автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Автофоретическое нанесение полимерного покрытия на многоканальные радиотехнические конструкции из алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Клейн, Екатерина Валерьевна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Автофоретическое нанесение полимерного покрытия на многоканальные радиотехнические конструкции из алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клейн, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Сущность и механизм автофоретического нанесения полимерных покрытий на стальные поверхности.

1.1.1 Технологический процесс формирования полимерных покрытий на поверхности стали.

1.1.2 Полимерные композиции для автофоретического нанесения полимерных покрытий на стальные поверхности.

1.2 Методы нанесения полимерных покрытий на поверхности алюминия и его сплавов.

1.2.1 Нанесение полимерных покрытий на шероховатую поверхность.

1.2.2 Нанесение полимерных покрытий на анодированную поверхность.

1.2.3 Нанесение полимерных покрытий на фосфатированную поверхность.

1.3 Структура водных растворов карбоксилсодержащих пленкообразовате-лей.

1.4 Механизм автоосаждения покрытий из нейтральных карбоксилсодержащих лакокрасочных композиций на алюминий.

1.5 Задачи исследования.

Глава 2. ОЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Изучение коррозионного поведения алюминия в водных и олигомер-ных средах.

2.2.2 Спектроскопические исследования.

2.2.3 Определение пористости.

2.2.4 Атомно-абсорбционный анализ.

2.2.5 Определение кислотного числа пленкообразователя и олигомерных осадков.

2.2.6 Определение сухого остатка пленкообразователя.

2.2.7 Определение скорости и степени отверждения лакокрасочных покрытий.

2.2.8 Оценка качества автофорезных покрытий.

2.2.9 Измерение тепловых потерь СВЧ - сигнала.

Глава 3.

3.1 Механизм формирования автофоретического полимерного покрытия на алюминии А-9 9.

3.2 Влияние фосфатных пленок на автофоретическое формирование полимерных покрытий.

3.2.1 Квантово-химические расчеты.

3.2.2 Выбор способов активации полимерной неорганической пленки.

Глава 4.

4.1 Факторы, влияющие на образование качественных покрытий.

Глава 5.

5.1 Универсальный технологический процесс автофоретического нанесения полимерных покрытий на поверхности алюминиевых сплавов.

5.2 Производственные испытания образцов с проверкой радиотехнических параметров.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Клейн, Екатерина Валерьевна

Актуальность темы. Благодаря небольшому удельному весу, хорошей электропроводности и другим ценным свойствам расширяются области применения алюминия и его сплавов в самых различных областях современной техники. Основными потребителями алюминия являются судостроение, авиационная, электронная и радиотехническая промышленности, где используются антенные многоканальные (300x8x2) решетки, которые нуждаются в высокоэффективной противокоррозионной защите с сохранением радиотехнических свойств.

Существующие в настоящее время методы защиты от коррозии сложно-профилированных волноводных изделий на основе фосфатных покрытий не соответствуют требованиям, предъявляемым к их антикоррозионной защите. По истечении воздействия 12 суток тропической влаги и 5 суток солевого тумана изделия корродируют, теряют свои радиотехнические характеристики и после 6 месяцев эксплуатации нуждаются в дорогостоящих ремонтных работах. Одним из путей повышения надежности в работе радиотехнических изделий является нанесение полимерных покрытий (Пк) на фосфатированные поверхности (требования ТУ), обеспечивающие высокую адгезию комплексного покрытия к основному металлу. Однако при нанесении полимерных Пк традиционными методами (окунание, различные способы распыления) наблюдается неравномерность покрытия по толщине и отсутствие его внутри каналов волноводов, что приводит к невозможности эксплуатации их по своему назначению.

Одним из путей получения равномерных по толщине высококачественных антикоррозионных покрытий является нанесение на металлическую поверхность полимерных Пк методом автофореза. Тем не менее метод автофоретического нанесения полимерных пленок не нашел широкого применения в вышеуказанных отраслях промышленности. В литературе (ПАТ. РФ.2142971 6C09D109/00. Заре-гистр. 20.12.1999. Бюл. №35) имеются сведения о возможности нанесения авто-форетических защитных покрытий на поверхность алюминия и его сплавов. Однако использованию метода препятствуют трудности, связанные с ухудшением качества полимерных пленок. Ввиду того, что в процесс фосфатирования прерывается в связи со сборкой и пайкой многоканальных конструкций в течение 7-14 суток перед автофоретическим нанесением полимерных пленок, то наблюдается снижение качества автофоретических гелеобразных покрытий. В этом случае до конца не исследован механизм автофореза и влияние фосфатирования на качество полимерных П1С.

Исходя из выше изложенного, данная работа по защите от коррозии алюминиевых конструкций методом автофореза является актуальной.

Работа выполнена в рамках технического задания по хоздоговорной теме 14/ООД/ОЗ.36500.

Цель работы. Целью настоящей работы является:

1) исследование влияния состояния фосфатных пленок на физико-химические закономерности автофоретического нанесения полимерных Пк и их качество в процессе экспозиции изделий при дальнейшей их сборке и пайке.

2) разработка универсального технологического процесса нанесения автофоретического защитного покрытия на фосфатированные многоканальные сборные конструкции из различных сплавов алюминия для эффективной защиты их от коррозионных разрушений.

Научная новизна. На основании атомно-абсорбционных, ИК-спектроскопических и потенциометрических исследований, а также квантово-химических расчетов впервые приведены новые научные взгляды на физико-химические закономерности процессов фосфатирования и нанесения защитных покрытий:

1) в процессе экспозиции зафосфатированных деталей из алюминия и его сплавов на воздухе происходит образование на основе фосфатов алюминия неорганических полимерных пленок;

2) полимерные фосфатные покрытия тормозят анодный процесс коррозии, снижая генерацию ионов гидроксония и качество полимерных Пк;

3) при выдержке зафосфатированных изделий перед автофорезом в неагрессивных растворах органических кислот происходит активация поверхности, облегчается анодный процесс коррозии, и качество защитных полимерных покрытий значительно улучшается;

4) совокупность вышеприведенных научных взглядов позволили разработать универсальный технологический процесс автофоретического нанесения полимерных Пк на сборные узко - канальные волноводные конструкции.

Практическая значимость. Разработанный универсальный технологический процесс автофоретического нанесения полимерных покрытий позволяет получать равномерные по толщине пленки, обладающие высокой адгезией и прочностью на удар (50 кгс/см) к алюминиевым поверхностям, с сохранением радиотехнических характеристик изделий в процессе прохождения высокочастотного тока. Изделия с автофоретическими полимерными покрытиями выдерживают испытания: в камерах солевого тумана более 7 суток и тропической влаги более 15 суток. Технологический процесс апробирован в производственных условиях и принят к внедрению для защиты от коррозии различных волновод-ных устройств, что подтверждается поданной заявкой на изобретение, а также подана заявка на изобретение №2006118386 от 26.05.06г.

Автор защищает.

1) представление о механизме процесса фосфатирования и автофоретического нанесения полимерного П1С на поверхности алюминия и его сплавов;

2) состав лакокрасочной композиции для защиты алюминиевых конструкций от коррозии;

3) универсальный технологический процесс автофоретического нанесения полимерного покрытия на основе карбоксилсодержащего пленкообразователя на поверхности изделий радиотехнического назначения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ХП-ой Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа», Иваново, 2005г.; XIII-ой Международной практической конференции «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург, 2006. По результатам работы опубликовано 3 статьи и 3 тезисов докладов.

Заключение диссертация на тему "Автофоретическое нанесение полимерного покрытия на многоканальные радиотехнические конструкции из алюминиевых сплавов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследовано влияние процесса фосфатирования на формирование авто-форезных полимерных Пк на основе олигомера КЧ-0125 и показано, что при экспозиции фосфатных пленок на воздухе в течение 7-14 суток, наблюдается образование неорганических полимерных пленок, состоящих из первичных и вторичных фосфорнокислых солей алюминия и гидроокиси хрома.

2. На основании квантово-химических расчетов и анализа структуры фосфатного слоя (атомно-абсорбционного, ИК-спектроскопического метода), впервые уточнен механизм процесса фосфатирования и выявлено, что основной причиной ухудшения качества полимерных Пк является снижение пористости фосфатных слоев, приводящее к торможению анодного процесса коррозии.

3. Найдены пути активации фосфатных пленок, на основе раствора щавелевой кислоты и поверхностно-активной добавки, и изучены физико-химические закономерности получения доброкачественных полимерных Пк на изделиях из алюминиевых сплавов.

4. Показано, что при нанесении автофоретического защитного покрытия на активированные фосфатные пленки, формирование качественных гелеобразных «осадков», происходит не только по механизму «кислой», но и «солевой» формы с образованием трудно-растворимых соединений:

RCOO" + А13+—>• Al(RCOO)3| и RCOO" + Cr3+-> Cr(RCOO)3|, что подтверждается снижением кислотных чисел от Ю5мгКОН/г до 75мгКОН/г.

5. Установлено, что на автофоретическое нанесение композиции на основе олигомера КЧ-0125 влияет ряд факторов: рН автофорезной ванны, время процесса, концентрация композиции и температура отверждения полимерного Пк, обработка в уловителе-закрепителе. Его роль сводится к полному связыванию гелеобразной пленки в объеме и с поверхностью алюминиевых сплавов, а также к увеличению содержания трехмеров в покрытии и к снижению времени и температуры отверждения.

6. Предложен универсальный технологический процесс автофоретического нанесения полимерных Пк сборных конструкций из алюминиевых сплавов.

7. Показано, что автофорезные покрытия по радиотехническим параметрам не изменяют свои характеристики и укладываются в ТУ на изделия.

8. Разработанная технология автофоретического нанесения полимерного П|С прошла производственные испытания на ОАО НИИ Приборостроения им. В.В. Тихомирова г. Жуковский московской области и принята к внедрению.