автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Анализ характера колебаний бурового става станков шарошечного бурения с целью разработки средств их виброзащиты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гавашели, Леван Шалвович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю
1.1. Современное состояние вопросов исследования динамики станков шарошечного бурения и разработки средств из виброзащиты. Ю
1.2. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ БУРОВОГО СТАВА СТАНКОВ ШАРОШЕЧНОГО БУРЕНИЯ ДЛЯ ОТКРЫТЫХ ГОИШХ РАБОТ С УЧЕТОМ ВНУТРЕННИХ ПОТЕРЬ НЩОЛОТНОГО АМОРТИЗАТОРА И РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА ВОЗМУЩЕНИЙ.
2.1. Анализ колебаний системы буровой став-наддолотный амортаШй&р-долото /БС-НА-Д/ при гармонической возмущающей силе.
2.2. Исследование динамики системы /БС-НА-Д/ при случайных воздействиях.
2.3. Подбор оптимальных параметров наддолотного амортизатора на ЭВМ для станка 2СЕШ-200.
В ы в о д ы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УДМ.
В ы в о д ы.
4. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НАДДОЛОТНОГО АМОРТИЗАТОРА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1. Конструктивные особенности разработанного наддолотного амортизатора и его стендовые испытания.
4.2. Методика проведения экспериментов и результаты промышленных испытаний наддолотных амортизаторов.
4.3. Экономическая эффективность от внедрения наддолотного амортизатора станка 2СШ-200.
Выв о д
Введение 1985 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гавашели, Леван Шалвович
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, в частности, горнодобывающей промышленности, использование достижений науки и техники для развития добычи полезных ископаемых наиболее эффективным открытым способом [1].
Общей тенденцией развития открытых разработок является увеличение мощности и производительности механического оборудования, применяемого на карьерах. В настоящее время проблема механизации бурения взрывных скважин на открытых разработках в основном решена, горные предприятия оснащены высокопроизводительными самоходными шарошечными станками 2 СБШ-200 Н, 3 СБШ-200, СЕШ-250 МН и др. [2]. В общей технологии открытых горных работ при разработке месторождений, сложенных породами УТ1-Х категории по бури-мости, буровзрывные работы являются одним из основных производственных процессов. Шарошечное бурение в связи с целым рядом известных обстоятельств имеет опережающее развитие и занимает до 70 % общего объема бурения. В связи с этим повышение надежности и производительности буровых шарошечных станков приобретает важное значение.
Увеличение производительности буровых станков за счет форсирования параметров режима бурения привело к резкому повышению колебаний и расширению их спектрального состава. Работа станков в режимах повышенной вибрации, как правило, приводит к увеличению поломок основных узлов комплектующего оборудования, металлоконструкций, повышенному износу штанг в резьбовых соединениях и резкому уменьшению технико-экономических показателей бурения.
Кроме того, вибрация, действуя непосредственно на человека, вызывает его повышенную утомляемость, нарушение нормального функционального и физического состояния, а при длительном воздействии - возникновение виброболезни. Установлено, что параметры вибрации при работе различных горных машин в 3-18 раз превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы. Начальная форма повреждения в результате воздействия вибрации обнаружена у 54,3$, а выраженная форма - у 21% машинистов-операторов [з].
Основными направлениями совершенствования шарошечного бурения можно считать:
- улучшение технологического процесса шарошечного бурения /подбор оптимальных параметров режима бурения для конкретных горногеологических условий, типо-размера долота и диаметра бурильных штанг, обеспечение нормальной очистки забоя/;
- создание новых, облегченных, автоматизированных буровых станков, обеспечивающих форсирований параметров режима бурения при условии соблюдения санитарно-гигиенических норм труда;
- разработка полговечных режущих инструментов и бурильных штанг;
- модернизация существующего парка шарошечных станков,например, введением в компоновку бурильного инструмента дополнительного упругого звена в виде надштангового или наддолотного амортизаторов.
Ускорение решения задачи снижения вибраций бурового оборудования, ухудшающих условия труда обслуживающего персонала и отрицательно влияющих на показатели его надежности, имеет особо важное значение. Однако колебания в системе "человек-буровой станок" представляют собой одну из наименее изученных, совершенно новых проблем. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения колебаний шарошечных станков с целью создания научных основ для разработки эффективных средств и методов виброзащиты.
В настоящее время наметилась тенденция обоснованного использования упруго-демпфирующих материалов с гистерезисными потерями для виброзащиты буровых установок.
Решение поставленной задачи связано с определенными трудностями:
- механические свойства горных пород носят стохастический характер и тем самым обуславливают случайный характер формирования сил сопротивления породы разрушению. Эти процессы сопровождаются продольными, поперечными и крутильными колебаниями бурового става;
- деформация горной породы и зубьев режущего инструмента представляет собой сложный, неопределенный физический процесс, математическое описание которого весьма затруднительно [4];
- параметры виброзащитных устройств в основном описываются нелинейными зависимостями.
Несмотря на вышеотмеченное, в этом направлении достигнут определенный прогресс: на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструкции надштанговых и наддо-лотных амортизаторов, созданы автоматические стабилизаторы режимов бурения, различные приводы со специальными характеристиками и другие. Однако, полученные результаты не удовлетворяют полностью повышенным требованиям бурения на открытых разработках.
В связи с вышеизложенным, анализ случайных колебаний станков шарошечного бурения и на основе полученных результатов разработка эффективных средств их виброзащиты актуален.
Цель работы. Разработка средств виброзащиты бурового става станков шарошечного бурения, обеспечивающих повышение работоспособности режущего инструмента, основных структурных узлов и производительности станка,а также улучшение условий труда оператора-бурильщика.
Идея работы. Виброзащита бурового става станков шарошечного бурения, повышение работоспособности режущего инструмента и производительности станка, а также улучшение условий труда опе-ратора-бурилыцика могут быть достигнуты путем определения рациональных параметров наддолотного амортизатора на основе анализа характера колебаний системы буровой став-наддолотный амортизатор-долото (БС-НА-Д).
Основные научные положения и новизна работы. - разработана математическая модель системы БС-НА-Д, учитывающая влияние внутреннего трения упругого звена амортизатора на характер колебания системы;
- установлен оптимальный диапазон изменения жесткости над-долотного амортизатора, обеспечивающий минимальную амплитуду виброскорости бурового става, а также устойчивость системы ЕС-НА-Д в целом;
- установлена взаимосвязь между параметрами случайных колебаний бурового става станков шарошечного бурения /скорость, ускорение/ и наддолотного амортизатора /жесткость, коэффициент сопротивления и ширина полосы пропускания частот/;
- установлено, что минимальная амплитуда колебаний системы БС-НА-Д обеспечивается амортизатором, имеющим гистерезисную характеристику монотонно возрастающей гибкостью, либо монотонно возрастающей жесткостью с расширенным диапазоном упругости в пределах заданных грузоподъемностей;
- разработана математическая модель рассеяния энергии в УДМ гистерезисными характеристиками параболического типа, позволяющая определить закономерность рассеяния энергии упругих материалов при статических и динамических циклах сжатия-разгрузки.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, заключения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы применением апробированных методов: анализа вынужденных колебаний нелинейных систем, электронного моделирования колебательных процессов и математической статистики; проведением большого объема экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях с применением современной измерительной аппаратуры, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов; Расхождение между результатами теоретических исследований и производственных испытаний не превышают в среднем 8-10%.
Значение работы. Научное значение состоит в определении: оптимальной жесткости наддолотного амортизатора и получении зависимостей для определения ее критических значений; условий, обеспечивающих оптимальную область использования наддолотного амортизатора; коэффициента сопротивления наддолотного амортизатора, при котором последний имеет максимальную поглощающую способность энергий вынужденных колебаний; зависимостей для инженерного расчета коэффициента поглощения и логарифмического декремента .
Практическое значение заключается в разработке: наддолотного амортизатора с элементами из металлической резины /МР/ для станков типа СЕШ с практическим достижимым максимальным рабочим ходом, рассеивающей способностью и повышенной долговечностью; методического указания по определению рациональных параметров наддолотного амортизатора, а также рекомендаций по их изготовлению и применению.
Реализация работы. Разработанная конструкция наддолотного амортизатора внедрена на двух станках типа 2 СЕШ-200 Марнеульс-кого карьера инертных материалов производственного управления горных и геологоразведочных работ Министерства строительных материалов Грузинской ССР.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на: Всесоюзной конференции по вибрационной технике /г.Кутаиси, 1981г./, III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов горной промышленности Грузии /г.Тбилиси, 1982г./, Всесоюзном научно-техническом совещании "Новая техника и технология на горных предприятиях цветной металлургии" /г.Кафан, 1983г./, заседании научного семинара кафедры Горных машин и комплексов Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института /г.Москва, 1985г./, объединенном семинаре лабораторий рудничной гидроаэромеханики и динамики бурильных машин и установок, горных машин, разработки пластовых и рудных месторождений и открытых горных работ ИГМ АН ГССР /г.Тбилиси, 1985г./, заседании кафедры горных машин, рудничных стационарных установок и транспорта Грузинского политехнического института /г.Тбилиси, 1985г./.
Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 90 страницах машинописного текста, содержит I таблицу и 14 рисунков, список использованной литературы из НО наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Анализ характера колебаний бурового става станков шарошечного бурения с целью разработки средств их виброзащиты"
ВЫВОДЫ
I.Разработана конструкция наддолотного амортизатора, в котором в качестве упругого звена использованы элементы из МР. Стендовые испытания показали, что амортизатор характеризуется расширенным диапазоном упругости и повышенной рассеивающей способности. При этом рабочий ход составляет 15 мм.
2. Промышленными испытаниями наддолотного амортизатора установлено, что на рабочем месте оператора-бурильщика уровни виброскоростей во всем диапазоне октавных полос частот /2-63 Гц/ уменьшились в среднем на 30 дБ, механическая скорость бурения увеличилась на 35$, а проходка на долото - в 3 раза. Работоспособность амортизатора составила свыше 8000 п.м.
3. Экономическая эффективность, получаемая при бурении шарошечными станками типа 2СЕШ-200 с применением наддолотного амортизатора в крепких породах X категории по буримости, составляет 2,44 рубля на каждый пробуренный п.м. взрывной скважины. Фактическая экономия, полученная в результате применения надцо-лотных амортизаторов на двух станках типа 2СЕШ-200 с учетом их стоимости, составила 37950 рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки средств виброзащиты бурового става станков шарошечного бурения на основе определения рациональных параметров наддолотного амортизатора и анализа характера колебаний системы буровой став-надцолотный амортизатор-долото,обеспечивающей повышение работоспособности режущего инструмента,основных структурных узлов и производительности станка в целом.
1. Разработано и обоснована применение механической модели системы буровой став-наддолотнь'й амортизатор-долото для станков шарошечного бурения, учитывающая внутренние потери наддолотного амортизатора, а также упругие и упруго-вязкие свойства бурового става и гидроцилиндров подачи инструмента.
2. Установлен оптимальный диапазон / Кг= ^^ - н/м; у\.= 0,8/ изменения значений жесткости амортизатора, обеспечивающий минимальную амплитуду виброскорости бурового става и его устойчивость. Моделированием на ЭВМ случайных колебаний системы ВС-НА-Д, а также сопоставлением количественных результатов полученных методом статистической линеаризации показало, что погрешность линеаризации не превышает 8-10%.
3. Установлено, что для эффективного гашения случайных колебаний бурового става станков шарошечного бурения амортиза-то должен иметь гистерезисную характеристику со значительными внутренними потерями и с монотонно убывающей жесткостью, либо с монотонно возрастающей жесткостью с расширенным диапазоном упругости. С уменьшением жесткости и увеличением демпфирующей способности амортизатора степень виброзащиты бурового става и станка в целом значительно повышается.
4. Впервые предложено математическое описание формы петли гистерезиса параболического типа элемента из МР, позволяющее с достаточной для практических расчетов точностью получить количественные характеристики /коэффициент поглощения, логарифмический декремент/ происходящих в нем процессов при статических и динамических нагружениях.
5. Разработана конструкция наддолотного амортизатора с упругим звеном из элементов МР, параметры которых подобраны на основе аналитических исследований. Промышленные испытания наддолотного амортизатора показали, что на рабочем месте оператора--бурилыцика уровни виброскоростей в диапазоне октавных полос частот /2-63 Гц/ уменьшились в среднем на 30 дБ, по общему уровню частотного спектра уменьшение уровней виброскоростей составляет 20 дБ. На гидропатроне подачи станка уровни виброскорости, как в октавных полосах частот /2-63 Гц/, так и по общему уровню частотного спектра уменьшились в среднем на 20 дБ. Механическая скорость бурения увеличилась на 35$, а проходка на долото - в
3 раза. Работоспособность амортизатора составила 8000 п.м.
6. Экономическая эффективность, получаемая при бурении шарошечными станками типа 2СБШ-200 с применением наддолотного амортизатора в крепких и трещиноватых породах X категории по буримости, составляет 2,44 руб. на каждый пробуренный п.м. взрывной скважины. Фактическая экономия, полученная в результате применения амортизаторов на двух станках 2СБШ-200 с учетом стоимости амортизатора, составила 37950 рублей.
Основные положения и результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для использования при исследовании динамики буровых станков, а также доведения уровней их вибрации до санитарных норм и повышения эффективности шарошечного бурения.