автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Автоматический ионометрический анализатор маркаптановой серы в природном газе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дементий, Владимир Романович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕРКАПТАНОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗАХ.
1.1. Химический лабораторный анализ меркаптанов
1.2. Кулонометрический анализ меркаптанов
1.3. Оптические методы анализа меркаптанов . Г
1.4. Газохроматографический метод анализа меркаптанов.
Г.5. Потенциометрический метод анализа меркаптанов
1.6. Некоторые вопросы поверки газоанализаторов для определения меркаптанов в газах.
ВЫВОДЫ.ЗГ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ
СОДЕРЖАНИЯ МЕРКАПТАНОВ В ГАЗЕ.
2.Г. Исследование электродных систем для измерения меркаптанов в растворах.
2.2. Теоретическое обоснование возможности ионометрического анализа газообразных меркаптанов 37 2.2.Г. Исследование чувствительности иодидселектив-ного электрода к активности различных ионов йода.
2.2.2. Исследование чувствительности электродной системы к меркаптановой сере.
2.2.3. Исследование селективности иодометрического метода измерения концентрации меркаптанов в газе
2.3. Исследование растворимости кристаллического йода в потоке буферного раствора
2.4. Разработка средств получения и аттестации газовых смесей меркаптанов с азотом
2.4.1. Разработка методики и устройств получения бинарных калибровочных газовых смесей с заданной концентрацией меркаптановой серы
2.4.2. Разработка и исследование лабораторного прецизионного ионометрического газоанализатора с тестовым алгоритмом измерения
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЕРВИЧНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ИОНОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА МЕРКАПТАНОВОЙ СЕРЫ В ГАЗЕ.
3.1. Сравнительный анализ измерительных схем . 82 З.Г.Г. Статистические показатели качества газоаналитических измерений.
3.1.2. Модели погрешностей ионометрических газоанализаторов непрерывного действия
З.Г.З. Модели погрешностей ионометрических газоанализаторов периодического действия
3.2. Сравнительный анализ измерительных структур ионометрических анализаторов
3.3. Пороговые характеристики рассматриваемых структур ионометрических газоанализаторов
3.4. Экспериментальное исследование статических характеристик ПИП ионометрического анализатора меркаптановой серы в газе.
3.5. Динамические характеристики ПИП ионометрического анализатора меркаптановой серы в газе
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИОНОМЕТРИЧЕСКОГО
АНАЛИЗАТОРА МЕРКАПТАНОВОЙ СЕРЫ В ПРИРОДНОМ ГАЗЕ
4.1. Разработка узлов автоматического ионометрического анализатора меркаптановой серы в природном газе
4.2. Разработка пробоотбора для измерения концентрации меркаптановой серы в промышленных условиях
4.3. Испытания газоанализатора в лабораторных и промышленных условиях
4.4. Перспективы применения ионометрического анализатора меркаптановой серы в газе
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дементий, Владимир Романович
Директивами ИЛ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства намечено довести добычу природного газа в 1985 году до уровня 600-635 млрд. м3 [г]. Значительный прирост добываемого газа ожидается за счет разработки новых и интенсификации работы существующих газовых и газоконденсатных месторождений.
Крупнейшее в Советстком Союзе Оренбургское газоконденсат-ное месторождение содержит 1,3-4,7$ моль, сероводорода и Г000 мг/м3 меркаптанов, Астраханское - 24,65$ моль, сероводорода и 2200 мг/м3 меркаптанов, Бухаровское - до 3$ моль, сероводорода -и 900 мг/м3 меркаптанов, Карачаганакское - 3,69$ моль, сероводорода и 407 мг/м3 меркаптанов и т.д. ( см. табл. П 1.1 Приложения Г ).
Наличие в природном газе сероводорода, меркаптанов и двуокиси серы делает практически невозможной его транспортировку и промышленное использование. Сернистые соединения снижают товарное качество природного газа, являются причиной водородной коррозии аппаратуры, вызывают быстрое и необратимое отравление катализаторов (производство синтеза аммиака, метанола и т.д.). При сжигании природного газа ввделяются в атмосферу токсичные соединения серы, отрицательно воздействующие на окружающую среду. Обнаружено, что индивидуальные меркаптаны, содержащиеся в природном газе, оказывают влияние на биологическую активность, предельно-допустимая концентрация для метилмеркаптана в рабочей зоне составляет 0,8 мг/м3, для этилмеркаптана - I мг/м3 В то же время сернистые соединения являются сырьем для получения ценных и необходимых народному хозяйству продуктов - серы, серной кислоты, инсектицидов, моющих средств, бытовых одоран-тов и т.д.
Для очистки природного газа от сернистых соединений применяют свыше двадцати процессов [59] . Одновременно с этим, в природный газ вводят в определенном количестве низшие меркаптаны (одоранты) с целью предотвращения аварийных ситуаций. В СССР» с 1981 года введен ГОСТ 5542-78, который впервые установил ограничения на содержание меркаптанов в топливном газе для коммунально-бытового назначения на уровне 36 мг/м3 [2Г| . По ОСТ 51.40-74 содержание сероводорода в товарном газе после сероочистных установок не должно превышать 20 мг/м3, а меркаптановой серы -80 мг/м3 [69] . Содержание сероводорода и меркаптанов в технологических газах приведено в табл. П 1.2 Приложения I.
Достаточно большое содержание меркаптанов в природном газе после сероочистных установок создает трудности на стадии одорирования, так как в качестве устройств при одорировании природного газа для коммунально-бытового назначения используют механические дозаторы, настроенные на впрыск определенной порции этилмеркаптана (16 грамм на 1000 м3 газа) ¡75] •
В последнее время одорирование природного газа осуществляют смешением неочищенного серусодержащего газа с газом, поступающим с установок сероочистки, это стало возможно, т.к. природный газ некоторых месторождений содержит в основном низшие меркаптаны.[а\ . Фракционный состав меркаптановой серы в природном газе Оренбургского газо-конденсатного месторождения приведен в табл. П 1.3 Приложения I.
Проведение промышленных процессов очистки от сернистых соединений технологических газов в оптимальном режиме, а также одорирование природного газа, который в некоторых случаях уже содержит значительное количество меркаптанов, невозможно без оперативного контроля за их концентрацией.
Анализ состояния отечественных и зарубежных разработок по количественному определению меркаптанов в технологических газах показал недостаточную изученность данного вопроса [32].
В СССР только в последние годы уделяется внимание вопросу контроля концентрации сернистых соединений в природном газе, введены ГОСТ 17556-81 и ГОСТ 22985-78 для определения сероводорода и меркаптановой серы в природном газе и в газовом конденсате [23,24]. За рубежем разработаны автоматические газоанализаторы сернистых соединений в воздухе, в том числе и меркаптанов. Они основаны на методе газовой хроматографии и кулономет-рического титрования. Данные устройства предназначены для определения малых концентраций серусодержащих соединений в воздухе, они не обладают достаточной селективностью измерения концентрации меркаптанов в присутствии сероводорода, имеют сложную конструкцию и большую погрешность измерения.
Учитывая выше изложенное, для повышения интенсификации процессов очистки и одорирования природного газа, а также для повышения его качества, важной задачей является обеспечение непрерывного автоматического контроля за содержанием меркаптановой серы. Существующие методы 'И приборы не отвечают современным требованиям по экспрессности, точности, избирательности, чувствительности и не могут практически использоваться в системах автоматического контроля и управления.
Поэтому исследование и разработка нового инструментального метода контроля концентрации меркаптанов в газах и создание на его основе автоматического газоанализатора представляет собой актуальную задачу.
Работа выполнялась с соответствии с координационным планом АН СССР 2.27.6»31"Разработка методов расчета и автоматизированного проектирования автоматических систем контроля для систем управления технологическими процессами" и целевой комплексной программой МИНВУЗа РСФСР " Датчики".
Цель и задачи исследования.
Целью работы является выбор и исследование удобного для инструментальной реализации метода контроля концентрации газообразных меркаптанов и создание на его основе автоматического непрерывнодействующего анализатора меркаптановой серы в природном газе.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Теоретическое и экспериментальное обеспечение возможности использования ионометрического метода непрерывного автоматического контроля концентрации меркаптанов в природном и технологических газах и промышленных выбросах.
2. Построение моделей статической и динамической характеристик ионометрического первичного измерительного преобразователя (ПИП) меркаптанов в газе и их экспериментальное подтверждение.
3. Разработка метрологического обеспечения газоаналитических измерений меркаптановой серы в газах.
4. Математическое моделирование и сравнительный анализ базовых структур ионометрических газоанализаторов на основе точностных показателей. Структурная и параметрическая оптимизация первичного измерительного преобразователя.
5. Разработка на основе полученных результатов автоматического ионометрического анализатора для непрерывного измерения концентрации меркаптановой серы в природном газе и исследование его метрологических характеристик.
Научная новизна
Предложен, теоретически разработан и экспериментально подтвержден ионометрический метод для непрерывного контроля газообразных меркаптанов и на его основе создан первый отечественный автоматический анализатор меркаптановой серы в природном газе, в том числе:
- теоретически и экспериментально обоснована возможность использования иодидселективного электрода для измерения концентрации трииодид-ионов в растворе. Получены статические и динамические характеристики электродной системы и ионометрического ПИП;
- осуществлен выбор основных конструктивных параметров ионометрического ПИП (состав,поглотительного раствора, расходы газа и раствора, параметры проточного растворителя кристаллического йода и абсорбера и др.) по критерию минимума погрешности;
- разработано метрологическое обеспечение газоаналитических измерений меркаптановой серы в газе; теоретически разработан и экспериментально проверен тестовый метод измерения концентрации газов с ионоселективным электродом (ИСЭ), автоматически корректирующий аддитивную и мультипликативную доминирующие составляющие погрешности и разработан прибор для прецизионного ионометрического контроля концентрации газов для метрологического обеспечения;
- на основе математического моделирования и выражений для метрологических показателей проведен сравнительный анализ основных схем ионометрических газоанализаторов и осуществлен выбор рациональной в смысле точности структуры прибора;
- разработан автоматический анализатор для непрерывного контроля концентрации меркаптановой серы в природном газе, исследованы его метрологические характеристики.
Новизна технических решений подтверждена авторским свидетельством № 1097927.
Практическая ценность
На основе ионометрического метода анализа разработаны инструментальная методика контроля концентрации меркаптанов, методика многопараметрического анализа серосодержащих соединений без применения химических фильтров.
Разработан тестовый метод и устройство измерения концентрации газов с ИСЭ, автоматически корректирующее доминирующие составляющие погрешности.
Предложен способ научно обоснованного выбора рациональной измерительной структуры ионометрического газоанализатора, заключающийся в математическом моделировании и сравнительном статистическом анализе базовых структур.
На основе проведенных исследований в МИХМе и НИИОГАЗе разработан ионометрический анализатор для непрерывного контроля концентрации меркаптановой серы в природном газе АГМ-50.
Результаты выполненных теоретических, экспериментальных и конструкторских работ могут быть использованы организациями, занимающимися разработкой газоаналитических приборов для химической, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и др. отраслей промышленности.
Реализация в промышленности
Прибор прошел опытные производственные испытания на Оренбургском гелиевом заводе в цехе № 27 и передан в опытную эксплуатацию для контроля за процессом очистки природного газа от меркаптанов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 14,547 тыс. рублей в год. Годовая потребность народного хозяйства в приборах подобного типа по данным управления газоочистки ШШММАШа составляет 40 шт. в год.
Автор выносит на защиту:
I. Теоретические и экспериментальные исследования методики инструментального ионометрического анализа газообразных меркаптанов.
2. Математические модели статических характеристик основных измерительных структур ионометрических газоанализаторов и сравнительный анализ на основе систематической и случайной составляющий погрешности для выбора рациональной структуры прибора с учетом специфики его эксплуатации.
3. Методику расчета параметров ПИП.
4. Устройство и математическую модель газоанализатора с тестовым алгоритмом коррекции доминирующих составляющих погрешности.
5. Математические модели статических и динамических характеристик ПИП и их экспериментальное подтверждение.
6. Реализацию полученных результатов в анализаторе меркап-тановой серы в природном газе АГМ-50.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались:
1) на Всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей среды.", Москва, сентябрь, 1983;
2) на Всесоюзной конференции "Методы и средства контроля промышленных выбросов и загрязнения атмосферы и их применение.", Ленинград, октябрь, 1983;
3) на I Всесоюзной конференции по анализу неорганических газов, Ленинград, октябрь, 1983;
4) на Всесоюзной конференции "Физико-химические методы и схемно-технические решения в газовом анализе", Одесса, сентябрь, 1984.
Основные разделы теоретических и экспериментальных исследований изложены в 10 публикациях.
Научным консультантом работы является зав. сектором НИИОГАЗ, кандидат технических наук Б.М. Кулаков.
Заключение диссертация на тему "Автоматический ионометрический анализатор маркаптановой серы в природном газе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные в настоящей диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
Г. Показано, что важной технической задачей и экологической проблемой является непрерывный автоматический контроль концентрации газообразных меркаптанов в технологических газах и промышленных выбросах предприятий народного хозяйства.
2. Анализ существующих методов контроля содержания меркаптанов, показал, что наиболее рациональным и эффективным методом для решения поставленных в данной работе задач в настоящее время является ионометрический метод измерения, обладающий простотой инструментальной реализации, высоким быстродействием, достаточной точностью, селективностью и чувствительностью.
3. Теоретически и экспериментально обоснована принципиальная возможность использования ионометрического метода для непрерывного автоматического контроля концентрации газообразных меркаптанов в природном газе и промышленных выбросах.
Исследованы электродные системы и разработана инструментальная методика контроля концентрации газообразных меркаптанов применительно для ионометрического ПИП с использованием иодо-селективного электрода.
Получена статическая модель электродной системы, как основного элемента ПИП ионометрического газоанализатора; сформулированы рекомендации и осуществлен выбор основных параметров ПИП.
Проведена экспериментальная проверка разработанного метода измерения, а также экспериментально исследованы статические характеристики электродной системы для случая определения концентрации три-иодид-ионов, меркаптановой серы.
Исследовано влияние различных мешающих компонентов на чувствительность электродной системы к меркаптановой сере. Разработана инструментальная методика селективного измерения концентрации меркаптанов. Результаты экспериментов согласуются с теоретическими данными.
4. Разработана методика и устройство приготовления калибровочных газовых смесей. Получена математическая модель диффузионного дозатора динамического типа, экспериментально получены коэффициенты диффузии этилмеркаптана в полиэтиленовой пленке. Сформулированы рекомендации по выбору конструктивных параметров дозатора на заданную концентрацию меркаптана в газе.
Разработана методика анализа и устройство прецизионного ионометрического газоанализатора с тестовым алгоритмом повышения точности измерения и экспериментально испытаны в составе метрологического обеспечения.
5. Проведен сравнительный анализ четырех измерительных структур ионометрических газоанализаторов. Построены математические модели их статических характеристик и на этой основе получены выражения для случайной и систематической погрешностей, которые подтверждены экспериментально.
Теоретически оценены пороговые характеристики измерительных структур.
Сравнительный анализ показал, что минимальным значением СКП и низким пределом обнаружения обладает схема непосредственного измерения ж схема газоанализатора с тестовым алгоритмом коррекции погрешностей.
6. Теоретически и экспериментально изучены процессы растворения кристаллического йода в потоке буферного раствора и стадия хемосорбции меркаптанов данным раствором.
Получены и экспериментально подтверждены СХ и ДХ ионометрического ПИП.
7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан отечественный промышленный макет ионометрического анализатора для непрерывного измерения концентрации газообразных меркаптанов в природном газе. Разработана система пробоотбора для работы анализатора в промышленных условиях.
Экспериментально исследованы метрологические показатели разработанного ионометрического анализатора. Основная приведенная погрешность при измерении концентрации газообразных меркаптанов составляет + 1Ъ%,
8. Показана принципиальная возможность применения анализатора в качестве элемента системы автоматического управления процессами адсорбционной очистки природного газа от меркаптанов и одорирования газа.
9. Ионометрический анализатор непрерывного измерения концентрации меркаптановой серы в природном газе АГМ-50 внедрен на Оренбургском гелиевом заводе в цехе № 27 для автоматического контроля за процессом адсорбционной очистки природного газа от меркаптанов с ожидаемым экономическим эффектом 14,547 тысяч рублей в год. Годовая потребность народного хозяйства в приборах данного типа по данным управления газоочистки МИНХИММАШа составляет 40 штук в год.