автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Асфальтовяжущие с использованием алюмосиликатного сырья

кандидата технических наук
Лебедев, Михаил Сергеевич
город
Белгород
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Асфальтовяжущие с использованием алюмосиликатного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ минерального сырья, используемого при производстве асфальтобетона для дорожного строительства.

1.2. Влияние дисперсности и природы минеральных материалов на свойства получаемых асфальтобетонов.

1.3. Существующие методы повышения качества минеральных составляющих асфальтобетона.

1.4. Опыт применения термообработанных материалов в качестве минеральных порошков в асфальтобетонах.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Оценка физико-механических и физико-химических свойств сырьевых компонентов, асфальтовяжущих и асфальтобетонов на их основе.

2Л .2. Анализ состава и структурных особенностей сырьевых и дорожно-строительных материалов.

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.3. Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМООБРАБОТАННЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ПОРОД ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ

3.1. Предпосылки использования пород осадочной толщи при производстве строительных материалов.

3.2. Анализ минерального сырья, применяемого для производства органоминеральных композитов, с позиции генезиса и размерных уровней.

3.3. Влияние механической и термической обработки на характеристики получаемых минеральных порошков.

3.3.1. Фазовый состав сырьевых материалов.

3.3.2. Размолоспособность исходного сырья с точки зрения получения минеральных порошков для асфальтовяжущих.

3.3.3. Характеристики минеральных порошков из алюмосиликатного сырья.

3.3.4. Влияние термической обработки на фазовый состав алюмосиликатного сырья.

3.3.5. Зависимость размолоспособности от интенсивности термического воздействия.

3.3.6. Изменение свойств минеральных порошков под влиянием термической обработки.

3.4. Микроструктурные особенности минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья.

3.5. Выводы.

4. СОСТАВЫ И СВОЙСТВА АСФАЛЬТОВЯЖУЩИХ И АСФАЛЬТОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ ИЗ АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СЫРЬЯ.

4.1. Свойства асфальтовых вяжущих в зависимости от вида применяемых минеральных порошков.

4.2. Структурообразование асфальтовяжущих с применением минеральных порошков из алюмосиликатного сырья.

4.3. Составы и свойства асфальтобетонов на основе механои термически модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи.

4.4. Выводы.

5. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Технология производства модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатного сырья.

5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности применения алюмосиликатных пород осадочной толщи для получения асфальтобетона.

5.3. Внедрение результатов исследований.

5.4. Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по строительству, Лебедев, Михаил Сергеевич

В соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» необходима существенная модернизация дорожного строительства и значительное увеличение объемов работ. Для этого дорожная отрасль должна обладать достаточной сырьевой базой дорожно-строительных материалов.

В настоящее время наиболее распространенным материалом для автомобильных дорог остается асфальтобетон, качество которого во многом определяется структурно-механическими характеристиками асфальтовяжущего. Важнейшим структурообразующим компонентом его являются минеральные порошки, для получения которых применяют преимущественно породы карбонатного состава. Однако это сырье востребовано в других отраслях промышленности и имеет локальное распространение на территории нашей страны.

Актуальным является расширение номенклатуры сырьевых материалов для производства наполнителей асфальтовяжущего за счет применения широко распространенных видов сырья, к которым относятся алюмосиликатные породы осадочной толщи. Повышение эффективности органоминеральных композиций с использованием данных материалов возможно за счет модифицирования породообразующих минералов этих нетрадиционных горных пород.

Диссертационная работа выполнена в рамках: мероприятия 1.3.1 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. по проблеме «Утилизация отходов горнодобывающих предприятий в дорожном строительстве»; гранта РФФИ «Разработка новых подходов к созданию нано- и микроструктурированных строительных композитов на основе природных и техногенных полифункциональных прото- и сингенетических наносистем».

Цель и задачи работы.

Разработка асфальтовяжущих с применением минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи для строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей алю-мосиликатного сырья осадочной толщи для использования его в качестве минеральных порошков в асфальтовых вяжущих;

- разработка способа модифицирования алюмосиликатного сырья и анализ свойств полученных продуктов с точки зрения их применения в качестве минеральных порошков в асфальтовых вяжущих;

- подбор составов асфальтовяжущих и асфальтобетонных смесей с использованием минеральных порошков из осадочных пород с последующим изучением характеристик получаемых композитов;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы.

Предложены принципы модифицирования некондиционных алюмоси-ликатных пород осадочной толщи при получении минеральных порошков для асфальтовяжущих, заключающиеся в термической обработке массивных материалов и их последующем диспергировании для получения тонкодисперсных наполнителей непосредственно перед использованием с целью сохранения их реакционной способности в асфальтовяжущем. В результате модификации образуются гомогенизированные по составу и строению сырьевые материалы, обладающие структурной стабильностью.

Предложен механизм модифицирования осадочных пород, заключающийся в трансформации слоистых алюмосиликатов, преимущественно каолинита, в каркасные структуры минералов группы цеолитов, в частности фоязи-та, формирующихся в условиях термической обработки при 500-600 °С. Установлено, что на поверхности тонкодисперсного порошка, подвергнутого термической обработке, имеется большое количество гидроксильных групп. При обработке массивного материала и его последующем диспергировании количество связанных с поверхностью групп ОН снижается. Формируемые таким образом бренстедовские активные центры способны к образованию водородных связей. Уменьшение «гидроксильного покрова» поверхности связано с частичной дезактивацией гидроксилами более сильных лыоисов-ских центров, образующихся в массивной породе после термической обработки. Эти центры адсорбции обладают наибольшей реакционной способностью и позволяют образовывать ковалентные связи.

Выявлен характер зависимости размолоспособности алюмосиликатного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья, заключающиеся в приросте удельной поверхности при диспергировании по мере повышения температуры обработки за счет постепенной дегидратации глинистых минералов и перестройки их структуры, приводящей к повышению пористости и появлению высокодисперсных новообразований. При термической обработке происходит ококсовывание и выгорание угля, что способствует разрушению агрегатов в исходном сырье и повышению удельной поверхности без диспергирования. Стабильность кристобалит-тридимитовых опалов при температурном воздействии определяет наименьшие изменения в структуре и высокую дисперсность наполнителей.

Установлены особенности структурообразования асфальтовяжущего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава, заключающиеся в протекании хемосорбционных процессов на границе раздела «битум - минеральный порошок алюмосиликатного состава», приводящих к повышению адгезии органических комплексов. Наличие высокореакционного тонкодисперсного вещества в виде панцирей диатомей, глобулярных образований силикатного и алюмосиликатного составов, рентгеноаморфной составляющей и минералов группы цеолитов делает механо- и термически модифицированные наполнители активными составляющими битумоминеральных композиций. Это приводит к увеличению сцепления битума с минеральной подложкой и, как следствие, улучшению показателей физико-механических свойств асфальтовяжущих.

Практическое значение работы.

Расширена номенклатура сырья для производства минеральных порошков за счет использования алюмосиликатных пород осадочной толщи.

Разработаны рациональные составы асфальтовяжущего с применением модифицированных и немодифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья.

Предложена технология производства модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи для получения асфальтовяжущих.

Внедрение результатов исследований.

Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена при строительстве опытного участка автомобильной дороги с использованием асфальтобетонной смеси на основе модифицированного минерального порошка из алюмосиликатного сырья.

Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-005-2011 «Модифицированные минеральные порошки для асфальтобетона на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи»;

- рекомендации по использованию модифицированных алюмосиликатных пород осадочной толщи для производства минеральных порошков;

- технологический регламент на производство модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профилям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Автомобильные дороги и аэродромы»; магистров по направлению 270800.68 «Строительство» магистерским программам: «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», «Архитектурно-строительное материаловедение»; инженеров по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 15 научных публикациях, в том числе в четырех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На способ получения минерального порошка подана заявка на патент (№ 2012134723, приоритет от 15.08.2012).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, включающего 36 таблиц, 84 рисунка и фотографии, списка литературы из 249 наименований, 7 приложений.

На защиту выносятся:

- принципы и механизм модифицирования некондиционных алюмо-силикатных пород осадочной толщи для получения минеральных порошков для асфальтовых вяжущих;

- зависимости размолоспособности алюмосиликатного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья;

- особенности структурообразования асфальтовяжущего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава;

- технология производства модифицированных минеральных порошков из осадочных пород;

- составы асфальтовяжущих и асфальтобетонов с использованием механо- и термически модифицированных минеральных порошков из алю-мосиликатных пород осадочной толщи;

- результаты апробации.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

На сегодняшний день уровень развития экономики любой страны напрямую зависит от состояния внутренней инфраструктуры, развитости транспортной сети. Для такой страны, как Россия, данный вопрос очень значителен, учитывая ее площадь территории. Протяженность и качество автомобильных дорог в настоящее время не позволяют в полной мере обеспечить потребности государства, что объясняется в том числе ограниченностью сырьевой базы дорожно-строительных материалов, недостаточностью финансирования дорожной отрасли.

В настоящее время данный актуальный вопрос призвана решить Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года, первоочередной целью которой является развитие автомобильных дорог в соответствии с потребностями населения, экономики и транспортной инфраструктуры, обеспечение требуемого технического состояния, пропускной способности и плотности дорожной сети, увеличение мобильности и стимулирование экономической активности, повышение безопасности и укрепление обороноспособности страны [1]. В соответствие с этой программой уже сейчас строительство автомобильных дорог федерального значения финансируется на основе подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы», реализуемой Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ [2].

В результате реализации подпрограммы планируется увеличить протяженность сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения на 1,99 тыс. км до 55,98 тыс. км, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения высших (I и И) категорий на 4,7 тыс. км до 30,52 тыс. км, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения с капитальным типом покрытия на 3,71 тыс. км до 55,45 тыс. км.

При значительном увеличении объемов работ по строительству сейчас создается система, при которой будет стимулироваться применение новых материалов и технологий с одновременным повышением качества этих материалов и выполняемых работ [3]. При этом среди направлений работы по повышению качества автомобильных дорог за счет применения инновационных дорожно-строительных материалов, реализуемых РОСАВТОДОРом, значится в том числе повышение объема научно-исследовательских работ, направленных на разработку принципиально новых материалов, и совершенствование существующих, а также разработка прорывных направлений исследований. Проведение исследований в этой области является одной из важнейших задач, стоящих перед учеными страны, что еще раз подтверждает актуальность выбранной тематики.

В свою очередь на фоне возрастающих потребностей необходимых строительных материалов неуклонно уменьшаются разведанные запасы качественного сырья, которое бы могло быть использовано в своем естественном виде. Дефицит качественных нерудных материалов в Центральном районе РФ, некоторых областях Центрально-Черноземного района, в Восточной Сибири уже сегодня составляет десятки миллионов кубометров. В связи с этим возникает необходимость поиска альтернативного конкурентоспособного сырья взамен традиционного. Решение этой проблемы заключается в применении всех видов природных и техногенных образований, включая отходы промышленного производства, даже не отвечающих требованиям нормативных документов, путем применения различных способов их модифицирования с целыо получения качественного продукта.

Заключение диссертация на тему "Асфальтовяжущие с использованием алюмосиликатного сырья"

5.4. Выводы

1. Для практической реализации диссертационной работы разработана технологическая схема по переоборудованию завода по производству минеральных порошков газовыми барабанными печами взамен сушильных барабанов, что позволит не просто высушивать минеральные материалы, но и значительно их активировать.

2. Применение термически модифицированных минеральных порошков при производстве асфальтобетона экономически обосновано, что объясняется меньшей их стоимостью в сравнении с традиционным, о чем говорит пусть и незначительное, но снижение себестоимости приготовления асфальтобетонной смеси.

3. Эффективность применения модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи складывается из использования местного сырья, уменьшения транспортных расходов, снижения энергозатрат при диспергировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью получения качественных минеральных порошков для асфальтовых вяжущих из некондиционных алюмосиликатных пород осадочной толщи предложены принципы их модифицирования. Наиболее целесообразным представляется термическая обработке массивных материалов и их последующее диспергирование для получения тонкодисперсных наполнителей непосредственно перед использованием с целью сохранения их реакционной способности в асфальтовяжущем. В результате модификации образуются гомогенизированные по составу и строению сырьевые материалы, обладающие структурной стабильностью.

В соответствие с озвученными принципами предложен следующий механизм модифицирования алюмосиликатных пород осадочной толщи: в результате термической обработки происходит трансформации слоистых алюмосиликатов, преимущественно каолинита, в каркасные структуры минералов группы цеолитов, в частности фоязита, формирующихся в условиях термической обработки при 500-600 °С. При этом установлено, что на поверхности тонкодисперсного порошка, подвергнутого термической обработке, имеется большое количество гидроксильных групп. При обработке массивного материала и его последующем диспергировании количество связанных с поверхностью групп ОН снижается. Формируемые таким образом бренстедовские активные центры способны к образованию водородных связей. Уменьшение «гидроксильного покрова» поверхности связано с частичной дезактивацией гидроксилами более сильных лыоисовских центров, образующихся в массивной породе после термической обработки. Эти центры адсорбции обладают наибольшей реакционной способностью и позволяют образовывать кова-лентные связи.

Выявлен характер зависимости размолоспособности алюмосиликатного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья. Постепенная дегидратация глинистых минералов и перестройки их структуры приводит к повышению пористости и появлению высокодисперсных новообразований. Наличие примесей в исходном сырье вносит свои коррективы: углистое вещество негативным образом влияет на процессы измельчения, тогда как органогенные продукты значительно повышают удельную поверхность. При термической обработке происходит ококсовывание и выгорание угля, что способствует разрушению агрегатов в исходном сырье и повышению удельной поверхности без диспергирования. Стабильность кристобалит-тридимитовых опалов при температурном воздействии определяет наименьшие изменения в структуре и высокую дисперсность наполнителей.

Установлены особенности структурообразования асфальтовяжущего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава. При смешении битума и полученных наполнителей на границе раздела «битум - минеральный порошок алюмосиликатного состава» протекают хемосорбционные процессы, способствующие повышению адгезии органических комплексов. Наличие высокореакционного тонкодисперсного вещества в виде панцирей диатомей, глобулярных образований силикатного и алюмосиликатного составов, рентгеноаморфной глинистой составляющей и минералов группы цеолитов делает механо- и термически модифицированные наполнители активными составляющими битумоминеральных композиций. Большое количество основных бренстедовских (протонных) центров в исходном алю-мосиликатном сырье, обусловленных гидроксилированными поверхностями алюмокислородных октаэдров, способствуют образованию водородных связей между связанными группами ОН и карбоксильными группами битума. Дегидратация поверхности и перестройка структуры слоистых алюмосиликатов приводят к образованию большого числа центров Лыоиса (апротонных), способных образовывать ковалентные связи с ароматическими соединениями битума. Это приводит к увеличению сцепления битума с минеральной подложкой и, как следствие, улучшению показателей физико-механических свойств асфальтовяжущих (водостойкости и набухания).

Установлено, что применение механо- и термически модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи позволяет получить асфальтобетоны с высокими физико-механическими характеристиками, в том числе по показателям сдвигоустойчивости, трещиностойко-сти, а также прочностям при сжатии при соответствующих температурах испытаний, что будет способствовать работоспособности композитов в летний период при высоких и в зимний - при низких температурах. Высокие физико-механические характеристики асфальтобетонов при использовании механо- (в частности углесодержащих) и термически модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатного сырья осадочной толщи являются подтверждением полученных результатов испытаний асфальтовя-жущих, которые являются следствием больших значений удельной поверхности наполнителей, развитой морфологией поверхности частиц и значительной концентрации активных адсорбционных центров на ней. Применение механо- и термически модифицированных минеральных порошков из пород осадочной толщи обеспечит существенное повышение качества и долговечности автомобильных дорог.

Для внедрения результатов диссертационной работы при устройстве покрытий автомобильной дороги разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по использованию алюмосиликатных пород осадочной толщи для производства минеральных порошков; стандарт организации СТО 02066339-005-2011 «Модифицированные минеральные порошки для асфальтобетона на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи»; технологический регламент на производство модифицированных минеральных порошков.

Эффективность применения модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи складывается из использования местного сырья, уменьшения транспортных расходов, снижения энергозатрат при диспергировании.

Автореферат диссертации по теме "Асфальтовяжущие с использованием алюмосиликатного сырья"

На правах рукописи

005052&О*

ЛЕБЕДЕВ Михаил Сергеевич

АСФАЛЬТОВЯЖУЩИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СЫРЬЯ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 4 ОКТ 2012

Белгород-2012

005052582

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Строкова Валерия Валерьевна

Официальные оппоненты — Ядыкина Валентина Васильевна

доктор технических наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, зам. зав. каф. автомобильных и железных дорог

Котлярский Эдуард Владимирович

кандидат технических наук, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, зам. зав. каф. дорожно-строительных материалов по научной работе

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Ведущая организация

Защита состоится "19" октября 2012 года в 1430 на заседании диссертационного совета Д.212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242 ГК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО БГТУ им. В .Г. Шухова.

Автореферат разослан "18" сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

^_Г.А. Смоляго

Актуальность. В соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» необходима существенная модернизация дорожного строительства и значительное увеличение объемов работ. Для этого дорожная отрасль должна обладать достаточной сырьевой базой дорожно-строительных материалов.

В настоящее время наиболее распространенным материалом для автомобильных дорог остается асфальтобетон, качество которого во многом определяется структурно-механическими характеристиками асфальтовя-жущего. Важнейшим структурообразующим компонентом его являются минеральные порошки, для получения которых применяют преимущественно породы карбонатного состава. Однако это сырье востребовано в других отраслях промышленности и имеет локальное распространение на территории нашей страны.

Актуальным является расширение номенклатуры сырьевых материалов для производства наполнителей асфальтовяжущего за счет применения широко распространенных видов сырья, к которым относятся алюмосили-катные породы осадочной толщи. Повышение эффективности органоми-неральных композиций с использованием данных материалов возможно за счет модифицирования породообразующих минералов этих нетрадиционных горных пород.

Диссертационная работа выполнена в рамках: мероприятия 1.3.1 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по проблеме «Утилизация отходов горнодобывающих предприятий в дорожном строительстве»; гранта РФФИ «Разработка новых подходов к созданию нано- и микроструктурированных строительных композитов на основе природных и техногенных полифункциональных прото- и сингенетических наносистем».

Цель и задачи работы. Разработка асфальтовяжущих с применением минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи для строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей алю-мосиликатного сырья осадочной толщи для использования его в качестве минеральных порошков в асфальтовых вяжущих;

- разработка способа модифицирования алюмосиликатного сырья и анализ свойств полученных продуктов с точки зрения их применения в качестве минеральных порошков в асфальтовых вяжущих;

— подбор составов асфальтовяжущих и асфальтобетонных смесей с использованием минеральных порошков из осадочных пород с последующим изучением характеристик получаемых композитов;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы.

Предложены принципы модифицирования некондиционных алюмо-силикатных пород осадочной толщи при получении минеральных порошков для асфальтовяжущих, заключающиеся в термической обработке массивных материалов и их последующем диспергировании для получения тонкодисперсных наполнителей непосредственно перед использованием с целью сохранения их реакционной способности в асфальтовяжущем. В результате модификации образуются гомогенизированные по составу и строению сырьевые материалы, обладающие структурной стабильностью.

Предложен механизм модифицирования осадочных пород, заключающийся в трансформации слоистых алюмосиликатов, преимущественно каолинита, в каркасные структуры минералов группы цеолитов, в частности фоязита, формирующихся в условиях термической обработки при 500— 600 °С. Установлено, что на поверхности тонкодисперсного порошка, подвергнутого термической обработке, имеется большое количество гидро-ксильных групп. При обработке массивного материала и его последующем диспергировании количество связанных с поверхностью групп ОН снижается. Формируемые таким образом бренстедовские активные центры способны к образованию водородных связей. Уменьшение «гидроксильного покрова» поверхности связано с частичной дезактивацией гидроксилами более сильных льюисовских центров, образующихся в массивной породе после термической обработки. Эти центры адсорбции обладают наибольшей реакционной способностью и позволяют образовывать ковалентные связи.

Выявлен характер зависимости размолоспособности алюмосиликат-ного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья, заключающиеся в приросте удельной поверхности при диспергировании по мере повышения температуры обработки за счет постепенной дегидратации глинистых минералов и перестройки их структуры, приводящей к повышению пористости и появлению высокодисперсных новообразований. При термической обработке происходит ококсовывание и выгорание угля, что способствует разрушению агрегатов в исходном сырье и повышению удельной поверхности без диспергирования. Стабильность кристобалит-тридимитовых опалов при температурном воздействии определяет наименьшие изменения в структуре и высокую дисперсность наполнителей.

Установлены особенности структурообразования асфальтовяжущего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава, заключающиеся в протекании хемосорбционных процессов на границе раздела «битум - минеральный порошок алюмосиликатного состава», приводящих к повышению адгезии органических комплексов. Наличие

высокореакционного тонкодисперсного вещества в виде панцирей диато-мей, глобулярных образований силикатного и алюмосиликатного составов, рентгеноаморфной составляющей и минералов группы цеолитов делает механо- и термически модифицированные наполнители активными составляющими битумоминеральных композиций. Это приводит к увеличению сцепления битума с минеральной подложкой и, как следствие, улучшению показателей физико-механических свойств асфальтовяжущих.

Практическое значение работы. Расширена номенклатура сырья для производства минеральных порошков за счет использования алюмосили-катных пород осадочной толщи.

Разработаны рациональные составы асфальтовяжущего с применением модифицированных и немодифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья.

Предложена технология производства модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи для получения асфальтовяжущих.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена при строительстве опытного участка автомобильной дороги с использованием асфальтобетонной смеси на основе модифицированного минерального порошка из алюмосиликатного сырья.

Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-005-2011 «Модифицированные минеральные порошки для асфальтобетона на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи»;

- рекомендации по использованию модифицированных алюмосиликатных пород осадочной толщи для производства минеральных порошков;

- технологический регламент на производство модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профилям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Автомобильные дороги и аэродромы»; магистров по направлению 270800.68 «Строительство» магистерским программам: «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», «Архитектурно-строительное материаловедение»; инженеров по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на IV Международном форуме «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРОИЗВОДСТВО» (Белгород, 2008); XIII Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2008); Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2009, 2012); Международной научно-практической конференции «Строительство - 2009» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Создание новых материалов для эксплуатации в экстремальных условиях» (Якутск, 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации современных транспортных сооружений» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 15 научных публикациях, в том числе в четырех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На способ получения минерального порошка подана заявка на патент (№ 2012134723, приоритет от 15.08.2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, включающего 36 таблиц, 84 рисунка и фотографии, списка литературы из 249 наименований, 7 приложений.

На защиту выносятся:

— принципы и механизм модифицирования некондиционных алюмо-силикатных пород осадочной толщи для получения минеральных порошков для асфальтовых вяжущих;

— зависимости размолоспособности алюмосиликатного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья;

— особенности структурообразования асфальтовяжущего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава;

— технология производства модифицированных минеральных порошков из осадочных пород;

— составы асфальтовяжущих и асфальтобетонов с использованием механо- и термически модифицированных минеральных порошков из алю-мосиликатных пород осадочной толщи;

— результаты апробации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При строительстве автомобильных дорог в Российской Федерации на сегодняшний день находит применение ограниченный круг минеральных материалов. Ввиду постепенного истощения традиционного сырья является актуальным поиск альтернативных сырьевых материалов, способных в перспективе расширить ресурсный потенциал базы дорожно-строительных материалов. Большинство исследований по данной проблематике посвящено изучению конкретных горных пород и отходов промышленности, имеющих локальное распространение и ограниченные запасы, и, кроме того, находящих широкое применение для производства других видов строительных материалов и в других отраслях промышленности в целом.

Значительное расширение сырьевой базы промышленности строительных материалов возможно за счет крупнотоннажных пород осадочной толщи. Генезис этих отложений делает их одним из наиболее сложных полиминеральных систем, значительную долю в которых составляют кварц и слоистые алюмосиликаты. Учитывая условия образования, данный вид материалов является самым непостоянным по составу и свойствам, что делает затруднительным его широкомасштабное применение при производстве строительных материалов. Однако, исходя из структурно-генетических особенностей и возможных методов модификации сырья подобного состава, породы осадочной толщи являются перспективными с точки зрения использования их в качестве компонентов композиционных материалов и, в частности, минеральных порошков для асфальтовяжущих и асфальтобетонов.

В настоящее время при производстве асфальтобетонов наибольшее применение находит высококачественное карбонатное сырье. В свою очередь, большая часть природных образований представляет собой алюмо-силикатные породы, описанные выше, которые являются нестандартным сырьем для производства, например, наполнителей. С целью улучшения качественных характеристик таких сырьевых материалов актуальным является их модификация.

Возможность получения наполнителей битумоминеральных композиций изучали на примере алюмосиликатных пород палеозойских, нижнемезозойских, верхнемеловых и кайнозойских отложений Южного Урала, приуроченных к угленосным пластам. Эти породы не удовлетворяют требованиям нормативных документов в качестве сырья для производства вяжущих и керамических материалов, и их не рассматривают как полезные ископаемые, запасы их не утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых. Взятые образцы представляют собой пре-

имущественно глинистые образования (пробы № 6, 7), а также полиминеральные породы с включениями кремнистых органогенных остатков (проба № 4, 5) и примесями углистого вещества (пробы № 1-3) (табл. 1). Наличие последних является причиной потери пластических свойств, присущих глинам, пробами № 1-3. При этом по данным химического анализа потери при прокаливании этих материалов составляют до 30 % от общей массы образцов.

Таблица 1

Основные свойства используемых алюмоснлнкатных пород

Проба

Показатель №1 №2 №3 №7 №6 №4 №5

Истинная плотность, кг/м3 2400 2000 1900 2560 2580 2320 2380

Марка по дробимости 300 - - 600 - - -

Гигроскопическая влажность, % 0,99 3,00 4,91 0,60 1,89 3,72 0,97

Число пластичности - - - - 9,4 25 7

рН водной вытяжки 6,58 5,21 2,92 9,62 8,12 7,81 3,79

Наименование пробы по СНиП 2.05.02-85 Щебень Песок очень мелкий Песок очень мелкий Щебень Суглинок легкий пылева-тый Глина пылева-тая Суглинок легкий пылева-тый

Численное отношение А1203/8Ю2 С высоким отношением С низким отношением

0,38 0,37 0,36 0,34 0,25 0,14 0,10

СНИЖЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ АЬО^Юз

Отличительные особенности Примеси углистого вещества Высокое содержание опала

Условное обозначение группы А12Оз/5Ю2=0,36-0,38 углесодержащие А12Оз/5Ю2=0,25-0,34 АЪОз/ЭЮг =0,14 АЬОз/БЮг =0,10 опалсодер-жащие

преимущественно глинистого состава

Согласно данным рентгенофазового анализа, отобранные пробы имеют схожий минеральный состав, в котором присутствуют кварц, глинистые минералы (каолинит, Са-монтмориллонит, гидрослюдистые образо-

вания), слюды (биотит) и полевые шпаты (альбит, анортит). Часть из них имеет кристаллическое строение, однако присутствует значительный процент рентгеноаморфных и псевдокристаллических фаз, к которым следует отнести углеродистый аморфный материал и кристаболит-тридимитовые опалы из остатков древних водорослей.

Исходя из минерального и химического составов все пробы можно условно разделить на две группы, отличающиеся численным соотношением А12Оз/5Ю2. Однако в группу с высоким содержанием глинозема (пробы № 1-3, 6, 7) входят образцы с примесью различного количества углистого вещества, что позволяет выделить их в отдельную категорию (№ 1—3). Необходимо отметить высокое содержание кремнезема в виде кристаболит-тридимитовых опалов в пробах с низким отношением А^Оз/БЮг (№ 4 и 5), однако незначительное содержание глинистой составляющей в опоке позволяет выделить ее в отдельную подгруппу (№ 5).

Алюмосиликатное сырье представляет собой агрегаты из высокодисперсного вещества, имеющего высокую размолоспособность, которая зависит от минерального состава.

Особенности минерального состава пород осадочной толщи, заключающиеся в значительном содержании слоистых алюмосиликатов, отрицательным образом влияют на физико-механические характеристики асфальтовых вяжущих, наполненных исходными минеральными порошками (табл. 2). В частности, прочность при насыщении водой снижается на 3955 %. Наличие гидрофильной глинистой составляющей также объясняет высокие значения набухания образцов (от 9,3 до 19,4 %). Таким образом, установлены численные значения физико-механических характеристик асфальтовяжущего на минеральных порошках из исходного алюмосили-катного сырья осадочной толщи, которое, как известно, оказывает негативное влияние на свойства. Наличие органических примесей в виде углистого вещества значительно повышает водостойкость асфальтовяжущего, однако несколько ухудшает показатели набухания.

В связи с вышеизложенным, рабочей гипотезой диссертационной работы является повышение эффективности использования алюмосиликат-ных пород осадочной толщи в качестве минеральных порошков для ас-фальтовяжущих путем снижения гидрофильности глинистых минералов и увеличения адсорбционной активности за счет термической обработки. Ожидается, что такая модификация позволит перевести слоистые алюмосиликаты различного состава и степени гипергенного преобразования в гомогенизированные по составу и строению сырьевые материалы, обладающие постоянством физико-механических свойств при воздействии воды.

Таблица 2

Основные характеристики минеральных порошков и асфальтовяжущих

на их основе в зависимости от исходного состояния вещества_

Наименование пробы Показатели свойств

минеральных порошков асфальтовяжущих на их основе

Зерновой состав, мае %: - мельче 1,25 мм; - мельче 0,315 мм; - мельче 0,071 мм Удельная поверхность по данным ПСХ, м2/кг Средняя плотность, г/см3' Истинная плотность, г/см31 Пористость, % Влажность, мае. % Показатель битумоемкости, г/100 см3 Оптимальное содержание битума в смеси с порошком, % Набухание образцов из смеси порошка с битумом, % Водостойкость образцов из смеси порошка с битумом, %

Требования I ОС Г Р52129-2003 на марку МП-2 не менее 95 от 80 до 95 не менее 60 не норм. не норм. не норм. не более 40 не более 2,5 не более 80 не норм. не более 3,0 не менее 0,7

Проба с высоким АЪОз/БЮг углесодер-жащая (№32) исх. 100; 99; 65,9 450 1,29 1,90 32 4,91 74 25,5 11,2 0,90

после 400 °С 100; 99,2; 72,1 850 1,59 2,61 39 2,42 108 32,0 3,52 0,92

после 500 °С 100; 99,5; 80,7 1000 1,58 2,64 40 0,53 100 34,0 2,76 0,88

после 600 °С 100; 99,5; 82,1 1050 1,64 2,74 40 0,50 104 34,0 2,67 0,90

Проба с высоким АЬОз/БЮг (№6) преим. глинистого состава исх. 100; 99,8; 93,7 430 1,80 2,58 30 1,89 90 23,5 18,85 0,45

после 400 °С 100; 100; 96,2 570 1,69 2,68 37 1,69 92 25,0 10,7 0,78

после 500 °С 100; 99,4; 79 600 1,55 2,56 39 0,89 95 26,0 2,85 0,89

после 600 "С 100; 99,3; 77,1 610 1,56 2,72 43 0,65 96 26,0 2,32 0,93

Проба с низким А120з/8Ю2 (№4) преим. глинистого состава исх. 100; 99,5; 84 570 1,32 2,32 43 3,72 147 48,0 19,4 0,61

после коо °С 100; 99,7; 87,5 850 1,28 2,42 47 2,69 153 45,0 16,4 0,88

после 600 °с 100; 99,1; 70,2 1020 1,21 2,38 49 1,87 170 45,0 2,83 0,94

после 600 °с 100; 99; 66,4 1015 1,15 2,44 53 1,51 165 44,0 2,19 0,95

Проба с низким А12Оз/8Ю2 (№5) опал-содержащая исх. 100; 99,1; 75 870 1,50 2,38 37 2,84 126 36,0 5,86 0,83

после 400 °С 100; 99,2; 77,9 950 1,36 2,50 46 1,60 130 37,5 4,62 0,87

после 500 °С 100; 99; 69,5 875 1,31 2,38 45 1,51 128 35,5 2,95 0,94

после 600 °С 100; 99,2; 73,3 920 1,26 2,38 47 1,36 127 37,0 2,57 0,96

1 - единицы измерения плотности представлены согласно ГОСТ Р 52129-2003;

2 - нумерация проб согласно табл. 1;

I I - показатели основных характеристик минеральных порошков, полученных без термической обработки;

I I - показатели основных характеристик минеральных порошков после рекомендуемых температур обработки.

Согласно имеющимся литературным данным, наибольшая величина адсорбционной активности к органическим комплексам наблюдается у слоистых алюмосиликатов, обработанных при температуре 500 °С. При повышении температуры обжига с 500 до 1000 °С она снижается. В связи с вышесказанным был выбран интервал обработки 400-600 °С и изучались свойства наполнителей, полученных из сырья, обработанного при температурах 400, 500 и 600 °С.

Согласно полученным данным, термическая обработка сырьевых материалов вызывает изменение минерального состава и, как следствие, характера поверхности и распределения центров адсорбции. По данным рентгенофазового и ИК-спектроскопического анализов после обработки при температуре 500 °С происходит трансформация кристаллической структуры слоистых алюмосиликатов, преимущественно каолинита, начинают формироваться минералы группы цеолитов, в частности фоязита (рис. 1, 2). Это подтверждается тем фактом, что после термического воздействия на данный алю-мосиликатный материал происходит существенное уменьшение, вплоть до полного исчезновения, каолинитовой составляющей (рис. 1). За счет этого происходит рост количества скрытокри-сталлических фаз, значительную часть которых составляют мелкодисперсные каркасные алюмосиликаты.

Анализ ИК-спектров1 сырьевых материалов после обработки в выбранном диапазоне температур выявил постепенное снижение интенсивности полос 915, 947 и 538 см объясняющееся разрывом как мостиковых связей 51—О—А], так и немостиковых А1-0 в алюмо-кислородных октаэдрах слоистых структур (рис. 2). На фоне этого проис-

после 600 °С:

. после 500 °С

_»JJ,_м. ,

после 400 °С.

ИСХОДНЫЙ

10 16 22 28 34 40 46 52 58

28 С)

Рис. 1. Рентгенограммы апюмосиликатного сырья до и после термической обработки

1 Исследования производились с помощью ИК-Фурье спектрометра VERTEX 70 фирмы Bruker Optics в научно-исследовательской лаборатории синтеза и исследований наносистем, ИК-спектроскопия и дисперсивный анализ секции «Наносистемы в строительном материаловедении» (НСМ) БГТУ им. В.Г. Шухова.

ходит увеличение степени полимеризации силикатных систем, выражающееся значительным ростом интенсивности полос поглощения каркасных структур и одновременным уширением всего «кремнекислород-ного профиля» в области 1100-1300 см"1. При этом происходит переход алюминия из октаэдриче-ской (АЮ6) координации в тетраэдрическую

(АЮ4). В результате процесса термической обработки различное по минеральному составу сырье в выбранном диапазоне температур трансформируется в гомогенизированные по составу и строению продукты.

Формирование новых минеральных систем и активация поверхностей имеющихся индивидов способствуют изменению кислотно-основных характеристик минеральных порошков, что имеет основополагающее значение в процессах взаимодействия с органическим вяжущим (рис. 3). Характер изменений кислотно-основных свойств на глинистых материалах различного состава идентичный, однако значительно разнятся концентрации кислотных и основных активных центров, что объясняется различным минеральным составом (рис. 3, а, б). Большое количество основных бренстедовских (протонных) центров в исходном алюмосиликатом сырье, обусловленных гидроксилированными поверхностями алюмокислородных октаэдров, могут способствовать образованию водородных связей между связанными группами ОН и карбоксильными группами битума.

Дегидратация поверхности и перестройка структуры слоистых алюмосиликатов приводят к образованию большого числа центров Льюиса (апротонных), обладающих наибольшей реакционной способностью и

Рис. 2. ИК-спектры алюмосиликатного сырья до и после термической обработки

а

основании кислоты основания кислоты

но Льюису по Брелстеду но Бренстелу по Льюису

в

основании кислоты основания кисло|ы

по Льюису поБревстслу по Бренстелу ноЛылису

основянии кислоты основании кислоты

но Льюису но Брсштюду но Брснпслу |Ю Льюису

Рис. 3. Распределение центров адсорбции на поверхности минеральных порошков: а - на основе пробы с высоким отношением АЦОз/БЮг;

б - на основе пробы с низким отношением А120з/8Ю2; в - на основе пробы с большим содержанием углистых примесей

позволяющих образовывать ковалентные связи с ароматическими соединениями битума. Это приводит к увеличению сцепления битума с минеральной подложкой. Диспергирование материала приводит к образованию на поверхности гидроксильных групп и снижению его активности, что позволяет сделать вывод о значительно большем содержании льюисовских центров в массивном термообработанном материале. При термической обработке минерального порошка происходит еще более существенный рост «гидроксильного покрова». В результате образуются менее сильные бренстедовские активные центры, способные к образованию водородных связей. Поэтому наиболее целесообразным представляется термическая обработка массивного материала с последующим его диспергированием для получения минерального порошка непосредственно перед использованием с целью максимального сохранения его реакционной способности в асфальтовяжущем. Отмеченный факт имеет место на алюмосиликатном сырье с примесью углистого вещества, высокая дисперсность которого после модифицирования приводит к росту оснований Бренстеда (рис. 3, в). Значительное содержание основных льюисовских центров в исходном сы-

э53»»5Ээ5*5Г!35!з53«й23Шгг238ЯЗШ&

Размер частиц, мкм

— исходный 8уд=450 мг/кг

-после 400 °С вуд=850 Иг/К1

-после 500 °С 5уд=1000 м2/кг

-после 600 °С вуд=1050 м2/ю

рье можно объяснить органическими соединениями в угле. Таким образом, имеются предпосылки протекания необратимых хемосорбционных процессов, которые должны способствовать повышению показателей физико-г механических свойств

асфальтовяжущих.

Под воздействием температуры в исследуемых алюмосиликатных породах происходят сложные процессы, сводящиеся к следующему: постепенная дегидратация глинистых минералов и перестройка их структуры приводят к повышению пористости и появлению высокодисперсных новообразований. Ококсовывание и выгорание органических примесей в пробах № 1-3 способствуют значительному диспергированию (рис. 4, б), что обеспечивает значительный прирост удельной поверхности частиц при термическом воздействии, еще более снижающий трудо- и энергозатраты при помоле.

При этом изменяется характер дисперсности, что выражается в укрупнении частиц при термическом воздействии (рис. 4, а). Такой эффект объясняется агрегированием частиц, которое становится возможном из-за избытка внутренней энергии в системе, возникающего в результате дегидратации слоистых алюмосиликатов.

Перестройка структуры слоистых алюмосиликатов приводит к положительному изменению в показателях физико-механических свойств ас-

г* г* м> <» т. — — втв««»«»«»«« - - г,» » • - в

Размер частиц, мкм

Рис. 4. Влияние термической обработки на характер распределения частиц по размерам:

а - в алюмосиликатном сырье (№ 41); б - алюмосиликатном сырье со значительным содержанием углистого вещества (№ 3) (дисперсность наполнителей удовлетворяет требованиям ГОСТа по гранулометрическому составу)

1 нумерация проб согласно табл. 1.

фальтовых вяжущих. Максимальный эффект от обработки наблюдается на показателях водостойкости и набухания - коэффициент водостойкости на образцах глинистых материалов возрастает - в 1,5-2 раза (рис. 5, а, пробы № 4, 6, 7, отношение А120з/5Ю2=0,14-0,34), а набухание снижается в 3,9— 8,8 раз (рис. 5, б). Это становится возможным за счет, во-первых, трансформации глинистых минералов, во-вторых, более высокого сцепления битума с минеральной подложкой, достигаемого благодаря наличию на поверхности модифицированных наполнителей активных центров Льюиса. Описанные характеристики асфальтовяжущего при этом удовлетворяют требованиям ГОСТа.

Рис. 5. Зависимость физико-механических характеристик асфальтовяжущих от состава минеральных порошков и температуры обработки: а - водостойкость; б - набухание

При этом прочность образцов в водонасыщенном состоянии значительно повышается (на 33-69 %) уже после 400 °С обработки сырья (табл. 2). Учитывая тот факт, что структура материала после такого воздействия не претерпевает коренных изменений, такое количественное увеличение характеристики можно объяснить активностью поверхности периферийных и внутренних частей алюмосиликатных пакетов глинистых минералов после полного удаления адсорбированной воды. Повышение водостойкости асфальтовяжущего в этом случае может являться доказательством хорошей адгезии битума к слоистых алюмосиликатам.

В результате термической обработки из различного по минеральному и химическому составам сырья в интервале температур 500-600 °С формируются продукты с близкими свойствами, на поверхности которых имеется значительное количество высокореакционных центров. Данное положение подтверждается результатами определения физико-механических

свойств асфальтовяжущих с применением минеральных порошков из алюмосиликатного сырья, согласно которым показатели водостойкости для всех термически модифицированных наполнителей находятся в интервале 0,9-1, а набухание - в интервале 2-3 % (табл. 2, рис. 5).

Эффективность применения термической модификации на изучаемое алюмосиликатное сырье подтверждается анализом микроструктурных особенностей1, который выявил существенные изменения в форме и размере частиц (рис. 6): в исходных минеральных порошках преобладают агрегаты глинистых фаз, отдельные частицы представляют собой тонкие хлопьеобразные пластинки размером 200-300 нм (рис. 6, а). После термической модификации происходит существенная трансформация этих образований (рис. 6, б), продукты которой по данным РФА можно отнести к минеральным индивидам группы цеолитов.

Рис. 6. Изменение микроструктуры частиц минерального порошка из алюмосиликатного сырья: а- до обработки; б - после термической модификации

В структуре образцов с низким содержанием глиноземистой составляющей имеются неизменяющиеся при воздействии температуры органогенные продукты, состоящие из низкотемпературных кристобалит-тридимитовых опалов (рис. 7). Это определяет наименьшие изменения в структуре и дисперсности наполнителей.

Пористые остатки диатомей могут выполнять упрочняющую функцию в асфальтовяжущем, а также являться активными компонентами минерального порошка за счет высокореакционного материала органогенных

1 Исследования проводились с помощью сканирующего электронного микроскопа высокого разрешения Supra 50 VP (LEO, Германия) с системой микроанализа INCA Energy + Oxford в ЦКП ФНМ МГУ им. М.В. Ломоносова.

структур, формирующего большое количество точек контакта между минеральным материалом и органическим вяжущим.

Таким образом, наличие высокореакционного тонкодисперсного вещества в виде глобулярных образований, рентгеноаморфной глинистой составляющей, минералов группы цеолитов делает механо- и термически модифицированные наполнители активными составляющими асфальтовых вяжущих.

Исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать термически модифицированные наполнители из алюмосиликатного сырья для использования в асфальтобетоне. Кроме названных материалов представляет интерес применение меха-ноактивированных минеральных порошков с примесями углистого вещества, которые по большинству показателей, в том числе водостойкости, удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 52129-2003.

О характере взаимодействия исследуемых наполнителей с органическим вяжущим свидетельствуют результаты ИК-спектроскопических исследований (рис. 8). Сопоставляя спектры чистого битума и битума после взаимодействия с материалом, необходимо отметить значительное снижение интенсивностей полос поглощения, соответствующих валентным колебаниям скелета бензольных колец (1630 см-1) и карбонильных групп С=0 (1740 см4). Это говорит о химической природе происходящих адсорбционных процессов, способствующих повышению адгезии вяжущего. Полученные результаты согласуются с данными определения концентраций активных центров.

С целью понимания

Рис. 7. Морфология остатков диатомовых водорослей в минеральном порошке из алюмосиликатного сырья с включениями органогенных остатков

Рис. 8. Изменение ИК-спектров битума до и после взаимодействия с минеральным порошком из алюмосиликатного сырья

процессов, происходящих в системе, было изучено влияние термической обработки минеральных порошков из алюмосиликатного сырья различного состава на процессы взаимодействия в асфальтовых вяжущих.

Принимая во внимание, что в слоистых алюмосиликатах наибольшим потенциалом обладают межпакетные и периферийные зоны, часть этих активных областей занято адсорбированной водой - более полярной жидкостью, чем битум, т.е. органическое вяжущее плохо взаимодействует с поверхностью наполнителя. В результате чего происходит нарушение целостности битумной пленки.

При удалении из глинистых систем физической влаги взаимодействие вяжущего с алюмосиликатным сырьем происходит за счет большого количества точек контактов, в которых возможно протекание реакций активных составляющих битума с периферийными гидроксильными группами пластинок минералов (рис. 9, а). Хорошая адгезия битума к частицам модифицированного минерального порошка объясняется химической адсорбцией высокомолекулярных комплексов битума к алюмосиликатной части минералов, а также фильтрацией легких компонентов органического вяжущего в поры образований, формируемых после термической обработки (рис. 9, б). Наличие в структуре алюмосиликатного сырья высокодисперсных органогенных продуктов в виде остатков диатомовых водорослей, являющихся устойчивыми к заданной температурной обработке, обеспечивает значительную структурирующую способность (рис. 9, в). Эти образования выступают в качестве частиц микронаполнителя, который обеспечивает демпфирующую функцию, повышая стойкость асфальтовяжущего к необратимым деформациям. Хорошее сцепление битума с минеральной подложкой обеспечивается за счет большого количества активных центров, наличие которых объясняется большой удельной поверхностью (рис. 9, г).

Для апробации теоретических исследований и с учетом определения оптимальных составов асфальтовяжущих были получены образцы асфальтобетона с использованием различных минеральных порошков из алюмосиликатного сырья (табл. 3). Полученные результаты испытаний образцов типа Б свидетельствуют о полном соответствии показателей требованиям ГОСТа. При этом помимо термически модифицированных минеральных порошков применялся наполнитель с высоким содержанием органических примесей в необработанном виде, которые, по-видимому, блокируют глинистую составляющую алюмосиликатного сырья, что и объясняет более высокие показатели физико-механических свойств асфальтобетона.

Рис. 9. Микроструктура асфальтовяжущего: а - взаимодействие битума с глинистыми агрегатами; б - распределение битума в структуре

модифицированных наполнителей; в - взаимодействие остатков диатомовых водорослей с битумом; г - особенности сцепления битумной пленки с частицами минерального порошка из алюмосиликатных пород с примесью углистого вещества

Применение механо- и термически модифицированных минеральных порошков из пород осадочной толщи обеспечат существенное повышение качества и долговечности автомобильных дорог. Этому будет способствовать высокая работоспособность композитов в летний период при высоких температурах и в зимний - при низких, что подтверждают высокие показатели сдвигоустойчивости, трещиностойкости, а также прочности на сжатие при соответствующих температурах испытаний. В частности предел прочности на сжатие при О °С снижается по сравнению с составом на традиционном наполнителе при использовании углесодержащего минерального порошка на 9,5 %, модифицированного (без примесей) - на 21,5 %, а трещиностойкость, которая напрямую зависит от прочности, -на 22 и 26 % соответственно. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что асфальтобетоны на основе нетрадиционного сырья

являются менее хрупкими при низких температурах, но при этом обладают достаточной прочностью.

Таблица 3

Физико-механические характеристики асфальтобетона в зависимости от применяемого минерального порошка_

Показатели Требования ГОСТ 91282009 на тип Б II марку III ДКЗ Применяемый минеральный порошок

известняковый на основе модифицированного алюмосиликатного сырья на основе пробы с высоким содержанием углистого вещества

Содержание битума в смеси, % 5,0-6,5 5,8 6,5 6,0

Предел прочности при сжатии, МПа, при температуре: -50°С -20 °С -0°С не менее 1,0 не менее 2,2 не более 12,0 2,20 4,80 11,20 1,88 4,99 8,80 1,49 5,05 10,14

Сдвигоустойчивость: — по коэффициенту внутреннего трения - по сцеплению при сдвиге при температуре 50 °С, МПа не менее 0,81 не менее 0,35 0,90 0,38 0,83 0,44 0,82 0,35

Трещиностойкость по пределу прочности на растяжение при расколе при температуре 0 °С не менее 3,0 и не более 6,5 4,40 3,27 3,44

Коэффициент водостойкости не менее 0,85 0,95 0,94 0,89

Водонасыщение, % от 1,5 до 4,0 1,80 1,60 2,95

Коэффициент длительной водостойкости не менее 0,75 0,88 0,80 0,78

Высокие физико-механические характеристики асфальтобетонов при использовании механо- (в частности углесодержащих) и термически модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатного сырья осадочной толщи подтверждают полученные результаты испытаний асфальтовяжущих, которые являются следствием больших значений удельной поверхности наполнителей, развитой морфологии поверхности частиц и значительной концентрации активных адсорбционных центров на ней.

Для практической реализации диссертационной работы разработана технологическая схема по переоборудованию завода по производству ми-

неральных порошков газовыми барабанными печами взамен сушильных барабанов, что позволит не просто высушивать минеральные материалы, но и значительно их активировать.

Для апробации полученных результатов выпущена и уложена в покрытие опытная партия асфальтобетонной смеси с использованием модифицированного минерального порошка из алюмосиликатного сырья.

Эффективность применения модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи складывается из использования местного сырья, уменьшения транспортных расходов, снижения энергозатрат при диспергировании.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью получения качественных минеральных порошков для асфальтовых вяжущих из некондиционных алюмосиликатных пород осадочной толщи предложены принципы их модифицирования. Наиболее целесообразным представляется термическая обработке массивных материалов и их последующее диспергирование для получения тонкодисперсных наполнителей непосредственно перед использованием с целью сохранения их реакционной способности в асфальтовяжущем. В результате модификации образуются гомогенизированные по составу и строению сырьевые материалы, обладающие структурной стабильностью.

2. В соответствии с названными принципами предложен следующий механизм модифицирования алюмосиликатных пород осадочной толщи: в результате термической обработки происходит трансформация слоистых алюмосиликатов, преимущественно каолинита, в каркасные структуры минералов группы цеолитов, в частности фоязита, формирующихся в условиях термической обработки при 500-600 °С. При этом установлено, что на поверхности тонкодисперсного порошка, подвергнутого термической обработке, имеется большое количество гидроксильных групп. При обработке массивного материала и его последующем диспергировании количество связанных с поверхностью групп ОН снижается. Формируемые таким образом бренстедовские активные центры способны к образованию водородных связей. Уменьшение «гидроксильного покрова» поверхности связано с частичной дезактивацией гидроксилами более сильных льюисовских центров, образующихся в массивной породе после термической обработки. Эти центры адсорбции обладают наибольшей реакционной способностью и позволяют образовывать ковалентные связи.

3. Выявлен характер зависимости размолоспособности алюмосиликатного сырья и дисперсности получаемых минеральных порошков от температуры обработки и вещественного состава исходного сырья. Постепенная дегидратация глинистых минералов и перестройки их структуры

приводит к повышению пористости и появлению высокодисперсных новообразований. Наличие примесей в исходном сырье вносит свои коррективы: углистое вещество негативным образом влияет на процессы измельчения, тогда как органогенные продукты значительно повышают удельную поверхность. При термической обработке происходит ококсовывание и выгорание угля, что способствует разрушению агрегатов в исходном сырье и повышению удельной поверхности без диспергирования. Стабильность кристобалит-тридимитовых опалов при температурном воздействии определяет наименьшие изменения в структуре и высокую дисперсность наполнителей.

4. Установлены особенности структурообразования асфальтовяжу-щего при использовании механо- и термически модифицированных минеральных порошков на основе алюмосиликатного сырья различного состава. При смешении битума и полученных наполнителей на границе раздела «битум - минеральный порошок алюмосиликатного состава» протекают хемосорбционные процессы, способствующие повышению адгезии органических комплексов. Наличие высокореакционного тонкодисперсного вещества в виде панцирей диатомей, глобулярных образований силикатного и алюмосиликатного составов, рентгеноаморфной глинистой составляющей и минералов группы цеолитов делает механо- и термически модифицированные наполнители активными составляющими битумоминеральных композиций. Большое количество основных бренсте-довских (протонных) центров в исходном алюмосиликатном сырье, обусловленных гидроксилированными поверхностями алюмокислородных октаэдров, способствуют образованию водородных связей между связанными группами ОН и карбоксильными группами битума. Дегидратация поверхности и перестройка структуры слоистых алюмосиликатов приводят к образованию большого числа центров Льюиса (апротонных), способных образовывать ковалентные связи с ароматическими соединениями битума. Это приводит к увеличению сцепления битума с минеральной подложкой и, как следствие, улучшению показателей физико-механических свойств асфальтовяжущих (водостойкости и набухания).

5. Установлено, что применение механо- и термически модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи позволяет получить асфальтобетоны с высокими физико-механическими характеристиками, в том числе по показателям сдвиго-устойчивости, трещиностойкости, а также прочностям при сжатии при соответствующих температурах испытаний, что будет способствовать работоспособности композитов в летний период при высоких и в зимний -при низких температурах. Высокие физико-механические характеристики асфальтобетонов при использовании механо- (в частности углесо-держащих) и термически модифицированных минеральных порошков

из алюмосиликатного сырья осадочной толщи являются подтверждением полученных результатов испытаний асфальтовяжущих, которые являются следствием больших значений удельной поверхности наполнителей, развитой морфологией поверхности частиц и значительной концентрации активных адсорбционных центров на ней. Применение механо- и термически модифицированных минеральных порошков из пород осадочной толщи обеспечит существенное повышение качества и долговечности автомобильных дорог.

6. Для внедрения результатов диссертационной работы при устройстве покрытий автомобильной дороги разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по использованию алюмосиликатных пород осадочной толщи для производства минеральных порошков; стандарт организации СТО 02066339-005-2011 «Модифицированные минеральные порошки для асфальтобетона на основе алюмосиликатных пород осадочной толщи»; технологический регламент на производство модифицированных минеральных порошков.

7. Эффективность применения модифицированных минеральных порошков из алюмосиликатных пород осадочной толщи складывается из использования местного сырья, уменьшения транспортных расходов, снижения энергозатрат при диспергировании.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедев, М.С. Отходы Коркинского угольного месторождения как сырье для производства дорожно-строительных материалов [Электрон, ресурс] / М.С. Лебедев // IV Международный форум «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРОИЗВОДСТВО» / Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2008.

2. Лебедев, М. С. Пути улучшения экологической обстановки в Челябинской области [Текст] / М.С. Лебедев // Экология России и сопредельных территорий: материалы XIII междунар. экол. конф. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2008. - С. 114-115.

3. Лебедев, М.С. Аргиллитовые породы Коркинского угольного месторождения как сырье для производства дорожно-строительных материалов [Электрон, ресурс] / М.С. Лебедев, М.А. Николаенко // XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 14-17 апреля 2009 г. / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - М., 2009.

4. Лютенко, А. О. Композиционное вяжущее на основе отходов Коркинского угольного месторождения [Текст] / А.О. Лютенко, М.А. Николаенко, М.С. Лебедев // «Строительство - 2009»: материалы юбилейной ме-

ждунар. науч.-практ. конф., Ростов-на-Дону, 16-18 апреля 2009 г. / Ростовский государственный строительный университет. - Ростов-н/Д, 2009. -С. 123-124.

5. Ходыкин, Е.И. Рациональные области использования сырья угольных разрезов [Текст] / Е.И. Ходыкин, Е.В. Фомина, М.А. Николаенко, М.С. Лебедев // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009. - № 3. - С. 125-128.

6. Лебедев, М.С. О возможности использования модифицированных минеральных порошков на основе техногенного сырья [Текст] / М.С. Лебедев, Е.И. Ходыкин / Создание новых материалов для эксплуатации в экстремальных условиях: сб. тр. междунар. конф. с элементами науч. шк. для молодежи, Якутск, 16—19 ноября 2009 г. - Якутск: Паблиш Групп, 2009. - С. 80-82.

7. Строкова, В.В. Анализ органо-минеральных композитов с учетом генезиса и размерных уровней минерального сырья [Текст] / В.В. Строкова, И.В. Жерновский, А.О. Лютенко, М.С. Лебедев // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009. - № 4. - С. 28-32.

8. Лютенко, А.О. Перспективы применения отходов горнодобывающих предприятий в дорожном строительстве [Текст] / А.О. Лютенко, М.А. Николаенко, М.С. Лебедев // Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации современных транспортных сооружений: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф., Белгород, 3—4 декабря 2009 г. / Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. -Белгород, 2009. - С. 231-235.

9. Лютенко, А.О. Дорожно-строительные материалы с использованием модифицированного техногенного сырья [Текст] / А.О. Лютенко, М.С. Лебедев // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 5-8 окт. 2010 г. / Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2010. - С. 162-166.

10. Лютенко, А.О. Возможности применения модифицированных отходов Коркинского угольного месторождения при производстве асфальтовых бетонов [Текст] / А.О. Лютенко, М.С. Лебедев // Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах: материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. (30 ноября 2010 г., г. Брянск): в 3 т. Т.2 / Брян. гос. инженер.-технол. акад.; под ред. A.B. Городкова, И.А. Ку-зовлевой, Н.П. Лукутцовой, М.А. Сенющенкова, B.C. Янченко и др. -Брянск: Изд-во БГИТА, 2010. - С. 330-334.

11. Лютенко, А. О. Анализ микроструктуры алюмосиликатного сырья с позиции применения его в дорожном строительстве [Текст] / А.О. Лю-

тенко, В.В. Строкова, М.С. Лебедев, Т.В. Дмитриева, М.А. Николаенко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 2. - С. 33-38.

12. Лютенко, А.О. Проблемы использования алюмосиликатного сырья в производстве асфальтобетонов [Текст] / А.О. Лютенко, М.С. Лебедев, И.Ю. Потапова // Инновационные материалы и технологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (XX научные чтения), 11-12 октября 2011 г. Ч. 4 / Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2011.-С. 130-132.

13. Лебедев, М.С. Обоснование выбора температуры обработки минеральных компонентов в промышленности строительных материалов и дорожном строительстве [Текст] / М.С. Лебедев // Materiaty VIII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoria i praktyka -2012» Volume 11. Matematyka. Nowoczesne informacyjne technologie. Budownictwo i architektura, 7-15 sierpnia 2012 roku. - Przemysl. Nauka i studia. - S. 58-60.

14. Лебедев, М.С. Изменение свойств минеральных порошков из алюмосиликатного сырья под влиянием термической модификации [Текст] / М.С. Лебедев, В.В. Строкова, И.В. Жерновский, И.Ю. Потапова // Строительные материалы. - 2012. - № 9. - С. 16-18.

15. Строкова В.В. Асфальтовые вяжущие вещества с использованием алюмосиликатного сырья: монография / В.В. Строкова, И.В. Жерновский, М.С. Лебедев. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 203 с.

16. Заявка МПК С 04 В 26/26. Способ получения минерального порошка для асфальтобетонной смеси / В.В. Строкова, М.С. Лебедев, И.В. Жерновский, А.О. Лютенко, И.Ю. Потапова; заявитель и патентообладатель Белгород, гос. техн. ун-т им. В.Г. Шухова. - № 2012134723. За-явл. 15.08.2012.

ЛЕБЕДЕВ Михаил Сергеевич

АСФАЛЬТОВЯЖУЩИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СЫРЬЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 14.09.12. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.