автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Анализ перенапряжений при дуговых, феррорезонансных и коммутационных электромагнитных переходных процессах в сетях 6-35 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титенков, Сергей Станиславич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.
1.1. Напряжение смещения на изолированной нейтрали при различии проводимостей фаз сети на землю.
1.2. Устойчивое однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью.
1.3. Устойчивое однофазное замыкание на землю в сети с нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор.
1.4. Устойчивое однофазное замыкание на землю при высокоомном заземлении нейтрали.
1.5. Устойчивое однофазное замыкание на землю в сети с нейтрально заземленной через дугогасящий реактор, шунтированный резистором.
1.6. Резонансное смещение нейтрали в сети с дуг о гасящим реактором.
1.7. Резонансное смещение нейтрали при неполнофазных включениях в сети с дугогасящим реактором.
1.8. Резонансное смещение нейтрали в сети с дугогасящим реактором при однофазном замыкании на землю через индуктивное сопротивление.
ЩУТ^О^ОЫЕ XI.ЖгРЕtLAJJLi^Sj^KEIJLIiJI •■••••••■■•■•■•••■••■•••••••■•■■•••••••••■••«■•в
2.1. Дуговые перенапряжения в сетях с изолированной нейтралью
2.2. Дуговые перенапряжения в сетях с нейтралью, заземленной через резистор.
2.3. Дуговые перенапряжения в сетях с компенсацией емкостного тока.
2.4. Дуговые перенапряжения в сетях с токоограничивающими реакторами.
3. ФЕРРОРЕЮНАНСНЫЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.
3.1. Общая характеристика феррорезонансных процессов и методов их исследования.
3.2. Феррорезонансные процессы при неполнофазных включениях силовых трансформаторов.
3.3. Феррорезонансные процессы в цепях трансформаторов напряжения и контроля изоляции.
4. ПЕРЕХОДНЫЙ РЕЗОНАНС В ДВУХЧАСТОТНЫХ
КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ КОНТУРАХ.
5. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ПРИ КОММУТАЦИЯХ
ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
5.1. Перенапряжения при включении электродвигателей.
5.2. Перенапряжения при самозапуске электродвигателей.
5.3. Перенапряжения при отключении выпавшего из синхронизма электродвигателя.
5.4. Перенапряжения при отключении короткого замыкания на присоединении, питающем электродвигатель.
5.5. Перенапряжения при коммутациях электродвигателей с учетом реальных характеристик выключателей.
6. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ПРИ КОММУТАЦИЯХ
КОНДЕНСАТОРНЫХ БАТАРЕЙ.
6.1. Перенапряжения при включении конденсаторных батарей.
6.2. Перенапряжения при отключении конденсаторных батарей.
7. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ДВУХФАЗНЫХ И ДВОЙНЫХ
КОРОТКИХ ЗАМ Ы X^/^L IJ igiiii8«tttasii(iiR>*>ai(iiti>*eiaei*pa>«it>iiii«ngi 192r
7.1. Перенапряжения при отключении двойных и двухфазных коротких замыканий
7.2. Перенапряжения при отключении двухфазного замыкания на землю в сети с дугогасящим реактором.
7.3. Перенапряжения при возникновении двухфазных коротких замыканий.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Титенков, Сергей Станиславич
Сети 6-35 кВ относятся к распределительным сетям и являются наиболее массовыми и протяженными среди сетей высокого напряжения. От сетей классов напряжения 110-1150 кВ они отличаются большим разнообразием схемных решений и используемого оборудования. Это связано с различным назначением сетей, например, сети собственных нужд электростанций, промышленных предприятий, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли, а также особенностями технологического процесса того или иного потребителя. От надежности сетей 6 35 кВ зависит бесперебойность электроснабжения потребителей. В случаях отказов в сетях 6-35 кВ на производствах с непрерывным циклом возможно возникновение катастрофических ущербов в виде массового брака продукции и повреждения дорогостоящего технологического оборудования. Причиной значительной доли отказов в сетях 6-35 кВ являются внутренние перенапряжения, которые возникают при таких видах электромагнитных переходных процессов, как дуговые, феррорезонансные и коммутационные. Например, в сетях собственных нужд электростанций ежегодно по причине внутренних перенапряжений повреждается до 5-8% установленных высоковольтных электродвигателей [17]. При дуговых замыканиях на землю и феррорезонансных процессах ежегодно повреждается порядка 6-8% установленных трансформаторов напряжения [39,40] и 0,7% силовых трансформаторов [53]. Сложившаяся ситуация требует анализа предельных кратностей перенапряжений при указанных электромагнитных переходных процессах и выработки рекомендаций по координации изоляции. В некоторых случаях возникающие по причине внутренних перенапряжений повреждения не могут быть объяснены с позиций имеющихся знаний. Например, в эксплуатации известны многоместные повреждения в сетях с токоограни чивающим и реакторами при однофазных дуговых замыканиях на землю [20], повреждения разрядников и трансформаторов в удаленных точках сети при коммутациях конденсаторных батарей [98] и коротких замыканиях. Таким образом, проблема перенапряжений при дуговых, феррорезонансных и коммутационных электромагнитных переходных процессах является актуальной и требует всестороннего исследования и решения.
В периодической печати и технической литературе некоторым аспектам проблемы перенапряжений в сетях 6-35 кВ уделено большое внимание, в то время как отдельные из них не освещены совсем. Квазистационарные перенапряжения рассмотрены в работах [3, 10, 17]. Приведенный в [3] анализ смещения нейтрали при пофазных отключениях и обрывах проводов в сети с дугогасящим реактором достаточно сложен и полученные формулы трудно применимы на практике. Кроме того, выводы, сделанные в [3], неоднозначны. Наиболее подробно квазистационарные перенапряжения рассмотрены в [10, 17]. Проблеме дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью посвящено большое количество работ. Основные теории дуговых перенапряжений изложены в таких работах, как [4, 5]. Развитие эти теории получили в исследованиях [6-8]. Несмотря на то, что в [4-8] дано удовлетворительное объяснение физики дуговых перенапряжений, анализ в них проводился в упрощенных схемах без учета реальных конфигураций сети, в которой могут присутствовать такие элементы, как токоог ранич ивающие реакторы, протяженные воздушные линии и измерительные трансформаторы напряжения. Экспериментальным исследованиям дуговых перенапряжений посвящены работы [9, 11,15]. В них изложены результаты регистрации перенапряжений при искусственно создаваемых дуговых замыканиях и автоматической регистрации реальных дуговых перенапряжений на шинах подстанций и сетей собственных нужд. Наибольшие зафиксированные кратности составили 3,03,5 о.е. (по отношению к амплитуде фазного напряжения). В работе [14] показано у величение кратности дуговых перенапряжений в конце отходящих от шин воздушных линий по сравнению с перенапряжениями на шинах. Объяснение этого явления в [14] дано на основе решения телеграфных уравнений для линии с распределенными параметрами. Сделан вывод о значительном влиянии параметров схемы. Из иностранных работ по однофазным замыканиям в сетях среднего напряжения следует отметить работу [16]. В ней систематически изложены основные вопросы, связанные с релейной защитой, однако, дуговым замыканиям не уделено достаточное внимание. Проблема дуговых замыканий, методы анализа перенапряжений при них и способы их ликвидации рассмотрены в работах [17, 18, 19]. Исследования [20, 21] посвящены луговым перенапряжениям в сетях 6-10 кВ с гокоограничивающими реакторами. В [20] путем компьютерного моделирования показано, что в сетях с гокоограничивающими реакторами возможны дуговые перенапряжения с кратностью порядка 4,0-4,5 о.е., однако, не дано физическое толкование явления и не выявлена его причина. Некоторые экспериментальные данные по ферро-резонансным перенапряжениям при неполнофазных включениях силовых трансформаторов приведены в [23]. На их основе в [23] сделан вывод о том, что подобные перенапряжения могут представлять опасность для изоляции силовых трансформаторов. Феррорезонансные перенапряжения при неполнофазных включениях силовых трансформаторов рассмотрены в зарубежных работах [24-27]. В [24-26] приведены результаты исследований, выполненных на моделях. Использование в [24-26] однофазных трансформаторов для моделирования трехфазного с общим магнитопроводом нельзя признать корректным. Кроме того в [24 27] отсутствуют четкий критерий возможности ферро-резонанса в зависимости от длины присоединения и мощности трансформатора, а также анализ влияния ду гогасящего реактора в нейтрали источника на возможность возникновения феррорезонанеа. Повреждениям трансформаторов напряжен ия при дуговых замыканиях и феррорезонансных процессах и мерам защиты от них посвящены работы [33-43]. Несмотря на значительное число публикаций по проблеме повреждения трансформаторов напряжения при дуговых замыканиях [35-43], физическая сущность процесса развития повреждения не объяснена. Кроме того, в разных публикациях по этой теме предлагаются различные меры защиты трансформаторов напряжения, в том числе достаточно сложные и неэффективные. Ряд публикаций [14,47,92, 95, 96] посвящен коммутационным перенапряжениям при наличии неблагоприятных сочетаний параметров элементов сети. В них сделана попытка обосновать возможность повышенных крахностей перенапряжений в некоторых схемах сетей, однако физическая сущность явления осталась не раскрытой. Перенапряжения при коммутациях высоковольтных электродвигателей рассмотрены в работах [49-57, 60, 64-77]. В [49, 50] отражена статистика повреждений электродвигателей собственных нужд и названы основные причины снижения прочности их изоляции. Работа [51] содержит результаты экспериментального исследования перенапряжений при отключении пусковых токов электродвигателей, однако выполненный в ней теоретический анализ не лишен ошибок. Наиболее содержательной работой по коммутационным перенапряжениям на высоковольтных электродвигателях является работа [53]. Однако использование в ней волнового метода дня теоретического анализа и компьютерного моделирования дает, в некоторых случаях, завышенные кратности перенапряжений и не позволяет использовать простые эквивалентные схемы замещения для объяснения причины переходного процесса. В публикации [57] приведены характеристики импульсной прочности изоляции электродвигателей. В работах [64-77] рассматриваются перенапряжения на электродвигателях, связанные со срезом тока до естественного перехода через ноль и повторными зажиганиями в выключателях. Несмотря на четкое обозначение причины перенапряжений в этих работах, су ществует неопределенность в некоторых вопросах, например, в вопросе влияния параметров схемы на вероятность и кратность перенапряжений, вызванных эскалацией напряжения при отключениях пусковых токов электродвигателей вакуумными выключателями. Токовые воздействия и перенапряжения при коммутациях конденсаторных батарей рассмотрены в публикациях [82 - 99]. Проблема перенапряжений в удаленных точках сети при коммутациях конденсаторных батарей является наименее проработанной. В публикациях [90-93,95], посвященных ей, содержатся некоторые сведения о схемах сети, в которых возможно возникновение перенапряжений и сделана попытка объяснения их причины. Однако, выполненное в [90] объяснение на основе волновой теории справедливо только для первого момента включения батареи и для построения всего переходного процесса требует правильного учета затухания для волн с крутыми фронтами. Кроме того, на основе волнового метода невозможно объяснить возникновение значительных перенапряжений при коммутациях конденсаторных батарей в некоторых схемах сети. Перенапряжения при возникновении и отключении коротких замыканий также слабо освещены в литературе. Некоторые сведения по этому вопросу содержатся только в [9, 29].
Объектом исследования, результаты которого изложены в диссертации, выступают электромагнитные переходные процессы в сетях 6-35 кВ.
Предметом исследования являются электромагнитные переходные процессы при дуговых замыканиях, феррорезонансах и коммутациях. Переходные процессы при дуговых замыканиях рассматривались для сетей с различными способами заземления нейтрали и токоограничивающими реакторами. Ферро-резонансные явления исследовались как для силовых, так и для измерительных трансформаторов. Коммутационные переходные процессы рассмотрены для таких видов оборудования, как электродвигатели и конденсаторные батареи. Отдельно исследованы переходные процессы при коммутациях в двухчастотных колебательных контурах, а также при возникновении и ликвидации двухфазных коротких замыканий.
Целью предпринимаемого исследования является описать физическую сущность электромагнитных переходных процессов при дуговых замыканиях, феррорезонансных явлениях и коммутациях; вывести формулы для анализа кратностей перенапряжений; найти теоретические предельные кратности перенапряжений для различных видов переходных процессов; указать простейшие критерии возникновения наиболее интенсивных переходных процессов; определить меры исключения и ограничения опасных д ля изоляции переходных процессов и перенапряжений.
В качестве методов исследования использованы аналитический вывод формул и компьютерное моделирование. При исследовании феррорезонансных явлений на трансформаторах напряжения выполнены эксперименты в реальной сети 35 кВ.
Источниками информации о современном состоянии проблемы служили публикации в отечественных и зарубежных научно-технических журналах, а также монографии различных авторов.
Структурно диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Указанное деление принято исходя из целесообразности отдельного изложения вопросов, рассмотренных в каждой главе.
Заключение диссертация на тему "Анализ перенапряжений при дуговых, феррорезонансных и коммутационных электромагнитных переходных процессах в сетях 6-35 кВ"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7
1. При отключении двойных и двухфазных коротких замыканий на землю в сетях 6-35 кВ возникают перенапряжения с предельной кратностью равной 3,5 о.е.
206
2. Перенапряжения, вызванные отключением двойных и двухфазных коротких замыканий на землю, возникают во всей гальванически связанной сети и могут вызывать многоместные повреждения изоляции в сетях с высоковольтными электродвигателями.
3. Причиной перенапряжений при отключении двухфазного замыкания с землей или однофазного замыкания на землю на единственном отходящем от шин присоединении в сети с дугогасящим реактором является срез тока в выключателе.
4. Двухфазное короткое замыкание (с землей и без) на одном из присоединений может являться причиной перенапряжений в конце неповрежденных присоединений, отходящих от шин. Перенапряжения в этом случае возникают вследствие переходного резонанса в двухчастотном контуре, создаваемом коротким замыканием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В компенсирован н ых сетях 6-35 к В при работе в режиме недокомпенсации возможно возникновение резонансного смещения нейтрали при неполнофазном подключении одного из присоединений. Степень недокомпенсации, при которой возникает смещение нейтрали, может лишь незначительно отличаться от единицы.
2. В компенсированных сетях 6-35 кВ при работе в режиме недокомпенсации возможно возникновение резонансного смещения нейтрали при однофазном замыкании на землю через индуктивное сопротивление (сопротивление обмотки трансформатора или электродвигателя).
3. В сетях с токоограничивающими реакторами существует вероятность дуговых перенапряжения повышенной кратности (на уровне 4,0-4,5 о.е.). Причиной повышенных кратностей дуговых перенапряжений в сетях с токоограничивающими реакторами является накопление заряда на нейтрали, связанное с колебательным разрядом емкости поврежденной фазы через тою-ограничивающий реактор и место повреждения. При этом в момент прохождения тока в месте повреждения через ноль и гашения на суммарной емкости поврежденной фазы напряжение близко к фазному.
4. Феррорезонанс при неполнофазных включениях силового трансформатора 6-10 кВ с обмоткой, соединенной в треугольник не возникает при емкостном токе фазы присоединения меньшем, чем линейный ток холостого хода в случае двухфазного включения, и меньшем, чем фазный ток холостого хода в случае однофазного включения силового трансформатора .
5. Феррорезонанс при неполнофазном питании силового трансформатора, возникающий по причине обрыва провода воздушной линии и заземления его на стороне нагрузки, создает наибольшую опасность для изоляции, так как воздействует на всю гальванически связанную сеть и может вызывать многоместные повреждения, в том числе повреждения трансформаторов напряжения, ограничителей перенапряжений и электродвигателей.
6. Дугогасящий реактор в нейтрали сети исключает феррорезонанс при неполнофазных включениях силовых трансформаторов без заземления фазы и с заземлением фазы со стороны нагрузки.
7. Высокоомный резистор в нейтрали источника исключает феррорезонанс при неполнофазных включениях силовых трансформаторов с заземлением фазы со стороны нагрузки, но не может исключить его при неполнофазных включениях без заземления фазы и с заземлением фазы со стороны источника.
8. Применение высокоомного заземления нейтрали источника или заземления через дугогасящий реактор полностью исключает возникновение феррорезонанса на измерительных трансформаторах напряжения.
9. Повреждения трансформаторов напряжения при перемежающихся однофазных замыканиях на землю возникают при однополярном характере заземляющей дуги (гашение дуги в нуте тока промышленной частоты) и высоком пробивном напряжении места повреждения.
10. Заземление нейтрали источника через дугогасящий реактор гарантирует отсутствие повреждений трансформаторов напряжения при перемежающихся однофазных замыканиях на землю.
11. В двухчастотных контурах возможно возникновение явления переходного резонанса и значительных перенапряжений. Критериями возникновения переходного резонанса являются примерное равенство частот двух изолированных контуров, составляющих двухчастотный контур, и значительное различие их волновых сопротивлений.
12. При включениях с разбросом фаз, самозапусках, отключениях при выпадении из синхронизма, отключении двухфазных коротких замыканий с землей и без существует вероятность возникновения на изоляции электродвигателей перенапряжений, превышающих уровень испытательного напряжения.
13. Кратность перенапряжений, возникающих при отключении пусковых токов электродвигателей вакуумными выключателями, и вероятность их
209 возникновения можно указать только для конкретных присоединений и характеристик выключателя.
14. Причиной перенапряжений в электрически удаленных точках сети при включении или отключении с повторными пробоями конденсаторной батареи является возникновение переходного резонанса в двухчастотном контуре, образующемся при коммутации.
15. При отключении двойных и двухфазных коротких замыканий на землю в сетях 6-35 кВ возникают перенапряжения с предельной кратностью равной 3,5 о.е. Перенапряжения, вызванные отключением двойных и двухфазных коротких замыканий на землю, возникают во всей гальванически связанной сети и могут вызывать многоместные повреждения изоляции в сетях с высоковольтными электродвигателями.
16. Двухфазное короткое замыкание (с землей и без) на одном из присоединений может являться причиной перенапряжений в конце неповрежденных присоединений, отходящих от шин. Перенапряжения в этом случае возникают вследствие переходного резонанса в двухчастотном контуре, создаваемом коротким замыканием.