автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства

кандидата технических наук
Стельмах, Ирина Валентиновна
город
Саратов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стельмах, Ирина Валентиновна

Введение

Глава 1. Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства

1.1. Виды загрязнений рабочей жидкости гидроприводов

1.2. Виды фильтров станочных гидроприводов

1.3. Способы очистки металлических фильтров гидроприводов

1.4. Высокочастотные источники гидравлических импульсов

1.5. Области применения электрического разряда в воде

1.6. Обзор векторно-энергетических диаграмм направленности ударных волн при электрическом разряде в воде

1.7. Постановка задачи

Глава 2. Теоретические исследования характеристик электрогидравлического импульсного устройства для автоматической системы процесса очистки фильтров станочных гидроприводов

2.1. Описание САУ процесса очистки фильтров на базе ЭГД ИУ

2.2. Физические процессы, протекающие при электрическом разряде

2.3. Система уравнений, описывающая электрический разряд в воде

2.4. Методы решения задач о расширении парогазовой полости при электрическом разряде в воде

2.5. Обоснование выбора математической модели ЭГД ИУ

2.6. Расчет статической и динамической характеристик ЭГД ИУ.

2.7. Векторно-энергетический анализ ЭГД ИУ

2.8. Выводы

Глава 3. Экспериментальные исследования характеристик электрогидравлического импульсного устройства для автоматической системы процесса очистки фильтров станочных гидроприводов 70 3.1. Экспериментальная установка для исследования ЭГД ИУ

3.2. Выбор конструктивных параметров ЭГД ИУ

3.3. Экспериментальное исследование статической характеристики

ЭГД ИУ

3.4. Факторное планирование эксперимента

3.5. Экспериментальное исследование динамической характеристики ЭГДИУ

3.6. Экспериментальные исследования процесса очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов

3.7. Выводы

Глава 4. Система автоматического управления процессом очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства

4.1. Анализ и синтез канала управления процесса очистки" фильтров станочных гидроприводов в автоматизированной технологической установке

4.2. Программное обеспечение САУ процесса очистки фильтров станоч- 97 ных гидроприводов на базе ЭГД ИУ

4.3. Методика инженерного расчета ЭГД ИУ

4.4. Технико-экономическое обоснование автоматического процесса очи- 112 стки фильтров станочных гидроприводов ЭГД ИУ

4.5. Расчет надежности ЭГД ИУ

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стельмах, Ирина Валентиновна

Автоматизация производственных процессов является необходимым условием повышения производительности груда и улучшения качественных показателей машиностроительного производства. Одним из ведущих направлений развития техники гидропривода является решение проблемы повышения надежности. Рабочая жидкость, обеспечивая связь между отдельными элементами гидравлических систем, может быть выделена в качестве отдельного элемента гидросистемы. Поэтому ее характеристики рассматриваются наряду с важнейшими характеристиками различных элементов гидросистемы.

Загрязнение жидкости различными примесями снижает надежность и срок службы различных гидроагрегатов. Загрязняющие примеси попадают в гидросистему из вне, а также образуются в результате износа и окисления деталей гидроагрегатов и продуктов окисления рабочей жидкости (масла). Из твердых частиц наиболее разрушительными для гидроагрегатов являются частицы, входящие в состав атмосферной пыли, которая попадает в гидросистему при заправке и дозаправке.

Наличие безупречно работающих фильтрующих устройств - необходимое условие надежной работы элементов гидроприводов и гидроавтоматики.

В целях экономии целесообразно восстанавливать характеристику некоторых фильтров после их загрязнения. Разнообразная природа загрязнений металлических сетчатых фильтров приводит к необходимости выполнять последовательно механический и химический способы очистки. Механическим способом удаляют твердые загрязнения фильтров, химическим способом - окисные и солевые образования, масляные, жировые и эмульсионные пленки. После каждой проведенной операции требуется промывка фильтра водой, что увеличивает время процесса очистки и затраты электроэнергии на процесс очистки [70].

Импульсные способы очистки, к которым относятся ультразвуковой и электрогидравлический способ, являются более эффективными, так как позволяют удалить все виды загрязнений с фильтроэлемента за счет динамических нагрузок, возникающих при пульсации жидкости, которые воздействуют на загрязнения на микроструктурном уровне. Преимущество электрогидравлического способа в том, что он исключает наличие специальной очищающей жидкости, уменьшает расход электроэнергии (расход электроэнергии для очистки 1м2 фильтрующей поверхности 0,25 кВт/ч), позволяет автоматизировать процесс очистки.

Существующие автоматизированные электрогидравлические установки по очистке фильтров имеют ряд недостатков. Обработка параллельным разрядом удаляет фильтр от канала разряда и снижает эффективность использования электрогидравлической установки; очистка в жидкости с непосредственным воздействием капала разряда на фильтр может вызвать прижог поверхности фильтрующего элемента [72].

Предложен способ очистки фильтров импульсной водной струей, полученной при осуществлении электрического разряда в закрытой камере с одним выходом. Электрогидравлическая очистка струей не требует погружения фильтрующего элемента в жидкость, позволяет достигать на обрабатываемой поверхности более высоких давлений, автоматизировать процесс очистки в специальных установках [57].

Электрогидравлическая обработка струей позволяет достигать на обрабатываемой поверхности высоких давлений при относительно высоком КПД процесса. Струйная электрогидравлическая обработка носит локальный характер и поэтому ее использование более рационально для мелких изделий или отдельных небольших его элементов. Одним из направлений наиболее эффективного использования такого способа обработки является очистка отверстий с малыми диаметрами, каналов малого сечения, каналов с изогнутой осью, трудно доступных участков каналов, микросеток.

Высоковольтный электрический разряд как источник высокочастотных гидравлических импульсов имеет широкий диапазон мощностей импульсов, высокий КПД, что позволяет его использовать как для создания импульсов в медицинских системах, так и в автоматизированных системах машиностроении в процессах высокоскоростного деформирования и разрушении материалов [71].

Большой вклад в развитие электрогидравлической технологии, создание и внедрение в различные производственные отрасли электрогидравлических установок и оборудования внесли ученые - Г.А. Гулый, П.П. Малюшевский, В.Н. Чачин, Л. А. Юткин.

Цель работы: автоматизация процесса очистки металлических фильтров гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства для улучшения качества очистки и сокращения энергетических затрат на процесс очистки.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования базируются на использовании методов теории автоматического управления; интеграла Коши - Лагранжа для расчета давления жидкости на срезе выходного отверстия электрогидравлического импульсного устройства (ЭГД ИУ), уравнения,нестационарного струйного течения жидкости. Экспериментальные исследования проведены на специально разработанной электрогидравлической установке с использованием методов математической статистики и программных продуктов Mathcad 13 и Excel 2007.

Научная новизна работы заключается:

- в разработанном методе автоматической очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства в специальной технологической установке;

- в математической модели, связывающей скорость истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства и электрические параметры зарядного контура, являющейся основой для построения передаточной функции устройства как элемента системы автоматического управления;

- в разработанной векторно-энергетической модели, позволяющей определить значение КПД электрогидравлической установки и распределение энергетических ресурсов для проектирования электрогидравлического импульсного устройства, необходимого для заданного технологического процесса;

- в идентифицированной регрессионной модели, связывающей скорость истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства с напряжением зарядного контура, межэлектродным расстоянием и объездом рабочей камеры, для определения оптимальных значений управляющих параметров, обеспечивающих максимальное значение скорости истечения жидкости.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результатом работы является создание экспериментального образца электрогидравлического импульсного устройства.

Разработана инженерная методика расчета ЭГД ИУ, на основании которой выполняется:

- выбор электрических параметров ЭГД ИУ в зависимости от технологической нагрузки;

- выбор геометрических параметров ЭГД ИУ в зависимости от электрических параметров зарядного контура;

- выбор шага перемещения фильтра в зависимости от размеров фильтра и диаметра сопла ЭГД ИУ.

Разработанная автоматизированная технологическая установка процесса очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов рекомендована к внедрению в цехе механического производства ОАО «Балаковорези-нотехника», в ремонтно-механическом цехе ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно-исследовательских работах за 2001-2007 гг., выполняемых на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Бала-ковского института техники, технологии и управления при СГТУ по направлению «Векторно-энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления», а также по гранду Минпромнауки России №НШ-20064.2003.8.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на 6-й и 7-й Международных научных конференциях «Современные проблемы электрофизики и элсктрогидродипамики жидкостей» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2006 г.); 8-й Международной научно-практической конференции «Системный синтез в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); 3-й - 7-й Российских научных конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (г. Балаково, 2000 - 2007 гг.); а также на заседаниях кафедры «Управление и информатика в технических системах» БИТТУ при СГТУ и кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, 3 из них в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, и один патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 130 страниц основного текста, 54 рисунка, 18 таблиц, библиографический список, включающий 106 наименований, 16 приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства"

В процессе проведения работы получены следующие результаты:

1. Для улучшения качества очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов и уменьшения затрат на проведение процесса очист ки предложен метод автоматической очистки на базе электрогидравлического импульсного устройства.2. Построенная математическая модель позволяет установить зависимость между скоростью истечения жидкости и электрическими параметрами электро гидравлического импульсного устройства, которое является исполнительным элементом системы автоматической очистки сетчатых фильтров станочных гидроприводов.3. Построенная векторно-энергетическая модель позволяет определить значение КПД электрогидравлической установки и распределение энергетиче ских ресурсов для дальнейшего создания устройства, необходимого для техно логического процесса очистки.4. На основании экспериментальных исследований идентифицирована регрессионная модель, которая позволяет установить зависимость между ско ростью истечения жидкости, напряжением зарядного контура, межэлектродным расстоянием и объемом рабочей камеры электрогидравлического импульсного устройства.5. По результатам экспериментальных исследований построена переда точная функция электрогидравлического импульсного устройства, которое ис пользуется в автоматической системе очистки фильтров станочных гидропри водов в качестве исполнительного устройства.6. На основе проведенных экспериментов и анализа их результатов выяв лено, что площадь очищаемой поверхности зависит от скорости и диаметра струи жидкости. Для полной очистки металлической сетки на указанных режи мах работы электрогидравлической установки необходимо 3 разряда на 10 см" поверхности, расстояние от сопла ЭГД ИУ до сетки не должно превышать 20

7. Разработанная методика инженерного расчета ЭГД ИУ позволяет оп ределить статическую характеристику с точностью не ниже 10%. Система ав томатического управления технологическим процессом очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства обладает заданным запасом устойчивости.8. Разработанная система автоматической процесса очистки металличе ских сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе ЭГД ИУ рекомендо вана к внедрению в ремонтно-механическом цехе ООО "БМУ" и в цехе меха нического производства ОАО "Балаковорезинотехника".

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства"

На правах рукописи

Стельмах Ирина Валентиновна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ СТАНОЧНЫХ ГИДРОПРИВОДОВ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСНОГО УСТРОЙСТВА

Специальности 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении) 05 13 05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2008

003445282

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Власов Вячеслав Викторович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Дрогайцев Валентин Серафимович

- кандидат технических наук Горбунов Владимир Владимирович

Ведущая организация - ЗАО «НПК прецизионного оборудования»

(г Саратов)

Защита состоится 4 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 242 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, Саратов, ул Политехническая, 77, корп 1, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан « Ц » мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

А А Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автоматизация производственных процессов является необходимым условием повышения производительности труда и улучшения качественных показателей машиностроительного производства. Одним из основных направлений развития техники гидропривода технологического оборудования является решение проблемы повышения надежности. Рабочая жидкость, обеспечивая связь между отдельными элементами гидравлических систем, является одним из элементов гидросистемы Поэтому ее характеристики рассматриваются наряду с важнейшими характеристиками различных элементов гидросистемы. Загрязнение жидкости различными примесями снижает надежность и срок службы гидроагрегатов. Наличие фильтрующих устройств - необходимое условие надежной работы элементов гидроприводов.

В целях экономии целесообразно восстанавливать характеристику некоторых фильтров после их загрязнения Разнообразная природа загрязнений металлических сетчатых фильтров приводит к необходимости выполнять последовательно механический и химический способы очистки Механическим способом удаляют твердые загрязнения фильтров, химическим способом - окисные и солевые образования, масляные, жировые и эмульсионные пленки После каждой проведенной операции требуется промывка фильтра водой, что увеличивает время процесса очистки и затраты электроэнергии на процесс очистки

Импульсные способы очистки, к которым относятся ультразвуковой и электрогидравлический способ, являются более эффективными, так как позволяют удалить все виды загрязнений с фильтроэлемента за счет динамических нагрузок, возникающих при пульсации жидкости, которые воздействуют на загря-шения на микроструктурном уровне. Преимущество злск-трогидравлического способа в том, что он исключает наличие специальной очищающей жидкости, уменьшает расход электроэнергии (расход электроэнергии для очистки 1м2 фильтрующей поверхности 0,25 кВт/ч), позволяет автоматизировать процесс очистки.

Существующие автоматизированные электрогидравлические установки по очистке фильтров имеют ряд недостатков. Обработка параллельным разрядом удаляет фильтр от канала разряда и снижает эффективность использования электрогидравлической установки, очистка в жидкости с непосредственным воздействием канала разряда на фильтр может вызвать прижог поверхности фильтрующего элемента.

Предложен способ очистки фильтров импульсной водной струей, полученной при осуществлении электрического разряда в закрытой камере с одним выходом. Электрогидравлическая очистка струей не требует погружения фильтрующего элемента в жидкость, позволяет достигать на обра-

батываемой поверхности более высоких давлений, автоматизировать процесс очистки в специальных установках

Большой вклад в развитие элеюрогидравлической технологии, создание и внедрение в различные производственные отрасли электрогидравлических установок и оборудования внесли ученые Г А Гулый, П П Малю-шевский, В Н Чачин, JIА Юткин

Цель работы автоматизация процесса очистки металлических фильтров гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства для улучшения качества очистки и сокращения энергетических затрат на процесс очистки.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования базируются на использовании методов теории автоматического управления, интеграла Коши - Лагранжа для расчета давления жидкости на срезе выходного отверстия электрогидравлического импульсного устройства (ЭГД ИУ), уравнения нестационарного струйного течения жидкости Экспериментальные исследования проведены на специально разработанной электрогидравлической установке с использованием методов математической статистики и программных продуктов Mathcad 13 и Excel 2007.

Научная новизна работы заключается*

- в разработанном методе автоматической очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства в специальной технологической установке;

- в математической модели, связывающей скорость истечения жидкости на выходе электропадравлического импульсного устройства и электрические параметры зарядного контура, являющейся основой для построения передаточной функции устройства как элемента системы автоматического управления;

- в разработанной векторно-энергетической модели, позволяющей определить значение КПД электрогидравлической установки и распределение энергетических ресурсов для проектирования электрогидравлического импульсного устройства, необходимого для заданного технологического процесса;

- в идентифицированной регрессионной модели, связывающей скорость истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства с напряжением зарядного контура, межэлектродным расстоянием и объемом рабочей камеры, для определения оптимальных значений управляющих параметров, обеспечивающих максимальное значение скорости истечения жидкости

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результатом работы является создание экспериментального образца электрогидравлического импульсного устройства

Разработана инженерная методика расчета ЭГД ИУ, на основании корой выполняется.

- выбор электрических параметров ЭГД РТУ в зависимости от технологической нагрузки,

- выбор геометрических параметров ЭГД ИУ в зависимости от электрических параметров зарядного контура;

- выбор шага перемещения фильтра в зависимости от размеров фильтра и диаметра сопла ЭГД ИУ

Разработанная автоматизированная технологическая установка процесса очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов рекомендована к внедрению в цехе механического производства ОАО «Балаковорезинотехника», в ремонтно-механическом цехе ООО «Балаков-ские минеральные удобрения»

Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно-исследовательских работах за 2001-2007 гг, выполняемых на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления при СГТУ по направлению «Векторно-энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления», а также по гранду Минпромнауки России №НШ-20064 2003.8

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на 6-й и 7-й Международных научных конференциях «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» (г Санкт-Петербург, 2003, 2006 г), 8-й Международной научно-практической конференции «Системный синтез в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2004 г), 3-й - 7-й Российских научных конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (г Балаково, 2000 - 2007 гг); а также на заседаниях кафедры «Управление и информатика в технических системах» БИТТУ при СГТУ и кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, 3 из них в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, и один патент

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Содержит 130 страниц основного текста, 54 рисунка, 18 таблиц, библиографический список, включающий 103 наименования, 16 приложений

На защиту выносятся:

- метод автоматической очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства,

- математическая модель, связывающая скорость истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства и электриче-

ские параметры зарядного контура, являющаяся основой для построения передаточной функции электрогидравлического импульсного устройства;

- векторно-энергетическая модель, позволяющая определить значение КПД электрогидравлической установки и установить распределение энергетических ресурсов для проектирования элеюрогидравлического импульсного устройства, необходимого для заданного технологического процесса;

- регрессионная модель, связывающая скорость истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства с напряжением зарядного контура, межэлектродным расстоянием и объемом рабочей камеры,

- результаты экспериментальных исследований характеристик электрогидравлического импульсного устройства и результаты экспериментальных исследований факторов, влияющих на качество процесса очистки фильтров станочных гидроприводов;

- результаты внедрения автоматизированной технологической установки процесса очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, дана общая характеристика результатов исследований, представлены основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ способов очистки сетчатых фильтров станочных гидроприводов, в том числе и автоматизированных.

Проведенный анализ показал, что разнообразная природа загрязнений фильтров приводит к необходимости выполнять различные операции очистки- твердые окисные и солевые образования хорошо растворяются в кислотах; масляные, жировые и эмульсионные пленки растворяются в органических растворителях; твердые загрязнения удаляются щетками. Для повышения эффективности очистки применяют механическую вибрацию фильтра вместе с потоком жидкости, обжиг фильтроэлемента, промывку в ультразвуковой ванне

Наиболее эффективными являются ультразвуковой и электрогидравлический способ очистки. Преимущество электрогидравлического способа очистки в том, что исключается наличие специальной очищающей жидкости и имеется возможность автоматизации процесса очистки.

Существующие электрогидравлические установки для очистки металлических сетчатых фильтров имеют ряд недостатков: обработка параллельным разрядом, предложенная АН Дубовец (Пат 20314), удаляет фильтр от канала разряда и снижает эффективность использования элек-

трогидравлической установки, в устройстве Ю.И. Осипова (Би 1124487 А1) очистка осуществляется в жидкости с непосредственным воздействием канала разряда на фильтр, что может вызвать прижог поверхности фильтрующего элемента

Предложенный способ очистки фильтров импульсной струей, полученной при осуществлении электрического разряда в закрытой камере малого объема с одним выходом, не требует погружения фильтрующего элемента в жидкость, позволяет достигать на обрабатываемой поверхности более высоких давлений.

На параметры импульсной струи оказывают влияние конструктивные параметры рабочей камеры, поэтому перспективным и актуальным является создание камер, которые большую часть энергии ударных волн будут направлять на объект воздействия

На основании проведенного обзора векторно-энергетических диаграмм направленности ударных волн при электрическом разряде разработана конструкция электрогидравлического импульсного устройства, которая представляет собой набор взаимосвязанных функционально-

конструктивных узлов: коническою концентратора давления, сферического отражателя и сопла (рис 1)

Данная конструкция ЭГД ИУ используется в качестве испспнитрльногп члемен-та в автоматической системе очистки фильтров станочных гидроприводов

Во второй главе проведено теоретическое исследование процессов, протекающих в ЭГД ИУ как элементе САУ технологической установкой, разработана математическая модель ЭГД ИУ, проведен век-торно-энергетический анализ ЭГДИУ

Функциональная схема автоматизированной технологической установки процесса очистки на базе ЭГД ИУ представлена на рис.2

Струйная электрогидравлическая очистка носит ло- Рис 2 Функциональная схема автомдтизиро-кальный характер, поэтому для вашюй технологической установки процесса

очистки па базе ЭГД ИУ

Рис 1 Конструкция ЭГД ИУ 1-резьбовое соединение, 2-фланед, 3-сопло, 4,5-электроды, 6-изолятор, 7-болт, 8-шпилыса, 9-концентратор, 10-отражатель

лг и..

& -ПГ и2.

& и к

у & "Г и,1

0 1

1 1

__ о-

эп.

ги'г

ДН

"у ЛД

ЦАП

АЦП

очистки всей поверхности фильтра в автоматическую систему процесса очистки включены два электропривода, осуществляющие угловое и линейное перемещение фильтрующего элемента

Канал управления процессом очистки фильтра включает генератор импульсных токов ГИТ, делитель напряжения ДН, компаратор, электрогидравлическое импульсное устройство ЭГД ИУ и блок оптического контроля чистоты БОК. Качество очистки фильтра определяется фотоэлектрическим методом, с помощью полупроводниковой оптической пары - оптический источник ОИ и оптический приемник ОП Параметром качества очистки является степень изменения интенсивности излучения света, прошедшего через сетчатую поверхность фильтрующего элемента.

Для разработки автоматизированной технологической установки дня очистки были проведены теоретические исследования статической и динамической характеристик электрогидравлического импульсного устройства, которое в данной системе используется в качестве исполнительного устройства.

В целях упрощения гидродинамическую задачу удобнее решать в два этапа: сначала определить гидродинамические характеристики канала, а затем генерируемое им течение жидкости.

По заданному закону ввода электрической энергии IVисследовали радиус канала разряда К^)

где Ж0 - энергия, выделившаяся в канале разряда, Дж, Г - длительность первого полупериода разряда, с, t - время разряда, с; с=1500 - скорость звука в воде, м/с, у 1,26 - показатель адиабаты воды; Л—3045 105Па,

Исследования проводились для следующих электрических параметров разрядного контура: и=(10~14) кВ, С-0,152 мкФ; Ь=2 мкГн

Расчет давления жидкости на срезе выходного отверстия проводился с помощью интеграла Коши — Лагранжа в терминах потенциала скоростей

где р- плотность воды, кг/м3, И- расстояние от источника до точки наблюдения, м; Ф - потенциал скорости точечного источника

Расширение канала разряда моделировалось точечным источником, а вытекание С1руи из отверстия - стоком гой же мощности Источник в точке [г=0, г-=0], а сток в точке /г=0,

Потенциал скорости точечного источника1

(2)

(1)

п=7,15

(3)

Ф = /(г-Д/с)/Д, (4)

где / - интенсивность точечного источника.

Функция интенсивности точечного источника ./'определялась через объем канала разряда Ук(():

дУк(1)

/ = ■

9/

-/(4 -ж),

(5)

где У/сА) - объем канала разряда, м .

Совместное решение системы уравнений (2)-(5) дало возможность найти давление на выходном отверстии рабочей камеры.

« т »А/з0.782-1 (Л8-0.221-1 С?2/7 +0.3231С/V +0.68-1 бV-0.578- 10У-0.578-1 (? ^

ЩЩ и --^2-Ш-иЛ^-МГ---

Расчет скорости истечения жидкости из цилиндрической насадки ЭГД ИУ проводили по выражению, которое является решением уравнения нестационарного струйного течения жидкости:

"----

50

100-,

м/с,

(7)

V, м/с

где ///-длина насадки, равная 0,02 м; с1~ постоянная времени, равная

2,2мкс.

Па рис.3 представлены результаты вычисления скорости истечения жидкости из насадки ЭГД ИУ(10, 12, 14 кВ). Вычисления проводились в математическом редакторе МаЛсас! 14.

Разработанная математическая модель устанавливает связь между электрическими параметрами

зарядного контура и скоростью истечения жидкости из насадки ЭГД ИУ. Коэффициент крутизны статической характеристики: К,, =2,1-10~ъм!{с-В).

Векторно-энергетический анализ : проводился на основании уравнения баланса энергии. Построенная вектор-но-энергетическая модель позволяет

определить значение КПД электрогидравлической установки и установить распределение энерг етических ресурсов:

^о + + К + ^ + (8)

где ЖРК - энергетические потери разрядного контура; Жак - внутренняя энергия плазменного канала разряда; Шпп - энергия парогазовой полости; Жг№ - энергия гидропотока; И^- энергия ударных волн.

1,с

Рис.3. Скорость истечения жидкости из насадки ЭГД ИУ(10,12,14 кВ)

При заданных электрических параметрах разрядного контура {11=10 кВ, С-0,152 мкФ, Ь=--2 мкГн), КПД электрогидравлической установки, где в качестве исполнительного устройства используется ЭГД ИУ, составляет 31%.

Теоретические исследования позволили определить зависимости статической и динамической характеристик ЭГД ИУ от электрических параметров зарядного контура и геометрических параметров рабочей камеры, которые были использованы для создания экспериментального образца ЭГД ИУ для автоматизированной установки по очистке фильтров станочных гидроприводов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований статических и динамических характеристик электрогидравлического импульсного устройства как элемента системы автоматической очистки фильтров станочных гидроприводов. Приведены результаты экспериментальных исследований по очистке металлической сетки на экспериментальном стенде, который представлен на рис.4.

Экспериментальный стенд состоит из высоковольтного источника питания, конденсаторной батареи, воздушного разрядника и ЭГД ИУ.

Для исследования влияния конструктивных параметров рабочих камер на характеристики ЭГД ИУ были изготовлены четыре конструкции, характеристики которых представлены в таблице.

Технические параметры конструкций ЭГД ИУ

Материал камеры Объем, мл Габаритные размеры, мм Масса, кг Тип электродной системы

1 Сталь 45 600 0360 х 275 3,1 Игла - плоскость

2 Капролактан 96 0140 х193 3,4 Игла - плоскость

3 Капролактае 70 0120 х 193 3,5 Коаксиальная

4 Сталь 45 96 0140 х 193 4,9 Игла - плоскость

В ходе эксперимента для определения влияния энергии разряда на скорость истечения жидкости менялось напряжение (10-14 кВ) и межэлектродное расстояние (2,5-3 мм). Видеокамерой «Panasonic DP 200» снимал-

Конйонсаториш Ноэдутиып ЭГД ИУ батареи разрядник

ВысокоаолшпыО источник пктапня

~ Юмоволыпметр

Рис.4. Экспериментальный стенд

ся процесс истечения жидкости из насадки Средняя скорость струи определялась по формуле

У = (9)

где Лt = 0,04 - длительность одного кадра, с, Ь- заданная высота, м\ п- количество кадров.

Результаты экспериментальных исследований представлены на рис 5.

На основании экспериментальных исследований установлено, что скорость струи жидкости возрастает при уменьшении объема камер и увеличении жесткости материала камер Таким образом, для дальнейших иследований целесообразно использовать конструкцию № 4 Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что связь между напряжением зарядного контура и скоростью истечения жидкости из насадки ЭГД ИУ является линейной и коэффициент пропорцио-

10 12 14 16

Рис 5 Скорость струи жидкости исследуемых конструкций ЭГД

и, кВ

нальности равен 2,5 Коэффициент крутизны статической экспериментальной характеристики к, =Я51 (Лк/(с В).

На основании трехфакторного эксперимента идентифицирована регрессионная модель, которая позволяет установить зависимость между скоростью истечения жидкости электрогидравлического импульсного устрой-

объемом рабочей камеры. Для исследования выбрана следующая область определения факторов напряжение £/=10-14кВ; межэлектродное расстояние /=2,5-3 мм; объем рабочей камеры К=96-600 мл.

Регрессионная модель имеет вид 7 = 14,41+3,96 £/ + 1,74 /-4,132 V (10)

Модель используется для нахождения оптимальных значений управляющих параметров.

Результаты расчета статической >" характеристики ЭГД ИУ по регрессионной модели (график РМ) представлены на рис 6 Результаты расчета по формуле (7) представлены на рис. 6 в виде графика ММ.

35

30

25

20

15

10

^\ РМ

у'. У /У мм

у' У / /

/ ГУ

10 12и.кВ14 16 Рис б Статические характеристики ЭГД ИУ по регрессионной и математической моделям

Графики зависимости времени истечения и объема истекаемой жидкости за один импульс от напряжения зарядного контура представлены на рис 7,8

0,20 0,16 0,12 0,08 0,04 0,00

ч s

N

12 14 II, кВ

16

Рис 7. Зависимость объема вытекаемой жидкости от напряжения зарядного контура ЭГДИУ

Рис 8 Зависимость длительности истечения жидкости от напряжения зарядного контура ЭГДИУ

На основе проведенных экспериментов и анализа их результатов выявлено, что площадь очищаемой поверхности зависит от скорости и диаметра струи жидкости ЭГД ИУ Для полной очистки металлической сетки на указанных режимах работы электрогидравлической установки необходимы 3 разряда на 10 см2 поверхности, расстояние от сопла ЭГД ИУ до сетки не должно превышать 20 см Расстояние между точками воздействия выбирается в зависимости от диаметра струи (насадки) и режима очистки Количество импульсов зависит от параметров очищаемого фильтра

Результаты экспериментальных исследований были использованы при разработке системы автоматической очистки сетчатых фильтров станочных гидроприводов

В четвертой главе проводится анализ и синтез канала управления процесса очистки сетчатых фильтров на базе ЭГД ИУ Представлены методика инженерного расчета электрических и гидродинамических параметров ЭГД ИУ и технико-экономическое обоснование процесса очистки фильтров станочных гидроприводов

Функциональная схема канала управления процессом очистки в автоматизированной технологической установке представлена на рис 9.

Информация в микропроцессор МП об электрическом разряде поступает с компара-

Чи

"1"

Цв

ш

и

гиг

эгд№

ИУ

'V'

ЦДЛ

АЩ

и„

БОС

СИ

Ш

«Г

Рис 9 Функциональная схема канала управле- тоРа К> подключенного парал-ния процессом очистки в автоматизированной лельно формирующему про-технологической установке

межупсу, после чего МП дает команду оптическому источнику ОИ осветить место обработанной поверхности Фотоэлектрический приемник передает электрический сигнал интенсивности света, прошедшего через сетчатую поверхность обработанного участка Степень очистки определяется по разности заданного и входного сигнала В случае рассогласования производится повторное включение источника питания

При отсутствии рассогласования МП дает команду электроприводу на линейное перемещение фильтрующего элемента ФЭ После того, как обработаются все позиции на линии, осуществляется угловое перемещение ФЭ и начинается очистка следующей линии

Шаг перемещения выбирается в зависимости от диаметра струи (насадки) и выбранного режима процесса очистки Количество импульсов зависит от параметров очищаемого фильтра

Автоматизации процесса очистки фильтров станочных гидроприводов осуществляется на базе ЭГД ИУ, которое является исполнительным элементом в одном из локальных контуров. Идентификация передаточной функции ЭГД ИУ проводилась экспериментальным путем Передаточная функция ЭГД ИУ как непрерывного объекта имеет вид

, ч 27>15

Дискретная передаточная функция канала управления процесса очистки с учетом МП имеет вид

2а233г+0'2196 (12)

' I - 1,799г + 0,8342 к '

Проверка устойчивости локальной дискретной системы регулирования с учетом ЭВМ выполнена на основании критерия Шур-Кона С учетом желаемых показателей системы получена передаточная функция дискретного корректирующего устройства

(13)

* 10 г-999 4 '

На основании разностного уравнения в реальном масштабе времени разработана подпрограмма коррекции, которая входит в состав управляющей программы автоматизированной системы очистки фильтров станочных гидроприводов на базе ЭГД ИУ

Экономический эффект определялся по разности себестоимости процесса очистки и себестоимости нового фильтра Экономический эффект процесса очистки одного всасывающего станочного фильтра С41-2 в зависимости от его размера составляет от 600 до 900 рублей

Разработанная автоматизированная технологическая установка для очистки фильтров станочных гидроприводов на базе ЭГД ИУ рекомендована к внедрению в ремонтно-механическом цехе ООО «Балаковские ми-

неральные удобрения» и в цехе механического производства ОАО «Бала-коворезинотехника»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Для улучшения качества очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов и уменьшения затрат на проведение процесса очистки предложен метод автоматической очистки на базе электрогидравлического импульсного устройства в специальной технологической установке с микропроцессорным управлением.

2 Построенная математическая модель позволяет установить зависимость между скоростью истечения жидкости на выходе электрогидравлического импульсного устройства и электрическими параметрами зарядного контура, которая является основой для построения передаточной функции электрогидравлического импульсного устройства как элемента системы автоматического управления

3. Построенная векторно-энергетическая модель позволяет определить значение КПД электрогидравлической установки и распределение энергетических ресурсов для проектирования электрогидравлического импульсного устройства, необходимого для технологического процесса очистки

4 Идентифицированная регрессионная модель позволяет установить зависимость между скоростью истечения жидкости на выходе элеюгрогид-равлического импульсного устройства и напряжением зарядного контура, межэлектродным расстоянием и объемом рабочей камеры, для определения оптимальных управляющих параметров, обеспечивающих максимальное значение скорости истечения жидкости.

5 На основе проведенных экспериментов и анализа их результатов выявлено, что площадь очищаемой поверхности зависит от скорости и диаметра струи жидкости Для полной очистки металлической сетки на указанных режимах работы электрогидравлической установки необходимы 3 разряда на 10 см поверхности, расстояние от сопла ЭГД ИУ до сетки не должно превышать 20 см.

6 Разработанная инженерная методика позволяет выбрать электрические параметры ЭГД ИУ в зависимости от технологической нагрузки; геометрические параметры ЭГД ИУ в зависимости от электрических параметров зарядного контура; шаг перемещения фильтра, в зависимости от размеров фильтра и диаметра сопла ЭГД ИУ

7 Разработанная автоматизированная технологическая установка процесса очистки металлических сетчатых фильтров станочных гидроприводов рекомендована к внедрению в цехе механического производства ОАО «Балаковорезинотехника», в ремонтно-механическом цехе ООО «Балаков-ские минеральные удобрения»

Основные результаты работы изложены в следующих 13 печатных работах (из общего количества 19 публикаций).

а) публикации в журналах, включенных в перечень ВАК РФ

1 Стельмах И В Автоматизация процесса очистки фильтров станочных гидроприводов на базе электрогидравлического импульсного устройства /ИВ Стельмах // Вестник Саратовского государственного технического университета 2008 № 1 (30) Вып 1С 62-67

2 Стельмах И В Электрогидравлический взрывной пульсатор /ИВ Стельмах, В В Власов // Вестник Саратовского государственного технического университета 2007 № 1 (22) Вып 2 С 42-48

3 Стельмах И В Электрогидравлическое импульсное устройство для электрогидравлических систем управления /ИВ Стельмах, В В Власов // Научно-технические ведомости СПбГТУ 2007 №3(51). С 151-154

б) публикации в других изданиях

4 Стельмах И В Обоснование необходимости электрогидравлической очистки сетчатых фильтров гидропривода /ИВ Стельмах, В В Власов // Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах сб докл 3-й Российской науч конф М Буркин, 2001 С 114-115

5 Стельмах ИВ Методы очистки фильтров гидроприводов / ИВ Стельмах, А В Власов // Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах сб докл 4-й Российской науч конф М Буркин, 2002 С 89-99

6 Стельмах ИВ Разработка векторно-энергетического критерия согласования гидравлического импульса и нагрузки при электрическом разряде в воде /ИВ Стельмах // Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах сб докл 5-й Российской науч конф Саратов-СООО АН ВЭ, 2002 С 124-130

7 Стельмах И В Разработка системы автоматической очистки сетчатых фильтров электрогидравлическим способом /ИВ Стельмах, В В Власов, Балак ин-т бизнеса и управления Балаково, 2004 8 с Деп в ВИНИТИ 17 11 04, №1788 - В2004

8. Стельмах И В Экспериментальные исследования электрогидравлической очистки металлических фильтров /ИВ Стельмах, В В. Власов, Балак ин-т бизнеса и управления Балаково, 2004 6 с Деп в ВИНИТИ 17 И 04, №1790 - В2004

9 Стельмах ИВ Синтез и проектирование электрогидравлической пушки взрывного действия для очистки фильтров гидроприводов / ИВ Стельмах, В В Власов // Системный анализ в проектировании и управлении труды VIII Междунар науч конф СПб Нестор, 2004 С 230-233

10. Стельмах ИВ Результаты экспериментальных исследований очистки фильтров гидроприводов направленной импульсной струей / ИВ

Стельмах // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении сб науч тр Саратов СГТУ, 2005 С 172-176

11 Стельмах И В Электрогидравлический исполнительный элемент взрывного действия /ИВ Стельмах // Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкости сб докл VIII Междунар науч конф СПб ВВМ, 2006 С 148 -150

12. Стельмах ИВ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований электрогидравлического импульсного устройства / ИВ Стельмах // Проблемы прочности, надежности и эффективности сб науч тр Саратов СГТУ, 2007 С 200-204 в) патент на изобретение

13 Пат. RU 2305580 С2 МПК B01D 41/04 Способ регенерации фильтрующего элемента /ИВ Стельмах (RU), А В Власов (RU), В В Власовой) // Бюллетень изобретений 2007 № 25

Стельмах Ирина Валентиновна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ СТАНОЧНЫХ ГИДРОПРИВОДОВ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСНОГО УСТРОЙСТВА

Автореферат

Корректор Л А Скворцова

Подписано в печать 14 04 08 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печ л 0,93(1,0) Уч-изд л 0,9

Тираж 100 экз Заказ 79 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77