автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Алгоритмы оценки оперативной обстановки руководителем при чрезвычайных ситуациях на основе многомерных альтернатив

кандидата технических наук
Трофименко, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы оценки оперативной обстановки руководителем при чрезвычайных ситуациях на основе многомерных альтернатив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофименко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МЧС 1.1 Анализ рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в РФ.

1.2. Особенности принятия решения руководителем подразделения МЧС в условиях чрезвычайной ситуации.

1.3. Понятие субъективности и возможности ее формализации.

1.4. Подходы к информационной оценке субъективности руководителя в процессах функционирования.

1.5. Информационное описание механизма эмоций.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ РЕШЕНИИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

2.1. Ошибки и противоречия.

2.2. Модель памяти.

2.3. Методы исследования поведения руководителя в многокритериальных задачах.

2.4. Согласование решения в условиях неопределенности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВЫБОРА НАИЛУЧШЕГО РЕШЕНР1Я В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЛИЦА, ПРИНИМАЮЩЕГО РЕШЕНИЕ НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ

3.1. Многокритериальные задачи с упорядоченными по важности однородными критериями.

3.2. Алгоритмы выбора многомерной альтернативы.

3.3. Процедура построения решения на множестве многокритериальных альтернатив на основе достоверной информации о предпочтениях лица, принимающего решение.

3.4. Многокритериальная задача об оптимальной остановке процесса выбора.

Выводы по третьей главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трофименко, Александр Владимирович

Актуальность темы. В последние годы количество чрезвычайных ситуаций (ЧС) в нашей стране и во всем мире в целом растет. ЧС, к сожалению, становятся элементами жизни. Поэтому каждый руководитель должен обладать средствами активного противодействия им, так как цена возможного исхода, как правило, человеческие жизни. Руководитель изначально формирует себя как личность, управляющая другими, поэтому его роль в любой ЧС велика. От его эффективного поведения во многом зависят судьбы других. Невозможно дать рекомендации по всем видам ЧС, но создать модель эффективного поведения руководителя можно. Необходимость создания таких моделей связана с тем, что к наибольшим жертвам приводят чаще всего ошибочные стереотипы поведения, а не случайности.

Сложность принятия решений в условиях ЧС состоит в необходимости учета большого количества противоречивых факторов, в высокой степени неопределенности, обусловленной недостаточным уровнем информации для принятия обоснованных решений. Анализ характера реагирования на большинство ЧС показывает, что за редкими исключениями происходит частичная или полная потеря управляемости, что в значительной мере связано с неспособностью руководителя восстановить свои логико-аналитические функции и их неэффективным использованием.

Выбор вариантов действий не должен быть хаотическим. Наиболее простым вариантом является использование готовых вариантов действий. Поэтому первый источник спасительных знаний - индивидуальный банк данных об аналогичных ЧС, имевших место в мире и способах выхода из них.

В настоящее время практическая задача эффективной реализации фазы творческого мышления, позволяющей накапливать и упорядочивать свои знания о способах противодействия любой ЧС, активизировать эти знания в момент возникновения ЧС, обеспечивать быстрое построение модели развития ЧС лежит на пути разработки информационных систем поддержки принятия решений. Такие системы должны обеспечивать реализацию процедур принятия решений как в ситуациях, допускающих строгую формализацию проблемы, так и в тех случаях, когда необходим анализ качественной информации, то есть мнений специалистов-экспертов. Несмотря на многообразие ЧС природного и техногенного характера методология поведения руководителя в условиях наступившей ЧС, разработана недостаточно. Теория принятия решений позволяет разработать методы, дающие ЛПР научную основу для проведения операций, осуществляемых под его руководством и контролем. Под принятием «наилучшего» решения понимается выбор определенного решения из некоторого множества возможных альтернативных решений или упорядочение этого множества. Методы теории принятия решений дают основу для разработки процедур, в соответствие с которыми, вся информация о структуре предпочтений ЛПР и его оценке внешней среды используется для получения вывода о том, какое из альтернативных решений является «наилучшим».

К настоящему моменту разработано большое число математических моделей, предназначенных для принятия управленческих решений. Значительная часть построенных моделей в той или иной мере используется на практике и все же, несмотря на достигнутые успехи, остается еще немало проблем, требующих своего решения.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов выбора наилучшего решения в зависимости от предпочтений лица, принимающего решение на основе многокритериальных альтернатив в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - процесс принятия управленческого решения лицом, принимающим решение (ЛПР) в условиях многокритериальных альтернатив при чрезвычайных ситуациях.

Предмет исследования — модели и алгоритмы выбора наилучшего решения на основе предпочтений ЛПР в условиях многокритериальных альтернатив.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в анализе поведения руководителя при решении многокритериальных задач, рассмотрении методов исследования поведения руководителя в многокритериальных задачах, анализе поведения руководителя в условиях ЧС, разработке алгоритмов выбора многомерной альтернативы и алгоритмов выбора наилучшего решения в зависимости от предпочтений ЛПР на основе многокритериальных альтернатив.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны алгоритмы выбора наилучшей многомерной альтернативы из заданного конечного множества при различных предположениях о структуре предпочтений ЛПР и алгоритмизированная процедура построения на множестве векторных оценок объектов, по критериям качества бинарного отношения «предпочтения - безразличия», являющегося в общем случае квазипорядком.

Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий системного анализа и синтеза сложных систем, теорий принятия решения, теории вероятности, социальной статистики, применялись методы математического моделирования и теории множеств.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Алгоритм выбора наилучшего решения на основе слабых предположений о структуре предпочтений лица, принимающего решение.

2. Алгоритм выбора наилучшего решения на основе сильных предположений о структуре предпочтений лица, принимающего решение.

3. Алгоритмизированная процедура построения квазипорядка на множестве многокритериальных альтернатив на основе достоверной информации о предпочтениях лица, принимающего решение.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации оптимального и эффективного принятия управленческого решения в условия многокритериальных альтернатив при ЧС. Предпосылкой для применения разработанных моделей является существующая неудовлетворительная организация принятия управленческого решения в условиях многокритериальных альтернатив при ЧС.

Разработанные алгоритмы выбора наилучшей многомерной альтернативы из заданного конечного множества при различных предположениях о структуре предпочтений ЛПР (на основе слабых или сильных предположений о структуре предпочтений) позволяют решить одну из проблем принятия управленческих решений, заключающуюся в необходимости учета большого количества противоречивых критериев.

Предлагаемая алгоритмизированная процедура построения квазипорядка на множестве многокритериальных альтернатив на основе достоверной информации о предпочтениях лица, принимающего решение является обоснованием способа перехода от информации о предпочтениях ЛПР к решающему правилу, в котором проверяется выполнение условия независимости критериев по предпочтению и используется условие транзитивности получаемого бинарного отношения «предпочтения - безразличия». Построение квазипорядка осуществляется непосредственно на информации, получаемой от ЛПР, отражающей его предпочтения в содержательных понятиях, без перехода к каким-либо количественным оценкам.

Научные результаты нашли практическое применение в образовательном процессе в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и средств связи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

- IX Всероссийской конференции «Проблемы науки и высшей школы», Санкт-Петербург, 18-19 мая 2005, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

- международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 14 октября 2005 г.

- международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 16-17 марта 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы оценки оперативной обстановки руководителем при чрезвычайных ситуациях на основе многомерных альтернатив"

Выводы по третьей главе

Понятие наилучшего решения не может быть сформулировано на основе только информации о значениях оценок решений по каждому критерию. Особенностью таких задач принятия решений является наличие ЛПР, система предпочтений которого и положена в основу понятия наилучшего решения.

Существуют различные методы решения задач выбора. В них используются ответы ЛПР на достаточно простые вопросы, которые при некоторых предположениях о структуре предпочтения позволяют произвести выбор. При этом предполагается, ЛПР способно сравнивать альтернативные решения, отличающиеся друг от друга значениями оценок только по двум критериям. В настоящей работе предлагаются два человеко-машинных алгоритма выбора наилучшего решения из произвольного конечного допустимого множества. Первый алгоритм построен на предположении о том, что предпочтения ЛПР могут быть описаны некоторой монотонно возрастающей функцией полезности, второй - на дополнительном предположении о выпуклости ее гиперповерхностей уровня.

Первый алгоритм основан на процедуре, которая помогает ЛПР сравнивать альтернативы, отличающиеся более чем по двум критериям. Он построен на основе слабых предположений о виде функции полезности, однако требует большого участия ЛПР. Использование этого алгоритма целесообразно, когда множество неподчиненных решений содержит сравнительно небольшое число решений или, когда в процессе содержательной интерпретации задачи имеется возможность сократить число неподчиненных решений.

Второй алгоритм построен на основе более сильных предположений о структуре предпочтений ЛПР. Предлагаемый алгоритм разбивается на два этапа. Результатом первого этапа является выделение из множества подчиненных решений некоторого подмножества, содержащего искомое решение. Результатом второго этапа - выбор наилучшего решения из полученного подмножества. В некоторых случаях применение только первого этапа позволяет решить задачу выбора.

Существует большое количество проблем принятия решений при ЧС, где ценность каждой из рассматриваемых альтернатив характеризуется совокупностью оценок по многим критериям. В данной работе предлагается новый метод построения квазипорядка. В нем используются корректные процедуры получения информации о предпочтениях ЛПР, близкие к использованным ранее, но содержащие специально разработанную процедуру выявления и устранения противоречий в получаемой от ЛПР информации. Кроме того, новым является обоснование способа перехода от информации о предпочтениях ЛПР к решающему правилу, в котором проверяется выполнение условия независимости критериев по предпочтению и используется условие транзитивности получаемого бинарного отношения «предпочтения - безразличия». Построение квазипорядка осуществляется непосредственно на информации, получаемой от ЛПР, отражающей его предпочтения в содержательных понятиях, без перехода к каким-либо количественным оценкам. В работе не рассматривается общий для многих методов принятия решений этап разработки перечня критериев и шкал оценок. Предполагается, что предварительно выбраны критерии и для каждого из них построена порядковая шкала словесно сформулированных оценок, определяющих разные уровни качества по данному критерию. Тогда полное множество многокритериальных альтернатив определяется декартовым произведением шкал критериев в многокритериальном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе современного состояния процесса принятия управленческих решений в условиях многокритериальных альтернатив были сформулированы основные задачи и цели совершенствования процесса принятия управленческих решений в условиях ЧС.

В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:

Проведен информационный анализ функционирования руководителя.

Проведен анализ поведения руководителя при решении многокритериальных задач. Для объяснения поведения руководителя в многокритериальных задачах рассмотрены имеющиеся данные о структуре человеческой системы переработки информации.

Рассмотрено поведение руководителя в условиях ЧС. Представлена модель эффективного поведения руководителя в условиях ЧС.

Рассмотрены многокритериальные задачи с упорядоченными по важности однородными критериями.

Предложены алгоритмы выбора наилучшей многомерной альтернативы из заданного конечного множества при различных предположениях о структуре предпочтений ЛПР. Первый алгоритм основан на процедуре, которая помогает ЛПР сравнивать альтернативы, отличающиеся более чем по двум критериям. Он построен на основе слабых предположений о виде функции полезности, однако требует большого участия ЛПР. Второй алгоритм построен на основе более сильных предположений о структуре предпочтений ЛПР.

Предложена алгоритмизированная процедура построения квазипорядка на множестве многокритериальных альтернатив на основе достоверной информации о предпочтениях ЛПР.

Все полученные автором в процессе диссертационного исследования научные результаты подтверждены актами реализации.