автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Асинхронный электропривод чесальных аппаратов по системе электрического вала с повышенной синхронизрующей способностью

кандидата технических наук
Тергемесов, Кажыбек Тлеугалиевич
город
Иваново
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Асинхронный электропривод чесальных аппаратов по системе электрического вала с повышенной синхронизрующей способностью»

Автореферат диссертации по теме "Асинхронный электропривод чесальных аппаратов по системе электрического вала с повышенной синхронизрующей способностью"

ИВАНОВСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ТЕРГЕМЕСОВ Кажыбек Тлеугалиевич

УДК 621.313.333.076.5.001.5

АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ЧЕСАЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПО СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВАЛА С ПОВЫШЕННОЙ СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1992

Работа выполнена на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок Алма-Атинского энергетического института.

Научный руководитель —■

кандидат технических наук, доценг Сагитов П. И.

Официальные оппонент ы:

доктор технических наук, профессор Толкачев Э. А., кандидат технических наук, доцент Тимофеев В. С.

Ведущая организация —

Институт энергетики и автоматики АН Республики Узбекистан г. Ташкемт.

в 11 час. 00 мин. в аудитории Б-237 на заседании специализированного совета К 063.10.02 Ивановского ордена «Знак Почета» энергетического института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭИ.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 153548, Иваново, Рабфаковская, 34, совет ИЭИ.

Защита состоится

1992 г.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент

ТАРАРЫКИН С. В.

и. ."¡'[¿'.У

О.дчл ссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении Совета Министров СССР "О мерах по техническому перевооружению легкой промышленности в 1988-1995 годах, обеспечивающих ускоренное решение проблемы удовлетворения потребности населения в товарах" предусматривается в 1988-1995 годах на основе коренного перевооружения производства, лирокого использования и внедрения высокопроизводительной, современной техники и технологии обеспечить существенное увеличение производства товаров и повышение их качества, рассматриваются вопросы дальнейшего развития шерстяной промышленности, крупномасштабной реконструкции и модернизации существующих машин и аппаратов . В соответствии с этим в широких масштабах ведутся работы по созданию автоматизированных поточных линий, чесально-лрядильно-крутильных агрегатов, позволяющие повысить производительность оборудования в 1,2 - 1,5 раза.

Многопрочесные чесальные аппараты СЧА) в парке машин приготовительного производства занимают важнейшее место. Для улучшения качества прочеса и получения более равномерной по толщине Роеницы применяются электроприводы синхронного вращения рабочих органов (главных барабанов). Поскольку ЧА имеют наименьшую производительность на единицу занимаемой площади из всех машин и аппаратов, используемых в текстильной промышленности, основной проблемой их модернизации и совершенствования наряду с улучшением качества ровницы была и остается проблема радикального повышения производительности.

На действующих в настоящее время многопрочесных ЧА отечественного и зарубежного производства в качестве электропривода, в основном, используется система "электрического рабочего вала" (ЭРВ), имеющая существенные недостатки, такие, как слабая синхронизирующая способность, склонность к колебаниям и низкие энергетические показатели из-за большого значения активного сопротивления в общей роторной цапи. Кроме того, к настоящему времени практически нет чесальных аппаратов отечественного и зарубежного производства, где были бы использованы многодвигательные электроприводы с регулируемым синхронизирующим моментом. На данном атаке развития автоматизированного ¡электропривода имеется возможность значительного улучшения технико-экономических показателей системы ЭРВ, разработки систем миогодпигатольного электропривода, позволявших поддерживать синхронное вращение нескольких кинемя-

тически несвязанных рабочих механизмов с различными инерционными массами. Таким образом, разработка и исследование многодвигательных электроприводов переменного тока с повиденной синхронизм» рующей способностью представляется актуальной задачей.

'Диссертационная работа является частью исследований! проводи» мых на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных устано» вок" Алма-Атинского энергетического института по межвузовской научно-технической программе "Оптимум" Минвуза СССР (03.02.Н2 "Разработка, исследование и внедрение взаимосвязанных и многодви» гательных систем электропривода постоянного и переменного тока"), .в рамках которой разрабатываются новые многодвигательные взаимо» связанные электроприводы с улучшенными технико-экономическими характеристиками, используемые в различных отраслях народного хозяйства.

Целью диссертационной работы является создание многодвигательной системы электропривода синхронного вращения для чесальных аппаратов иерстянной промышленности, наиболее полно отвечающей технологическим требованиям, разработка инженерной методики ее расчета и исследования. В связи с этим основными задачами' диссертации явились:

- анализ особенностей технологического процесса чесания для определения требований к электроприводу многапрочесных чесаль» ных аппаратов;

» исследование режимов работы существующих электроприводов чесальных аппаратов и причин, приводящих к авариям и ухудшению качества производимой продукции;

» разработка многодвигательиого электропривода в соответствии с определенными в процессе исследования требованиями;

• разработка методов исследования, и исследование созданных систем теоретически и экспериментально.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы, основные положения теории электрического вала и многосвязных однотипных систем автоматического регулирования (ЮСАР), методы структурного моделирования на аналоговых и цифровых вычислительных машинах. Экспериментальная проверка основных теоретич&» ских положений проводилась на лабораторных макетах и опытном образце в условиях производства.

Научная новизна. В результате проведенные исследовании: теоретически показана возможность повьшения синхронизирующей способности системы ЗРВ путем раздельного регулирования питающих напряжений двигателей в функции углов рассогласования роторов;

т разработана методика расчета основных показателей двигате» лея системы с учетом изменения величины напряжения;

' •• составлена математическая модель трехдвигатольной системы синхронного вращения с регулированием синхронизирующих моментов по статорным цепям, двигателей, позволяющая провести анализ уста« новившихся и динамических режимов работы электропривода;

- показано, что при анализе и синтезе параметров системы ' ЭРВ с тиристорными преобразователями напряжения (ТПН), указанная система может рассматриваться как ЮСАР при условии индентичнос-ти параметров двигателей и структуры преобразователей.

Практическая ценность:

•» на основе предложенного автором принципа регулирования' уравнительных моментов и частот вращения электродвигателей системы ЭРВ разработаны системы автоматизированного электропривода трехпрочесного чесального аппарата, позволяющие улучшить его эксплуатационные характеристики (а.с. № 1233255, а.с. №1573521, а.с. № 1651958);

и разработаны варианты схем синхронного торможения двигав телей в системе (а.с. № 1265959, а.с. №1458913);

- разработана инженерная методика расчета основных параметров и показателей взаимосвязанных многодвигательных электро'при-водов синхронного вращения по системе ЭРВ.

Основные положения, выносикые на защиту:

- результаты анализа особенностей технологического процесса чесания шерсти и режимов работы существующих систем электропривода многопрочесних ЧА;

- разработанные системы многодвигательного электропривода с повьданной синхронизирующей способностью и схемы управления ими;

« упрощенные методики расчета и алгоритмы расчета основных электромеханических соотношений, энергетических показателей ЭРВ при питании двигателей от индивидуальных тиристорных преобразователей;

- математическое описание трехдвигательной системы ЭРВ, позволяющее изучить режимы работы многодвигательного электропривода с учетом электромагнитных и электромеханических переходных процессов в системе;

- методика анализа и синтеза линеаризованных систем ЭРВ и ЭРВ с тиристорными преобразователями напряжения с учетом инерционных масс на валах двигателей;

• - - разработанные схемы синхронного технологического торможения в эксплуатации и синхронного останова при аварийных отключениях ЧА от сети;

- результаты экспериментальных исследований статических и динамических режимов ЭРВ с ТПН на ЧА.

Реализация результатов работы. Результаты работы использовались при модернизации трехдвигательной системы электропривода чесальных аппаратов для шерстяной промышленности. Разработанная система электропривода с синхронно«*синфазным вращением электродвигателей, оснащенная индивидуальными тиристорными преобразовав телями напряжения, внедрена на Каргалшском суконном комбинате с экономическим эффектом 15 т.р. в год на одну установку.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, Всесоюзных, республиканских и межвузовских научно-технических конференциях "Повшекие эффективности производства, преобразования и потребления электрической энергии в народном хозяйстве", "Интенсификация производства в энергетике и электротехнике", "Современные проблемы электромеханики и автоматизации технологических комплексов" в г.Алма-Ате (1985г.,1986г.,1990г.), "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями" в г.Свердловске (1989г.), "Современные проблемы электромеханики" в г.Москве (1989г.), "Регулируемые электрические машины" в Г.Варне (НРБ,1990г.), на расширенных научных семинарах кафедр электропривода и автоматизации . промышленных установок Алма-Атинского и Ивановского анер* гетических институтов.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 статей, получено о авторских, свидетельств.

ибъем и структура работы. Диссертационная работа состоит нэ введение, четырех глав, заключения, изложенных на. ПЗ страницах машинописного текста, Содержит '37 рисунков на 33 страницах, список литературы из 65 наименований на 8 стра»

ницах и приложения на 43 страницах.

СОДЕРШЙЕ РАБОТЫ

Во ппедении отражены актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и основные положения выносимые на защиту.

3 пеозой главе исследованы особенности технологического процесса чесания шерсти на шогопрачеаных ЧА, состоящих из нескольких чесальных машин. Показано, что чесание является ответственным процессом прядильного производства, от тщательности которого зависит качество ровницы, пряжи, производительность прядильного и ткацкого оборудования, качество ткани в готовом виде и т.д.

Установлено, что одним из факторов повышения производитель- • ности является синхронное увеличение частоты вращения главных 'барабанов и других рабочих органов ЧА. Для улучшения качества ■ ровницы и повышения производительности ЧА особое значение имеет дальнейшая модернизация и усовершенствование электроприводов . чесальных аппаратов.

Аналитически рассмотрены статические режимы работы существу щих трехдвигательных чесальных аппаратов, оснащенных системой ЭРВ. Определены максимальные допустимые углы рассогласования положений роторов, при которых ЭРВ развивают, максимальный уравнительный момент. Установлено, что электропривод ЧА удовлетворительно работает лишь при частоте врааешя не вьше 60=0,7+0,8£О0, что приводит к низким энергетическим показателям .системы. Экспериментальными исследованиями выявлено, что степени нагруженности двигателей ЧА различны. Вследствие этого электропривод исследуемого ЧА в динамических режимах подвержен срыву синхронности вра>-щения отдельных двигателей и склонен к колебаниям, обусловленным• слабыми синхронизирующими способностями ЭРВ. Кроме этого, большие уравнительные токи, возникающие в системе, отрицательно отражаются на тепловом режиме и сроке службы двигателей ЭРВ.

' Проведен обзор существующих систем электрического рабочего вала и составлена их классификация по возможностям автоматического регулирования- синхронизирующих моментов, по цепям управления, по используемым элементам и преобразователям и т.д.

На основе анализа особенностей технологического процесса чесания шерсти и режимов работы существующих электроприводов многопрочесных ЧА определены основные требования к разрабатываемому электроприводу ЧА и задачи диссертационной работы.

- а -

Во второй главе рассмотрены методы повдаения синхронизирующей способности системы ЭРВ. Показано, что регулирование скорости вращения (момента) двигателей в небольших пределах, достаточных для поддержания синхронности их вращения, целесообразно вести посредством изменения величины питающего напряжения статоров двигателей. На основе схемы замещения трехдвигательного ЭРВ с регулируемым напряжением питания, получены аналитические выражения для токов статора и ротора, вращающих и уравнительных цементов, которые используются при разработке систем ЭРВ с повышенной синхронизирующей способностью. Вращающий электромагнитный 'момент П -го двигателя определяется выражением:

Мп- и^ЬК&

"п ' л&се / . У Бт * 5/77/5 :

+

/?(57 ос / 5/5/77 / вю/Б

где П =1,2,3 •• порядковый номер двигателя,для которого определяется момент.

¡\П - относительное изменение напряжения питания /7 -ного двигателя (в долях от номинального значения),

У'л - угловые положения роторов двигателей относительно принятой точки отсчета, в электрических градусах", ¡\Ь1 - относительные изменения напряжения питания и углового положения ротора «го двигателя (■/¿¿¿л) 6~/ - коэффициент рассеяния, Э - скольжение П -го двигателя,

- полное индуктивное сопротивление /2. «го двигателя, ,2т - критическое скольжение на естественной и искусственной характеристике двигателей ЭРВ.

Из известных способов регулирования напряжения питания двигателей по статорным цепям выбраны схемы включения силовых элементов тиристорных преобразователей напряжения (ТПН), обеспечивающие наименьшее содержание высыих гармоник выходного напряжения, с использованием которых разработаны варианты систем ЭРВ с повышенной синхронизирующей способностью, один из которых приведен на рис.1.

В разработанной системе ЭРВ (рисЛ) с индивидуальными ТПН регулирование ринхронизируюцих моментов производится измене-

ниеи питаетцих напряжений менее нагруженных двигателей. Синхронно-синфазное вращение асинхронных двигателей (МрМ^.М^) обеспечивается роторной связью в системе ЭРВ. При этом тиристорные группы в статорах более нагруженных двигателей открыты полностью, а к менее нагруженным мощность поступает в соответствии с нагрузкой на валу. В качестве обратной связи-используются сигналы пропорционально фазовым сдвигам роторных токов (В^ 2 д), что отражает углы рассогласования положения роторов. Высокая надежность поддержания синхронно-синфазного вращения систем ЭРВ с ТПН обеспечивается применением дискретного блока определения степени нагруженности (БЭСН), входньг.м сигналами которых являются сдвиги фаз роторных токов.

В качестве дальнейшей модернизации электропривода ЧА. предложена микропроцессорная система управления многодвигательным взаимосвязанным электроприводом. ■ В ней предусмотрена предварительная синхронизация, плавный пуск и регулирование синхронизирующих моментов системы, осуществляемое тиристорньш бесконтактными ключами в статорных, роторных цештя, управляемое однокристальной микро-ЭВМ.

Проведенный анализ режимов синхронного торможения в системе ЭРВ ЧА с различнши моментами нагрузки на валах двигателей . показал недостаточность тормозного момента на-низких скоростях, что отрицательно отражается на качестве прочеса.

Для эффективного синхронного торможения и фиксированного останова двигателей системы ЭРВ с большими инерционными массами на валах разработана схема комплексного динамического торможения с предварительным понижением скорости вращения и последующей остановкой' двигателей при электрической фиксации положения роторов. Благодаря производимой электрической фиксации достигается высокая степень точности синхронного торможения нескольких АД с фазным ротором. Синхронный останов двигателей системы с фиксированным положением роторов позволяет облегчить повторный пуск ЧА в работу, исключая режим.предварительной синхронизации. При аварийных отключениях сети для обеспечения синхронного останова разработано конденсаторно-магнитное торможение ЭРВ.

В третьей глазе проведен расчет характеристик трехдвига?» тельной систеиы ЭРВ с ТПН на ЭВМ-при фиксированных значениях питающих напряжений отдельных двигателей с различными значениями углов рассогласования положении роторов, т.е. нагрузочных моментов двигателей в система. Составлен алгоритм расчета статорных, .

роторных токов, вращающих и синхронизирующих моментов. Анализ кривых (рис.2) показывает, что уменьшение напряжения питания определенного двигателя в системе влияет, в основном, на вращаю» щий момент этого двигателя, незначительно изменяя вращающий момент других двигателей. В расчете угловое положение более нагруженных двигателей принято равным 90 эл.градусов ( 90°).

Регулирование питающего напряжения отдельных двигателей повышает уравнительные моменты системы в целом и ее синхронизирующие способности. При этом как угловые рассогласования, положений роторов, так и уравнительные токи в роторных цепях сводятся к минимуму. Описана методика расчета характеристик замкнутой системы ЭРВ с ТПН и проведен анализ расчетных данных. Как видно из рис.3 замкнутая система обеспечивает высокую стабильность (синхронность) вращения.в пределах возможного изменения моментов нагрузки двигателей ЭРВ.

Установлено, что электрическая связь роторов двигателей влияет на энергетические показатели, значения которых отличаются от показателей асинхронных двигателей в естественной схеме их включения. С учетом этого разработана методика и алгоритм расчета их с управляемым напряжением статоров. Приведены результаты расчетов энергетических показателей при' различных значениях величины питающего напряжения двигателей системы.

Для наглядного рассмотрения перетоков мощности в системе построены энергетические диаграммы ЭРВ и ЭРВ с ТПН.

В четвертой главе рассмотрены динамические режимы работы многодвигательного взаимосвязанного электропривода. Разработана математическая модель трехдвигательной системы ЭРВ с учетом электромагнитных переходных процессов, приведены дифференциальные уравнения в трехфазной и эквивалентной двухфазной системе координат. Уравнения электрического и механического равновесия записаны в матричной форме.

Отмечено, что многодвигательный электропривод чесальных аппаратов содержит ряд упругостей и нелинейных механических связей между движущимися массами. Анализ их динамических режимов представляет значительные трудности изтза неточности количественных характеристик всех элементов и связей системы. Учитывая только главные инерционные массы, участвующие в движении механизмов ЧА- массы роторов АД и главных барабанов прочесов, многомассовая система механизмов ЧА была представлена в виде эквивалентной двухмассовой упругой системы. При этом на прямолинейном участке

механической характеристики АД ( S ^ 0~Sm) уравнение динамики ЭРВ с учетом механизмов ЧА представлено в виде:'

Mi~MУ1 - Mot-Her - J,fü3r (2)

Myf- Met - H¿ i = Jipü},'

M г - Nïz - Nez -A/e, - J£/Pù}2 (1 + (âJsm> РМ/з =

Нъ -НУ 2. - Met - Mis * J*pùâ3

МУЪ -Н'съ- jV'ti - XpLdi

где М1,Мг,Мъ и 01 рад/се*) соответственно

п к! «• моменты и скорости вращения двигателей,

з / о - жесткости линеаризованной статической

о От ^ г.З характеристики двигателей,

У г Уз и У* У г. Уз ' ~ "Р'^ВД6™"8 моменты инерции двигателей ' ' ' '(£г мя) и механизмов вращения,

и), ¿¿^ (Рве?/сек) частота вращения главных барабанов ЧА

на соответствующих валах двигателей,

рассогласование частот вращения между . соответствующими двигателями,

Мщ,Му2. > Муз (Ни) - приведенные моменты силы упругого взаимодействия между массами рото-

М M M M' m' M1 ■п,вигателей и механизмов ЧА,

Ch tt ,пц чпщ,Мс2 ,™£j (ни)- активные моменты нагрузки на соот-

д. ! , ветсгвутацих валах,

ПЙ ,Щ1,Мц ч М((Jtfgj СИ">)~ моменты вязкого трения на валах

двигателей и механизмов.

В соотттствии с (2) составлена структурная схема трехдви-гательной системы ЭРВ в ЧА с учетом упругих связей и ииерцион- ' ности рабочих механизмов (рис.4). Для исследования динамических режимов ЭРВ с ТИП в области малых отклонений координаты от равновесного статического состояния использованы линеаризованные уравнения динамической характеристики системы АД-ТПН.

Результаты структурного моделирования (рис.5) показывают, что неравномерность инерционных масс на валах двигателей обусловливает колебательные процессы в системе, затягивает время переходные процессов электропривода, создает большие перегрузки на передачах. Различные режимы работы ЭРВ с ТПН представлены на рис.5 при сбросе нагрузки на одном из двигателей системы. В соответствии' с осциллограммой синхронно-синфазное вращение системы при заданной разности нагрузок не нарушается. Время затухания переходного процесса зависит от разности нагрузок на валах двигателей .

Системы ЭРВ и ЭРВ с ТПН как системы автоматического регулирования отнесены к трехканальным симметричным МОСАР. Их анализ устойчивости и синтез параметров регуляторов производятся методом эквивалентирования МОСАР путем приведения к одноканальньм системам, позволяющим снизить порядок характеристического уравнения в 3 раза. Получены, эквивалентные передаточные функции усредненного и относительного движения, определены условия устойчивости исследуемых ЭРВ и ЭРВ с ТПН.

В приложении работы вынесены; вывода формул моментов, токов двигателей ЭРВ с регулируемым напряжением и программы их расчетов на языке ФОРТРАН,'программа расчетов динамических режимов системы ЭРВ и ЭРВ с ТПН на ЦВМ на языке МАСС, принципиальная электрическая схема,"разработанной системы ЭРВ с ТПН то сравнению с регулируемыми электроприводами постоянного тока и переменного - с частотными преобразователями, расчет экономической эффективности и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа режимов работы электропривода трех-прочесного чесального аппарата и особенностей технологического процесса чесания шерсти определены основные требования к электро-, приводу многопрочесных ЧА такие, как синхронность пуска, торможения и работы нескольких АД с различны«! инерционными массами на валах двигателей чесальных машин. Установлено, что за счет повы= пения синхронизирующей способности системы ЭРВ и синхронного увеличения частот вращения рабочих органов ЧА улучшается качество выходной продукции и повышается производительность эксплуатируемых ЧА в текстильной промьшенности.

2. Получены аналитические выражения основных электромеханических соотношений системы ЭРВ с. регулированием пктавдих напряжений. Предложенные методики расчета статических характеристик, энергетических показателей регулируемой системы ЭРВ характеризуют® ся простотой при использовании и позволяют производить расчеты

в широких пределах изменения параметров системы с удовлетворителы» ной для инженерной практики точностью.

3. Для повшения синхронизирующей способности системы ЭРВ разработаны многодвигательные взаимосвязанные системы электропривода с тиристорными преобразователями в статорных цепях двигателей, признанные изобретениями.

4. Разработаны схемы эффективного синхронного торможения двигателей системы ЭРВ с большими инерционными массами на валах и синхронного останова системы при аварийных отключениях сети, защищенные авторскими свидетельствами.

5. В качестве дальнейшей модернизации электропривода ЧА предложена система микропроцессорного управления многодвигательным взаимосвязанным электроприводом. Система обеспечивает высокую точность синхронного регулирования и повышенной КОД системы МВЭСВ.

6. Разработана математическая модель динамических режимов трехдвигательной системы ЭРВ в виде матричных дифференциальных уравнений электрического и механического равновесия. Для практического использования разработано упрощенное описание с линеал ризацие'й механической характеристики АД на рабочем участке. Инерционности рабочих механизмов и упругие связи передачи учтены эквивалентной двухиассовой упругой системой. Анализ результатов расчетов динамических режимов на ЦВМ подтверждает адекватность математической модели с?В с ТПН реальному разработанному эле к-

троприводу ЧА.

7, Теоретические результаты подтверждены экспериментальными исследованиями на лабораторной установке и на опытном образце. Результаты диссертационной работы использованы при модернизации электроприводов чесальных аппаратов и внедрены на Каргалинском суконном комбинате. Годовой экономический эффект от внедрения системы ЭРВ с ТПН на одном трехпрочесном чесальном аппарате составил I5I70 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тергемесов К.Т. Регулирование синхронизирующих моментов системы рабочего электрического вала.-Вкн.:Электропривод и преобразовательная техника. Алма-Ата, 1985. С. 19-24.

2. A.c. 1233255 СССР. Многодвигательный электропривод переменного тока / Сагигов П.И., Тергемесов К.Т. - Опубл. в ЕИ, 1966, №19.

3. A.c. 126959 СССР. Многодвигательный электропривод переменного тока / Сагитов П.И., Туганбаев И.Т., Масалов В.В., Тергемесов К.Т. - Опубл. в Bl, 1986, »39.

4. Тергемесов К.Т. Грехдвигательный электропривод чесальных аппаратов с повмяеннкми уравнительными моментами.- В кн.:Электроприводы с улучшенными характеристиками для текстильной и легкой промышленности. Иваново, 1986, С.62-67.

5. Сагигов П.И., Тергемесов К.Т., Масалов В.В. Математическая модель многодвигательного взаимосвязанного электропривода синхронного вращения.- В кн.: Электроприводы с улучшенными характеристиками для текстильной промышленности. Иваново, 1986, С. 53-61.

6. Тергемесов К.Г. Методика расчета энергетических показав телей двигателей системы ЭРВ. Деп. в КазНИЖМ, 1988, 2026-КаВ8, 4с.

7. Сагитов П.И. Тергемесов К.Т. Методика анализа динамических режимов ЭРВ с учетом электромагнитных переходных процессов. Деп. в КазШШт, 1988 , 2027«Ка88, 17 с.

8. Сагитов П.И., Тергемесов К.Т., Масалов В.В. Электрический рабочий вал с тиристорными преобразователями./Изв.вузов.Электромеханика, 1989, М, С.И4-П9. .

9. A.c. I4589I3 СССР. Многодвигательный электропривод переменного тока /Сагигов П.И., Тергемесов К.Т. - Опубл. в БИ,

1989, N6.

Ю. Тергемесов К.Г. Системы синхронно-синфазного вращения асинхронных двигателей о ТПН. /Современные проблемы электромеха* нихи: Тезисы докл.Всесоюзн.науч.-техн.конф. - Москва, 1989, С. 8283.

11. Тергемесов К.Т., Ким В.Г. Многодвигательный электропривод синхронно-синфазного вращения.- В кн.: Проблемы электропривода и автоматизации промышленных установок. Иваново, 1989,

С.34-39.

12. Сагитов П.И., Тергемесов К.Т., Масалов В.В. Регулируемый асинхронный электропривод синхронного вращения /Регулируемые электрические машины: Тезисы докл.У 1-й национально-техн.конф.-Варна (НРБ), 1990, С.19-20.

13. A.c. I57352I СССР. Многодвигательный электропривод переменного тока / Сагитов П.И., Тергемесов К.Т., Масалов В.В., Якупов И.Я., Ташкенбаев Ж.Ш. - Опубл. в Ш, 1990, №23.

14. A.c. 1661958 СССР. Многодвигательный электропривод переменного тока /Сагигов П.И., Тергемесов К.Т., Масалов В.В. -Опубл. в БЦ, 1991, »25.