автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Автоматизированная геоинформационная система поддержки принятия решений для управления оперативными подразделениями пожарной охраны
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Юрий Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОСМИЧЕСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ИХ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЧС РОССИИ.
1.1. Использование геоинформационных технологий для решения задач защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.
1.2. Основные возможности космических навигационных систем.
1.3. Геоинформационные системы и управление транспортными средствами оперативных подразделений МЧС России.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ МЧС РОССИИ.
2.1. Система автоматического определения местоположения транспортного средства.
2.2. Принципы проведения навигационных измерений и определения местоположения транспортных средств.
2.3. Методика определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем, работающих в дифференциальном режиме.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.
3.1. Разработка структуры автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений по управлению оперативными подразделениями пожарной охраны.
3.2. Комплекс автоматизированных рабочих мест автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений по управлению оперативными подразделениями пожарной охраны.
3.3. Методика расчета масштабов заражения аварийными химически опасными веществами на основе ГИС-технологий и ее практическая реализация.
Выводы по 3 главе.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Плотников, Юрий Александрович
Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности оперативных подразделений пожарной охраны МЧС России при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).
Без внедрения геоинформационных систем (ГИС) в работу МЧС России было бы весьма затруднительно собирать в одну «картину» многообразные данные, распределенные в пространстве и во времени. Любая ГИС в совокупности с применяемыми приложениями по оценке последствий возникших или возможных ЧС имеет широконаправленные возможности по сбору, обработке и анализу складывающейся обстановки. Такая ГИС гибкий, быстрый и мощный инструмент, предназначенный для поддержки принятий решений органами управления (ОУ) МЧС России. Для увеличения функциональных возможностей этого инструмента в области предупреждения и ликвидации ЧС, и связанных с ними пожарами, необходимо разработать автоматизированную географическую информационную систему поддержки принятия решений (АГИС ППР) оперативными подразделениями пожарной охраны МЧС России, а также программные продукты, предназначенные для решений различных задач, связанных с расчетами и оценкой опасностей в чрезвычайных ситуациях. Эти программы должны быть направлены на улучшение качества принятия решений по обеспечению различных видов безопасности (промышленной, радиационной, химической, сейсмической, пожарной и др.).
Эффективность использования спутниковых радионавигационных систем (СРНС) в значительной степени зависит от возможности их совместного использования с электронными картами. Поэтому большой интерес представляют ГИС, объединенные с радионавигационными и спутниковыми системами, например, на сегодняшний день ГЛОНАСС/GPS — это самая современная, высокоэффективная и отработанная технология управления мобильными спецподразделениями в той или иной оперативной обстановке.
Таким образом, современные геоинформационные технологии (далее -ГИС-технологии) могут найти широкое применение не только в области решения задач картографического обеспечения различных сфер деятельности, но и в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [23-25], А.И. Бирюкова [32-36], Е.В. Василевича [40-41], В.Т. Васькова [42-44], В .А. Гадышева [28], И.Г. Малыгина [61, 65-67], В.А. Минаева [6869], И.Н. Мищенко [48, 54, 70], С.М. Одоевского [40], JI.M. Романова [55, 7577], B.C. Шебшаевича [82-84] и др.
Цель диссертационной работы — совершенствование автоматизации процесса принятия решения органом управления МЧС России и реализации задач по оперативному управлению пожарно-спасательными формированиями за счет применения современных геоинформационных и космических навигационных систем.
Объект исследования - система управления оперативными подразделениями МЧС России.
Предмет исследования - прикладные модели и методы применения геоинформационных и космических навигационных систем.
Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке автоматизированной географической информационной системы поддержки принятия решений для эффективного управления оперативными подразделениями пожарной охраны.
Частные научные задачи диссертационного исследования:
1. Провести анализ проблемы использования геоинформационных технологий для решения задач защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.
2. Провести оценку возможности использования космических навигационных систем в деятельности оперативных подразделений МЧС России.
3. Разработать структуру автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений для управления оперативными подразделениями пожарной охраны.
4. Разработать комплекс автоматизированных рабочих мест автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений для управления оперативными подразделениями пожарной охраны.
5. Разработать методику расчета масштабов заражения аварийными химически опасными веществами на основе ГИС-технологий.
6. Разработать методику определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем.
Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, теории геоинформационных систем, математический аппарат теории вероятностей, а также методы общей теории систем, теории принятия решений и методы проведения навигационных измерений и определения местоположения транспортных средств.
Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием использовались Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, другие правовые и нормативные документы.
Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Методика определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем, работающих в дифференциальном режиме.
2. Методика расчета масштабов заражения аварийными химически опасными веществами на основе ГИС-технологий и ее практическая реализация.
3. Структура автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений (АГИС ППР) для управления оперативными подразделениями пожарной охраны.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе решения научной задачи, автором на основе использования информационных, географических информационных и телекоммуникационных технологий синтезирована структура АГИС ППР, позволяющая в режиме реального времени осуществлять информационную поддержку принятия решений органом управления МЧС России для управления оперативными подразделениями пожарной охраны в условиях повседневной деятельности, при возникновении и во время ликвидации пожаров, последствий ЧС техногенного и природного характера. Разработана методика расчета масштабов заражения аварийными химически опасными веществами, которая позволяет на основе ГИС-технологий прогнозировать последствия ЧС до их появления и в ходе развития. Разработана методика определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем, позволяющая повысить точность определения координат транспортных средств (ТС) оперативных подразделений МЧС России как потребителей сигналов СРНС в дифференциальном режиме ее работы.
Научно-практическая значимость полученных результатов:
АГИС ППР позволит повысить эффективность деятельности сил и средств пожарных подразделений путем: сокращения времени на обработку заявок по пожарам, а также принятия управленческих решений по реагированию на них; устранения ошибок в диспетчировании сил и средств; обеспечения возможности привлечения сил и средств в количестве, необходимом для тушения пожаров (ликвидации последствий ЧС) на объектах города с возможностью привлечения дополнительных сил и средств МЧС России; организации действенного контроля за несением службы в повседневных условиях и готовностью сил и средств к боевым действиям; повышения обоснованности принимаемых решений на основе расширения состава функциональных задач и увеличения объемов оперативной информации; оперативного получения и анализа данных о районах пожара, представленных в виде картографической информации, схем размещения, планов объектов; ускорения подготовки проектов управленческих решений путем автоматизированного формирования необходимых документов, в том числе графических; снижения частоты ошибок при приеме и обработке информации.
В качестве примера аппаратно-программной реализации ГИС-техноло-гий в составе АГИС ППР разработан комплекс автоматизированных рабочих мест (АРМ).
Разработана методика расчета масштабов заражения АХОВ на основе ГИС-технологий, которая реализована в виде специального программного обеспечения на основе использования цифровой модели местности и пространственно распределенных баз данных инфраструктуры объектов города (на примере Санкт-Петербурга). Программная реализация этой методики под наименованием «Расчет зон аварий с выбросом АХОВ» внедрена и проходит опытную эксплуатацию на АРМ-ГИС ЕДДС в Северо-Западном региональном центре МЧС России.
Разработана методика определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем, работающих в дифференциальном режиме, позволяющая повысить точность определения координат транспортных средств оперативных подразделений МЧС России как потребителя сигналов СРНС в дифференциальном режиме ее работы. Повышение точности достигается путем раздельного введения поправок к прогнозируемым координатам навигационных спутников и поправок к результатам навигационных измерений. Поправки определяются по результатам совместного среднеквадратического оценивания на фоне помех погрешностей эфемерид и постоянных во времени и в пространстве параметров систематических погрешностей результатов измерений, порожденных совокупным влиянием перечисленными выше факторами.
Результаты диссертационного исследования внедрены в СевероЗападном региональном центре МЧС России, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2007 - 2011 г.), а также на следующих научно-практических конференциях и форумах:
- IV международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г.;
- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 6 ноября 2008 г.;
- III Международном научно-практическом форуме «Безопасность транспортных комплексов», Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2010 г.;
- IV Международном научно-практическом форуме «Транспортная безопасность России», Санкт-Петербург, 6-8 апреля 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная геоинформационная система поддержки принятия решений для управления оперативными подразделениями пожарной охраны"
Выводы по 3 главе
В результате проведенного диссертационного исследования на основе ГИС-технологий разработана автоматизированная географическая информационная система поддержки принятия решений (АГИС ППР) по управлению оперативными подразделениями пожарной охраны. Структурная схема данной АГИС ППР представлена на рис. 3.1.
Цель создания системы - совершенствование автоматизации процесса принятия решения персоналом контрольно-корректирующей станции (ККС) дежурно-диспетчерской службы (ДДС) органа управления (ОУ) МЧС России и реализации задач по оперативному управлению пожарно-спасательными формированиями при тушении пожаров (ликвидации последствий ЧС) на объектах города.
АГИС ППР позволит повысить эффективность деятельности сил и средств пожарных подразделений путем:
- сокращения времени на обработку заявок по пожарам, а также принятия управленческих решений по реагированию на них;
- устранения ошибок в диспетчировании сил и средств;
- обеспечения возможности привлечения сил и средств в количестве, необходимом для тушения пожаров (ликвидации последствий ЧС) на объектах города с возможностью привлечения дополнительных сил и средств МЧС России;
- организации действенного контроля за несением службы в повседневных условиях и готовностью сил и средств к боевым действиям;
- повышения обоснованности принимаемых решений на основе расширения состава функциональных задач и увеличения объемов оперативной информации;
- оперативного получения и анализа данных о районах пожара, представленных в виде картографической информации, схем размещения, планов объектов;
- ускорения подготовки проектов управленческих решений путем автоматизированного формирования необходимых документов, в том числе графических;
- снижения частоты ошибок при приеме и обработке информации.
Решение основных задач в АГИС 111 IP обеспечивается целевыми функциональными подсистемами:
- подсистемой оперативного управления пожарными подразделениями при тушении пожаров;
- подсистемой поддержки управленческих решений по оперативному применению сил и средств (СиС);
- подсистемой предварительного планирования и анализа боевых действий.
В качестве примера аппаратно-программной реализации ГИС-техноло-гий в оперативной деятельности МЧС России разработан комплекс автоматизированных рабочих мест (АРМ) автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений (АГИС ППР) по управлению оперативными подразделениями пожарной охраны. Стационарная составляющая комплекса представлена Центральным АРМ-ГИС (ЦАРМ-ГИС) и включает: сервер данных, мобильный персональный компьютер, принтер, контейнер для хранения и перевозки оборудования.
Мобильная составляющая комплекса представлена Мобильным АРМ-ГИС (МАРМ-ГИС) и включает: автомобиль, мобильный персональный компьютер, модем GSM/GPRS, коммуникаторы, приемники GPS, автомобильную радиостанцию, портативные радиостанции, спутниковый терминал, мобильный принтер, цифровую фотокамеру, беспроводные точки доступа WiFi, контейнеры для хранения и перевозки оборудования.
В режиме повседневной деятельности основным предназначением комплекса АРМ-ГИС является подготовка аналитической информации для разработки планирующих документов по предупреждению и ликвидации пожаров (ЧС), подготовки должностных лиц и сил к действиям в условиях ЧС, осуществление контроля за обстановкой на территории города и области (субъекта РФ).
В целом, проведенные в главе исследования показали, что за счет построения АГИС ППР на базе геоинформационных технологий с использованием предлагаемых способов оптимизации алгоритмов решения задач планирования связи можно значительно снизить сроки принятия решений при сохранении гарантированности прогнозируемого качества связи в интересах обслуживаемых ИС органов управления МЧС.
Методика расчета масштабов заражения АХОВ на основе ГИС-технологий реализована в виде специального программного обеспечения на основе использования цифровой модели местности и пространственно распределенных баз данных инфраструктуры объектов города (на примере Санкт-Петербурга). Программная реализация этой методики под наименованием «Расчет зон аварий с выбросом АХОВ» внедрена и проходит опытную эксплуатацию на АРМ-ГИС ЕДДС Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.
Таким образом, СПО для методики расчета масштабов заражения АХОВ на основе ГИС-технологий является универсальным средством прогнозирования масштабов заражения с возможностью расширения функций пользователем. СПО является универсальным и может быть использовано не только в интересах работы Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, но и других заинтересованных служб и ведомств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная задача диссертационной работы, которая заключалась в разработке автоматизированной географической информационной системы поддержки принятия решений для управления оперативными подразделениями пожарной охраны решена.
Цель диссертационной работы - совершенствование автоматизации процесса принятия решения органом управления МЧС России и реализации задач по оперативному управлению пожарно-спасательными формированиями при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций за счет применения современных геоинформационных и космических навигационных систем - достигнута.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. На основе применения системного подхода проведен анализ проблемы использования геоинформационных технологий для решения задач защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.
2. Проведена оценка возможности использования космических навигационных систем в деятельности оперативных подразделений МЧС России.
3. Разработана структура автоматизированной геоинформационной системы поддержки принятия решений (АГИС ППР) для управления оперативными подразделениями пожарной охраны, позволяющая в режиме реального времени осуществлять информационную поддержку принятия решений органом управления МЧС России по управлению оперативными подразделениями пожарной охраны в условиях повседневной деятельности, при возникновении и во время ликвидации пожаров, последствий ЧС техногенного и природного характера.
4. В составе АГИС ППР разработан комплекс автоматизированных рабочих мест в составе: стационарного Центрального АРМ-ГИС (ЦАРМ-ГИС) и мобильных АРМ-ГИС (МАРМ-ГИС).
5. Разработана методика расчета масштабов заражения аварийными химически опасными веществами, которая позволяет на основе ГИС-технологий прогнозировать последствия ЧС до их появления и в ходе развития.
6. Разработана методика определения координат транспортных средств МЧС России по сигналам спутниковых радионавигационных систем, позволяющая повысить точность определения координат транспортных средств оперативных подразделений МЧС России в дифференциальном режиме работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Северо-Западном региональном центре МЧС России, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на 4 международных научно-практических конференциях и форумах.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.