автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Анализ тканей ортогонального и не ортогонального строения для кромок

кандидата технических наук
Синицына, Ирина Вадимовна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Анализ тканей ортогонального и не ортогонального строения для кромок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицына, Ирина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Литературный обзор.

1.1.1 Современное состояние исследований в области изготовления тканей не ортогонального строения.

1.1.2 Работы, посвященные изучению зависимости, между параметрами строения ткани и технологическими параметрами.

1.1.3 Исследования по оценке напряженности заправок ткацких станков.

1.2 Теоретическая и экспериментальная базы исследования.

1.3 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ПАРАМЕТРАМИ СТРОЕНИЯ ТКАНИ

2.1 Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения ткани на основе линейной теории изгиба.

2.2 Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения ткани на основе линейной теории изгиба.

2.3 Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения тканей не ортогонального строения.

2.4 Анализ строения тканей ортогонального и не ортогонального строения.

2.5 Оценка напряженности заправок ткацких станков.

Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ ТКАНИ С ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ НИТЕЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ТКАЧЕСТВА

3.1 Общая схема технологии образования тканей новых структур на ткацком станке.

3.2 Особенности движения ремиз при зевообразовании.

3.3 Возможные варианты переплетений, особенности их построения и условий формирования тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества.

3.4 Шпарутка ткацкого станка.

3.5 Расчет прогнозируемой уработки нитей основы в кромках на станке.

3.6 Прогнозирование величины уработки кромочных нитей в тканях, снятых со станка.

3.7 Устройство для формирования кромки ткани.

3.8 Ткани с различными переплетениями и различной плотностью в полосах.

3.8.1 Ткань комбинированного переплетения.

3.8.2 Формирование ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке.

3.8.3 Способ формирования ткани на ткацком станке.

3.8.4 Способ формирования ткани.

Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Исследование натяжения нитей основы и утка.

4.1.1 Выбор датчиков для исследования.

4.1.2 Исследование натяжения нитей основы.

4.1.3 Исследование натяжения уточных нитей.

4.2 Исследование свойств тканей и нитей, вынутых из ткани.

4.2.1 Исследование полуцикловых характеристик тканей.

4.2.2 Исследования полуцикловых характеристик нитей, вынутых из ткани.

4.3 Исследование геометрических свойств, параметров строения тканей материалоемкости тканей.

4.3.1 Исследование уработок нитей основы и утка.

4.3.2 Исследование фазы строения тканей.

4.3.3 Исследование толщины ткани.

4.3.4 Исследование поверхностной плотности тканей.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Синицына, Ирина Вадимовна

Текстильная промышленность является составной частью экономики, и она, естественно, подчиняется ее общим законам и закономерностям. В настоящее время текстильная промышленность России переживает трудные времена. Многие предприятия реорганизованы, однако парк оборудования остается морально и физически устаревшим. Кризис текстильной промышленности России длится более 10 лет.

Почти 70 лет текстильная промышленность России развивалась в полной изоляции от мировой экономики, создав целый комплекс машиностроительных заводов и оснастив отечественным оборудованием текстильные фабрики. Оторванность от мировых достижений научно-технического прогресса не привела эту отрасль к процветанию. Наоборот, качество текстильного машиностроения и тканей, производимых на отечественном оборудовании, оказалось слишком низким, чтобы конкурировать на внешнем рынке. На рубеже XX-XXI вв. встал вопрос о самом существовании текстильной" промышленности как отрасли экономики России.

Откровенно говоря, и текстильная промышленность всего мира переживает не лучшие времена. Кризис текстиля случился и в группе ведущих индустриально развитых стран.

Развитие текстильной промышленности России немыслимо без инвестиций. Многие текстильные предприятия перешли в частную собственность. Поэтому большое практическое значение приобретает правильный выбор реальной модели развития текстильной промышленности, которая была бы наиболее эффективна для России и в максимальной степени учитывала бы весь комплекс факторов, действующих как во внутренних, так и во внешнеэкономических сферах.

В настоящее время текстильная и легкая промышленность России объединяет около 22 тысяч предприятий и организаций, в том числе 4,5 тысячи крупных и средних, с общей численностью занятых около 900 тысяч человек. Практически все предприятия приватизированы и находятся в смешанной и частной форме собственности.

Ситуация в отечественной текстильной и легкой промышленности продолжает оставаться сложной. Ассортимент продукции, выпускаемой текстильной и легкой отраслями, достаточно широк. Это -хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани, нетканые материалы, а также швейные, трикотажные, чулочно-носочные и ковровые изделия, обувь и другая продукция. Однако большая часть из этого ассортимента не может конкурировать с более дешёвыми зарубежными аналогами.

В' настоящее время конкурентоспособность продукции текстильного производства все меньше и меньше зависит от затрат на рабочую силу (Labor cost) и все больше и больше от производительности, качества, доставки, дизайна, обновления ассортимента, обслуживания потребителя и маркетинга. Обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции, прежде всего, связано с техническим переоснащением предприятий и освоением новых технологий. Это сложный процесс, поскольку инвестиции в основной капитал отраслей текстильной и легкой промышленности составляют всего 0,2 - 0,3%.

Однако процесс модернизации в отрасли уже начался. Основные участники рынка закупают новое оборудование, позволяющее производить ткани более высокого качества с меньшими издержками или просто новые виды тканей. Это дает им возможность получать большую прибыль, увеличить объемы производства и завоевать лидирующие позиции в своей нише рынка. Так, текстильное производство стало в 4 раза более капиталоемким, чем швейное и обувное, оно сравнимо с угольной и сталеплавильной промышленностью. Новое прядильно-ткацкое предприятие сравнимо сейчас с производством промышленной химии и нефтепродуктов и, являясь высококапиталоемким, должно размещаться в высокооплачиваемой экономике.

Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на предприятиях текстильной и легкой промышленности проводится работа в направлении повышения уровня соответствия производств требованиям международных стандартов системы ISO.

Изготовление высококачественных тканей, дальнейшее их использование в швейной промышленности предопределяется качеством кромок.

Отечественные ткацкие производства являются многообразными по ассортименту выпускаемой продукции, которые подразделяются на такие группы, как ткацкое и лентоткацкое производства. Основную часть ассортимента этих производств составляют тканые изделия для быта, меньшую часть ассортимента составляют ткани технического назначения, которые используются во многих отраслях промышленности. Для изготовления тканей из тканых лент используют натуральное и химическое сырье. Натуральное сырье в настоящее время в большей степени заменяется химическим. Это позволяет расширить ассортимент тканей с лучшими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, увеличить срок службы изделий, снизить материалоемкость и повысить производительность труда и оборудования.

Выработка тканей осуществляется на челночных и бесчелночных ткацких станках. Причем в ткацкое производство активно внедряется новое высокопроизводительное ткацкое оборудование, производительность которого значительно выше по сравнению с существующими ткацкими станками. На некоторых ткацких производствах устанавливают зарубежное ткацкое оборудование с программным управлением, позволяющее расширить ассортимент тканей. Расширение ассортимента тканей в ткацких производствах может быть существенно повышено за счет создания нового ткацкого оборудования и за счет разработки и производства тканей новых структур.

В нашей и зарубежных странах одна из основных задач повышения качества выпускаемых тканей сопровождается рациональным использованием материалов и сырья, а требования к тканям зависят от их назначения, однако одна из главных задач текстильной промышленности заключается в том, чтобы отечественные ткани были конкурентоспособными на мировом рынке. Эта задача достаточно сложная и ее решение зависит от совместного творчества ученых и инженерно-технических работников текстильного профиля.

Современное бесчелночное ткацкое оборудование, например, пневморапирные станки с кулачковым зевообразовательным механизмом может вырабатывать ограниченный ассортимент тканей. Однако в отношении качества и ассортимента тканых изделий ткацким производствам предъявляются серьезные требования со стороны рынка. Особое внимание уделяется, в том числе, строению кромок. Как известно, в процессе ткачества и отделки ткани испытывают большое напряжение, поэтому их усиливают. Однако увеличение плотности ведет к утолщению кромки относительно фона, что уменьшает полезную ширину ткани. Поэтому разработка способа формирования кромки, позволяющего значительно увеличить полезную ширину ткани и получать кромку с практически не раздвигаемыми нитями при выработке тканей ортогонального и не ортогонального строения является задачей актуальной.

При разработке способа формирования кромки, в которой нити основы взаимодействуют между собой, и получения тканей с такими кромками на традиционном ткацком станке возникло ряд задач, связанных с разработкой ремизной рамы и привода галев ремиз для перемещения их в горизонтальной плоскости поперек ткацкого станка вдоль утка. Не менее важным и актуальным в осуществлении способа формирования кромки ткани является оптимизация параметров выработки ткани на основе глубокого и всестороннего анализа технологического процесса с учетом специфики ткачества тканей ортогонального и не ортогонального строения, а также исследование строения кромки, полученной разработанным способом.

Особенностью данной работы является комплексное проведение исследований в области разработки способа формирования кромки ткани с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, модернизации зевообразовательного механизма действующего ткацкого станка, прогнозированию условий формирования и возможной величины уработки нитей в ткани, усовершенствования метода расчета параметров строения кромки однослойных тканей, полученной способом взаимодействия нитей между собой.

Данная работа посвящена анализу строения тканей ортогонального и не ортогонального строения в кромках.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- получены геометрические модели строения тканей не ортогонального строения различного переплетения и предложена методика расчета параметров их строения на основе линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней;

- теоретически доказана возможность изготовления исследуемых тканей на отечественном технологическом оборудовании с использованием критерия длительной прочности Бейли;

- получены математические модели строения тканей не ортогонального строения, учитывающие параметры заправки ткани, свойства используемых нитей и технологические параметры их изготовления на ткацком станке;

- предложен новый способ формирования тканей не ортогонального строения в фоне и кромках ткани.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана общая схема образования тканей не ортогонального строения на ткацком станке, предложены принципы построения переплетения тканей с переменным направлением осей основы в процессе ткачества.

- оптимизировано движение ремиз при зевообразовании в процессе изготовления тканей не ортогонального строения, обеспечивающие разделение нитей основы в вертикальной плоскости и получение тканей заданного переплетения.

- разработаны новые переплетения тканей не ортогонального строения, позволяющие расширить ассортиментные возможности ткацкого станка.

- предложена новая шпарутка ткацкого станка, расширяющая ассортиментные возможности ткацкого станка и позволяющая вырабатывать плотные ткани;

- разработано устройство для формирования кромок ткани не ортогонального строения, содержащее ремизные рамки со стержнями с глазками для нитей основы, закрепленные на планках, одна из которых имеет возвратно-поступательное движение, а другая жестко закреплена на ремизной раме;

- предложены различные комбинации переплетений для придания визуальных эффектов кромки ткани и повышения ее прочности.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Анализ тканей ортогонального и не ортогонального строения для кромок"

1. Проведен аналитический обзор литературных источников, связанных с изготовлением, свойствами и строения тканей не ортогонального строения, позволивший конкретизировать цель и задачи исследования.2. На основе линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней установлена взаимосвязь между технологическим параметрами изготовления тканей ортогонального и не ортогонального строения, параметрами строения тканей и свойствами используемых тканей; расхождения между расчетными данными параметров строения тканей, полученных по линейной и нелинейной теорий изгиба, наблюдаются в случаях, когда высота волны изгиба нитей превышает 30% геометрической плотности ткани.3. Предложена геометрическая модель строения тканей не ортогонального строения. Установлено, что при одних и тех же параметрах порядок фазы строения тканей не ортогонального строения выше, чем в обычных тканей, что благоприятно для использования их в кромках.4. Проведен расчет основных параметров строения тканей ортогонального и не ортогонального строения при изменении линейных плотностей основы и утка, плотностей тканей по основе и по утку, модулей упругости основы и утка, натяжения основы и утка на ткацком станке; получены графические зависимости, необходимые для прогнозирования строения тканей не ортогонального строения при различных параметрах заправки, свойствах используемых нитей и технологических параметрах их изготовления на ткацком станке.5. Расчет критерия длительной прочности Бейли позволил на аналитическом уровне доказать возможность изготовления на ткацком станке тканей не ортогонального строения, а также трехосных тканей.6. Предложен новый способ формирования ткани, позволяющий получать ткани не ортогонального строения с более высокими физико механическими свойствами нитей.7. Проанализирована общая схема образования тканей не ортогонального строения на ткацком станке, предложены принципы построения переплетения тканей с переменным направлением осей основы в процессе ткачества.8. Проанализировано движение ремиз при зевообразовании в процессе изготовления тканей не ортогонального строения, обеспечивающие разделение нитей основы в вертикальной плоскости и получение тканей заданного переплетения.9. Разработаны новые переплетения тканей не ортогонального строения, позволяющие расширить ассортиментные возможности ткацкого станка.10. Предложена новая шпарутка ткацкого станка, расширяющая ассортиментные возможности ткацкого станка и позволяющая вырабатывать плотные ткани; необходимый результат достигается тем, что в шпарутке ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе • в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточныи валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками.11. Предложены конструктивные изменения в конструкции отечественных ткацких станков, позволяющие на них вырабатывать ткани не ортогонального строения.12. Предложено устройство для формирования кромок ткани не ортогонального строения, содержащее ремизные рамки со стержнями с глазками для нитей основы, закрепленные на планках, одна из которых имеет возвратно-поступательное движение, а другая жестко закреплена на ремизной раме.13. С целью придания визуальных эффектов кромки ткани и повышения ее прочности предложены различные комбинации в полосах ткани.14. Проанализировано натяжение основных нитей при изготовлении тканей ортогонального и не ортогонального строения.15. Экспериментально показано, что физико-механические свойства тканей не ортогонального строения выше, чем обычных тканей при одном и том же расходе основных и уточных нитей.16. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что полосы ткани не ортогонального строения хорошо подходят для использования их в кромках.

Автореферат диссертации по теме "Анализ тканей ортогонального и не ортогонального строения для кромок"

На правах рукописи

Ои-э**

СИНИЦЫНА ИРИНА ВАДИМОВНА

АНАЛИЗ ТКАНЕЙ ОРТОГОНАЛЬНОГО И НЕ ОРТОГОНАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ ДЛЯ КРОМОК

05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

2 4 СЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009 г.

003477426

Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Николаев Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Малецкая Светлана Владимирована

кандидат технических наук, доцент Руденко Людмила Геннадьевна

Ведущая организация: Российский заочный институт

текстильной и легкой промышленности

Защита состоится <¿/¿"0» 2009 г. в -^¿^асов на заседа-

нии диссертационного совета Д212.139л)2 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу: 119071, ГСИ-1, г.Москва, ул.Малая Калужская, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина. Автореферат разослан « / 0£. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ю.С.Шустов

АННОТАЦИЯ

Проведен аналитический обзор литературных источников, связанных с изготовлением, свойствами и строения тканей не ортогонального строения, позволивший конкретизировать цель и задачи исследования.

На основе линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней установлена взаимосвязь между технологическим параметрами изготовления тканей ортогонального и не ортогонального строения, параметрами строения тканей и свойствами используемых тканей.

Предложена геометрическая модель строения тканей не ортогонального строения.

Установлено, что при одних и тех же параметрах порядок фазы строения тканей не ортогонального строения выше, чем в обычных тканей, что благоприятно для использования их в кромках.

Проведен расчет основных параметров строения тканей ортогонального и не ортогонального строения при изменении линейных плотностей основы и утка, плотностей тканей по основе и по утку, модулей упругости основы и утка, натяжения основы и утка на ткацком станке.

Получены графические зависимости, необходимые для прогнозирования строения тканей не ортогонального строения при различных параметрах заправки, свойствах используемых нитей и технологических параметрах их изготовления на ткацком станке.

Расчет критерия длительной прочности Бейли позволил на аналитическом уровне доказать возможность изготовления на ткацком станке тканей не ортогонального строения, а также трехосных тканей.

Предложен новый способ формирования ткани, позволяющий получать ткани не ортогонального строения с более высокими физико-механическими свойствами нитей.

Проанализирована общая схема образования тканей не ортогонального строения на ткацком станке, предложены принципы построения переплетения тканей с переменным направлением осей основы в процессе ткачества.

Разработаны новые переплетения тканей не ортогонального строения, позволяющие расширить ассортиментные возможности ткацкого станка.

Предложена новая шпарутка ткацкого станка, расширяющая ассортиментные возможности ткацкого станка и позволяющая вырабатывать плотные ткани.

Предложены конструктивные изменения в конструкции отечественных ткацких станков, позволяющие на них вырабатывать ткани не ортогонального строения.

Предложено устройство для формирования кромок ткани не ортогонального строения, содержащее ремизные рамки со стержнями с глазками

для нитей основы, закрепленные на планках, одна из которых имеет возвратно-поступательное движение, а другая жестко закреплена на ремизной раме.

Проанализировано натяжение основных нитей при изготовлении тканей ортогонального и не ортогонального строения.

Экспериментально показано, что физико-механические свойства тканей не ортогонального строения выше, чем обычных тканей при одном и том же расходе основных и уточных нитей.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что полосы ткани не ортогонального строения хорошо подходят для использования их в кромках.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

1. Геометрические модели строения тканей не ортогонального строения;

2. Способ формирования тканей не ортогонального строения;

3. Способ формирования кромок тканей не ортогонального строения;

4. Методику прогнозирования условий изготовления, свойств и строения тканей не ортогонального строения;

5. Виды переплетений в тканях не ортогонального переплетения;

6. Анализ условий изготовления тканей ортогонального и не ортогонального строения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Отечественные ткацкие производства являются многообразными по ассортименту выпускаемой продукции, которые подразделяются на такие группы, как ткацкое и лентоткацкое производства. Основную часть ассортимента этих производств составляют тканые изделия для быта, меньшую часть ассортимента составляют ткани технического назначения, которые используются во многих отраслях промышленности. Расширение ассортимента тканей в ткацких производствах может быть существенно повышено за счет создания нового ткацкого оборудования и за счет разработки и производства тканей новых структур.

В нашей и зарубежных странах одна из основных задач повышения качества выпускаемых тканей сопровождается рациональным использованием материалов и сырья, а требования к тканям зависят от их назначения, однако одна из главных задач текстильной промышленности заключается в том, чтобы отечественные ткани были конкурентоспособными на мировом

рынке. Эта задача достаточно сложная и ее решение зависит от совместного творчества ученых и инженерно-технических работников текстильного профиля.

Современное бесчелночное ткацкое оборудование, например, пневмо-рапирные станки с кулачковым зевообразовательным механизмом может вырабатывать ограниченный ассортимент тканей. Однако в отношении качества и ассортимента тканых изделий ткацким производствам предъявляются серьезные требования со стороны рынка. Особое внимание уделяется, в том числе, строению кромок. Как известно, в процессе ткачества и отделки ткани испытывают большое напряжение, поэтому их усиливают. Однако увеличение плотности ведет к утолщению кромки относительно фона, что уменьшает полезную ширину ткани. Поэтому разработка способа формирования кромки, позволяющего значительно увеличить полезную ширину ткани и получать кромку с практически не раздвигаемыми нитями при выработке тканей ортогонального и не ортогонального строения является задачей актуальной.

При разработке способа формирования кромки, в которой нити основы взаимодействуют между собой, и получения тканей с такими кромками на традиционном ткацком станке возникло ряд задач, связанных с разработкой ремизной рамы и привода галев ремиз для перемещения их в горизонтальной плоскости поперек ткацкого станка вдоль утка. Не менее важным и актуальным в осуществлении способа формирования кромки ткани является оптимизация параметров выработки ткани на основе глубокого и всестороннего анализа технологического процесса с учетом специфики ткачества тканей ортогонального и не ортогонального строения, а также исследование строения кромки, полученной разработанным способом.

Особенностью данной работы является комплексное проведение исследований в области разработки способа формирования кромки ткани с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, модернизации зевообразовательного механизма действующего ткацкого станка, прогнозированию условий формирования и возможной величины уработки нитей в ткани, усовершенствования метода расчета параметров строения кромки однослойных тканей, полученной способом взаимодействия нитей между собой.

Данная работа посвящена анализу строения тканей ортогонального и не ортогонального строения в кромках.

Целью работы является разработка рекомендаций по использованию тканей не ортогонального строения в кромках тканей с целью их упрочнения и создания равновесной структуры.

Задачами исследования являются:

1. разработка геометрических моделей строения тканей не ортогонального строения;

2. разработка модели строения ткани не ортогонального строения с учетом параметров заправки ткани, свойств используемых нитей и технологических параметров их изготовления на ткацком станке;

3. оценка напряженности заправок тканей не ортогонального строения;

4. разработка способа и технологии изготовления тканей не ортогонального строения;

5. разработка устройства для формирования кромок не ортогонального строения;

6. разработка рекомендаций по выбору переплетений тканей не ортогонального строения;

7. исследование возможности использования тканей не ортогонального строения в кромках;

8. исследование условий изготовления, строения и свойств тканей не ортогонального переплетения.

Методы исследования:

В работе применены традиционные и не традиционные методы исследования физико-механических характеристик тканей и нитей.

Для измерения натяжения основы и утка использована тензометри-ческая установка.

Для получения моделей строения тканей и обоснования ее эффективности использованы современные научные теории - линейная и нелинейная теория изгиба упругих стержней, теория накопления повреждений.

При построении моделей строения тканей использован геометрический метод, основы которому заложил проф. Н.Г.Новиков.

При расчетах широко использованы современные информационные технологии и ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены геометрические модели строения тканей не ортогонального строения различного переплетения и предложена методика расчета параметров их строения на основе линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней;

- теоретически доказана возможность изготовления исследуемых тканей на отечественном технологическом оборудовании с использованием критерия длительной прочности Бейли;

- получены математические модели строения тканей не ортогонального строения, учитывающие параметры заправки ткани, свойства используемых нитей и технологические параметры их изготовления на ткацком

станке;

- предложен новый способ формирования тканей не ортогонального строения в фоне и кромках ткани.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана общая схема образования тканей не ортогонального строения на ткацком станке, предложены принципы построения переплетения тканей с переменным направлением осей основы в процессе ткачества.

- оптимизировано движение ремиз при зевообразовании в процессе изготовления тканей не ортогонального строения, обеспечивающие разделение нитей основы в вертикальной плоскости и получение тканей заданного переплетения.

- разработаны новые переплетения тканей не ортогонального строения, позволяющие расширить ассортиментные возможности ткацкого станка. • •

- предложена новая шпарутка ткацкого станка, расширяющая ассортиментные возможности ткацкого станка и позволяющая вырабатывать плотные ткани;

- разработано устройство для формирования кромок ткани не ортогонального строения, содержащее ремизные рамки со стержнями с глазками для нитей основы, закрепленные на планках, одна из которых имеет возвратно-поступательное движение, а другая жестко закреплена на ремизной раме;

- предложены различные комбинации переплетений для придания визуальных эффектов кромки ткани и повышения ее прочности.

Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены на всероссийских научных конференциях «ПОИСК» (2002, 2003, 2004, 2006 годы, г.Иваново), «ПРОГРЕСС» (2004, 2005, 2007 годы, г.Иваново), «ТЕКСТИЛЬ» (2007, 2008 годы, г.Москва), на заседаниях кафедры ткачества МГТУ им.А.Н.Косыгина (2008, 2009 годы).

По теме диссертации опубликовано 14 работ (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), получено 5 патентов, подана 1 заявка на полезную модель.

Структура и объем рабо^г Работа содержит: введение, литературный обзор, теоретические исследования по установлению взаимосвязи между параметрами заправки, свойствами нитей, параметрами строения и технологическими параметрами изготовления тканей ортогонального и не ортогонального строения и оценкой напряженности их изготовления на отечественном технологическом оборудовании, описание способа формирования тканей не ортогонального строения в фоне и кромках, экспериментальные исследования услгтий изготовления, свойств и строения ис-

следуемых тканей, выводы, список литературы, включающий 101 наименований), приложения.

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 71 рисунок, приложения представлены на 8 стр.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

Первая глава посвящена состоянию вопроса. Все работы, тесно связанные с темой диссертации, рассматривались по следующим направлениям:

работы, посвященные современному состоянию исследований в области изготовления тканей не ортогонального строения;

изучению зависимости между параметрами строения ткани и технологическими параметрами;

работы по исследованию оценки напряженности заправок ткацких станков.

Проведенный анализ имеющейся литературы позволил подтвердить актуальность темы, ее практическую ценность и значимость, а также сделать вывод о том, что исследований по разработке тканей не ортогонального строения было очень мало.

Представлены теоретическая и экспериментальная базы исследования. Для исследования взята хлопчатобумажная ткань ортогонального и не ортогонального строения.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям.

В работе проведен расчет основных параметров строения ткани (высот волн изгиба основы и утка, порядка фазы строения ткани, толщины ткани) в зависимости от параметров заправки (плотности ткани по основе и по утку, линейные плотности основных и уточных нитей), свойств используемого сырья (модули упругости основы и утка), технологических параметров изготовления тканей (натяжение основных и уточных нитей).

Проведены расчеты и построены графические зависимости при использовании линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней.

Проведенные теоретические исследования позволили:

- предложить методику прогнозирования параметров строения тканей ортогонального и не ортогонального строения на основе использования линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней;

- разработать геометрические модели строения тканей ортогонального и не ортогонального строения различного переплетения, необходимые для прогнозирования строения вырабатываемых тканей;

- получить формулы для расчета параметров строения тканей ортогонального и не ортогонального строения;

- проанализировать влияние основных факторов на параметры строения тканей (высоты волн изгиба нитей, порядок фазы строения тканей, уработки нитей, толщину ткани): плотностей ткани по основе и по утку, линейных плотностей основных и уточных нитей, модулей упругости основы и утка, натяжения основных и уточных нитей на ткацком станке.'

- получить статистику расчетных данных, необходимых для прогнозирования строения тканей ортогонального и не ортогонального строения.

- провести расчеты с использованием линейной и нелинейной теорий дают небольшие расхождения; наибольшая разница в полученных данных наблюдается в тканях, когда высота волны изгиба нитей составляет более 30% от геометрической плотности ткани, в основном это характерно для тканей с большой плотностью основных нитей и имеющих порядок фазы строения выше 7 и меньше 3.

- установить, что порядок фазы строения, толщина ткани в полосах ортогонального строения будет несколько больше, чем в тканях ортогонального строения.

- провести расчет повреждаемости нитей основы на пневморапир-ном ткацком станке тканей ортогонального строения (обычных), не ортогонального строения (исследуемых), трехосных (угол наклона нитей основы и утка составляет 60°); установлено, что все исследуемые ткани возможно выработать на пневморапирном ткацком станке АТПР, наиболее напряженными будут условия при изготовлении трехосной ткани, наиболее благоприятные при изготовлении обычной ткани.

Проведенные теоретические исследования показывают эффективность использования полос тканей не ортогонального строения в кромках.

Третья глава посвящена разработке способа получения на бесчелночном ткацком станке ткани с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества.

Предложена общая схема технологии образования тканей новых структур. На рис. 1 представлена схема ткани не ортогонального строения.

На рис.2 представлена схема процесса образования трехосной ткани.

Рис.1

Все основные нити, сматываясь с одного ткацкого навоя 1 (рис.2), поступают на скало 2. Для базового полотняного переплетения- можно используются два разделительных скала с помощью которых происходит разделение нитей основы для питания галев ремиз и изменения направления движения основы в рабочей зоне станка. Нити основы, разделенные на две системы 1о и 2о, проходят через отверстия ламелей 3 и 3', разделительный рядок 4, глазки 5 и 6 галев ремиз 7 и 7'. Ремизы перемещают ни-

ти основы систем 1о и 2о в вертикальной плоскости для образования зева, в который прокладывается уточная нить 11 и прибивается затем к опушке ткани 12. При этом нити основы 1о и 2о меняют своё положение для образование очередного зева и смещаются поперек станка вдоль нитей утка в противоположном направлении. Через некоторое число оборотов главного вала станка движение галев ремиз 7и 7' вдоль утка меняет своё направление. Проложенная в зеве следующая уточная нить прибивается к опушке ткани 12 зубьями берда 9. Происходит формирование элемента ткани, в которой нити основы переплетены между собой и нитью утка. Сформированная трехосная ткань проходит шпарутки , направляющую (грудницу) 14, вальян 15 и навивается на товарный валик 16.

В работе проведен анализ движения ремизок при зевообразовании, предложены возможные варианты переплетений, особенности их построения и условия формирования тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, дано описание новой шпарутки, позволяющей вырабатывать ткани с высокой плотностью по утку, проведен расчет прогнозируемой уработки нитей основы в кромках на станке, предложено новое устройство для формирования кромок тканей, предложены ткани с различными переплетениями и различной плотностью в полосах (ткань комбинированного переплетения, ткань с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке, разработан способ формирования ткани не ортогонального строения.

В результате проведенных исследований;

- разработана схема получения ткани не ортогонального строения отечественных ткацких станках АТПР и СТБ;

- предложена схема перемещения подвижных планок зевообразова-тельного механизма при изготовлении тканей с переменным направлением нитей основы в процессе ткачества;

- разработаны рисунки переплетений тканей не ортогонального строения, определены особенности процесса зевообразования при изготовлении тканей не ортогонального строения;

- получены формулы для расчета раппорта трехосных тканей и тканей с элементами трехосной структуры и количества перемещений основных нитей в горизонтальной плоскости;

- предложена новая конструкция ткацкого станка, содержащая рас-мещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленныими на концах и возможностью свободного вращения втулками и расширяющий ассортиментные возможности ткацкого станка;

- разработан способ формирования кромок не ортогонального строения, значительно их упрочняющий и снижающий расход сырья. •

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию условий изготовления, определению и анализу свойств и строения тканей ортогонального и не ортогонального строения, используемых как в фоне, так и в кромках тканей.

В работе проведен выбор датчиков омического сопротивления для записи натяжения основы и утка на пневморапирном ткацком станке АТПР, изучен характер изменения натяжения основы и утка за цикл работы ткацкого станка.

В работе проведен анализ полуцикловых характеристик тканей ортогонального и не ортогонального строения, а также нитей основы, вынутых из ткани.

В работе исследованы параметры строения тканей ортогонального и не ортогонального строения - уработки нитей основы и утка, порядок фазы строения, толщина тканей и поверхностная плотность тканей.

Установлено, что расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 5%, что свидетельствует о достаточно хороших результатов теоретических исследований, которые позволяю прогнозировать условия изготовления, свойства и строение как тканей ортогонального, так и не ортогонального строения.

Анализ полученных результатов позволил:

- проанализировать изменение натяжение основных и уточных нитей при изготовлении тканей ортогонального и не ортогонального строения; проведен. Выбор датчиков омического сопротивления для измерения натяжения основных и уточных нитей.

- установить, что при изготовлении тканей не ортогонального строения натяжение основных нитей несколько больше, чем в тканях ортогонального строения; натяжение основных нитей как при изготовлении тканей ортогонального, так и при изготовлении тканей не ортогонального строения при прибое примерно в 1,5 раза больше заправочного натяжения основных нитей, а при полном открытии зева примерно в 1,4 раза больше натяжения основы при полном открытии зева.

- установить, что натяжение уточной нити при изготовлении тканей ортогонального и не ортогонального строения примерно одинаково.

- исследовать полуцикловые характеристики тканей и нити, вынутые из ткани; в связи с небольшой шириной полосок ткани не ортогонального строения исследования проведены но не стандартной методике.

- установить, что разрывная нагрузка и разрывное удлинение полоски ткани в направлении основы и основных нитей, вынутых из ткани, в полосках не ортогонального строения несколько больше, чем в полосках ткани ортогонального строения.

- установить, что разрывная нагрузка кромок как в тканях ортогонального, так и в тканях не ортогонального строения несколько меньше

разрывной нагрузки фона ткани, что связано с более напряженными условиями работы кромок тканей.

- показать, что процесс ткачества несколько ухудшает полуцикловые характеристики нитей основы, вынутых из ткани, причем для тканей ортогонального строения в большей степени.

- установить, что увеличение плотности ткани по основе и по утку приводит к увеличению полуцикловых характеристик тканей как ортогонального, так и не ортогонального строения и практически не влияет на разрывную нагрузку нитей основы, вынутых из тканию

- исследовать параметры строения тканей ортогонального и не ортогонального строения: уработки основных и уточных нитей, порядок фазы строения тканей, толщина тканей, поверхностная плотность тканей.

- определить, что небольшие расхождения между расчетными и экспериментальными данными свидетельствует о преемлемости предложенных методов прогнозирования строения тканей ортогонального и не ортогонального строения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен аналитический обзор литературных источников, связанных с изготовлением, свойствами и строения тканей не ортогонального строения, позволивший конкретизировать цель и задачи исследования.

2. На основе линейной и нелинейной теорий изгиба упругих стержней установлена взаимосвязь между технологическим параметрами изготовления тканей ортогонального и не ортогонального строения, параметрами строения тканей и свойствами используемых тканей; расхождения между расчетными данными параметров строения тканей, полученных по линейной и нелинейной теорий изгиба, наблюдаются в случаях, когда высота волны изгиюа нитей превышает 30% геометрической плотности ткани.

3. Предложена геометрическая модель строения тканей не ортогонального строения. Установлено, что при одних и тех же параметрах порядок фазы строения тканей не ортогонального строения выше, чем в обычных тканей, что благоприятно для использования их в кромках.

4. Проведен расчет основных параметров строения тканей ортогонального и не ортогонального строения при изменении линейных плотностей основы и утка, плотностей тканей по основе и ло утку, модулей упругости основы и утка, натяжения основы и утка на ткацком станке; получены графические зависимости, необходимые для прогнозирования строения тканей не ортогонального строения при различных параметрах заправки, свойствах используемых нитей и технологических параметрах их изготовления на ткацком станке.

5. Расчет критерия длительной прочности Бейли позволил на аналитическом уровне доказать возможность изготовления на ткацком станке тканей не ортогонального строения, а также трехосных тканей.

6. Предложен новый способ формирования ткани, позволяющий получать ткани не ортогонального строения с более высокими физико-механическими свойствами нитей.

7. Проанализирована общая схема образования тканей не ортогонального строения на ткацком станке, предложены принципы построения переплетения тканей с переменным направлением осей основы в процессе ткачества.

8. Проанализировано движение ремиз при зевообразовании в процессе изготовления тканей не ортогонального строения, обеспечивающие разделение нитей основы в вертикальной плоскости и получение тканей заданного переплетения.

9. Разработаны новые переплетения тканей не ортогонального строения, позволяющие расширить ассортиментные возможности ткацкого станка.

10. Предложена новая шпарутка ткацкого станка, расширяющая ассортиментные возможности ткацкого станка и позволяющая вырабатывать плотные ткани; необходимый результат достигается тем, что в шпарутке ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало га входе в шпарутку верхней и нижней крышек.шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками.

11. Предложены конструктивные изменения в конструкции отечественных ткацких станков, позволяющие на них вырабатывать ткани не ортогонального строения.

12. Предложено устройство для формирования кромок ткани не ортогонального строения, содержащее ремизные рамки со стержнями с глазками для нитей основы, закрепленные на планках, одна из которых имеет возвратно-поступательное движение, а другая жестко закреплена на ремизной раме.

13. С целью придания визуальных эффектов кромки ткани и повышения ее прочности предложены различные комбинации в полосах ткани.

14. Проанализировано натяжение основных нитей при изготовлении тканей ортогонального и не ортогонального строения.

15. Экспериментально показано, что физико-механические свойства тканей не ортогонального строения выше, чем обычных тканей при одном и том же расходе основных и уточных нитей.

16. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что полосы ткани не ортогонального строения хорошо подходят для использования их в кромках.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. И.В.Синицына, В.В.Синицын. Исследование тканых изделий с максимальным поверхностным заполнением. Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК- 2002): Сборник материалов межвузовской научно- технической конференции аспирантов и студентов. 22-24 апреля 2002 года,- Иваново: ИГТА., 2002, с.94.

2. A.C. Шлыков, В.В. Красноселова, И.В. Синицына, В.А. Синицын. Оценка характера расположения нити основы с переменной плотностью по утку. Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 2003, №4. с. 47...49.

3. A.C. Шлыков, И.В. Синицына. Теоретическое исследование перемещения ремиз и нитей основы в процессе зевообразования. Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК- 2003): Сборник материалов межвузовской научно- технической конференции аспирантов и студентов. 22-24 апреля 2003 года,- Иваново: ИГТА, 2003. с.76,77.

4. И.В.Синицына. Совершенствование технологического процесса формирования тканей полотняного переплетения .Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК- 2004):Сборник материалов межвузовской научно- технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1,- Иваново: ИГТА, 2004. с.96,97.

5. Т.Ю. Карева, Т.И. Шейнова, И.В. Синицына. Изменение деформации нитей основы во время и в процессе зевообразования (тезисы). Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС- 2004): Сборник материалов международной научно- технической конференции. Часть 1.- Иваново: ИГТА, 2004. с. 80,81.

6. Т.Ю. Карева, И.В. Синицына, A.B. Синицын Особенности и некоторые параметры строения кромки ткани, сформированной способом взаимодействия нитей основы между собой. Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 2005, №3. с. 46...50.

7. Г.И. Толубеева, И.В. Синицына, М.С. Карпанова. Поиск путей совершенствования структуры плательной ткани с эффектом контрастных полос (тезисы) Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС- 2005): Сборник материалов международной научно- технической конференции. Часть 1,-Иваново: ИГТА, 2005. с. 115...117

8. И.В. Синицына, Т.Ю. Карева. Особенности формирования кромки, способом взаимодействия нитей основы между собой, в тканях ортогонального и не ортогонального строения (тезисы Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК- 2006):Сборник материалов межвузовской научно- технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1.- Иваново: ИГТА, 2006. с. 108.

9. И.В. Синицына, Т.Ю. Карева, С.Д. Николаев, JI.H. Селезнева . Ткани новых структур (New structure fabrics). Научно- практическая конференция аспирантов университета на иностранных языках. Москва: МГТУ имени А.Н. Косыгина, 2007. с. 11...12.

10. И.В. Синицына Исследование напряженной деформирующей составляющей нитей, при деформации кромок (тезисы) Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Международная научно- техническая конференция (ТЕКСТИЛЬ- 2007). 27-28 ноября 2007 года. Москва: МГТУ имени А.Н. Косыгина, 2007. с. 90.

11. И.В. Синицына Прогнозирования величины у работки кромочных нитей в ткани, снятой со станка. Ж. Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 2009 г., №2с

12. И.В.Синицына, С.Д.Николаев. Особенности строения тканей не ортогонального строения. Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 14,2008 г., МГТУ, с.33-36

13. И.А.Слугин, И.В.Синицына, Н.А.Михеева, В.Ю.Романов. Прогнозирование напряженности заправки ткацкого станка."Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК-2008), ч.1 с.50-51.

14. Синицына И.В., Николаев С.Д., Николаева H.A. Исследование свойств и строения тканей не ортогонального строения. Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 2009, №4с.

15. Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке Патент .2187589 РФ, С2 7D 13/00,- Б.И.-2002.-№23 В.А.Синицын, С.М.Кузнецова, А.А.Спасов, И.В.Синицына, A.B. Синицын.

16. Ткань комбинированного переплетения Патент 2208670 РФ, С1 7D 23/00,- Б.И.-2003.-№20 В.А. Синицын, В.В.Красноселова, А.Н.Конов, И.В. Синицына, A.B. Синицын.

17. Способ формирования ткани на ткацком станке Патент 2213818 РФ, CI 7D 03/00.-Б.И.-2003.-№28, А.Н. Конов, В.А. Синицын, H.A. Конов, И.В. Синицына, A.B. Синицын.

18. Шпарутка ткацкого станка Патент 2215073 РФ, С2 7D 03 J 1/22,-Б.И.-2003.-№30 А.Н. Конов, В.А. Синицын, И.В. Синицына, H.A. Конов, A.B.Синицын.

19. Способ формирования ткани. Патент 2215073 РФ, С2 7D 03 J 1/22.-Б.И.-2003.-30 В.А.Синицын, А.С.Шлыков, И.В.Синицына, A.B. Синицын.

20. Устройство для формирования кромки ткани. Заявка № 2009127304, приоритет от 16.07.09 И.В.Синицына, Т.Ю.Карева, С.Д.Николаев. А.В.Синицын.

Подписано в печать 11.09.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 244 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1