автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация информационного моделирования технологических процессов в интересах реинжиниринга промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородатова, Маргарита Витальевна
ЗРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВЕДЕНИЕ. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАУЛРАБЛЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ .1. Место и роль информационного моделирования технологических процессов в х:оде реинжиниринга промышленных предприятий
1.2. Содержание информационного моделирования и анализ существующих подходов к его автоматизации
1.3. Возможность и целесообразность применения метода метауправления в интересах автоматизированного информационного моделирования технологических процессов
1.4. Постановка задачи исследования
ВЫВОДЫ
2. СИНТЕЗ И ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ФОРМАЛИЗМА ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1, Синтез модели представления знаний
2.1.1. Требования к модели представления знаний
2.1.2. Формирование модели представления знаний
2.1.2.1. Подход к представлению знаний
2.1.2.2. Формальные требования к представлению знаний в виде иерархической сети фреймов
2.1.2.3. Базовый и расширенный базовый языки представления знаний. Фиксированность и конкретизованность иерархической сети фреймов
2.2. Применение разработанной модели представления
2.2.1. Манипулирование компонентами логического уровн представления знаний при формировании метаспецификаци
2.2.2. Представление метаспецификадий
2.2.2.1. Номенклатор понятий
2.2.2.2. Спецификатор
2.3. Модель синтеза предметных спецификаций по заданному спецификатору
2.3.1. Алгоритм формирования управляющей таблицы процессора синтеза спецификаций
2.3.2. Процессор синтеза спецификаций
ВЫВОДЫ
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАЗНАНИЙ И ПРЕДМЕТНЫХ СТЕЩФИКАЩЙ В ИНТЕРЕСАХ
ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Методика агрегации предметных спецификаций.
3.1.1. Содержание процесса агрегации предметных спецификаций
3.1.2. Планирование процесса агрегации предметных спецификаций
3.2. Общая методика автоматизированного информационного моделирования технологических процессов в интересах реинжиниринга промышленных предприятий.
3.2.1. Содержание автоматизированного информационного моделирования с использованием: разработанной методики
3.2.2. Эффективность применения разработанной методики
3.2.3. Рекомендации по использованию методики и средств автоматизированного информационного моделирования.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бородатова, Маргарита Витальевна
Современное состояние отечественной промышленности в совокупности с политическими, экономическими и социальными факторами, оказывающими влияние на развитие национальной экономики, требуют существенных структурных преобразований промышленных предприятий. Сохранение и развитие промышленного потенциала является одной из важнейших задач как на государственном, так и на региональном уровнях управления экономикой.
В условиях достаточно нестабильного процесса перехода к рыночной системе экономических отношений и жесткой конкурентной борьбы стремление к совершенствованию структуры промышленных предприятий, оптимизации профиля выпускаемой продукции и рациональной организации функционирования всех звеньев производственной цепи приводит к необходимости не только адаптивного оперативного управления производством, но и коренного преобразования промышленных предприятий. Последнее является единственным средством резкого, скачкообразного перевода предприятий в новое состояние, существенно более адекватное текущим и прогнозируемым характеристикам рынка при стремлении к максимальной экономической эффективности предприятия.
Методология преобразования и совершенствования промышленных предприятий в последние годы нашла свое концентрированное выражение в дисциплине реинжиниринга бизнес-процессов, стремительно развивающейся в настоящее время. Реинжиниринг бизнес-процессов как совокупность прямого и обратного инжиниринга отличают две базовые концепции, положенные в его основу /1/: ориентация на инжиниринг процессов, т.е. функциональный подход; 7 ориентация на проектирование бизнес-процессов как автоматизированной деятельности, однако автоматизации подлежат не существующие, а перепроектированные процессы.
Реализация указанных концепций обуславливает важнейшую роль информационного моделирования технологических процессов как составной части реинжиниринга промышленных предприятий. Качество информационного моделирования' во многом определяет обший успех реинжиниринга, т.к. качество разрабатываемых моделей (в первую очередь - адекватность, полнота и корректность) существенно влияют на эффективность преобразованного предприятия как конечного результата реинжиниринга, а увеличение длительности проведения информационно-го моделирования увеличивает затраты на проведение реинжиниринга и ведет к дискредитации его результатов в силу действия временного фактора.
Учитывая роль информационного моделирования в проведении реинжиниринга, размерность подлежащих моделированию технологических процессов, а также количество остро нуждающихся в преобразованиях предприятий, автоматизация информационного моделирования технологических процессов в интересах реинжиниринга промышленных предприятий является весьма актуальной.
В то же время исторически оправданная изначальная ориентация методологии реинжинрфинга на использование в качестве средств автоматизации информационного моделирования разного рода САБЕ-средств (или им подобных, т.е. по сути представляющих собой высокоуровневые редакторы, основанные на диаграммных техниках) /2,3/ становится существенным тормозом с позиций эффективного автоматизированного информационного моделирования по следующим причинам:
САБЕ-средства и их аналоги поддерживают те или иные фиксированные схемы формализации, адекватность которых специфике моделируемых процессов не всегда очевидна, а увеличение номенклатуры од8 новременно используемых САБЕ-средств ведет к резкому росту временных затрат, связанных в первую очередь с сопряжением и агрегированием получаемых результатов моделирования; использование САЗЕ-средств непосредственно предметными специалистами по ряду причин практически невозможно, а ресурс соответствующих высококвалифицированных специалистов-аналитиков всегда ограничен.
Указанное положение заставляет искать иные подходы к организации и инструментальной поддержке информационного моделирования технологических процессов.
Одним из подходов к автоматизации специфицирования является применение метода метауправления, что позволило предположить перспективность его применения с целью повышения эффективности информационного моделирования. Как показано в работе, достижение цели осуществляется за счет получения возможности осуществить адаптивную смену используемых схем формализации и привлечь специалистов-предметников непосредственно к формированию информационной модели (что в изложении данного метода его авторами в явном виде не предполагалось - /4/).
В связи с этим научной задачей, решаемой в работе, является разработка методики автоматизированного информационного моделирования технологических процессов на основе метауправления, повышающей качество анализа объектов реинжиниринга.
Результаты исследований изложены во введении, трех разделах и заключении диссертационной работы, а также в приложениях к ней.
В первом разделе выполнено обоснование применения метауправления в интересах автоматизации информационного моделирования технологических процессов. Исходя из роли и места информационного моделирования в ходе реинжиниринга промышленных предприятий, анализа его содержания и возможных подходов к его автоматизации рассмотре9 ны принципиальные отличия, вносимые в организацию информационного моделирования методом метауправления, в основе которых - переход от синтаксически неизменных к синтаксически вариантным системам информационного моделирования. Исходя из трактовки информационного моделирования как процесса порождения метаспецификаций и предметных спецификаций (следукщей из метауправления), рассмотрены уровни специфицирования и представления спецификаций. Сформулирована концепция создания перспективных средств автоматизации информационного моделирования, выполнена формализация их состава. Сформулирована научная задача исследования и выполнена ее декомпозиция.
Второй раздел посвящен формированию метаспецификаций и предметных спецификаций. В нем представлена разработанная модель представления знаний, в основе которой лежит иерархическая сеть фреймов с модифицированной структурой фреймов, приведены рекомендации по ее использованию для представления метаспецификац?>1Й (номенкла-торов, фиксирующих понятийную модель, и спецификаторов, фиксирующих схему формализации) и предметных спецификаций. Приведена модель процесса синтеза предметных спецификаций по содержимому спецификатора .
В третьем разделе рассмотрен процесс агрегации предметных спецификаций в единую информационную модель, сформулирована общая методика автоматизированного информационного моделирования технологических процессов на базе метода метауправления, приведены сведения по оценке эффективности применения разработанной методики и возможные варианты ее применения.
В заключении обобщены полученные результаты и изложены направления дальнейших исследований.
В приложениях приведены различные материалы, дополняющие полученные результаты исследований и демонстрирующее различные аспекты применения разработанной методики.
10
Для решения научной задачи использовался аппарат теорий множеств, графов, компиляции, моделирования и искусственного интеллекта .
Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:
1) Вариантная модель представления знаний, поддерживавшая применение метауправления в ходе информационного моделирования, позволяющая осуществлять адаптацию понятийной модели и схем формализации к моделируемым технологическим процессам;
2) Модель синтеза рпецификаций технологических процессов, основанная на представлении метаинформации посредством контекстно-свободной грамматики, позволякздая формализовать описание синтеза спецификаций по заданному спецификатору в виде абстрактного процессора, осуществляющего синтаксически управляемый перевод;
3) Методика агрегации спецификаций технологических процессов с верификацией сопряжений и формированием единой понятийной модели, обеспечивающая получение синтаксически корректной информационной модели объекта реинжиниринга.
Работа является частью научных исследований, проводимых в Институте инноватики Санкт-Петербургского государственного технического университета в интересах создания методологического, технологического и инструментального обеспечений инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе в рамках Федеральной программы "Инжиниринг-сеть России".
Основные результаты работы реализованы на предприятиях ОАО "Ижорские заводы", "Самсон" (г. Санкт-Петербург), в Международном банковском институте (г. Санкт-Петербург) и опубликованы в брошюре, 2 статьях, тезисах одного доклада.
11
1. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАУПРАВЖНИЯ В ИНТЕРЕСАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕШРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Заключение диссертация на тему "Автоматизация информационного моделирования технологических процессов в интересах реинжиниринга промышленных предприятий"
Основные результаты опубликованы в /86-89/ и апробированы на двух Международных, одной Межвузовской и одной региональной конференциях, а также на Всероссийском совещании-семинаре и на научно-техническом совете Управления информационных технологий ГП "ТЭК".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения научной задачи по разработке методики автоматизированного информационного моделирования технологических процессов на основе метода метауправления были получены следующие научные результаты:
1) Разработана вариантная модель представления знаний, поддерживающая применение метода метауправления в процессе информационного моделирования технологических процессов. Модель представляет собой иерархическую сеть фреймов модифицированной структуры - в фреймы добавлены правила конкретизации, благодаря чему ИСФ приобретает свойство полиморфизма. Фреймы отображают информационные элементы и информационные секции, содержащее метаинформацию или предметные спецификации. Сформулированы формальные требования к представлению знаний с помощью иерархической сети фреймов, введены понятия конкретизованности и фиксированности ИСФ и ее компонентов (слотов, информационных элементов и информационных секций), разработаны базовый язык и расширенный базовый язык представления ИСФ, а также правила ее текстовой нотации. Метаинформация разделена на номенклаторы, фиксирующие понятийную модель предметной области в виде совокупности базовых понятий и отношений, и спецификаторы, формируемые в понятиях номенклаторов и фиксирующие схемы формализации предметных знаний. Разработанная МПЗ используется как для представления метаспецификаций, так и предметных спецификаций и информационной модели в целом.
2) Модель синтеза спецификаций технологических процессов, основанная на представлении метаинформации посредством контекстно-свободной грамматики, в основе которой лежит реализация схемы синтаксически-управляемого перевода абстрактным процессором синтеза спецификаций. Функционирование процессора осуществляется на ос
123 новании управлявшей таблицы и действий эксперта (пользователя ПСАИМ) . Разработан алгоритм синтеза управляющей таблицы процессора по содержимому спецификатора, предполагающий преобразование спецификатора в совокупность правил продукции контекстно-свободной грамматики.
3) Методика агрегации спецификаций технологических процессов в информационную модель с верификацией сопряжений и формированием единой понятийной модели. Предложен набор эвристических операций по агрегации спецификаций, базирующихся на операции семантического объединения множеств и нормальной форме номенклатора. Рассмотрена задача планирования процесса агрегации и разработан алгоритм решения частного случая этой задачи.
В процессе исследований определились направления дальнейших исследований, основными из которых являются: разработка аппарата формальной верификации номенклаторов и спецификаторов; разработка методики и средств, позволяющих повысить степень автоматизации эвристических операций, выполняемых в ходе агрегации предметных спецификаций; развитие метрики спецификаций; исследование спиральных схем организации работ по проведению ИМ с использованием метауправления с обобщением их на многоуровневые иерархические структуры процессов моделирования.