автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Аналитическое исследование новых видов торцово-зубчатых зацеплений дезинтеграторов для измельчения многокомпонентных материалов

кандидата технических наук
Антонова, Людмила Денисовна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Аналитическое исследование новых видов торцово-зубчатых зацеплений дезинтеграторов для измельчения многокомпонентных материалов»

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Антонова, Людмила Денисовна

Прогрессирующая загрязненность окружающей среды и дефицит запасов первичного сырья переводит в разряд важнейших технико-экономических проблем задачу переработки вторичного сырья и создание экологически чистых ресурсосберегающих безотходных технологических процессов. В основу ее решения положена технология получения механическим путем дисперсных материалов из бытовых и производственных отходов, как однородных, так и содержащих многокомпонентные упруго-пластичные составляющие. К таким отходам можно отнести отходы резиновой промышленности, кабельной продукции; не пригодные к восстановлению автопокрышки, отработавшие радиоэлектронные платы, одноразовые шприцы, металлическуюжку, полимерные материалы и др.

При переработке продуктов органического происхождения остаются отходы, из которых путем экстракции возможно выделение полезных веществ, используемых в народном хозяйстве, что также обеспечивает сохранность материальных ресурсов.

Несмотря на то, что механическое измельчение является одним из наиболее старых технологических процессов, тем не менее, поиск и разработка новых прогрессивных способов, новых технологий, новых более совершенных высокопроизводительных высокоресурсных мапшн и комплексов для переработки не прекращается, что свидетельствует об актуальности этой проблемы. При этом приходиться считаться с тем, что стремление повысить качество продукта измельчения и производительность приводит к значительным энергозатратам, порядка 20-30 кВт ч/т, а потери металла из-за износа активных узлов машин составляют около 1 кг на тонну продукта измельчения. При получении же продукта с дисперсностью частиц менее 10 мкм расход энергии увеличивается до 150 кВт ч/т и более. Увеличиваются и потери металла. Только из-за износа деталей выходят из строя до 85 % машин, а затраты на ремонт и их техническое обслуживание в несколько раз повышают затраты на выпуск новых машин. Для автомобилей это превышение составляет 6 раз, для самолетов - 5 раз, для станков - до 8 раз. Трудоемкость ремонтов за весь срок слзжбы машин техническое обслуживание примерно в 15 раз превышает трудоемкость изготовления новой машины. Другая сторона проблемы состоит в том, что ресурс отремонтированных машин значительно ниже уровня новых. Так, например, ресурс отремонтированного двигателя составляет 30-50 % от ресурса нового двигателя. Имеется лишь один путь со1фащения перечисленных затрат - это повышение износостойкости трущихся сопряжений кинематических пар или деталей машин. Известно, что интенсивность изнашивания абразивными частицами в ряде случаев достигает 1 мм/час, что приводит к значительному изменению геоеметрической формы и размеров деталей, изменяется характер сопряжений, нарушаются функциональные связи, снижается ресурс и качество продукта. Однако, за счет конструкторско-технологических решений, способа, степени и материала измельчения можно повысить эксплуатационные характеристики оборудования.

Технологические линии сзчцествующих процессов измельчения для большинства материалов строятся по схеме (рис. В.1). тт Предварительная

Исходное „ , * Готовый сырье обработка (°б°- Дезинте- Сепарация гащение, криоги- грация рование и т.п.

Рис. В.1. Схема технологической цепи переработки отходов

Недостатки таких способов переработки - это низкая эффективность переработки и низкая экология технологического процесса, особенно разнородных материалов с упруго-пластичными и вязкоупругими свойствами, невозможность получения для ряда материалов межодисперсной фракции. В каждой

ИЗ таких технологий существует проблема дезинтеграции, особенно многокомпонентных материалов.

Все материапы разделяют на хрупкие, зшругие, упруго-пластичные, вяз-коупругопластичные.

Упругие материалы при измельчении, достигая предельных размеров, подвергаются хрупкому разрушению - наступает разрыв связей после упругих деформаций. Для хрупких материалов характерны четыре стадии; уплотнение и закрытие трещин; упругое деформирование; зарождение и развитие новых трещин; разветвление и слияние трещин; разрушение материала. Наиболее перспективным и высокопроизводительным способом переработки материалов является механическое мелкодисперсное измельчение материалов, которое основано на измельчении различными механическими воздействиями, принципы которых приведены на рис. В.2.

Большинство измельчителей работают на принципах разламывания и истирания, а также раскалывания, раздавливания и удара, резания и распиливания.

При измельчении наивыгоднейшим видом деформации является растяжение.

Промышленность выпускает механические измельчители исключительно под конкретные материалы, требующие один-два принципа измельчения с управляемыми параметрами и не обладающие универсальностью. Это дробилки и мельницы, такие как щековые, молотковые, конусные, волновые, бегуны, шаровые, ударные и др., схемы некоторых из них приведены на рис. В.З.

При механическом измельчении степень измельчения 1 определяют по отношению величины куска начального размера ^4 к величине куска конечного размера ^4, <4/ ^4- Либо можно воспользоваться отношением объемов кусков

1=Уи./У,. (В.1)

Раздавливание

Раскалывание Разламывание

Растягивание Резание

Истирание Стесненный удар Свободный удар

Рис. в.2. Принципы механизма измельчения

Щсковыс Молотковые Конусные

Рис. В.З. Схемы механических измельчителей

Продукт измельчения условно делят на классы (табл. В.1), которые подразделяют на дробилки и мельницы. Для дробилок /=4-г20 мм, с4=100-г1200 мм. Для мельниц ^4=1-А20 мм, ^4 =Qj01-^0.3 мм и до долей мкм.

Класс измельчения

Дробление (дробилки) крупное среднее мелкое

Помол (мельницы) грубый средний тонкий коллоидный

Начальный рашелщсжа 4 (мм)

1000 250 20

1-5

0,04-0,1 <0,1 -0,1

Таблица В. 1

Конечный размер igfcKa 4 (мм)

250

20

1-5

Не мельче йк

0,04-0,1

0,005-0,015

0,001-0,005

Не крупнее - 0,001

На этих же принципах основано механическое измельчение полимерных материалов с упругими свойствами, таких как, например, вторичных резин, классификация способов измельчения которых, приведены на рис. В.4.

-JteUMOtpelUjfil

J. • .1

1 1 I

Л Л Л Л

Рис. В.4. Классификация способов измельчения вторичных резин

Как видно, существующие измельчители имеют целенаправленное применение, ограниченное неуправляемое количество принципов и не пригодны для измельчения широкой гаммы разнородных материалов. Поэтому в работе ставилась задача поиска высокоэкологичной универсальной машины (дезинтегратора), реализующей весь комплекс принципов измельчения с возможностью оптимизации параметров, влияющих на качество, ресурс и производительность.

Создание такого дезинтегратора с регулируемыми свойствами может быть только на основе сопряженной зубчатой передачи, параметры которой связаны аналитически. Однако большинство применяемых зубчатых измельчителей проектируются как несопряженные, что не позволяет управлять ни кинематикой, ни геометрией зацепления. Стандартные же эвольвентные внешнего и внутреннего зацеплений не эффективны по ряду причин: малому рабочему объему, низкой изломной прочностью зубьев, большими габаритами, отсутствием регулировки зазоров, заеданием и засорением впадин и др. причинам, Хотя в эвольвентной передаче есть достоинства, позволяющие управлять характеристиками качества и оптимизировать процесс измельчения. Наибольшие достоинства имеют: плоскозубая торцово-зубчатая передача по A.C. СССР № 506714, предложенная еще в 1976 году А.И. Нечаевым и зубчатая передача с торцевыми зубьями выпукло-вогнутого контакта по патенту РФ Ш 2011078 от 1994 г., предложенная на кафедре КМ и ЭМ в CAA, схема которой приведена на рис. В.5. В этих передачах органически уже заложена универсальность и возможность создавать различные принципы измельчения в совокупности или раздельно.

Рис. В.5. Схема торцевой зубчатой передачи с криволинейным профилем зуба колеса: 1- шестерня, 2 - колесо

Передачи экспериментально исследованы и нашли промышленное внедрение. Результаты обнадеживающие, передача может работать как высокоресурсный измельчитель для широкой гаммы материалов и как традиционная повышенной прочности и износостойкости. Однако, как показал литературный обзор, для этих передач теории зацепления до сих пор не разработано, нет аналитического аппарата, позволяющего управлять геометрическими и кинематическими характеристиками и решать необходимые инженерные задачи. Поэтому одной из главных задач работы является устранение этих пробелов, разработать теорию зацепления таких передач и выявить их достоинства и недостатки в сравнении с другими системами измельчения и традиционными видами зацеплений.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выносимые на защиту:

1. Обзор существующих способов мелкодисперсной переработки материалов.

2. Аналитическое исследование плоскозубой торцово-зубчатой передачи.

3. Аналитическое исследование торцово-зубчатой передачи выпукло-вогнутого контакта.

4. Оптимизация параметров ТЗП по заданным критериям качества.

5. Методы повышения износостойкости и контактной выносливости рабочих элементов ТЗП.

6. Стендовые испытания и экспериментальная проверка некоторых теоретических рекомендаций.

Заключение диссертация на тему "Аналитическое исследование новых видов торцово-зубчатых зацеплений дезинтеграторов для измельчения многокомпонентных материалов"

Выводы по главе 5

1. В первом приближении на плоской модели произведен расчет напряженно-деформированного состояния зубьев колес в точке их контакта. Найдены направления и знаки нормальных и сдвиговых касательных напряжений, знание которых важно при синтезе параметров передачи.

2. В цел51х обеспечения долговечности рабочих элементов зацепления даны рекомендации по выбору материала и методам термической обработки, позволившим в 2,5-5-3,5 раза повысить износостойкостьрацепления. " '7

128

3. Даны технологические рекомендации по поверхностному упрочнению зубь ев колес методом высокотемпературного твердофазного борирования.

ЗАЬСЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе был предложен разработанный аналитический аппарат для исследования новых видов торцово-зубчатых передач различных модификаций дезинтеграторов работающих на их основе:

1. Выполнен литературный обзор и патентный анализ способов измельчения материалов, показана актуальность и экологическая целесообразность применения дезинтегратора с торцовым зацеплением.

2. Впервые проведено полное геометро-кинематическое исследование существующей плоскозубой торцово-зубчатой передачи с линией зацепления в виде улитки Паскаля и разработана аналитическая теория этого зацепления.

3. Впервые разработана аналитическая теория трех видов торцово-зубчатого зацепления выпукло-вогнутого контакта, получены основные характеристики качества зацепления.

4. Разработаны компьютерные программы геометро-кинематического анализа и синтеза зацеплений

5. Разработан параметрический ряд типоразмеров оптимальных параметров трех видов зацеплений выпукло-вогнутого контакта, построенный по принципу ряда предпочтительных чисел RIO.

6. Дан сравнительный анализ плоскозубого и выпукло-вогнутого зацепления. Показана возможность создания сопряженного по всей высоте зуба зацепления без подрезания и с необходимой плавностью.

7. Изготовлена опытная партия первого типоразмера с зацеплением трех видов зацеплений и выполнены стендовые испытания по измельчению широкой гаммы материалов 28 наименований с различными свойствами.

8. Для повышения износостойкости помимо выбора геометрических параметров даны рекомендации по выбору материала зубьев передачи и методам их термообработки с целью повышения износостойкости и контактной выносливости.

130

9. Получен один патент и одно положительное решение на вид ацепления и способ измельчения.

10. Разработана программа компьютерного моделирования инематики процесса зацепления в зависимости от изменения параметров и ида зацепления

Даны рекомендации по проектированию дезинтегратора по заданным указателям качества. Разработан параметрический ряд оптимальных араметров трех видов зацеплений дезинтеграторов. На ОАО Красноярском омбайновом заводе и ГП «Красмашзаводе» изготовлено 10 Унифицированных дезинтеграторов и проведены эксперименты разных ацеплений с положительным результатом. Работа выполнялась в оответствии с планом госбюджетных НИР. Результаты работы внедрены в яд фермерских хозяйств и использованы в учебном процессе CAA при ыполнении дипломных, курсовых и лабораторных работ.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Василенко Н.В., Бернацкий И.П., Титов В.А., Антонова Л.Д. Решение проблемы утилизации отходов производства на основе мелкодисперсного механического измельчения. // Окружающая среда для нас и для будущих поколений. Экология и бизнес в новых условия:. Сб. трудов Междунар. конгресса, 27 июля - 2 августа 1993 г. Красноярск, 1993. С.25-27.

2. Василенко Н.В., Бернацкий И.П., Титов В.А., Автономов Н.Н, Антонова Л.Д. Повышение производительности и качества продуктов измельчения за счет нового вида торцово-зубчатого зацепления. // Проблемы обеспечения качества изделий в машиностроении: Сб. трудов Междунар. конф. Красноярск, 1994.

3. Василенко Н.В, Бернацкий И.П., Титов В. А., Антонова Л.Д. Создание торцевой зубчатой передачи дезинтегратора для мелкодисперсного измельчения разнородных материалов. // Зубчатые передачи 95: Сб. трудов Междунар. конгресса София, Болгария, 26-30 сентября 1995 г. Т.2. 1995. С.208-210.

4. Василенко Н.В., Бернацкий И.П., Ивашов E.H., Титов В.А., Степанчиков СВ., Антонова Л.Д., Автономов H.H. Принципы инвариантности при создании новых технологий по переработке разнородных материалов. // Новые конструкционные материалы: Сб. работ CAA, Красноярск, 1997. С. 123125.

5. Антонова Л.Д. Геометро-кинематическое исследование плоскозубой торцово-зубчатой передачи дезинтегратора. // Новые конструкционные материалы: Сб. работ под редакцией В.В Стацуры, CAA, Красноярск, 1997. С. 140-142.

6. Бернацкий И.П., Титов В.А., Антонова Л.Д. Экологическая ниша дезинтеграторов на основе торцевой зубчатой передачи. // Новые

132 струкционные материалы и технологии: Сб. работ CAA, Красноярск, 1998. 12-144.

7. Бернацкий И.П., Антонова Л.Д. Создание экологически частных, фсосберегающих технологий мелкодисперсного продукта на основе дово-зубчатой передача дезинтегратора. // Тез. стенд, докл. на съезде самблея Народов Сибири и Дальнего Востока» в рамках проекта асноярье - Экопарк Планеты Земля», Красноярск, 8-12 июня 1999.

8. Василенко Н.В., Бернацкий И.П., Антонова Л.Д. Основы теории ?пления торцово-зубчатой передачи с параллельными осями вращений ас. // Вестник ассоциации выпускников КГТУ. Мин. Образования РФ, сноярск, 2000. С. 57-70.

9. Василенко Н.В., Бернацкий И.П., Антонова Л.Д. Разработка новых эв зубчатых зацеплений и ресурсосберегающих технологий по кодисперсному измельчению многокомпонентных материалов и отходов йзводетва. /7 Юбилейный сборник CAA, Красноярск, 2000. С. 160-163.

10. Пат. №2149061 РФ. Способ переработки кабельной продукции /Титов L, Василенко Н.В., Бернацкий И. П., Антонова Л.Д.; Опубл. 20.05.00 // Б.И. 1.-3 с.

11. Положительное решение от 10.07.97 на заявку №94032394. олюсная передача с торцевыми зубьями. Бернацкий И.П., Василенко Н.В., оноваЛ.Д.