автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Анкеровка продольной ненапрягаемой арматуры серповидного профиля на свободных опорах балок

кандидата технических наук
Али Абдель Захир Эль Сайед Халил
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Анкеровка продольной ненапрягаемой арматуры серповидного профиля на свободных опорах балок»

Автореферат диссертации по теме "Анкеровка продольной ненапрягаемой арматуры серповидного профиля на свободных опорах балок"

ВСЕРОССИЙСКИЙ 3 А О Ч Й Ы 8 ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

Али Абдель Захир Эль Сайед Хал ил

УДК 624.012.46.072.232:539.413

АНКЕРОВКА ПРОДОЛЬНОЙ НЕНАЯРЯГАШОЙ АРМАТУРЫ СЕРПОВИДНОГО ПРОФИЛЯ НА СВОБОДШХ ОПОРАХ БАЛОК

Специальность: 05.23.01 - Строительные конструкции

здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Аэропорты и конструкции" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института (ЫАДИ) и в лаборатории арматуры !,' 10 Научно-исследовательского института железобетона и бетона

- доктор техническох наук, профессор Г.И.ПОПОВ

- доктор технических наук, профессор С.А.МЩТЯН

- доктор технических наук, профессор А.С.ЗАЛЕСОВ

- кандидат технических наук, Б.С.ГО-ЩрАЙН

- ЦНШПромзданий

Защита состоится " 23 " июня 1992 г. в И ч. на заседании специализированного совета К.114.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Всероссийском заочном институте инженеров яелезнодорокного транспорта (ВЗИИТ) по специальности 05.23.01 - строительные конструкции зданий и сооружений по адресу: 125В08 Москва, ГСП-47, ул.Часовая, дом 22/2 в аудитории £ 337. ■•

С диссертацией мсяно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 25 " ™ня 2992 года.

(НИИЭБ).

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

Ученый секретарь специализированного совета, кавдидат технических наук,

доцент Б*В,ЗАЙ1®В

;ОЕ!ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ гг.уальность темы. Б настоящее время большая часть арматуры в Российской Федерации выпускается в виде гсрягчекатанных стершей периодического профиля по ГОСТ 5781. Профиль этой арматуры имеет продольные и поперечные пересекающиеся выступы значительной высоты, одинаковой по периметру стержня. Такой профиль имеет большие достоинства, так как обеспечивает высокий уровень сцепления арматуры с бетоном. Однако, помимо достоинств, этот профиль обладает серьезными недостаткам!, связанными, преяде всего, с технологией изготовления арштуры, а также с пониженной усталостной прочностью, с повышенной способностью к раскалыванию бетона при передаче предварительных: напряжений и т.д.

За рубежом в основном применяется более "мягкий", так называемый серповидный гфофиль стер;-шевой арматуры, иыеиций только поперечные Еыступы меньшей еысоты, переменной по периметру стер-пня. В такой профиле существенно снижаются недостатки, присущие более "сильному" профили, выпускаемому в Российской Федерации по ГОСТ 5781. Поэтому за последние годы в России такие начато производство и выпуск стержневой арматуры нового серповидного профиля различных модификаций по специальны;.! техническим условиям.

Следует отметить, что арматуры с более "мягким" профилем должны иметь пониженный уровень сцепления с бетоном и соответственно более высокую длину анкеровки. Для решения этой задачи требуется проведение специальных экспериментальных исследований.

В соответствии с требованиями СШП 2-03-01-84 оценка прочности анкеровки продольной арматуры в балках на свободных опорах производится исходя из расчета по наклонны.! сечениям, начинающимся у опоры на действие изгибающего момента, с учетом сопротивления арматуры продергивании за наклонной трещиной, которая об-

разуется у внутренней грани опоры. Поэтому для определения анке-руыцей способности арматуры необходимо выполнить испытания балок, в которых должна быть выявлена прочность по наклонным селениям в приопорных зонах на действие нагибающего момента. Правильна« оценка прочно си: анкеровки арматуры с серповидным профиле.'.: б балках позволяет обеспечить необходимую надежность не^езобеток-¡-ш;: элементов, что определяет актуальность былолнекип проставляемой работы.

Целш дисаеятаЕдсшой работ» п^льегся иссяедогзнде прочности анкероБка сро^ольнсй кекадрягееаой армазура с нохх.: сврвиад. ккм щюфезем в балках га свободных опорах к расрьбсгга рсдомс-з-даций по расчегу.

Дня оешекня «оставленной задачи соедусмограно:

- провести экепериианальнке исследования прочноста анкороь-ки в балках на свободны}: опорах продольной шиапрягаемой арматуры из обычного (по ГОСТ) к различных типов серповидного проишя, при различной длине заведения арматуры за грань опоры и при отсутствии и наличии поперечной ар!атуры;

- провести сравнительную оценку анкеровки ненащигаемой арматуры обычного и серповидного профиля;

- изучить завасшость прочности анкеровки арштуры от длины заведения ее за грань опоры;

- определить прочность анкеровки арматуры в балках с хоьуташ и без хоцутов;

- разработать предлокения по расчету элементов по наклонным сечениям на действие изгибащюс моментов с учетом прочности анкеровки арматуры обычного и серповидного профиля;

- разработать рекомендации по определению длины анкеровки ¿-¿и и коэффициента сцепления / я 2. для арматуры с обычньы профилем по ГОСТ и серповидным профилем по ТУ.

- 3 -

Научная,новизна работы состоит в следующем:

- псл^ены экспериментальные данные о прочности анкеровки арматуры полого серповидного профиля в балках на свободных опорах с хомутами и без хомутов при различной длине заведения арматуры за внутреннюю грань опоры и различной прочности бетона;

- установлены формы разрушения балок я напряжения в продольной арматуре при изменении относительной длины ее заделки;

- выявлено различие в сопротивлении продергивании арматуры с серяоБВДКым профилем по ТУ 14-2-949-91 и обычным профилем по ГОСТ 5781-82 в зависимости от критерия Рема;

- установлены характеристики сцепления с бетоном арматуры серповидного профиля по ТУ и обычного профиля по ГОСТ;

- сделаны нозыз расчетные лрдаскшия для оценки длины анкеровки арматуры с различным профилем.

Практическое значение работы. Разработанные рекомендации по расчету анкеровки могут быть использованы при проектировании нелеэобетонкнх конструкций с новым серповидным профилем, обеспечивал необходнмуп надежность и оптимальный расход материалов.

Внедрение работа, Результаты ргботп могут быть использованы при совершенствовании методов расчета анкеровки арматуры с различии.! профилем в нормативных документах.

Дкссерташм состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 71 наименования. Работа изложена на 175 страницах, в том числе 102 стр. машинописного текста,45 рис. и 29 табл.

СОДЕВДШЙЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ стандартов ФРГ, Японии, Чехословакии, Великобритании и других стран показал несоответствие периодического профиля стержневой арматуры, выпускаемой в СНГ, требованиям мировых стандартов.

Шриодический профиль стержневой арматуры пс ГОСТ 5781-82 (рис.1) отличается от периодического профиля, принятого в §РГ, Японии, Великобритании и других'странах тем, что поперечные ребра имеют одинаковую высоту по периметру стерзсня, расположены чаще и пересекаются с продольными. Это обеспечивает большее усилие сцепления, уменьшает длину анкеровки, но создает концентраторы напряяений в месте пересечения продольных и поперечных ребер и увеличивает распорность профиля. Поэтому в большинстве стран отказались от такого профиля арматуры и перешли на более "мягкий" профиль без пересечения продольных и поперечных ребер.

Дня нового серповидного периодического профиля были разработаны технические условия (ТУ 14-2-795-88 и ТУ 14-2-949-91 , рис. 2). Номинальные параметры периодического профиля по ТУ 142-793-88 существенно выше, чем по стандартам -различных стран, и являются променуточными мезду зарубежными стандартами и ГОСТ 5781-82. Профиль по ТУ 14-2-949-51 более гармоничен для всех диаметров стершей.

Арматурную сталь классов А-П, А-Ш, АТ-ШС с серповидным периодическим профилем уке сейчас выпускает большинство металлургических заводов. С 1992 года все классы стержневой арматурной стали будут выпускаться с серповидным периодическим профилем по ТУ 14-2-949-91 (см. рис. I и 2).

Для обобщенной оценки влияния параметров стераневой арматуры периодического профиля на сцепление с бетоном с определенной долей условности монет быть использован критерий относительной плацади смятия 7а (критерий Рема)

где /ъ, - площадь выступов профиля на. плоскост-,.

перпендикулярную оси арматурного стержня; ~ номинальный диаметр арматуры;

У

Soto арматурного стеркня диаметром 2о мл с профилем по (I) ГОСТ 5781-82;

(2) ТУ 14-2-793-88 ; СЗ) ТУ I4-2-949-9I

Рис. I

е(_ ГЬ'А-А д

I

/7о £-£

Периодический серповидный профиль арматурной стали; сечение по Б-Б: I - ТУ 14-2-949-91; 2 - ТУ 14-^793-68

Рис. 2

7f

** - шаг выступов;

- угол наоона поперечного ребра профиля к продольной оси стержня.

Для стержней обычного профиля по ГОСТ 5781-82 величина Л составляет 0,12 , для стеркней серповидного профиля по ТУ 14-2793-88 составляет 0,055 по ТУ I4-2-949-9I Ул составляет 0,065. Таким образом, можно видеть, что для обычного профиля по ГОСТ критерий 7¿. значительно выше, чем для серповидного профиля по ТУ.

Расчет анкеровки растянутой арматуры в большинстве нормативных документов зарубежных стран производится с использованием глашого параметра - базовой длины анкеровки ¿un-, обеспечивающей работу прямого арматурного стержня с полнш расчетным сопротивлением . Базовая длина анкеровки Зал, определяется из условия, при котором усилие в продольной арматуре с полным расчетным сопротивлением воспринимается сопротивлением сцепления бетона с арматурой 2- uAl по периметру стержня üs и по длине анкеровки -^жг. . В результате базовая длина анкеровки ¿ал, принимается" прямо пропорциональной диаметру арматурного стеряня cLs , расчетному сопротивлению арматуры £s и обратно пропорциональной расчетному сопротивлению сцепленная арматура с бетоном >6«w . Сопротивление сцеплении припишется равномерным по длине анкеровки и определяется в зависимости от профиля арматурного стеряня и сопротивления бетона растяжению .

На основе базовой длины анкеровки определяется расчетная длина анкеровки, учитывающая дополнительные факторы, такие как толщина защитного слоя и расстояние между арматурным стершем, поперечное сжатие в пределах длины анкеровки, соотношение между фактической площадью арматуры и требуемой по расчету и т.д.-, с

помощью специальных коэффициентов, уменьшающих расчетную длину анкеровки по сравнению с базовой. При этом устанавливается мини- • мальное значение длины анкеровки, принимаемое независимо от расчета в Еиде некоторой доли базового значения, величины, кратной диаметру стерши, н абсолютного размера в мм.

В нормах СНГ используется единое значение длины анкеровки определяемое на основе эмпирической зависимости, учитывающей расчетное сопротивление растяжению арматуры , расчетной сопротивление бетона саштию , напряженное состояние в бетоне по длине анкеровки арматуры и профиль арматуры.

В целом, изнгадина определения длины анкеровки арматуры в зарубекных нормах, и в особенности в норнах ЕКБ-5ИД, построена более логично, чеу методика в нормах СНГ.

Дги оценки прочности анкеровки продольной растянутой арматуры е балках на свободных опорах используются различные приеш и подхода.

Наиболее физически обоснованной является методика, принятая в нормах СНГ. Здесь проверка прочности анкеровки производится из расчета наклонного сечения, проходящего у внутренней грани опоры, на действие изгибающего момента. Ери зтом учитывается пониженное сопротивление продольной арматуры, пересекаемой наклонным сечением в пределах длины анкеровки ¿-яг. » а тахке сопротивление хомутов в пределах наклонного сечения. В зависимости о: возможности образования наклонных трещин у опоры определяется минимальная длина заведения продольной арматуры за внутреннюю грань опоры, кратная диаметру арматуры Сй .

Б зарубезз&к норках длина заведения арматуры на свободных опорах балок принимается равной полной или некоторой доле расчетной длины анкеровки арматуры С^ » а также величинам,

кратным диаметру арматуры. Кроме этого, в отдельных нормах учитывается с помощью специальных приемов возникновение растягива-ыцих усилий в продольной арматуре у свободных опор балок в результате образования наклонных трещин.

Таким образом, при расчете анкеровки продольной арматуры в балках у свободных опор целесообразно применять методику расчета, учитывавшую положительные качества в нормах СНГ и в зарубежных норках (в частности, в нормах EKB), т.е. определять длину анкеровки С¡uv по методике зарубежных норм, а затем проводить проверку прочности анкеровки на свободных опорах балок по методике норм СНГ.

Для изучения влияния геометрических размеров и конструкции профиля на трещкнообразоваше, деформации, прочность и характер разрушения изгибаемых железобетонных элементов в приопорной зоне было запроектировано и изготовлено 26 балок, кз которых 2 пробные для отработки методики испытаний и 24 дая осношых испытаний.

. Форш и размеры .поперечного сечения опытных образцов, площадь поперечной армахурн к длина заведения арматуры за опору -с ¡t назначались таким образом., чтобы удовлетворить конструктивным требованиям СйШ 2.03.01-84 , предъявляемым для приопорной зоны балок> и чтобы разрушение от внешней нагрузки происходило по наклонно^' сечению от действия изгибагацего момента вследствие нарушения анкеровки ненапрягаеыой арматуры за наклонной трещиной.

¡Продольная аркатура бнда принята класса А-й в виде 2-х стержней;- диаметром ей =25 im в растянутой зоне и 2-х отерпшей диаметром б «а з снатой зоне. Поперечная арматура принималась также класса A-ffi, диаметром 6 мл в ввде замкнутых хомутов с шагом -Ау/2 - 125 мм. Лоперечное сечение опытных образцов приня-

- 10-

то прямоугольным с размерами сторон / х ^ — 150 х 300 мм. Прочность бетона составляла около 20 - 30 Ш1а.

При назначении поперечной арматуры исходили из условия, чтобы несущая способность наклонного сечения по растянутой зоне на действие изгибающего момента была меньше, чем несущая способность нормального сечения на действие изгибающего момента и наклонного сечения на действие поперечной силы.

Для изучения влияния геометрических размеров профиля на прочность анкеровки испытывались образцы с продольной арматурой обычного периодического профиля по РОСГ 5781-82 к серповидного профиля по ТУ 14-2-793-88 и ТУ I4-2-949-9I . Опыты производились при изменении главного фактора, вллящего на надежность анкеровки - длины заведения арматуры за опору -¿^ - Ь (й , 10 Дг и 15 di . При этом производились испытания балок без поперечной арматуры в пролете среза и с поперечной арматурой, с профилем по ГОСТ 5781-82 и ш ТУ 14-2-590-84.

Величина относительного пролета среза была принята постоянной и равной = 2,0 ( <2- = 500 мм); при принятом значении

«. / Л0 проявляется характерное разрушение по наклонной трещине, направленной от опоры к грузу.

Испытания проводили нагружениеы с помацью домкрата через траверсу с расстоянием между двумя точками приложения нагрузки на балку 250 мм, расположенными симметрично относительно центра пролета. Величина нагрузки на домкрате Р контролировалась по манометру насосной станции. При этом определялись деформации в продольной и поперечной арматуре, втягивание свободных концов арматеры в бетон, а токае опытные величины нагрузок трещинообра-зования и разрушения.

Б результате проведенных исследований установлено, что при нагрукении опытных образцов(в соответствии с методикой испытаний'

напряяенно-дефоршрованное состояние их приопорных участков характеризуется последовательным образованием и раскрытием наклонных трещин, которые имели в каждом образце определенную конфигурацию. Эта конфигурация определялась конкретной схемой разрушения опытных образцов.

Разрушение образцов происходило по двум схемам. При длине заделки арматуры - 5 cà наблюдалось разрушение от продергивания продольной арматуры за наклонной трещиной у опоры. При длине заделки = 15 ds наблюдалось разрушение по сзатому бетону над наклонной трещиной. При длине заделки = 10 di наблюдалась переходная форт разрушения меяду указанными выше схемами (рис. 3).

Увеличение длины заделки ^ от 125 мм (5 di ) до 250 мм (10 ^ ) и 375 мм (15 ek }, т.е. в два и три раза, не привело к увеличению нагрузки образования наклонной традины Q-cte, • Во всех случаях независимо от длины заделки и армирования эта нагрузка составила около 30 кН.

• Повышение прочности бетона с — 20 МПа до

^¿.ufi — 30 МПа привело к повышению нагрузки, вызывающей образование наклонной трещины âe/,c , с 30 кН до 40 кН. Следовательно, увеличение прочности бетона оказывает на @irc большее влияние, чем поперечное армирование и вид профиля продольной арматуры в исследованных пределах.

На последующих этапах нагружения величина втягивания арматуры в бетон и ширина раскрытия наклонной трещины на уровне арматуры постепенно увеличивалась. При длине заделки -¿л = 5 ск втягивание арматуры в бетон достигало величины I,05 мм в балках без хомутов и с хомутами при прочности бетона wé — 20 UGa и 0,95 мм в балках без хомутов и 0,46 мм в балках с хомутами при прочности бетона Ялtl//, 30 МПа.

Схемы разрушения опытных образцов: а) от продергивания растянутой арматуры: 6} от раздробления сжатого бетона.

Рис. 3

- 13 -

При длине заделки ¿к = 10 сЬ смещения продольной арматуры достигали величины до 0,25 мы и выше. При длине заделки

15 ¡¿1 смещения продольной арматуры у опоры не происходило.

При стержнях с серповидным профилем по ТУ 0,05) ве-

личина смещения продольной арматуры при длине заделки = 5 & и Ю {£$, была выше в среднем в 1,5-2 раза, чем при стер::;-нлх с обычным профилем по ГОСТ (Хл, - .

Так как опытные образцы разрушались по двум схемам, то сопоставление разрушающих нагрузок, соответствующих второй схемз разрушения, с нагрузка®!, соответствующими первой схеме разрушения, носит в какой-то мерз условный характер. При этом надо иметь в гиду, что значения нагрузок, приводящих к разрушению образца по наклонному сечшшо оз действия изгибающего момента вследствие нарушения анверовкя продольной армазуры, могли быть боль -ше, чем фактические, при которых; разрушению образца способствовали другие причины (разрушение на второй схема).

Несущая способность балок с увеличением относительной длины заделки от -I* = 5 (I*. до ^-10 (при разрушении по 1-й схеме от продергивания аршгуры) возрастала в среднем в 1,2 раза, а при дальнейшем увеличении длины заделки до -¿у = 15^(разру-шение по 2-й схеме от раздробления сжатого бетона) оставалась практически постоянной.

При стержнях с серповидным профилем по ТУ ( Т^г. = 0, СБ) и длине зоны заделки = 5 ей и -£х = 10 ¿¿Г , когда происходило разрушение от продергивания арматуры, несущая способность балок была нииз в среднем на , чем при сторкнях с обычнш.! профилем по ГОСТ ( = 0,12 К

Несущая способность балок с хомутами бша зыше в среднем на 40« несущей способности балок без хомутов. Увеличение прочное-

ти бетона от 20 [ЛЬ до 30 Ша привело к увеличению несущей способности балок в среднем на 20Й.

Напряжения в продольной арматуре при разрушении опытных образцов в основном увеличивались с увеличением длины заделки арматуры, причем при малых длинах заделки наблюдался быстрый рост напряжений, а при больших длинах заделки, рост напряжений в арматуре замедлялся.

Для стершей с серповидны«.! профилем по ТУ ( .7/, = 0,05) при длинах заделки /у = 5 ок и = 10 ¿¿Г , когда происходило разрушение элементов от продергивания арматуры, уровень напряжений был примерно на 2С% ниже уровня напряжений в стержнях с обычным профилен по ГОСТ С .Тд = 0,12). При длине заделки =15 & когда происходило разрушение по сжатощ бетону, напряжения в продольной арматуре были практически одинаковыми, независимо от профиля продольной арматуры.

Напряжения в поперечной арматуре по длине пролета среза при разрушении балок были не одинаковыми. Наибольшее значение напряжений имели хомуты, расположенные в средней части пролета среза; напряаение достигало или было несколько выше предела текучести.

Оценку прочности анкеровки продольной арматуры в балках на свободных опорах следует производить из расчета прочности по наклонно;^ сечению на действие изгибающего момента

4 <2>

При этом напряжения (з^ , воспринимаемые продольной арматурой, принимаются изменящишся линейно от нуля у конца стеркней до у конца длины анкеровки арматуры -¿ал,:

- 15 -

Длина анкеровки арматуры ¿"(^принимается пропорциональной диаметру стержня , расчетному сопротивлению аркатуры и обратно пропорциональной сопротивлению сцепления арматуры с бетоном £. ¿^иС ^ ей Я-

Lûm * if '

14)

Сопротивление сцепления арматуры с бетоном принимается про порцкокальным прочности бетона на сжатие или прочности

бетона на растяжение с коэферинкенгак! пропорциональность

о

(5)

1И!К о

/С ¿vficL ~ г?

(5)

Для определения соирогивяения ецелленио £к ког-/;-фициентов / и ^ была проведена обработка экспериментально« данных. По полученной в опытах разруигпцей нагрузке и соответствующем моменте Af^^ при = 5 ¿¿s и ¿С = 10 , уо-гда происходило разрушение от продергивания арматуры, из формулы

(2) определялось напряжение G^ , которое воспринимала арматура. Далее, по полученным значениям напряжения из формул

(3) и (4) определялась величина сопротивления сцеплению

( fchftd ~ 0.25 Z^/cùT к нак0н94> 113 формул (5) и (6) соответствующие коэффициенты J) я £ .

Анализ опытных данных показал, что коэффициенты J) и £ зависят от профиля продольной арматуры. Для стергней с серповидным профилем по ТУ С О, СБ) расчетная величина коэффициентов монет быть принята равной - 0,25 ; рг - 2,815 , а для стержней с обычным профилем по ГОСТ - j!г = 0,33; IГ = 3,75 .

Соотношение меаду прочностью сцетзения ар.чатуры серповидного профиля по ТУ ( = 0,06) а арматуры обычного профиля по

ГОСТ С = 0,12) составляет 0,75 ; т.е. длина анкеровки для стержней по ТУ увеличивается на 33:1 по сравнению с длиной анкеровки стержней с профилем по ГОСТ.

Сравнение расчетных данных с опытными показывает,хорошее прибликение результатов расчета по предлагаемой методике к опытным. Средние соотношения между расчетными и опытными значениями несущей способности в диапазоне длины заделки ¿х - 5 £>¿1 и

= 10 , где происходило разрушение от продергивания арматуры (или приближалось к нему), для стержней серповидного профиля по ТУ ( /л = 0, Об ) составляло 1,01 ; а для стержней обычного профиля по ГОСТ ( 0,12) составляло 0,975.

Сравнение результатов расчета по СНиП 2.03.01-84 с опытными данными показало, что среднее соотношение менаду расчетными и опытными значениями несущей способности в диапазоне длины заделки А = 5 и Д = 10г& для стершей с серповидным профилем по ТУ ( У^ = 0,06) составило 1,10 ; а для стержней с обычным профилем по ГОСТ составило 0,93 ; т.е. расчет по СНиП для стержней серповидного профиля дает отклонение от опыта в среднем на в сторону уменьшения запаса, а для стержней обычного профиля дает отклонения от опыта в среднем на 7 % в сторону увеличения запаса.

ОБЩИЕ вывода

I. Разрушение опытнцх балок происходило по двум схемам. При длине заделки арматуры = 5 наблюдалось разрушение от продергивания продольной араатуры за наклонной трещиной у опоры. При длине заделки арматуры = 15 /Йг наблюдалось разрушение по сяатому бетону под наклонной трещинок. При длине заделки -С)г = 10 наблюдалась переходная форма разрушения между указанными выше схемами.

2. Для стержней с серповидны.".! профилем по ТУ ( 0,05) при длинах заделки ^х. - 5 ей и t, - 10 eii , когда происходило преимущественное разрушение элементов от продергивания арматуры, уровень наполнений был примерно на 21,25Й нюхе уровня напряжений в стер;::нях с обычньм профилем по ГОСТ ( = 0,12). При длине заделки ¿х = 15 ûU , когда происходило разрушение по скато-му бетону, напряжения в продольной арматуре били практически одинаковы, независимо от профиля продольной арматуры.

3. При стержнях с серповидным профилем по ТУ ( je, = 0,06) величина смещения продольной арматуры при длине заделки = 5

и i„ = 10 ей , была выше в среднем на 71% , чем для стерзней с обычным профилем по ГОСТ ( Л. = 0,12). Для балок с более высокой прочностью бетона — 30 МПа величина смещения арматуры снижалась в среднем на 61,4$.

4. Дри стержнях с серповидным профилем по ТУ ( /е, = 0,06) при длине заделки -1Х = 5 к ix = 10 dz несущая способность балок была ниже в среднем на 14,64^ , чем при стержнях с обычным профилем по ГОСТ ( = 0,12). При длине заделки -¿х = = 15 de, , когда происходило разрушение по сжатому бетону, несущая способность балок была практически одинакова.

5. Расчетная длина анкеровки арматуры принимается пропорциональной диаметру стертая icin, , расчетному сопротивлению арматуры Яs и обратно пропорциональна сопротивлению сцепления арматуры с бетоном R-tond. • Сопротивление сцепления арматуры

с бетоном Я fond, определяется как или

R'hn.cL = ■ ^ i где коэффициенты уЗ и £ определяются в зависимости от профиля продольной арматуры (для арматуры с серповидным профилем по ТУ = 0,25 ; g т = 2,815 ; для

арматуры с профилем по ГОСТ fr = 0,33; =3,75 ).

6. Соотношение между прочностью сцепления арматуры серповидного грофиля по ТУ ( = О.Оо) и арматуры обычного профиля по ГОСТ ( = 0,12) составчкет 0;75 , т.е. длина анкеровки для стержней с профилем по ТУ увеличивается на 33% по сравнению с, длиной анкеровки стершей с профилем по ГОСТ.

7. Результата расчетов по предлагав!,¡ой методике дают хорошее приближение к опытным данным (среднее соотношение расчетные и опытных значений несущей способности для. арматуры обычного и серповвднсго профиля составляет 0,923 ),

8. Впредь до проведения дополнительных экспериментальных исследований целесообразно принимать при конструировании длину заделки ¿у. не менее 5 й , а длину анкеровки арматуры

не менее 15 для арматуры с обычным профилем и

для арматуры с серповидным профилем.

.&.З. ^