автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация системы противопожарной защиты технологической установки висбрекинга

кандидата технических наук
Костюченков, Дмитрий Константинович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация системы противопожарной защиты технологической установки висбрекинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костюченков, Дмитрий Константинович

Введение

Глава 1. Анализ пожаровзрывоопасности технологической установки висбрекинга как объекта автоматизации

1.1 .Опасности пожаров, взрывов и аварий на объектах нефтеперерабатывающей промышленности

1.2. Оценка уровня опасности технологической установки висбрекинга 28 (на примере Московского НПЗ)

1.3. Анализ пожарной опасности и оценка вероятностей аварийных 33 ситуаций на ТУ висбрекинга

1.4. Моделирование аварийных ситуаций и прогнозирование параметров 65 зон взрывоопасных концентраций в воздухе открытой технологической установки висбрекинга МНПЗ

Выводы

Глава 2. Сетевая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций в 80 технологических процессах углубленной переработки нефтепродуктов

2.1. Постановка задачи сетевого моделирования пожаровзрывоопасных 80 технологических процессов

2.2. Сетевая модель процесса висбрекинга при углубленной 88 переработке нефтяного сырья

2.2.1. Определения для сетевой модели по висбрекингу

2.2.2. Особенности автоматизации физического процесса висбрекинга ^

2.3. Пример расчета сетевой модели висбрекинга при пожароопасном 100 режиме работы установки

2.3.1. Расчет составляющей потоков продуктов, протекающих в 101 разомкнутых путях установки

2.3.2. Расчет контурной составляющей потоков продуктов

2.4. Алгоритм расчета сетевых моделей при разделении на произвольные подсистемы

2.4.1. Пример расчета сети при изменении соединений ветвей

2.4.2. Пример расчета сети по частям

Выводы

Глава 3. Разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ) технологической установки висбрекинга МНПЗ

3.1. Принципы построения АСУПЗ

3.2. Описание функциональной структуры АСУПЗ

3.3. Организационное обеспечение АСУПЗ

3.4. Информационное обеспечение АСУПЗ

3.4.1. Принципы организации информационного обеспечения АСУПЗ

3.4.2. Построение системы классификации и кодирования

3.4.3. Организация сбора и передачи информации 149 3.4.4.Организация внутримашинной и внемашинной информационной 151 базы

3.4.5. Принципы построения видеокадра

3.5. Разработка программного обеспечения АСУПЗ НПЗ

3.5.1. Структура программного обеспечения АСУПЗ ,.,

3.5.2. Описание алгоритма задач верхнего и нижнего уровней управления

3.5.3. Описание алгоритма поддержки межуровневого обмена 160 Выводы

Глава 4. Исследование и организация технического обеспечения

АСУПЗ технологической установки висбрекинга МНПЗ

4.1 .Анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной 165 техники в системах пожарной автоматики

4.2. Разработка структуры комплекса технических средств

4.3. Описание процесса функционирования автоматизированного комплекса противопожарной защитой

4.4. Расчет уровня автоматизации технологического объекта управления противопожарной защитои

4.5. Концепция взаимосвязи АСУПЗ с интегрированной информационно-управляющей системой Московского НПЗ

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Костюченков, Дмитрий Константинович

Актуальность проблемы. Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности одновременно являются одними из главных источников пожаро-взрывоопасности и напряженной техногенной обстановки. Развитие нефтеперерабатывающих комплексов, обладающих высокой энергонасыщенностью, сопровождается ростом количества и масштабов пожаров и объемных взрывов топливно-воздушных смесей, наносимого ущерба как самим предприятиям, так и окружающим сооружениям, населению, природной среде. Поэтому повышение пожарной безопасности объектов нефтепереработки продолжает оставаться одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения от угроз техногенного характера [1]. На долю нефтеперерабатывающих производств приходится около 48 % выбросов пожароопасных веществ в атмосферу. Так, например, в 1995 г. данными предприятиями было выброшено в атмосферу свыше 1 млн. т. взрывопожа-роопасных веществ; однако, доля их улова оставалась невысокой (47,7%). В этих выбросах доминируют углеводороды (23 % суммарного выброса в атмосферу) [2]. Одной из основных причин пожароопасности и загрязнения окружающей среды являются также аварийные разливы нефти на трубопроводных системах. Это связано с тем, что в последние годы резко возросла степень агрессивности перекачиваемых по трубопроводным коммуникациям водонефтяных эмульсий, пластовых и сточных вод в связи с вступлением разработки большинства старых месторождений в более позднюю стадию; увеличением доли месторождений, где добывается нефть с повышенным содержанием сернистых соединений; массовым применением методов заводнения пластов с созданием агрессивной кислотной среды. Поэтому основной причиной аварийных разливов нефти является внутренняя коррозия металла (до 86 %). Техногенная опасность со стороны нефтеперерабатывающих объектов должна учитываться при создании развивающейся энергетики будущего, которая должна отвечать требованиям энергетической, экономической, экологической и взрывопожаробезопасности [3, 4]. Последовательное увеличение удельного веса углеводородного топлива (нефть, газ, конденсат) в мировом экономическом балансе - сложившаяся закономерность и в обозримой перспективе эта тенденция сохранится [5].

Ущерб от промышленных технологий нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для окружающей среды и здоровья людей можно характеризовать риском, характер и масштабы которого зависят от типа и объемов потребляемого топлива, способов его использования, уровня технологии и эффективности проведения работ по уменьшению загрязнений. Вопросы повышения уровня пожароопасности и проблемы охраны окружающей среды для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности являются весьма актуальными. Это объясняется следующими факторами:

• концентрацией химических энергоносителей, нефти и нефтепродуктов, их способностью гореть, взрываться и загрязнять опасными выбросами атмосферу;

• наличием потенциальных опасностей, вызывающих материальные и людские потери;

• опережающим развитием объемов производства по сравнению с совершенствованием мер предупреждения аварийных и пожароопасных ситуаций;

• чрезвычайно высокой энергонасыщенностью объектов нефтеперерабатывающей промышленности. Типовой нефтеперерабатывающий завод производительностью 10-15 млн. т / год сосредотачивает на своей территории от 200 до 500 тыс. т углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 2-5 мегатоннам тротила [14];

• интенсификацией технологии, ростом единичных мощностей аппаратов, вследствие чего такие параметры, как температура, давление, содержание взрыво-пожароопасных веществ растут и приближаются к критическим;

• несовершенной технологией сбора и утилизации загрязняющих, в том числе пожароопасных, компонентов, попавших в окружающую среду при производстве нефтепродуктов.

Номенклатура выпуска нефтеперерабатывающего завода с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стала состоять из сотен позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов взрывопожароопасны и (или) токсичны. Перечисленные особенности современных объектов нефтепереработки обусловливают их потенциальную взрывопожарную опасность. Экономическая целесообразность кластеризации промышленных предприятий ведет к созданию индустриальных комплексов, в которых узлы энергораспределения, тепло- и газоснабжения в большей части размещаются в местах проживания населения.

Вследствие создания высокоинтенсивных технологических процессов по переработке нефти, а также установок большой единичной мощности возникли принципиально новые требования по обеспечению безопасности как к созданию этих производств, так и к их размещению:

• обеспечение высокой надежности их функционирования производств с целью уменьшения выбросов пожароопасных веществ в окружающую среду;

• организация оптимальной работы каждого аппарата, системы и всей технологической схемы с учетом совокупных требований энерготехнологии, экономики, экологии и пожаробезопасности;

• оптимальное распределение нагрузок по аппаратам, реакторам, подсистемам, обеспечивающее наиболее полную регенерацию энергетических потоков и эффективное использование материальных ресурсов с целью полной утилизации всех возможных выбросов взрывопожароопасных веществ в окружающую среду.

На современном этапе повышение уровня пожарной безопасности неразрывно связано с комплексным решением рассматриваемых проблем всего нефтеперерабатывающего производства, включающим следующие основные этапы [6 - 13]:

• анализ опасности и оценка риска современных объектов нефтепереработки;

• разработка и внедрение системы мониторинга окружающей среды, основными задачами которого являются слежение за качеством окружающей среды, выявление источников загрязнений пожароопасными компонентами, предупреждение возможных аварийных ситуаций и оперативное принятие мер по их устранению;

• разработка методов повышения безопасности производства на базе исследований и совершенствования технологических процессов и реконструкции оборудования;

• совершенствование систем управления производством, технологическими процессами, качеством окружающей среды и взрывопожаробезопасностью.

Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит до 1500 аварий, 4 % которых уносят значительное число человеческих жизней; материальный ущерб в среднем составляет свыше 100 млн. долл. в год, причем аварийность имеет тенденцию к росту [14].

Основную опасность промышленной территории объектов нефтепереработки представляют образование зон взрывоопасных концентраций (ВОК), пожары и взрывы. Из них пожары составляют 58,5 % от общего числа опасных ситуаций, образование зон ВОК - 17,9 %, взрывы - 15,1 %, прочие опасные ситуации - 8,5 % [15, 16]. Пожары и взрывы на открытых технологических установках возникают в ситуациях, которые характеризуются следующими факторами: неконтролируемым выбросом горючих сред в атмосферу, загазованностью территории и образованием взрывоопасного облака топливно-воздушной смеси (ТВС), наличием источников зажигания.

Опасность загрязнения промышленной территории нефтеперерабатывающих объектов связана с образованием полей (зон) концентраций углеводородов, превышающих предельно допустимые значения и достигающих нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР) как при возможной аварии, так и при регламентном режиме работы технологического оборудования.

Изучение причин возникновения аварий на основе научной методологии позволяет решать важнейшие практические вопросы промышленной безопасности. Выявление опасных производственных факторов и зон их воздействия на прилегающие к предприятиям жилые объекты способствует внедрению новых технологий обеспечения безопасности и оптимизации мер и средств подавления развития и локализации аварий.

Проводимые ранее экспериментальные исследования относились в основном к изучению распространения зон ВОК и токсичных концентраций в воздушной среде промплощадок нефтебаз и НПЗ при нормальном режиме работы технологического оборудования [17-20]. Кроме того, эти исследования носили локальный характер и базировались в большей части на определении размеров взрывоопасных зон, образованных одним или несколькими точечными источниками выделения (подземные и наземные резервуары, автоцистерны наливной эстакады и др.).

Так, на Московском НПЗ по данным инвентаризации [6, 11] имеется около 300 организованных и неорганизованных стационарных источников выброса (резервуары, цистерны сливно-наливных эстакад, поверхности испарения очистных сооружений, неплотности запорной арматуры и фланцевых соединений технологических установок и др.), из которых ежесуточно в атмосферу завода может выделяться до 110 т углеводородных газов. Выборочная экспресс-оценка воздушной среды на содержание углеводородного поллютанта, проводимая заводской лабораторией (отбор проб воздуха проводится в 5 точках на промтерритории завода и в 6 точках контроля в санитарно-защитной зоне), не позволяет достаточно объективно оценить опасность воздушной среды объекта исследования. Необходимы комплексные теоретические исследования возможной загазованности воздушной среды территории НПЗ при регламентном и аварийном режимах функционирования технологического оборудования и разработка на базе этих исследований автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ). В этой связи представляется целесообразным проведение расчетов, включающих полномасштабную комплексную оценку динамики полей пожаровзрывоопасных компонентов на промышленной территории технологических установок углубленной переработки нефтяного сырья на примере Московского НПЗ. Проведение этой оценки позволит разработать карты содержания углеводородного поллютанта в атмосфере, установить пределы изменения концентрации загрязнителя, определить зоны повышенного содержания опасных компонентов, выбрать тип датчиков для подсистемы автоматического контроля зон ВОК АСУПЗ [21].

Для изучения и прогнозирования рассеивания взрывопожароопасных веществ (в том числе облаков ТВС) целесообразно проведение математического моделирования. Значительных результатов в исследованиях в данной области достигли Главная геофизическая обсерватория, Центральная аэрологическая обсерватория РАН и Международная группа по оценке риска "CONCAWE" [22 - 26]. Однако для расчетов полей аварийной загазованности промышленной территории нефтеперерабатывающих объектов можно использовать весьма ограниченное число моделей в связи со спецификой данного производства, обращающихся в технологии веществ, рельефа местности и метеоусловий. Поэтому для этих потенциально опасных предприятий необходим анализ и выбор расчетных моделей, позволяющих учитывать особенности возможных аварий, и проведение вычислительных экспериментов для моделирования аварийных ситуаций и прогнозирования опасности зон ВОК как для самого объекта, так и для ближайших жилых районов и соседних промышленных объектов.

Вопросам контроля и защиты промышленной территории НПЗ от аварийных зон ВОК стали уделять внимание сравнительно недавно [27-29]. Согласно установленным нормам [30] промышленная территория открытых технологических установок оснащается автоматическими газоанализаторами-сигнализаторами, спектр производства которых достаточно широк [31-35]. Общими недостатками систем противоаварийной защиты, содержащих в своей основе такие приборы, в большинстве случаев являются: малоканальность отдельного газоанализатора и вследствие этого неоправданно большое количество вторичных приборов; малая информативность; невозможность прогнозирования опасности аварийной загазованности; отсутствие самодиагностики; неудобство в техническом обслуживании; отсутствие контроля исправности и срабатывания систем защиты; отсутствие фиксации аварийных режимов (дата, время, место, причина и т.д.).

Существующие на объектах нефтепереработки отечественные установки пожарной сигнализации, элементы электроуправления установок пожаротушения относятся к обычному (релейному) типу систем и включают: безадресные пожарные извещатели; приемно-контрольные приборы; релейные шкафы управления пуском модулей газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения; шкафы сигнализации установок пожаротушения; силовые шкафы управления исполнительными механизмами установок водяного и пенного пожаротушения. Каждая установка выполнена автономно, связи между установками и их с микропроцессорной и вычислительной техникой, в основном, отсутствуют. Это не позволяет создавать системы пожаробезопасности, объединяющие технические средства пожарной и противоаварийной автоматики как единое целое [36]. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на объектах нефтепереработки автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ) [36-39].

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУПЗ потенциально опасных объектов внесли российские ученые Топольский Н.Г., Федоров А.В., Блудчий Н.П., Абросимов А.А. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области формализованного описания и алгоритмизации структур АСУПЗ нефтеперерабатывающих объектов пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания подсистем АСУПЗ реализующих функции раннего обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций.

АСУПЗ - сложная динамическая система открытого типа, для исследования и описания которой следует использовать принцип системного подхода [40-42, 238]. Ряд фирм выставили на рынок системы подобного типа; например, системы "SAFETY REVIEW" (фирма RIKEN REIKICO., LTD, JAPAN) и "SAFER" (фирма SAFER Emergency Systems Inc., Col., USA) [15, 43]. Однако эти системы не осуществляют прогнозирования распространения зон ВОК, диагностирования и оперативного прогнозирования аварийных ситуаций в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП) и средствами противоаварий-ной защиты объектов нефтепереработки (водяные и паровые завесы, системы орошения, системы отключения, переключения, блокировки и т.п.) [38, 39, 43-57].

Открытым остается также вопрос о создании подсистемы оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУТП технологической установки по углубленной переработке нефти (висбрекинга), входящей в систему математического обеспечения АСУПЗ [46, 58, 59]. Алгоритмическое и программное обеспечения такой системы должно включать разработку математической модели потоков продуктов в процессе висбрекинга, анализ динамики изменений пожароопасных параметров с целью определения опасности возникновения аварийной ситуации. Актуальность разработки такой модели состоит в необходимости определять и динамически оценивать состояние системы, изменение параметров ее процессов при изменении структуры связей элементов. Эта проблема также актуальна для контроля и управления современными потенциально опасными техническими системами в связи с ростом влияния ряда факторов, которые особенно проявляются в современных условиях: усложнение систем; рост числа изменений и переключений элементов в процессе технического обслуживания, при ремонте и замене оборудования; модернизация систем в течение времени их жизни (в связи с ускорением научно-технического прогресса); динамика технологических процессов затрудняет возможности управления, контроля и адекватной реакции при возникающих изменениях со стороны оператора.

Нарушение и разъединение связей, каналов распространения потоков сырья и продуктов углубленной переработки происходят вследствие превышения критических показателей основных параметров технологического процесса (давление, температура, концентрация и т.д.). Это требует расчета, оценки, наблюдения, сравнения значений наиболее важных показателей с допустимыми значениями, контроль превышения допустимых значений, а также "жесткий" контроль отклонений параметров, при которых аварийный участок отключается от основного процесса с целью минимизировать количество вышедших из системы элементов и обеспечить локализацию и ликвидацию пожаровзрывоопасной ситуации.

Существующий математический аппарат моделирования таких ситуаций не может в полной мере обеспечить комплексное решение данных задач, так как применяемые уравнения не учитывают взаимосвязь изменений структуры связей элементов и изменений процессов [60-62]. Поэтому представляется целесообразным разработать математическую модель функционирования подсистемы оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций на технологической установке висбре-кинга, реализовав ее в виде алгоритмов вычислительных программ информационно-управляющей подсистемы верхнего уровня управления АСУПЗ МНПЗ.

Перечисленные проблемы в комплексе составляют основу создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой. Данная научно-техническая задача является актуальной и ее решение направлено на повышение уровня пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов.

Диссертационная работа выполнена в рамках «Комплексной программы по созданию автоматизированных систем управления пожарной безопасностью объектов различного назначения для отраслей народного хозяйства на 2000-2005 и последующие годы» и в соответствии с планом научной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня пожаровзрывобезопасности процессов углубленной переработки нефтепродуктов путем разработки и формализованного описания обобщенной структуры АСУ противопожарной защитой технологической установки висбрекинга.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- анализ пожаровзрывоопасности технологической установки висбрекинга, включающий статистическую оценку опасности пожаров, взрывов и аварий; установление их причинно-следственных связей; анализ технологических особенностей процесса углубленной переработки нефтепродуктов; определение уровня опасности основных технологических блоков и элементов установки висбрекинга и оценка последствий возможных аварий;

- анализ существующих моделей и расчетных методов по определению параметров полей концентраций пожаровзрывоопасных веществ в атмосфере открытых технологических установок; определение требований к данным моделям, являющихся основой для разработки алгоритмов и программ расчета зон ВОК; выполнение вычислительных экспериментов для моделирования аварийных ситуаций и прогнозирования опасности распространения полей ТВС как для самого объекта исследования, так и для ближайших технологических установок, предприятий и жилых районов;

- разработка обобщенной структуры АСУПЗ технологической установки висбрекинга и входящих в нее функциональной, организационной структур и структуры комплекса технических средств (КТС);

- разработка на основе анализа сложных систем и тензорного метода расчета сетевой модели функционирования подсистемы оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУТП висбрекинга с реализацией в виде алгоритмов вычислительных программ;

- разработка описаний информационного и программного обеспечений, включающих информационную и алгоритмическую структуру АСУПЗ, порядок классификации и кодирования информации, организацию сбора и передачи информации, организацию внутримашинной и внемашинной баз, а также разработку алгоритмов задач верхнего, нижнего уровней управления и поддержки межуровнево-го обмена АСУПЗ установки висбрекинга, входящих в состав действующей интегрированной информационно-управляющей системы (ИИУС) Московского НПЗ;

- реализация результатов диссертационного исследования и оценка уровня автоматизации предлагаемого варианта защиты.

Методы исследования. В работе использованы: методы системного анализа, моделирования и оптимизации АСУ противопожарной защитой; расчетные методы прогнозирования динамики распространения облаков ТВС; тензорные методы моделирования пожароопасных ситуаций и расчета сложных систем с использованием теории двойственных сетей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена согласованностью полученных результатов с известными данными других исследований, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

- Результаты комплексного анализа пожаровзрывоопасности технологического процесса углубленной переработки нефтепродуктов, включающего анализ технологических параметров и их взаимосвязей, определяющих развитие аварийных режимов; оценку уровня опасности основных технологических блоков и элементов установки висбрекинга и последствий возможных аварий на примере Московского НПЗ.

- Результаты моделирования возможных аварийных ситуаций и прогнозирования параметров зон до- и взрывоопасных концентраций на территории исследуемого объекта; алгоритмы, программы расчетов динамики полей ТВ С и результаты вычислительных экспериментов в соответствии с принятыми сценариями аварий.

- Сетевая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУТП висбрекинга с применением методов моделирования и расчета сложных систем на основе двойственных сетей.

- Обобщенная структура АСУПЗ технологической установки висбрекинга, включающая: общесистемные решения и результаты научно-технического обоснования автоматизированного комплекса пожаровзрывозащиты с расширенными функциональными возможностями, а также организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры.

- Результаты обоснования и разработки общих принципов организации информационного обеспечения АСУПЗ, включающих: сбор и передачу информации, систему классификации и кодирования, создание внутри- и внемашинной информационных баз.

- Алгоритмы и программы информационно-управляющей подсистемы АСУПЗ, реализующей функцию оперативного прогнозирования развития зон ВОК на промтерритории объекта исследования.

- Структура программного обеспечения АСУПЗ установки висбрекинга с представлением схемы алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления.

Практическая ценность работы определяется использованием результатов исследований на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч. в разработках: методологии комплексного решения задачи создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологических установок по углубленной переработке нефти, методов моделирования и расчета параметров и динамики полей до- и взрывоопасных концентраций полей ТВС, а также зон разрушения производственных зданий при возможных аварийных ситуациях; методологии построения математических моделей прогнозирования пожароопасных ситуаций в виде двойственных сетей, позволяющих одновременное описание как структуры, так и процессов системы; а также на уровне полезной модели: автоматизированной системы управления противопожарной защитой потенциально опасных производств.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.: на ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» с целью повышения уровня взрывопожарной безопасности предприятия реализованы: методология комплексного подхода к обеспечению пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающего производства; результаты анализа опасности и оценки риска; функциональные, организационные и информационные структуры АСУПЗ установки висбрекинга; принципы организации технического обеспечения, структуры и процесса функционирования КТС; технические предложения по созданию алгоритмов, математического и программного обеспечений АСУПЗ; общая концепция создания АСУПЗ технологической установки углубленной переработки нефтепродуктов в составе с интегрированной информационно-управляющей системой МНПЗ; в ООО "Эузеби Импъянти" использованы при разработках: технических решений по повышению информативности средств охранно-пожарной сигнализации и контроля загазованности, исходных данных для создания шкафов управления автоматическими установками пожаротушения нового поколения; в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики;

Реализация результатов исследований в промышленности и учебном процессе подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 2001-2005 г.г. на международных, российских и региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах по соответствующим направлениям, в т.ч.: международных конференциях «Информатизация систем безопасности» и «Системы безопасности» (Москва, АГПС МЧС РФ, 2001 - 2005); на совместных заседаниях кафедр пожарной автоматики, специальной электротехники, автоматизированных систем и связи, высшей математики, пожарной безопасности технологических процессов в Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ и получен патент РФ на полезную модель.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок. В совместных публикациях и изданиях имеет место неделимое единство. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 238 наименований и 16 приложений на 15 стр. Основное содержание работы изложено на 241 стр. машинописного текста, содержит 32 рисунка и 35 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация системы противопожарной защиты технологической установки висбрекинга"

10. Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на Московском нефтеперерабатывающем заводе и используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено решение крупной научно-технической задачи, имеющей большое значение для потенциально опасных отраслей промышленности - разработка автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологической установки висбрекинга НПЗ, позволяющая повысить уровень пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация системы противопожарной защиты технологической установки висбрекинга"

На правах рукописи

КОСТЮЧЕНКОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ВИСБРЕКИНГА

Специальность 05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (технические науки, отрасль- промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Федоров A.B. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Таранцев A.A. кандидат технических наук, доцент Шелыгин Л.А. Ведущая организация: Научно-производственное предприятие «ДЕЛЬТА».

Защита состоится « 13 » декабря 2006 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д.205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д.4, зал Совета.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «j0» ноября 2006 г., исх. Na (f/i^J?

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в АГПС МЧС России по указанному адресу. Телефон для справок 683 19 05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие нефтеперерабатывающих комплексов, обладающих высокой энергонасыщенностью, сопровождается ростом количества и масштабов пожаров и взрывов топливно-воздушных смесей (TBC), наносящих значительный ущерб, как самим предприятиям, так и природной среде и населению. Поэтому повышение уровня пожаровзрывобезопасности объектов нефтепереработки остается одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения и окружающей среды от угроз техногенного характера. Ущерб от промышленных технологий нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для окружающей среды и здоровья людей характеризуется риском, характер и масштабы которого зависят от типа и объемов потребляемого топлива, способов его использования, уровня технологии и эффективности проведения работ по охране окружающей среды. Последовательное увеличение удельного веса углеводородного топлива (нефть, газ, конденсат) в мировом экономическом балансе - сложившаяся закономерность, и в обозримой перспективе эта тенденция сохранится.

Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит до 1500 аварий, которые уносят значительное число человеческих жизней; материальный ущерб составляет свыше 100 млн. долл. в год, причем аварийность имеет тенденцию к росту. Основную опасность представляют аварии с образованием зон взрывоопасных концентраций, пожары и взрывы, при этом пожары составляют 58,5 %, аварии - 17,9 %, взрывы - 15,1 %, прочие опасные ситуации - 8,5 %.

Существующие на объектах нефтепереработки отечественные установки пожарной сигнализации, элементы электроуправления установок пожаротушения относятся к обычному (релейному) типу, выполнены автономно, связи между установками и с микропроцессорной и вычислительной техникой, в основном, отсутствуют. Это не позволяет создавать системы пожаровзрывобезопасности, объединяющие технические средства пожарной и противоаварийпой автоматики как единое целое. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на объектах нефтепереработки автоматизированных систем управления противопожарной защитой (АСУПЗ).

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУПЗ потенциально опасных объектов внесли российские ученые Топольский Н.Г., Федоров A.B., Блудчий Н.П., Абросимов A.A. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области формализованного описания и алгоритмизации структур АСУПЗ нефтеперерабатывающих объектов пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания подсистем АСУПЗ реализующих функции раннего обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций.

Открытым остается также вопрос о создании подсистем реализующих функцию оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в

технологических процессах углубленной переработки нефтепродуктов. Алгоритмическая структура математического обеспечения АСУПЗ должна включать разработку сетевой модели процесса висбрекинга, анализ динамики изменений пожароопасных параметров с целью определения возможности возникновения аварийной ситуации.

Перечисленные проблемы в комплексе подтверждают необходимость создания АСУПЗ на объектах углубленной переработки нефтепродуктов. Данная научно-техническая задача является актуальной и ее решение направлено на повышение промышленной безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов.

Диссертационная работа выполнена в рамках "Комплексной программы по созданию автоматизированных систем управления пожарной безопасностью объектов различного назначения для отраслей народного хозяйства на 2000-2005 и последующие годы», в соответствии с планом реконструкции АСУП Московского НПЗ и в соответствии с планом научной деятельности Академии ГПС МЧС России.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня пожаровзрывобезопасности процессов углубленной переработки нефтепродуктов путем разработки и формализованного описания обобщенной структуры АСУ противопожарной защитой технологической установки висбрекинга.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- анализ пожаровзрывоопасности технологической установки висбрекинга, включающий статистическую оценку опасности пожаров, взрывов и аварий; установление их причинно-следственных связей; анализ технологических особенностей процесса углубленной переработки нефтепродуктов; определение уровня опасности основных технологических блоков и элементов установки висбрекинга и оценка последствий возможных аварий;

- анализ существующих моделей и расчетных методов по определению параметров полей концентраций пожаровзрывоопасных веществ в атмосфере открытых технологических установок; определение требований к данным моделям, являющихся основой для разработки алгоритмов и программ расчета зон ВОК; выполнение вычислительных экспериментов для моделирования аварийных ситуаций и прогнозирования опасности распространения полей TBC как для самого объекта исследования, так и для ближайших технологических установок, предприятий и жилых районов;

- разработка обобщенной структуры АСУПЗ технологической установки висбрекинга и входящих в нее функциональной, организационной структур и структуры комплекса технических средств (КТС);

- разработка на основе анализа сложных систем и тензорного метода расчета сетевой модели функционирования подсистемы оперативного прогнозирования пожароопаспых ситуаций в АСУТП висбрекинга с реализацией в виде алгоритмов вычислительных программ;

- разработка описаний информационного и программного обеспечений, включающих информационную и алгоритмическую структуру АСУПЗ,

порядок классификации и кодирования информации, организацию сбора и передачи информации, организацию внутримашинной и внемашинной баз, а также разработку алгоритмов задач верхнего, нижнего уровней управления и поддержки межуровневого обмена АСУПЗ установки висбрекинга, входящих в состав действующей интегрированной информационно-управляющей системы (ИИУС) Московского НПЗ;

- реализация результатов диссертационного исследования и оценка уровня автоматизации предлагаемого варианта защиты.

Методы исследования. В работе использованы: методы системного анализа, моделирования и оптимизации АСУ противопожарной защитой; расчетные методы прогнозирования динамики распространения облаков TBC; тензорные методы моделирования пожароопасных ситуаций и расчета сложных систем с использованием теории двойственных сетей.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

Результаты комплексного анализа пожаровзрывоопасности технологического процесса углубленной переработки нефтепродуктов, включающего анализ технологических параметров и их взаимосвязей, определяющих развитие аварийных режимов; оценку уровня опасности основных технологических блоков и элементов установки висбрекинга и последствий возможных аварий на примере Московского НПЗ.

Результаты моделирования возможных аварийных ситуаций и прогнозирования параметров зон до- и взрывоопасных концентраций на территории исследуемого объекта; алгоритмы, программы расчетов динамики полей TBC и результаты вычислительных экспериментов в соответствии с принятыми сценариями аварий.

- Сетевая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУТП висбрекинга с применением методов моделирования и расчета сложных систем на основе двойственных сетей.

- Обобщенная структура АСУПЗ технологической установки висбрекинга, включающая: общесистемные решения и результаты научно-технического обоснования автоматизированного комплекса пожаровзрывозащиты с расширенными функциональными возможностями, а также организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры.

- Результаты обоснования и разработки общих принципов организации информационного обеспечения АСУПЗ, включающих: сбор и передачу информации, систему классификации и кодирования, создание внутри- и внемашинной информационных баз.

- Алгоритмы и программы информационно-управляющей подсистемы АСУПЗ, реализующей функцию оперативного прогнозирования развития зон ВОК на промтерритории объекта исследования.

- Структура программного обеспечения АСУПЗ установки висбрекинга с представлением схемы алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления.

Практическая ценность работы определяется использованием результатов исследований на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч. в разработках: методологии комплексного решения задачи создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологических установок по углубленной переработке нефти, методов моделирования и расчета параметров динамики полей до- и взрывоопасных концентраций ТВС; теоретических основ построения математических моделей прогнозирования пожароопасных ситуаций в виде двойственных сетей, позволяющих проводить одновременное описание как структуры, так и процессов системы; а также на уровне полезной модели: автоматизированной системы управления противопожарной защитой потенциально опасных производств.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.:

На ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» с целью повышения уровня пожаровзрывобезопасности предприятия реализованы: методология комплексного подхода к обеспечению пожаровзрывобезопасности процесса висбрекинга; результаты анализа опасности и оценки риска; функциональные, организационные и информационные структуры АСУПЗ установки висбрекинга; принципы организации технического обеспечения, структура и процессы функционирования КТС; технические предложения по созданию алгоритмов, математического и программного обеспечений АСУПЗ; теоретические основы создания АСУПЗ технологической установки углубленной переработки нефтепродуктов в составе интегрированной информационно-управляющей системы МНПЗ.

На совместном российско-итальянском научно-производственном предприятии "Эузеби Импьянти" использованы при разработках: технических решений по повышению информативности средств охранно-пожарной сигнализации и контроля зон ВОК, исходных данных для создания щитов и шкафов управления автоматическими установками пожаротушения нового поколения.

В Академии Государственной противопожарной службы МЧС России использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики.

Реализация результатов исследований в промышленности и учебном процессе подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 2001-2005 г.г. на международных, всесоюзных, региональных и республиканских научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах по соответствующим направлениям, в т.ч.: международных конференциях «Информатизация систем безопасности» и «Системы безопасности» (Москва, АГПС МЧС России, 2001 - 2005); на совместных

заседаниях кафедр пожарной автоматики, специальной электротехники, автоматизированных систем и связи, пожарной безопасности технологических процессов и учебно-научного комплекса автоматизированных систем и технологий в Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ и получен патент РФ на полезную модель.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок. В совместных публикациях и изданиях имеет место неделимое единство. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 238 наименований и 16 приложений на 15 стр. Основное содержание работы изложено на 221 стр. машинописного текста, содержит 32 рисунка и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено состояние трактуемой проблемы, обосновывается актуальность темы диссертации, излагается основная идея и подчеркивается отличительные особенности предложенного подхода к разработке АСУ противопожарной защитой процессов углубленной переработки нефтепродуктов, отражены научная новизна и практическое значение работы.

Для решения поставленных задач в первой главе диссертации «Анализ пожаровзрывоопасности технологической установки висбрекинга как объекта автоматизации» проведен комплексный анализ пожаровзрывоопасности процесса углубленной переработки нефтепродуктов висбрекинга. Показано, что количество крупных аварий, сопровождающихся взрывами и пожарами и большим ущербом на нефтеперерабатывающих предприятиях, за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза. Установлено, что логика событий, как правило, связана с неконтролируемым выбросом горючих сред в атмосферу и образованием взрывоопасных зон (облаков) TBC на территории открытых технологических установок. Стадии и характеристики развития подобных аварий отражены на рис.1. Определены основные регулируемые АСУТП пожароопасные параметры висбрекинга- температура, давление, время пребывания сырья в зоне реакции. Увеличение любого из них приводит к ужесточению режима. Для достижения определенной (регламентной) жесткости режима техпроцесса данные параметры можно изменять только в строго определенных диапазонах (рис.2). Установлено, что одной из основных

Стадии аварии Характеристики стадий аварии

I Выброс пожароопасных газов • Характер истечения • Ход истечения

*

п Распространение полей ВОК на промтерритории ОТУ и образование облака TBC • Максимальная масса газа, способная воспламениться • Местонахождение и форма взрывоопасной зоны

Ф

ш Воспламенение • Наличие источников зажигания • Мощность источников зажигания

*

IV Взрыв облака в незамкнутом пространстве • Масса взрывоопасного газа • Тротиловый эквивалент взрыва

+

V Образование волн давления • Максимальное значение избыточного давления • Продолжительность существования избыточного давления

<f

VI Дальнейшее развитие аварии на промтерритории предприятия и за ее пределами • Статистические предельные нагрузки • Частоты собственных колебаний зданий, установок и их элементов

Рис. 1. Стадии и характеристики развития аварии с выбросом пожароопасных газов

500 г

Я 400

300

200

500

400

300

200

Ä 2

■=1 О

Вход сырья

s а >:

6 « те

4 1 2 & О I

Выход Е реакционной JS,

Рис. 2. Диапазон допустимого изменения пожароопасных параметров процесса висбрекинга в трубчатом змеевике (а) и в реакционной (сокинг) камере (б): 1 - температура; 2 - давление; 3 - глубина превращения

проблем висбрекинга, приводящей к снижению эффективности процесса, к уменьшению продолжительности непрерывного процесса и, следовательно, к отказам и аварийной разгерметизации, является закоксовывание аппаратуры. Вследствие аварийной разгерметизации (полной или частичной аппаратов и трубопроводов) приводящей к выбросу большого количества углеводородного топлива могут образовываться локальные зоны взрывоопасных концентраций. Показано, что контроль состояния пожаровзрывоопасного технологического процесса висбрекинга с целью предотвращения развития аварийного режима целесообразно осуществлять по комплексному параметру- концентрации газов (паров) органической фазы.

Источниками воспламенения газовоздушных смесей на открытых установках НПЗ являются: нагретая до высокой температуры поверхность технологического оборудования (36,8 %), открытый огонь печей (22,8 %), электрические искры неисправного оборудования (8,9 %), открытый огонь газоэлектросварочных работ (8,8 %), повышение температуры при трении (7,6 %), самовоспламенение продуктов (7,5 %), прочие источники (7,6 %). Показано, что ~ 45 % крупных аварий со взрывами и пожарами приводят к серьезным последствиям. Прямые экономические потери (например, на НПЗ США за 25 лет) от аварий составили 1, 663 млрд. долл. (при средних потерях от одной аварии 58,32 млн. долл.). Доля материальных потерь из-за ошибок оператора составила 22 % и является второй после потерь из-за механических повреждений.

Выполнен анализ уровня опасности объектов Московского НПЗ, исходя из расчета энергетического потенциала обращающегося в технологии углеводородного сырья и продуктов его переработки, приведенного к тротиловому эквиваленту. Определена группа наиболее опасных установок связанных между собой единым технологическим процессом: установка ЭЛОУ-АВТ-6, установка каталитического крекинга Г-43-107 и установка висбрекинга АТ-ВБ. Установлено, что при взрывах облаков TBC зоны избыточных давлений выходят за пределы предприятия и могут нанести ущерб соседним объектам. Проанализированы состояние вопроса и подходы к определению основных параметров полей концентраций взрывоопасных компонентов, сформулированы основные требования к разработанным моделям с точки зрения их эффективного применения в виде адаптированных алгоритмов и программ расчета полей ВОК для объектов углубленной переработки нефтепродуктов.

Дана оценка вероятностей аварийных ситуаций для технологической установки висбрекинга. Методом экспертной оценки выделены наиболее опасные компоненты установки АТ-ВБ, потенциальные опасности и аварийные события, приведены соответствующие им вероятности, построены деревья отказов, представлены результаты расчетов параметров выброса углеводородных фракций с учетом технологических параметров пожаровзрывоопасных аппаратов, выполнены расчеты динамики распространения облаков TBC. Показано, что выполнение функций по прогнозированию предаварийных и аварийных режимов целесообразно организовывать в составе отдельной подсистемы АСУПЗ, имеющей свое

математическое обеспечение. Методология, разработанная на базе данной установки, явилась основой для оценки аварийпых ситуаций на других технологических установках Московского НПЗ.

Вторая глава «Математическая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций объектов висбрекинга в составе АСУПЗ» посвящена разработке сетевой модели прогнозирования пожароопасных ситуаций в технологическом процессе висбрекинга, являющейся самостоятельной подсистемой верхпего уровня АСУПЗ. Представлены теоретические основы построения математических моделей прогнозирования пожароопасных ситуаций в виде двойственных сетей, которые предназначены для одновременного описания как структуры элемептов, так и процессов в структуре сложной сети.

Существующие математические методы моделирования сложных технических систем не могут в полной мере обеспечить решение задач контроля и управления технологическими процессами, протекающими в структуре связанных элементов. Системы алгебраических, дифференциальных, интегральных уравнений описывают состояние процессов в той или иной системах. Эти уравпения связывают воздействия и отклики через меру сопротивления, метрические характеристики, но составляют уравнения для какого-то одного способа соединения элементов, одной структуры.

Установлено, что наиболее существенными для анализа и прогноза пожароопасной ситуации на установке углубленной переработки нефтепродуктов являются режимы, при которых меняются пожароопасные параметры или структура связей. Таким образом, в поведении системы выделены режимы работы, которым соответствуют следующие режимы расчетов: сетевая модель с постояппой структурой связей и сетевая модель с переменной структурой связей.

Показано, что в процессе висбрекинга потоками являются конечные продукты, образуемые в ходе технологического процесса. Воздействиями являются изменения температуры, давления, скорости потока, химические воздействия и т.д. Откликами на воздействия являются потоки нефтепродуктов на входе и потоки конечных продуктов на выходе. Потоки продуктов в технологическом процессе проходят по каналам, где преобразуются под действием тех или иных факторов. Совокупность каналов таких потоков образует сеть, элементами которой являются ветви, где происходят этапы преобразования потоков. Подключение или отключение элементов в зависимости от технологических параметров или в результате аварии приводит к изменению значений параметров, обладающих свойствами разрушения.

Представлена следующая последовательность этапов построения сетевой математической модели процесса: описание баланса потоков нефтепродуктов во всех узлах технологической цепочки, запись уравнений описания движения потока в одном элементе сети, описание графа соединения элементов в сети технологии висбрекинга, построение матриц преобразования при изменении структуры сети, получение уравнений

преобразования решения от заданной структуры к сети, изменяемой в результате аварийной ситуации. На основании сетевой модели производится расчет новых откликов и их сопоставление с допустимыми значениями.

Технологическая схема пожаровзрывоопасных блоков установки висбрекинга в соответствии с регламентом представлена на рис.3 в виде соединенных ветвей, источников воздействия, где значения температуры соответствуют потенциалу в узлах сети, а токи отклика соответствуют потоку массы (мазута, смеси, компонент). Стрелки в узлах представляют внешние воздействия на систему, а окружности со стрелками — внутренние воздействия в виде насосов и нагревателей - охладителей.

Рис. 3. Сетевая модель установки висбрекинга

Показано, что структура сети содержит открытый путь от поступления в систему мазута, до вывода из системы результатов висбрекинга — керосиновой фракции, бензиновой фракции, жирных газов и остатка (висбрекинг-мазута), а также замкнутые пути — контур циркуляции газойля и контур циркуляции бензиновой фракции. Ветви на рис. 3 обозначены Ьь Ь2, ... Ь|2< Данная сеть имеет следующие топологические параметры: число ветвей п = 12, число узлов I = 10, независимых подсетей в = 1 (сеть не разделена на части), независимых разомкнутых путей ]=.Г-5=10—1=9, независимых замкнутых путей (контуров) т = п — ] = 12 — 9 = 3. Из полученных трех контуров выбраны два контура, связанные с циркуляцией газойля, и один, связанный с циркуляцией бензиновой фракции.

Соединенные ветви составляют сеть, где направления отдельных потоков заданы воздействием пасосов и температуры. В соответствии с тензорным методом двойственных сетей внешние воздействия имеют отклики в базисе разомкнутых путей, а внутренние воздействия имеют отклики в базисе замкнутых путей пространства сети. Таким образом, потоки энергии (тепловой и кинетической) в структуре сетевой модели установки

разделяются на замкнутые и разомкнутые пути по их роли в технологическом процессе.

Показано, что матрица преобразования путей от отдельных ветвей к сети с заданной структурой соединенных ветвей, представляющих технологию установки висбрекинга, для данной конфигурации имеет вид:

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

1' 1 1 1

2' -1 1 1

3' 1 1 1

4' 1

5' 1

6' 1

Г 1

8' 1

9' 1

ю- 1

11' 1

12* 1

где ш и ] - подматрицы преобразования замкнутых и разомкнутых путей. Цифры со штрихами обозначают и перечисляют пути в соединенной сети. Цифры без штрихов перечисляют пути в отдельных, несоединенных ветвях, которые представляют отдельные элементы установки висбрекинга.

Для расчета подсети разомкнутых путей используется подматрица матрицы преобразования, соответствующая представлению контуров в сетевой модели. Эта матрица использована для расчета основного технологического процесса висбрекинга от поступления на установку мазута до вывода основных продуктов разделения, т.е. висбрекинг-мазута, бензиновой и керосиновой фракций, жирных газов, а также отвода с установки балансовой части газойля.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

4* 1

5' 1

6' 1

V 1 -1

8' 1 -1

9' 1 -1

10' -1 1 1

11' 1

12' 1 1

Данная матрица структурно описывает разомкнутые пути от входа до выхода, а источниками воздействия для нее в основном являются разности давлений, создаваемые насосами.

На основе полученных матриц преобразования, произведены расчеты сетевой модели висбрекинга для составляющей потоков продуктов, протекающих в разомкнутых путях установки и расчет контурной

составляющей потоков продуктов. Результатом расчета сети открытых путей является вектор откликов потока массы в разомкнутых путях (координатах базиса) установки. Он имеет следующий вид:

Ер' = (Уару11°"= (]Аа'а У^АрР',)"1 'ав,„ I".

4' 5' б' 7' 8' 9' 10 11 12 Ер' = | Е4- | Е;' | Е6- | Е7' | Е8- [ Е9' | Ещ' | Еп' | Е,;'

Отклики в каждой ветви Ерс сетевой модели установки, соответствующие реальным составляющим потоков продуктов, которые протекают под действием насосов, получены умножением вектора откликов в координатах базиса разомкнутых путей Ер' на матрицу преобразования от путей к отдельным ветвям, которые соответствуют компонентам установки висбрекинга:

Ерс = -¡Аа'а Ер' = ]Аа'а (Уа Р')-1 Г = (• Аа'а Уар рР'О"1 ]Аа'а 1а.

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 Ерс = 1' | ЕГ | Е2 | Е3 | Е4 | Е5 | Е6 | Е7 | Е8 [ Е9 | Е,0 | Еп | Е)2 |

Показано, что для реализации функции оперативного прогнозирования аварийных ситуаций программное обеспечение АСУТП может автоматически заменять единицы инерционными характеристики агрегатов установки, связанных с вязкостью, массой потоков. Тогда матрица будет представлять сопротивление со стороны агрегатов установки проходящему потоку массы сырья и фракций, а также взаимное влияние одних контуров на другие контуры, представленные взаимными коэффициентами в матрице. Результаты расчетов подтверждают возможность превышения ПДЗ для отдельных узлов и подсистем пожаровзрывоопасных блоков установки висбрекинга.

В заключительном разделе главы представлены алгоритмы расчета сетевых моделей прогнозирования аварийных ситуаций при разделении на произвольные подсистемы и выполнены примеры расчета сетей при изменении соединений ветвей и пример расчета сети по частям. Показано, что сетевые модели висбрекинга в процессе углубленной переработки нефти позволяют рассчитать параметры процессов при изменении структуры установки, связанной с выходом из строя отдельных элементов, подсистем; ускорить принятие решений для анализа и предотвращения аварийных и пожароопасных ситуаций на объектах по переработке нефти и газа.

С учетом проведенных исследований в третьей главе «Разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологической установки висбрекинга» выполнена разработка и составлено формализованное описание обобщенной структуры АСУПЗ ТУ висбрекинга.

В основу построения АСУПЗ положены следующие принципы: системный подход, заключающийся в одновременном проектировании и

создании как самого защищаемого объекта, так и взаимосвязанных между собой необходимых подсистем; принципы новых задач и непрерывного развития системы; максимально возможной типизации; единой информационной базы; согласованности пропускных способностей системы.

Используя системный подход к проблеме создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой, для описания ее внутреннего строения и устойчивых связей между элементами, разработана обобщенная структура АСУПЗ, включающая организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры.

В рамках общесистемных решений составлено функциональное описание автоматизированной системы управления технологическим процессом противопожарной защиты, определены ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций, направленных на достижение поставленной цели. Разработана функциональная структура АСУПЗ и задачи, необходимые для реализации функций соответствующих подсистем. По функциональному признаку в АСУПЗ установки висбрекинга выделены следующие подсистемы: контроля зон ВОК, пожарной сигнализации, водяного и пенного пожаротушения, модульного (газового, порошкового) пожаротушения и информационно-управляющая подсистема. В соответствии с предложенной функциональной структурой АСУПЗ и, учитывая действующую организационную систему управления пожаровзрывозащитой Московского НПЗ, разработана схема организационной структуры системы и составлено ее описание.

Представлено описание информационного обеспечения, включающая: сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ установки висбрекинга, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена, интерфейс машина-оператор. Определены порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ, структура внутри- и внемашинной информационной баз, а также принципы организации видеокадра. В работе, также представлен перечень выходных сигналов АСУПЗ, их характеристики, а также схема потоков информационных связей.

Показано, что схема связей информационной структуры (рис.4), включает связи 1-6, действующие на нижнем уровне управления, остальные - связи верхнего уровня. Информация о состоянии технологического объекта управления (ТОУ) с датчиков и пожарных извещателей связи 1 собирается программируемыми контроллерами (ПК). Между ПК комплекса связь

18

/ Оператор / —/ ДПППА /— / НПЗ /

19

Ремонтно-эксплуатационная служба

13

14

ПЭВМ

17

Оператор установки АТ-ВБ

11

12

10

15

Главная ЭВМ

20

16

ПЭВМ

21

ПЭВМ

22

23

Дежурный ПЧ

Группа комплексов ПК Комплекс ПК 4 Комплекс ПК

ПК ПК

ПК

ПК

Исполнительные механизмы

Датчики

ТОУ

Условные обозначения:

информационные связи, осуществляемые средствами МП и ВТ; безмашинные информационные связи.

Рис.4. Информационная структура связей АСУПЗ технологической установки висбрекинга АТ-ВБ

осуществляется с помощью модулей последовательной связи (113485,118232). Аналогично осуществляется связь 3, 4 между комплексами ПК и связь 5, 6 между группой комплексов ПК и ПЭВМ верхнего (второго) уровня управления. Выработанные ПК управляющие воздействия реализуются в ТОУ по связи 2, а информационные сообщения по связи 8, через рабочую станцию, передаются оператору технологической установки висбрекинга.

Также, в работе показано, что при формировании сообщений, предназначенных для передачи на верхний уровень, каждый ПК сопровождает его своим индексом, а главный ПК комплекса и группы комплексов дополняют его соответствующими индексами. Это дает возможность однозначно идентифицировать па верхнем уровне ПК, пославший сообщение.

Сбор информации о состоянии ТОУ производится аппаратными средствами (модулями ввода) параллельно всем ПК. Эта информация используется при выработке управляющих воздействий и формировании сообщений, передаваемых на верхний уровень управления. Обновление информации происходит в каждом цикле работы программы ПК.

Разработана алгоритмическая структура программного обеспечения АСУПЗ установки висбрекинга. Даны схемы алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающие алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровнего обмена. Показано, что функционирование АСУПЗ обеспечивается двумя взаимосвязанными комплексами программ. Такое разделение программного обеспечения связано с трехуровневой структурой системы и разными техническими средствами, применяемыми на различных уровнях. Комплекс программ верхнего уровня (1 и 2 уровень) работает под управлением программы "Монитор", которая обеспечивает работу АСУПЗ как единого целого, поддерживает диалоговый режим и режим реального времени, следит за приоритетами и ведет распределение ресурсов между программными блоками. Комплекс программ нижнего уровня (3 уровень) включает в себя алгоритмы всех ПК, каждый из которых обеспечивает сбор информации от датчиков, пожарных извещателей и выдачу управляющих воздействий на исполнительные механизмы своего узла, поддерживает обмен информаций между уровнями системы.

В четвертой главе «Исследование и организация технического обеспечения АСУПЗ установки висбрекинга МНПЗ» проведено исследование существующих систем автоматической противопожарной защиты на Московском НПЗ, представлепа организация технического обеспечения АСУПЗ ТУ висбрекинга в составе интегрированной информационно-управляющей системы МНПЗ. Представлен анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной техники в системах пожарной автоматики. Показано, что наиболее адаптированным и эффективным программируемым контроллером в составе элементов АСУПЗ нижнего уровня управления является ПК типа 4510. Приведена структура

комплекса технических средств (КТС) и составлено описание технического обеспечения АСУПЗ ТУ висбрекинга. Структурная схема КТС предусматривает три уровня управления: нижний (3-й локальный) уровень на базе ПК 4510 и верхний (2 и 3) уровень на базе ПЭВМ. Таким образом, АСУПЗ строится на базе трехуровневого распределенного комплекса технических средств, функционирование которого обеспечивается аппаратными средствами стыковки. Обмен данными между 1 и 2 уровнем управления АСУПЗ ТУ висбрекинга предложено осуществлять по существующему на Московском НПЗ оптико-волоконному кольцу FDDI через специализированный сетевой адаптер (Fiber-Optic SAS Adapter PCI FDDI SC card). Информация о состоянии каждого технологического объекта управления (цеха, установки) отображается на средствах нижнего уровня управления и автоматически передается на верхний уровень управления. На верхнем уровне управления организуется сбор и отображение информации о состояниях ТОУ и КТС для всей системы, подготовка и выдача информации в центральный диспетчерский пункт МНПЗ, а также на ПЭВМ абонентских пунктов участка ППА, ГСС, ПЧ. Кроме того, ПЭВМ 2-го уровня выполняет расчеты по прогнозированию аварийной ситуации на объекте противопожарной защиты и информационно-справочные функции.

В качестве нижнего (третьего) уровня управления для подсистемы контроля аварийных зон ВОК рекомендовано использовать стационарные термохимические многоканальные сигнализаторы типа СТМ-30 с децентрализованной структурой, реализованные на основе цифровых каналов (датчиков конвекционно-диффузионного типа).

На рис. 5 представлена блок-схема комплекса технических средств АСУПЗ технологической установки висбрекинга. Автоматизированная система управления противопожарной защитой содержит аспирационные пожарные извещатели 1, датчики параметров окружающей среды 2, датчики метеорологических параметров 3, датчики параметров технологического оборудования 4, датчики параметров технологического процесса 5, датчики параметров технического состояния установок пожаротушения 6, датчики контроля местонахождения персонала и блокировки дверей 7, преобразователи сигналов 8-13, логический блок 14, вычислительное устройство 15, блок управления 16, блок групповой тревожной сигнализации 17, устройства сигнализации 18, блок аварийного оповещения 19, устройства аварийного оповещения и управления эвакуацией 20, пульт оператора 21, дополнительный пульт оператора 22, блок контроля качества тушения пожара 23, блок контроля действий персонала 24, устройства пуска средств локализации аварийных выбросов 25, устройства пуска установок пожаротушения 26, устройства пуска средств охлаждения и тепловой защиты 27, устройства аварийного отключения и переключения аппаратов и коммутации 28, блок автоматического регулирования параметров технологического процесса и технологического оборудования 29, блок

Рис. 5. Блок-схема структуры КТС АСУПЗ АТ-ВБ

автоматического включения средств резервирования установок пожаротушения и предупредительной сигнализации 30, устройства блокировки дверей 31, видеокамеры 32 и канал передачи информации на пульт диспетчера гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций 33.

Показано, что введение в систему видеокамер позволяет наиболее точно отслеживать ситуацию и местонахождение персонала в момент аварии и производить включение установок пожаротушения с учетом фактора нахождения людей в зоне данных установок, а также производить блокировку дверей во избежании попадания персонала в зону аварии, что в итоге позволяет обеспечить наибольшую безопасность персонала. Отображение информации, поступающей от видеокамер на дополнительный пульт оператора позволяет оператору в режиме реального времени следить за ситуацией. Оснащение пульта оператора дополнительным выходом, подключенным к каналу передачи информации на пульт диспетчера гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, позволяет оперативно передать сигнал на пульт диспетчера в ситуациях, когда требуется внешнее вмешательство и, следовательно, сократить время реагирования спасательных служб на аварию и их своевременный выезд на ее ликвидацию.

Применение в КТС АСУПЗ аспирационных пожарных извещателей, позволяет осуществлять постоянный контроль за средой в защищаемых помещениях, технологических шкафах и щитах ТУ висбрекинга, что позволяет определить изменение параметров на ранней стадии загорания и, соответственно, заблаговременно принять необходимые меры.

Представленная в работе количественная оценка уровня автоматизации технологического объекта управления противопожарной защитой установки висбрекинга показала, что использование вычислительной техники для создания АСУПЗ позволяет достичь необходимых показателей уровня автоматизации (0,87) против показателя уровня автоматизации, обеспечиваемого щитовой системой управления (0,58).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено решение важной научно-технической задачи, имеющей большое значение для потенциально опасных отраслей промышленности — повышение уровня пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов за счет создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой.

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Проведен комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса углубленной переработки нефтепродуктов, включающий анализ параметров и их взаимосвязей, определяющих развитие потенциально опасных режимов; оценку уровня опасности основных технологических блоков и элементов установки висбрекинга и

последствий возможных аварий на примере Московского НПЗ.

2. Представлены результаты моделирования возможных аварийных ситуаций и прогнозирования параметров зон до- и взрывоопасных концентраций на территории исследуемого объекта и за его пределами; приведены алгоритмы, программы расчетов динамики полей TBC и результаты вычислительных экспериментов в соответствии с принятыми сценариями аварий.

3. Разработаны теоретические основы построения сетевых моделей прогнозирования пожароопасных ситуаций объектов углубленной переработки нефтепродуктов на базе тензорного метода моделирования и расчета сложных систем с использованием двойственных сетей, обеспечивающих одновременное представление как процессов, протекающих в системе, так и структуры связей ее элементов. Проведено построение сетевой модели пожаровзрывоопасного процесса висбрекинга, с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в процессе переработки с целью определения последствий и изменений параметров процессов при изменении структуры и выработки управляющих воздействий для вывода системы из предаварийного режима или снижения последствий аварии.

4. Произведен расчет сетевой модели висбрекинга для составляющей потоков продуктов, протекающих в разомкнутых путях установки и расчет контурной составляющей потоков продуктов для замкнутых путей. Расчет подтверждает возможность превышения ПДЗ для отдельных узлов и подсистем реакторного блока установки висбрекинга.

5. Используя системный подход к проблеме создания АСУ противопожарной защитой, разработана обобщенная структура АСУПЗ, включающая в себя организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры. В рамках общесистемных решений представлено функциональное описание автоматизированной системы управления противопожарной защитой, определены ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций. Разработаны функциональная структура АСУПЗ и задачи, необходимые для реализации функций соответствующих подсистем; дана организационная структура АСУПЗ НПЗ; представлены структура комплекса технических средств и описание технического обеспечения системы.

6. Показано, что АСУПЗ строится как трехуровневая система с иерархической структурой, реализующая на нижнем (третьем) уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля аварийных зон ВОК, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на верхнем уровне (первый и второй) — функции информационно-управляющей подсистемы. Обмен данными между 1 и 2 уровнем управления АСУПЗ ТУ висбрекинга предложено осуществлять по существующему на Московском НПЗ оптико-волоконному кольцу FDDI через специализированный сетевой адаптер (Fiber-Optic SAS Adapter PCI

FDDI SC card). Показано, что сложность нефтеперерабатывающего производства, как системы управления, обусловливает необходимость создания и интеграции с другими автоматизированными системами (АСУП, АСУТП, САПР и др.).

7. Представлена структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов углубленной переработки нефтепродуктов, включающая сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена, интерфейс машина-оператор. Определен порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ, структура внутримашшшой, внемашинной информационной базы и принципы организации видеокадра. Дана система классификации и кодирования элементов АСУПЗ, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, приспособленностью 'для ручной и машинной обработок и включающая классификацию и кодирование элементов защищаемого объекта, структуры комплекса технических средств, логической структуры КТС, технологического объекта управления, классификатор типов сообщений.

8. Разработана структура программного обеспечения АСУПЗ ТУ висбрекинга. Дана схема алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающая алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровневого обмена.

9. Представлена концепция создания АСУПЗ ТУВ, как составной части интегрированной информационно-управляющей системы МНПЗ.

10. Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на Московском нефтеперерабатывающем заводе и используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Фомин В.И., Федоров A.B., Лукьянченко A.A., Костюченков Д.К. Автоматический аналитический контроль взрывоопасности воздушной среды промышленных объектов // Пожаровзрывобезопасность, №4,2004. — С. 49-54.

2. Фёдоров A.B., Костюченков Д.К.. Автоматизация управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающего завода. Материалы девятой научно-технической конференции «Системы безопасности»-СБ-2000. Москва 25 октября 2000 АГПС МВД РФ, 2000. -С.61-63.

3. Фёдоров A.B., Костюченков Д.К.. Рациональное размещение газоанализаторов на открытых установках нефтеперерабатывающего завода. Материалы девятой научно-технической конференции

4. «Системы безопасности»-СБ-2000. Москва 25 октября 2000 АГПС МВД РФ, 2000. -С. 68-71.

5. Фёдоров A.B., Костюченков Д.К. Интеграция автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств с другими системами. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, №1. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - С. 56-59.

6. Фёдоров A.B., Костюченков Д.К. Сетевое моделирование потенциально опасных технологических процессов. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, №1. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - С.86-91.

7. Костюченков Д.К. АСУ противопожарной защитой в составе интегрированной информационно-управляющей системы нефтеперерабатывающих производств // Материалы десятой научно-технической конференции «Системы безопасности»-СБ-2001. Москва 2001 АГПС МВД РФ, 2001.

8. Фёдоров A.B., Европейцев А.Г., Костюченков Д.К. Применение программируемых контроллеров для построения новых систем электроуправления пожарной автоматикой // Материалы десятой научно-технической конференции «Системы безопасности»- СБ-2001. Москва 25 октября 2001 АГПС МВД РФ, 2001. -С. 61-63.

9. Костюченков Д.К. АСУ противопожарной защитой. Патент на полезную модель № 41983 от 20.11.04.

Ю.Федоров A.B., Лукьянченко A.A., Костюченков Д.К. Этапы построения сетевой математической модели технологического процесса нефтепереработки с учетом прогноза аварийной ситуации. Материалы IY научно-технической конференции «Системы безопасности»- СБ-2005 Международного форума информатизации. Москва 27-28 октября АГПС МЧС России, 2005. -С. 205-209.