автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Анализ электромагнитных моментов в электродвигателях с катящимся ротором численными методами
Автореферат диссертации по теме "Анализ электромагнитных моментов в электродвигателях с катящимся ротором численными методами"
ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ОДС1ИТП
РГ6 ОД
На правах рукописи
Гассан Ибрагим
АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАПдатНШС модаятов В ЭМСГИЗДШГАТЕЛЯХ С КАТЯЩИМСЯ РОТОРОМ числннныш МЕТОДАМИ
05.09.01 - электрические Машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1993
Работа выполнена на кафедре электрических машин Харьковского политехнического института.
Научный руководитель!■ - доктор технических наук, профессор Новиков Ю.Д.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Яковлев А.И.
-■ кандидат технических наук, доцент Омеяьяненко В.И.
Ведущая организация - СКВ НПО "Электромашина" (г. Харьков)
Защита диссертации состоится "_" _1993 г.
в __час. _мин. на заседании специализированного совета
К 068.39.04 в'Харьковском политехническом институте (310002, г. Харьков/ГСП, ул. Фрунзе, 21).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского политехнического института.
Автореферат разослан. "_"_1993 г.
Егоров Б.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теки. Внедрение механизации и автоматизации производственных процессов во всех областях промышленного про- , изводства налегает широкий диапазон технических требований к электроприводам. Одним иэ важнейших требований, предъявляемых к изготовителям электроприводов, является обеспечение определенного режима частоты вращения и вращающего момента на валу приводного электродвигателя. При этом возникает задача перекрытия диапазона частот вращения от П = 0 до /7= 3000 об/мин. Единого способа осуществить перекрытие такого диапазона достаточно простыми средствами не существует. В настоящее время ело-жилооь мнение, что в отдельных маломощных электроприводах перекрытие всего скоростного диапазона можно осуществить применяя различные типы электродвигателей: для частот вращения от 3000 до 500 об/мин. удобно применение асинхронных двигателей, от 500 до 100 об/мин. - электродвигателей с электромагнитной редукцией, и для частот вращения от 100 об/мин. до единиц оборотов в минуту - электродвигателей с катящимся ротором (ДКР).
Идея работы ДКР состоит в использовании сил электромагнитного притяжения, которые катят ротор по поверхности расточки статора (или статор по поверхности ротора), фи этом, ввиду небольшой разницы диаметров тел качения, возникает существенная разница в угловых скоростях вращения магнитного поля и ротора (или статора). Это характеризуется коэффициентом редукции, достигающим величины Кр = 100 и более.
Электродвигатели с катящимся ротором (ДКР) имеют большие преимущества перед блоком двигатель - редуктор по показателям металлоемкости, трудоемкости изготовления, вэсогабяритянм и другим показателям.
Но несмотря яа очевидные преимущества ДКР, в настоящее вре-мч разработка теоретической базы их использования намного опережает их промышленное внедрение. Такое положение объясняется несовершенством технологии изготовления ДКР, их неудовлетворительными виброакустическими характеристиками. Для более широкого внедрения ДКР в различные области промышленности немаловажное значение тлеет дальнейшее развитие и углубление некоторых разделов теории ДКР, особенно посвященных учету насыщения стали мяг-нитопровода. Дальнейшего углубления требует и теория осэвого
униполярного потоке, что должно привести к созданию ДХР, более полно использующих осевой униполярный поток для повышения элек- . тромагнитного момента ДКР.
В СНГ. который является родоначальником двигателей с катящимся ротором, имеются научные школы, в которых разрабатываются и развиваются теоретические, конструктивные и технологические основы для более широкого практического внедрения ДКР в автоматизированные электроприводы.
Большие работы ведутся и в различных странах мира; где налажено серийное производство ДКР (например, фирма "Симон-Мотор", Франция).
В связи с этим ставится задача разработки алгоритмов и ме- • тодов для численного расчета электромагнитных сил и моментов, возникающих в ДКР, с учетом различных влияющих факторов, на основе использования полевых методов расчета конечно-разностных и приближенных.
Работа выполнена на кафедре электрических машин Харьковского политехнического института в сотрудничестве с заводами и проектными организациями, разрабатывающими маломощные электродвигатели. •
Целью работы является разработка практических методов, алгоритмов и программ для расчета электромагнитных сил и моментов в ДКР с использованием методов приближенного и численного анализе электромагнитных полей с учетом факторов, обусловленных конструктивным исполнением ДКР, и реальных свойств стали магнитопро-вода.
Автои защищает: ■
1. Уточнение схемы классификации разновидностей ДКР.
2. Алгоритмы и программы расчета сил одностороннего магнитного притяжения и электромагнитных моментов,.полученных с использованием энергетического метода.
3. Методику расчета функции магнитного поля в воздушном зазоре ДКР с учетом образования осевого магнитного лотока.
4. Методику определения функции магнитной индукции в актив- ной зоне ДКР с учетом насыщения стали.
5. Алгоритм и программу расчета сил одностороннего магнит. ного притяжения и электромагнитных моментов с учетом насыщения
стали магнитопровода.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке методик, алгоритмов и программ расчета комплекса задач, связанных с определением функции магнитной индукции в активной зоне ДКР ;
- в разреботке численных методик, алгоритмов я программ расчета магнитных полей в активной зоне ДКР с учетом насыщения стали ;
- в разработке практических методик, алгоритмов и программ анализа магнитного поля, сил и электромагнитных моментов в ДКР.
Практическая ценность заключается в следующем:
- разработаны методики, алгоритмы и программы для практических расчетов магнитного поля в активной зоне ДКР ;
- разработаны методики, алгоритмы и программы для расчета электромагнитных сил и моментов, применяемых в практическом проектировании ;
- получены рекомендации для расчета осевого магнитного потока возбуждения в ДКР.
Внедрение результатов работы. Разработанные методики, алгоритмы и программы нашли применение в научном и учебном процессе кафедры электрических машин ХПИ. Некоторые программы использовались при разработке опытных образцов ДКР для выполнения хоздоговорах и госбюджетных работ кафедры.
Результаты диссертации будут использоваться в учебном процессе и научных исследованиях в Сирийской Арабской Республике.
Апробация работы. Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, освещались на научных семинарах кафедры электрических машин ХПИ им. В.И. Ленина, а также докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях кафедры. По результатам исследований, сделанных в диссертации, принято к публикации 3 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения, списка литературы из «&> наименований и трех приложений на 6 стр. Оснонной материал изложен на страницах машинописного текста, в работе содержится рисунков, f таблиц и ^ фотографий.
5
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы- цель и задачи диссертационной работы, отражены основные положения, имеющие научную и практическую ценность,
В первой главе производится критический обзор различных разновидностей электродвигателей о катящимся ротором по нарастающей хронологической последовательности. Обзор производится по оценке узловых вопросов, характеризующих технические показатели ДКР. Оценивается простота и технологичность конструкции, возможность применения доступных конструкционных и активных материалов, виброакустические показатели, надежность и долговечность работы, удельная материалоемкость. '•
Рассмотрены конструктивные схемы ДКР, близкие к классическим, разработанным родоначальником таких двигателей А.И. Москви-тиным. Отмечается, что специфическим качеством таких схем двигателей является появление вибраций, обусловленных вращением центра масс ротора.
Принимаемые различные меры по уменьшению вибрации не решают вопрос радикально. Поэтому проблема уменьшения виброактивности двигателей с катящимся ротором остается актуальной.
Рассматриваются различные, системы возбуждения ДКР осевым униполярным потоком.
Анализ различных конструкций с электромагнитным осевым возбуждением и магнитоэлектрическим возбуждением показывает, что принудительное возбуждение-существенно усложняет и удорожает конструкцию ДКР. Рассмотрены варианты ДКР с самовозбуждением осевым потоком. Показано, что общая тенденция в разработке ДКР вдет по пути самовозбуждения осевого потока, хотя при этом надо принимать специальные меры по обеспечению торможения ротора, при отключении питания цепей переменного тока.
Рассмотрены ДКР с волновым ротором. Ввиду сложности конструкции гибких волновых роторов цилиндрической формы большинство конструкций, 'судя по патентной литературе, -имеют дисковые волно-Г вые роторы в различных вариантах исполнения. Такие двигатели обладают хорошими виброакустическими характеристиками, но из-за ' нетрадиционной технологии изготовления трудно внедримы в электромашиностроительное производство.
Исходя из этого сделан вывод о необходимости проведения--
дадьне%ях поисков удовлетворительных конструктивных решений для ДХР с волновыми роторает.
Особенно перспективными для широкого применения надо считать разработанные в последнее время схемы ДХР многопэхетной конструкции с радиальным расположением пластин магнктопровода ротора. Такие ДКР имеют улучшенные виброакустические характеристики, сильное сцепление мотду статором и. ротором, большую перегрузочную способность и весьма успешно вписываются в электромашиностроительное производство из-за сходных конструктивных решений отдельных узлов ДКР с узлами .традиционных двигателей.
На основе проведенного анализа определены основные задачи исследования:
1. Провести анализ электромагнитных процессов при образовании униполярного самовозбуждения осевым магнитным потоком.
2. Разработать численно-аналитическую схему расчета магнитного поля в зоне воздушного зазора ДКР.
3. Разработать численные методики составления алгоритмов и программ расчета электромагнитных моментов ДКР с учетом насыщения стали магиитопровода.
4. Разработать конструкцию самовозбуждающегося ДКР с использованием униполярного осевого потока.
5. Провести эксперименты, подтверждающие обоснованность принятых методик и систем допущений.
Во второй главе рассмотрены конструктивные схемы ДКР с осевым униполярным возбуждением. Показано, что эксцентриситет ротора приводит к возникновению осевого магнитного потока самовозбуждения, который может быть использован аналогично осевому потоку возбуждения, создаваемому электромагнитным или магнитоэлектрическим путем. Предложена двухпакетная конструкция ДКР с осевым униполярным возбуждением, в которой необходимая величина осевого униполярного потока создается за счет минимального магнитного сопротивления магнитной цепи ДКР в осевом направлении, отсутствия больших воздушных зазоров в осевой цепи. Конструктивная схема ДКР с осевым униполярным самовозбуждением показана на рис. I.
В связи с разработкой конструкции ДКР с осевым униполярным потоком и существующими конструкциями ДКР, в которых используется осевой униполярный поток, в данной главе предложено расширить классификацию ДКР, введя класс двигателей с осевым униполярным потоком самовозбуждения ДКР СВ. Дополнение классификации
Рис. I. ДКР с самовозбуждзнием осевым униполярным потоком: I - пакеты магнитопровода статора; 2 - обмотка статора ; 3 - ротор ; 4 - осевой униполярный магнитный поток
Таблица I
Классификация ДКР
пп Класс ДКР Способ получения неуравновешенной волны МДС ■ Возбуждение осевого униполярного потока
I ДКР ВП Вращающееся поле с униполярным возбуждением Постоянный ток
2 Вращающееся поле (два обмотки с радиальным возбувдением) Переменный ток
3 ДКР ВП СВ Вращающееся поле с самовозбуждением осевым униполярным потоком Переменный ток
4 ДКР Ш Пульсирующее пространственное поле Переменный ток
5 ДКР дп Дискретное поле в воздушном зазоре Переменный ток
В результате анализа путей протекания магнитных потоков в активной зоне ДКР получены практические схемы замещения магнитных цепей ДКР с осевым униполярным потоком самовозбуждения для".
двух крайних случаев: I - при совпадении минимума зоздушного зазора с осью максж.'&льной УЛС обмотки статора ; 2 - при совпадении минимума воздушного зазора с точкой перехода МДС обмотки статора через нуль.
Схемы замещения показаны на рис. 2 и 3.
<Рс/ Ф&
Гь
Рис. 2. Схема замещения магнитной цепи ДКР для случая совпадения минимума воздушного зазора с осью максимума МДС обмотки статора (Ф, Фс1, Фв" ~ общий поток,"
поток по продольной оси и поток рассеяния соответственно; - магнитное сопротивление осевое потоку; - сопротивление воздушного зазора; -сопротивление пути потока рассеяния
■ Ввиду сложной конфигурации воздушного зазора аналитические методы расчета магнитной индукции'в воздушном зазоре в подавляющем числе случаев не дают положительного результата, поэтому здесь производятся расчеты численными методами, используя закон Ома для магнитной цепи.
Для уяснения написания выражения для магнитной индукция представим схему координатных углов, показанную на рио. 4.
Исходя из рис. 4, выражение для магнитной индукции в воздушном зазоре можно записать в следующем виде:
Рио. 3. Схема замещения.магнитной цепи ДКР при совпадении 1 минимума воздушного зазора с точкой перехода НДС ■ ' обмотки статора через нуль (Фр- поперечный магнитный поток; Йй- магнитное сопротивление воздушного зазора)
где ~ средняя длина воздушного зазора ; в - эксцентриситет
ротора ;' Г (¿) - функция ВДС в воздушном зазоре.
При численных расчетах окружность расточки статора разбивается на отдельные участки ) и выражение (I) для магнитной индукции в середине кадцого участка можно записать в виде, удобном для численных расчетов: .
0^1^/7 , ; К«/,2,3...
где П - число разбиений окружности расточки статора.
В данной главе расчеты производятся в линейной постановке, т.в; для таких ДКР, у которых меаду статором и ротором не имеется соприкасаний в точке минимального воздушного зазора.
Определение электромагнитных сил притяжения и электромагнитных моментов производится энергетическим методом, исходя из формулы удельной энергии
^ с/5 - о)
где В г - осевая активная длина машины ;
элемент поверхности ; - радиус расточки статора.
Выражение для численных расчетов получается из (3) в следующем виде:
- ~Ы2—
У/-
£
= \У(Ии)
где П - число разбиений участка расточки статора.
Электромагнитный момент, вращающий ротор по окружности расточки статора, рассчитывается по формула
м .шт. • • (8)
'*'ЗМ 7)^
Сила одностороннего магнитного притяженя* определяется по формуле: •
Г - ... Г м(Ч"0)--^^ • (6)
Используя численную методику, в дгняо.1 главе произведен анализ электромагнитных моментов ДКР с укороченными шагами кату- . шек 60° к 120° при питании обмоток униполярными импульсами.
Цроаналлззфовано поле, создаваемое сосредоточенной обмоткой статора, с шагом 60° при питании ее иуцульсеми синусоидальной формы со сдвигом.во времени 60°. Кривые расчетных моментов приведены на рис. 5. Показано, что в кривой электромагнитного момента хмеют место провалы, которые могут снижать величину среднего момента у ДКР с жестким катящимся ротором и приводить к застреванию ротора.
Предложено для уменьшения провалов электромагнитного момента в ДКР двухпакетной конструкции с осевым самовозбуящением сдвигать один пакет статора от другого на пространственный угол . в 30°. Результирующая кривая момента со сдвигом пакетов приведена на рис. 5.
3 третьей главе рассматриваются расчеты электромагнитных сил и моментов с'учетом насыщения стали магнитопровода, что всегда имеет место при обкатывании ротора ДКР с соприкосновением с поверхностью расточки статора. Расчеты в строгой постановке требуют привлечения численных конечно-разностных методов, что в процессе практического проекифования встречает большие трудности. Поэтому в работе'проводился поиск упрощения, идеализации с целью привести физически строгай, но сложный расчет к упрощенной, практически применимой схеме.
Для решения поставленной задачи возникла необходимость достаточно точной в широких пределах изменения напряженности магнитного полл аппроксимации кривой намагничивания стали.
Было предложено следующее аппроксимационное выражение:
где 0,6,С ,о/', ,0 - параметры аппроксимации.
Определение параметров аппроксимации не требует решения сложных уравнений и производится последовательным уточнением ~ каждого предыдущего выражения в формуле (7) с прибавлением последующей части формулы (7). ' Ввиду большой сложности строгого определения распределения
магнитной индукции вблизи точки касания, в диссертации разработан упрощенный метод с использованием "эквивалентной толщины _
Рис. 5. Кривые электромагнитных моментов ДКР с шагом
катушек статора 60°: I - 1фивые без сдвига пакетов статора; 2 - кривая со сдвигом пакетов статора на 30°
13
стального слоя", идея которого состоит в том, что реальная форма • сердечника магнитопровода статора и ротора заменяется эквивалентной,, в виде стального слоя вблизи воздушного зазора. При этом полагается, что линии магнитной индукции идут нормально к поверхности статора и ротора. Толщина стального слоя для-близких типоразмеров ДКР определяется с использованием строгих конечно-разностных методов с учетом нелинейных свойств среды.
Расчетная область с разбиением сеточными ячейками показана на рис. 6Д Уравнение магнитного поля в нелинейной среде в конечно-разностной форме имеет следующий вид:
Р, + Рк + Рк+РА в где ..Ъ^Ь+^А ;
После расчета нормальной составляющей магнитной индукции в воздушном зазоре эквивалентная толщина стального слоя определяется по формуле: .
. Л я ^г Шь(Нш) .
Дс™ ЫНс*)^ "Л7и ' ао)
где &{<£) = §ер- &ММоС- длина воздушного зазора в месте окружности расточки статора.
. На рис. 8 приведены графики изменения нормальной составляющей магнитной индукции в воздушном зазоре, рассчитанные по изложенной методике.
Поскольку толщина эквивалентного стального слоя изменяется с изменением оС, то определяется средняя толщина стального слоя:
Дел7 (¿)
Даи/^-*^-^----СИ)
У 11т'Г
1
к
/
/
Рио. 6. Расчетная область с разбиением сеточными ячейками:
I г сердечник статора; 2 - поверхность ротора; 3 -%по-' верхность расточки статора; 4 - воздушный зазор; П -высота сердечника; Ь - длина развертки окружности расточки статора; Г - магнитное напряжение мевду статором и ротором
I Л-/
®
Н1
®
К
©
. J
/у
®
К
Рис. 7. Расчетный узел прямоугольной сетки 15
Рис. 8. Графики изменения нормальной составляющей магнитной индукции в воздушном зазоре
где /7 - число участков разбивки интервала усреднения.
После определения эквивалентной толпянн стального слоя возникает задача расчета магнитной индукции в активной зоне ДКР. Используя закон Ома для магнитной цепи, получено расчетное уравнение в следующем виде:
А/ и \ аРо ОМУ-к6™ Н™
°(аС Нетг еш(оС-<р) ' (12)
Уравнение (12) является нелинейным. В диссертации разработан способ решения уравнения (12) итерационным методом. Для этого уравнение (12) преобразовывается к виду
и ЪмЛ Ь(Нт)(6'<р-ети-^)) .
¡/Ь&ст ■
Добавив к уравнению (13) уравнение кривой намагничивания стали •
Ь"р_Н<т)' "
получим итерационную пару, решение которой состоит в подстановке величины магнитной индукции из уравнения (14) в уравнение (13) я напряженности магнитного поля из уравнения (13) в уравнение (14) до требуемой сходимости.
В диссертации показано, что сходимость имеет место, когда
I,в (возможна корректировка в сторону увеличения £>, что производится самой ЭВМ в процессе счета).
После расчета распределения магнитной индукции & (Х) п напряженности магнитного поля в стальном слое Н (X ) рассчитывается энергия магнитного поля в воздушном зазоре и стальном слое численным методом по формуле
^=% [ (есм(1Ас1 у
¿"О1-
(15)
где П - число участков разбиения окружности расточки статора; С - параметр суммирования по оС J ~ параметр изменения угла У.
Электромагнитный момент определяется по следующей формула:
д
~сГТ
(ш
На рис. 9 приведены зависимости энергии магнитного поля'в воздушном зазоре и стальном слое и электромагнитного момента от утла у .
Дж • ■0,0*
0,0£
/ /т
\
д / 7гЛ \
М Им
0,08
0,01+
- 0,0*
Рис, 9. Зависимости электромагнитного момента и энергии магнитного поля в воздушном зазоре и стальном слое от угла
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных • исследований ДКР с самовозбуждением осевым униполярным потоком. Проведены опыты нагрузки ДКР при совпадении осей одноименных катушек на обоих песетах ДКР двухпакетной конструкции и при сдвиге пакетов друг относительно друга на 30° эл. 3 результате эксперимента было подтверждено увеличение среднего момента у двигателя со сдвигом пакетов на 30° эл. в среднем на 20$. Измерение момента на валу производилось методом фрикционного тормоза, что наиболее соответствует двигателям с катящимся ротором из-за малой частоты вращения и простоты регулирования момента нагрузки.
Поскольку при применении метода фрикционного тормоза возникают трудности с разделением суммарного момента на валу на отдельные составляющие - электромагнитный момент, момент от действия силы тяжести, инерционная момент - электромагнитный момент экспериментально определялся статическим методом, при питании обмотки ДКР постоянным током в неподвижном положении ротора, находящегося в самом нижнем положении окружности расточки с'татора, что, в совокупности, исключает влияние инерционного момента и момента от силы тяжести.
Прй измерении электромагнитного момента к ротору прикреплялся сбалансированный измерительный рычаг с фиксированным измерительным плечом. Сила в точке измерения определялась пружинным динамометром.
Результаты показывают, что погрешность определения расчетных и экспериментальных'моментов находится в пределах 10%.
В связи с необходимостью произведения расчетов осевых потоков при проектировании ДКР, в четвертом разделе главы разработана методика и указаны особенности расчета осевой МНС. Показано, что для определения осевой ВДС необходимо рассчитывать суммарный ток лобовых частей обмотки статора и учитывать направление отгиба лобовых частей.
Для экспериментальной проверки указанного положения была изготовлена физическая модель для определения осевого потока при разных вариантах положения ротора и направления отгибов лобовых частей.
С использованием указанных положений бит произведены расчеты осевых магнитных полей и построены экспериментальные магнитные характеристики осевых потоков (рис. 10). Сравнение расчетных и экспериментальных магнитных характеристик указывает на фи-
Рио. Ю. Экспериментальные магнитные характеристики осевых
потоков: Ф - осевой поток; I, 3 - расчетных и экспериментальный графики потока при отгибе лобовнх частей в сторону смещения ротора; 2, 4 - то же, при отгибе лобовых частей в сторону, противоположную смещению ротора; I - ток в обмотке статора
20
зическую обоснованность принятого положения о расчете осевой ВДС и магнитного потока.
В приложениях приведены программы расчета магнитного поля в зазоре ДКР с использованием схемы замещения магнитной цепи, расчета магнитного поля ДКР методом конечных разностей и чертеж общего вида электродвигателя для тихоходного электропривода.
В заключении приводятся основные результаты и вывода, полученные на основе проведенных в диссертации исследований:
1. Введен в классификацию ДКР новый класс двигателя с самовозбуждением осевого униполярного потока.
2. Получены схемы замещения магнитной цепи с осевым униполярным потоком для случаев совпадения оси МДС с точкой касания
и случая, когда ось МДС находится под углом 90° к точке касания.
3. Даны алгоритмы численных расчетов магнитной индукции в воздушном зазоре и электромагнитных моментов энергетическим методом.
4. Показано, что в ДКР с катушками с укороченным шагом
( Ук = 60°) могут возникнуть Провалы момента в режиме качения ротора.
5. Показано, что для устранения провалов момента в режиме качения ротора пакеты статора необходимо сдвинуть по отношению друг к другу на 30°.
6. Получена" формула аппроксимации кривой намагничивания
стали в широком диапазоне изменения Н и дана методика определения коэффициентов аппроксимации.
7. Разработаны методика и алгоритм расчета магнитного поля в зоне воздушного зазора о учетом насыщения стали магнитопрово-да и предложена методика получения эквивалентной толщины стального слоя.
8. Разработан алгоритм итерационного расчета магнитной индукции в зоне воздушного зазора.
9. Показано, что итерационный процесс сходится при0^1,8 Тл.
10. Показано, что при учете насыщения стали необходимо применять энергетический метод расчета электромагнитных моментов.
11. Разработана численная методика расчета энергии магнитного поля в активной зоне ДКР и электромагнитных моментов, обусловленных как энергией магнитного поля в воздушном зазоре,' так и энергией магнитного поля, сосредоточенной в стати.
12. Разработан опытный образец ДКР двухпакетной конструкции с униполярным осевым саговозбукдением.
21
13. Разработана экспериментальная установка для физического моделирования осевых униполярных потоков.
14. Показано, что величина и направление осевого потока, создаваемого катушкой обмотки статора, зависит от направления отгиба лсбов.чх частей катушки."
15. Показано, что при расчете осевого магнитного потока необходимо определить МДС вдоль оси вала ротора по величине полного тока лобовых частей и направлению их отгиба.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Г. Наняй В.В., Гассан Ибрагим, Кононикин В.В. Массогабарит-ные показатели и технологичность конструкции двигателя с катящимся ротором // Вестн. Харьк. политехи, ин-та. 1992: Электромашиностроение и автоматизация пром. предприятий. Вып. 16.
2. Новиков Ю.Д., Няний В.В., Гассан Ибрагим. Об одном методе аппроксимации кривой намагничивания стали // Вести. Харьк. политехи, ин-та. 1992: Электромашиностроение и автоматйзация пром. предприятий. Шп. 17.
3. Новиков Ю.Д., Мякшина И.Г., Гассан Ибрагим. Расчет электромагнитных моментов электродвигателя о катящимся ротором о учетом насыщения стали // Деп. в УкрНИИ ЯТИ 08.06.92, Я 848-Ук.92.
Г1одп к ггс'I. ■>V,CS ?> Формат «1XÎ41 '„ Пучага тип Печать офсггная. У-л ne'i л -/.С •V'i nil, л. /,0 Тираж <00 экз. Зак Кч f/i Бестатчп
Хяпьковгкор межпулпвское арендное полиграфическое предприятие.
311)0ГП, Хгрькаи, ул Сперллова, 115
-