автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Анализ и синтез позиционного дискретного гидропривода с программным управлением

кандидата технических наук
Винницкий, Ефим Яковлевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Анализ и синтез позиционного дискретного гидропривода с программным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винницкий, Ефим Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ, СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНСТРУКЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПОЗИЦИОННЫХ

ПРИВОДОВ.

1.1. Гидравлические позиционные приводы и требования, предъявляемые в ним 1.2. Гидравлические позиционные приводы с цикловыми системами программного управления

1.3. Шаговые гидравлические позиционные приводы с цифровым управлением

1.4. Электрогидравлические следящие позиционные приводы (ЭГСП)

1.4.1. ЭГСП с кинематической обратной связью по положению

1.4.2. ЭГСП с электрической обратной связью

1.4.3. ЭГСП с релейным управлением

1.5. Гидравлический позиционный дискретный привод с программным управлением (ПУ).

Постановка задач работы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗГОНА И ТОРМОЖЕНИЯ ПРИВОДА С ДИСКРЕТНЫМ ПУ. СИНТЕЗ РЕГУЛИРУЮЩЕГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ

2.1. Обзор теоретических работ по анализу процессов разгона и торможения в гидроприводе

2.2. Исследование переходных процессов в контуре питания при заданном законе движения выходного звена гидродвигателя

2.3. Синтез регулирующего распределителя по заданному закону движения выходного звена гидродвигателя

2.4. Разброс выбега позиционируемого объекта при торможении с дискретным ПУ

2.5. Интегрируемый случай уравнения движения гидропривода при дискретном управлении по времени"

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ПОЗИЦИОННОГО ПРИВОДА С ДИСКРЕТНЫМ ПУ

3.1. Выбор и обоснования метода расчета

3.2. Динамика симметричного привода в релейном следящем режиме на этапе позиционирования

3.3. Исследование гидропривода с несимметричным гидродвигателем

3.4. Выбор параметров привода и устройства управления по заданным быстродействию и точности позиционирования

3.4.1. Определение максимального быстродействия позиционного привода при заданной точности позиционирования

3.4.2. Расчет корректирующих устройств для повышения быстродействия позиционных приводов

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАСЧЕТ НА ЭЦВМ ПОЗИЦИОННОГО'ГИДРОПРИВОДА С ДИСКРЕТНЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

4.1. Общая нелинейная математическая модель позиционного гидропривода с дискретным ПУ

4.2. Разработка алгоритма решения нелинейной математической модели на ЭЦВМ

-44.3. Результаты расчетов режимов разгона и торможения гидравлического позиционного привода с дискретным ПУ.

4.4. Анализ устойчивости привода в релейном следящем режиме на этапе позиционирования . ^

4.5. Синтез алгоритмов управления гидравлического позиционного привода с линейной и нелинейной коррекцией линий переключения •

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗИЦИОННОГО ГИДРОПРИВОДА С ДИСКРЕТНЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

5.1. Задачи экспериментального исследования. Описание экспериментальной установки

5.2. Измерительные и регистрирующие приборы и аппаратура. Оценка погрешности измерений. •••••••

5.3« Результаты экспериментальных исследований

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Винницкий, Ефим Яковлевич

Настоящая диссертация посвящена решению актуальной научно-технической проблемы - разработке и исследованию позиционных гидроприводов для машин-автоматов и промышленных роботов.

Для автоматического управления процессами работы современных универсальных и специализированных машин-автоматов и промышленных роботов требуется гибкая система автоматизации допускающая легкое и быстрое изменения режимов работы машины в широких пределах. Автоматизация производственных процессов неразрывно связана с решением задач позиционирования различных объектов.

Позиционные гидравлические приводы находят широкое применение в металлорежущих {координатно-расточных, координатно-свер-лильных, токарных, фрезерных и др.) и деревообрабатывающих станках, прокатных станах, сварочных и литейных машинах. Например, в машиностроении большая часть металлорежущих станков (порядка 60%) оснащена позиционными системами программного управления. Так же большое место гидравлические позиционные приводы (ГПП) занимают при автоматизации вспомагательных операций и процессов. Промышленные роботы (ПР) для обслуживания транспортных, складских, погрузочно-разгрузочных работ, операций установки и съема заготовок в механических, кузнечных, листоштамповочных, литейных и др. цехах оснащаются ГПП /63/, До 90% промышленных роботов имеют позиционные системы программного управления (ПУ), а в 34% из них применяется гидропривод /38/,

Тенденция к увеличению производительности машин-автоматов, а также бурное развитие робототехнических систем предъявляют на современном уровне жесткие требования к гидравлическим приводам как по точности позиционирования (менее 0,1 мм), так и по быстроходности (I - 1,5«/с),

В настоящее время в СССР и ведущих зарубежных странах для решения задач позиционирования различных объектов наибольшее применение получили ГПП с цикловыми системами ПУ, работающие по жестким упорам или конечным переключателям, а где необходимо осуществлять позиционирование в большом количестве точек -электрогидравлические следящие позиционные приводы (ЭГСП), в которых используются электрогидравлические усилители мощности или электрогидравлические шаговые двигатели. Цикловые гидроприводы не удовлетверяют требованиям универсальности, сложны в переналадке, имеют ограниченные функциональные возможности (до 5 точек позиционирования) / 11,19,58.62,63 /.Использование в позиционных системах ЭГСП, как отмечается во многих работах / 4,19, 55,68/ функционально и экономически неоправдано, поскольку в позиционных системах нет необходимости отрабатки любого заданного закона движения, а важен факт достижения объектом заданной координаты. Кроме того, ЭГСП отличаются высокой стоимостью, сложностью в изготовлении и эксплуатации, при высоких скоростях перемещения не могут обеспечить точности позиционирования, менее ^ 0,5 мм / 20,38/. В этой связи в работе /20/ отмечается: ".Создание и организация производства надежных и достаточно дешевых ЭГСП для ПР является первостепенной задачей. Ее решение обеспечит значительный прогресс в отечественном роботостроении, сделает возможным широкое внедрение роботов для автоматизации сварочных, окрасочных и других работ, создание автоматизированных участков и комплексов на базе оборудования с ЧПУ".

Таким образом, увеличение быстродействия, повышение точности позиционирования, возможность непосредственного управления от цифровых управляющих машин с применением современных микропроцессорных устройств - основные задачи, которые необходимо решать при проектировании приводов машин-автоматов и ПР.

Цель настоящей диссертации заключается в разработке высокоскоростного позиционного гидропривода, позволяющего осуществлять позиционирование выходных звеньев машин - автоматов и промышленных роботов в любой точке рабочего диапазона перемещений с высокой точностью позиционирования и возможностью непосредственного управления от цифровых управлющих машин без; использования дорогостоящих электрогидравлических усилителей мощности.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложен способ управления позиционным гидроприводом, сочетающий в себе преимущества цикловых и релейных следящих приводов;

- при исследовании динамики релейных следящих приводов с симмретричным и несимметричным гидроцилиндром методом ¡точечных преобразований получены в общем виде уравнения линий переключения, условия существования предельных циклов и бифуркационные соотношения параметров, связывающие точность позиционирования с параметрами привода на границе устойчивости.

- разработаны методы выбора параметров привода и устройства управления, а также алгоритмы управления от ЭВМ, обеспечивающие максимально возможное быстродействие при заданной точности позиционирования и ограничениях на динамические нагрузки.

- предложен метод предварительного выбора математической модели контура питания при заданном законе движения гидропривода.

Работа выполнена в лаборатории приводов машин автоматического действия Института машиноведения им. А.А.Благонравова АН СССР.

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез позиционного дискретного гидропривода с программным управлением"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен способ позиционирования и реализующая его принципиальная схема дискретного гидропривода с программным управлением (ДГПП), в котором рационально сочетаются преимущества цикловых приводов - их низкая стоимость и применение простейших (направляющих) распределителей, и релейных следящих приводов -возможность позиционирования в любой точке хода и непосредственное управление от ЭВМ.

2. Установлено, что в позиционных приводах динамические свойства источника питания могут существенно влиять на переходный процесс в приводе, что накладывает ограничения на использование в расчетах статической характеристики источника питания. Предложен метод выбора математической модели источника питания, основанный на сопоставлении его динамической и статической характеристик.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на разброс тормозного пути. Показано, что влияние систематических погрешностей может быть компенсировано путем коррекции момента переключения привода на торможение, а влияние случайных погрешностей - выбором участка движения на малой установившейся скорости.

Методом точечных преобразований для ДГПП с симметричным и несимметричным гидроцилиндром, работающих в релейном следящем режиме, получены в общем виде уравнения линий переключения, условия существования устойчивых, неустойчивых и полуустойчивых предельных циклов и бифуркационные соотношения параметров, связывающие точность позиционирования привода с его параметрами на границе устойчивости.

5. Показано существование оптимального значения большой установившейся скорости, обеспечивающей минимальное время позиционирования объекта при заданной точности позиционирования.Получена зависимость для выбора оптимального значения тТута* .

6. Предложены методы повышения быстродействия привода при сохранении заданной точности позиционирования путем линейной и нелинейной коррекции линий переключения, а также понижением давления питания на этапе позиционной фиксации. Получены зависимости для расчета корректирующих устройств.

7. Разработана общая нелинейная математическая модель работы ДГПП с учетом реальных нелинейных характеристик и алгоритм ее реализации на ЭЦВМ. Анализ процессов разгона и торможения привода показал, что при выбранных параметрах РР и скорости его золотника достигается минимальная чувствительность привода к содержанию газовой фазы и повышается его быстродействие. Исследованы переходные процессы и построены области устойчивости привода в релейном следящем режиме на этапе позиционной фиксации, позволяющие согласовано выбирать параметры привода и корректирующих устройств по заданой точности, быстродействию и виду переходного процесса.

8. Проведен синтез линии переключения привода на торможение и разработаны алгоритмы управления ДГПП от цифровых управляющих машин по задающему воздействию на этапе предварительного торможения и по заданной точности позиционирования на этапе позиционной фиксации, позволяющие получить максимально возможное быстродействие. Предложен алгоритм управления, позволяющий не изменяя параметров привода и точности позиционирования существенно повысить быстродействие привода.

9. Результаты экспериментальных исследований подтвердили работоспособность ДГПП и достоверность предложенных методов расчета. Созданный экспериментальный образец ДГПП обеспечил позиционирование объекта массой 200 кг с точностью ± 0,02 мм в любой точке рабочего диапазона перемещений.