автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация школьного здания в условиях информационного общества

кандидата архитектуры
Позняк, Светлана Викторовна
город
Самара
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная организация школьного здания в условиях информационного общества»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Позняк, Светлана Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Образование как составной элемент социальной системы.

1.2. Возникновение и развитие существующей концепции школьного здания.

1.3. Информационное общество и его требования к структуре школьного здания.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЬНОМ ЗДАНИИ.

2.1. Методика обследования и характеристики обследуемой популяции.

2.2. Учебный процесс и функционирование его элементов.

2.3. Внеучебная сфера.

2.4. Структура проведения свободного времени (общение).

2.5. Школа как часть локального сообщества.

2.6. Факторы эстетического и психологического воздействия школьного здания.

2.7. Идеальная школа в представлении участников учебного процесса.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ.

3.1. Формирование функционально-планировочной модели школьного здания, востребованной информационным обществом.

3.2. Принципы проектирования школьного здания в условиях информационного общества.

3.3. Принципы реконструкции существующего школьного фонда.

Выводы по Главе 3.

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Позняк, Светлана Викторовна

После социальных трансформаций последних двадцати лет реформированию подверглась и система образования.

Появление новых видов образовательных учреждений: гимназий, лицеев, частных школ, введение углубленного изучения отдельных предметов в обычные школы, говорит о том, что в образовательном процессе происходят изменения, происходит массовая реорганизация. Появляются новые методы образования, школы корректируют учебные программы, добавляя новые предметы. При этом инновационный учебный процесс протекает в типовых зданиях, оставшихся в наследство от предыдущей социальной системы. Появляется несоответствие учебного процесса и его материальной оболочки.

В связи с этим возникает необходимость серьезно пересмотреть сложившиеся приемы проектирования школьных зданий, их функциональный состав и планировочную организацию.

В течение 20 века школа постоянно эволюционировала, изменялись ее количественные характеристики. Во второй половине прошлого века советские архитекторы активно вели поиски новых форм школьных зданий. В Москве работал ЦНИИЭП учебных зданий, активно ведущий исследовательскую и проектную деятельность. Над темой школьных зданий работали такие архитекторы, как: В.И.Степанов, Л.Н.Ковальский, Л.А.Добровольский, Л.Б.Мирчевская, В.В.Смирнов, Л.Дворшна и др., но все их проекты были выдержаны в пределах требований классно-урочной системы.

После кардинальных изменений в нашем обществе на стыке 1980-90х годов тема школы на некоторое время осталась за пределами внимания исследователей. Глобальные изменения в обществе, экономике привели к тому, что основными объектами для архитекторов стали коммерческие объекты - жилье, общественные здания, объекты развлекательного характера и т.д. Школа, как объект социальный, бюджетный, выглядела на этом фоне менее привлекательной.

Сегодня над проблемой коренного перелома в школьной образовательной сфере в связи с социальными переменами конца 20 века в России работают социологи, психологи: Саблипа А.Н., Гордеев A.B., Пробст Л.Э., Вахрушева И.Г., Хохлова В.В., Абдулкаюмова КВ., Шпарева Г.Т., Ульянова H.H., Егорова Н.Д., Шманкевин Т.Ю. и другие. Поиску новых методов образования, соответствующих условиям нового информационного общества, посвящены исследования педагогов, работающих на современном этапе: С.Казарновский, В.Шадриков, Е.Рачевский, А.Тубельскнй, В.В.Виноградов.

После долгого перерыва тема школьных зданий стала появляться в исследовательских работах современных российских архитекторов (Пименова Е.В., Миромок A.B., Славин ский С.П., Буник O.A., Макарян М.С., Коблашова Г.В., Консулова H.A.). Однако в их работах в основном рассматриваются количественные изменения: наращивание площадей в связи с введением дополнительных предметов.

В то же время в зарубежной теории и практике строительства новых школьных знаний произошел перелом с конца 1990-х начала 2000-го года. За проекты новых школьных зданий берутся архитекторы с мировым именем (Эрик Ван Эгераат, Сантьяго Калатрава), что говорит о повышении престижа образовательных зданий и их важности для западного сообщества. Также появилось достаточное количество исследований, посвященных проблеме несоответствия школьных зданий новым требованиям. Это исследования Prakash Neiar, Rendall Fielding, С. William Brubaker, Vark Dudek и др. В этих работах ведется поиск как новых форм школьных зданий, так и новых принципов их проектирования.

В зарубежной практике проектирования школьных зданий появилась тенденция обсуждения проектов новых школ и реконструкций существующих с учителями, родителями школьников и самими школьниками. Для архитекторов становится понятно, что без согласования проекта с участниками учебного процесса школьное здание не будет полноценно функционировать.

В некоторых странах созданы сообщества, которые привлекают к сотрудничеству специалистов международного уровня в сфере архитектуры, психологии, социологии, педагогики и т.д. для поиска новых путей и решений проектирования школьных зданий. Так, например, в Великобритании на сайте www.bcse.uk.net (British council for school environment) обсуждаются основные проблемы современного школьного проектирования, ведется поиск идей, определяющих развитие школ 21 века. В США на сайте www.DesignShare.com создан интернациональный форум, обсуждающий инновационные школы. На сайте ведется активная исследовательская работа в области школьного проектирования и дизайна, сайт предоставляет свои ресурсы для обсуждения и публикаций архитекторам, педагогам и другим специалистам из разных стран. Ежегодно на сайте проходит конкурс проектов, где выбираются самые инновационные идеи в сфере школьного строительства. Не менее интересен сайт Американского архитектурного фонда (The American Architectural Foundation) www.archfoundation.org. посвященный школьным зданиям. На этом сайте публикуются результаты основных исследований этого фонда в области школьного проектирования. По этим результатам можно увидеть, как серьезно архитекторы относятся к мнению учителей, родителей и самих школьников, привлекая их на самых первых стадиях проектирования.

Работы зарубежных исследователей отличаются глубокой и серьезной проработкой темы, новизной, перспективными решениями, но их результаты не могут быть автоматически перенесены в российские условия. Для того, 5 чтобы сформулировать главные принципы проектирования новой школы, необходимо в первую очередь исследовать изменения, происходящие в учебном процессе.

На протяжении прошлого века менялись количественные характеристики школьных зданий, сейчас настал этап качественных преобразований.

Актуальность данного исследования продиктована несоответствием существующих школьных зданий образовательному процессу, который в них протекает. Часто новые (даже дорогостоящие) проекты оказываются неэффективными, так как построены в соответствии с требованиями предыдущей социальной системы.

Цель исследования - изучить характер функционирования современной общеобразовательной школы, выявить основные требования участников процесса обучения, предъявляемые к школьному зданию, и на этой основе определить направленность развития его архитектурно-планировочной организации.

Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:

- определение места школы в системе общественного развития, выявление влияния изменения стадии развития общества на изменения требований к образованию и к школьным зданиям, их объемно-пространственным характеристикам;

- выявление специфики образовательной деятельности как элемента социальной системы на современном этапе общественного развития;

- исследование на локальном уровне характера деятельности участников образовательного процесса (учителей, учеников и их родителей) и установление основных требований, которые они предъявляют к современному школьному зданию;

- выявление динамики преобразований архитектурно-планировочной организации школьного здания в процессе развития образовательной деятельности;

- определение специфики архитектурно-планировочной организации школьного здания на современном этапе общественного развития.

Объект исследования - здание средней общеобразовательной школы. В качестве примера исследования выбраны гимназия № 11 (Ассоциированная школа ЮНЕСКО) и основная общеобразовательная школа № 156 города Самары. Сравнение характера деятельности в инновационной школе с деятельностью в школе среднестатистической позволяет выявить закономерные черты, которыми должно обладать современное школьное здание.

Предметом исследования является характер деятельности участников образовательного процесса в школьном здании.

Границы исследования - архитектурно-планировочная организация школьного здания, сформированная под влиянием процессов образовательной деятельности. Исследование не выходит на разработку конструкций, создания новых нормативов.

Теоретическая база исследования: Основные теоретические положения данной работы получены в ходе изучения литературных источников, научных трудов, как проектно-теоретического направления, так и в области социально-функциональных исследований, а также проектных и реализованных работ в сфере проектирования образовательных зданий среднего звена.

Методика исследования представляет собой последовательный переход от теоретического анализа процесса развития учебного процесса и соответствующего ему архитектурно-планировочной организации школьного здания к изучению характера его функционирования и на этой основе - к определению его организации на современном этапе.

Социально-функциональный метод широко апробирован в отечественной практике с начала 1990-х годов прошлого века, активно применялся в области градостроительства и жилищного строительства. В изучении развития школьного здания в отечественной практике данный метод применяется впервые.

Составной частью социально-функционального исследования явился опрос по специально разработанным четырем типам анкет. В обработку вошло около 400 анкет.

На защиту выносятся следующие положения:

- образование является формой трансляции накопленного человеческого опыта. В процессе развития общества учебный процесс усложняется, предъявляя новые требования к его материальной оболочке;

- на современном этапе участники учебного процесса в средней общеобразовательной школе ориентированы на всестороннее развитие личности, расширение учебной и внеучебной сфер деятельности. Усиливается роль сферы общения, повышаются требования к эстетической стороне школьного здания.

- современное школьное здание преобразуется под действием характера меняющейся деятельности участников учебного процесса. Центром планировочной организации становится коммуникативное пространство, усложняется номенклатура учебных и внеучебных помещений.

Научная новизна работы:

1. Раскрываются механизмы влияния социальной системы на процесс образования, и устанавливается специфика протекания этого процесса на современной стадии общественного развития - в информационном обществе.

2. Впервые исследована специфика деятельности всех участников учебного процесса - учителей, учеников и их родителей в современном школьном здании, а также выявлены их требования, предъявляемые к организации деятельности в школьном здании.

3. Смоделирован процесс преобразования школьного здания под действием трансформации образовательной деятельности.

4. Разработаны принципы проектирования школы в современных, меняющихся социальных условиях а также предложены примеры по реконструкции существующего школьного фонда (г.Самара).

Практическое значение исследования:

Разработанные принципы проектирования образовательных зданий среднего звена могут быть использованы в качестве рекомендаций архитекторам-проектировщикам при проектировании новых и реконструкции существующих школьных зданий, а также при разработке нормативных документов для проектирования образовательных зданий среднего звена.

Результаты исследования помогают понять реальные требования субъектов учебного процесса, что позволит откорректировать процесс проектирования школьных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на 62, 63, 64-й научно-технических конференциях СГАСУ «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» 2006-2008 гг. Основные результаты исследования внедрены:

- в НИР кафедры «Архитектура» в виде раздела «образовательные учреждения г.Самары» в отчете по госбюджетной тематике «Особенности формирования.архитектурно-планировочной структуры г.Самары» в 2008г.;

- в курсовом проектировании студентов архитектурного факультета в . программе архитектурного проектирования «Школьные здания» в 2008-2009 гг.;

- в авторских публикациях (статьи в центральной и местной научной печати): научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья» №1/2004; в сборнике, определенном ВАК «Известия ОрелГТУ. Строительство и реконструкция» № 4/24(572) в 2009г.

Структура работы строится в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка и приложения, включающего методику обследования, анкеты, графические материалы.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная организация школьного здания в условиях информационного общества"

Основные выводы и результаты исследования

1. Образовательный процесс, рассматриваемый в диссертации как элемент общественной системы, являющийся формой трансляции накопленного опыта, подвергается изменениям в соответствии с преобразованиями, происходящими в социальной системе. По мере развития основных видов деятельности, структурирующих социальную систему, увеличивается объем знаний, расширяется их диапазон. В этой связи учебный процесс усложняется, дифференцируется, что приводит к трансформации архитектурно-планировочной структуры учебного здания - увеличение функционального состава, номенклатуры помещений, усложнение планировочной организации.

2. Информационное общество, как современный этап развития, характеризуется расширением спектра различных сфер деятельности, появлением новых профессий, растущей интеллектуализацией труда, возрастающей интеграцией стран, формированием мировой экономики. Это определяет требования к учебному процессу, такие как постоянное совершенствование знаний, высокий уровень профессиональной и общекультурной подготовки, высоких коммуникативных навыков и владение иностранными языками.

3. В результате исследования характера деятельности всех участников учебного процесса установлены их основные требования к образовательной деятельности: потребность в непрерывном и самостоятельном поиске информации у учащихся, ориентация родителей на высокий образовательный уровень детей с приобретением знаний профильной специализации, появление гибкого и вариативного подхода к учебному процессу у педагогов.

4. Исследование показало, что у родителей школьников высоки ожидания в предоставлении школой дополнительных образовательных услуг. Наиболее ожидаемой является деятельность, направленная на всестороннее развитие личности: спортивные секции, кружки по эстетическому воспитанию. Школьники также отдают предпочтение секциям, обеспечивающим физическое совершенствование с элементами эстетики.

5. В процессе исследования выявлено, что современной школе необходимо общественное пространство, способствующее развитию коммуникативных навыков школьников. Необходимость создания подобного пространства отмечали как преподаватели, так и учащиеся. Наряду с потребностью в общешкольном пространстве выявлена потребность в создании комфортных зон для общения малой группы или индивидуального отдыха.

6. Установлен характер требований, предъявляемых к эстетическим характеристикам современного школьного здания. Выявлены основные негативные факторы, а также критерии формирования эстетически комфортной среды. Учащимися и учителями востребовано здание, способное дарить богатство впечатлений, имеющее уникальный стиль.

7. На основе исследования изменения характера деятельности участников учебного процесса сформирована модель школьного здания, наиболее приемлемая для информационного общества. Выявлено, что самым перспективным является центрический тип планировочной организации.

8. Сформулированы принципы формирования школьного здания, отвечающего общественным потребностям. К ним относятся: создание информационной зоны (Интернет-центра и читального зала) открытого доступа; проектирование классов различного объема — для

124 стандартного класса (20 человек), для занятия с потоком (лекционная аудитория), для работы с малой группой (от 2 до 10 человек); создание условия для трансформации учебного пространства, разработка мобильного оборудования; создание развитого спортивного ядра, включение зон для активных игр в рекреации при условии их удаленности от спортивного ядра; наличие общешкольного коммуникативного пространство с включением в него зимнего сада, кафе; дифференциация начальной школы и школы среднего звена; создание динамичного разномасштабного пространства, проектирование по сложной ритмичной сетке; включение природных элементов во внутреннее пространство школы.

Использование данных принципов архитектором-проектировщиком при проектировании позволит создать современное школьное здание, отвечающее требованиям всех участников образовательного процесса.

9. На основе принципов формирования школьного здания определены пути и направления реконструкции существующего школьного фонда: реорганизация коридорной системы в систему учебных и общественных помещений, объединенных общественным коммуникативным пространством; создание условий для свободного доступа к информации в любое время; включение классов большего и меньшего объемов по сравнению с существующими; введение дополнительной ритмической сетки в прямоугольный план школы; интеграция природных элементов во внутреннее пространство школьного здания; создание условий для посещения школы детьми с ограниченными способностями.

В данной работе методика социально-функционального исследования позволила выявить специфику деятельности в современной школе и требования, предъявляемые школьному зданию.

125

На этой основе создана модель преобразования школьного здания в современных, условиях и сформулированы принципы архитектурно-планировочной организации школьного здания. Следующим этапом может стать конкретизация модели с последующим ее уточнением в конкретных условиях и разработка новой нормативной документации.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация школьного здания в условиях информационного общества"

На правах рукописи

I Гозняк Светлана Викторовна

003484377

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (на примере Самары)

18.00.02 • Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВ'ГОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 6 НОЯ 2009

I (кжний Новгород - 2009

003484377

РА ВОТ А ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель кандидат архитектуры, доцент Мельникова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Каракова Татьяна Владимировна, кандидат архитектуры, доцент Зубков Виктор Васильевич

Ведущая организации

ГУП институт «ТеррНИИгражданнроскт»

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» но адресу: 603950, Г.Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат архитектуры, доцент ^/¿¿Tlerf^^ H.A. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. После социальных трансформаций последних двадцати лет реформированию подверглась и система образования.

Появление новых видов образовательных учреждений: гимназий, лицеев, частных школ, введение углубленного изучения отдельных предметов в обычные школы, говорит о том, что в образовательном процессе происходят изменения, происходит массовая реорганизация. Появляются новые методы образования, школы корректируют учебные программы, добавляя новые предметы. При этом инновационный учебный процесс протекает в типовых зданиях, оставшихся в наследство от предыдущей социальной системы. Появляется несоответствие учебного процесса и его материальной оболочки.

В связи с этим возникает необходимость серьезно пересмотреть сложившиеся приемы проектирования школьных зданий, их функциональный состав и планировочную организацию.

В течение 20 века школа постоянно эволюционировала, изменялись ее количественные характеристики. Во второй половине прошлого века советские архитекторы активно вели поиски новых форм школьных зданий. В Москве работал ЦНИИЭП учебных зданий, активно ведущий исследовательскую и проектную деятельность. Над темой школьных зданий работали такие архитекторы, как: В.И.Степанов, Л.Н.Ковальский, Л.А.Добровольский, Л.Б.Мирчевская, В.В.Смирнов, Л.Дворкина и др., но все их проекты были выдержаны в пределах требований классно-урочной системы.

После кардинальных изменений в нашем обществе на стыке 1980-90х годов тема школы на некоторое время осталась за пределами внимания исследователей. Глобальные изменения в обществе, экономике привели к тому, что основными объектами для архитекторов стали коммерческие объекты -жилье, общественные здания, объекты развлекательного характера и т.д. Школа, как объект социальный, бюджетный, выглядела на этом фоне менее привлекательной.

Сегодня над проблемой коренного перелома в школьной образовательной сфере в связи с социальными переменами конца 20 века в России работают социологи, психологи: Саблина А.Н., Гордеев A.B., Пробст Л.Э., Вахрушева И.Г., Хохлова В.В., Абдулкаюмова И.В., Шпарева ГЛ., Ульянова H.H., Егорова Н.Д., Шманкевич Т.Ю. и другие. Поиску новых методов образования, соответствующих условиям нового информационного общества, посвящены

исследования педагогов, работающих на современном этапе: С.Казарновский, В.Шадриков, Е.Рачевский, А.Тубельский, В.В.Виноградов.

После долгого перерыва тема школьных зданий стала появляться в исследовательских работах современных российских архитекторов (Пименова Е.В., Мироиюк A.B., Славинский С.П., Бунин O.A., Макарян М.С., Коблашова Г.В., Консулова H.A.). Однако в их работах в основном рассматриваются количественные изменения: наращивание площадей в связи с введением дополнительных предметов.

В то же время в зарубежной теории и практике строительства новых школьных знаний произошел перелом с конца 1990-х начала 2000-го года. За проекты новых школьных зданий берутся архитекторы с мировым именем (Эрик Ван Эгераат, Сантьяго Калатрава), что говорит о повышении престижа образовательных зданий и их важности для западного 'сообщества. Также появилось достаточное количество исследований, посвященных проблеме несоответствия школьных зданий новым требованиям. Это исследования Prakash Neiar, Rendait Fielding, С. William Brubaker, Vark Dudek и др. В этих работах ведется поиск как новых форм школьных зданий, так и новых принципов их проектирования.

В зарубежной практике проектирования школьных зданий появилась тенденция обсуждения проектов новых школ и реконструкций существующих с учителями, родителями школьников и самими школьниками. Для архитекторов становится понятно, что без согласования проекта с участниками учебного процесса школьное здание не будет полноценно функционировать.

В некоторых странах созданы сообщества, которые привлекают к сотрудничеству специалистов международного уровня в сфере архитектуры, психологии, социологии, педагогики и т.д. для поиска новых путей и решений проектирования школьных зданий. Так, например, в Великобритании на сайте www.bcse.uk.net (British council for school environment) обсуждаются основные проблемы современного школьного проектирования, ведется поиск идей, определяющих развитие школ 21 века. В США на сайте www.DesignShare.com создан интернациональный форум, обсуждающий инновационные школы. На сайте ведется активная исследовательская работа в области школьного проектирования и дизайна, сайт предоставляет свои ресурсы для обсуждения и публикаций архитекторам, педагогам и другим специалистам из разных стран. Ежегодно на сайте проходит конкурс проектов, где выбираются самые инновационные идеи в сфере школьного строительства. Не менее интересен

сайт Американского архитектурного фонда (The American Architectural Foundation) wvyw.archfoundation.org, посвященный школьным зданиям. На этом сайте публикуются результаты основных исследований этого фонда в области школьного проектирования. По этим результатам можно увидеть, как серьезно архитекторы относятся к мнению учителей, родителей и самих школьников, привлекая их на самых первых стадиях проектирования.

Работы зарубежных исследователей отличаются глубокой и серьезной проработкой темы, новизной, перспективными решениями, но их результаты не могут быть автоматически перенесены в российские условия. Для того, чтобы сформулировать главные принципы проектирования новой школы, необходимо в первую очередь исследовать изменения, происходящие в учебном процессе.

На протяжении прошлого века менялись количественные характеристики школьных зданий, сейчас настал этап качественных преобразований.

Актуальность данного исследования продиктована несоответствием существующих школьных зданий образовательному процессу, который в них протекает. Часто новые (даже дорогостоящие) проекты оказываются неэффективными, так как построены в соответствии с требованиями предыдущей социальной системы.

Цель исследования - изучить характер функционирования современной общеобразовательной школы, выявить основные требования участников процесса обучения, предъявляемые к школьному зданию, и на этой основе определить направленность развития его архитектурно-планировочной организации.

Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:

- определение места школы в системе общественного развития, выявление влияния изменения стадии развития общества на изменения требований к образованию и к школьным зданиям, их объемно-пространственным характеристикам;

- выявление специфики образовательной деятельности как элемента социальной системы на современном этапе общественного развития;

- исследование на локальном уровне характера деятельности участников образовательного процесса (учителей, учеников и их родителей) и установление основных требований, которые они предъявляют к современному школьному зданию;

выявление динамики преобразований архитектурно-планировочной организации школьного здания в процессе развития образовательной деятельности;

- определение специфики архитектурно-планировочной организации школьного здания на современном этапе общественного развития.

Объект исследования - здание средней общеобразовательной школы. В качестве примера исследования выбраны гимназия № 11 (Ассоциированная школа ЮНЕСКО) и основная общеобразовательная школа № 156 города Самары. Сравнение характера деятельности в инновационной школе с деятельностью в школе среднестатистической позволяет выявить закономерные черты, которыми должно обладать современное школьное здание.

.Предметом исследования является характер деятельности участников образовательного процесса в школьном здании.

Границы исследования - архитектурно-планировочная организация школьного здания, сформированная под влиянием процессов образовательной деятельности. Исследование не выходит на разработку конструкций, создания новых нормативов.

Теоретическая база исследования: Основные теоретические положения данной работы получены в ходе изучения литературных источников, научных трудов, как проектно-теоретического направления, так и в области социально-функциональных исследований, а также проектных и реализованных работ в сфере проектирования образовательных зданий среднего звена.

Методика исследования представляет собой последовательный переход от теоретического анализа процесса развития учебного процесса и соответствующего ему архитектурно-планировочной организации школьного здания к изучению характера его функционирования и на этой основе - к определению его организации на современном этапе.

Социально-функциональный метод широко апробирован в отечественной практике с начала 1990-х годов прошлого века, активно применялся в области градостроительства и жилищного строительства. В изучении развития школьного здания в отечественной практике данный метод применяется впервые.

Составной частью социально-функционального исследования явился опрос по специально разработанным четырем типам анкет. В обработку вошло около 400 анкет.

На защиту выносятся следующие положения:

- образование является формой трансляции накопленного человеческого опыта. В процессе развития общества учебный процесс усложняется, предъявляя новые требования к его материальной оболочке;

- на современном этапе участники учебного процесса в средней общеобразовательной школе ориентированы на всестороннее развитие личности, расширение учебной и внеучебной сфер деятельности. Усиливается роль сферы общения, повышаются требования к эстетической стороне школьного здания.

- современное школьное здание преобразуется под действием характера меняющейся деятельности участников учебного процесса. Центром планировочной организации становится коммуникативное пространство, усложняется номенклатура учебных и внеучебных помещений.

Научная новизна работы:

1. Раскрываются механизмы влияния социальной системы на процесс образования, и устанавливается специфика протекания этого процесса на современной стадии общественного развития - в информационном обществе.

2. Впервые исследована специфика деятельности всех участников учебного процесса - учителей, учеников и их родителей в современном школьном здании, а также выявлены их требования, предъявляемые к организации деятельности в школьном здании.

3. Смоделирован процесс преобразования школьного здания под действием трансформации образовательной деятельности.

4. Разработаны принципы проектирования школы в современных, меняющихся социальных условиях а также предложены примеры по реконструкции существующего школьного фонда (г.Самара).

Практическое значение исследования:

Разработанные принципы проектирования образовательных зданий среднего звена могут быть использованы в качестве рекомендаций архитекторам-проектировщикам при проектировании новых и реконструкции существующих школьных зданий, а также при разработке нормативных документов для проектирования образовательных зданий среднего звена.

Результаты исследования помогают понять реальные требования субъектов учебного процесса, что позволит откорректировать процесс проектирования школьных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в докладах на 62, 63, 64-й научно-технических конференциях СГАСУ «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» 2006-2008 гг. Основные результаты исследования внедрены:

- в НИР кафедры «Архитектура» в виде раздела «образовательные учреждения г.Самары» в отчете по госбюджетной тематике «Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры г.Самары» в 2008г.;

- в курсовом проектировании студентов архитектурного факультета в программе архитектурного проектирования «Школьные здания» в 2008-2009 гг.;

1 - в авторских публикациях (статьи в центральной и местной научной печати): научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья» №1/2004; в сборнике, определенном ВАК «Известия ОрелГТУ. Строительство и реконструкция» № 4/24(572) в 2009г.

Структура работы строится в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка и приложения, включающего методику обследования, анкеты, графические материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Влияние общественного развития на формирование образовательного процесса» раскрываются закономерности изменений требований к образовательному процессу в зависимости от уровня развития общества; особенности новой стадии общества - информационной, и ее запросы к образовательному процессу.

В рамках социально-функционального исследования образование рассматривается как составной элемент общественной системы, который напрямую зависит от уровня ее развития. На протяжении развития общества объем транслируемых знаний увеличивался, менялись требования к человеку.

Современное общество характеризуется как информационное. Значительно вырос объем информации, необходимой для трансляции.

Школьный фонд, которым располагает наша страна (в том числе город Самара) был сформирован в период индустриального общества, и максимально отвечал его условиям. В период индустриального бума во многих странах возникла необходимость быстрого насыщения рынка труда квалифицированной рабочей силой, способной управлять все более усложнявшимися орудиями

труда. В данных условиях обществом был сформулирован четкий заказ педагогической науке - найти способ передачи определенного набора знаний максимальному числу людей в минимальные сроки. «Книжно-фронтальная» образовательная система на тот момент была самой эффективной в плане массовости обучения. Коэффициент передачи знаний мог доходить ДО 20-50 учащихся на одного преподавателя.

Классно-урочная модель обучения продиктовала условия проектирования образовательных учреждений. Здание школы разбивается на стандартные классные комнаты, соединенные коридором, служащим исключительно как средство коммуникации между классами. Для лучшего управления всем процессом не только пространство разбивается на типовые ячейки, но и время обучения делится на четкие стандартные периоды. Этот принцип проектирования школы (типовые классы, нанизанные на ось коридора) остается константой, несмотря на разницу в количестве дополнительных школьных помещений, уровне дизайна, оборудования и т.д.

В нашей стране типизация школьных зданий оказалась максимальной. Вопрос о новых типах школ был разрешен постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934г. В этой связи было запрещено проводить строительство нетиповых школ.

Новая структура школьного здания дала возможность распределения школ по городу в соответствии с радиусом обслуживания, что и стало решающим принципом размещения школ в структуре города на многие десятилетия.

На примере г.Самары можно проследить развитие школьной сети в крупных российских городах - до середины 19в -начала 20 века школьный фонд как правило представлен немногочисленными школами и гимназиями, расположенными преимущественно в арендуемых домах. С индустриализацией городов происходит рост номенклатуры учебных заведений, в образовательный процесс вовлекается все большее число учащихся. В период становления СССР происходит стремительное увеличение числа школ при резком сокращении ее видов. После 30-хх годов строительство школ ведется только по типовым проектам. Количество школ растет пропорционально росту города, так как образованием охвачены все дети школьного возраста.

Школьный фонд город а состоит преимущественно из зданий 50-80х гг. Школьные здания г.Самары представлены двумя типами планировочной структуры: «стволовой» и «блокированной».

Сейчас, в начале 21 века, многие преподаватели начинают сталкиваться с тем, что существующие школьные помещения не только не помогают, но иногда и'препятствуют нормальному ходу занятий. Это является следствием того, чтб в обществе происходят коренные изменения, и учителя интуитивно откликаются на новые запросы к образованию. Материальная оболочка обладает большой инерцией и не поспевает за изменениями процессов внутри школы.

Основная причина в том, что одна стадия общества сменяет другую -индустриальный период сменяется постиндустриальным, «информационным». Для новой стадии общества характерны другие запросы к образованию, другие ожидания от личности выпускника школы. Следовательно, те программы и школьные здания, которые отвечали требованиям индустриального периода, устарели.

В диссертации предлагается рассматривать образовательный процесс в контексте развития общества и в соответствии с этим определять потребности учебного процесса и условия формирования материальной оболочки, соответствующей данному учебному процессу.

Человек в информационном обществе должен обладать умениями и навыками, которые прежде в такой степени от него не требовались.

Совокупность этих умений и навыков все чаще определяется как «информационная культура личности».

Информационную культуру человека составляют:

- воспитываемая с детства потребность в информации, понимание, что почти на каждый твой вопрос где-то уже существует ответ;

-умение находить информацию, необходимую в повседневной жизни для того, чтобы решать свои частные жизненные проблемы, строить карьеру, продвигаться к успеху, наращивать свой потенциал, выходить на качественно новый уровень жизни;

- способность критически оценивать найденную информацию на предмет ее актуальности, надежности и полноты;

- умение эффективно использовать найденную информацию в учебе, работе, в любой деятельности;

- способность создавать собственный качественный, конкурентоспособный, необходимый другим информационный продукт.

Главная цель школы наступающей информационной эпохи - воспитать как можно больше людей инновационных, нестандартных, отсюда появляется

и

необходимость в многообразии программ, разнообразии номенклатуры заведений среднего образовательного звена. Как следствие должно появиться разнообразие и усложнение функциональных составов школьных зданий и. их структурной организации.

В современном мире все находится в движении, трансформации, быстро устаревают знания. Человеку необходимо быть мобильным, быстро реагировать на изменения, уметь перестраиваться и приспосабливаться к ним.

Таким образом, главной задачей шкрльного образования информационного общества является формирование всесторонне развитой личности, способной к поиску и восприятию новой информации, обладающей психологической мобильностью, контактностью и высокой общекультурной подготовкой.

Школьное здание должно обладать не только удобными классами, но и развитым общественным пространством, дополняющим. учебный процесс и помогающим развивать коммуникативные навыки школьников. В школьном здании должна быть обширная информационная зона, включающая интернет-центр, библиотеку и т.д., причем доступ к информации должен быть возможным в любое время.

Школьное здание - среда, оказывающая влияние на формирование эстетической культуры школьника, поэтому должна обладать высокими эстетическими качествами.

Учебная зона должна иметь возможность . изменяться, трансформироваться в зависимости от поставленных преподавателями задач. ,

ВТОРАЯ ГЛАВА - «Функционирование элементов современного школьного здания» - посвящена исследованию ожиданий и требований к образовательному уровню, организации учебного процесса, функциональному составу школьных зданий непосредственных участников учебного процесса: учителей, учеников и их родителей. Также исследованы факторы психологического и эстетического воздействия существующих школьных зданий на учащихся, выявлены основные критерии, негативно влияющие на сознание школьников.

Современное общество ориентировано на высокий образовательный уровень. Планка поднимается все выше, и теперь критерием успешного человека все чаще становится наличие диплома о высшем образовании.

Семейная, установка на качественное образование ослабляет действие принципа территориальной близости школы.

В последнее время, при разнообразии школ и возможности выбора, критерий территориальной близости школы ослабляет свои позиции. Появляются новые критерии, по которым родители выбирают будущую школу для своего ребенка.

В результате исследования получен ответ на вопрос, какие критерии оказались определяющими в выборе родителями школы. Из предложенных вариантов ответов на первое место вышла позиция территориальной близости школы, но эта позиция не набирает 100% голосов. Близость школы к дому являлась определяющей для 65,6% ответивших. С небольшим отрывом (56,3% голосов) идет репутация школы. Третье по популярности место заняло наличие специализации в школе - 43,8% ответивших. Совет знакомых важен для 28,2% респондентов, наличие дополнительных занятий (кружков, секций и т.д.) необходим для 18,8%.

Под влиянием изменений приоритетов в образовательном процессе существующая классно-урочная система начинает трансформироваться, к традиционным фронтальным занятиям добавляются новые формы проведения уроков. При появлении новых методов обучения, кардинально отличающихся от методов с более чем вековой традицией, происходит неизбежный пересмотр проектирования школьного здания - функционального состава помещений, логики связей, изменение формы и значимости учебных классов и т.д. Важно знать, насколько данные изменения ощутимы в нашей, российской школе, и есть ли необходимость учитывать их при проектировании именно российской современной школы.

Как показали результаты исследования, изменения, происходящие в педагогической практике, ощутимы уже сегодня. На вопрос: «Чувствуете ли Вы потребность в изменении формы проведения некоторых занятий?» положительно ответили 74% респондентов, отрицательно - всего 26%. Это говорит о том, что практически три четверти школьных учителей уже ощущают необходимость изменений. Структура учебных помещений в школе должна быть максимально мобильной, изменяемой. За изначальное внесение возможности трансформации помещений, позволяющих использовать их как для традиционных занятий, так и для занятий в новой, нестандартной форме, высказались 63,4% преподавателей.

Данные, полученные в ходе социологического опроса, показывают, что традиционная классно-урочная также претерпевает изменения. Из преподавателей школы №156 (периферийная школа) 37% ответили

утвердительно. Категорично отвергают классно-урочную систему только 5% преподавателей. Однако 58% учителей не вполне довольны классно-урочной системой. Среди преподавателей гимназии №11 23,5% удовлетворены классно-урочной системой, но 76,5% учителей эта система не вполне устраивает.

Выявлено, что учителя в целом ощущают потребность в необходимости изменения традиционной формы обучения, особенно учителя гимназии, расположенной в центральной зоне.

Ответы учителей на вопрос о том, что именно необходимо изменить в школе, распределились следующим образом:

- для преподавателей школы №156 в тройку самых необходимых изменений вошли: наличие в школе классов различных объемов (для занятий с потоком, с классом, с группой из 2-10 человек) - 38%; мобильное оборудование в классах, позволяющее перегруппировывать учеников во время Занятия - 28%; возможность трансформации помещений - 14%.

- для преподавателей гимназии №11 тремя самыми необходимыми изменениями стали: возможность создания в школе классов различных объемов (для занятий с потоком, с классом, с группой из 2-10 человек) - 40%; обеспеченность мобильным оборудованием в классах, позволяющим перегруппировывать учеников во время занятия - 30%; наличие лекционных аудиторий - 10%.

Результаты анкетирования учителей доказывают, что традиционная классно-урочная система претерпевает изменения. У преподавателей появляется потребность в проведении занятий другими методами, отличными от традиционных пассивно-фронтальных. Преподаватели нуждаются в мобильном оборудовании, классах различных объемов для проведения занятий с различным числом учеников.

Результаты опроса показали необходимость расширения информационной зоны в школе и организации свободного доступа ко всем ресурсам - библиотеке, читальному залу, медиатеке. Положительно на этот вопрос ответили 83% учителей.

О готовности самих учащихся к самообразованию в школе, помимо уроков, говорит ответ на вопрос о признаках современной школы, заданный школьникам. Позиция открытого доступа в любое время в Интернет и библиотеку вошла в тройку лидеров для трех категорий респондентов -учащиеся гимназии №11 (все возраста) и старшие классы школы №156. Ученики 8-9 классов школы №156 доступ к информационным ресурсам не

включили в тройку главных приоритетов, но данная позиция стоит на четвертом месте, с малым отрывом от 3-й позиций. Самым важным информационный ресурс оказался для учеников 10-11 классов гимназии №11, заняв первое место и набрав почти 70% ответов.

Выявлено, что уже сейчас потребность в информации колоссальна, причем с упором на самостоятельное, активное ее получение. Учитывая это, при проектировании школы необходимо большое внимание уделять информационной зоне.

Современный человек отличается широтой интересов, что неизбежно приводит к расширению круга общения. Общение играет важную роль в развитии Ьамого человека, именно в этом процессе происходит обмен информацией,'Знаниями, умением.

Ответы школьников на вопрос: «Какому направлению должно быть отдано предпочтение в современном мире, какие предметы, помимо базовых, должны обязательно включаться в процесс обучения?» распределились следующим образом:

- учащиеся 8-9 классов школы №156 в качестве трех важнейших направлений выбрали компьютерные технологии (28%), взаимодействие человека и природы (21%) и иностранные языки (18%). Учащиеся 10-11 классов школы №156 среди трех важнейших на их взгляд направлений отметили компьютерные технологии (27%), предметы, связанные с обществом и взаимодействием людей (19%), и иностранные языки (18%).

- учащиеся 8-9 классов гимназии №11 в качестве трех важнейших направлений выбрали иностранные языки (40%), компьютерные технологии (20%), предметы,' связанные с обществом и взаимодействием людей (19%). Учащиеся "'10-3! 1' классов гимназии №11 среди трех важнейших на их взгляд направлений отметили предметы, связанные с обществом и взаимодействием людей (27%), иностранные языки (19%), и развивающие духовный и культурный потенциал человека (17%).

Из ответов, данных учащимися, можно увидеть, что старшие школьники активнее воспринимают повышенную социализацию общества. Так, для учеников 10-И классов школы №156 данный фактор выведен на второе место, для учеников того же возраста гимназии №11 взаимоотношения людей, проблемы общества, стоят на первом месте.

Ответы учеников свидетельствуют о том, что они сориентированы на гармоничное развитие личности, на освоение новых технологий и включение в международную систему связей, что подтверждает гипотезу исследования.

Что касается пространственной организации и определения места в школе, которое необходимо для общения, то подавляющее большинство учеников считает, что в школе для этого должно быть специально оборудованное место„помимо рекреаций.

Кругозор современного человека, в том числе учащегося школы, достаточно широк. Информационное разнообразие оказывает влияние на формирование мнения. Современный человек имеет представление не только о тех предметах, с которыми имеет дело непосредственно, но и о предметах, находящихся за пределами обыденной жизни. Все это должно породить высокие требования к идеальной модели школы.

Из ответов на вопрос о том, какой же школьники видят идеальную школу можно выделить основные предпочтения старшеклассников:

- возможность физической активности (бассейн, наличие игровых и спортивных зон в рекреациях);

- потребность в информации (открытый доступ к медиазоне);

- эстетическая потребность (стильный интерьер и уникальный внешний вид школы).

В результате проведенного социологического исследования основные положения гипотезы нашли свое подтверждение.

Современное общество ориентировано на высокий образовательный уровень, критерии выбора школы по территориальной близости сменяются критериями ее репутации и уровня подготовки. В информационном обществе актуальным становиться вопрос возможности трансформации и мобильности. По результатам опроса учителей самыми важными признаками современной школы они видят именно возможность трансформации учебного пространства, и наличие мобильного оборудования в классах.

Современные учащиеся готовы к непрерывному самообразованию и обучению. Для них становится необходимым доступ к информации не только в учебное время. Особенно это актуально для учащихся старших классов. 69,1% учеников 10-11 классов главным критерием современной школы назвали именно открытый доступ к информационным ресурсам в любое время.

В состав школьных помещений обязательно должны входить Интернет-центр и большая библиотека с открытым доступом. Ученики (особенно

старших классов) показывают, что им необходимы предметы, связанные с обществом, взаимоотношением людей. Именно эту группу предметов учащиеся 10-11 классов поставили на первое место в списке обязательных предметов, преподаваемых в школе. Не менее важны иностранные языки, также помогающие налаживанию социальных связей.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - «Формирование архитектурно-пространственной организации современного школьного здания» -сформулирована модель школьного здания, выявлены основные требования к современному школьному зданию и на их основе разработаны основные принципы его архитектурно-планировочной организации, выявлены пути совершенствования эстетических характеристик школьного здания, обеспечивающих повышение комфортности, с учетом разработанных принципов представлены варианты реконструкции (в том числе на примере двух типовых школьных зданий, наиболее характерных для школьного фонда г.Самары), которые могут быть также использованы в любом другом крупном городе.

В третьей главе в первом параграфе создана теоретическая модель формирования современного школьного здания, которая демонстрирует изменения архитектурно-планировочной организации школы под воздействием трансформаций, происходящих в обществе и деятельности участников учебного процесса.

Образовательный процесс выходит из рамок жесткого разделения времени (регламентируемое время уроков) и пространства (процесс обучения строго в пределах модульного класса). В связи с этим появляется потребность в классах различных объемов - как для работы с потоком (лекционные аудитории), так и для работы с малой группой или индивидуальных дополнительных занятий. Таким образом, увеличивается номенклатура учебных помещений. При этом в учебной зоне изначально необходимо предусмотреть возможность трансформации.

Как показали результаты социально-функционального исследования, современные школьники нуждаются в открытом доступе к информационным ресурсам. Поэтому необходимо в рекреационных зонах оборудовать Интернет-залы свободного доступа и места для чтения.

В информационном обществе высока потребность в социализации, и навыки общения должны прививаться в школе, поэтому необходимо создание открытого общественного коммуникативного пространства.

При разработке эстетических компонентов школьного здания, следует помнить, что восприятие и представления о комфортности различное у учащихся различных школьных ступеней.

Если рассматривать в целом вопрос о том, каковы основные ожидания учеников, то их можно выразить в трех тезисах:

- школьное здание должно удовлетворять потребности человека в возбуждении, то есть должно вызывать богатые, разнообразные впечатления.

- оно должно также соответствовать человеческой потребности в свободе, то есть должно оставлять человека свободным.

- и наконец, оно должно удовлетворять потребности в поддержке, внимательном отношении, в способности вести диалог — это выражается в том, что от него веет «теплом», «мягкостью», причем оба эти понятия обычно перекликаются».

На основе проделанного исследования сформулированы принципы строительства и реконструкции школьных зданий в крупных городах.

Состав школьных помещений:

Принцип разнообъемного учебного пространства В школьном здании необходимо разместить учебные помещения различного объема для максимального удовлетворения разнообразия педагогических приемов. Необходимы лекционные аудитории для занятия с потоком, небольшие аудитории для работы с частью класса.

Принцип трансформации и мобильности

Изначально предусмотренная трансформация дает учителям большую возможность вариативности собственных уроков, объединений разных групп учеников и наоборот, разделения их на небольшие группы в процессе занятий. Процесс обучения становится все более гибким и мобильным, и все более гибким и мобильным должно стать учебное пространство. Учебные классы (некоторая часть) должны иметь возможность объединения нескольких классов в один, и наоборот — разделения одного класса на несколько самостоятельных частей.

Принцип работы с малой группой

Необходимо предусмотреть в здании школы места для работы небольших групп - 4-10 человек. Это может быть как часть класса, отделяющаяся от основного помещения перегородкой, или специальные места в рекреациях. Необходимо создание восприятия визуального отделения этого места от общего пространства.

Принцип формирования информационной зоны

Современное образование должно удовлетворять потребность учащегося в непрерывном доступе к информации. Необходимо выводить библиотечный фонд в рекреационные пространства, оборудовав места для чтения и дополняя его компьютерами с доступом в Интернет. Таких информационных участков может быть несколько, или один, но расположенный в зоне пятиминутной доступности для каждого школьника

Принцип социализации

В информационном обществе высока потребность в социализации, и навыки общения должны прививаться в школе. Общественное коммуникативное пространство может быть предложено в виде атриума, обширного входного узла или большого кармана в рекреации. Открытое пространство, или «форум», необходимо насыщать другими функциями, одной или несколькими.

Принцип активного отдыха

Необходимо решать вопрос физической активности детей в школе. Решается как созданием дополнительных спортивных залов, так и включением в общественное или рекреационное пространство зон активного. отдыха с возможностью проведения спортивных игр.

Принципы структурной организации школьного здания:

Принцип центрической планировки

Из возможных типов планировочной структуры желательно выбирать центрический тип, наиболее соответствующий как ожиданиям школьников, так и формированию коммуникативного пространства и доступности информационной зоны.

Принцип шаговой доступности

При проектировании необходимо учитывать максимально быструю доступность каждого школьника к информационной зоне, зоне активных игр и коммуникативному пространству.

Принцип дифференциации различных возрастных групп

Школьники младших классов должны чувствовать себя защищенными. Необходимо выделить начальные классы или в отдельный блок, или в отдельное крыло с созданием собственных общественных функций, исключив транзитные потоки школьников старших классов через зону начальной школы.

Принцип создания приватного пространства

Этот принцип подразумевает организацию в школе «островков тихого отдыха», главной идеей которых становится достижение ощущения изолированности и комфорта. Современные рекреационные пространства лишены какого-либо наполнения. Проведения свободного времени детей необходимо организовывать, создавая условия как для активного отдыха, так и для спокойного уединенного времяпрепровождения.

Принципы создания эстетической среды:

Принцип разномасштабности пространства

Визуальная среда в детских учреждениях должна содержать достаточное разнообразие зрительных элементов. Здание должно быть с многочисленными деталями, различной фактурой и разномасштабным пространством.

Принцип ритмического пространства

Общественное пространство школы, так же как и учебное, необходимо избавить от монотонности, применяя принцип разномасштабного членения и введения ритмического построения планировочной сетки. Само общественное коммуникативное пространство может иметь сложный рельеф, располагаясь в разных уровнях, иметь сложную конфигурацию.

Принцип включения природной среды

Для создания комфортной обстановки в школьных стенах необходимо включение во внутреннее пространство природной среды. Кроме создания эстетического и психологического комфорта искусственно созданная природная среда в интерьере помогает восполнить недостаток взаимодействия с природой в холодное время года.

Принцип уникальности каждой школы

Каждое школьное здание должно иметь свой собственный стиль, отличающий его от других школьных зданий.

Принцип колористической гармонии

Цветовое решение каждого школьного здания решается индивидуально, но школа не должна быть скучной и монотонной (один и тот же унылый цвет во всех помещениях), также школа не должна быть слишком пестрой, с активными цветами повсюду. Обилие активных цветов действует также давяще на психику, как и отсутствие цвета вообще. Желательна пастельная гамма, включение различных фактур.

Предлагаемые принципы могут быть использованы в практике проектирования, и строительства школьных зданий в крупных городах, при

реконструкции школы, в тесном контакте архитектора-проектировщика, педагогического коллектива конкретной школы и родительского совета.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Образовательный процесс, рассматриваемый в диссертации как элемент общественной системы, являющийся формой трансляции накопленного опыта, подвергается изменениям в соответствии с преобразованиями, происходящими в социальной системе. По мере развития основных видов деятельности, структурирующих социальную систему, увеличивается объем знаний, расширяется их диапазон. В этой связи учебный процесс усложняется, дифференцируется, что приводит к трансформации архитектурно-планировочной структуры учебного здания - увеличение функционального состава, номенклатуры помещений, усложнение планировочной организации.

.2. Информационное общество, как современный этап развития, характеризуется расширением спектра различных сфер деятельности, появлением новых профессий, растущей интеллектуализацией труда, возрастающей интеграцией стран, формированием мировой экономики. Это определяет. требования к учебному процессу, такие как постоянное совершенствование знаний, высокий уровень профессиональной и общекультурной подготовки, высоких коммуникативных навыков и владение иностранными языками.

3. В результате исследования характера деятельности всех участников учебного процесса установлены их основные требования к образовательной деятельности: потребность в непрерывном и самостоятельном поиске информации у учащихся, ориентация родителей на высокий образовательный уровень детей с приобретением знаний профильной специализации, появление гибкого и вариативного подхода к учебному процессу у педагогов.

4. Исследование показало, что у родителей школьников высоки ожидания в предоставлении школой дополнительных образовательных услуг. Наиболее ожидаемой является деятельность, направленная на всестороннее развитие личности: спортивные секции, кружки по эстетическому воспитанию. Школьники также отдают предпочтение секциям, обеспечивающим физическое совершенствование с элементами эстетики.

5. В процессе исследования выявлено, что современной школе необходимо общественное пространство, способствующее развитию

коммуникативных навыков школьников. Необходимость создания подобного пространства отмечали как преподаватели, так и учащиеся. Наряду с потребностью в общешкольном пространстве выявлена потребность в создании комфортных зон для общения малой группы или индивидуального отдыха.

6. Установлен характер требований, предъявляемых к эстетическим характеристикам современного школьного здания. Выявлены основные негативные факторы, а также критерии формирования эстетически комфортной среды. Учащимися и учителями востребовано здание, способное дарить богатство впечатлений, имеющее уникальный стиль.

7. На основе исследования изменения характера деятельности участников учебного процесса сформирована модель школьного здания, наиболее приемлемая для информационного общества. Выявлено, что самым перспективным является центрический тип планировочной организации.

8. Сформулированы принципы формирования школьного здания, отвечающего общественным потребностям. К ним относятся: создание информационной зоны (Интернет-центра и читального зала) открытого доступа; проектирование классов различного объема - для стандартного класса (20 человек), для занятия с потоком (лекционная аудитория), для работы с малой группой (от 2 до 10 человек); создание условия для трансформации учебного пространства, разработка мобильного оборудования; создание развитого спортивного ядра, включение зон для активных игр в рекреации при условии их удаленности от спортивного ядра; наличие общешкольного коммуникативного пространство с включением в него зимнего сада, кафе; дифференциация начальной школы и школы среднего звена; создание динамичного разномасштабного пространства, проектирование по сложной ритмичной сетке; включение природных элементов во внутреннее пространство школы.

Использование данных принципов архитектором-проектировщиком при проектировании позволит создать современное школьное здание, отвечающее требованиям всех участников образовательного процесса.

9. На основе принципов формирования школьного здания определены пути и направления реконструкции существующего школьного фонда: реорганизация коридорной системы в систему учебных и общественных помещений, объединенных общественным коммуникативным пространством; создание условий для свободного доступа к информации в любое время; включение классов большего и меньшего объемов по сравнению с

существующими; введение дополнительной ритмической сетки в прямоугольный план школы; интеграция природных элементов во внутреннее пространство школьного здания; создание условий для посещения школы детьми с ограниченными способностями.

10. В данной работе методика социально-функционального исследования позволила выявить специфику деятельности в современной школе и требования, предъявляемые школьному зданию. На этой основе создана модель преобразования школьного здания в современных условиях и сформулированы принципы архитектурно-планировочной организации школьного здания. Следующим этапом может стать конкретизация модели с последующим ее уточнением в конкретных условиях и разработка новой нормативной документации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Позняк, C.B. Социальные аспекты развития школьного здания в постиндустриальном обществе / C.B. Позняк // Известия ОрелГТУ/ Строительство и реконструкция. - 2009. № 4/24(572). - С.56-61.

В других изданиях:

2. Позняк, C.B. Проблемы формирования школьных зданий в условиях социальной трансформации / C.B. Позняк // Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья». - 2004. №1. - С.64-65.

3. Позняк, C.B. Принципы формирования школьных зданий в современных градостроительных условиях / C.B. Позняк // Вестник СГАСУ/. -Самара, 2005. - Вып.1, 4.1: Современные проблемы архитектуры и градостроительства. -С.96-100

4. Позняк, C.B. Динамика запросов общества к среднему образованию в современных социальных условиях / C.B. Позняк // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика / Материалы региональной 63-й научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2006. - С. 49.

5. Позняк, C.B. Предпосылки типового строительства школьных зданий в СССР / C.B. Позняк // Образование, наука, практика. Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре/ Материалы региональной 64-й научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2007. - С.258-260.

3.1. Модель формирования современного школьного здания

I этап

■ Учебный процесс

не дифференцирован. I Нет разделения учебного пространства.

II этап

■ Дифференциация учебного процесса

а связи с появлением новых форм научного знания.

■ Дифференциация учебного пространства в здании

Учебные помещения

Общественные

■ Формирование классно-урочной *унК1,и"

системы обучения шФормирование "стволовой" планировочной организации школьного здания.

Появление общественных функций, увеличение состава помещений и объема школьного здания в связи с увеличением Учебные помещения и дифференциацией транслируемых знаний

тцин

IV Этап Информационная

зона

■ Высокая информативная Места для работы

емкость. Появление новых форм трансляции опыта.

« Появление общешкольного коммуникативного пространства, информационной зоны. Добавление новых конфигураций учебных классов и разномасштабных учебных помещений. Интеграция природных элементов. Возможность трансформации учебного пространства

Учебные помещения различного объеме и конфигурации

Природные

Коммуникативное пространство

Трансформация учебного ПрОСТр'ШС! в у

Подписано в печать: 11.11.2009 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,4 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 786

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07