автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка принятия решений при ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций на основе моделирования сценариев управления

кандидата технических наук
Куликов, Олег Михайлович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная поддержка принятия решений при ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций на основе моделирования сценариев управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧС.

§1.1.Общие сведения о чрезвычайных ситуациях

§1.2.Анализ причин основных ошибок, допускаемых при ликвидации

§1.3. Анализ методов управления в ЧС.

1.3.1. Оперативное управление.

1.3.2. Стратегическое управление рисками.

§1.4. Анализ существующих программных средств информационной поддержки управления в условиях ЧС.

§1.5. Постановка задачи оперативного управления в ЧС.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ УПРАВЛЕНИЯ

ЛИКВИДАЦИЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

§2.1. Системный анализ процессов оперативного управления в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.1.1. Проблема многокритериальное™ управления в ЧС.

2.1.2.Определение требований к моделям ЧС.

§2.2. Методика моделирования процессов принятия решений при ликвидации ЧС.

§2.3. Функциональное моделирование организационных процессов управления в ЧС.

§2.4. Информационное моделирование ликвидации ЧС.

§2.5. Динамические модели ликвидации ЧС.

Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ПЛАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧС.

§3.1. Состав оперативного управления ликвидацией ЧС.

§3.2. Алгоритм распознавания техногенных ЧС в условиях неопределенности.

§3.3. Метод синтеза плана ликвидации ЧС.

3.3.1. Формирование обобщенного базового плана.

3.3.2. Синтез эффективного детального плана Фэфф.

3.3.3. Выделение однотипных наборов мероприятий.

3.3.4. Расчет параметров мероприятий.

3.3.5. Расчет оптимального количества сил.

§3.4. Алгоритм корректирования исполнения плана ликвидации ЧС. 96 Выводы по 3-й главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧС

НА ОСНОВЕ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ.

§4.1. Разработка информационной базы СППР ЛЧС.

§4.2. Разработка СППР ЛЧС на основе многомерного представления сценариев управления.

§4.3. Оценивание эффективности СППР ЛЧС.

Выводы по 4-й главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куликов, Олег Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ

Актуальность разработки эффективных мер по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловлена возрастанием рисков природных и техногенных катастроф. Среднегодовой рост социальных и экономических потерь от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций составил в 1995г. по числу погибших - 4,3%, потерпевших - 8,6%, по материальному ущербу - 10,4%. За 30 лет (1962 - 1992 гг.) в мире от чрезвычайных ситуаций пострадало более 3,5 миллиардов человек, из них погибло около 45 миллионов человек, прямой экономический ущерб составил свыше 500 миллиардов долларов. За это время в России пострадало более 10 млн. человек, из них за этот период погибло 600 тыс. человек. Суммарный экономический ущерб сопоставим со средним валовым внутренним продуктом России [153].

Осознание этих фактов привело к разработке, принятию и реализации Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005г.», в которую входят такие направления, как «разработка и внедрение передовых технологий и инженерно-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций», «развитие системы информационного обеспечения управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, систем связи и оповещения при чрезвычайных ситуациях».

Вопросам управления в чрезвычайных и критических ситуациях посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов - В.В.Кульбы, А.Н.Елохина, А.В.Измалкова, Б.Н.Порфирьева, М.А.Шахраманьяна, Р.З.Хамитова, И.Ю.Юсупова, Н.Н.Красногорской, В.Г.Крымского, Н.И.Юсуповой, В.И.Васильева, Б.Г.Ильясова и др. Указанные вопросы рассматриваются также в работах зарубежных ученых, среди которых можно выделить Дж.Апосталакиса, Л.Гуоссена, С.Гуаро, Р.Кука, Х.Кумамото,

Ф.Лисса, В.Маршалла, Г.Сейвера, Э.Хенли.

Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно широк. В частности, по-прежнему актуальны научные исследования, направленные на разработку систем поддержки принятия решений при оперативном управлении в условиях ЧС. Суть оперативного управления ликвидацией ЧС состоит в том, чтобы в соответствии с поставленной целью, базовыми планами и складывающейся обстановкой определить общий замысел операции по ликвидации ЧС, конкретные меры ее реализации, порядок взаимодействия сил и средств при их выполнении и необходимое обеспечение.

Многие авторы выделяют проблемы оперативного управления ликвидацией ЧС техногенного характера, состоящие в дефиците времени для принятия и реализации управленческих решений, недостатке в первые моменты ЧС достоверной и полной информации о причинах и характере аварии, сложности и быстроте протекающих в ЧС процессов, психологических особенностях человека, сложной и постоянно меняющейся структуре сил и ресурсов для ликвидации ЧС, частом отсутствии необходимых и неточности используемых моделей развития ситуации и управления. Особенно остро данные проблемы проявляются при управлении ликвидацией таких быстропротекающих и опасных ЧС, как аварии на радиационно и химически опасных производственных объектах

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования, направленного на разработку методов, алгоритмов и процедур поддержки принятия решений при оперативном управлении ликвидацией техногенных ЧС.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности информационного обеспечения принятия решений в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которая заключается в разработке эффективных методов моделирования и синтеза управляющих процессов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализации разработанных методов в виде прикладного программного обеспечения (ПО) и решения на их основе прикладных задач с анализом, выбором и оптимальных управленческих решений в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций, планированием комплексов предупредительных мероприятий для снижения ущерба от действия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Провести системный анализ процессов принятия решений при ликвидации техногенных ЧС, в ходе которого:

- выявить виды и причины ошибок, допускаемых при ликвидации ЧС;

- исследовать проблему многокритериальное™ управления в условиях ЧС, подходы к ее решению;

- определить состав и взаимодействие используемых моделей управления;

- построить модели сценариев управления ликвидацией ЧС.

2. Разработать алгоритм распознавания характеристик чрезвычайных техногенных происшествий для повышения точности идентификации аварий при поступлении неполной исходной информации о текущей обстановке.

3. Разработать метод формирования и корректирования планов управления ликвидацией ЧС для повышения оперативности и эффективности осуществления планирования ликвидации ЧС.

4. Сформировать структуру и функциональный элементный состав информационной системы, реализующей поддержку принятия решений при ликвидации техногенных ЧС на основе включенных в базу знаний моделей, алгоритмов, методов.

5. Провести оценку эффективности разработанных моделей, алгоритмов, методов путем имитационного моделирования ликвидации химической аварии с привлечением экспертов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались методы системного анализа, теории принятия решений, распознавания образов, динамического программирования, теории графов, представления знаний, автоматизированного проектирования информационных систем, технологии хранилищ данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научную новизну представляют следующие результаты.

1. Модели сценариев управления ликвидацией ЧС, отличительными особенностями которых являются:

- учет межуровневых информационных связей в иерархической структуре системы управления;

- учет связей и взаимодействия процессов развития опасных факторов ЧС и действий по их ликвидации.

Использование разработанных моделей позволяет оперативно прогнозировать суммарные потери от ЧС с учетом выбранного плана ликвидации.

2. Алгоритм распознавания техногенных ЧС, отличительными особенностями которого являются:

- формирование перечня признаков, описывающих аварии, производится с учетом состава входных параметров моделей сценариев управления;

- ранжирование списка аварий, наиболее близких к имеющемуся вербальному описанию, по степени опасности и условным вероятностям их возникновения с последующим предъявлением лицу, принимающему решения.

Использование алгоритма позволяет повысить точность идентификации ситуации, снизить вероятность ошибок.

3. Метод формирования и корректировки планов управления ликвидацией ЧС, отличительными особенностями которого являются:

- формирование плана ликвидации на основе включенных в базу знаний сценариев управления;

- уточнение состава и параметров организационных мероприятий на основе сценарных моделей;

- постановка и решение многокритериальной задачи оптимизации распределения ликвидационных ресурсов с учетом их стоимости и задержки задействования.

Использование метода позволяет повысить точность и эффективность сформированных ликвидационных планов, ускорить процесс планирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическую ценность представляют следующие результаты:

1. Разработанные модели сценариев управления позволяют определять состав необходимых ликвидационных мероприятий и оценивать их эффективность при ликвидации химических аварий.

2. Предложенный алгоритм распознавания позволяет повысить точность идентификации характеристик химических аварий при ликвидации ЧС на ОАО «Уфахимпром».

3. Разработанный метод формирования и коррекции планов ликвидации, реализованный в составе информационной системы поддержки принятия решений, позволяет повысить оперативность и эффективность планирования мероприятий при ликвидации крупных техногенных ЧС.

4. Разработанные структура и функциональный элементный состав системы поддержки принятия решений (СППР), использование которых при реализации информационного обеспечения систем предупреждения и ликвидации ЧС позволяет повысить оперативность и эффективность формирования планов управления, расширить функциональные возможности участников ликвидации в части оценки и оптимизации реализуемых сценариев управления.

СВЯЗИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в период 1999-2002 гг. на кафедре автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета и отдела автоматизированных систем управления Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан (МЧС РБ) в рамках республиканских государственных целевых программ «Экологическая безопасность Республики Башкортостан на период 1996-2000 годов» (подпрограмма «Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий»), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан до 2005 года».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Результаты системного анализа в виде:

- анализа причин неэффективного управления в условиях ЧС;

- структуры системы критериев управления в ЧС, предложенных правил сравнения многокритериальных оценок планов ликвидации;

- структуры взаимодействия моделей управления в ЧС;

- моделей сценариев управления ликвидации техногенных ЧС на основе структурных методов моделирования и сетей Петри.

2. Алгоритм распознавания аварийных ситуаций по неполной исходной информации, реализующий формирование списка наиболее близких к текущей ситуации техногенных происшествий. При этом список, сформированный на основе метода поиска наиболее близкого прецедента, ранжируется по степени опасности и условной вероятности возникновения аварий.

3. Метод формирования и корректирования эффективных планов ликвидации ЧС на основе:

- классификации текущей ситуации и выбора соответствующих сценариев управления;

-уточнения перечня необходимых ликвидационных мероприятий на основе моделирования;

- многокритериальной оптимизации распределения ликвидационных ресурсов;

- корректирования планов ликвидации на основе классификации отклонений.

4. Структура и функциональный элементный состав системы поддержки принятия решений о ликвидации ЧС на основе включенных в базу знаний разработанных моделей, алгоритмов, методов.

5. Результаты оценки эффективности предложенных моделей, алгоритмов, методов на основе имитационного моделирования ликвидации химических аварий и привлечения экспертов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждалась на следующих научных конференциях и семинарах: IV Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения», Красноярск, 1996, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения экологической безопасности», Уфа, 1999., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий ЧС», Уфа,2000, семинаре «The 2nd International Workshop on Computer Science and Information Technologies», Янгантау, 2000, Международной молодежной научной конференции «XXVI Гагаринские чтения», М., 2000, Сибирской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона», Новосибирск, 2001, II Всероссийской научно

11 практической конференции «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий ЧС», Уфа,2001.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 13 источниках, включающих 1 учебное пособие с грифом УМО, 1 монографию, 4 статьи и 7 материалов конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 15 страниц приложений и 162 наименования библиографических источников.

Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка принятия решений при ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций на основе моделирования сценариев управления"

Выводы по 4-й главе

1. Показано, что реализация СППР JI4C может быть реализована на основе технологий хранилищ данных и многомерного OLAP-представления данных с применением системы управления базами данных Microsoft SQL Server 7.0, инструментальной среды разработки Microsoft Visual Basic 6.0.

2. Использование ХДЛЧС в качестве информационной базы СППР ЛЧС позволяет не только комплексно решить задачу обеспечения доступа участников ликвидации различного уровня к представлению данных в произвольном виде через произвольные средства доступа.

3. Реализация семантического слоя представления данных позволяет расширить круг пользователей хранилища данных, так как манипулирование данными осуществляется в терминах предметной области, пользователями могут быть не только программисты, знающие физическую структуру базы данных, но и специалисты в предметной области

4. Реализация в составе СППР известных алгоритмов определения необходимых объемов ресурсов позволяет значительно повысить точность планирования, поскольку ручные расчеты редко используются в условиях реальных ЧС ввиду их трудоемкости.

5. Установлено, что в результате эксперимента с тремя оперативными дежурными по распознаванию 3 аварий в результате применения алгоритма распознавания количество ошибок снизилось на 34%.

6. Установлено, что в результате эксперимента по ликвидации расчетной химической аварии на ОАО «Уфахимпром» использование предложенныых моделей сценариев и метода формирования планов ликвидации позволило на 39% ускорить планирования, на 11% снизить человеческие потери, на 22% снизить затраты на ликвидацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе системного анализа процессов принятия решений при ликвидации ЧС на опасных промышленных объектах (ОПО) сделан вывод и получены следующие результаты:

- принятие решений в ЧС осуществляется в условиях малого резерва времени, недостаточной исходной информации, стресса, высокой ответственности и непосредственной опасности для жизни, что способствует ошибкам и значительным потерям;

- построена структура системы критериев управления в ЧС, предложена формализация сравнения многокритериальных оценок планов ликвидации;

- разработана структура взаимодействия моделей управления в ЧС;

-разработаны модели сценариев управления ликвидации техногенных

ЧС на основе структурных методов моделирования и сетей Петри.

Отличительными особенностями предложенных моделей сценариев управления ликвидацией ЧС являются:

- учет межуровневых информационных связей в иерархической структуре системы управления;

- учет связей и взаимодействия процессов развития опасных факторов ЧС и действий по их ликвидации.

Использование разработанных моделей позволяет снизить число пострадавших от опасных факторов ЧС на 10-15%.

2. Предложен алгоритм распознавания аварийных ситуаций на ОПО при неполной исходной информации, отличительными особенностями которого являются:

- формирование перечня признаков, описывающих аварии, производимое с учетом состава входных параметров моделей сценариев управления;

- ранжирование списка аварий, наиболее близких к имеющемуся вербальному описанию, осуществляемое по степени опасности и условным вероятностям их возникновения с последующим предъявлением ЛПР.

Использование предложенного алгоритма позволяет на 30-40% снизить количество ошибок при идентификации характеристик химических аварий на ОАО «Уфахимпром».

3. Предложен метод формирования и корректирования планов управления, отличительными особенностями которого являются:

- формирование плана ликвидации на основе включенных в базу знаний сценариев управления;

- уточнение состава и параметров организационных мероприятий на основе сценарных моделей;

- постановка и решение многокритериальной задачи оптимизации распределения ликвидационных ресурсов с учетом их стоимости и задержки задействования.

Использование метода при управлении ликвидацией химической аварии позволяет ускорить процесс планирования на 30-40%, снизить затраты на ликвидацию на 20-25% без потери ее эффективности.

4. Разработаны структура, функциональный состав и основные технические решения реализации СППР ЛЧС, основанные на методах системного проектирования и представления знаний, а также предложенных в работе алгоритмах, моделях, методах. Использование СППР ЛЧС при оперативном управлении ликвидацией крупных техногенных аварий позволит повысить точность прогнозирования ЧС, оперативность и эффективность формирования планов управления, расширить функциональные возможности руководителей ликвидации в части оценки и оптимизации реализуемых сценариев управления.

5. Проведена оценка эффективности предложенных в работе моделей, алгоритмов, методов. На основе результатов имитационного моделирования возникновения аварий с привлечением экспертов МЧС РБ сделаны выводы о достоверности предложенных моделей, алгоритмов, методов и их практической значимости.