автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Автоматическое устройство для контроля резьбы нежестких звеньев винтовых кинематических пар

кандидата технических наук
Еремин, Александр Викторович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Автоматическое устройство для контроля резьбы нежестких звеньев винтовых кинематических пар»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Александр Викторович

Реферат.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РЕЗЬБОКОНТРОЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА КОНТРОЛЯ РЕЗЬБЫ НЕЖЁСТКИХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Способы контроля резьб и их анализ.

1.2. Устройства для контроля цилиндрических крепежных резьб.

1.3. Особенности контроля резьбы нежестких деталей.

1.4. Цели и задачи данного исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СОПРЯЖЕНИЯ

ВИНТОВОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПАРЫ С ОДНИМ НЕЖЕСТКИМ ЗВЕНОМ.

2.1. Анализ взаимосвязи параметров процесса враща-тельно-ударного свинчивания винтовой пары "калибр-деталь".

2.2. Автоматическое регулирование процесса враща-тельно-ударного свинчивания резьбовых деталей.

2.3. Основные требования к контрольному устройству и анализ его возможных функциональных схем.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВРАЩАТЕЛЬНО-УДАРНОГО СВИНЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВОЙ ПАРЫ "КАЛИБР-НЕЖЕСТ

КАЯ ДЕТАЛЬ".

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Описание экспериментального стенда и измерительной аппаратуры.

3.3. Методика экспериментальных исследований и обработка результатов измерений.

3.4. Основные результаты экспериментального исследования и их анализ.

L ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВРАЩАТЕЛЬНО-УДАРНОГО СВИНЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВОЙ ПАРЫ.

4.1. Условия протекания процесса и их анализ.

4.2. Теоретическое определение угла оборота калибра за время удара.

4.3. Определение момента сопротивления в резьбовой паре.

4.4. Теоретическое определение оптимальных параметров процесса вращательно-ударного свинчивания резьбовой пары. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПОЛУАВТОМАТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЗЬБЫ.

5.1. Синтез схемы полуавтомата и принцип его работы.

5.2. Анализ работы подающего устройства для схватывания нити резьбы детали и калибра.

5.3. Некоторые результаты теоретического исследования схемы полуавтомата для контроля резьб.

5.4. Описание конструкции макетного образца полуавтомата для контроля резьбы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Еремин, Александр Викторович

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее техническое переоснащение промышленности, повьшгение качества выпускаемой продукции и высвобождение рабочей силы /I/. Достижение поставленных задач возможно за счет комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.В настоящее время на машиностроительных и приборостроительных предприятиях до 30% рабочих, непосредственно участвующих в технологическом цикле, занято на контрольных операциях. Замена рабочих-контролеров автоматизированными устройствами позволяет повысить количество и качество выпускаемой продукции и освободить значительную часть людей от непроизводительного и тяжёлого ручного труда. Поэтому особую актуальность приобретают исследования и разработки, направленные на создание и внедрение новой высокоэффективной контрольной техники.При создании современных контрольных приборов, полуавтоматов и автоматов необходимо стремиться к снижению их стоимости, энергоемкости, габаритов и повышению объективности контроля и его производительности. Кроме того должна учитываться возможность использования новых конструкций в разрабатываемых или модернизируемых поточных автоматических линиях, а также роботизированных участках и комплексах.Существующее измерительное оборудование зачастую отстает по производительности от другого технологического оборудования, что увеличивает время изготовления изделий и ограничивает возможности автоматических линий.Одной из наиболее трудоемких, сложных и слабоавтоматизированных является операция контроля крепежных резьб различных деталей.Анализ научно-технической литературы и патентных документов показал, что задачи механизации и автоматизации резьбоконтрольных операций решены только для измерения крепежных резьб небольшого диаметра (до 80 мм). В основу конструкций приборов заложены способы контроля резьб раздвижными калибрами, гребенками или роликами, позволяющие получить высокую производительность процесса /2...5/. В то же время контроль резьб деталей больших диаметров практически не оснащен контрольной техникой и выполняется вручную навинчиванием комплексных калибров.Рядом авторов /3,4,6,7/ предложены конструкции устройств, механизирующих процесс навинчивания калибра. Однако, в основном, это ручные навинчивающие головки с муфтами предельного момента, которые затруднительно использовать для резьб большого диаметра.Работы по созданию и исследованию автоматизированных резьбоконтрольных устройств проводятся в Львовском политехническом институте, ТШГГИ, СКВ п/о "Калибр", Омском политехническом институте, Новосибирском электротехническом институте и ряде других организаций.Развитие современной контрольной техники стало возможным благодаря основополагающим работам советских ученых Рабиновича А.Н., Пискорского Г.А., Якушева А.й., Григорьева И.А., Дворецкого Е.Р., Володина Е.И., Златогурского P.P. и др.Особзгю сложность представляет контроль резьбы, нарезанной на тонкостенных деталях цилиндрической формы. Подобные детали приобретают в процессе изготовления различные отклонения поперечного сечения, затрудняюпще измерение резьбы. Кроме того, величина указанных искажений может изменяться в процессе контроля за счет малой жесткости детали, что также усложняет эту операцию.Целью данной работы является экспериментальное и теоретиче- 8 ское исследование процесса сопряжения винтовой кинематической пары с одним нежестким звеном, создание на базе этого автоматизированного устройства для измерения резьбы тонкостенных деталей диаметром более 100 мм и внедрение полученных результатов в производство.Основными положениями, которые содержатся в диссертации и выносятся на защиту, являются следующие: синтез функциональной схемы контрольного устройства, автоматически выбирающего рациональный режим работы; результаты экспериментальных исследований процесса свинчивания резьбовых деталей, одна из которых имеет малую жесткость ; результаты теоретического исследования динамической модели, имитирующей навинчивание проходного резьбового калибра на тонкостенную цилиндрическую деталь ; выявление и исследование критерия оптимизации процесса свинчивания ; приближенная методика экспериментально-теоретического определения оптимальных значений основных параметров, влияющих на протекание процесса свинчивания; принципиальная схема полуавтомата для контроля резьбы.Диссертационная работа решает одну из задач комплексной темы "Разработка методов исследования динамических процессов в инерционно-импульсных механизмах при случайном возбуждении на входе", включенной в координационный план НИР АН СССР по проблеме "Теория машин и систем машин" (I.II.I.) на I98I-I985 гг.Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованньк источников / 80 наименований/, 2-х приложений и содержит 163 странищ текста, включая 76 иллюстраций на 47 страницах. -9

Заключение диссертация на тему "Автоматическое устройство для контроля резьбы нежестких звеньев винтовых кинематических пар"

Выводы по разделу 5

1. Разработана схема полуавтомата для контроля резьбы, реализующая способ вращательно-ударного свинчивания, с автоматически регулируемым режимом работы.

2. Выполнено теоретическое исследование, позволившее установить кинематические и силовые параметры основных узлов полуавтомата.

3. Создан и испытан макетный образец, подтвердивший правильность основных положений исследования, показавший возможность создания полуавтомата контроля и его внедрения в технологический процесс.

- /5Y

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены особенности контроля тонкостенных резьбовых деталей и показано, что процесс вращательно-ударного свинчивания кинематической пары "калибр-нежесткая деталь" Может быть эффективно реализован в качестве контрольной операции при условии оптимизации его параметров.

2. Предложена функциональная схема полуавтомата для контроля резьб больших диаметров, позволяющая в зависимости от сопротивления вращению калибра устанавливать рациональные значения следующих взаимосвязанных величин: вращающего момента на инструменте, скорости вращения инструмента и числа ударных импульсов, создаваемых ударным механизмом.

3. Проведено экспериментальное исследование процесса сопряжения пары "калибр-нежесткая деталь", в результате которого установлен характер деформации тонкостенного цилиндра при ударном нагружении, коэффициент жесткости детали, оценена доля энергии удара, активно влияющая на процесс свинчивания и определены его энергетические параметры.

4. В качестве критерия оптимизации процесса вращательно-ударного свинчивания исследуемой пары предложена работа, затрачиваемая на процесс и получены значения управляемых параметров, определяющих её минимум.

5. Предложены и исследованы динамические модели вращательно-ударного свинчивания пары "калибр-нежесткая деталь", и колебаний детали при ударе. Получены аналитические выражения, описывающие поведение системы.

6. Установлена взаимосвязь параметров процесса и разработаны методики определения их оптимальных значений.

7. Создан и испытан макетный образец полуавтомата, показавший возможность оптимизации параметров процесса контроля.

8. Предложена конструкция полуавтомата для контроля резьб, реализующая способ вращательно-ударного свинчивания с автоматически регулируемым режимом работы.

9. Выполнено теоретическое исследование, позволившее установить основные конструктивные параметры полуавтомата.

10. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на НПО "Сибсельмаш" при создании резьбоконтроль-ных автоматических устройств нового типа.

Задачи дальнейших исследований включают работы по внедрению предложенного устройства в производство для деталей различных типоразмеров.