автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Асимптотическая Паде интерполяция решений краевых и вариационных задач с параметром
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Комарова, Екатерина Владимировна
Введение
1 Асимптотическая Паде интерполяция (АПИ) для начальных и краевых задач с параметром
1.1 Построение асимптотики решения начальной задачи с параметром е Е [0,1]
1.2 Построение асимптотики решения начальной задачи с параметром е Е (1, 2] и е Е (2, оо)
1.3 Построение сглаживающего многочлена для Паде -конструкции
1.4 Построение Паде - аппроксимации для задач, содержащих контрастные структуры тжга ступеньки.
1.5 Численные расчеты.
2 Применение Асимптотической Паде интерполяции для построениия параметрического синтеза в задачах оптимального управления с параметром
2.1 Вспомогательные асимптотические разложения.
2.2 Построение параметрического синтеза управления
2.3 Численные расчеты.
2.4 Свойства линейно квадратичной задачи оптимального управления с большим коэффициентом усиления.
2.5 Использование АПИ для построения эффективного начального приближения в пакетах прикладных программ по оптимальному управлению.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Комарова, Екатерина Владимировна
Актуальность темы
Асимптотический анализ представляет собой не только классическую науку, но и междисциплинарный предмет, который интенсивно развивается, впитывая в себя идеи из различных областей и выполняет по-прежнему свою главную задачу - генерировать технологии качественного исследования сложных, нелинейных явлений. Сегодня, на рубеже 20-21 вв. построение приближенных решений только с помощью асимптотических разложений менее популярно, чем в веке 19. Тем не менее, асимптотические разложения и сейчас успешно используются самостоятельно и в комбинации с традиционными численными методами при приближенном решении сложных начальных и краевых задач, а так же при решении задач оптимизации и управления. Необходимо отметить большие возможности асимптотического анализа для получения начальных приближений в итерационных методах решения вариационных задач. Теория сингулярных возмущений решений начальных и краевых задач с пограничным слоем интенсивно развивается многими авторами. Ее основы заложены А.Н. Тихоновым,
A.Б. Васильевой, Л.С. Понтрягиным, Е.Ф. Мищенко, В.Ф. Бутузовым,
B.М. Волосовым, JI.A. Люстерником, М.И. Вишиком, С.А. Ломовым ([10],[29],[30],[33]) и др. Задачи оптимального управления с малым параметром интенсивно изучаются, при этом характер получаемых результатов и методы исследования зависят от типа возмущений, уравнений состояния, наличия ограничений на управление и типа искомого оптимального решения: программного или синтезирующего. Направлению исследования задач с регулярным возмущением посвящено большое количество работ Н.Н. Моисеева, Ф.Л. Черноусько ([35]) и др. Вопросами сингулярно возмущенных задач управления занимались М.Г. Дмитриев, Г.А. Курина, Kokotovic P.V., P. Sunnuti ([12],[21],[24],[35],[38] и др.) и это направление продолжает развиваться.
В приложениях существует множество задач, где один и тот же параметр может принимать как малые так и большие значения, причем понятие "малого" и "большого" параметра для каждой задачи может быть своим. Поэтому, имея асимптотики для предельных значений параметра, возникает вопрос, а что происходит в "срединной" зоне изменения параметра. Для этого необходимо построить некоторое аналитическое выражение, которое бы "помнило" о предельных случаях и в то же время описывало бы поведение решения в "срединной" зоне изменения параметра. При этом необходимо учитывать, что асимптотики можно построить не только в предельных случаях, но и в окрестности средних точек. Воспользовавшись знанием об этих "срединных" асимптотических разложениях, возможно уточнить поведение решения в окрестности этих точек. Это означает, что такие точки фактически являются узлами интерполяции. Увеличение числа узлов интерполяции ведет к уточнению решения исходной задачи. При этом приближенное решение (интерполяционная поверхность) будет представлять собой кусочно - гладкую функцию двух переменных. В качестве гладких частей такой поверхности в данной работе выбирается Паде - аппроксимация.
Необходимо отметить все возрастающий интерес к Паде-аппроксимациям. Исследования в этом направлении проводились в работах Бейкера Дж., Грейвс - Морриса П., И.В. Андрианова, Л.И. Маневича, А.А. Гончара ([1], [3], [36], [37]) и др. Многие удивительные свойства таких рациональных приближений связаны с тем фактом, что эти дроби, где в числителе и знаменателе присутствуют многочлены, уже не многочлены, а функции аналогичные бесконечным рядам, следовательно их возможности по аппроксимации становятся шире. Это различие особенно проявляется для Паде-аппроксимаций небольшого порядка, когда практически при той же информации о коэффициентах может принципиально измениться качество приближения по сравнению с чисто полиномиальными приближениями.
Цель работы
Разработка интерполяционных методов решения краевых, начальных задач и задач оптимального управления с параметром, используя асимптотические разложения при различных значениях параметра и Паде - аппроксимации.
Краткое содержание работы
В первой главе аппроксимация Паде используется в качестве своеобразного "моста" между асимптотическими разложениями не только при £• 4 0 и £ -> оо, но и при средних значениях параметра. Примеры показывают, что построение Паде-аппроксимации позволяет существенно расширить "области действия" асимптотик в окрестностях малых, средних и больших положительных значений параметра то есть там, где асимптотические приближения дают достаточно высокую точность аппроксимации точных решений и таким образом, Паде - конструкции могут служить своеобразными операторами над асимптотиками, расширяющими зону их действия.
Рассмотрим задачу где х е Rn,y G Rm, при £ € [0, оо) и t£ [О, X]. Пусть z = (ж', у').
В главе рассматривается построение приближения к z(t, е) -поверхностям решения начальных и краевых задач с параметром, который входит множителем при производной (при малых положительных значениях параметра такие задачи называются сингулярно возмущенными вследствие возможности появления зон быстрого изменения решения или больших градиентов). Эти приближения строятся с помощью некоторой сплайн конструкции. В качестве элементов сплайна используются Паде-аппроксимации, построенные на асимптотических приближениях к решению в окрестности некоторых точек интервала изменения параметра.
Предлагаемые способы построения приближений к поверхности решения - двухпараметрической функции по t и е - есть аналог некоторой интерполяционной процедуры. Известно, что точность интерполяционной процедуры повышается при использовании свойств функции в точках-узлах интерполяции. Очевидно, что знание асимптотических разложений в окрестности узлов интреполяции привносит дополнительную информацию, в частности информацию о ex = F(x, у, t), е) = х0
1)
V = S{x,v,t), у(0 ,е) = у°
2) производных. Следовательно, интерполяционная процедура на основе асимптотических приближений может быть более эффективной в сравнении с интерполяцией на основе полиномов Лагранжа, т.к. члены асимптотических разложений содержат дополнительную информацию о производных. Начальный элемент сплайна - есть Паде-аппроксимация при 0 < е < Е\ и будет строиться в виде дроби, с числителем, содержащим погранслойные слагаемые. Присутствие здесь таких слагаемых объясняется сингулярностью задачи (1), (2) при малых е и наличием больших скоростей изменения точного решения по времени вблизи границы изменения параметра.
Такая модификация Паде-аппроксимаций была впервые предложена Дмитриевым М.Г. и развита Беляевой Н.П.([5],[7]).
В этой главе, с одной стороны, развивается эта идея до процесса построения асимптотических Паде-интерполяций, а с другой, рассматриваются новые классы задач, где возможно использование таких аппроксимаций.
Построение приближения проводится с помощью разбиения области изменения параметра £ на основе сетки А = {^г}? г = 0,1,., п. Предполагается, что в окрестности каждого узла £i Е А существует асимптотическое приближение Zi(t,£) решения z(t,£) исходных начальных или краевых задач. Далее, на каждом отрезке Aj Е [Ei,£i+i] строится Паде - аппроксимация, которая в окрестностях этих узлов асимптотически приравнивается к имеющимся асимптотическим приближениям решения, и эти конструкции "сшиваются" во внутренних узлах.
Такая постановка задачи отличается от задачи сплайн аппроксимации ([22],[18]), где в каждом узле задается информация о значении функции и ее производных в ряде точек.
Введем определения.
Определение 1. Асимптотической Паде интерполяцией (АПИ) решения задачи назовем приближение к поверхности решения z(t, е) между узлами по параметру на основе информации об асимптотических приближениях к z(t, е) в окрестностях узлов.
Определение 2. Асимптотическая Паде интерполяция (АПИ) порядка [п/п] - это непрерывная конструкция, составленная из Паде -аппроксимаций порядка [п/п] между узлами интерполяции. Где каждая Паде - аппроксимация построена на основе асимптотических разложений в окрестности узлов.
Итак, внешне АПИ близка к сплайн - интерполяции. Однако, между ними есть принципиальное различие.
При построении сплайнов требуется информация о значениях функции в узлах и ее производных в некоторых узлах. Здесь же мы располагаем асимптотическими приближениями функции в окрестности узлов и эти приближения содержат, с одной стороны, информацию не только в узлах, айв малой окрестности узлов, а с другой стороны, эта информация лишь приближенная.
В параграфе 1.1 содержится способ "сращивания" асимптотики при параметре е —0 и е -> 1. Причем особенность такой задачи заключается в сингулярности исходного уравнения и, как следствие, наличие пограничных слагаемых в асимптотике сингулярно возмущенной задачи.
Для начальной задачи ex = F(x,y,t), х(0,е) = х°, (3) y = f(x,y,t), y(0,e)=y°
4) где x E Rn,y E при e E [0,1] и t E [0, T] приводится схема поэтапного воспроизведения поверхности решения при любом допустимом значении параметра из данной области значений.
Имеют место асимптотики решения задачи (3),(4) при значении параметра е —0 и е —> 1
Р*о(т) + ePZl( т) + . + enPzn(T) + z£^(t, е) = zo{t) + (1 - e)z1(t) + . + (1 - е)""1^-! W + 0((1 - e)n) (6) здесь Zi(t),Zi(t),i = l,.,n - регулярные слагаемые, Pzi(r),r = = l.n - погранслойные слагаемые, компенсирующие невязку регулярного ряда вблизи границы . В силу наличия таких слагаемых Паде - "мост" представляет собой дробь, где числитель соответствует сингулярно возмущенной задаче, а знаменатель - регулярно возмущенной задаче.
Паде - аппроксимацию порядка [п/п] для каждой компоненты вектора решения z имеет вид: где параметр е Е [0,1], причем коэффициенты Паде - аппроксимации определяются из соотношений ze^0(t, г, е) = zo(t) + £Zi(t) + . + £nZn(t)+
5) a0(t) -f Qq(t) + e{ai(t) + ai{r)) + . + en(an{t) + an{r))
1 + ebi{t) + . + £n-lbn^(t) + £nbn(t) ao(t) = z0(t), ai(t) = zo{t)bi(t) + ztf) a0(r) = Pz0(T), fli(r) =Pzo(r)6i(0)+Pzi(r)
Тогда Паде - аппроксимация выражается явным образом через разложения (8),(9),(10) ade = £z0(t)(z0{t) - z0(t) + z^t) Pz0{t) +b1(Q)Pz0{t) ^ Pz^t))
PCL 61 {-z0(t) + z0(t) + e(zo(t) + PzM) + zx{t) + 2Pz0(t) - z0(t))) (zQ(t) - zo(t))(*o(t) + Pzq{t) + + Pz0{r) + Pzi(r)))
-2b(f) + Z0{t) + e(*b(*) + K> + zi(t) + 2PzoW - Zb(t)))
11)
Доказывается теорема о существовании такой Паде - аппроксимации при s Е [0,1] с предположением об отсутствии полюсов по е в дроби (7).
Для п — 1 имеет место
Теорема 1. Предположим, что для задачи (3),(4) выполнены условия 1-5 теоремы А.Б. Васильевой ([10]) , уравнение (10) разрешимо относительно b\{t) и полином 1 + eb\{t) не имеет нулей при t Е [0, Т] и е Е [0,1]. Тогда Паде - аппроксимация г-ой компоненты вектора решения задачи (3),(4) существует на [0,Т] х [0,1] и определяется по формуле (11).
Параграф 1.2 заключает в себе метод построения "мостов" между узлами параметрической сетки в случае регулярности начальной задачи. Здесь рассматриваются два интервала изменения параметра е Е (1,2] и £ Е (2, со). В этом случае Паде - аппроксимация для каждой i-ой компоненты вектора решения представляет собой регулярную дробь вида oo(t)+gai(f) + . + g"an(<)
Pade,["'"1 - l + ^O + .-.+^-^iW + e-MO' ' (12) где коэффициенты (12) определяются из соотношений aoW = - + ^oW, ai{t) = zo(t)b!(t) + (tMt) + zx{t)
13)
-*i(t) - 2zo{t) + 2z0(t))bi(t) = 2:i(t) + ^oW - *b(t), (14) где ze-+i(t,e) = *o(*) + {e ~ l)zi(t) + . + (e - l)nzn(t) + 0((e - l)n+1) (15) ze^2(t,s) = ~zQ(t) + (2 - e)h{t) + . + (2 - s)nzn(t) + 0((2 - e)n+1) (16) Тогда Паде - аппроксимация на этом интервале изменения параметра
-zi(t)h{t) - Zl(t) + z0(t) + £(2o(t)biW + zMhjt) + x
2 (zi{t) + 2z0(t) - 2z0(t) - 6Z!(t) - ezo(t) + cz0(t)) x(-zi(t)-2zo(t) + 2zo(t))
17)
Доказана следующая теорема при п = 1
Теорема 2. Предположим, что для задачи (1),(2) известны асимптотические разложения (15), (16), уравнение (Ц) разрешимо относительно b\(t) и полином 1 + eb\{t) не имеет нулей при t € [О, Т] иеЕ (1,2]. Тогда Паде - аппроксимация i-ou компоненты вектора решения задачи (1),(2) существует на [0,Т] х (1,2] и определяется по формуле (17).
Для параметра, принимающего значения на интервале е Е (2, оо) , сформулирована и доказана подобная теорема, где коэффициенты Паде-аппроксимации (12) определяются из асимптотического равенства (12) соответствующим асимптотикам при е —> 2 и е -> оо .
Здесь же приводятся числовые расчеты построения такого асимптотического приближения при парметре е Е (1,оо). Все вычисления здесь проведены с помощью пакета символьных вычислений MAPLE.
В параграфе 1.3 предложен алгоритм преодоления возникающих полюсов в Паде - дробях. В качестве сглаживания такого полюса выбирается кубический сплайн. Доказывается лемма о существовании такого сплайна. В этом случае Паде - аппроксимация имеет вид zp, при £ < £\ padei(e,t) = zsp, при £i < £ < £2 = Zp, при £> £2
Приведенные численные расчеты показывают эффективность построения таких сплайнов.
В параграфе 1.4 рассматривается краевая задача с параметром вида d?z
2-^ = F(z,X), 0<®<1; (18) z(0,e) = 0,z(l,e) = О Е [0, оо) Используя асимптотики при малых и больших значениях эпсилон, строится решения задачи (18) с контрастной структурой типа ступеньки, где в качестве аппроксимации предлагается АПИ. В этом случае при ao(t) + ^оЫ + Qq(t) + g(ai(t) + ai(r0) + ai(r)) Zlp ~ 1 + ebx(t) + . + e^bn-iit) + enbn(t) en(an(t) + ап(т0) + ап(т)) +
1 + eh (t) + . + sn~1bn-i(t) + snbn(t) c0(t) + cq(t) + c0(n) + g(cift) + ci(r) + ci(ti))
1 + + . + en-4n^{t) + £ndn{t) n(cn(t) + cn(r) + 5n(n))
1 + edi(f) + . + £n~1dn-i(t) + x — X* X x — 1 здесь r =-, ro = ri =-и Паде - аппроксимация имеет вид £ £ ф,£)=(г1р при (19)
I Z2p При X* < X < 1
Параграф 1.5. содержит результаты численного эксперимента по построению параметрической АПИ - поверхности для задач с внутренним переходным слоем. Проводится построение приближенного численного решения этой же задачи. Таблицы сравнения результатов, полученных двумя различными методами, показывают, что невязки решения для Паде-функции при промежуточных значениях параметра сильно не отличаются от невязок, полученных другими методами.
Во второй главе работы предлагается алгоритм построения АПИ поверхности допустимого управления задачи оптимального управления с параметром. т
JE(u) = G(x(T)) + [ F(x, у, и, t)dt min (20) j о ^
X = f(x,y,u,t), ж(0) = x°, ^ y = g{x,y,u,t), 2/(0) =2/° где х £ Rn,y £ Rm,u £ Rr, s £ [0, оо).
Этот класс задач включает различные приложения, например, приложения, где при большом значении параметра находят управления с большим коэффициентом усиления, а при малых значениях параметра - рассматривается случай слабоуправляемых систем.
Здесь приводится параметрический синтез управления, который представляет собой интерполяционную поверхность, заключающую в себе как управление с большим коэффициентом усиления, так и управления в слабоуправляемой системе, а также управления при других значениях параметра, если они есть. При этом весь процесс построения АПИ верен для каждой компоненты допустимого управления.
Параграф 2.1 содержит ряд предварительных сведений и теорем для построения решения сингулярно возмущенной задачи (20),(21) методом прямой схемы при е —)■ 0. В случае "срединного" значения параметра е —>■ 1 задача (21) преобразуется при г/ = £ — 1, ту —> 0, х = f(x,y,u,t), х(0)=х°, rjy + У = g(x,y,u,t), 2/(0) = у0
Задача (20),(22) регулярно возмущенная. Используя метод прямой схемы, строится ряд задач декомпозиции для нулевого и первого приближения. Сформулирована теорема об асимптотических оценках решения задачи (20),(22).
В параграфе 2.2 приводится АПИ управление как параметрический синтез - "мост" между управлением с большим коэффициентом усиления и управлением слабоуправляемой системы.
В параграфе 2.3 приведен численный эксперимент для нелинейной квадратичной задачи оптимального управления, показывающей эффективность АПИ управления.
В параграфе 2.4 доказываются свойства функционала для класса линейно - квадратичных задач с параметром. Для линейно -квадратичной задачи
Ре'
1 1 Т
Je(u) = -x'(T)Fx(T) + - / (x'Q(t)x + u'R(t)u)dt min (23)
2 2, Jo u на траекториях системы xi = Ai(t)xi + A2(t)x 2 + Bi(t)u, = (^)^i + A4(t)x2 + s~1B2(t)u, x2(t0) = где X e Rn,y e Rm,u e Rr, e G [0, oo) доказана
Лемма 1. Для задачи оптимального управления с параметром (23), (24), принимающим значения на всей положительной полуоси найдутся такие достаточно малое ец > 0 и достаточно большое £q > 0 такие, что для всех 0 < £\ < £2 < £о выполняется J£l < J£2 и для £о < £i < £2 < оо выполняется /е~ > Je~2
Из леммы следует, что в данной задаче значения функционала вдоль двух асимптотических приближений к оптимальному управлению порождают две кривые, которые, вообще говоря, пересекаются.
Часто пакеты по оптимальному управлению содержат итерационные методы локального улучшения начальных приближений к оптимальному управлению. В работах Горнова А.Ю., Дмитриева М.Г., Тятюшкина А.И. на различных примерах, в т.ч. и для "жестких"систем,
24) была продемонстрирована высокая эффективность использования асимптотического анализа систем управления для формирования качественных начальных приближений на основе нулевых членов асимптотики в итерационных пакетах по оптимальному управлению. В параграфе 2.5 предлагается улучшить качество начального приближения и использовать вместо него АПИ управления.
В заключении формулируются основные результаты диссертации.
В Приложении содержатся тексты рабочих листов, написанных в системе MAPLE . Приведен пример оптимального движения цепочки связанных тележек с переменной жесткостью и массами.
Аппробация работы
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на:
- Международном IFAC симпозиуме по нелинейным системам управления (2001 г., СПб);
- весенних математических школах "Современные методы в теории краевых задач "Понтрягинские чтенияХП, XIII"(3-10 мая 2001 г. и 2002 г., Воронеж);
- Международном семинаре "Компьютерная алгебра и ее приложения в физике" (28-30 июля 2001 г., Дубна);
- математических школах в г. Руза (27-31 января 2001 г., 2002 г.);
- Международной конференции "Математические идеи Чебышева и их приложение к современным проблемам естествознания"в г. Обнинск (14 -18 мая 2002);
- семинарах в РУДН;
- семинарах в МГСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в соавторстве.
Структура
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения. Текст диссертации содержит 113 страниц, библиография - 47 наименований, приложения - 17 страниц. Основные результаты диссертации содержатся в работах ([40] - [47].
Заключение диссертация на тему "Асимптотическая Паде интерполяция решений краевых и вариационных задач с параметром"
Основные результаты диссертационной работы следующие:
1. Предложен новый метод интерполяции поверхности решения начальных и краевых задач с параметром на основе аппроксимации -Паде.
2. Построена асимптотическая Паде интерполяция (АПИ) решения с помощью Паде -аппроксимации в задачах с внутренним пограничным слоем.
3. Предложен новый метод построения АПИ в задачах оптимального управления с параметром и без ограничений на управление.
4. Проведены численные и символьные расчеты, подтверждающие предложенные алгоритмы.