

0 х •1

Рисунок 6. Динамика режимов управления 51§п(д:) и е(лс)

Уравнения для сопряженных переменных (индикаторов режима управления) у/п <р имеют вид

<5>

а/ 5s

с1<р дН ( с!И(у)

——V"* л

Переменная yÄj) является константой С^, величину которой определим из свойств оптимальной траектории. Как известно, на оптимальной траектории для Н(у/, (р, s, v) справедливы два свойства:

1. Н{щ <p,s,v, 0 = const; (6)

2. ф, s, V, Т) = 0 или yv + qiF- Щу)) = 1

Из (6.2) можем легко найти величину Cv. Учитывая, что при достижении максимальной скорости выражение стоящее в скобках в левой части (6.2) равно нулю, получим с учетом (6,1)

Cr=/Vm (7)

где vm — максимальная возможная скорость разгона.

Систему (5) с учетом (7) можно переписать как

dt dv

В полученной системе необходимо решать только последнее уравнение. Однако, в него входит переменная v. Поэтому его необходимо решить с учетом (5) следующую систему

+ „(0) = ^, (8)

^ = Fe(<p)-R(v), v(0) = v0, v(7>vr€(0,v,]

Перейдем к анализу конкретного варианта нелинейной зависимости R(y), выражаемого степенной зависимостью с показателем 2. Данная величина показателя соответствует классическим зависимостям, определяющим сопротивление воды движению плота от скорости движения плота. В этом случае систему (8) можно записать в виде

®

Формально, систему (9) можно решить аналитически. Для этого выразим из (9Л) скорость V и ее производную по времени и подставим их в (9.2), которое будет иметь вид

p = 2CF<pe(<p)+£~- (10)

Синтез оптимального управления на основе комбинации комплекса обычных и особых решений, определяющих возможные варианты режимов управления.

Случай 1.

?? 1

э а 8 3 §

Рисунок 7. Только разгон по особому решению

му положительному, затем по обычному отрицательному

же решению

Случаи с отрицательным решением не удовлетворяют реальному положению дел — объект, при скорости 0 в начале нужно сдвинуть с места. Что возможно только тогда, когда р(0) > 0.

Данные исследования динамики индикаторов режима оптимального управления говорят о наличии двух режимов управления. Это следующие режимы:

1. Постоянный разгон для (о (/) >0 V / > 0;

2. Разгон в начале движения для р (0 £ 0 и движение по инерции для <р(1)0.

Графическая иллюстрация динамики Ч?) при указанных режимах дана на рисунке 10.

Рисунок 10. Динамика скорости движения объекта при различных типах

движения

С учетом выше сказанного возникает формальная необходимость интегрирования следующих дифференциальных уравнений первого порядка:

^ = = (11) М

где v,— максимально возможная скорость разгона, Ст —удельное сопротивление.

Для данных уравнений существуют следующие интегралы:

= (12)

где — скорость на активном участке, — скорость на инерционном участке.

После непосредственного интегрирования (12)

'.М-^-Ч'ЧО'.,')); (13)

я V т У

где — длина пути на активном участке, — длина пути на инерционном участке.

Требуется соотношение, отражающее зависимость пути как функции от скорости, которое представляет собой решающее правило для идентификации режимов оптимального управления. Исключая (из (12.1) и (13.1) получим

(14)

Полученный алгоритм синтеза:

1. Короткая дистанция. Проверяем достаточность пути разгона для достижения заданного значения конечной скорости V*. Если длина достаточна, то осуществляем разгон на максимальном усилии. Если длина не достаточна, то необходимо увеличить величину усилия.

2. Длинная дистанция. В данном случае из очевидного равенства

^

суммой выражений, входящих в состав системы (13)

ЦсЬ(СЛА)) + 1п^Д- + ^ = С1А (15)

Однако, в (15) кроме искомой величины (г входят две неизвестные величины и у„ которую можно определить из соотношений (12). Действительно, из (13.2) определим время движения по инерции необходимое для снижения некоторой скорости у„ Соотношение для его определения имеет вид

П V,

Подставим его в (15) и получим

{1 1

In (ch {CmvJr)) + In

П n(0 , .

(16)

Здесь присутствуют и у/^), для последней переменной получим соотношение из (13.1)

и подставив его в (17) получим искомое соотношение для определения точки переключения на длинных дистанциях.

Г 1 1

ln(ch(C.vjr,)) + Io

v„th(C„v„ir)

= С sn. 0 *

(18)

Можно выразив th(x) через ch(x) решить его как соответствующее алгебраической уравнение. Однако, учитывая тот факт, что при s0 —уж v,= vm и второй член в (18) представляет собой константу (I/А) можно получить tr из следующего соотношения:

ch (CHvJr) = Af-*.

Конкретное значение tr находится путем решения соответствующего квадратного уравнения относительно exp(C„v„tJ.

Итак, задача определения режимов управления и синтеза оптимального управления решена численно и аналитически в асимптотическом случае при больших величинах tr Таким образом, синтез оптимального представляется в следующем виде:

1. Длинная трасса. Объект сначала нужно разгонять до максимальной скорости v„; двигаться с ней определенное время до точки Tg затем объект должен двигаться по инерции до v*.;

2. Короткая трасса. Объект все время разгоняется с нулевой скорости

до v^.

Глава 4. Дается описание программного обеспечения АСУТП ОПСП.

Практическая программно-аппаратная реализация АСУТП выполнена для семейства операционных систем Windows. Система написана в пакете Visual Studio 2003 .Net, с использованием объектно-ориентированного языка Visual Basic.

Приведем примеры работы системы.

Первый вариант.

Произведем расчет для следующих данных: ширина В = 230 м, длина L в 30 м, осадка плота 1 м, количество буксиров N = 3, сила тяги одного буксира W =1700 кгс, расстояние до берега S0 = 200 м.

Результаты расчета показывают оптимальные путь (рис. 13) и скорость (рис. 12) с наличием участка инерции и рассчитанными данными рис. 11: продолжительность активного участка пути Т^ = 207,15с, продолжительность инерционного участка пути Тш =747,93с, полное время остановки 7^=955,08с, максимальная скорость разгона У^ = 0,61 активный участок = 98,08 м, инерционный участок =101,92 м, отношение времени переключения к общему времени Горб = 22 %.

шжвш

Введите лише V . ДпПП ПЛОТ* В, М • -

Шнр»аплотаЬ, ы Ос«дк» плота Т, и Л -.КолАкп» буксиров Ы, 12ГГ. Снпи ТЯ1Т( одного Аукснри^Етс,

. .Расстошне до б<р«га Э0, м

..,.-..•■..:-■ Рсо^пьтпы ;■; ВрсмяишаиюгоучтаТж, С ВрешннфцаотногоутпТЁцс Овщее вреш Т. с. , : Мпошинш скорость Vom, н'с ", ;:Ак™*ньй участок S«,» s.: J Инерщкпвыйучйскж Sis, u , :

.горб,« , ■:■:; ■'■■

107,13 Va-.S, и

747,93 МЛ

933,08 . -«0

,6»

98,08 .121)

101,92 .160

22

ОшимагшаД пун

э:

t,c

Рисунок 11. Результаты расчета первого варианта Второй вариант:

Изменим данные: ширина В = 230 м, дайна Ь = 30 м, высота плота 1 м, количество буксиров N = 3, сила тяги одного буксира V/ =1700 кгс, расстояние до берега 80 = 50 м.

Результаты расчета показывают оптимальные путь и скорость без участка инерции и рассчитанными данными (рис. 14): =67,65с,

7} =67,65с, ^=0,47^, = 50ж.

-40 \ —1- 191 -1 1 ла 575 1 70*

.во

.120

Рисунок 12. Оптимальная скорость Рисунок 13. Оптимальный путь

с.

■.-■■■,■■- ■■ Вмднте лшш Дтв плоя В,м ■

.ШиритПНИ*I, М . ! Осадка топ Т, и . . ■ г К<ит«сткобуксцкя^ш1.; .

I . ■ ■■ . . 4 - ■ ■■ : V-' ■ ■ ■ V. . ..........- - ■

! Сипа таги одного Сукснра V/, ктс I :Рдсстожне да берега БО, ы .,• -

У.ж/с

Г)»фи( откшпыкй скорости

■ 'у- Реэут>та1ы

I ■. Врш наивного учйпа Ти, с !■ Врою жфщопюго учтя ТЬ, с ц. ОвшвваремяТ, с I ■ Мисаоальим скорость Уши, м/с * _ Активный участок Бяс, и : Вжрцноиньйучкток Йп^ ы

Горв.% '

Рисунок 14. Результаты расчета второго варианта

Отдельно оптимальные путь и скорость показаны на рисунке 15 и рисунке 16 соответственно.

В рамках этой системы проведем сравнительный анализ эффективности процесса остановки плотов при традиционной технологии и на основе результатов решения задачи оптимального управления.

Имеются следующие результаты:

1. Сокращение времени остановки плотов составляет 31 -41 %;

2. Экономия ГСМ-33-46%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные результаты:

1. Впервые рассмотрен в виде задачи синтеза оптимального управления процесс ОПСП и получено аналитическое решение, включая зависимость время переключения режимов управления движением плота от геометрических и технических параметров плота и рейда приплава.

2. На основе аналитического решения обоснованы режимы оптимального управления движением плотов.

3. Создана АСУТП ОПСП, в составе которой разработано математическое и программное обеспечение.

4. На основе эксплуатации созданной АСУ ТП ОПСП повышена эффективность процесса за счет уменьшения времени остановки на 31 -41% и экономии ГСМ на 33 - 46 % в зависимости от параметров рейда приплава.

Основные публикации по теме диссертации:

1.Вишураль, Д.А. Оптимальное управление процессом управления плотов на примере Лесосибирского ЛДК 102-107 / Д.А. Винтураль, A.C. Пантелеев // «Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование». Сборник статей экологической конференции под ред. проф.

Корпачева В. П. - Красноярск: СибГТУ. -2004. -С. 132-135.

2. Винтураль, Д.А. Сопротивление воды движению плота / Д.А. Вин-тураль, A.C. Пантелеев // «Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование». Сборник статей экологической конференции под ред. проф. Корпачева В. П. - Красноярск: СибГТУ. - 2004. - С. 116-119.

3. Винтураль, Д.А. Математическое обеспечение АСУ одним типом плоско-праллельного движения объектов в средах с квадратичным сопротивлением. / ДА. Винтураль // Материалы докладов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, "Наука. Технологии. Инновации". Ч. 1. - Новосибирск: НГТУ. - 2005. - С. 50-51.

4. Винтураль, Д.А. Математическое моделирование движения объектов в среде с нелинейным сопротивлением / Д.А. Винтураль, Ю.А. Сипкин // Материалы докладов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. "Наука, Технологии. Инновации". 4.1. — Новосибирск: НГГУ. - 2005. - С. 63-64.

5. Винтураль, Д.А., Гайденок Н.Д. Оптимальное управление плоско — параллельным движением объектов в средах с квадратичным сопротивлением. / Д.А. Винтураль, Н.Д. Гайденок // Вестник НИИ СУВПТ: Сб. научных трудов / Под общей редакцией профессора Н.В. Василенко; Красноярск; НИИ СУВПТ. - 2005. Вып. 20. - С. 43-51.

6. Винтураль, Д.А. Об одной задаче о быстродействии в средах с квадратичным сопротивлением. / Д.А. Винтураль, Н.Д. Гайденок // Вестник КрасГАУ: Красноярск,-2005.-№ 1.-С. 73-79.

Винтураль Дмитрий Александрович

Автоматизированная система управления остановкой плотов способом прижима

Автореферат

Подписано к печати 11.09.2006 Формат 60x84/16

Уч.изд.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 201

Отпечатано в СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31