автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Автоматический весовой дозатор непрерывного действия для производства синтетических моющих средств

кандидата технических наук
Стекольников, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Автоматический весовой дозатор непрерывного действия для производства синтетических моющих средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стекольников, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ

МЕТОДОВ И СИСТЕМ КОНТРОЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАСХОДА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Общее уравнение производительности дозаторов непрерывного действия и его анализ.

1.2. Существующие методы дозирования, системы контроля и конструкции дозаторов непрерывного действия.

1.3. Обзор существующих конструкций питателей.

1.4. Технология получения синтетических моющих средств.

1.5. Компоненты входящие в состав CMC.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО МЕТОДА НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Выбор системы дозирования, охваченной обратной связью и ее отличительные особенности.

2.2. Конструкция системы контроля непрерывного расхода сыпучих материалов. непрерывного дозирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ РАЗРАБОТАННОГО ДОЗАТОРА НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Нормирование метрологических характеристик весовых дозаторов.

3.2. Суммарная погрешность весового дозатора непрерывного действия сыпучих материалов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ДОЗАТОРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Программа испытаний.

4.2. Обработка экспериментальных данных полученных в ходе испытаний дозатора.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Стекольников, Александр Юрьевич

Объем операций с сыпучими материалами исчисляется миллиардами тонн. Значительная часть этих материалов в процессе непрерывной переработки подвергается процессу дозирования. Качество конечного продукта в значительной степени зависит от качества работы дозирующих устройств, т.е. точности подачи исходных материалов в основное технологическое оборудование. Без правильной организации процесса дозирования невозможно обеспечить высокое качество конечного продукта, увеличить производство продукции.

Из существующих методов дозирования, наибольшее предпочтение отдается весовому, а следовательно, весовым дозаторам.

Значение для всех отраслей народного хозяйства, которое имеет весоизмерительная и весодозировочная техника огромно. В ряде отраслей народного хозяйства, таких как химическая, медицинская, строительная и т.д., остро стоит вопрос о создании дозаторов непрерывного действия. Как правило, подавляющее большинство конструктивных схем дозаторов включают в себя ряд традиционно-стандартных блоков: бункер сыпучего материала с регулируемой заслонкой, ленточный транспортер, первичный измерительный преобразователь (измеритель массы сыпучего материала на транспортере), приемная камера сыпучего материала и, в некоторых случаях, система обратной связи.

Снижение точности при непрерывном дозировании всегда определено тем, что в процессе измерения учитывается не вся информация о массе дозируемого материала на транспортере, т.к. ленточный транспортер обычно имеет одну жесткую опору связанную с корпусом дозатора. Если при больших расходах непрерывного дозирования удается получить удовлетворительные погрешности измерения, то при малых массах дозирования это невозможно, поэтому для дозирования малых расходов применяют импортные средства измерения.

Эта проблема имеет место в технологическом процессе производства синтетических моющих средств, при дозировании различных добавок к моющей основе. Добавками являются: энзимы - биологически активные вещества, разрушающие пятна, содержащие белок; полимеры - растворяющие грязь в воде; карбонаты - определяющие кислотно-щелочной баланс; отбеливатели - придающие белизну и яркость цветной одежде; сульфат натрия - улучшающий сыпучесть синтетических моющих средств.

В связи с этим актуальной научно-технической задачей является создание автоматического весового дозатора повышенной точности для малых расходов сыпучих материалов. Это дает возможность повысить эффективность технологического процесса.

Целью работы является создание автоматического весового дозатора сыпучих материалов непрерывного действия с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: -исследование существующих методов и средств непрерывного дозирования сыпучих материалов;

-создание способа непрерывного дозирования сыпучих материалов повышенной точности при малых производительностях; -выбор структуры и параметров системы непрерывного дозирования на основе точностных критериев;

-разработка дозатора непрерывного действия сыпучих материалов и экспериментальное исследование его характеристик; -проведение производственных испытаний дозатора непрерывного действия.

При решении поставленных в работе задач применялись методы математического моделирования и метрологии. Научная новизна работы.

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения системы контроля непрерывного дозирования в производстве синтетических моющих средств.

2. Предложен новый способ автоматического непрерывного дозирования сыпучих материалов повышенной точности, основанный на измерении всей массы дозируемого материала на весоизмерительной платформе.

3. Построены модели статической и динамической характеристик системы непрерывного дозирования сыпучих материалов малых расходов, учитывающие влияние основных параметров системы.

4. Осуществлен выбор основных конструктивных параметров дозатора непрерывного действия сыпучих материалов (разделение транспортера питателя и транспортера весоизмерительной платформы, освобождение от жестких связей весоизмерительной платформы и др.)

5. Создан автоматический весовой дозатор непрерывного действия для сыпучих материалов, малых расходов, с возможностью изменения дозирования.

6. Теоретически и экспериментально определены метрологические характеристики дозатора непрерывного действия сыпучих материалов.

Практическая ценность работы и ее реализация. На основе проведенных исследований, разработан весовой дозатор непрерывного действия для сыпучих материалов малых расходов повышенной точности, для производства CMC, который имеет легко регулируемые пределы дозирования. Опытный образец дозатора непрерывного действия сыпучих материалов, прошел производственные испытания на базе АК "Новомосковскбытхим" г. Новомосковск Тульской обл.

Положения работы выносимые на защиту:

- новый способ автоматического непрерывного дозирования сыпучих материалов повышенной точности, основанный на измерении всей массы дозируемого материала на весоизмерительной платформе;

- модели статической и динамической характеристик системы непрерывного дозирования сыпучих материалов малых расходов;

- конструкция автоматического весового дозатора непрерывного дозирования сыпучих материалов малых расходов, которая отличается от существующих: 9 весоизмерительным механизмом, выполненным в виде транспортёра подвешенного независимо от корпуса дозатора; введением дополнительного транспортера питателя, который одновременно является регулирующим органом; охватом обратной связью всей системы дозирования сыпучего материала.

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 5 работ, новизна защищена патентом РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на втором международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва 1998 г) и на Международной научно-технической конференции - школе-семинаре (Белгород 1998 г).

1. ГЛАВА СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ КОНТРОЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАСХОДА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

Заключение диссертация на тему "Автоматический весовой дозатор непрерывного действия для производства синтетических моющих средств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложен новый способ автоматического непрерывного дозирования сыпучих материалов повышенной точности, основанный на измерении всей массы дозируемого материала на весоизмерительной платформе (патент на изобретение №2128825).

2. Разработана математическая модель системы непрерывного дозирования сыпучих материалов и определена ее номинальная функция преобразования.

3. Проведенные исследования предопределили возможность разработки системы дозирования сыпучих материалов малых расходов.

4. Разработана конструкция системы непрерывного весового дозирования сыпучих материалов повышенной точности и обоснована возможность ее применения в различных отраслях промышленности (медицинской, строительной и т.д.) при малых производительностях.

5. Повышение точности системы достигается за счет: исключения жесткой связи весоизмерительной платформы с корпусом дозатора; предварительного уравновешивания весоизмерительной платформы;

93 измерения всей массы дозируемого сыпучего материала, находящегося на весоизмерительной платформе; применения обратной связи во всей системе непрерывного дозирования сыпучих материалов;

6. Применение в системе обратной связи ПИ- регулятора позволило стабилизировать процесс, свести к минимуму ошибку регулирования и сделать ее устойчивой.

7. .Проведены экспериментальные исследования опытного образца дозатора в различных условиях изменения неинформативных параметров, выявлены зависимости погрешностей от их изменения, что позволило исключить их влияние рядом конструктивных изменений узлов системы непрерывного дозирования.

8. Создан опытный образец дозатора непрерывного действия и проведены его производственные испытания, в ходе которых дозатор принят в промышленную эксплуатацию.

Автореферат диссертации по теме "Автоматический весовой дозатор непрерывного действия для производства синтетических моющих средств"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

ОД

^ .га"'!г.)

СТЕКОЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Стальное П.И.

доктор технических наук, профессор Кораблев И.В.

доктор технических наук, профессор Пушкин A.A.

кандидат технических наук, Шибаев A.C.

Ведущая организация АК "Новомосковскбытхим,,

г. Новомосковск Тульской обл.

Защита диссертации состоится" 2000 года в час.

на заседании диссертационного совета Д063.44.02 при Московском государсш ном университете инженерной экологии, 107884, г. Москва, ул. Старая Басмам 21/4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУИЭ.

Автореферат разослан"*^ „ fi Hpß/tM 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Г. Д. Шии

Л^ЯТ 3 -<П - Г> R (О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в ряде отраслей народного ктва, таких как химическая, медицинская, строительная и т.д. требуется не-ывное дозирование относительно небольших добавок сыпучих материалов. 1льзуемые для этой цели автоматические дозаторы непрерывного действия не 7ной мере отвечают требованиям по точности при дозировании небольших честв сыпучих материалов.

Большинство дозаторов непрерывного действия включают ряд традицион-андартных блоков (бункер сыпучего материала с регулируемой заслонкой, >чный транспортёр, первичный измерительный преобразователь (ПИП), из-тель массы сыпучего материала на транспортере, приёмная камера сыпучего жала и, в некоторых случаях, система обратной связи). Снижение точности при непрерывном дозировании всегда определено тем, ! процессе измерения учитывается не вся информация о массе дозируемого эиала на транспортере, т.к. ленточный транспортер обычно имеет одну жест-опору связанную с корпусом дозатора. Если при больших расходах непре-ого дозирования удается получить удовлетворительные погрешности изме-I, то при малых массах дозирования это невозможно, поэтому для дозирова-[алых расходов применяют импортные средства измерения. Эта проблема имеет место в технологическом процессе производства синте-:ких моющих средств, при дозировании различных добавок к моющей осно-обавками являются: энзимы - биологически активные вещества, разрушаю-штна, содержащие белок, полимеры - растворяющие грязь в воде, карбонаты еделяюшие кислотно-щелочной баланс, отбеливатели - придающие белизну ость цветной одежде, сульфат натрия - улучшающий сыпучесть синтетиче-моющих средств.

В связи с этим актуальной научно-технической задачей является создание [этической системы весового дозирования повышенной точности для малых дов сыпучих материалов. Это дает возможность повысить эффективность логического процесса, например, при дозировании добавок в производстве тических моющих средств.

Цель работы. Разработка автоматического весового дозатора сыпучих м; териалов непрерывного действия с легко перестраивыми пределами дозировани и исследование его характеристик.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: -исследование существующих методов и средств непрерывного дозиров; ния сыпучих материалов;

-создание способа непрерывного дозирования сыпучих материалов повь шенной точности при малых производительностях;

-выбор структуры и параметров системы непрерывного дозирования на о< нове точностных критериев;

-разработка системы непрерывного дозирования сыпучих материалов и эк< периментальное исследование её характеристик;

-проведение производственных испытаний системы дозирования непрерьи ного действия. Методы исследования.

При решении поставленных в реферируемой работе задач применялись м< тоды математического моделирования и метрологии. Моделирование ос; ществлялось с помощью средств вычислительной техники. Научная новизна работы.

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность прим* нения системы контроля непрерывного дозирования в производстве сш тетических моющих средств.

2. Предложен новый способ автоматического непрерывного дозироваго сыпучих материалов повышенной точности, основанный на измерени всей массы дозируемого материала на весоизмерительной пдатфорр. (патент на изобретение №2128825).

3. Построены модели статической и динамической характеристик систем непрерывного дозирования сыпучих материалов малых расходов, учить вающие влияние основных параметров системы.

4. Осуществлен выбор основных конструктивных параметров автоматам* ского весового дозатора непрерывного дозирования сыпучих материале (разделение транспортера питателя и транспортера весоизмерительно платформы, освобождение от жёстких связей весоизмерительной пла' формы и др.).

5. Создан автоматический весовой дозатор непрерывного дозирования сыпучих материалов малых расходов во взрывобезопасном исполнении (используется энергия сжатого воздуха) с легко изменяемыми пределами весового дозирования.

6. Теоретически и экспериментально определены метрологические характеристики системы непрерывного дозирования сыпучих материалов.

Практическая ценность работы и её реализация. На основе проведенных ледований, разработана система контроля непрерывного дозирования сыпучих ериалов малых расходов повышенной точности, для производства CMC, кото-имеет легко регулируемые пределы дозирования. Опытный образец системы пгроля непрерывного расхода сыпучих материалов, прошел производственные [ытания на базе АК "Новомосковскбыташ" г. Новомосковск Тульской обл.

Публикации. По результатам выполненных теоретических и эксперимен-ьных исследований опубликовано 5 работ, новизна защищена патентом РФ 128825 БИ №10 1999 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, ска литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ром международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов « ника и технология экологически чистых производств» (Москва 1998 г) и на сдународной научно-технической конференции - школе-семинаре «Передовые ■юлогии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (Белгород 8 г).

Положения работы выносимые на защиту:

- новый способ автоматического непрерывного дозирования сыпучих мате-пов повышенной точности, основанный на измерении всей массы дозируемого гриала на весоизмерительной платформе;

- модели статической и динамической характеристик системы непрерывно-озирования сыпучих материалов малых расходов;

- конструкция автоматического весового дозатора непрерывного дозирова-сыпучих материалов малых расходов которая отличается от существующих:

- весоизмерительным механизмом, выполненным в виде транспортёра подвешенного независимо от корпуса дозатора;

- введением дополнительного транспортера питателя, который одн временно является регулирующим органом;

- охватом обратной связью всей системы дозирования сыпучего м териала.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и заI чи. Раскрыты научная новизна и практическая ценность работы, приведены р зультаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.

Первая глава посвящена литературному обзору существующих способоЕ средств непрерывного дозирования сыпучих материалов.

Обзор способов построения и технических характеристик дозаторов нещ рывного действия сыпучих материалов показал, что подавляющее их число с стоит из традиционно-стандартных блоков: бункера сыпучего материала с ре] лирующим элементом, ленточного транспортера (весоизмерительная платформ первичного измерительного преобразователя массы сыпучего материала, приё ной камеры сыпучего материала и в ряде случаев системы обратной связи.

Необходимо отметить, что способы построения дозаторов непрерывке действия с обратной связью более надежны в работе.

К числу факторов, определяющих точность дозирования можно отнес чувствительность и погрешность ПИП, конструкции весоизмерительной пл формы, стабильность коэффициентов и звеньев системы, погрешность лриводо!

Из других факторов, влияющих на точность непрерывного дозирован можно выделить изменение напряжения питания и его частоты (если в констр; ции есть электрические приводы), изменение температуры и влажности ок] жающей среды (нестабильность характеристик ПИП, изменение жесткости уп; гих элементов) и др.

Существенный недостаток большинства дозаторов непрерывного действ это измерение не всей массы сыпучего материала, находящейся на весоизме] тельной платформе, а только ее части (30+50%), поскольку весоизмерителы платформа имеет одну жёсткую опору, что снижает чувствительность ПИП и раничивает точность дозирования особенно в требуемом диапазоне малых рас дов.

Проведённый анализ показал, что для повышения точности дозаторов, при эре способа дозирования и схемы дозатора, должны быть решены следующие чи:

змерение всей массы сыпучего материала на весоизмерительной платформе желательно с предварительным уравновешиванием самой платформы); рименение обратной связи, для регулирования подачи сыпучего материала из ункера и стабилизации количества сыпучих материалов на весоизмеритель-ой платформе;

свобождение весоизмерительной платформы от жёстких опор.

Во второй главе рассматривается предложенная методика непрерывного ¡рования сыпучих материалов малых расходов.

Суть предложенной методики, направленной на повышение чувствительно-и точности дозирования, состоит в решении вопросов, о которых было сказа-главе 1. Это осуществляется следующим путём: сыпучий продукт из бункера упает на транспортер питателя, имеющего одну жёсткую опору, вокруг кото-он может поворачиваться от исполнительного механизма. Тем самым изменя-зазор между плоскостью ленты транспортера и патрубком, из которого по-ает сыпучий продукт, т.е. поворачивающийся питатель, является регулирую-оргаком. Затем продукт поступает на транспортер весоизмерительной плат-лы, причём весоизмерительная платформа подвешена на гибких опорах (через шно-весовой механизм). Весоизмерительная платформа предварительно новешена, и первичный измерительный преобразователь измеряет только до-емую массу на ней. Сигнал с ПИП поступает на вторичный прибор и затем на пирующее устройство с заданием определённого расхода. При отклонении от дно го расхода вырабатывается регулирующее воздействие на исполнитель-механизм, который изменяет положение питателя относительно насыпного убка и таким образом приводит систему в равновесие, т.е. система охвачена тной связью.

Рассмотренная методика дозирования позволила уменьшить погрешность иционных дозаторов непрерывного дозирования сыпучих материалов за счет: ¡обождения от жёстких связей между весоизмерительной платформой и корм дозатора;

¡дварительного уравновешивания весоизмерительной платформы, что позво-измерить всю массу сыпучего продукта на весоизмерительной платформе;

- введения дополнительного транспортера питателя, одновременно являющего регулирующим органом;

- охвата обратной связью всей системы дозирования сыпучего материала.

На основе предложенной методики дозирования была разработана коне рукция дозатора, которая представлена на рис.1.

Рис.2. Рычажно-весовой механизм Она состоит (рис.1) из бункера (1), патрубка (2), корпуса (3), питателя (4 приводом (5), весоизмерительной платформы (7) с приводом (8) (синхронш двигателем), прикреплённой к корпусу (3) через рычажно-весовой механизм 10, 11, 12) на 4-х подвесках (13).

Рычажно-весовой механизм (рис. 2) представляет собой совокупность рьг гов, выполненных в виде двух рамок (9,10), скреплённых двумя подвесками (11 середине их. Одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими 01

и (12) к корпусу дозатора, а к другой паре с противоположных сторон рамок пятся по две подвески (13), к которым прикреплена весоизмерительная плат-1ма (7). К рамке (10) прикреплена заслонка (14а), которая во время работы пе-ещается относительно сопла (146). Габариты рамок определены чувствитель-тью ПИП. Совокупность подвесок (11, 13) позволяет предварительно уравно-1ть весоизмерительную платформу (7), т.е. подвески (11) играют роль опор, руг которых перемещаются рамки (9,10). ПИП (14) соединен с вторичным бором (15), регулирующим блоком (16) и исполнительным механизмом (17) :оторый опирается питатель. Питатель (4) является регулирующим органом, на для ограничения массы сыпучего продукта установлена заслонка (18).

Предлагаемая реализация методики отличается от существующих систем эерывного дозирования двумя важными особенностями: прение всей массы и текущего значения массы на уравновешенной весоизме-;льной платформе осуществляется с помощью ПИП типа "сопло-заслонка" и щчного прибора;

улирование подачи сыпучего материала осуществляется системой обратной и, при этом используется специальный дополнительный транспортёр - пита-с одной подвижной и одной неподвижной опорами, который является одно-1енно и регулирующим органом.

Созданная на основе предложенной методики система дозирования непре-юго действия работает следующим образом.

Из бункера (1) сыпучий продукт через патрубок (2) и питатель (4) поступает есоизмерительную платформу(7), с которой затем поступает в технологиче-процесс.

Взвешивание продукта производится ПИП (14), на который воздействует измерительная платформа (7) через подвески (13) и рычажно-песовой меха; (9,10,11,12) с вторичным прибором (15) и регулирующим блоком (16). Регу-ющий блок управляет исполнительным механизмом (17), на который опира-подвижная опора питателя (4). Исполнительный механизм поворачивает пи-гь вокруг опоры (6) (угловое перемещение) относительно патрубка (2) (при энении массы дозируемого материала от заданной). Так автоматически поливается заданное значение массы на весоизмерительной платформе (7). Из ания следует, что питатель в данном случае является регулирующим орга-

Производительность дозатора обеспечивается скоростью ленты весоиз] рительной платформы(7) и массой продукта на ней и может изменяться в ши ких пределах.

Функциональная схема дозатора непрерывного действия представлен,' следующем виде:

£, дР в а <5

ЗУ

Н8И

им

РО

вп

ПИП

Рис. 3. Функциональная схема дозатора

ЗУ - задающее устройство совместно с суммирующим элементом; Р - пневматический промышленный регулятор; ИМ - исполнительный механизм;

РО - питатель, укрепленный на жёсткой опоре, преобразующий посгупатель движение поршня исполнительного механизма в угол поворота; ВП - весоизмерительная платформа с приводом;

ПИП - чувствительный элемент типа "сопло- заслонка" с вторичным прибором Я - массовый расход материала;

а - угол поворота питателя относительно насыпного патрубка; 5 - перемещение штока исполнительного механизма; ЛР - давление воздуха; 4- ошибка рассогласования.

Проведённый анализ показал, что передаточные функции элементов си мы непрерывного дозирования имеют вид: -весоизмерительной платформы:

= Кт *ехр(- т* р); Кип = Я/а, где г - транспортное запаздывание (нахождение сыпучего материала на л транспортера весоизмерительной платформы); -питателя:

Фи, ~ КР0; Кро~ а/Э, -первичного измерительного преобразователя:

Мгмгг Кпип! К пил = Рос /£?•

полнительный механизм можно представить в виде динамического звена [С.4),где входная величина сила И, выходная величина перемещение х точки А >ршня).

I

и

Уравнение равновесия:

Р = Рд + Рп = с, * х'+сг * х, С[ - коэффициент демпфирования, с2 -коэффициент упругости пружины. В соответствии с этим имеем (Т\*Р + \)*х = К*Р, гцсТ1=с\/с2; К = 1/С|,

*Гш(Р)=К/(Т1*Р + 1). Если для примера езять с, = 80; с2 = 100, то

{Р) = 0,01* (М*Р + \).

содя из требований, к системе дозирования, она не должна иметь статической нбки, для этого в структуру системы включаем интегрирующее звено. Однако гам случае сценка переходного процесса системы показала, что постоянная меня стабилизации, (при следующих типовых значениях параметров 3=15 мм; .68 с; (2=40 кг/час; <х=15°), получается недопустимо большой и составляет 0 с.

Рис. 4. Исполнительный механизм

ИЮО ВОО0

Время (секунды)

Рис. 5. Переходная характеристика системы с интегральным регулятором

В этих условиях, с учётом полученного для объекта регулирования соотношен времени запаздывания к его постоянной времени, целесообразно использовать системе дозирования сыпучих материалов стандартный ПИ-регулятор с пере; точной функцией

IV,. = Кп +1/Ти*Р

Время (секунды)

Рис. 6. Переходная характеристика системы с ПИ-регулятором

Настроечные параметры ПИ- регулятора Кп=100; Ти=200 с. Установившееся значение ЬУСТ = 40 кг/час; время переходного процесса I- 23 ( Общая передаточная функция разомкнутой системы имеет вид:

1УРА1 = [100 +1/(200* .Р)]*[0.01 /(0.8* Р + 1)]* 1 *[2.6* ехр(- 2.68 * Р)]*0.025 . Общая передаточная функция замкнутой системы имеет вид:

ШПР = [100 +1 /(200 * Я)] * [0.01/(0.8 * Р +1)] * 1 * [2.6 * ехр(- 2.68 * Р% АУОБг=0,025.

Таким образом, в системе необходимо применить ПИ- регулятор со с дующими настроечными параметрами: Кп=100; Ти=200 с.

В третьей главе анализируются метрологические характеристики дозат непрерывного действия для сыпучих материалов.

Отличительной особенностью разработанного дозатора является примене-ряда нестандартных конструктивных элементов, позволяющих улучшить его «логические характеристики. К числу этих элементов относят: итатель, выполненный в виде транспортера с одной жёсткой опорой повора-ивающийся относительно патрубка, через который поступает сыпучий мате-иал;

есоизмерительная платформа, выполненная в виде уравновешенного транс-ортера, подвешенная на тягах и прикрепленная к корпусу дозатора на плоских ружинах;

змерение массы сыпучего материала на весоизмерительной платформе при эмощи чувствительного элемента типа "сопло-заслонка", [еремещение транспортера питателя относительно патрубка может быть определено как: h -sinа = 53iJ *Рупр, | - перемещение конца питателя с подвижной опорой; - угол поворота;

уф - площадь мембраны исполнительного механизма; vnp - управляющий сигнал (0,02 - ОД) МПа. огрешность, связанная с перемещением питателя:

_ ^ЭФ * А/иIP

h ■cos а

реальных значениях параметров дозатора она не превосходит Да=0,06 , что в «счете на приведённую погрешность дозатора составляет умнм = 0,2%. Погрешности, связанные с весоизмерительной платформой состоят из двух вляющих: погрешности уравновешивания весоизмерительной платформы и ;шности плоских пружин, крепящих платформу через тяги к корпусу дозато-

Эти погрешности можно свести к минимуму. Уравновешивание произво-достаточно точно (по существу, здесь используется нулевой метод преобра-ия) и приведенная погрешность от неуравновешенности не превышает 0,1%; 0,1%.

ДР„£Р= 0,02 г.

Анализ погрешностей плоских пружин обусловленных неконтролируемым [ением их жесткости при загрузке массой сыпучего материала весоизмери-

тельной платформы и вызывающих пропорциональное изменение зазора меж, пружиной и ПИП, показал, что эта составляющая погрешности, приведённая

к погрешности дозируемой массы не превосходит

Упр = 0,05%.

Приведённая погрешность преобразования чувствительного элемента ти "сопло-заслонка" не превосходит Ус = 0,25 %.

Погрешности вторичного пневматического прибора типа ПВ-10-1Э опре; ляется паспортными данными и составляет Увтпр = 0,5 % .

Таким образом, суммарная приведённая погрешность дозатора непрерыш го действия сыпучего материала (без разделения на мультипликативную и адг тивную составляющие), определяется геометрическим сложением

Гг 5=0,6

Необходимо отметить, что у£ является оценкой сверху для действитель го значения приведённой погрешности дозирования, поскольку прямое преоб зование в цепи обратной связи практически не влияет на погрешность измерен общая погрешность измерения дозирования должна быть значительно меньше.

В четвертой главе представлены результаты производственных испытаг дозагора непрерывного действия при дозировании добавок в производстве с рального порошка производства АК "Новомосковскбытхим" г. Новомосковск.

При анализе экспериментальных данных необходимо представить некс рые конструктивные данные опытного образца дозатора. Вся длина транспорт весоизмерительной платформы дозатора Ь = 800 мм; насыпная его часть 1 = мм, частота вращения транспортера 10 об/б3 с.

Таким образом, за 10 оборотов транспортер пройдет Ь х 10 = 800 х 1 8000 мм и скорость ленты транспортера у=8000/63 [мм/с] = 126,9 [мм/с].

Поскольку насыпная часть транспортера 1 = 340 мм, то время нахождени

/ 340

нем сыпучего материала составит т = - = —- = 2,68 с.

Например, чтобы получить расход сыпучего материала равный 0 =10 кг/ч енте транспортера должна находиться масса сыпучего материала за 2,68 с н оборот)

10000

0 =-~-2,68 =7,44 г.

60-60

Расчётные данные представлены для четырех производительностей дозато-габлице 1.

Таблица 1. Расчётные данные для четырех производительностей

№ пп Расход кг/ч Масса порошка на весоизмерительной платформе за 2,68 с. Расход материала за 6 мин.

1. 0 = 10 7,4 г 999,9 г

2. 0 = 20 14,8 г 1999 г

3. 0 = 30 22,3 г 3000 г

4. 0 = 40 29,7 г 3999 г

Определение метрологических характеристик (МХ) дозатора производится юм отбора не менее пяти контрольных проб при различных значениях про-дательности. Определение погрешности непрерывного дозирования согласно Г 3.469-82 производится за время т = 6 мин.

Математическое ожидание погрешности ш(А) определим по формуле:

п

Случайную погрешность А'определим по формуле:

Д'=Д-ш(Д).

СКО математического ожидания о2 определим по формуле:

сг.

где

[¿(¿у

п-1

При обработке данных для расхода О, =10 кг/час получены следующие : чения:

т(Д) = 1 г.; а, =2 г.

Математическое ожидание погрешности мало и им можно пренебречь

Примем доверительную вероятность а = 0,95 и найдем поправочный эффициент по таблице Стьюдента I = 2,26 получим доверительный интервал грешности:

5( =±0]1 = ±4,6 г.

Относительная погрешность дозирования составит:

у, = ^ = • 100% = 0,5%.

0 999,9

Для дозирования порошка при различных производительностях доза-результаты полученных погрешностей представлены в таблице 2.

Таблица 2. Обработка результатов измере

Кг/час п%

0= 10 2 0,5

0 = 20 1,9 0,2

0 = 30 5,7 0,4

0=40 13,6 0,4

В качестве поверочных приборов использовались секундомер по Г< 5072-79 с ценой деления 0,1 е., весы технические Т1-50 с классом точности 1.

Анализ полученных результатов по расчету погрешностей показывает, основная часть погрешности случайная и поэтому систематической погре! стью можно пренебречь. В зависимости от пределов измерения погрешносп меняется в значительных пределах. Уровень этих погрешностей меньше, чел< грешности традиционных непрерывных дозаторов сыпучих материалов.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

эедложен новый способ автоматического непрерывного дозирования сыпу-х материалов повышенной точности, основанный на измерении всей массы зируемого материала на весоизмерительной платформе (патент на изобрете-е №2128825).

зработана математическая модель системы непрерывного дозирования сы-чих материалов и определена её номинальная функция преобразования, 'сведённые исследования предопределили возможность разработки системы зирования сыпучих материалов малых расходов.

! работав а конструкция системы непрерывного весового дозирования сыпу-< материалов повышенной точности и обоснована возможность её примене-1 в различных отраслях промышленности (медицинской, строительной и .) при малых производительностях. вышение точности системы достигается за счет:

исключения жёсткой связи весоизмерительной платформы с корпусом доза-гора;

предварительного уравновешивания весоизмерительной платформы; измерения всей массы дозируемого сыпучего материала, находящегося на зесоизмерительной платформе;

трименения обратной связи во всей системе непрерывного дозирования сы-¡учих материалов.

[менение в системе обратной связи ПИ - регулятора позволило стабилизи-ать процесс, свести к минимуму ошибку регулирования и сделать её устой-эй.

ведены экспериментальные исследования опытного образца дозатора в ¡ичных условиях изменения неинформативных параметров, выявлены зави-зсти погрешностей от их изменения, что позволило исключить их влияние )м конструктивных изменений узлов системы непрерывного дозирования, хак опытный образец автоматического дозатора непрерывного действия с о перестраивыми пределами, во взрывобезопасном исполнении и проведено производственные испытания, в ходе которых дозатор принят в прошенную эксплуатацию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стекольников А.Ю., Чепчуров Я.И., Стальнов П.И., Кораблев И.В., и др. Доза тор непрерывного действия сыпучих материалов. // Патент РФ №2128825 от 10.04.99

2. Стекольников А.Ю., Кораблев И.В., Стальнов П.И., Чепчуров Я.И., Усков JI.I Дозатор непрерывного действия сыпучих материалов И Труды МГУИЭ / Сбо] ник статей аспирантов и студентов - М. 1998. -Т. 2, С 28-35.

3. Стекольников А.Ю., Кораблев И.В., Стальнов П.И., Чепчуров Я.И., Усков JI.I Дозатор непрерывного действия сыпучих материалов // Вестник РАДСИ - М, 1998,- Т. 2, С. 54-59.

4. Стекольников А.Ю., Кораблев И.В., Стальнов П.И., Чепчуров Я.И. Дозатор н прерывного действия // «Техника и технологии экологически чистых производств» / МГУИЭ: Тез. докл. II международный симпозиум: - М., 1998. -С. 8'

5. Стекольников А.Ю., Стальнов П.И. Разработка конструктивной схемы дозат( ра непрерывного действия сыпучих материалов // «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» / Международная на> но-практическая конференция-школа-семинар. Сб. докл. - Белгород, 1998.-Ч. С. 1039-1043.

6. Стекольников А.Ю., Стальнов П.И., Чепчуров Я.И., Кораблев И.В., Усков JI. Дозатор непрерывного действия сыпучих материалов // Хим. фарм. журнал -подготовлено к набору.