автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Исследование и разработка требований к защитным и коммутационным аппаратам блоков электрических станций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хныков, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В СЕТЯХ ГЕНЕРАТОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ.
1.1 Схемы типовых блоков и их характерные параметры.
1.2 Классификация внутренних перенапряжений.
1.3 Перенапряжения возникающие в процессе, сопровождающем ОДЗ.
1.3.1 Постановка задачи.
1.3.2 Математическая модель процессов, сопровождающих ОДЗ в сети генераторного напряжения.
1.3.3 Нейтраль генератора изолирована.
1.3.4 В нейтрали генератора установлен ДГР.
1.3.5 В нейтрали генератора установлен резистор.
1.3.6 В нейтрали генератора установлен резистор и ДГР.
1.3.7 Выводы по подразделу 1.3.
1.4 Перенапряжения, возникающие при коммутациях в цепях блоков.
1.4.1 Математическая модель процессов при учете разброса в действии полюсов выключателя.
1.4.2 Перенапряжения, возникающие при синхронизации блока.
1.4.3 Требованш к ВАХи энергетическим характеристикам ОПН.
1.5 Выводы по первому разделу.
2. ГРОЗОВЫЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В СЕТЯХ ГЕНЕРАТОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ.
2.1 Моделирование грозовых волн.
2.1.1 Параметры грозовых волн.
2.1.2 Анализ математических моделей грозовых волн, используемых в мировой практике.
2.2 Моделирование ОПН.
2.3 Математическая модель процессов при переходе грозовых волн в сеть генераторного напряжения.
2.4 Влияние способа моделирования грозовых волн и ВАХ ОПН на уровни грозовых перенапряжений.
2.5 Грозовые перенапряжения в цепях блоков и их законы распределения.
2.6 Анализ эффективности дополнительной емкости.
2.7 Выводы по первому и второму разделам.
3. ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕПЯХ БЛОКОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ НАСЫЩЕНИЕМ МАГНИТОПРОВОДОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.
3.1 Постановка исследований.
3.2 феррорезонансные процессы, возникающие при включении блока выключателем ВН при оснащении сети генераторного напряжения ТН типов ЗНОМ или ЗНОЛ.
3.3 феррорезонансные процессы, возникающие при включении блока выключателем ВН при оснащении сети генераторного напряжения антирезонансными ТН типа НАМИ.
3.4 Выводы по третьему разделу.
4. ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА КОНТАКТАХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В БЛОКАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ.
4.1 Постановка исследований.
4.2 Математическая модель процессов при отключении генераторных выключателей.
4.3 Собственные восстанавливающиеся напряжения и их характеристики.
4.4 Процессы в сети генераторного напряжения при отключении токов нагрузки и токов короткого замыкания вакуумным выключателем.
4.4.1 Постановка исследований.
4.4.2 Параметры исследуемого блока.
4.4.3 Отключение токов нагрузки.
4.4.4 Отключение тока короткого замыкания за трансформатором.
4.5 Процессы на контактах выключателей при отключении блоков холостой трансформатор - кабельная перемычка
4.5.1 Постановка исследований.
4.5.2 ПВН на контактах выключателей ВН.
4.5.3 ПВН на контактах полюсов генераторных выключателей.
4.6 Выводы по четвертому разделу.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Хныков, Владимир Анатольевич
Актуальность проблемы. В последние годы в электроэнергетике России неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций. В свете этой проблемы становится актуальным вопрос о повышении надежности эксплуатации блоков генераторного напряжения вновь сооружаемых и реконструируемых электрических станций.
Наиболее уязвимым элементом сети генераторного напряжения является статор-ная изоляция генератора, обладающая пониженным уровнем электрической прочности (-2.8[Уфт) по сравнению с электрической прочностью изоляции другого электрооборудования блока. На изоляцию воздействуют как внутренние, так и грозовые перенапряжения. Уровни внутренних перенапряжений зависят от режима заземления нейтрали генератора.
В 1984-1985г.г. в ПУЭ были внесены изменения, связанные с рекомендациями по заземлению нейтралей генераторов крупных блоков и, соответственно, с организацией релейной защиты этих блоков. Эти изменения отражены в приложении 4 к ПУЭ шестого издания. В предыдущих изданиях ПУЭ было рекомендовано оснащать нейтрали генераторов блоков дугогасящими реакторами при условии, если ток замыкания на землю превышает 5А, причем защита от замыканий на землю в сети генераторного напряжения срабатывала на сигнал. В шестом издании ПУЭ рекомендовано оснащать блоки мощностью 30 МВт и выше быстродействующей защитой (0.5 с), действующей на отключение генераторного выключателя, а при его отсутствии на отключение блока от сети. При этом никаких предельных токов 033, при которых необходимо оснащать нейтрали генераторов дугогасящими реакторами (ДГР), не указывается. Иными словами, если блок отключается с выдержкой порядка 0.5 с, то реальные токи замыкания на землю не могут привести к каким-либо нежелательным последствиям. Поскольку крупные гидрогенераторы характеризуются достаточно большой емкостью, то до ПУЭ-86 практически все крупные блоки оснащались ДГР; турбогенераторы, характеризующиеся существенно меньшей емкостью на землю, как правило, эксплуатировались в режиме изолированной нейтрали. Масляное же хозяйство ДГР является достаточно пожароопасным, поэтому отказ от ДГР в этом плане повышает надежность эксплуатации блока.
К положительным факторам, связанным с отказом от ДГР, можно также отнести уменьшение вероятности появления опасных резонансных перенапряжении при не-полнофазных режимах эксплуатации блока.
Отказ от ДГР имеет и некоторые отрицательные моменты. Так, например, при отсутствии ДГР повышается вероятность появления опасных повторных зажиганий дуги при однофазном дуговом замыкании на землю (ОДЗ) в сети генераторного напряжения. Последнее обстоятельство (в совокупности с другими) предполагает необходимость усиления защиты блока от внутренних перенапряжений, к которым относятся и перенапряжения, сопровождающие ОДЗ. Такое усиление защиты может быть осуществлено, в частности, с помощью нелинейных ограничителей пернапряжений (ОПН), устанавливаемых со стороны обмотки низшего напряжения трансформатора блока. В настоящей работе рассмотрены условия эксплуатации ОПН при различных режимах заземления нейтрали для станций разного типа.
Защита силового трансформатора блока от грозовых перенапряжений возлагается на разрядники или на ОПН, установленных на стороне его высшего напряжения.
Однако при воздействии на обмотку высшего напряжения трансформатора срезанных волн, характеризующихся крутыми фронтами, ОПН, установленные на стороне ВН, не могут защитить изоляцию электрооборудования сети генераторного напряжения. В этом случае переход волн на сторону низшего напряжения происходит практически лишь с помощью емкостных связей между обмотками трансформатора, при этом опасные перенапряжения в сети генераторного напряжения достигаются раньше, чем "сработает" защитный аппарат на стороне ВН. В работе исследуется эффективность установки ОПН и дополнительной емкости на стороне низшего напряжения трансформатора для ограничения грозовых перенапряжений.
При эксплуатации сетей генераторного напряжения из-за феррорезонансных процессов, возникающих в контурах, содержащих емкость оборудования и нелинейную индуктивность намагничивания трансформатора напряжения (ТН), происходит "смещение" нейтрали сети. При этом нередко происходят ложные срабатывания защиты от замыканий на землю, а в некоторых случаях и повреждения трансформаторов напряжения типов ЗНОМ и 3HOJI. Эти вопросы так же, как и меры защиты от опасных феррорезонансных явлений, рассматриваются в третьем разделе работы.
В зарубежной электроэнергетике сохраняется устойчивая тенденция использования в энергосистемах преимущественно двух типов коммутационных аппаратов -элегазовых и вакуумных. Анализ практики промышленно развитых стран [2] показывает стремительную сдачу позиций масляными (баковыми), маломаслянными, электромагнитными и воздушными (кроме генераторных) выключателями. Наиболее устойчивая область применения воздушных выключателей - генераторные выключатели. Для этих выключателей требуются исключительно высокие параметры в части величины отключаемого тока. Однако в начале 90-х появились сообщения о создании вакуумных (фирма Siemens, /откл=80кА) и элегазовых (фирма Alsthom, /откл=100кА, фирма Mitsubishi, /откл=1 ЮкА) выключателей. Следует отметить, что воздушным выключателям на номинальные токи до 50кА и ток отключения до 275кА другие типы выключателей конкуренции в обозримом будущем не составят.
Выпускаемые отечественным производителем генераторные выключатели с воздушным дугогашением зачастую не справляются с коммутациями определенного типа. Например, зафиксировано уже несколько аварий, связанных с отключением трансформатора, нагруженного на холостую кабельную линию. Даже установка генераторного комплекса типа КАГ не всегда бывает эффективной. Вероятно, такой режим должен предусматриваться разработчиками генераторных выключателей. Автором предпринята попытка сформулировать требования к коммутационной способности генераторных выключателей.
Основная цель настоящей работы разработка требований к защитным и коммутационным аппаратам генераторного напряжения, обеспечивающих повышение надежности эксплуатации генераторных блоков.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализированы перенапряжения, возникающие в сетях генераторного напряжения при различных способах заземления нейтрали генераторов, при однофазных дуговых замыканиях на землю и при синхронизации блоков генераторными выключателями;
• проанализированы перенапряжения, вызванные переходом грозовых волн в сеть генераторного напряжения;
• разработаны требования к токовым и энергетическим характеристикам ОПН генераторного напряжения при коммутационных и грозовых воздействиях;
• проанализированы феррорезонансные явления, обусловленные насыщением маг-нитопроводов трансформаторов напряжения и предложены меры, исключающие ложное срабатывание устройств релейной защиты;
• рассмотрены условия эксплуатации вакуумных выключателей в сетях генераторного напряжения блоков электрических станций;
• исследованы процессы, связанные с отключением блоков кабельная линия - силовой трансформатор, и выдвинуты требования к выключателям, позволяющие успешно осуществлять эти коммутации;
• предложена система защиты генераторных блоков от перенапряжений, обеспечивающая надежную эксплуатацию изоляции их электрооборудования.
Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:
• на основе комплексного анализа внутренних и грозовых перенапряжений в сетях генераторного напряжения предложена методика определения законов распределения токовых и энергетических нагрузок ОПН для блоков различных типов;
• при исследовании грозовых перенапряжений учтены динамические свойства вольт-амперной характеристики ОПН;
• проведен анализ процессов, связанных с отключением блоков силовой трансформатор - кабельная перемычка при учете насыщения магнитопровода силового трансформатора, позволивший сформулировать требования к коммутационной аппаратуре, осуществляющей это отключение;
• проведен анализ процессов, возникающих при включении блока с отключенным генератором со стороны РУ ВН, приводящих в ряде схем к ложному срабатыванию земляной защиты из-за насыщения трансформатора напряжения и предложены меры, позволяющие избежать неправильного действия релейной защиты;
• рассмотрены процессы, сопровождающие отключение тока нагрузки и короткого замыкания вакуумными генераторными выключателями.
Практическая значимость результатов работы:
• разработанные математические модели анализа процессов в сетях генераторного напряжения, сопровождающих дуговые замыкания на землю и коммутации генераторными выключателями, могут быть использованы при разработке системы мероприятий, обеспечивающих надежную эксплуатацию, как изоляции электрооборудования блока, так и коммутационных аппаратов;
• полученные полиномы зависимостей токовых и энергетических нагрузок ОПН от основного определяющего параметра - тока однофазного замыкания на землю -могут быть использованы как при определении требований к ОПН генераторного напряжения, так и при выборе этих аппаратов для защиты конкретных блоков;
• разработанные требования к принципам организации защиты изоляции электрооборудования блока от внутренних и внешних перенапряжений, а также к мерам, обеспечивающим надежную коммутацию аппаратов, могут быть использованы как при реконструкции сетей генераторного напряжения, так и при проектировании новых электростанций блочного типа. 7
Достоверность результатов работы обусловлена применением достаточно полных математических моделей исследуемых процессов (модель многофакторного эксперимента, модели ОПН и волны тока молнии, модель трансформатора напряжения и т.д.), а также хорошим согласованием ряда результатов с данными, полученными при эксплуатации блоков.
Апробация работы и публикации. Отдельные результаты работы и работа в целом обсуждались на научных семинарах кафедры ТиЭВН НГТУ и на конференции в г.Томске
По теме диссертации опубликовано пять научных работ. Положения, выносимые на защиту
• сети генераторного напряжения эксплуатируются при различных способах заземления нейтрали генератора и характеризуются достаточно большой емкостью, что выдвигает требования к токовым и энергетическим характеристикам ОПН, устанавливаемых в блоках электрических станций, отличные от требований к ограничителям перенапряжений, устанавливаемых в других сетях;
• при организации защиты блока от грозовых воздействий необходимо учитывать динамические свойства ВАХ ОПН, приводящие к неэффективности ОПН при воздействии срезанных и коротких волн;
• отключение блока силовой трансформатор - холостая кабельная перемычка выдвигает дополнительные требования к коммутационной способности генераторных выключателей;
• эксплуатация выключателей с вакуумным дугогашением в сетях генераторного напряжения не требует дополнительных мер для защиты изоляции электрооборудования блока относительно земли.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 37 наименований. Объем работы составляет 94 страницы, включая 80 рисунков и 38 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка требований к защитным и коммутационным аппаратам блоков электрических станций"
Основные выводы, относящиеся к существу рассмотренных вопросов, можно сформулировать следующим образом:
Защита сети генераторного напряжения от внутренних и грозовых перенапряжений
1. Опасные перенапряжения при ОДЗ возникают лишь при изолированной нейтрали генератора. Вероятность превышения допустимого уровня перенапряжений для статорной изоляции генератора при ОДЗ составляет примерно 0.5.
2.При установке в нейтрали генераторов ДГР или резисторов перенапряжения при ОДЗ не опасны для изоляции электрооборудования сети генераторного напряжения.
3.Надежная защита от перенапряжений при ОДЗ в случае изолированной нейтрали генераторов может быть возложена на ОПН, устанавливаемые со стороны обмотки низшего напряжения трансформатора блока. В этом случае при выборе характеристик ОПН в соответствии с рекомендациями, содержащимися в работе, перенапряжения при ОДЗ превысят уровень 2.8ифт с вероятностью не более 0.05. Удельная поглощаемая энергия в ОПН не превышает 4-5 кДж/кВ.
4.Защитные аппараты типа ОПН, с токовыми и энергетическими характеристиками, выбранными, исходя из требований ограничения перенапряжений при ОДЗ, успешно защитят изоляцию электрооборудования при "грубой" синхронизации блока. Удельная энергия, поглощаемая в ОПН, при этом составит десятые доли кДж/кВ.
5.Защита от грозовых перенапряжений в блоках, связанных с ОРУ ВЫ с помощью воздушных перемычек, может быть возложена на ОПН, установленные на стороне обмотки ВН трансформатора блока (защита от полных волн, набегающих на трансформатор по воздушной перемычке), и на дополнительные безындуктивные конденсаторы Сдоп «0.1 мкФ, устанавливаемые на стороне НН трансформатора блока (защита от срезанных и коротких волн).
6. При оснащении нейтралей генераторов блоков ДГР для исключения возможности возникновения высоких кратностей перенапряжений при синхронизации блока, обусловленных резонансом напряжений в цепи нулевой последовательности блока, необходимо избегать "грубой" синхронизации и тщательно регулировать приводы полюсов выключателей с целью уменьшения разброса в их действии. Феррорезонансные процессы, обусловленные насыщением магнитопроводов ТН
1.В некоторых блоках возможно ложное срабатывание земляной защиты при включении блока выключателем ВН при отключенном генераторном выключателе. Это срабатывание обусловлено смещением нейтрали сети из-за насыщения магнитопроводов трансформаторов напряжения, устанавливаемых в сети генераторного напряжения. Избежать ложного срабатывания защиты при установке в блоках ТНКИ типов ЗНОМ или ЗНОЛ можно уменьшением сопротивления резистора, включенного в рассечку открытого треугольника дополнительной обмотки ТН до величины -10. .150м.
2. Установка в сети генераторного напряжения антирезонансных трансформаторов напряжения типа НАМИ позволяет нарушить условия как возникновения, так и существования феррорезонансных явлений и, следовательно, исключить ложные срабатывания релейной защиты в рассмотренной коммутации. Коммутационная способность выключателей блоков
1.В работе приведен диапазон частот собственных колебаний и амплитуд составляющих собственного переходного восстанавливающегося напряжения (СПВН) на контактах генераторных выключателей блоков различных типов и мощностей. Эти характеристики СПВН могут быть использованы как исходная информация, при анализе надежности отключения токов нагрузки и короткого замыкания выключателями с различными системами дугогашения.
2. Анализ возможности использования в сетях генераторного напряжения вакуумных выключателей показал, что даже при повторных зажиганиях дуги в выключателе в процессе отключения опасных перенапряжений на изоляции электрооборудования блока относительно земли не возникает.
3.Основными параметрами вакуумной дугогасительной камеры (ВДК) генераторного выключателя, определяющими возможность повторных зажиганий дуги, являются скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка (к) и время между началом расхождения контактов и моментом прохождения тока промышленной частоты через нулевое значение (/0). Изменение величины тока среза в диапазоне, достигнутом в настоящее время, практически не сказывается на характере процесса. В работе получена область в координатах к и в которой не наблюдается повторных зажиганий дуги в вакуумной камере выключателя рассмотренного блока ГЭС (Рбя=115МВт).
4.При отключении генераторным выключателем трансформатора, нагруженного на холостую кабельную перемычку, возникают низкочастотные колебания
91
10.20Гц) в контуре, содержащем емкость кабельной перемычки и шунт намагничивания силового трансформатора, с амплитудой порядка (2.5-3.0)С/фт. Такие процессы на контактах выключателей при отключении емкостного тока не были предусмотрены заданием на конструирование генераторных выключателей, поэтому в настоящее время наблюдаются аварийные ситуации при попытке осуществления рассматриваемой коммутации в эксплуатации. Следовательно, в настоящее время не следует отключать генераторными выключателями блоки силовой трансформатор - холостая кабельная перемычка. Если же эта коммутация действительно необходима, то следует сформулировать соответствующие требования заводам - изготовителям генераторных выключателей. Общее заключение по работе
Для вновь строящихся и реконструируемых блочных электростанций может быть рекомендована следующая система защиты от перенапряжений:
- установка ОПН в сети генераторного напряжения с токовыми и энергетическими характеристиками, определяемыми при изолированной нейтрали генератора процессами, сопровождающими ОДЗ; при резистивном заземлении нейтрали -процессами, сопровождающими включение блока при его синхронизации;
- в случае связи трансформатора блока с ОРУ ВЫ с помощью воздушной перемычки установка на стороне НН дополнительных безындуктивных конденсаторов Сдоп«0.1 мкФ. При кабельной связи блока с ОРУ ВН установка Сдоп не требуется.
- для повышения коммутационного ресурса генераторных выключателей следует начать внедрение вакуумных мощных выключателей, параметры которых, достигнутые в настоящее время, позволяют их использовать в блоках средних мощностей;
- для исключения ложного срабатывания защиты от замыканий на землю при включении выключателем ВН блока при отключенном генераторном, целесообразно оснащать сети генераторного напряжения антирезонансными трансформаторами типа НАМИ.
Заключение
По работе могут быть сделаны выводы как методического характера, так и по существу рассмотренных вопросов.
К основным методическим выводам можно отнести следующие:
- разработанные при выполнении работы математические модели переходных процессов, сопровождающих различного рода плановые и аварийные коммутации, могут быть использованы как при выборе мер защиты электрооборудования блока от внутренних перенапряжений в схемах разных типов при различных способах заземления нейтралей генераторов, так и при оценке коммутационной способности генераторных выключателей с различными системами дуго-гашения;
- полученные регрессионные полиномы, связывающие токовые и энергетические нагрузки ОПН при ОДЗ в схемах с изолированной нейтралью генератора с величинами фазной емкости и мощности генератора (или с токами однофазного и трехфазного к.з.) статистически значимо описывают линейную связь этих воздействий на ОПН лишь с величиной фазной емкости (или тока однофазного 033). Влияние мощности блока может быть признано статистически незначимым;
- исследования показали существенное влияние динамических свойств ВАХ ОПН при воздействии срезанных грозовых волн и полных волн с крутыми фронтами на эффективность ОПН, установленных на стороне НН трансформатора. Учет этих характеристик приводит к практическому "не срабатыванию" ОПН НН при Гф<1.5мкс.