автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структур и технологии выработки льносодержащих многослойных тканей

кандидата технических наук
Колтышева, Наталья Георгиевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структур и технологии выработки льносодержащих многослойных тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колтышева, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Льносодержащие текстильные материалы, применяемые в качестве верха обуви.—

1.2. Основные параметры строения ткани и их проектирование для однослойных и многослойных тканей

1.3. Проектирование ткацких переплетений.

1.4. Применение компьютерных средств для проектирования и моделирования свойств текстильных материалов.

1.5. Исследование физико-механических свойств тканей

1.6. Выводы по главе 1.

2 . ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕЛКОУЗОРЧАТЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В МНОГОСЛОЙНЫХ ТКАНЯХ.

2.1. Постановка задачи проектирования мелкоузорчатых переплетений в многослойных тканях.—

2.2. Разработка математической модели образования отдельного перекрытия в переплетении

2.3. Рассмотрение видов симметрии заправочных рисунков на основе предложенной математической модели

2.4. Проектирование новых мелкоузорчатых переплетений на основе предложенной математической модели

2.4.1.Метод проектирования узоров из ломаной и зигзагообразной саржи

2.4.2. Метод проектирования узоров, включающих квадраты из различных переплетений.

2.4.3.Метод проектирования узоров, включающих одиночную саржевую линию.

2.5. Применение новых методов проектирования для получения новых узоров в многослойной ткани

2 . 5.1. Получение мелкоузорчатых переплетений в многослойной ткани при различных переплетениях перевязки.—

2.5.2. Программа генерации мелкоузорчатых переплетений

2.6. Выводы по главе 2.

ПОСТРОЕНИЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ И СХЕМ ЗЕВООБРАЗОВАНИЙ МНОГОСЛОЙНОЙ ТКАНИ НА ОСНОВЕ МАТРИЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.1. Анализ существующей методики построения заправочных рисунков многослойной ткани.—

3.2. Определение понятия "исходная матрица" переплетения многослойной ткани и ее построение.

3.3. Проектирование переплетений и схем зевообразований трехслойных тканей с использованием исходной матрицы

3.3.1. Построение переплетений и схем зевообразований трехслойной ткани с заполнительным утком.—

3.3.2. Построение переплетений и схем зевообразований трехслойной ткани с мелкоузорчатым переплетением на изнаночной стороне.

3.4. Применение матричных операций для преобразования исходной матрицы переплетения

3.4.1. Анализ применения матриц инверсных перестановок для решения поставленной задачи

3.4.2. Формирование матрицы перестановки столбцов и строк исходной матрицы.

3.4.3. Проектирование матрицы переплетения и матрицы схем зевообразований в трехслойной ткани

3.5. Выводы по главе 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ МНОГОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИХ СТРУКТУРЫ.

4.1. План эксперимента по исследованию структур вариантов ль но содержащих многослойных тканей.—

4.2. Исследование пряжи для выработки экспериментальных тканей.

4.3. Выбор и разработка новых переплетений для применения в льносодержащих многослойных тканях

4.4. Разработка схем зевообразований с использованием матричного метода

4.5. Определение основных параметров экспериментальных тканей.

4.5.1. Определение параметров варианта ткани, включающего полотняное переплетение

4.5.2. Определение параметров вариантов тканей, не включающих полотняное переплетение.

4.6. Описание экспериментальной установки для выработки образцов льносодержащих экспериментальных тканей

4.6.1. Заправочный расчет экспериментальных тканей.

4.6.2. Анализ технологических условий подачи нитей со шпулярника.

4.6.3. Выбор и обоснование схемы подачи нитей со шпулярника.

4.6.4. Определение параметров выработки при производстве экспериментальных тканей

4.6.5. Разработка переплетений кромок для вариантов многослойных тканей

4.7. Выводы по главе 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫРАБОТАННЫХ

ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ МНОГОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ.

5.1. Исследование связи физико-механических свойств тканей с их структурой.—

5 .1.1. Анализ разрывных характеристик и их зависимость от структуры наружного слоя из льняной пряжи.—

5.1.2. Анализ деформационных характеристик и их зависимость от структуры изнаночного слоя из хлопчатобумажной пряжи

5.1.3. Определение формоустойчивости выработанных тканей и выбор рекомендуемых вариантов

5.2. Изучение структурных особенностей выработанных тканей с помощью объемной компьютерной модели

5.3. Изучение стойкости к истиранию выработанных тканей с применением компьютерного моделирования

5.3.1. Экспериментальное изучение стойкости к истиранию выработанных тканей

5 .3 .2 . Моделирование процесса истирания тканей методом компьютерного микротомирования.

5.4. Сравнение физико-механических свойств выработанных тканей со свойствами известных текстильных материалов для верха обуви.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Колтышева, Наталья Георгиевна

Актуальность темы. Лен является ценным волокнистым сырьем, использование которого обеспечивает производство высококачественных тканей бытового и технического назначения. В условиях рыночной экономики актуальным для России является вопрос расширения ассортимента льносодержащих тканей. Однако снижение качества отечественного льняного сырья, наблюдающееся в последние десятилетия, вынуждает совершенствовать процессы его переработки, повышать качество и искать для него новые области применения. Так, в частности, применение льна в материалах для верха обуви может быть весьма экономически эффективным и обеспечить производство текстильной обуви, отличающейся высокими физико-механическими, гигиеническими и эстетическими свойствами.

Многочисленные требования, предъявляемые к материалам для производства обуви, как правило, не позволяют применять однослойные ткани, заставляя прибегать либо к операции дублирования - склеивания разнородных материалов, либо к выработке многослойных тканых конструкций. Одним из путей создания таких тканых конструкций является сочетание в них двух компонент: льняной и хлопчатобумажной пряжи, - расположенных в разных слоях ткани. Варьируя многослойную структуру за счет вида переплетения и волокнистого состава нитей, можно получить материалы, обладающие свойствами составляющих ткань компонент, и успешно удовлетворять технологические требования при производстве обуви.

Применение современных средств вычислительной техники дает возможность нового подхода к проектированию тканей заданного функционального назначения и позволяет разрабатывать программы для генерации семейств многослойных тканей с плавно меняющимися физико-механическими свойствами. Известно, что проектирование заправочных рисунков многослойных тканей традиционными методами требует значительного времени. Автоматизация этого процесса позволяет существенно сократить затраты времени и трудоемкость разработки новых сложных структур обувных тканей, причем методика получения таких заправочных рисунков может быть основана на применении матриц специального вида и использования математического аппарата матричной алгебры для обработки логических матриц.

Развитие методов компьютерного моделирования дает возможность изучения строения и свойств многослойных тканей на их компьютерных моделях и позволяет учесть влияние разнородных компонент ткани на ее износоустойчивость в условиях эксплуатации. В частности, для изучения устойчивости к истиранию рекомендуется метод компьютерного микротомирования, позволяющий моделировать послойное истирание различных ткацких структур, сокращающий время на экспериментальное исследование образцов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка новых структур многослойных тканей, исследование взаимосвязи этих структур с физико-механическими свойствами, а также разработка компьютерных методов проектирования многослойных тканей обувного назначения, включающих мелкоузорчатые переплетения.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

- создание новых структур многослойных двухкомпонентных тканей обувного назначения с применением мелкоузорчатых переплетений;

- выявление возможности и способов применения программной системы моделирования "СЕТКА" для прогнозирования свойств многослойных тканей обувного назначения;

- построение математической модели, описывающей взаимосвязь элементов заправочного рисунка, и разработка на ее основе метода проектирования мелкоузорчатых переплетений при ограниченном числе ремизок для применения в многослойных тканях;

- разработка методики получения заправочных рисунков сложных переплетений многослойных тканей на основе применения матриц специального вида;

- изучение влияния структуры льносодержащих двухкомпонентных тканей на их свойства, в частности, для оценки послойной устойчивости к истиранию методом компьютерного микротомирования;

- разработка программы "Генерация ткацких переплетений", предназначенной для проектирования семейства тканей с плавно изменяющимися физико-механическими свойствами.

Работа проводилась в рамках научно-технической программы

Министерства образования РФ: "Научные исследования высшей школы в области новых материалов по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма 2: "Новые материалы", раздел 2.8: "Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества" (2000 - 2002), а также международной программы "Наука ради мира"(SfР N973658 NATO).

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

В теоретических исследованиях применялись математические методы моделирования, компьютерная техника и математический аппарат матричной алгебры для обработки логических матриц, представляющих структуры многослойной ткани.

Для определения физико-механических свойств разработанных тканей использовались методы текстильного материаловедения, математической статистики и применялись испытательные стандартные приборы.

Научная новизна работы определяется следующим:

- разработан метод проектирования комбинированных переплетений для выработки тканей обувного назначения на ремизных станках при ограниченном числе ремизок [Пат. 2144579 (РФ)];

- разработаны структуры двухкомпонентных многослойных тканей обувного назначения, новизна одной из которых защищена [Пат. N2144578 (РФ)];

- предложено матричное представление структур многослойных тканей и разработана методика получения заправочных рисунков сложных переплетений многослойных тканей на основе применения матриц специального вида;

- разработан метод исследования износоустойчивости тканей с применением компьютерного моделирования и изучено влияние структуры льносодержащих двухкомпонентных тканей на их свойства, в частности, для оценки послойной устойчивости к истиранию .

Практическая ценность работы. С применением разработанных методик проектирования многослойных тканей спроектированы новые структуры льносодержащих многослойных тканей обувного назначения, рекомендуемые к внедрению.

Разработана программа генерации мелкоузорчатых переплетений в многослойных тканях "Генерация ткацких переплетений". Получено свидетельство о регистрации программы N2000611232.

Разработанная компьютерная программа внедрена в учебный курс "САПР текстильных материалов" для магистров по текстильной технологии.

Показана применимость программной системы моделирования "СЕТКА" для прогнозирования свойств многослойных тканей обувного назначения.

Даны технологические рекомендации по выработке льносодер-жащих многослойных тканей при использовании совместной подачи нитей основы, содержащей разнородные волокнистые компоненты, в станок одновременно с навоя и со шпулярника. Разработаны технологические рекомендации по выработке кромок трехслойных тканей.

Апробация работы. Выработана опытная партия двухкомпо-нентных льносодержащих тканей. Совместно с Обувным Колледжем СПГУТД разработаны и выработаны модели обуви с применением многослойных обувных тканей.

Разработанные образцы тканей экспонировались на выставке в ВВЦ "Технологии из России - 2000".

Материалы работы были доложены и получили положительную оценку на Российских и международных конференциях: "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 1997г.), " Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием по развитию системы общего и непрерывного профессионального образования по специальности легкой промышленности, посвященная 850-летию основания Москвы" (МГАЛП, 1997г.), "Совершенствование методики преподавания в высшей школе в условиях реформирования системы преподавания" (Кострома, 1998г.), "Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых СПГУТД"Дни науки - 96", "Дни науки - 97", "Дни науки - 98" (Санкт-Петербург, 1996г., 1997г., 1998г.); на заседании кафедры механической технологии волокнистых материалов Санкт -Петербургского государственного университета технологии и дизайна, 2000г. Материалы работы были использованы в отчетах по международной программе "Наука ради мира" (SfP N973 658 NATO) в мае 2001 года.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи: в журнале "Текстильная промышленность" и "Технология текстильной промышленности", получены два патента РФ на изобретения, зарегистрирована компьютерная программа.

Заключение диссертация на тему "Разработка структур и технологии выработки льносодержащих многослойных тканей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны новые структуры льносодержащих многослойных тканей обувного назначения с использованием мелкоузорчатых переплетений.

2. Предложена математическая модель взаимосвязи элементов че-тырехэлементного ткацкого заправочного рисунка.

3. На основе разработанной модели предложен метод построения мелкоузорчатых переплетений в многослойных тканях для различных переплетений перевязок. Разработана программа "Генерация ткацких переплетений" в многослойных тканях, реализующая указанный метод.

4. Применение матричного представления трехслойной ткани с перевязкой по способу "сверху вниз" дает возможность предложить способ построения переплетений и схем зевообразований этой ткани на основе операций перестановки столбцов и строк исходной матрицы.

5. Разработанный цифровой метод проектирования переплетения и схем зевообразований может быть положен в основу компьютерных методов проектирования элементов заправочного рисунка многослойной ткани.

6. Показана возможность применения заправки станка АТТ-12 0-5М при подаче основы, содержащей разнородные волокнистые материалы, с навоя и со шпулярника. Разработаны технологические рекомендации по размещению шпулярника и по натяжению нитей основы, поступающей со шпулярника.

7. Разработаны технологические рекомендации по выработке кромок двухслойных и трехслойных тканей без использования дополнительных ремизок.

8 . На основании изучения полученных материаловедческих характеристик многослойных тканей выявлены связи между структурными и физико-механическими показателями выработанных образцов .

9.