автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Анализ экспериментальных частотных характеристик и определение динамических параметров конструкции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Борис Валентинович
Введение.
Глава 1. Математическая модель системы с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей.
1.1 Математическая модель и ее свойства.
1.2 Модель с конструкционным демпфированием.
1.3 Влияние несимметричности экспериментальных частотных характеристик на динамические параметры.
1.4 Анализ решения однородного уравнения.
1.5 Особенности частотной области.
Глава 2. Метод идентификации на базе математической модели с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей.
2.1 Интерполяция экспериментальной частотной характеристики одного датчика частотными характеристиками линейных осцилляторов по ее подмножеству точек.
2.2 Способ определения форм колебаний на основе аппроксимации экспериментальньж частотных характеристик.„.
2.3 Случай двух близких тонов колебаний.
2.4 Оценка правильности выбора доминирующего датчика.
2.5 Построение СЧХТ итерационным методом.
Глава 3. Уточнение динамических параметров конструкции на основе одновременной аппроксимации экспериментальных -1астотных характеристик по всем датчикам.
3.1 Метод малого параметра для уточнения динамических параметров.
3.2 Анализ экспериментальных АФЧХ на основе их аппроксимации с заданной точностью.
Глава 4. Способ работы с нелинейными экспериментальными частотными характеристиками и метод их линеаризации.
4.1 Структура модели для представления АФЧХ.
4.2 Алгоритм для построения СЧХТ.
4.3 Сравнительная идентификация, как метод линеаризации экспериментальных АФЧХ и определения динамических параметров конструкции.
4.4 О роли параметра А.
Глава 5. Результаты применения метода к реальным экспериментальным данным.
5.1 Аппроксимация несимметричной частотной характеристики одного выделенного тона колебаний.
5.2 Работа с экспериментальными данными, зарегистрированными в широком диапазоне частот.
5.3 Разделение близких тонов колебаний.
5.4 Два близких тона и построение СЧХТ для одного из них.
5.5 Дополнительный учет влияния других тонов колебаний.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Григорьев, Борис Валентинович
Для достижения высоких тактико-технических и экономических показателей самолетов проводят большой объём исследований, как расчетных, так и экспериментальных. Большое место в них занимает исследование явлений аэроупругости. Частотные испытания динамргчески подобной модели и натурной конструкции составляют важный этап в этой работе.
Возрастают требования к качеству получаемых результатов: надо тщательно готовиться к эксперименту и оперативно анализировать получаемые результаты для его коррекции в случае необходимости. В качестве примера такого подхода может служить современная методика подготовки динамически подобной модели для исследований флаттера. Важную роль в этом деле играют частотные испытания модели. Они проводятся на современном оборудовании и очень детально в условиях близких к лабораторным, т.е. в достаточно комфортных условиях. На модель, как правило, устанавливается порядка 40 датчиков. Для модального анализа измеренных амплитудно-фазочастотных характеристик (АФЧХ) в зависимости от сложности и специфики задачи используются как методы многостепенной, так и одностепенной идентификации, основанные на линейном подходе.
При частотных испытаниях натурных конструкций, как правило, используются методы одностепенной идентификации. Это чисто экспериментальный путь решения задачи идентификации с помощью метода многоточечного возбуждения и подбора сил. Такой подход позволяет обводиться минимальным объёмом экспериментальной информации. В своё время это было очень актуальным и поэтому в этом направлении много сделано. Но для этого требуется большой комплект оборудования и к тому же не всегда удается технически реализовать такой подход (это возможно только при гармоническом возбуждении). Дальнейшее развитие частотньгх испытаний идет по пути регистрации экспериментальной информации в широком диапазоне частот по всем датчикам установленным на конструкции. В этом случае ее ценность значительно возрастает и к её обработке и анализу при необходимости можно повторно возвращаться. Но главное, что это позволяет повысить достоверность получаемьгх результатов при соответствующем подходе к их анализу. В связи с этим надо создавать инструмент для работы с получаемой информацией. Промышленные частотные испытания проводятся в сложных условиях и число датчиков, установленных на конструкции велико, и поэтому тут необходим с одной стороны простой, а с другой стороны эффективный инструмент, основанный на количественных оценках, т.к. только визуально охватить проблему зачастую невозможно.
Частотные испытания проводятся для определения основных динамических параметров конструкции собственных частот колебаний, логарифмических декрементов колебаний и собственных форм колебаний. Они являются следствием линейного подхода к анализу экспериментальных данных. Наиболее употребляемым параметром является собственная частота колебаний. Это обусловлено тем, что она численная величина и, как правило, определяется с приемлемой точностью. Собственные формы колебаний в основном используются качественно. Как правило, им дают названия. Самые большие проблемы связаны с определением логарифмического декремента колебаний, т.к. он наиболее чувствителен к проявлениям нелинейности. В обыщем случае можно только проводить оценки этого параметра. Например, при сравнении динамических характеристик натурной конструкции и динамически подобной модели редко доходят до сравнения логарифмических декрементов, поэтому их можно не определять. Основное внимание уделяется сравнению собственных частот колебаний тонов с одинаковыми названиями. Нередки случаи, когда два тона претендуют на одно и то же название. Чем с большей точностью будут определены собственные формы колебаний, тем правильнее тонам будут даны названия. В этом деле также могут помочь фазы вектора форм после их нормировки, т.к. иногда они получаются комплексными.
Собственная частота и логарифмический декремент колебаний это числа, а собственная форма колебаний - это вектор, как правило, большой размерности. При дальнейших расчетах варьировать числа не представляет труда, а вот как варьировать вектор? Поэтому если предполагается количественное использование собственных форм колебаний, то их необходимо определять с наиболее возможной точностью. Одна из целей данной работы как раз и состояла в этом.
Если поведение конструкции можно описывать линейной системой уравнений, то при анализе экспериментальных данных получаем классическую задачу идентификации, которая более или менее разработана. В этом случае можно автоматически применить те же методы анализа, которые входят в комплект современного оборудования. Но для этого надо, во-первых, понять, с чем имеем дело, а во-вторых, если поведение конструкции не является линейным надо разработать метод идентификации для этого случая. В случае, когда есть проявления нелинейности, не удается поставить и решить классическую задачу идентификации, т.к. в этом случае главным является проблема линеаризации. В данной работе разработан новый вариант решения задачи идентификации, как для линейного, так и нелинейного случая. Работа основана на бережном отношении к экспериментальным данным и их детальном анализе и направлена на повышение их статуса.
Большой вклад в развитие частотных испытаний внесли Ананьев И.В., Резник А.Л., Смыслов В.И., Мызин В.А., Насонов В.А. и другие. Методы анализа были развиты трудами Брянцева Б.Д., Галкина М.С., Гоздека B.C., Ильичева В.Д., Карклэ П.Г., Назарова В.В., Шибанова P.A. и других. Из зарубежных авторов надо отметить Dat R., Meurzec J.L., Piazzoli G. Существуют пакеты прикладных программ для модального анализа, которые входят в комплект оборудования. Несмотря на большое количество работ в этом направлении, идеального метода обработки экспериментальных данных, полученных в ходе частотных испытаний, в настоящее время не существует.
Надо отметить, что частотные испытания в последние годы стали более разнообразными. Наряду с классическими частотными испытаниями с использованием гармонического возбуждения широкое распространение получили испытания объектов (моделей) с использованием случайного одноточечного возбуждения с помощью специальных анализаторов. В этом случае можно варьировать только точкой приложения возбуждающей силы. Поэтому пакет прикладных программ анализатора включает в себя программы для разделения близких тонов колебаний. К сожалению, они не всегда дают удовлетворительный результат, и сама технология становится громоздкой при большом количестве датчиков, т.к. она основана на визуальном анализе. Экспериментальные данные, получаемые с помощью анализатора, тоже имеют специфический характер. Они получаются с постоянным шагом по частоте. Для типовых авиационных конструкций этот шаг часто оказывается большим. Это приводит к тому, что в области некоторых собственных (резонансных) частот иногда получается недостаточно экспериментальных точек, т.е. приходится работать в режиме дефицита информации, т.к. линейный подход использует экспериментальные точки только в окрестности резонансного пика. Тем не менее, остальные экспериментальные точки тоже несут полезную информацию и их можно использовать. Опыт работы с экспериментальными данными показывает, что уровень случайных ошибок здесь меньше. Несмотря на то, что вклад этих экспериментальных точек во все коэффициенты по сравнению с резонансными точками небольшой, они влияют на результат своим количеством. Особенно возрастает их значение при дефиците эк.'Алериментальных точек в районе резонансного пика. Ныне существующие методы анализа экспериментальных частотных характеристик в основном ориентированы на использование информации в области резонансных частот. Если будем автоматически увеличивать число используемых экспериментальных точек, путем расширения диапазона, не меняя алгоритма обработки, то при наличии нелинейностей в конструкции, можем получить даже худший результат, т.к. в этих областях большая систематическая ошибка, обусловленная несоответствием поведения конструкции выбранной модели.
В настоящее время расширяется сфера применения частотных испытаний: кроме ЛА это памятники, мосты, промышленные объекты и т.п. Они характеризуются большими массами и линейными размерами. И в принципе может встретиться объект с динамической схемой любой сложности. Технически реализовать на таких объектах метод подбора сил достаточно сложно. К тому же большой комплект оборудования сильно снижает мобильность лаборатории и значительно увеличивает трудоемкость. Для эффективного управления экспериментом нужен оперативный анализ информации. В последнее время возможности измерительно-вычислительных комплексов значительно возросли, что заставляет проводить ревизию ныне существующих методов анализа и разрабатывать новые. Таким образом, актуальность развития методов анализа экспериментальных частотных характеристик, не вызывает сомнений
Стремление к эффективному использованию экспериментальной информации заставляет разрабатывать новые методы для анализа экспериментальных частотных характеристик. При этом с одной стороны надо учитывать интересы потребителя и работать с понятиями, которые он использует, а с другой стороны оставаясь в этих рамках трудно решить проблему, поэтому надо вводить понятия которые не противоречат уже существующим. Несомненно, что даже в случае далеко удаленных друг от друга тонов должна применяться идеология разделения близких тонов колебаний, т.к. в этом случае первоначально не надо задумываться, с чем имеем дело. Самое главное - это как можно точнее учесть влияние собственных тонов друг на друга. Один из вариантов этого предложен в данной работе.
Тема диссертационной работы актуальна, т.к. частотные испытания ЛА являются наиболее обоснованным способом получения ее динамических параметров. Очень много внимания уделяется коррекции расчетной математической модели по экспериментальным данным. В последнее время возможности измерительно-вычислительных комплексов значительно возросли, и этот процесс продолжается.
Основные наиболее важные новые результаты, приведенные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом: •исследована математическая модель с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей и разработан метод идентификации на ее основе;
•предложена структура модели для представления экспериментальных АФЧХ и решена задача идентификации для этой модели;
•разработана методика линеаризации нелинейных АФЧХ и предложена последовательность определения динамических параметров в этом случае;
•разработана интегральная система анализа экспериментальных АФЧХ и определения динамических параметров конструкции;
•разработанные в диссертации методы апробированы на различных примерах.
Цель работы состоит в том, чтобы создать эффективный и удобный инструмент для анализа экспериментальных частотных характеристик. Разработать дифференцированный способ анализа АФЧХ с целью сделать работу экспериментатора в части обработки информации более детерминированной и комфортной. Безусловно, главной задачей при этом остается получение более качественного и точного результата. Одна из целей данной работы была демонстрация возможностей математической модели с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей и её популяризация, т.к. она стала отправной точкой и основой для выполнения данной работы.
На защиту выносятся методы анализа экспериментальных АФЧХ и ОГ'; Лделения динамических параметров конструкции.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методы позволяют более глубоко и детально анализировать экспериментальные частотные характеристики и эффективно работать с большими объемами информации. Возможность маневра методами приводит к удобству в работе. Из-за того, что экспериментальная информация используется в полном объеме, обеспечивается более строгая верификация получаемых результатов, т.е. повышается их статус
Достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой задачи и сравнением с работами других авторов.
Принципиальное отличие данной работы от других в том, что она базируется на математической модели с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей. Эта математическая модель выполняет ДЕ.'Лкую роль, с одной стороны, разработан метод идентификации на основе этой математической модели. С другой стороны, она является инструментом для решения более общей задачи идентификации. Она позволяет упростить процедуру работы с экспериментальными частотными характеристиками.
Первая глава посвящена математической модели с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей. Показаны достоинства этой математической модели.
Во второй главе разработан метод идентификации на базе математической модели с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей. Методика, предложенная в этой главе, имеет завершенный вид и может использоваться как самостоятельно, так и как первый этап в решении более общей задачи.
В третьей главе разработан метод уточнения динамических параметров ксЛ;струкции на основе одновременной аппроксимации экспериментальных частотных характеристик всех датчиков частотными характеристиками линейных осцилляторов. Там же предложен итерационный метод аппроксимации экспериментальных частотных характеристик всех датчиков частотными характеристиками линейных осцилляторов с любой заданной точностью.
В четвертой главе предложена структура модели для представления экспериментальных АФЧХ и решена задача идентификации для этой модели. На ее основе разработан метод линеаризации нелинейных экспериментальных АФЧХ.
В пятой главе приведены конкретные примеры, которые демонстрируют возможности разработанных методов.
В методы, разработанные в данной работе, заложены параметры для контроля качества получаемых результатов. Ориентируясь на эти параметры и на полученные результаты, принимается решение о дальнейших шагах. Таким образом, получается последовательная технология работы. В данной работе предлагается исследовательский подход к решению задачи идентификации.
Заключение диссертация на тему "Анализ экспериментальных частотных характеристик и определение динамических параметров конструкции"
Выводы.
1 .Исследована математическая модель с комплексной матрицей масс и комплексной матрицей жесткостей и разработан метод идентификации на ее основе. Метод двухуровневый. Первый уровень - метод проб и ошибок, второй уровень - уточнение динамических параметров на основе одновременной аппроксимации всех экспериментальных АФЧХ с помощью ЧХЛО с приемлемой точностью. Как составная часть в нее входит метод интерполяции АФЧХ одного датчика по ее подмножеству точек с помощью ЧХЛО этой модели.
2.Введена система оценок качества полученных результатов и они же являются ориентиром для достижения результата. Это среднеквадратичная невязка и максимальная невязка для каждого датчика и такие же обобщенные параметры для всего набора датчиков. На основе этих параметров разработана система выборочного визуального анализа экспериментальных АФЧХ и их невязок для получения результата оптимальным образом.
3. Инструмент, созданный для определения параметров линейной системы, распространен для анализа экспериментальных АФЧХ в общем случае на основе их аппроксимации с помощью ЧХЛО с заданной точностью.
4. На основе обобщения опыта работы с экспериментальными данными введено новое понятие - собственная частотная характеристика тона (СЧХТ). Она позволяет плавно отходить от линейного подхода при решении задачи идентификации и более точно учитывать влияние тонов друг на друга. Предложена структура модели для представления экспериментальных АФЧХ в общем случае и решена задача идентификации для этой модели на основе метода наименьших квадратов. Такой подход обеспечивает количественную оценку проведенного анализа. В результате получаем универсальное начало при анализе экспериментальных АФЧХ, а дифференцирование на линейный и нелинейный случай происходит в процессе работы.
5. Разработана методика линеаризации нелинейных АФЧХ на основе сравнительной идентификации свойств линейной математической модели и экспериментальных АФЧХ и предложена последовательность определения динамических параметров в этом случае.
6. Разработана интегральная система анализа экспериментальных АФЧХ и определения динамических параметров конструкции. Она позволяет наиболее полно использовать экспериментальные данные и получать более достоверные результаты.
7. Разработанные в диссертации методы апробированы на примерах. Первая часть примеров представляет анализ экспериментальных АФЧХ хорошо выделенных тонов колебаний, полученных при частотных испытаниях динамически подобной модели самолета ИЛ-76. Они подтверждают правомерность введения понятия СЧХТ и правильный выбор функции для их представления.
Вторая часть примеров представляет анализ экспериментальных АФЧХ, полученных при частотных испытаниях модели стабилизатора с использованием анализатора 8сЫитЬег£ег 1202. Проводится сравнение форм колебаний полученных с использованием методики модального анализа заложенной в анализатор и методики разработанной в данной работе. Несмотря на то, что тона колебаний удалены друг от друга, получаем некоторое отличие форм. В основном это обусловлено проявлениями нелинейности и их учетом в данной работе с помощью СЧХТ.
Третья часть примеров представляет анализ экспериментальных АФЧХ с близкими тонами колебаний, полученных при частотных испытаниях различных конструкций. Проводимый анализ позволяет визуализировать экспериментальные данные, т.е. делает видимым то, что не видно.
Четвертая часть примеров демонстрирует синтез СЧХТ.
Пятая часть примеров показывает дополнительные возможности при использовании разработанной методики. В частности если сильное влияние других тонов, то их можно учесть с помощью дополнительного осциллятора, который не является тоном колебаний.
8.Введен параметр несимметричности для хорошо выделенного тона колебаний как отношение двух полуширин по квадратурной составляющей и проанализировано его влияние на основные динамические параметры. Он позволяет классифицировать АФЧХ.