автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Анализ механизма деформирования ниточных соединений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погорелова, Мария Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Характеристика способов соединения деталей изделий
1.2 Свойства ниточных соединений
1.3 Свойства швейных ниток
1.4 Механические свойства текстильных материалов
1.5 Постановка задач исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования
2.2 Аппаратура и методы испытаний
2.3 Статистическая обработка результатов исследований
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕФОРМИРОВАНИЯ
НИТОЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ
3.1 Анализ работы швов в изделиях
3.2 Исследование механических свойств ниточных соединений по стандартным методикам
3.3 Обоснование выбора метода проведения эксперимента
3.4 Методика исследования деформационных свойств ниточной строчки
3.4.1 Обоснование выбора формы образца
3.4.2. Методика проведения эксперимента
3.4.3. Результаты исследования механических свойств ниточных строчек
3.5. Влияние скорости стачивания на качество строчки 3.6 Основные результаты главы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ШВЕЙНЫХ НИТОК РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ
4.1 Исследование механических свойств швейных ниток по различным методикам
4.2 Анализ диаграмм растяжения швейных ниток
4.3 Анализ зависимости механических свойств швейных ниток от величины предварительного деформирования
4.4 Исследование механических свойств швейных ниток после процесса стачивания
4.5 Основные результаты главы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ НИТОК ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДЕФОРМАЦИИ РАСТЯЖЕНИЯ
Основные результаты главы
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1 Прогнозирование свойств ниточных соединений
6.1.1 Сравнительный анализ деформационных характеристик швейных ниток и строчек
6.1.2 Разработка методики прогнозирования механических свойств строчек
6.2 Практическое применение результатов исследований
6.3 Основные результаты главы 6 ВШВОДЫ ПО РАБОТЕ
Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Погорелова, Мария Леонидовна
Важнейшей задачей швейной промышленности является обеспечение потребителей качественной продукцией, удовлетворяющей потребительским требованиям - социально-функциональным, эргономическим, эстетическим и эксплуатационным. Качество швейных изделий в значительной мере определяется качеством швов, их внешним видом, прочностью, надежностью в эксплуатации. Ремонт швейных изделий бывает вызван чаще всего разрушением швов.
В настоящее время основным способом соединения текстильных материалов является ниточное соединение. Это объясняется универсальностью его применения, разнообразием параметров образования, а, следовательно, и свойств, сравнительной легкостью изготовления, большим выбором оборудования для его получения.
Надежность ниточного соединения зависит от свойств составляющих его звеньев - ткани, ниток и структуры стежка. Существующие стандартные методы оценки качества ниточных соединений и швейных ниток не позволяют достаточно точно и объективно судить о поведении нитки в шве в процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий и управлять качеством ниточных соединений.
Вследствие сложности и многообразия процессов изнашивания ниточных швов в реальных условиях исследования во многих случаях целесообразно проводить на специальных, моделирующих этот процесс, устройствах. Однако, разработанные в этой области Приборы не позволяют получать объективную информацию о процессах, происходящих в структуре ниточного соединения при изготовлении и эксплуатации швейных изделий. Поэтому является актуальным вопрос разработки методов исследования надежности ниточных соединений.
При выборе материала и ниток на конкретное изде тие важно определить требуемую надежность соединения, а при большом разнообразии материалов, ниток, конструкции швов, параметров образования строчек необходимо 6 подобрать такие элементы шва, которые позволили бы получить соединение с требуемыми свойствами.
Все это делает актуальным вопрос о разработке методов исследования надежности ниточных соединений, определения пошивочных свойств скрепляющих материалов для управления качеством швов и изготовления швейных изделий с заданными показателями надежности. 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Ниточное соединение деталей швейных изделий является самым распространенным и универсальным способом. Качество швейных изделий во многом определяется надежностью и долговечностью ниточных соединений. Исследование физико-механических свойств ниточных швов - важная задача на пути создания швейных изделий с заданными показателями качества.
Существующие методы испытаний не отражают реального поведения ниточных соединений при изготовлении и эксплуатации изделий. Получаемые по ним результаты являются характеристикой материала, на котором выполнен шов, а не ниточного соединения. В то же время отсутствие информации о механических свойствах швов сдерживает развитие ассортимента изделий с применением этого способа соединения.
Традиционный подход к оценке качества ниточных соединений значением разрывной нагрузки не отражает истинного характера воздействий на шов при эксплуатации большинства швейных изделий. Напряжения, возникающие в шве, являются следствием деформаций растяжения. Объективной оценкой качества ниточных соединений являются деформационные характеристики.
Качество ниточных соединений зависит от структуры и свойств скрепляющих материалов. На сегодняшний день ассортимент швейных ниток очень разнообразен, возникает необходимость комплексного исследования механических свойств с целью установления их структурной обусловленности, для выполнения оптимального конфекционирования и получения ниточных соединений с улучшенными деформационными характеристиками.
Цель работы заключалась в установлении структурной обусловленности механических свойств швейных ниток, разработке методики оценки деформационных свойств строчек и швов для научно обоснованного выбора скрепляющих материалов с целью получения ниточных соединений на льняных тканях с лучшими эксплуатационными характеристиками. 8
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• Анализ существующих методов оценки прочностных свойств ниточных швов.
• Разработка методики исследования механизма деформирования ниточного соединения.
• Исследование механических свойств ниточной строчки как самостоятельного элемента конструкции шва.
• Установление причинно-следственных факторов разрушения шва.
• Исследование деформационных характеристик как основного критерия оценки качества ниточных соединений.
• Проведение сравнительного анализа деформируемости швейных ниток различной структуры и волокнистого состава.
• Исследование процессов накопления остаточных деформаций в швейных нитках при различном уровне предварительного растяжения как основного критерия оценки механических свойств швейных ниток.
• Разработка методики прогнозирования свойств ниточной строчки и шва по характеристикам исходной швейной нитки.
Научная новизна работы:
• Разработаны теоретические основы процесса деформируемости швейных ниток в структуре шва.
• Впервые выявлен характер разрушения ниточного соединения без учета влияния исходного материала.
• Установлено, что при изготовлении и в процессе эксплуатации швейных изделий надежность швов определяется зависимостью «деформация-напряжение».
• Разработана методика исследования ниточных соединений.
• Впервые проведено исследование деформационных свойств ниточной строчки.
• Выполнен анализ деформационных свойств швов различной структуры. 9
• По характеру диаграмм растяжения проведен сравнительный анализ деформируемости швейных ниток, установлена её структурная обусловленность.
• Исследованы процессы эластического восстановления ниток после предварительного деформирования на заданную величину и установлена взаимосвязь с предшествующим процессом релаксации напряжений.
• Разработана методика прогнозирования свойств ниточных строчек и швов по экспресс испытаниям швейной нитки.
Практическая значимость работы:
• Разработан метод оценки прочности ниточного соединения, который может успешно использоваться для прогнозирования надежности швов на различных участках швейных изделий.
• Разработаны рекомендации по применению швов различной структуры.
• Разработаны рекомендации по использованию швейных ниток различной структуры и волокнистого состава.
• Полученные результаты внедрены в производство, используются в учебном процессе и при выполнении исследовательских работ,
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и получили одобрение на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва, 1998г.), международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98)» (г.Иваново), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение-99)» (г.Москва, 1999 г.), международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен-98, Лен-2000)» (г.Кострома), научно-технических конференциях «Дни науки - 99», «Дни науки - 2000», на научных семинарах
10 кафедры сопротивления материалов СПГУТД, результаты диссертационной работы отмечены Грантом 2001 администрации Санкт-Петербурга.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка используемых источников (125 наименований); изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблиц.
Заключение диссертация на тему "Анализ механизма деформирования ниточных соединений"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что качество ниточных соединений необходимо оценивать деформационными характеристиками -значением разрывного удлинения, характером изменения модуля, характером процесса накопления остаточных деформаций.
2. Разработана методика, основанная на анализе процесса деформируемости швейных ниток в структуре строчки, проведено исследование и сравнение механических свойств ниточных строчек челночного и цепного стежка, как самостоятельного элемента конструкции, выполненных хлопчатобумажными и армированными швейными нитками. Установлено, что при деформировании строчки челночного стежка в первую очередь разрушается игольная нитка, цепного стежка - нитка петлителя; установлена причина разрушения - значительное предварительное деформирование.
3. Установлена зависимость деформационных свойств ниточных строчек от структурных характеристик ткани, параметров стачивания, показано, что высокоскоростное стачивание приводит к снижению деформационных характеристик строчки более чем в 2 раза.
4. Выполнено сравнение механических свойств швейных ниток различной структуры и волокнистого состава, по диаграммам растяжения ниток показаны области значений деформаций, сопровождающиеся значительным увеличением жесткости; преимущество армированных швейных ниток заключается в отсутствии участка растяжения, сопровождающегося постепенным разрывом межмолекулярных связей и сужающим границы применения ниток.
5.