автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Автоматизированная система программирования траекторий технологических манипуляционных роботов для операций механообработки

кандидата технических наук
Лысенко, Олег Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Автоматизированная система программирования траекторий технологических манипуляционных роботов для операций механообработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысенко, Олег Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности применения и программирования технологических манипуляционных роботов на операциях механообработки.

1.1 Специфика применения роботов в качестве технологического оборудования на операциях механообработки.

1.2 Системы программирования технологических роботов.

1.3 НазАно-технические задачи диссертационной работы.

Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка автоматизированной системы программирования траекторий технологических роботов на операциях механообработки.

2.1 Факторы, определяющие точность робототехнологических систем.

2.2 Автоматизированная система программирования траекторий технологических роботов.

Выводы.

ГЛАВА 3. Планирование и оптимизация траекторий движения технологических манипуляционных роботов.

3.1 Генерация траекторий движений манипуляторов на основе сплайн-методов.

3.2 Алгоритм оптимизации траекторий движений технологических роботов на основе анализа их жесткостных, динамических и частотных свойств.

Выводы.

ГЛАВА 4. Математическая модель системы «робот - рабочий орган инструмент - рабочий процесс».,.

4.1 Приведение динамических и упругих свойств манипулятора к системе координат рабочего органа.

4.2 Построение математической модели «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс» с учетом упругих свойств и люфтов в кинематических парах.

Выводы.

ГЛАВА 5 Экспериментальное исследование системы «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс».

5.1 Экспериментальное исследование методики определения эквивалентного люфта манипулятора робота РМ-01. 5.2 Экспериментальное исследование адекватности разработанных моделей систем роботизированной механообработки.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лысенко, Олег Николаевич

Основной тенденцией развития современного машиностроения является интенсификация производства на основе широкого внедрения средств комплексной автоматизации, новых технологий и компьютеризации. Одним из перспективных направлений является развитие робототехники. Целесообразность приобретения и эксплуатации технологических роботов (ТР) на современных предприятиях всегда определялась возможностью увеличения производительности, снижения затрат на производство, повышения качества продукции и автоматизации опасных работ. Однако сегодня, в связи с общим тяжелым положением в экономике страны, актуальной становится задача наиболее полного использования ресурсов уже имеющегося в производстве оборудования, поскольку внедрение нового требует значительных капиталовложений.

Таким образом, появляется потребность в разработке новых алгоритмов и методов управления, позволяющих наиболее полно использовать функциональные возможности конкретной модели промышленного робота. Применение таких методик позволит повысить производительность ТР при соблюдении требований технологического процесса.

Для решения этой важной научно-технической задачи в работе разработана система автоматизированного программирования, в комплексе учитывающая реальные возможности промышленного робота, его особенности как объекта управления и ограничения, накладываемые на рабочие режимы технологической постановкой задачи. Данная система основана на методах аналитического программирования и позволяет повысить точность роботизированной механообработки и сократить затраты на подготовку управляющих программ.

Принципиальная возможность решения данной задачи во многом определяется быстрым совершенствованием и повсеместным внедрением вычислительной техники. Применение компьютеров для моделирования в назд1ных исследованиях и управления в производстве дает возможность разрабатывать системы аналитического программирования.

В основу теоретических исследований данной диссертационной работы положены теоретические методы аналитической механики и динамики, матричного исчисления, численные методы и методы символьных вычислении, компьютерное моделирование, теории автоматического управления, а также статистические методы обработки экспериментальных данных. Прикладные вопросы рассмотрены применительно к задачам управления серийными промышленными роботами РМ-01.

Настоящая диссертационная работа основывается на результатах, достигнутых в нашей стране научными коллективами, руководство которыми осуществляли Е.П. Попов, Ю.М. Соломенцев, Ю.В. Подураев, Б.М. Базров, В.Л. Афонин,, Е.А. Девянин, А.И. Корендясев, A.B. Морозов, B.C. Кулешов, H.A. Дакота.

Значительные достижения в данной области робототехники имеют и иностранные ученые X. Асада, М. Вукобратович, Д.Е. Уитни и целый ряд других.

Исследование эффективности разработанных математических моделей «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс» осуществлено с помощью экспериментального комплекса, созданного на базе промышленного робота РМ-01 в лаборатории кафедры Робототехники и Мехатроники Московского Государственного технологического университета "СТАНКИН".

Особую благодарность хотелось бы выразить д.т.н. Подзфаеву Ю.В., а также к.т.н. Ю.В. Илюхину, к.т.н. И.Л. Ермолову, К.Э. Зиновенко, Н.В. Гусевой, к.т.н. В.П. Саунину, О.А Падогиной, кафедре Информационно-измерительных Систем и Техники МГТУ "СТАНКИН" и всем другим, в разное время, оказавшим большую помощь в проведении работы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система программирования траекторий технологических манипуляционных роботов для операций механообработки"

Основные результаты работы:

1. Дано технологическое определение понятия точности применительно к системе «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс» и описаны основные факторов, влияющие на точность роботизированной механообработки. На основе анализа этих факторов сделан вывод о том, что, как правило, наибольшее влияние на точностные показатели оказывают упругости элементов системы и люфты в сочленениях манипулятора.

2. На основе анализа современного состояния систем аналитического программирования роботов и станков с ЧПУ предложена система автоматического программирования применительно к РТК механообработки, и на основе ее разработана система автоматизированного программирования траекторий, которая позволила повысить точность и производительность операций роботизированной механообработки за счет более полного использования функциональных возможностей робота и сокращения времени подготовки управляющих программ.

3. Разработана методика определения эквивалентного люфта, заключающаяся в приведении люфтов (зазоров) в кинематических парах манипулятора к концевой точке манипулятора. Эквивалентный люфт позволяет определить диапазон изменения люфта на концевой точке манипулятора, в интересующем направлении. Данная методика может быть использована для любых типов манипуляторов.

4. Были рассмотрены различные методы построения онлайновых кривых и поверхностей и выполнена соответствующая программная реализация каждого из этих методов. Исходя из соответствующих требований, был выбран метод Эрмита как наиболее подходящий для формообразования сложнофасонных поверхностей и планирования траекторий движений технологических роботов.

5. Предложен алгоритм оптимизации траекторий движения технологических роботов на основе анализа их динамических, жесткостных и частотных свойств. На основе данного алгоритма, с использованием метода символьных вычислений, разработана соответствующая программа, результатом которой является генерация «зон эффективности», где должны наблюдаться более высокие точностные показатели механообработки и куда рекомендуется помещать объект, над которым выполняется технологическая операция.

6. Разработана комплексная математическая модель системы «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс», учитывающая люфты в сочленениях манипулятора (в виде эквивалентного люфта) и упругие свойства манипулятора (в виде эквивалентного упругого звена), рабочего органа и инструмента. На основе общей математической модели разработаны и описаны наиболее типичные для практики модели частных случаев роботизированной механообработки, отличающиеся различными соотношениями упругостей элементов системы.

7. Выполнен эксперимент по проверке эффективности предложенной методики определения эквивалентного люфта применительно к промышленному роботу РМ-01. Проведенные измерения подтвердили результаты вычислительного эксперимента, основанного на разработанной методике.

8. Произведено экспериментальное исследование предложенной в настоящей диссертационной работе математической модели системы «робот -рабочий орган - инструмент - рабочий процесс применительно к механообработке эластичным инструментом и жестким инструментом с податливым рабочим органом. Эксперимент подтвердил результаты компьютерного моделирования, основанного на соответствующих математических моделях, и позволил сделать вывод об адекватности предложенной математической модели «робот - рабочий орган - инструмент - рабочий процесс».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в диссертационной работе, привели к разработке автоматизированной системы программирования траекторий технологических манипуляционных роботов для операций механообработки, что позволило повысить точность и производительность за счет сокращения времени подготовки управляющих программ и более полного использования функциональных возможностей робота.