автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Анализ и разработка конструктивной схемы оборудования для вторичного дробления горных пород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набиуллин, Рустем Шафкатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Общая характеристика способов и технических средств для разрушения негабаритов.
1.2. Анализ результатов выполненных исследований по разрушению негабаритов.
1.3. Постановка задач исследования.
Глава 2. Характеристика процесса ударного разрушения негабаритов
2.1. Особенности процесса ударного разрушения негабаритов.
2.2. Взаимосвязи элементов ударной системы.
2.3. Установление взаимосвязей между уровнем внешнего воздействия и параметрами негабарита.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования процесса ударного разрушения негабаритов.
3.1. Методика эксперимента.
3.2. Проведение эксперимента и обработка экспериментальных данных.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.
Выводы.
Глава 4. Определение параметров карьерных бутобоев.
4.1. Обоснование параметров ударной системы.
4.2. Определение нагрузок, действующих на бутобой.
4.3. Оценка устойчивости бутобоя.
Выводы.
Глава 5. Разработка методики выбора рациональных параметров оборудования для разрушения негабаритов.
5.1. Обоснование показателей, характеризующих эффективность разрушения негабаритов.
5.2. Методика выбора рациональных параметров ударных механизмов при разрушении негабаритов с различными характеристиками.
5.3. Направления совершенствования оборудования для вторичного дробления горных пород.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Набиуллин, Рустем Шафкатович
Актуальность работы. Несмотря на повышение эффективности взрывной отбойки скальных и полускальных горных пород, объемы горных пород, подлежащих вторичному дроблению, остаются большими в связи с ростом добычи полезных ископаемых. Так, на железорудных карьерах средний выход негабаритов размером 1,2 м и более (негабарит по приему на дробилки крупного дробления) составляет более 2%; на гранитных карьерах -до 20-30% [25].
Для размещения негабаритов приходится занимать площади забоев, что затрудняет ведение горных работ, особенно при углублении карьеров; наличие негабаритных кусков приводит к ухудшению качества подготовки горной массы, снижению производительности экскавационного оборудования и, в конечном счете, повышению себестоимости добычи полезных ископаемых.
Негабариты отличаются большой изменчивостью физико-механических свойств (плотность, прочность, хрупкость и др.), форм, размеров и т.д., что определяет сложность выбора технических средств для разрушения негабаритов, с одной стороны, и низкую эффективность их использования с другой стороны.
Повышение эффективности разрушения негабаритов может быть достигнуто при определенной комбинации параметров как внешнего силового воздействия, так и породоразрушающего инструмента, соответствующей характеристике негабарита, т.е. при регулировании параметров силового воздействия и применении сменного инструмента.
Одним из основных направлений интенсификации горных работ является концентрация производства за счет повышения единичной мощности оборудования. На открытых горных работах увеличение параметров буровзрывных работ (диаметра взрывных скважин, расстояния между скважинами и др.) приводит к росту объемов вторичного дробления горных пород при одновременном возрастании размеров негабаритов. Это, в свою очередь, потребует создания высокопроизводительных технических средств для разрушения негабаритов.
Учитывая, что значительная часть полезных ископаемых залегает в условиях, экономически выгодных для открытой разработки, проблема интенсификации работ по вторичному дроблению горных пород приобретает исключительно важное значение. В этой связи обоснование рациональных параметров технических средств для разрушения негабаритов и повышение эффективности их использования является актуальной научно-технической задачей, отвечающей потребностям горного производства.
Объект исследования. Оборудование для вторичного дробления горных пород и негабаритных блоков для горной и других отраслей промышленности.
Предмет исследования - конструктивные и режимные параметры оборудования для вторичного дробления горных пород и негабаритных блоков.
Целью работы является повышение эффективности использования оборудования для вторичного дробления горных пород на основе обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров рабочих механизмов, соответствующих прочностно-деформационным свойствам горных пород.
Идея работы заключается в поборе рациональной комбинации режимных и конструктивных параметров рабочих механизмов в зависимости от характеристики негабарита (объема, формы, прочности породы и т.д).
Методы исследований включают обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные методы исследования, базирующиеся на законах физики и механики.
Научные положения, выносимые на защиту:
- уровень и длительность внешнего воздействия при разрушении негабаритов должны соответствовать прочностно-деформационным свойствам породы и виду разрушения негабарита (хрупкое, хрупко-пластичное).
- основными параметрами при внешнем ударном воздействии являются энергия удара и ее компоненты (масса ударника и предударная скорость), величина, форма и длительность ударного импульса, зависящие как от конструктивных параметров ударника и инструмента, так и от свойств горной породы, соотношение между массами инструмента и негабарита;
- основными параметрами при статическом воздействии является величина внешней нагрузки;
- выбор рациональной комбинации параметров ударного механизма и инструмента определяется в зависимости от характеристики негабарита (крепости породы, массы и формы негабарита).
Научная новизна работы
• Получено рациональное соотношение между величинами ударного импульса и энергии удара в зависимости от характеристики и вида разрушения негабарита.
• Установлены зависимости для определения режимных параметров ударного механизма.
• Обоснованы показатели, характеризующие эффективность разрушения негабаритов: удельный (отнесенный к энергии удара) объем отбитого куска; общая энергоемкость разрушения негабарита (суммарная энергия ударов, отнесенная к объему негабарита).
Практическая ценность работы
- Разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности использования карьерных бутобоев в конкретных условиях эксплуатации.
- Обосновано рациональное соотношение между параметрами ударного механизма и базовой машины при разрушении негабаритов с различными характеристиками.
- Предложена методика выбора рациональных параметров ударного механизма и инструмента при разрушении негабаритов с различными характеристиками.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным и спользованием апробированных современных положений механики горных пород и теории удара; достаточными и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных данных не превышает 9 % с доверительной вероятностью 0,95.
Реализация результатов работы. Разработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности карьерных бутобоев в конкретных условиях работы, а также методика выбора рациональных параметров ударного механизма и инструмента при разрушении негабаритов с различными характеристиками приняты к внедрению на предприятии «Башкирская медь». Результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых работ по специальности «Горные машины и оборудование».
Апробация работы. Основные положения и содержание работы доложены на международных научных симпозиумах «Неделя Горняка» -2005» и «Неделя Горняка» - 2007» (г. Москва, МГГУ) на международных научно-технических конференциях «Чтения памяти В. Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» в 2005, 2006, 2008 г.г. (Екатеринбург, УГГУ).
Личный вклад автора заключается в
- установлении зависимостей для определения соотношений между параметрами ударного механизма, молота и базовой машины;
- разработке методики выбора рациональных параметров оборудования I для вторичного дробления горных пород;
- обосновании компоновочной схемы оборудования для вторичного дробления горных пород статического действия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе две в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах.
Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения и двух приложений. Содержание работы изложено на 108 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список содержит 120 наименований.
Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка конструктивной схемы оборудования для вторичного дробления горных пород"
Выводы.
1. При создании новых машин ударного действия и определении области наиболее рационального применения существующих агрегатов необходимо учитывать экспериментально апробированные в ходе выполненных исследований положения:
V эффективность применения динамического способа разрушения горных пород повышается при увеличении крепости этих пород;
V повышение энергии удара для крепких, хрупких пород значительно более эффективно, чем для слабых пород. Следовательно, горные машины ударного действия и особенно машины повышенной мощности в принципе рационально проектировать и использовать для разрушения крепких горных пород.
2. Определение параметров вновь создаваемых машин ударного действия, установление условий и области наиболее целесообразного применения существующих подобных агрегатов указанного типа, должно производиться на основе обязательного учета свойств разрушаемого материала. В качестве основной характеристики свойств горных пород как сред, разрушаемых динамическими нагрузками, целесообразно принимать коэффициент крепости.
3. Отделение крупных объемов горной породы от негабарита целесообразно производить при низкоскоростных режимах. В этом случае повышение мощности соответствующих машин следует производить в основном за счет массы ударника.
4. Выявлены основные зависимости показателей эффективности разрушения различных горных пород от скорости приложения нагрузки и энергии единичного удара и получены конкретные рекомендации, явившиеся основой для разработки технических требований на создание горных машин ударного действия.
Заключение
В работе на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена задача обоснования рациональных параметров оборудования для вторичного дробления горных пород. Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты работы.
1. Получено выражение для оптимального значения шага отбойки, при котором достигается максимальный объем отбитого куска.
2. Установлено значение критической (минимальной) величины энергии удара по условию отбойки кондиционного куска.
3. Из условия реализации энергии удара молота определено выражение для силы прижатия инструмента к негабариту.
4. Предложен графо-аналитический метод оценки устойчивости базовой машины на основе годографов силы прижатия инструмента к негабариту.
5. Разработана методика выбора рациональных параметров оборудования для разрушения негабаритов.
6. На основе регрессионного анализа установлено соотношение между массой базовой машины и энергией удара.
7. Предложена компоновочная схема оборудования для вторичного дробления горных пород статического действия.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и разработка конструктивной схемы оборудования для вторичного дробления горных пород"
На правах рукописи
ии^457236
НАБИУЛЛИН
Рустем Шафкатович
АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВТОРИЧНОГО ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД
Специальность 05.05.06 - «Горные машины»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 ДЕК 2008
Екатеринбург - 2008
003457236
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Научный руководитель -
доктор технических наук, доцент Комиссаров Анатолий Павлович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор - Зимин Анатолий Иванович; кандидат технических наук - Червяков Сергей Алексеевич
Ведущее предприятие - Институт горного дела УрО РАН (г. Екатеринбург)
Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 10_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу:
620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ЯсЛ _2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на повышение эффективности взрывной отбойки скальных и полу скальных горных пород, объемы горных пород, подлежащих вторичному дроблению, остаются большими в связи с ростом добычи полезных ископаемых. Так, на железорудных карьерах средний выход негабаритов размером 1,2 м и более (негабарит по приему на дробилки крупного дробления) составляет более 2 %; на гранитных карьерах - до 20.. .30 %.
Для размещения негабаритов приходится занимать площади забоев, что затрудняет ведение горных работ, особенно при углублении карьеров; наличие негабаритных кусков приводит к ухудшению качества подготовки горной массы, снижению производительности экскавационного оборудования и, в конечном счете, повышению себестоимости добычи полезных ископаемых.
Негабариты отличаются большой изменчивостью физико-механических свойств (плотность, прочность, хрупкость и др.), форм, размеров и т.д., что определяет сложность выбора технических средств для разрушения негабаритов, с одной стороны, и низкую эффективность их использования - с другой.
Повышение эффективности разрушения негабаритов может быть достигнуто при определенной комбинации параметров как внешнего силового воздействия, так и породоразрушающего инструмента, соответствующей характеристике негабарита, т.е. при регулировании параметров силового воздействия и применении сменного инструмента.
Одним из основных направлений интенсификации горных работ является концентрация производства за счет повышения единичной мощности оборудования. На открытых горных работах увеличение параметров буровзрывных работ (диаметра взрывных скважин, расстояния между
скважинами и др.) приводит к росту объемов вторичного дробления горных пород при одновременном возрастании размеров негабаритов. Это, в свою очередь, потребует создания высокопроизводительных технических средств для разрушения негабаритов.
Учитывая, что значительная часть полезных ископаемых залегает в условиях экономически выгодных для открытой разработки, проблема интенсификации работ по вторичному дроблению горных пород приобретает важное значение. В этой связи обоснование рациональных параметров технических средств для разрушения негабаритов и повышение эффективности их использования является актуальной научно-технической задачей, отвечающей потребностям горного производства.
Объект исследования. Оборудование для вторичного дробления горных пород и негабаритных блоков для горной и других отраслей промышленности.
Предмет исследования - конструктивные и режимные параметры оборудования для вторичного дробления горных пород и негабаритных блоков.
Целью работы является повышение эффективности использования оборудования для вторичного дробления горных пород на основе обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров рабочих механизмов, соответствующих прочностно-деформационным свойствам горных пород.
Идея работы заключается в подборе рациональной комбинации режимных и конструктивных параметров рабочих механизмов в зависимости от характеристики негабарита (объема, формы, прочности породы и т.д.).
Методы исследований включают обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные методы исследования, базирующиеся на законах физики и механики.
Научные положения, выносимые на защиту:
- уровень и длительность внешнего воздействия при разрушении негабаритов должны соответствовать прочностно-деформационным свойствам породы и виду разрушения негабарита (хрупкое, хрупко-пластичное);
- основными параметрами при внешнем ударном воздействии являются энергия удара и ее компоненты (масса ударника и предударная скорость), величина, форма и длительность ударного импульса, зависящие как от конструктивных параметров ударника и инструмента, так и от свойств горной породы, соотношение между массами инструмента и негабарита;
- основным параметром при статическом воздействии является величина внешней нагрузки;
- выбор рациональной комбинации параметров ударного механизма и инструмента определяется в зависимости от характеристики негабарита (крепости породы, массы и формы негабарита).
Научная новизна работы
• Получено рациональное соотношение между величинами ударного импульса и энергии удара в зависимости от характеристики и вида разрушения негабарита.
• Установлены зависимости для определения режимных параметров ударного механизма.
• Обоснованы показатели, характеризующие эффективность разрушения негабаритов: удельный (отнесенный к энергии удара) объем отбитого куска; общая энергоемкость разрушения негабарита (суммарная энергия ударов, отнесенная к объему негабарита).
Практическая ценность работы
- Разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности использования карьерных бутобоев в конкретных условиях эксплуатации.
- Обосновано рациональное соотношение между параметрами удар-
ного механизма и базовой машины при разрушении негабаритов с различными характеристиками.
- Предложена методика выбора рациональных параметров ударного механизма и инструмента при разрушении негабаритов с различными характеристиками.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждается корректным использованием апробированных современных положений механики горных пород и теории удара; достаточными и статически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов; хорошей сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 9 % с доверительной вероятностью 0,95.
Реализация результатов работы. Разработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности карьерных бутобоев в конкретных условиях эксплуатации, а также методика выбора рациональных параметров ударного механизма и инструмента при разрушении негабаритов с различными характеристиками приняты к внедрению на ОМТО ООО «Башкирская медь». Результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых работ по специальности «Горные машины и оборудование».
Апробация работы. Основные положения и содержание работы доложены на международных научных симпозиумах «Неделя Горняка -2005» и «Неделя Горняка - 2007» (г. Москва, МГГУ), на международных научно-технических конференциях «Чтения памяти В. Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» в 2005 и 2008 гг. (г. Екатеринбург, УГТУ).
Личный вклад автора заключается в
- установлении зависимостей для определения соотношений между
параметрами ударного механизма, молота и базовой машины;
- разработке методики выбора рациональных параметров оборудования для вторичного дробления горных пород;
- обосновании компоновочной схемы оборудования для вторичного дробления горных пород статического действия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объём. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Содержание работы изложено на 108 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список содержит 120 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе выполнен обзор и анализ современных способов и средств вторичного дробления руд и пород; проанализированы результаты исследований процессов разрушения негабаритов и поставлены задачи исследований.
Исследования и разработка технических средств для ударного разрушения негабаритов проводятся в ряде научных коллективов и проектно-технических организаций, в частности, ИГД СО РАН, ННЦ ГПИГД имени
A. А. Скочинского, ВНИИстройдормаш, НИИпроектасбест и др.
Практика проектирования, расчета и технологического применения карьерных бутобоев развита в работах В. Г. Гальперина, В. П. Гривастого,
B. JI. Каменного, Д. П. Лобанова, А. Т. Малого, Ю. М. Мотова, А. В. Но-совца, Ю. И. Протасова, П. Я. Фадеева и др.
Проведенный анализ функционирования оборудования для вторичного дробления горных пород на базе гидромолотов показывает их низкую
эффективность.
Низкая эффективность использования оборудования обусловливается как сложностью в управлении молотом при наведении рабочего органа и при регулировании режимных параметров (энергии удара и частоты ударов), так и негативным влиянием значительного числа факторов на характер процесса ударного разрушения негабаритов (конфигурация негабарита, направление вектора ударного импульса относительно поверхности негабарита, жесткость основания и др.).
На основе проведенного анализа функционирования оборудования для вторичного дробления горных пород выявлены резервы повышения эффективности их использования и сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе выполнен анализ особенностей процесса ударного разрушения негабаритов.
Выявлены взаимосвязи элементов ударной системы «ударник - инструмент - негабарит - основание»:
зависимость амплитуды, формы и длительности ударного импульса от динамических параметров ударной системы;
влияние параметров ударной системы на степень использования энергии удара.
Эффективность ударного воздействия определяется динамическими параметрами элементов ударной системы и, прежде всего, величиной динамического сопротивления породы внедрению инструмента (ударной жесткости породы):
2п(0 = Лп5к=^с/уин, (1)
где Лп = а р - волновое сопротивление породы;
- площадь контакта инструмента (наконечника) с породой; Рс - сила сопротивления породы; уии - скорость внедрения инструмента;
а - скорость распространения упругой волны напряжений в породе; р - плотность породы.
Анализ ударной системы показал, что наибольшие потери энергии имеют место при соударении инструмента с негабаритом, определяемые амплитудой отраженного от негабарита импульса:
^отр = Рт (2„ (0 - Син) (2„ (!) + Син)-', (2)
где /•*„„ - сила, действующая в плоскости контакта ударника с инструментом;
Син - ударная жесткость инструмента.
Установлено, что основными технологическими параметрами, определяющими эффективность процесса разрушения негабарита, являются шаг отбойки Н и глубина внедрения инструмента Ъ.
Величина шага отбойки обусловливает характер отбойки кусков (скол или выкол), объем отбитого куска и затраты энергии на образование новой поверхности (рис. 1).
Зависимость между объемом отбитого куска и шагом отбойки имеет сложный характер.
скол при Н=Н\; выкол при #=#2, - объем ядра уплотнения; Я - реакция породы при расширении ядра уплотнения
Получено выражение для оптимального значения шага отбойки Я0
(м), при котором достигается максимальный объем отбитого куска: Jp'
Нот = 1,70 Аулиз 0Р"°'5, (3)
где Луд- энергия удара, кДж;
ор - предел прочности породы на растяжение, МПа.
Глубина внедрения инструмента определяется в зависимости от затрат энергии на деформирование породы, конструкции инструмента и характеризует величину работы, совершаемой ядром уплотнения при его расширении.
В соответствии с законом сохранения и преобразования энергии получены соотношения между глубиной внедрения инструмента и энергией удара:
а) клиновидный наконечник
Fq = Fya = hdoB (tg(a/2) + р.) = £п h, (4)
где к„-коэффициент пропорциональности;
^тах ~ (2 Аул кп) '5; (5)
h^(2Aya/knf'5-, (6)
б) инструмент с плоским наконечником
Fya = 0,25 и d2 ав = const; (7)
Кы = 4 Ауд / (я с? ов), (8)
где С7„ - предел прочности породы на вдавливание; И - коэффициент трения стали о породу.
При проявлении пластических свойств породой рабочий инструмент необходимо внедрить на большую глубину, что позволит разорвать связи между частицами минерального скелета и вызвать прогрессирующее разрушение негабарита.
Таким образом, изменяя размеры и форму наконечника инструмента, можно регулировать распределение энергии между зонами разрушения -ядром уплотнения и отбиваемым куском.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных иссле-
дований по разрушению негабаритов.
Эксперименты проводились на предприятии ОМТО ООО «Башкирская медь». Разрушение негабаритов производилось гидромолотом Е68 (фирма RAMMER), который установлен на экскаваторе ЭО-33211.
Качество разрушения негабаритов определяется отбойкой кондиционных кусков при наименьшем количестве ударов и малом содержании мелочи.
Проведены сравнительные эксперименты по разрушению негабаритов при принятой на предприятии технологии и по предложенной технологии с рациональным шагом отбойки, определенным для конкретных условий работы (рис. 2).
Качество дробления негабаритов по предложенной технологии повысилось за счет уменьшения количества ударов и, соответственно, снижения энергозатрат.
В четвертой главе обобщены методы выбора основных параметров ударных механизмов и получены зависимости для определения рациональных параметров молота.
Получено выражение для критической (минимальной) величины энергии удара по условию отбойки кондиционного куска (при толщине
Рис. 2. Зависимость производительности бугобоя от шага отбойки
Луд.,ф = 400 ук/,
(9)
где V* - объем отбитого куска;
/- коэффициент крепости породы.
Степень использования энергии удара определяется при прочих равных условиях величиной силы прижатия инструмента к негабариту.
Из условия реализации энергии удара (Дж) определено выражение для силы прижатия, которое имеет вид:
где туд - масса ударника, кг;
X - частота ударов, Гц. Предложен графо-аналитический метод оценки устойчивости базовой машины на основе годографов силы прижатия инструмента к негабариту (рис. 3).
В пятой главе разработана методика выбора рациональных параметров оборудования для разрушения негабаритов.
К основным параметрам, характеризующим эффективность использования оборудования для разрушения негабаритов, относятся:
энергия единичного удара и затраты энергии на дробление негабарита на кондиционные куски;
величина ударного импульса и его составляющие (амплитуда, форма и длительность), характеризующие интенсивность динамического воздействия и определяющие напряженное состояние породы.
Величина энергии удара определяется в основном физико-механическими свойствами породы, т.е. величиной энергоемкости процесса ударного разрушения.
(10)
Рациональное значение энергии удара (кДж) из условия дроб-
ления негабарита на кондиционные куски составляет:
ЛУД = 0,9(М/)Ш, где М- масса негабарита, т.
(И)
Рис. 3. Схема к оценке устойчивости базовой машины (а), годографы силы прижатия (б)
Энергоемкость разрушения негабарита зависит и от способа формирования энергии удара - за счет массы ударника или скорости соударения.
Анализ технических характеристик современных молотов показывает, что увеличение энергии удара реализуется 'за счет опережающего роста массы ударника (и инструмента), что обусловливается, в свою очередь, возрастанием размеров и массы негабаритов.
Рациональное соотношение между массами негабарита и ударника: етуд = (0,10...0,15)М (12)
На основе выполненного регрессионного анализа по разработанной
программе (результаты для отечественных бутобоев приведены на рис. 4) установлено соотношение между массой базовой машины (т) и энергией удара (кДж).
Уравнение регрессии для расчета соотношения между массой базовой машины и энергией удара бутобоя отечественного производства
Исходные данные и результаты расчета по принятому уравнению
N п.п. Исходные данные Расчетные значения функции
Мбм, т АУл, Дж
1 8.5 1220 1172
2 9.0 2000 1277
3 9.5 1000 1382
4 15.5 2400 2644
5 16.0 3000 2749
6 18.5 2700 3275
7 22.0 3500 4011
8 34.5 9000 6639
9 38.0 5500 7375
10 40.0 8000 7796
Рис. 4. Зависимость энергии удара (Дж) от массы бутобоя (т)
Наименьшую остаточную дисперсию имеет уравнение у=-61(Я-210х
По полученной регрессионной зависимости может решаться обратная задача - определение требуемой массы базовой машины по задаваемой энергии удара:
Л^бм = 3 + 4,8 Луд. (13)
Выполнена сравнительная оценка технико-экономических показа-
телей карьерных бутобоев и оборудования для вторичного дробления статического действия (рис. 5).
Выдвижная стенка
Рис. 5. Компоновочная схема бутобоя статического действия
Показано, что при статическом вдавливании индентора энергоемкость разрушения снижается ввиду соответствия работы внешних сил требуемой энергии для разрушения негабарита. •
Другим важным преимуществом оборудования статического действия является универсальность, в то время как для карьерных бутобоев правильность выбора молота для конкретных условий имеет решающее значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена задача обоснования рациональных параметров оборудования для вторичного дробления горных пород. Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты работы.
1. Получено выражение для оптимального значения шага отбойки, при котором достигается максимальный объем отбитого куска.
2. Установлено значение критической (минимальной) величины энергии удара по условию отбойки кондиционного куска.
3. Из условия реализации энергии удара молота определено выражение для силы прижатия инструмента к негабариту.
4. Предложен графо-аналитический метод оценки устойчивости базовой машины на основе годографов силы прижатия инструмента к негабариту.
5. Разработана методика выбора рациональных параметров оборудования для разрушения негабаритов.
6. На основе регрессионного анализа установлено соотношение между массой базовой машины и энергией удара.
7. Предложена компоновочная схема оборудования для вторичного дробления горных пород статического действия.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Набиуллин Р. Ш. Новые технические решения для разрушения негабаритов в условиях карьеров / Р. Ш. Набиуллин // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - № 6. — С. 251-252.
2. Набиуллин Р. Ш. Сопоставительный анализ средств для разрушения негабаритов / Р. Ш. Набиуллин, А. П. Комиссаров // Горное оборудование и электромеханика. - 2006. - № 1. - С. 33-34.
2. Работы, опубликованные в других изданиях
-7 I г.-.с............ г> ит —----—с.------------г--------- / п ттт
. 1шии)ллпп 1 . т. ^.члэир ^ии^ииив дриилспил не! аиари юь / г. ш.
Набиуллин // Нетрадиционные технологии и оборудование для разработки сложно-структурных месторождений полезных ископаемых: сб. докладов II международной научно-технической конференции. Чтения памяти В. Р. Кубачека. - Екатеринбург: УГГУ, 2005. - С. 29-38.
4. Набиуллин Р. Ш. Основные направления совершенствования карьерных бутобоев / Р. Ш. Набиуллин, А. П. Комиссаров // Материалы II международного Евро-Азиатского машиностроительного форума. - Екатеринбург, 2005. - С. 21-23.
5. Набиуллин Р. Ш. Обоснование параметров процесса разрушения негабаритов при отбойке ударом / Р. Ш. Набиуллин // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сб. трудов VI международной научно-технической конференции. Чтения памяти В. Р. Кубачека. - Екатеринбург: УГГУ, 2008. - С. 50-53.
Подписано в печать 15.11.2008 г. Печать на ризографе. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УГГУ