автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Анализ методов оценки качества канала с использованием результатов декодирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобровский, Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. БАЙЕСОВСКИЙ ПОДХОД К СРАВНИТЕЛЬНОМУ АНАЛИЗУ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАНАЛА
1.1. Постановка задачи и определение метода анализа
1.2. Определение потерь, обусловленных кодовым методом оценки качества канала
1.3. Анализ потерь, возникающих при оценке качества канала косвенным методом
1.4. Исследование комбинированного метода оценки качества канала
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КАНАЛА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕКОДИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНОГО СИГНАЛА
•2.1. Теоретическое обоснование способа
2.2. Оценки вероятностей правильных и ложных "стираний".
2.3. Анализ влияния обнаруживающей способности кода на величину оценок вероятностей правильных и ложных "стираний"
2.4. Вывод алгоритма управления порогами анализа линейного сигнала, предназначенного для работы в реальных каналах связи
2.5. Определение потерь достоверности принимаемого сигнала по оценкам условных вероятностей "стираний".
2.6. Оценка условных вероятностей
2.7. Реализация детектора качества канала
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. О МОДЕЛИ ДИСКРЕТНОГО КАНАЛА СВЯЗИ
3.1. Физическая сущность коэффициента группирования ошибок
3.2. Связь коэффициента группирования с коэффициентом корреляции ошибок
3.3. Метод оценки коэффициента группирования ошибок.
3.4. Выводы. III
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ СВЯЗИ
С УСТРОЙСТВАМИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАНАЛА
4.1. Краткий обзор.
4.2. Выбор и обоснование критерия эффективности
4.3. Сравнение систем с решающей обратной связью
4.4. Двухканальная система передачи информации
4.5. Выводы
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭЦВМ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА КАНАЛА
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бобровский, Андрей Витальевич
Развитие все ускоряющими темпами всего народного хозяйства породило большие объемы информации, которые необходимо за кратчайшие сроки передать из одного агропромышленного региона в другой. Выполнение этой задачи позволит интенсифицировать общественное производство, что в свете решений ХХУ1 съезда КПСС является одной из важных задач. Обработка потоков информации с помощью электронно-вычислительных машин значительно сокращает время обмена информации и тем самым ускоряет процесс производства. Положительный эффект от внедрения электронно-вычислительной техники увеличивается, если принимаемая для обработки информация имеет высокую достоверность и обеспечивается высокая эффективность использования канала. В связи с этим создание систем и разработка алгоритмов передачи и приема информации, позволяющих осуществлять прием информации с высокой достоверностью и обеспечивающих высокую эффективность использования систем передачи дискретной информации, является важной народнохозяйственной задачей. Среди различных методов, обеспечивающих высокую эффективность использования систем и прием информации с высокой достоверностью, важное место занимают адаптивные методы передачи информации. Реализация адаптивных методов передачи невозможна без решения вопросов оценки качественного состояния канала связи. Следуя /5/, "под оценкой качества канала следует понимать любые измерения характеристик канала, позволяющие оценить степень его пригодности для передачи информации". Измерения проводятся в дискретном и непрерывном каналах: перед сдачей каналов в эксплуатацию /6,7/, в процессе эксплуатации, в свободных и занятых передачей информации /3,4,5,9,
2.1-2.8/.
Для непрерывных каналов характеристикой, оценивающей качество канала, являются амплитудно-частотная (АЧХ), фазо-час-тотная характеристика (ФЧХ) и отношение мощности сигнала к мощности помехи. Отметим, что данные характеристики неоднозначно определяют качество передачи дискретной информации. При одних и тех же исходных величинах в зависимости от метода приема, вида модуляции степень пригодности канала для передачи информации различная. Показателями, оценивающими дискретный канал связи и учитывающими метод приема, вид модуляции, а также влияние на достоверность принятой информации АЧХ, ФЧХ и отношение мощности сигнала к мощности помехи является вероятность ошибочного приема единичного элемента (Рош ) , степень группирования ошибок в пакеты /3.3, 3.4/.
Все многообразие методов оценок качественных состояний каналов связи можно разделить на следующие классы.
1. Параметрические методы
Эти методы разрабатываются для каналов, удовлетворяющих определенной модели. Для них известна стохастическая связь между ошибками и результатами анализа линейного сигнала.
2. Непараметрические методы
При разработке данных методов делаются общие предположения о распределении сигнала и помехи и принадлежности канала определенной модели. При этом остается неизвестной стохастическая связь между ошибками и результатами анализа принимаемого сигнала. Такие методы менее точны чем параметрические и всегда требуют определения точности получаемых оценок.
3. Адаптивные методы
Эти методы характеризуются тем, что в процессе определения качественного состояния канала связи дается оценка стохастической связи между ошибками и результатами анализа линейного сигнала. Качество канала оценивается уже с учетом этой связи.
Первый класс методов оценки качества канала довольно подробно исследован в литературе /3,4,5,9,2.2,3.4/. Так, в /3/ для каналов с нормальным распределением в отсчетный момент огибающей суммарного напряжения сигнала и помехи исследованы интервальный, пороговый и статистический методы. Оценка качества дискретного канала с независимыми ошибками рассмотрена в /5,9/. В /3.4/ предложен способ оценки качества для канала, удовлетворяющего аппроксимации, предложенной Пуртовым Л.П., Замрием A.C., Захаровым А.И.
К непараметрическим методам, например, относятся методы оценки качества канала, основанные на использовании результатов декодирования кода, обнаруживающего ошибки /1,5,9,1.4/. При вычислении величины Рош предполагается, что каждая ошибочная КК, обнаруженная кодом, содержит определенную единицу искажения /1,6/ (в частности, одиночную ошибку /I/). Оценки в /1,6/ даны без анализа систематической ошибки (смещения) и величины дисперсии.
Совместный анализ результатов декодирования и результатов анализа линейного сигнала (комбинированный метод) рассматривается в /5,17-19,1.2,1.3,1.7,2.9,2.18,2.25/. Однако совместный анализ ограничивается классификацией КК на искаженные и неискаженные, не затрагивая вопроса о степени искажения /5,17-19,1.2,1.3,1.7,2.9/. Также не исследованы возможности использования результатов декодирования для оценки стохастической связи. В такой постановке вопроса комбинированный метод относится к адаптивным методам и рассматривается впервые.
В /2.18/ автором исследован один из возможных алгоритмов определения качества канала.
Следует отметить, что классификация алгоритмов с параметрической и непараметрической априорной неопределенностью была сделана впервые Шуваловым В.П. в /5/.
Настоящая диссертация посвящена разработке и анализу методов оценки качества канала, использующих сведения о результатах декодирования^ параметрической и непараметрической априорной неопределенностью.
Вопросам оценки качества канала посвящен ряд диссертаций: Г.Х.Гарскова (1971), М.И.Евстратова (1982), П.И.Треку-щенко (1983) и других.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Анализ методов оценки качества канала с использованием результатов декодирования"
4.5. Выводы
1. В главе дан анализ наиболее распространенных критериев эффективности систем связи. Показано, что наибольшей объективностью обладает экономический критерий, учитывающий как вероятностно-временные, так и внешние характеристики системы.
2. Определены условия, при выполнении которых системы связи можно сравнивать по величине относительной скорости передачи.
3. Дан сравнительный анализ кодового, косвенного и комбинированного методов оценки качества канала для системы с непрерывной передачей информации блоками переменной длины по прямому каналу и сигналов подтверждения по обратному. Длина блока выбирается в зависимости от результатов анализа качественного состояния канала связи. Максимальная скорость передачи достигается в системе, использующей оценку комбинированного метода. Причем наибольший выигрыш от использования этой оценки достигается в каналах с большой интенсивностью помех (/О Ч> Рош > /О 3)* Для каналов, в которых ^ 10 f выигрыш в скорости передачи информации незначителен.
4. Проведен анализ системы, в которой информация передается одновременно по двум каналам. Анализ проведен для следующих алгоритмов обработки сигналов:
1. Весовое сложение аналоговых сигналов: а) сложение с равными весами; б) сложение с весами, пропорциональными качественному состоянию канала связи.
2. Прием информации по каналу лучшего качества.
5. Найдены оптимальные веса в смысле критерия максимального правдоподобия для алгоритма 16.
6. Показано, если каналы равного качества, то нельзя отдать предпочтение ни одному из алгоритмов обработки сигналов. С ухудшением качества одного из каналов растет финальная мощность помехи для систем, работающих по алгоритмам 1а и 16. Причем финальная мощность системы 1а больше финальной мощности системы 16 и темпы роста финальной мощности системы 1а больше темпов роста финальной мощности системы 16.
7. Из-за неточности в оценке качественного состояния канала связи при ухудшении качества одного из каналов растет результирующая (финальная) мощность помехи в системах, работающих по алгоритмам 16 и 2. Однако для системы, работающей по алгоритму 16,результирующая мощность не может быть больше удвоенной мощности помехи канала лучшего качества, а для системы 2 результирующая помеха ограничена мощностью помех худшего качества.
8. Определена нижняя граница вероятности правильной оценки качества канала, при которой результирующие мощности помех в системах, работающих по алгоритмам 16 и 2, равны.
9. Проведен анализ работы системы, в которой обработка сигналов, передаваемых (П, к) кодом, ведется в дискретном канале лучшего качества. Установлено, что с ухудшением точности оценки качества канала растет вероятность необнаруженной ошибки. Величина этой вероятности всегда больше аналогичной вероятности лучшего канала и может быть больше вероятности необнаруженной ошибки канала худшего качества.
10. Показано, что при незначительном увеличении величины вероятности необнаруженной ошибки резко уменьшается вероятность обнаружения ошибочной КК на выходе системы по сравнению с аналогичной вероятностью на выходе канала лучшего качества. Следовательно, использование в данной системе обратного канала для переспроса забракованных КК позволяет существенно увеличить скорость передачи информации.
ГЛАВА 5
МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭЦВМ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАНАЛА
С целью анализа эффективности алгоритмов оценки качества канала с использованием результатов декодирования моделировался алгоритм определения по оценкам вероятностей правильных и ложных стираний (комбинированный метод), а для проведения сравнительного анализа - тестовый метод оценки качества канала. Сравнение методов оценки качества канала проведено по величине дисперсии получаемых оценок вероятности ошибочного приема единичных элементов, передаваемых кодом (8,7). В качестве модели источника помех использована модель Бергера-Мандельброта. Амплитуда вектора импульсной помехи (£~) » образующего с равной вероятностью с вектором сигнала ( cf) Угол V от 0 до 180°, распределена по гиперболическому закону. Вычислялись синфазная и квадратурная составляющие вектора помехи. Условие возникновения ошибки в принятом единичном элементе, регистрируемое тестовым методом, определено неравенством: а + £ cosy < о, \faT?=a = 1.
С помощью косвенного метода анализировалась огибающая суммарной величины сигнала и помехи. Сигнал стирания принятого единичного элемента формируется только в том случае, если ( 1 + £~cos(pf-[E sm (QO°где Д - порог анализа линейного сигнала.
Величина Р0ш вычислялась по выражению л р = 'пи/
Яс ■ 4
Рс
Величины оценок вероятностей РПс и определялись с использованием результатов декодирования кода (8,7) согласно алгоритма, рассмотренного в § 2.2. Для уменьшения смещения оценки производилась подстройка порога анализа А . Подстройка порога анализа прекращалась всякий раз, когда выполнялась система неравенств л-РЩ - PCfr)[f-P(fi;n)]
Гх) <-я—г-).
Рс 'Ьц
После выполнения этих неравенств определялись оценки Рпс , л
Pflc , р и вычислялась вероятность Рош . Для каждого состояния канала, определяемого коэффициентом группирования ошибок (о() , проводилось 50 сеансов измерения. В каждом сеансе интервал измерения составлял примерно 250 кодовых комбинаций. На этом интервале анализа определялись оценки , полученных тестовым и кодовым методами. Затем для каждого качественного состояния канала связи давалась оценка дисперсии I
Рош 1 полученных тестовым и комбинированным методами.
Программа статистического моделирования, приведенная в приложении 3, составлена совместно с инженером Федоровым Ю-.Н.
Результаты моделирования приведены в таблице 5.1. Из таблицы следует, что оценки Рош , полученные тестовым и комбинированным методами, отличаются незначительно, являются величинами одного и того же порядка. Дисперсия оценки , полученной комбинированным методом, в 2*3 раза меньше дисперсии оценки тестового метода. С ухудшением качественного состояния канала связи растет число подстроек порога анализа. Следует отметить, что при изменении качественного состояния канала связи осуществляется не больше 2-х, 3-х подстроек по
- 142 рога. При этом для принятия решения на подстройку порога требуется провести анализ от 300 до 600 кодовых комбинаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена вопросам оценки качества канала по результатам декодирования и результатам анализа линейного сигнала.
Основные научные результаты диссертационной работы:
1. Теоретически доказан положительный эффект от совместного использования результатов декодирования и анализа линейного сигнала. Определены условия, при выполнении которых этот эффект наибольший (§ 1.3).
2. Разработан и исследован алгоритм оценки качества канала по оценкам вероятностей правильных и ложных стираний (§ 2.1, § 2.4).
3. Исследовано влияние обнаруживающей способности кода на величину оценок вероятностей правильных и ложных стираний (§ 2.3).
4. Предложен алгоритм оценки качества канала по оценкам условных вероятностей правильных и ложных стираний (§ 2.5).
5. Модифицирована модель дискретного канала. При этом расширилась область применимости модели (§ 3.1). Разработан алгоритм оценки коэффициента группирования ошибок.
6. Проведен анализ эффективности систем с устройства оценки качества канала аналитическим методом и путем моделирования алгоритмов оценки качества канала на ЭЦВМ.
По результатам анализа настоящей диссертации были разработаны устройства, признанные изобретением /2.17, 2.28/.
Схемные решения на устройство для оценки качества канала /2.17/ переданы КОНИИС, ожидаемый экономический эффект от его внедрения составляет 104675 руб. В ЦАМ АН МССР внедрен алгоритм оценки качества канала. Совместно с внедренными модулятором и демодулятором годовой экономический эффект составляет 31800 руб.