автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аналого-цифровые устройства эксперимента с промежуточными преобразователями на основе микросхем с зарядовой связью

кандидата технических наук
Евграфов, Геннадий Николаевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аналого-цифровые устройства эксперимента с промежуточными преобразователями на основе микросхем с зарядовой связью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евграфов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ' МИКРОСХЕМ

С ЗАРЯДОВОЙ' СВЯЗЬЮ В УСТРОЙСТВАХ

ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Позиционно-чувствительные детекторы

1.2. Промежуточные фоточувствительные преобразователи

1.3. Элементы тракта обработки и преобразования выходных сигналов детекторов

1.4. Элементы устройств управления детекторами на основе микросхем с зарядовой связью.

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ШУМОВ И ПОМЕХ ДЕТЕКТОРНЫХ СИСТЕМ НА

ОСНОВЕ МИКРОСХЕМ С ЗАРЯДОВОЙ СВЯЗЬЮ

2.1. Собственные шумы.

2.2. Полный шум. 4б

2.3. Шумовая модель микросхемы с зарядовой связью.

2.4. Помехи от управляющих устройств

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАБОТКИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВЫХОДНЫХ СИГНАЛОВ ПОЗИЩОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

ДЕТЕКТОРОВ.

3.1. Анализ обрабатывающих и преобразующих элементов измерительного тракта детекторной системы

3.2. Схемы выборки и хранения для устройств обработки выходных сигналов детекторов.

3.3. Аналого-цифровые преобразователи выходных сигналов детекторов

3.4. Исследование характеристик элементов преобразования выходных сигналов детекторов

3.5. Выводы. US

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОГРАГШРУЕМЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ

МИКРОСХЕМАМИ С ЗАРЯДОВОЙ СВЯЗЬЮ.

4.1. Анализ алгоритмов управления микросхемами с зарядовой связью

4.2. Аппаратные средства устройств управления

4.3. Программирование устройств управления.

4.4. Характеристики устройств управления

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРЖГЕРИСТИК ДЕТЕКТОРНЫХ И

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ.

5.1. Детекторная система на основе фоточувствительной микросхемы с зарядовой связью

5.2. Результаты экспериментальных исследований детекторной системы

5.3. Автоматизированная электронная система изучения характеристик и параметров микросхем с зарядовой, связью "ВАЛТОРНА 3"

5.4. Результаты экспериментального исследования автоматизированной электронной системы "ВАЛТОРНА 3"

5.5. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Евграфов, Геннадий Николаевич

Рост масштабов современного физического эксперимента, повышение объема обрабатываемых статистических данных ставят перед разработчиками электронной аппаратуры новые задачи в связи с необходимостью получения результатов обработки информации с повышенной точностью в условиях большого потока данных /1-3/. Реализация высокого пространственного разрешения для ряда современных позиционно-чувствительных детекторов (ПЧД) является трудоемкой задачей по следующим причинам: ограничение пространственного разрешения физическими механизмами сбора заряда на существующих детектирующих устройствах с электронным считыванием величинами 40-100 мкм, нетехнологичностью изготовления детекторов в виду их уникальности, высокой стоимости в целом оборудования для физического эксперимента /4-7, 90, 91/.

Фоточувствительные микросхемы с зарядовой связью (ФМЗС) не имеют конкурентов' по координатному разрешению (2-10 мкм), возможностям автоматизации обработки информации и стоимости среди детекторов с электронным считыванием /8/.

Необходимость научных исследований, направленных на создание детекторных систем на основе ФМЗС, приобретает важное значение и потому, что результаты таких исследований тесным образом связаны с решением задач разработки устройств исследования и контроля параметров многоэлементных приемников излучения и, соответственно, расширения их использования в других областях техники.

При создании ряда ФМЗС возникли методические и технические трудности в объективной оценке их технических параметров и характеристик. Это связано с тем, что резко возросло число элементарных ячеек на кристалле микросхемы (с 10^ до 10®),а разброс основных параметров между отдельными ячейками при этом может достигать 80$. Оценка параметров ФШС существующими методами калибровочных шкал осциллографов не дает объективных характеристик ФШС.

Реализация предельных возможностей ФШС тесным образом связана с исследованиями источников шума и помех в детекторных системах. В работах /34,"46,98, 99/ рассматриваются внутренние источники шума без учета внешних управляющих, считывающих и преобразующих устройств, а также отсутствуют рекомендации уменьшения составляющих полного шума. Кроме этого, эти сведения не подтверждаются экспериментальными результатами по конкретным промышленным ФШС.

Вместе с тем широкое внедрение ФМЗС в технику физического эксперимента затруднено без учета результатов детального анализа шумов ФМЗС совместно с внешними управляющими и обрабатывающими устройствами. В литературе /40/ имеются сведения о необходимости введения в ФМЗС постоянного заряда смещения порядка (1-10) • 10® электронов с целью повышения эффективности передачи информационных зарядов, дробовой шум при этом равен (1-3)*103 электронов. Однако, детектируемый заряд, возникающий в ФШС при Q взаимодействии с релятивистской частицей, составляет (0,5-2). 10 и его трудно обнаружить на фоне рекомендуемого заряда смещения. Режимы считывания, применяемые в ФШС, не рассматриваются с точки зрения увеличения эффективности передачи заряда. Кроме этого, в известных работах /36,37,40/ не сформулированы требования к величинам управляющих сигналов, обеспечивающих минимум шумового вклада в полный шум детекторной системы. В литературе /8,10, 11,33,37/ имеются недостаточные сведения как об устройствах аналого-цифрового сопряжения ФШС с ЭВМ, так и сведения по аппаратной и программной частям измерительных систем, обеспечивающих реализацию их предельных характеристик. Опубликованные работы по устройствам управления: ФМЗС /66-70/ содержат данные, посвященные конкретным типам'ФМЗС, Необходимость автоматизации измерительных систем метрологического обеспечения и контроля параметров многоэлементных приемников излучения требует создания программируемых устройств управления, позволяющих организовывать способы считывания, обеспечивающих минимальную помеху в выходном сигнале.

Таким образом, проведение исследований, направленных на разработку высокоточных аналого-цифровых устройств физического эксперимента с промежуточными преобразователями на основе микросхем с зарядовой связью является актуальной задачей и составляет цель диссертационной работы.

Состояние вопроса определяет необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ эксплуатационных и точностных характеристик (включая предельные ) ФМЗС в технике физического эксперимента. Решению этой задачи посвящена первая глава.

2. Разработать шумовые модели ФМЗС, учитывающие внешние воздействия, на основе которых исследовать пути повышения чувствительности и координатного разрешения детекторных систем. Этим исследованиям посвящена вторая глава.

3. Разработать схемы и устройства для согласования аналогового выхода микросхем с зарядовой связью с обрабатывающими информацию ЭВМ. Полученные результаты изложены в третьей главе.

4. Разработать обобщенный алгоритм управления ФМЗС с целью унификации процесса создания электронных систем на основе разных типов ФМЗС. Этим исследованиям посвящена четвертая глава.

Результаты испытаний детекторной системы на основе ФМЗС и электронной системы контроля параметром многоэлементных приемников излучения изложены в пятой главе.

Приложения содержат акты о внедрении результатов диссертационной: работы, программы тестирования ЦАП и АЦП на основе ЭВМ "Электроника 60" и перечень используемых элементов в разработанных устройствах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве детектирующего элемента позиционно-чувстви-тельного детектора предназначенного для исследования релятивистских частиц, с высоким пространственным разрешением до 2-10 мкм, при отношении сигнала к шуму 2-10, мертвом времени 2-20 мс, разрешающем времени 300-600 не, радиационной стойкости 10^ с

10 рад при снижении стоимости в 10 раз и уменьшении габаритов в 10-20 раз по сравнению с пропорциональной камерой, необходимо использовать фоточувствительные микросхемы с зарядовой связно.

2. Наиболее эффективно использование аналогового дискрети-затора на основе аналоговых запоминающих устройств на микросхемах с зарядовой, связью (МЗС) в многоканальных устройствах физического эксперимента, обрабатывающих сигналы со спектром до

10 МГц при допустимой, нелинейности коэффициента преобразования не более 0,5$ и допустимом времени задержки аналоговых сигналов до аналого-цифрового преобразования не более десятков миллисекунд.

3. Достижение максимальной, чувствительности в детекторной системе на основе фоточувствительной микросхемы с зарядовой связью при регистрации однократных событий от релятивистских частиц без увеличения мертвого времени детектора требует уменьшения потерь переноса за счет захвата части переносимого заряда на ловушки и уменьшения дробового шума заряда смещения, заполняющего поверхностные состояния (ловушки); а также уменьшения потерь переноса в секции ФМЗС за счет увеличения длительности фазовых) тактов межстрочного переноса заряда и соответствующих времен нарастания и спада фазовых импульсов при сохранении тактовых частот.

4. Для более точной оценки величин полного шума детекторной системы на основе микросхем с зарядовой связью необходимо учитывать вклад шумов внешних воздействий, обусловленных управляющими, считывающими и преобразующими устройствами, в полный, шум, и составляющий для реальных систем до 10% от значения полного шума.

Заключение диссертация на тему "Аналого-цифровые устройства эксперимента с промежуточными преобразователями на основе микросхем с зарядовой связью"

Основные результаты исследований, направленных на разработку аналого-цифровых устройств физического эксперимента с промежуточными преобразователями на основе микросхем с зарядовой связью состоят в следующем:

1. В результате анализа эксплуатационных и точностных характеристик (включая предельные) ФМЗС в технике физического эксперимента показано, что ФМЗС занимают приоритетное место среди ПЧД с электронным считыванием информации по координатному разрешению, возможностям автоматизации обработки информации и минимальному объему аппаратурных затрат, необходимых на его изготовление. На основе анализа детекторных систем физического эксперимента сделан вывод о принципиальной возможности обеспечить при использовании ФМЗС в качестве базового элемента выигрыш в точностных характеристиках в 5-10 раз и в аппаратурных затратах в 10-20 раз по сравнению с существующими системами. Создание необходимого аппаратурного и программного обеспечения внедрения ФМЗС в технику физического эксперимента решает задачу метрологического обеспечения и контроля параметров ФМЗС широкой номенклатуры.

2. Предложена шумовая модель ФМЗС с учетом внешних воздействий, позволяющая более точно рассчитать величину шума; опрег делены требования: к источникам внешнего и внутреннего шума, обеспечивающие минимальный шум в выходном сигнале ФМЗС с поверхностным каналом не более 340 носителей дня частот выходного сигнала до I МГц при комнатной температуре. С помощью разработанной электрической модели ФШС, учитывающей влияние помех от внешних управляющих воздействий, определены требования к управляющим устройствам и к элементам ФМЗС, выполнение которых обеспечивает минимальную помеху в выходном сигнале, и обоснованы режимы считывания, позволяющие улучшить точностные характеристики детекторных систем (увеличить отношение сигнал к шуму в 2 раза) и уменьшить помеху в выходном сигнале от сигналов управления через электроды секции в 4-5 раз.

3. Разработаны устройства, реализующие двойную коррелированную выборку выходных сигналов крупноформатных матриц. ФМЗС с повышенной частотой следования выходных сигналов при динамическом диапазоне 7-9 двоичных разрядов. Для обеспечения работы ФМЗС в линию с ЭВМ разработаны устройства для аналого-цифрового сопряжения ФМЗС с ЭВМ, обеспечивающие увеличение эффективной пропускной- способности систем преобразования в 4-6 раз по сравнению с известными системами при сохранении примерно равной либо меньшей, в 2-3 раза удельной энергоемкости. Разработаны аппаратное и соответствующее программное обеспечение измерения интегральной, и дифференциальной нелинейности АЦП с предельными характеристиками в реальных условиях физического эксперимента.

4. Предложен обобщенный алгоритм управления и состав базового набора модулей, положенный в основу разработанного программируемого устройства управления ФМЗС в системе "Валторна 3", по комплексу параметров превосходящего известные устройства, например, типа "Валторна 2". Максимальная частота управлявших импульсов устройства для 3-х фазных ФМЗС увеличена в 5 раз и составляет 10 МГц, форматные характеристики расширены в 4 раза и составляют по 4096x4096 ячеек в каждой секции, расширены функциональные возможности устройства управления для работы с многосекционными ФМЗС, снижены аппаратурные затраты и потребляемая мощность соответственно в 4 и 3,4 раза.

ПРЙЛ01ЕНИЕ I

-.,;-■; "V" • .„/УТБЕРдаЮ" РУКОВОДИТаТЬ ПРЩШ'ИТИЯ П/Я А-25.' г. 77 "Г-"-'""'"?1984 г* К научно-технической комиссии о внедрении научных результатов и выводов кандидатской диссертации

Евграфова Геннадия Николаевича ■

Комиссия в составе: Л

Председателя комиссии ~ начальника отдела, к.т.н. Бето А0БЭ';

Членов комиссии: - ведущего инженера Шейнина А.Б.;

- начальника лаборатории, к. т. к". Скрилева А.С. составила настоящий акт в том^1 что на предприятии п/я А-3562 внедри следующие результаты диссертационной работы Евграфова Г,К,:

- методика проектирования управляющих устройств фоточувствж,; ными микросхема?-® с зарядовой связью (ФМЗС), обеспечивашая минимальную помеху в выходном сигнале ФМЗС, разработанная :■: основе предложенных шумовых, и электрических«оделей ФМЗС; 1 . 9

- обобщений алгоритм управления ФМЗС и состав базового набоб:

V; модулей, необходимый для построения программируешь устройс управления ФМЗС;

- методика проектирования устройств обработки выходных снгкалч и согласования с ЭШ ФМЗС, обеспечиващая реализацию предав; ных возможностей ФМЗС?

- программное обеспечение автоматизированной измерительной симы; - !

- рекомендации по построению автоматизированных измерительных систем контроля параметров и измерения метрологических харе, ристик ФМЗС;

Результаты диссертационной работы вне,дрены при разработке авх матизирэванной измерительной системы "Валторна-З, выполненной в с:: арте КАМАК,"

Применение указанных результатов позволило:

- осуществить тестирование и контроль большинства ФМЗС при помощи разработанного программируемого устройства управления СПУУ) 'ФМЗС," по комплексу параметров превосходящее используемые ранее устройства, например',' "Валторка-2". Максимальная частота управляющих импульс о е устройства для 3-хфазных ФМЗС увеличена в 5 раз и составляет 10 МГц, форматные характеристики расширены в

4 раза и составляют по 4096x4096 ячеек в каждой секции, расширены функциональнее возможности устройства управления для рабо ты с многосекционными ФМЗС,1 снижены аппаратурные затраты и потребляемая мощность,- соответственно* в 4 и 3,4 раза-;

- обеспечить сопряжение ФМЭС с ЭШ при помощи разработанных аналого-цифровых устройств, позволивших увеличить эффективную пропускную способность систем преобразования в 4 - 6 раз по сравнению с используемыми ранее* системами при сохранении примерно равной либо меньшей в 2 - 3 раза удельной энергоемкости®

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссер-щионной работы составит 150,0 тыс.руб;

Внедрение указанных результатов проводилось на предприятии (я А-3562 в рамках договоров с ШИ В 83-3-I2I от I января 1983 г; № 84-3-I2I от I января 1984 г. эедседатель комиссии А; В; Вето

Члены комиссии: